×

Upwork, Freelance для команды разработчиков

Всем привет!
В нашей компании появились свободные люди и желание пробовать искать проекты на зарубежных фриланс площадках.
В любом случае, я понимаю, что работы с самого начала будут достаточно мелкие и первые 10 заказов поймать будет нелегко. К этому мы готовы.

Но, как я понял есть определенные тонкости работы на данных площадках.
Допустим, Upwork больше заточен на фриланс-одиночек.
Можно конечно создать «агенство» и на каждого нашего разработчика по учетке. Но в таком случае будет идти «прокачка» конкретных разработчиков, которые в скором времени могут, вполне естественно, захотеть уйти и самостоятельно работать используя свою учетку с наработанной базой проектов.
С площадкой freelance.com я только знакомлюсь, поэтому по ее поводу ничего не писал.
Интересует Ваше мнение и опыт развития команды разработчиков на таких площадках. Помогите, пожалуйста, советом как лучше организовать работу на них, исходя из того что работать будет группа программистов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Алексей, как успехи на Up Work? Поделитесь опытом.

От і мені цікаво би було почути досвід людей які працюють по схемі Upwork+ТОВ (ООО) і чи це реально на апворку

Ну вот месяца 3 держу агенство на upwork. Во первых — там есть галочка — уникальный разработчик, или нет. Пока он работает на конкретном контракте — я не имею право как его выпереть, так и он уйти. Естественно деньги приходят агенству на счет и разработчик даже не знает — по чем я его продал. Есть только сумма, которую мы вместе с ним оговорили и которая может быть заплачена любым способом (не обязательно через upwork)

Огромное спасибо за комментарий! Очень удобно выходит

На Upwork все фидбеки разработчикам идут в том числе и в профиль агентству, то есть профиль агентства тоже прокачивается. Но если вас так беспокоит что разработчики уйдут вместе со своим прокачанным аккаунтом (что абсолютно честно как по мне) — то видимо формат агентства не для вас.

С другой стороны если разработчик захочет уйти с галеры забрав с собой заказчиков и все наработки — то он это сможет сделать всегда и ничто его не остановит.

По поводу freelance.com и других бирж — лучше с ними не связываться. На этом же форуме можно поискать истории почему. Имхо Upwork это лучшая биржа, единственный недостаток которой — сайт частенько лагает и тормозит, но на ведении бизнеса и разработки это никак не сказывается.

Спасибо за комментарий. По поводу беспокойства — это мои личные мысли просто. Действительно, нужно просто давать хороший сервис программистам по поиску и коммуникациями с потенциальными клиентами и сформировать выгодные условия работы. И всем будет выгодно работать

недавно появился второй недостаток. Это 20% комиссия

Это не столько недостаток. Они наоборот пытаются сделать так, что бы отношения выводились в постоянные. После 10 тысяч от одного и того же клиента это уже 5%. Да и комиссия в 10% там уже после первых 500 бачей.

Я думаю стоит завести аккаунт одного человека, дать доступ к нему менеджеру, и пусть через один аккаунт и счет фирмы идут как заказы так и деньги, а работники как и раньше, просто бы делали задачи менеджера ;)

Взагалі то фірмі там треба працювати через бюро, бо якщо менеджер буде прикидатися розробником-індивідуалом то це скоро відкриється по переписці з клієнтами і можуть бути неприємності за обман. В чому проблема одразу ж зареєструватися як бюро з одним-двома розробниками? Стосовно того що розробники прокачають через фірму свої профілі і підуть працювати самостійно. Якщо фірма буде давати нормальні проекти і брати за їх адміністрування прийнятні проценти то який сенс розробнику відмовлятися від послуг такої фірми? Знаю що багато сторонніх фрілансерів також залюбки будуть працювати з фірмою за такою схемою.

Спасибо за комментарий. Просто нулевое агенство с нулевыми фралинсерами, наверное больше будет отталкивать заказчиков. Попробую сперва с одного аакаунта, а потом агенство создам когда опыт хоть где-то будет.

Я би не сказав що замовники не працюють з новачками. Багато хто з цікавістю придивляється до новачків. Бо за профілем новачка може скриватися кваліфікований і не дорогий профі. Важливо показати замовнику свій потенціал, а jobs history, то таке — теж важливе, але не основне. Головне показати що ти можеш дати те, що очікує отримати замовник. Всі колись починали з нуля. Часто замовники запрошують до проекту певних фрілансерів, а укладають контракт зовсім з іншими.

Дякую за пораду. Буду якось починати

Людей берегите. На фриланс биржах как — нет проектов — нет человека )

Проекты в работе есть постоянно. Но хотим пробовать искать на зарубежном рынке, сейчас в основном это заказчики с внутреннего рынка Украины.
Или, может, я вообще не там ищу (upwork и пр.)?

Ну представь ситуацию, что у тебя 10 человек, все имеют проекты (разной продолжительности). Тебе надо следить, чтобы они 1) не запороли текущие и 2) сразу по окончанию проекта получали новый. Самое лучшее в данном случае — это иметь несколько постоянных заказчиков — крупный проект или фирму, которая подкидывает постоянный поток работы. Но и то не самое простое — иногда между «оценкой» проекта, и «стартом» работ проходит несколько месяцев. На UpWork есть заказы хорошие. Главное это их получить )

1) работа ПМа, который есть, я его по своим проектам страхую, иногда
2) это уже мне надо потрудиться.
По поводу постоянных заказчиков — это вообще идельно было бы.
По поводу продолжительности времени между «оценкой» и «стартом» — уже научен и иллюзий не строю. Как-то полгода у меня проект тянулся, прежде чем контракт подписали и стартовали работы.

Здраствуйте,Олексей,у меня есть к Вам интересное предложения, напишите мне [email protected]

Ну это проблема IT фирм. Я уже начинаю наблюдать как раз обратную ситуацию.В паре контор, где я работал, очень много мидов/сеньоров и проекты уровня верхнего джуна. Основная проблема — это перекос. То много проектов и мало народу, то много народу и мало проектов. Потому я свой третий заход в бизнес сделал очень аккуратно, держа в голове именно эту мысль. У меня не настолько много денег, что бы держать на бенче кучу народу, да и хороший проект на upwork можно и полгода выуживать. Я сейчас сам охреневаю, насколько хорошо «на коленке» сварганил команду на хороший проект. Да и тех товарищей «распиздел» не по детски. Я насколько нервный был, что девушка моя боялась ко мне подойти. :)

Ну вы подумали, как будите деньги сюда заводить? Одно дело для одного, а тут команда.

Пока еще не думали. Есть юр.лица в Европе, может, через них работать.

а яка проблема виводити на ФОП? чи втрати в 30$ + 5% для Вас великі?
тут тільки інша цікава проблема — як виводити овер 20к$ в місяць стабільно коли ліміти на ФОП (5млн грн)
але я думаю ТС не так скоро з цим стикнеться

В нашей компании появились свободные ресурсы (человеческие)
Интересно, когда наступает тот момент, когда людей перестают называть людьми?..

Да, люди это. С большой буквы люди!
Прошу прощения если кого-то обидел.
Сейчас поправлю.

Тогда когда рабы начинают обижатся на слово раб, их называют ресурсом

Молодой человек. Вы опыта сначала наберитесь, а потом поруководите немного. Да, ресурс, но никто их людьми не перестает считать. Таким как вы ж еще зарплату платить. Вы же, если что не по вашему, душу выстрясете.

Молодой человек, те, кто мне платит деньги, ресурсом не называют.
А вы опытом не тычте — а то после прошлой темы смешно еще :)

Да рабов нам не надо. Условия стараемся улучшать. Просто появилась такая мысль у меня лично. В любом случае есть люди, которым удобней работать в компании, чем самостоятельно.
Думай, что некоторые компании наши работают там и интересен опыт их.

Підписатись на коментарі