×Закрыть

Почему я несчастлив? Кризис среднего возраста, так быстро?

Добрый день, мне 17 лет. Ещё школьник, программированием я начал заниматься ещё 2 года назад. Я помню себя в детстве и сейчас, мне очень нравилось одиночество, сидение за компом и я каждый раз получал очень приятные ощушения, был счастлив, мне нравилось учить что то новое, не потому-что надо а просто так потому-что хотелось а сейчас потому-что надо.

Тогда я даже не знал что существует такая проффесия как программист, в своём маленьком городе только мне очень нравились компы я мог проводить по 12 ч в день а моим друзьям это было не близко они даже в скайпе зарегатся не могли. Короче жизнь у меня была отличная, где то в 17 лет я ощутил очень странную вещь, вы это называете кризисом среднего возраста, я не знаю как мне это назвать мне же не 36. Но посмотрев видео Макишвили 36 я понял что все симптомы одни и те же.

Раньше я всегда двигался к успеху и каждый успех это было счастье,а сейчас мне как то не очень. Успех? что это. Деньги? не мотивация. Счастье? где она? должен ли я вообще работать, почему я пишу код . По большой части последнее время я сижу в вк и просто листаю, уже не хочу. А должен учить программирование как будто не хочется ну не хочется кодить, разные языки изучал что то делал но одни и те же симптомы. Хочется вообще ничего не делать, ни работать, ни учить.

Хочется чем угодно заняться, но не программить, но я же помню как я обожал это дело но как только такой вопрос себе задал вопросы про смысл жизни, успех и работу я стал меньше учиться, мотивация прошла. А ещё больше меня бесит тот факт что я даже зарабатывая в будущем штуки 2$ я привыкну к этому и от этого опускаются руки. Что же со мной не так? почему я задаю эти вопросы в таком раннем возрасте, жениться до 30 не хочу. Можете ли вы сказать мне то что перевернуло бы мой мир, кто нибудь испытывал эти чувства? расскажите про свой опыт я не старый, но такой несчастный.

Другие проффесии не рассматриваю ибо знаю что больше всего мне всегда нравились компьютеры и удовольствия я получал именно от этого. + Придётся учить новую профессию а столько сил потрачено, в конце у меня появятся те же вопросы. Что же делать?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

16 лет: жизнь — это боль, и лишь смерть способна принести покой.

36 лет: оп, сковородочка по акции! возьму две.

Мне трудно пробиваться сквозь стену непонимания, я — как брошенный цветок под колесами реальности, я разочаровалась в любви и дружбе и вкусила горечь предательства. Я — холостой патрон в обойме жизни. Помогите!
Катя, 5 лет

Upd
Задрот:
08.09.2016 в 14:46
Послухай меня, старого задрота у которого реальный кризис среднего возраста наступил года 3 назад и до сих пор не попускает.
В свои 16 лет я то же был примерным мальчиком и считал что родители лучше знают. Родители говорили что надо учится на отлично — я учился, говорили что нельзя гулять по темноте — я приходил домой в 8 вечера, говорили что дружить нужно только с хорошими детьми... А вот про девушек они говорили только что рано еще об этом думать — еще успеешь.
Я читали книги, много книг, решал примеры, писал проги на спектруме, выигрывал олимпиады — и это все мне нравилось. Девушки смотрели на меня как на пустое место, пацаны считали «маменькиным сынком» и в свою компанию не приглашали. Мне было интереснее в обществе взрослых, которые считали меня «умным мальчиком».
Так я закончил школу, без проблем поступил в компьютерный институт, здесь то же ходил на все пары, учился, все сдавал на отлично, никогда не бухал пиво (пиво до сих пор не люблю — с детства внушили «пиво — пойло для дебила»). Повышенную стипендию всю приносил в семью. Закончил с красным дипломом.
Еще после 4 курса меня уже взяли на галеру и я вместо аспирантуры пошел работать. Так работал почти 20 лет. Денег платили все больше и больше. Купил сначала комп, потом квартиру, машину... Девушки правда никогда не было — но оказалось что в интернетах очень запросто можно найти «студенток — индивидуалок», которые за бабки очень не против «пригласить в гости на палку чая».
И все вроде бы правильно делал — жизнь удалась. Но вот накрыл меня кризис среднего возраста — все не в радость. И начал я думать, почему таки и что я не так делал?
Приведу свои выводы — в 17 лет еще не поздно все поменять.
1) Нужно иметь и уважать СВОИ желания. Не надо врать себе что хочешь учиться, хочешь работать — это тебе внушили родители! У тебя должна быть СВОЯ мечта — пускай даже самая дурацкая. Для начала, например, купить ящик шоколадок или мороженного и обожраться, кататься на аттракционах до одури, играть на компе 3 дня подряд, курить, пить — все, что родители не разрешали.
2) Уверен что в 17 лет тебя больше всего интересует секс. И это правильно! Смотреть порнуху и дрочить — это нормально. Все так делают, просто врут что это плохо. Снять телку и попробовать реальный секс — это еще лучше. И для этого не надо ждать большой и светлой любви. «До свадьбы нельзя» — это позапрошлый век.
3) Заработал бабки — они твои! Именно в этом смысл: бабки тебе нужны для реализации своих желаний. Если ты отдаешь их кому-то то ты работаешь не получая удовольствия от жизни. Не жди что тебе кто-то что то даст: купи себе сам!
4) Удовольствие от работы не в том, что бы хорошо выполнять задания. Цели работодателя — это не твои цели! Не дай себя наебать! Твои цели — это реализация СВОИХ желаний и получение удовольствия от жизни (не от работы!). Работа — это только средство заработать бабки для этого.
5) Работа не заменяет жизнь! Даже если ты нашел работу мечты — сниматься в порнухе и трахать весь день, то все равно лучше найти работу где платят больше и за деньги трахать кого хочешь и как хочешь, а не как прикажет режиссер.
6) Надо уметь себя заставлять делать что надо и вьебывать. Но при этом понимать зачем ТЕБЕ это надо. Лучше заставить себя вьебывать в качалке, чем сидеть в овертайм на работе что бы понравиться начальнику.
7) Нужно любить себя! Да — эгоизм, это не плохо (даже если родители учили обратному), плохо — это быть скромным и обделать себя в то время, как другой радуется за твой счет. Нужно любить свое тело — нужно поддерживать его здоровым и красивым на зависть другим. Нужно любить свой желудок — и не жрать дешевое говно.
8) Нужно быть жадным! В этом главный секрет — как только ты всем доволен наступает депрессия. Как только решил что у тебя все есть — так стало незачем жить дальше! Помни — всегда есть лучше! И всегда нужно хотеть лучше — даже если у тебя уже есть охуенно хорошее.
9) Нужно плевать на других! Да — плевать что скажут соседи, или родственники, или даже родители. Ты не для них живешь! А еще плевать на тех, кто выебывается перед тобой своим превосходством. Они хотят заставить тебя завидовать и чувствовать себя говном. Посылай их нахуй! Если у них есть то, чего нету у тебя то или оно тебе нахуй не нужно, или нужно и ты сам скоро этого добьешься.
10) Нужно жить сегодня! Радость нельзя запасти впрок — она нужна каждый день. Поэтому жить хуево и копить в надежде на «потом» — это наебать себя. Но так же не имеет смысла все спустить в один день — удовольствие нужно уметь растягивать.
11) Счастье — это мимолетное состояние души, а не что-то постоянное. Нельзя построить карьеру, дом, семью, детей и потом постоянно быть счастливым — это миф. Можно быть счастливым именно этим теплым вечером в течении 5 минут глядя на закат. И все — этот момент не растянуть и не повторить. Нужно искать новый! Счастье не нужно строить много лет, за ним не нужно гнаться или добиваться — нужно почувствовать и ловить моменты счастья как можно чаще.
12) Все проходит — и плохое, и хорошее. Как бы ни было плохо — это пройдет и забудется. Как бы ни было хорошо — это то же пройдет, поэтому нужно успеть насладится и запомнить. Радостные моменты — вот из чего должна состоять наша память! Что бы в любой момент можно было найти приятное воспоминание.

мне 17 лет.
Уже поздновато, надо было бы начать лет в 14, но мужиком можно стать в любом возрасте. Приходишь к родителям и говоришь, мама, папа, я уже охренительно взрослый, такой взрослый, шо пипец просто. Дважды прошедший через кризис, трижды перегоревший на работе и в том же духе. Мне не нужны ваши деньги, халявная хавка, халявная комната — я смогу обеспечить себя сам. Берешь денег на три месяца жизни с условием, что отдашь их как заработаешь. Дальше начинаешь квест — выжить любой ценой, потом заработать абы что. Как только вернёшь родителям деньги — ты заработал свой первый левелап. Потом пытаешься заработать на комп, на шмотки и прочие элементы самостоятельной жизни. Как только купишь комп за свои кровные — получишь второй левелап, думаю, что это случится не раньше чем через год. Теперь у тебя есть инструмент и выбор — работать головой или руками, через год разгрузок фур за вермишельку, думаю, выбор будет очевиден. Вот тут появляется самая настоящая натуральная мотивация, причём настолько сильная, что её сломить будет непросто и за 30-40 последующих лет. Смог себя обеспечить — получил левелап, теперь тебе надо работать в три раза лучше и зарабатывать в три раза больше, чтобы обеспечить семью. И это не конец, это только начало.
А ещё больше меня бесит тот факт что я даже зарабатывая в будущем штуки 2$ я привыкну к этому и от этого опускаются руки.
Привыкнешь? Ха-ха. Не успеешь. Любая женщина, даже восточная, докажет тебе как два пальца об асфальт, что 2 штуки — это удел неудачников, недостойных продолжать свой род. Вот за углом все мужики зарабатывают по 5 штук и им их и то не хватает. Нашёл чем хвастаться.

В общем вылезай из-под мамкиной сиськи и будь мужиком — lurkmore.to/Будь_мужиком

Единственное что могу посоветовать — наслаждайся этим моментом, так как дальше будет только хуже и хуже

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может, я не прав. Но моё мнение следующее:
1. Спорт / физические нагрузки.
2. Секс / романтические отношения.
(1 и 2 вместе, это не альтернативы.)

Суть в том, что есть виды деятельности, которыми человек занимался тысячелетиями; и есть сравнительно новые виды деательности. Новые виды деятельности могут быть объективно/субъективно важнее; но они не влияют так на психику, как старейшие. В двух словах: каким бы ведущим человечество вперёд светилом-академиком не был человек, если он не успешен в базовых вещах (влезть на дерево, дать в глаз, трахнуть самку), он будет немного чувствовать себя лузером.

Успех/неуспех в новых видах деятельности тоже влияет на психику и самооценку, конечно, но очень ограниченно. По-моему, новые виды деятельности реализуются интенсивной работой сравнительно небольних зон мозга (предполагаю). Т.е. когда ты полностью в сознании, оцениваешь себя так-то; но стоит заболеть (чтобы этим зонам не хватало сил интенсивно работать) или испытать стресс (когда под воздействием гормонов больший приоритет даётся «проверенным тысячелетиями» зонам) или ещё что-то — и вот ты снова в эти моменты чувствуешь себя человеком настолько, насколько ты можешь влезть на дерево / дать в глаз / трахнуть самку, а не насколько умеешь кодить / шаришь химию / знаешь поэзию. И даже когда ты в полном сознании, старое миропонимание нет-нет да и проскакивает (вот ты чуть-чуть уступил чуваку с громким уверенным голосом (ну, как же, альфа-самец!), вот ты проигнорил невнятно промямленное мнение чахлого ботаника-задрота (ну как он может быть прав!) и т.п.).

Хотя, может быть, я проецирую своё мнение. (И ещё: мне кажется, это не касается людей с ограниченными возможностями, особенно с детства. Тут включаются какие-то защитные механизмы и человек не сравнивает себя с теми, чей уровень по определению не может достигнуть.)

Т.е. в процессе твоего воспитания (в школе / родители / взрослые) учат тебя не поддаваться животным инстинктам, а доброму / разумному / вечному. И по сути, они правы: чтобы быть настоящим человеком и приносить пользу обществу, ты должен развивать в первую очередь доброе / разумное / вечное. И когда ты будешь умирать, тебе, вероятно, будет всё равно, сколько самок ты трахнул (если, конечно, они не оставили тебе детей), как классно ты лазил по деревьям в молодости (если, конечно, это не привело к ощутимым результатам вроде создания собственной школы скаутинга, которая учит детей не только лазить по деревьям) и как классно ты мог дать в морду (если это не стало реально способом спасти чьё-то здоровье); по крайней мере, все религии учат этому, а перед смертью люди часто начинают верить в что-то такое — если не в религию, то в мораль.

Но чтобы быть счастливым в течение жизни — тебе нужно преуспеть и в животном. (Хоть немного — а много ты и не сможешь, наверное, мы в этом плане сильно отстали от обезьян.) Такой вот парадокс.

И когда ты будешь умирать, тебе, вероятно, будет всё равно, сколько самок ты трахнул

Открою главный секрет — когда ты будешь умирать (и особенно когда умрёшь), тебе будет всё равно на ЧТО УГОДНО. Абсолютно. Если тебе не всё равно — то ты сам себе это придумал, но в таком случае ваши верования равнозначны. Кому-то не всё равно, что он детей наплодил, кому-то — что переспал с больше чем ста людьми за всю свою жизнь, кому-то — что чемпионом в доте стал, и т.д.

Мне бы твои проблемы :)

Добрый день коллеги, нужен веб разработчик хочу кое какие вопросы задать. Откликнитесь кто хочет помочь

Еще на последок вот кароче тебе такой сайт
pokeapi.co
вот задача простая, написать под апи веб интрерфейс, приложение на телефон, и возможность создавать там юзера + - найдешь себе спонсора, сможешь както отду бабло качать с людей, вот как эти ребята gaidi.ru/...gajdy/pokemon-go-monetki
в общем успехов.
Я так как же как и ты не знал куда тыкать свои силы, пока ко мне не пришел Ангуляр, и после этого моя жизнь резко изменилась. Совет выбери одну какуето технологию которая, меньше всего тебя напрягает в кодинге и работке над ней.. и развивай ее до уровня 2к зеленых

Андрей делаю другой проект, может в будущем :)

не стоит прыгать, лучше зделать то что можешь умеешь, и отудаго расти куда угодно

Значит так парень, я в свои 15 заработал сам на видеокарту, в 19 заработал 2500 тысячи гривен в месяц и мне помогли родители купить комп. Если ты такой маленький и несчастный и никто тебе не может помочь. помоги себе сам, сходи на работку в выходные, пораздавай листовки... Мо родители были против того чтобы я работал. но требовали чтобы я сам себе покупал для кудахтера улучшения... Совет тебе макбук дорогоая хрень которая, тебе не нужна для старта в айти... Тебе нужен комп с i-3 i-5 + ssd, который можно купить на olx, как я свой купил в пределелах 8к гривень. Да для игр эта херь не пойдет, а для кодить в самый раз

Fx-4300 без ссд вполне хватает, чтобы развернуть IDE, MSSQL, IIS. Разве что 4 гб озу не хватает, но это дело такое.

я уж старовер считаю что i-3 i-5 как раз для кодинга норм

чем покупать на ЛОХе, лучше купить новое, серьезно.
Не раз пытался подобрать конфиг друзьям — выходило дешевле на 10% чем новое но без гарантии и с риском.

крутая логика родителей, работать нельзя, но покупать себе должен сам.
Они имели ввиду воровство?

в 19 заработал 2500 тысячи гриве
19-летний миллионер ?

Спасибо большое вчера вечером посмотрел. Он всё правильно описывает :)

Чел, ты просто дорос до возраста когда от компа пора переходить к девушкам. Если у вас с ними нельзя тусоваться, ищи варианты учебы за границей.

Шото мне подсказывает что там 80% правды, особенно касаемо терапии. Потому что адская каша в голове.

1. 1с было давно ещё когда я в 9 классе был, а щас я 11 класс и то я много на нём не засиделся
2. Мак-бук я просил мес 1-3 назад а потом удалил просто запись и узнал что такое виртуалбокс.
3. Про одноклассников экономистов/юристов я не соврал,
4. А что деалют начинающие? бьются головой об стену ведь изучают и многого не знают.
5. Ну искал учителя что тут такого?
Простые вещи и столько оскорблений

Чувак, ты сначала устройся трейни хотябы за 100$ в месяц, а потом уже ной. Но больше всего я удивлена что этого маленького школотрона все жалеют. Пусть пойдёт грузчиком за пару тисяч рублей в месяц поработает и тогда как перегорел так и опять загориться.

Вы еще забыли добавить, что перегорел он потому, что все его базовые потребности закрыты. Ему не нужно думать, как заработать себе на пропитание. Родаки обеспечивают почти всем необходимым. Разве что бабу ему не нашли. Но это лирика.
Вот если бы родаки перестали давать ему денег, и заставили бы самого зарабатывать на жизнь, то да — все эти «кризисы среднего\младшего\ясельного возраста» сняло бы на ура.

Это не так, я уже работал. Дело в состоянии души.

Ты сам зарабатываешь на жизнь себе? Тебе хватает на пропитание\одежду\погулять?
Ты живешь с родителями или отдельно?

Это раз. Второе — тебе 17 лет, ты поступил\будешь воступать в какой-то ВУЗ?

Щас разлажу всё.
Я иду к 5 приватным репетиторам, по физике/химии/англ-яз/русс/матем уже 3 год, иду где то в 12 возвращаюсь в 6, делаю домашку часик отдыхаю, в 7 делаю домашку до ч 10, в 10 начинаю изучать программирование часов до 1, я могу конечно взять заказ на вёрстку на 1000-2000 рублей и делать его. Но вместо этого я сижу изучаю языки php/js и тд. Конечно же на практике, делаю свою интернет магазин. Ещё и дизайн изучу чтобы её рисовать, если бы не ходить в приват у меня было бы по 8 ч в день на учёбу даже по 15 ч, я бы давно бы вырос до супер разработчика как то так. Но дома все хотят чтобы я поступил в университет не знаю у них так принято, приходиться учиться то что они сказали, а если я не буду делать то что мне родители сказали , я просто не поступлю в универ и меня заберут в армию а всё что изучил я там забуду а когда вернусь я буду работать тем кем вы только что сказали. А я не хочу, я же старался целый день учился, пахал, ночами не спал, может и я не так много знаю , но я же стараюсь и мне кажется все мои старания знаю только я, а другие нет. + я болен некоторыми заболеваниями из за которых мне нельзя поднимать тяжести. И у меня дрожат руки, например если я возьму что то в руки они у меня дрожат вот так вот. То есть например оффициантом падносы таскать бы пошёл, кстати. Тут и с этим ужасно сложно, работы нету, город маленький и я слаб физически. Короче жизнь не удалась.
Да я обеспечен, но ведь главное в жизни это не только еда, я 10 ч в день учусь чтобы поесть какая то фигня получается, а в россии легко сдать егэ а тут нифига, поэтому приходиться изучать программу универа как то так.

Я думал Парвиз мужское имя... видать я ошибся

На Удивительном.it тебе в статье имени тебя все просто отлично расписали. Читай, начиная с части «Лечение», и до конца, до тех пор, пока не выветрятся, все эти подростковые фобии и паттерны поведения, из головы.

Можешь, конечно обижаться, дело твое. Но то что там написали, если отбросить сарказм, ненормативную лексику и не принимать все буквально, и есть лечение от этого твоего «кризиса среднего возраста».

Насчет учебы — тебя родаки в универ хотят запихнуть на какую-то специальность? Или ты сам решил на кого будешь учиться?
Насчет заболеваний — у тебя какие-то проблемы со спиной? Или что-то сердечно-сосудистое?
Если бы ты решил переехать куда-то в другой город (Киев, Москва или еще куда), как бы к этому отнеслись твои родаки? Они бы поддержали твою идею или сказали бы категорически нет?

Насчет учебы — тебя родаки в универ хотят запихнуть на какую-то специальность?
Просто хотят чтобы я поступил и было у меня высшее образование, говорят что это человек 2 сорта. Моя цель это Полу-Технический там за маленькие деньги можно не приходить учиться и то если я вообще поступлю , если я поступлю я точно буду счастлив, тут сложно поступить но если поступишь везде тебе открыто, но точно не в программировании. Мне всегда было интересно, если я могу написать код на php и тд. Зачем мне диплом. Но ты это дома никогда не объяснишь ))
Насчет заболеваний — у тебя какие-то проблемы со спиной? Или что-то сердечно-сосудистое?
Скалиоз/Кифоз но не очень болить спина, но если что то подниму приблизительно 2-5 кг, начинает болеть. Глаза я вылечил посредством видео-урока одного старца, супер лечение кстати глаза не болят.
Если бы ты решил переехать куда-то в другой город (Киев, Москва или еще куда), как бы к этому отнеслись твои родаки? Они бы поддержали твою идею или сказали бы категорически нет?
Если условия хорошие, зарплаты не меньше <1000$ они бы подумали :) , отец не подумал бы вообще он таких денег не видел и подумал бы что наёбка. Мать сказала удачи сын, но в конце я бы всё слил. Или побоялся бы ездить, просто есть такие вакансии типо там 8000 тыс долларов ставят и тд. Обычные работы ты туда уезжаешь а они тебя или убивают или же дают в руки оружие, я в интернете слышал короче. Поэтому боязнь таких вещей пока не дала покинуть страну, в Москве был бы чёрножопым, а в Киеве бы лучше было бы наверно, но впринципе да разрешили бы.
Просто хотят чтобы я поступил и было у меня высшее образование, говорят что это человек 2 сорта.
Тоесть тебя больше волнует именно получение корочки, о том, что у тебя высшее образование? Наверное стоит таки получить, хотя, у меня НИ РАЗУ при приеме на работу не спрсили про наличие вышки. Плюс образование у меня вообще не связано с ИТ. Я тож в твои гды жестко ботанил, чтобы поступить в универ, но сейчас я понимаю, что это было семь лет, потраченных впустую. За которые можно было, кстати получить реальный опыт работы над реальными проектами.
Скалиоз/Кифоз
Мне эту фигню тоже в детстве писали. Делай по утрам хотя бы минимальную зарядку для спины, и все пройдет..
зарплаты не меньше <1000$
Меня иногда твоя наивность просто поражает. Но это так, не отвлекаемся.

Насчет всех этих твоих опасений, что тебя на органы порежут или воевать отправят — попробуй искать работу там, где не воюют, или не режут на органы. На ДОУ, да и на почти всей территории Украины, вроди как, подобных вакансий нет. Насчет паРашки и оккупированных ею территориях не знаю, там всякое может быть.

Вобщем, с одной стороны, то что ты уверен, что тебе будут сходу платить 1000 зеленых — это плюс, хоть будешь упорно искать работу. Если уверен в свох силах и знаниях — сделай, для начала нормальное резюме, и попробуй найти работу.
Попробуй в Украине, здесь к тебе не будут относиться как к черножопому, только если ты сам не дашь такой повод (если не будешь задирать окружающих, как любят некоторые представители народностей Кавказа. Но, мне так кажется, что у тебя с этим проблем нет). И, не сразу, а через пару лет, как наберешься опыта, будешь получать свою штуку зеленых.

Я знаю что это пустая трата времени, если не поступлю в армию заберут ))
Да не не задираю просто все люди разные некоторые агрессивные но я верю что вс ё будет хорошо. :)

Свали в другую страну — не заберут. Вот тебе многие рекомендуют ехать в Киев. Здесь даже, при большом желании, свожешь поступить в универ, чтоб получить корочку, и паралельно работать — в чем проблема? Русский, ты, вроди как, сносно знаешь. Если знаешь английский, сможешь претендовать на должности, выше, чем ИТ-негр. Насчет украинского — он очень похож на русский. Хотя, у нас тут можно всю жизнь прожить, не зная украинского.
Так что, в чем проблема свалить? Если что-то не понравится, всегда сможешь вернуться домой, или переехать в какую-то другую страну.

Насчет украинского — он очень похож на русский.
это неправда :) это многие украинцы знают русский, россияне украинский очень плохо понимают, обычно понятны только те слова, которые сильно похожи по произношению

так говорить тоже самое что польский очень похож на украинский, но вот только я нифига не понимаю на польском

Ну это ты не понимаешь, а я, например, прочитал в оригинале Ogniem i mieczem — при том, что до этого польский никогда не учил. Сначала шло со скрипом, но потом осилил. Вывод?
То, что ты не понимаешь польский, говорит только о том, что ты его не понимаешь. Тоже самое и с россиянами — они егов целом понимают, но да, говорить будут на нем с трудом, как наш всеми любимый Азиров :)

неправильный вывод, то что ты его освоил потому что тебе этого сильно хотелось не проецируется на других, совсем сбрасывать со счетов языковый барьер не стоит, он будет и достаточно долго

Ну это ты не понимаешь, а я, например, прочитал в оригинале Ogniem i mieczem — при том, что до этого польский никогда не учил. Сначала шло со скрипом, но потом осилил. Вывод?

Читать как раз польский, зная украинский, в разы легче, чем слушать. Я прочитал очень много Лема, но ловить быстро сказанное не помогло ;) тут уже только навыки реального общения.

У малого воспитательница в садике — полька. Так мы чудно пол часа поговорили — она на польском, я на украинском. Раза три только переходили на английский, когда совсем непонятно что-то было. Я по началу думал, что польский понимаю где-то процентов на 40%, а так получается, что на все 70%. Главное не слушать звуки, а пытаться парсить сразу слова — так легче всего.

Понимание украинского и белорусского языка россиянами разнится от места рождения и происхождения самих россиян. Для меня отношение к украинскому и белорусскому, его понимание — это некий маркер, флажок. Если ты понимаешь эти языки — ты славянин, а если нет и тебя бесит «ничего не понятный хохляцкий», то, скорее всего, нет. Я побывал и даже пожил в России, чтобы говорить с уверенностью, что чем дальше на восток человек родился, тем меньше там люди понимают другие славянские языки (и больше имеют неславянской крови, другие черты лица, отличается менталитет вообще), хотя эти люди называют себя русскими, а по факту, русские — это европейская часть России, а они проживают на колонизированных землях и говорят на языке колонистов.

Так что если автор — азер, не славянин, то ему и русский то не родной, он на нем говорит, не чувствуя языка, не являясь носителем этого языка. Он не обладает таким словарным запасом и синонимическим рядом, чтобы узнавать южнорусские диалектизмы (а украинские слова в значительной степени используются на юге России, в местных диалектах) и понимать даже общий смысл сказанного. А какой-нибудь коренной москвич, сочинец, ростовчанин, владея синонимическим рядом сможет понимать украинские слова типа «шматок», т.к. есть «шмат» (диалектизм) и синоним ему «кусок», даже если в его родной местности это слово не используется, а «шматка» в русском языке вообще нет. Это для примера.

А мы, в свою очередь, зная русский и украинский обладаем таким же синонимическим рядом для белорусского языка, например. Я с удовольствием ходил на спектакли в театр Янки Купалы в Минске (белорусскоязычный), забывал о том, на каком языке идет пьеса через 10 минут, также как, если бы я смотрел этот спектакль на украинском (украинский для меня не родной).

я точно славянин, ру и укр я понимаю отлично, белорусский для меня выглядит как тот самый падонковский из 90х: слова как будто бы специально исковерканы, а некоторые я не могу понять вообще что значат

Это нормально, те слова, которые “исковерканы” в твоем мозгу — это и есть те синонимы, которые есть у тебя засчет знания русского и украинского. Белорусский очень на эти два языка похож, а ты засчет того, что их оба знаешь можешь типа “совместить” словарный запас из одного языка и из другого, узнать что значит белорусское слово, прогнав его по своему справочнику из русского и из украинского языков. У россиян, которые знают только 1 язык, такого словарного запаса меньше и они понимают меньше, но все равно, те, которые славяне и живут недалеко от наших границ имеют больше шансов этот словарный запас обрести, общаясь с украинцами и белорусами, со своим сельским населением + миграция.

А те слова, которые ты не понимаешь вообще, постепенно “доучиваются” из контекста. То есть ты понимаешь всю мысль и “догадываешься” о том, что значат отдельные _совсем_ непонятные тебе слова из контекста. Первые минут 10-20 у тебя будет мозг в напряжении перебирать, а потом он как-то отключается и в уши начинает литься поток смысла, без привязки к языку и словам (как когда на родном языке говорят).

Вот тебе пример: (немного классики, Якоба Коласа в оригинале)
Мой родны кут, як ты мне мілы!..
Забыць цябе не маю сілы!
Не раз, утомлены дарогай,
Жыццём вясны мае убогай,
К табе я ў думках залятаю
І там душою спачываю.
О, як бы я хацеў спачатку
Дарогу жыцця па парадку
Прайсці яшчэ раз, азірнуцца,
Сабраць з дарог каменні тыя,
Што губяць сілы маладыя, —
К вясне б маёй хацеў вярнуцца.

Смысл общий понятен? Какие слова не понятны?
А для россиян, вот, например:
кут — кут — угол
азiрнуцца — озiрнутись — обернуться
Вообще другие слова.

та это простое, вот ляписов песенка не быть скотом, ну тутейши долго подумав я перевел как местный, гедки или что оно там перевести я не смог, таких слов должно быть еще много

Послушай лучше «Ладзю роспачы» в исполнении Старога Ольсы.
Но, могу сказать, что я бульбаш, много слов там тоже не сходу понимаю и нужно в словарь лезть. Ибо у нас русский входу на 99.99%, а беларуский только в виде книжек, объявления остановок в метро и в школе на уроках беларуского только.

В ростовской области не диалект русского там во многих деревнях украинский

Южнорусский диалект — это русский язык, на который повлиял украинский. Наш русский язык (внутри Украины) — это он и есть, только у нас влияние украинского гораздо больше, чем в России. В Ростове, Краснодаре, Воронеже, Белгороде влияние украинского слабее, он влияет как раз через украиноязычное село (или суржикоязычное), казачьи станицы (бывших выходцев из Украины) и интенсивное малое приграничное движение (уже не такое интенсивное, как до 2014, но все равно приличное). В последних реалиях — влияет через донецких, которых там тьма тьмущая.

Я не спорю, что в деревнях российских на приграничье есть украинский, более того, он есть в Таганроге, который был частью Украины (УНР времен Скоропадского), но жители сёл — это не совсем интересующая выборка, они постепенно русифицируются, а те, кто не русифицируется — останутся в сёлах. (для наших сёл востока Украины — это тоже, в какой-то мере справедливо. У меня пара одногруппников были из сел николаевской и днепроетровских областей и русифицировались за 5 лет жизни в Кривом Роге).

Хорошая идея :) надо попробовать, но нужно чтобы работала была вот скажем переехал я туда куда мне пойти без денег?

Что тебе мешает сделать нормальное резюме (мой совет — сразу делай на инглише, а потом брось в раздел форума, где критикуют резюме, там тебе укажут на твои ошибки. Потом начать его рассылать по вакансиям, которые размещены на том-же ДОУ? Тем более, что все собеседования можно проводить по скайпу.
Главное не бросай поиск, рассылку и прохождение собеседований, если тебя не возьмут. Не возьмут 1, 2, 3, 20, 50 раз, а на 51-й возьмут.
И, как возьмут — окажут тебе помощь при релокации в Киев. Помогут найти квартиру, и наверняка даже оплатят первый месяц проживания. А если не оплатят — у родаков отдолжи, а потом с ЗП отдашь.

Помощь окажут, могут даже семьей перевезти, но только если он уже чего-то стоит (минимум миддл). Ему надо где-то получить коммерческий опыт и портфолио. Джунов никто перевозить не будет, тут своих очереди стоят вайтишников, а миддлов и синьеров нехватает. Так что минимум 1 год проработать по специальности где-то, набрать портфолио, потом ехать. И то при затратах, описанных выше, может оказаться, что года мало и надо больше.

Автор выше уже утверждал, что владеет ПХП и Явой чуть ли не на уровне синьера. Я не буду комментировать его уровень самоуверенности (или банального непонимания), но почему бы ему не попробовать?

Потому что всем здесь ясно, что автор школьник, который не знает толком ничего. Он прыгает туда-сюда. То в 1с занесет, то в веб, то в джаву... Я не знаю как с такими прыжками можно вообще что-то понять, когда постоянно меняешь экосистему полностью.
Я, честно говоря, сомневаюсь даже, что он осилит задания из методички по «основам программирования» с первого курса. Ну, то есть, там где про двумерные массивы и определение чисел, которые делятся на 2 и 3. :) Но это мое мнение, может, я ошибаюсь. Поэтому, пускай устроится сначала куда-то в своем городке, на самую голимую должность натягивателя джумлы, для начала, а потом уже пробует ехать в другие страны. Попробовать, будучи джуном из другой страны, ворваться на рынок, где в неделю на джуниор пхп может прийти 100+ резюме, а на джуниор тестировщика — 300+ - это абсолютный провал.

Чтобы иммигрировать в Украину, не имея здесь родственников, нужно иммигрировать по учебе или работе. Учеба в киевских вузах на международном отделении стоит $1000-1500 в семестр, причем сначала надо решать вопрос с вузом, поступать туда, потом ВУЗ пришет приглашение и иностранный гражданин на основании приглашения въедет. После этого получит вид на жительство на основании обучения в ВУЗе. Растянуться это может как минимум на полгода. Т.к. въехать можно будет к началу обучения (семестра).

Или по бизнесу, тогда автору надо будет регистрировать юридическое лицо на свое имя (настоящее юридическое лицо типа ООО) и вести от его имени хозяйственную деятельность. Потом становиться директором этого ООО, получать разрешение на работу как квалифицированный сотрудник и потом въезжать на основании разрешения на работу. Решалы берут 25-30к гривен, при этом на тебе будет мутное ООО, которое будут держать на плаву решалы. Неизвестно что черзе него будет проходить и может проходить и какая деятельность там будет вестись. Каждый год отчетность в налоговую.

Я сомневаюсь, что у его родителей в азерском ауле эти 1000 долларов есть, а еще билеты долларов 200-300, квартиру снять в Киеве баксов 200 самую плохую (выйдет 200+200+100 риелтору). Еще на еду... Там порядка двух косарей надо для начала, без рдоаков в 17 лет он не заедет.

Насчет черножопых тут — полно людей, которые так относятся. У меня полно друзей, я сам побывав в Москве и посмотрев во что они превратили Москву при высоких ценах нефть и финансировании кавказа не хочу, чтобы они в Украину заезжали. У нас хорошие правила с этими видами, с бизнесом, у нас очень просто заехать и получить гражданство, если ты имеешь отношение к Украине, но чтобы эти ребята ехали, ну уж нет.

Давай раскажи мне как тебе тяжело , как тебя трусятся руки и как бы ты мог зарабатывать но не можешь. Если ты знаеш чтото и этими знаниями заработал себе чтоб оплатись счета , еду и жилье то у тебя есть к этому талант если же нет то ты просто неудачник.

Не жалейте меня я прекрасно живу, но винчестеры сняться порой.

Как-то изучая английский на лингвалео, нашел видео, которое как нельзя лучше отвечает на вопрос автора.
lingualeo.com/...-happiness-435203#/page/1
Группа ученых изучала судьбы различных людей на протяжении 75 лет, пытаясь ответить, что же делает людей здоровыми и счастливыми.
Позволю себе проспойлить. Ответ — отношения с окружающими.
Так что я бы советовал вам, уважаемый топикстартер, найти себе женщину. Я в вашем возрасте даже не представлял насколько сильно может мотивировать близкий тебе человек просто тем, что он с тобой.

Доу — прекрати...

Ты главное не забывай, что где-то уже растут деревья из которых сделают наши гробы.

Я бессмертный умру в этом мире, возражусь в другом.

Грибоєдов «Горе от ума»

лейтмотив — протест молодої і дуже «одарєнної лічності» проти екзистенційної буденності

вот мне 35, повалялся я сегодня на пляже, порезвился с лялями..смотрю- тема злорадная, может кто про пузо, да про лысину, дай думаю посочувствую, а тут такой облом..
барышню вам, молодой человек, надобно, хр уже стрелять вхолостую, а лучше 2 сразу, одну вы сами, такой тошнот, на это дело не уговорите.

Другие проффесии не рассматриваю
а зря, знавали мы одного проффесора..

Есть кризисы других возрастов, просто менее заметные.

когда молодые уже не дают, а на старых ещё не тянет, наприимер

Не беспокойся, государство уже придумало чем тебе заняться в 18. Прекрасный, эмоциональный активный отдых в Широкино — с элементами физической нагрузки, выживанием в дикой природе, местной цивилизации, общение с варварами на их языке, командный дух и стремление к победе. Поймёшь, как работает государство, кто на самом деле делает хорошую политику, исправишь ошибки дипломатов.

А зря, перестанешь глупостью страдать

бгг это вы кашель героином советуете лечить
сомнений в том что поможет — нет, но все равно как то не хочеться

Upd
Задрот:
08.09.2016 в 14:46
Послухай меня, старого задрота у которого реальный кризис среднего возраста наступил года 3 назад и до сих пор не попускает.
В свои 16 лет я то же был примерным мальчиком и считал что родители лучше знают. Родители говорили что надо учится на отлично — я учился, говорили что нельзя гулять по темноте — я приходил домой в 8 вечера, говорили что дружить нужно только с хорошими детьми... А вот про девушек они говорили только что рано еще об этом думать — еще успеешь.
Я читали книги, много книг, решал примеры, писал проги на спектруме, выигрывал олимпиады — и это все мне нравилось. Девушки смотрели на меня как на пустое место, пацаны считали «маменькиным сынком» и в свою компанию не приглашали. Мне было интереснее в обществе взрослых, которые считали меня «умным мальчиком».
Так я закончил школу, без проблем поступил в компьютерный институт, здесь то же ходил на все пары, учился, все сдавал на отлично, никогда не бухал пиво (пиво до сих пор не люблю — с детства внушили «пиво — пойло для дебила»). Повышенную стипендию всю приносил в семью. Закончил с красным дипломом.
Еще после 4 курса меня уже взяли на галеру и я вместо аспирантуры пошел работать. Так работал почти 20 лет. Денег платили все больше и больше. Купил сначала комп, потом квартиру, машину... Девушки правда никогда не было — но оказалось что в интернетах очень запросто можно найти «студенток — индивидуалок», которые за бабки очень не против «пригласить в гости на палку чая».
И все вроде бы правильно делал — жизнь удалась. Но вот накрыл меня кризис среднего возраста — все не в радость. И начал я думать, почему таки и что я не так делал?
Приведу свои выводы — в 17 лет еще не поздно все поменять.
1) Нужно иметь и уважать СВОИ желания. Не надо врать себе что хочешь учиться, хочешь работать — это тебе внушили родители! У тебя должна быть СВОЯ мечта — пускай даже самая дурацкая. Для начала, например, купить ящик шоколадок или мороженного и обожраться, кататься на аттракционах до одури, играть на компе 3 дня подряд, курить, пить — все, что родители не разрешали.
2) Уверен что в 17 лет тебя больше всего интересует секс. И это правильно! Смотреть порнуху и дрочить — это нормально. Все так делают, просто врут что это плохо. Снять телку и попробовать реальный секс — это еще лучше. И для этого не надо ждать большой и светлой любви. «До свадьбы нельзя» — это позапрошлый век.
3) Заработал бабки — они твои! Именно в этом смысл: бабки тебе нужны для реализации своих желаний. Если ты отдаешь их кому-то то ты работаешь не получая удовольствия от жизни. Не жди что тебе кто-то что то даст: купи себе сам!
4) Удовольствие от работы не в том, что бы хорошо выполнять задания. Цели работодателя — это не твои цели! Не дай себя наебать! Твои цели — это реализация СВОИХ желаний и получение удовольствия от жизни (не от работы!). Работа — это только средство заработать бабки для этого.
5) Работа не заменяет жизнь! Даже если ты нашел работу мечты — сниматься в порнухе и трахать весь день, то все равно лучше найти работу где платят больше и за деньги трахать кого хочешь и как хочешь, а не как прикажет режиссер.
6) Надо уметь себя заставлять делать что надо и вьебывать. Но при этом понимать зачем ТЕБЕ это надо. Лучше заставить себя вьебывать в качалке, чем сидеть в овертайм на работе что бы понравиться начальнику.
7) Нужно любить себя! Да — эгоизм, это не плохо (даже если родители учили обратному), плохо — это быть скромным и обделать себя в то время, как другой радуется за твой счет. Нужно любить свое тело — нужно поддерживать его здоровым и красивым на зависть другим. Нужно любить свой желудок — и не жрать дешевое говно.
8) Нужно быть жадным! В этом главный секрет — как только ты всем доволен наступает депрессия. Как только решил что у тебя все есть — так стало незачем жить дальше! Помни — всегда есть лучше! И всегда нужно хотеть лучше — даже если у тебя уже есть охуенно хорошее.
9) Нужно плевать на других! Да — плевать что скажут соседи, или родственники, или даже родители. Ты не для них живешь! А еще плевать на тех, кто выебывается перед тобой своим превосходством. Они хотят заставить тебя завидовать и чувствовать себя говном. Посылай их нахуй! Если у них есть то, чего нету у тебя то или оно тебе нахуй не нужно, или нужно и ты сам скоро этого добьешься.
10) Нужно жить сегодня! Радость нельзя запасти впрок — она нужна каждый день. Поэтому жить хуево и копить в надежде на «потом» — это наебать себя. Но так же не имеет смысла все спустить в один день — удовольствие нужно уметь растягивать.
11) Счастье — это мимолетное состояние души, а не что-то постоянное. Нельзя построить карьеру, дом, семью, детей и потом постоянно быть счастливым — это миф. Можно быть счастливым именно этим теплым вечером в течении 5 минут глядя на закат. И все — этот момент не растянуть и не повторить. Нужно искать новый! Счастье не нужно строить много лет, за ним не нужно гнаться или добиваться — нужно почувствовать и ловить моменты счастья как можно чаще.
12) Все проходит — и плохое, и хорошее. Как бы ни было плохо — это пройдет и забудется. Как бы ни было хорошо — это то же пройдет, поэтому нужно успеть насладится и запомнить. Радостные моменты — вот из чего должна состоять наша память! Что бы в любой момент можно было найти приятное воспоминание.

оказалось что в интернетах очень запросто можно найти “студенток — индивидуалок”, которые за бабки очень не против “пригласить в гости на палку чая”.
З цього місця, будь ласка, з подробицями, Альфреде Юхимович. ©

Слишком много тупого эгоизма, это ни к чему хорошему не приведет.

Это не комментраий, а пошаговая инструкция «Как бессмыленно и беспощадно профукать свою жизнь».
Читая такие комментарии, начинаю понимать причины тотальной ж@#пы, которая творится вокруг...

13) невозможно успеть всё

Junior PHP,Junior Front-End,Junior Java,Junior C++ Developer

Да языки знаю но с++ хуже чем все те, надо удалить её оттуда

уверен что знаешь дальше синтаксиса?

Да точно уверен, пхп довольно хорошо знаю, верстать умею джаваскрипт на уровне синтаксиса но код понимаю если что нужно под свой сайт настраиваю чужой код, ну и джавку там знаю, c# синтаксис там, типо jdbc и тд. Спроса нету, на работу не брали вообще за 1,5 года ни 1 предложений на джуна, 4 мес работу искал так и ничего не вышло. Делаю проекты может повезёт.

верстать умею джаваскрипт на уровне синтаксиса
goo.gl/OU3drA

дам тобі дружню пораду:
якщо хочеш взятись за джс, візьми серію книг You Don’t Know JS і від корки до корки проходиш, робиш всі приклади, можеш паралельно читати Eloquent JavaScript. пишеш пару TO-DO list, пишеш щось аля морди для інтернет-магазину або інтерфейс для стріму музики через html5 (це все няшний SPA). далі тобі стукає 18 і йдеш на роботу.

якщо хочеш джава, читаєш Java: The Complete Reference (розділи з свінгом, аплетами пропускаєш). далі, відкриваєш Spring Framework Reference Documentation, розбираєшся з ІоС, DI — так, щоб від зубів відскакувало.
далі пишеш тупорилу банальну систему бронювання квитків в готелі чи ще якесь лайно, коли справа дійде до того, щоб щось запихнути в базу — відкриваєш Hibernate ORM User Guide. розбираєш з entity mapping, entity relationships.
тобі стукає 18 і йдеш на роботу.

по пхп нічого не скажу, ніколи цим не займався.

просто для початку вибери щось одне, не біжи за всім одразу.

Спасибо большое за совет, нужно попробовать. Скачаю щас ту книгу.

Читай в оригинале. Ты никуда не денешься от инглиша.

старайся отвыкать от чтения книг по программированию в переводе.
API, доку, книги надо читать свежими, в оригинале, без искажений.

старайся отвыкать от чтения книг по программированию в переводе.
API, доку, книги надо читать свежими, в оригинале, без искажений.
Вы правы, так и надо делать.
А на русском нету ?

«Стал программистом», говоришь?

Разве сейчас осталось нормальных программистов?

«Стал программистом», говоришь?
— Вот отсижу срок — и всё. Завяжу. Пойду работать.
— А кем? В родном колхозе сторожем?
— Ну почему обязательно сторожем? Могу кирпичи класть. Или переводчиком, английский я знаю.

+1, самый толковый коммент, который я когда-либо слышал ))))

Уважаемый Парвиз,

Послухай меня, старого задрота у которого реальный кризис

Вот что я Вам точно скажу — будете следовать советам задротов — станете задротом. Все эти советы направлены на одно — заглушить одиночество и душевную пустоту проститутками и повышенным потреблядстом. Безусловно, если сравнивать с алкоголиками и наркоманами, пытающимися решить все проблемы самогоном или героином, Задрот — это просто образец для подражания. Но думаю, это не Ваш путь

Девушки правда никогда не было — но оказалось что в интернетах очень запросто можно найти «студенток — индивидуалок», которые за бабки очень не против «пригласить в гости на палку чая».

Вот с этого все и началось.

Секс — это и лекарство и тяжелый наркотик одновременно. Чем он станет для Вас — зависит только от осознанного отношения к нему.

Начнете пользоваться проститутками — попадете в зависимость — станете Задротом. Потому что проститутки никак не учат строить отношения с достойными женщинами. Купленный секс не заменит вам душевной близости, влюбленности, взаимной поддержки. Вдобавок, подцепите кучу ЗППП, с некоторыми придется сосуществовать всю жизнь — презерватив никак не спасет от контактной заразы.

Секс с многими девушками не намного лучше — попадете в зависимость — станете чилд-фри задротом. Вам будет постоянно хотеться разнообразие и новых ощущений. Начав отношения с новой девушкой, Вы ведь понимаете, что это временно, и она это понимает, и как только у нее или у Вас появиться что-то поновее или получше — вы тут же расстанетесь. Не до детей как-то. Так и пройдет вся ваша жизнь. Лет в 50, когда мозг начнет усыхать, Вы останетесь без работы, денег, женщин, детей. Вам будет плохо — как сейчас Задроту.

Попробуете секс с мужчинами — попадете в зависимость — станете пи^%@&@сом. Комментировать не буду.

Если у Вас будет секс с единственной женщиной-женой (а у нее-только с Вами) — попадете в зависимость — станете зависимыми друг от друга. Эта зависимость поможет вам преодолеть первые семейные неурядицы, а со временем — все внутрисемейные процессы наладятся, вы станете как притертые шестерёнки — ходить синхронно, подталкивая или прикрывая друг друга. К тому, секс без презерватива с любимой женой, когда вы расслаблены и не боитесь заболеть или «залететь» (ребенок — это же классно!) — дарит Вам совершенно иные ощущения от этого процесса.

Поэтому прошу Вас — изучайте женщин — по книгам и на практике, но не покупайте их — уж лучше правая рука! Не связывайтесь с легкомысленными женщинами (они как правило «дают» на третьем свидании после порции спиртного) — они ничему не научат, а только поимеют. Пытайтесь познать достойных женщин — не меняйте их просто так, ради спортивного интереса. Тогда секс станет лекарством.

Начнете пользоваться проститутками — попадете в зависимость — станете Задротом.
Секс с многими девушками не намного лучше — попадете в зависимость — станете чилд-фри задротом.
Блин, шо вы курите О_о

Здравствуйте!Я недавно обнаружила для себя философию чайлдфри и поняла что это тот стиль жизни к которому я стремлюсь. Подскажите где можно официально вступить в ваши ряды и не будут ли помехой двое детей 3 и 0.5 лет? © bash.im/quote/440995

Спасибо что потратили время и рассписали все. Моя жизнь до 22 тоже шла по тому же сценарию что и у вас, разве что без красного диплома и так далее + пошел учиться туда куда родители настояли . А потом после окончания университета я понял что я живу для себя. Вот вы прям все мои мысли последнего года рассписали )

Главное это осознать во время свою значимость

«раССписали», причем дважды!!! Это лютый кромешный ад, нужно вводить уголовную ответственность за неумение пользоваться орфографическим плагином браузера.

Простите уважаемый, что заставил Вас читать вот такое подобное. Я обязательно поработаю над этим в ближайшие сроки.

Upd
Билл Джобс:
09.09.2016 в 10:45
прокачаешь опыт, станешь 23летнем тимлидом, будешь кататься по азиям и маврикиям и постить вкусные фоточки в вкашечку. все тян обзавидуется, им уже не будет нужен бухающий неперспективный Ерохинидзе с зп в 200$. вот тогда-то скажешь спасибо себе задроту в 17. если конечно раньше не наживешь геморой и миопию, но за здоровьем следить надо.

запасся попкорном, почитаю на вихідних.
До речі, тут була тема про вигорання 23 річних сінйорів?

Первая такая тема кажись на доу, просто программирование превратилось в бизнес процессы а не в искусство поэтому наверно так горестно

программирование превратилось в бизнес процессы а не в искусство

Как будто что-то плохое.

как будто что-то хорошее

Ты же за работу хочешь деньги, и стабильно каждый месяц, а не красивые идеи? Или, может, выплаты тебе тоже превратить в искусство — то «получилось», то «не получилось», то «я так вижу»?

я могу деньги получить и не работая программистом, так что давай уберем их за скобки, если тебе нравится что к программированию относятся как тупому кнопкодавству абы работало, то мне нет

Между «тупым кнопкодавством» и бизнес-процессами есть разница.

если тебе нравится что к программированию относятся как тупому кнопкодавству абы работало

Я рассматриваю программирование как обычную услугу — как, например, медицинскую, или готовую машину купить. И мне глубоко всё равно, если врачу мой случай покажется тривиальным, а курс лечения он возьмёт самый стандартный из учебника — мне бы выздороветь, а не вот это вот «какой интересный случай, болезнь назовут вашим именем!». С машиной аналогично — меня интересует отлаженный вариант с конвейера, без каких-либо проблем с последующим ТО и заменой деталей.

Так почему я должен иначе относиться к заказчикам на мой код, которым главное, чтоб работало, было сделано в предсказуемые сроки и тривиально сопровождалось? Тем более заказчиком я могу выступить и сам, и от других программистов мне меньше всего нужна какая-то излишняя самодеятельность и нетривиальное решение тривиальных задач.

Я рассматриваю программирование как обычную услугу — как, например, медицинскую, или готовую машину купить. И мне глубоко всё равно, если врачу мой случай покажется тривиальным, а курс лечения он возьмёт самый стандартный из учебника — мне бы выздороветь, а не вот это вот «какой интересный случай, болезнь назовут вашим именем!». С машиной аналогично — меня интересует отлаженный вариант с конвейера, без каких-либо проблем с последующим ТО и заменой деталей.
ага.... а кино ты рассматриваешь как полтора часа меняющихся картинок, а музыку как шум
Тем более заказчиком я могу выступить и сам, и от других программистов мне меньше всего нужна какая-то излишняя самодеятельность и нетривиальное решение тривиальных задач.
ты куда-то не туда плывешь, мне не интересны твои тривиальные задачи и их решения, давай вернемся назад к тупое кнопкодавство vs искусство
Между «тупым кнопкодавством» и бизнес-процессами есть разница.
то что одно звучит величественно, а второе пренебрежительно? ты же только что обратное писал: тривиальные услуги — тривиальные решения, горшки обжигать и все такое
кино ты рассматриваешь как полтора часа меняющихся картинок

Кино я рассматриваю как услугу режиссёра по развлечению или донесению мессаджа.

а музыку как шум

А музыку как сопровождение для нужного момента или настроения.

то что одно звучит величественно, а второе пренебрежительно?

То, что второе не даёт ответ на вопрос «почему за это платят» (если занятие такое тупое, по идее, можно набрать бомжей и посадить за копейки кодить) и почему есть плохие тривиальные программы и хорошие тривиальные программы.

ты же только что обратное писал: тривиальные услуги — тривиальные решения

Да, но это ещё надо уметь сделать. Вот, например, хороший ресторан: с одной стороны — это тривиально (в мире стопицот ресторанов), а с другой — целый навык, как его организовать, и не всем удаётся.

Кино я рассматриваю как услугу режиссёра по развлечению или донесению мессаджа.
А музыку как сопровождение для нужного момента или настроения.
что-то не так, либо ты умышленно уходишь от темы искусства, чтобы в итоге не поставить себя в тупик, либо беда с мировосприятием, все воспринимать услугой ненормально
То, что второе не даёт ответ на вопрос «почему за это платят» (если занятие такое тупое, по идее, можно набрать бомжей и посадить за копейки кодить)
но так же и есть, почти все айти — попытка сильно сэкономить, пользуясь услугами людей из нищей страны
и почему есть плохие тривиальные программы и хорошие тривиальные программы.
хорошие и плохие?)
Да, но это ещё надо уметь сделать. Вот, например, хороший ресторан: с одной стороны — это тривиально (в мире стопицот ресторанов), а с другой — целый навык, как его организовать, и не всем удаётся.
по-моему нельзя быть с одной стороны тривиальным, а с другой сложнейшим, это как минимум с максимум путать и лево с право

Советую попробовать перестать говнокодить. На личном опыте проверено:)

Сложно, когда сам не понимаешь говнокодишь ты или нет

Это просто, если исходить из посылки, что всегда говнокодишь, пока не убедишься в обратном.

є ще прикольніший варіант, розгрібати тонни гівна мамонта (фіксити легаці код), тоді, перелопативши його кілька вагонів можна оцінити, наскільки ти овнокодер

я бачу тут 2 проблеми:
1) ти можливо відчуваєш, що в 40 років ти нічого не досягнеш. І сам собі признаєшся, що ти лох. Це давитиме тебе цілих 23 роки. Це нормально, навіть добре. В габатьох те саме.
2) Ти засидівся за компом і не відчуваєш кайф від життя.

Можливі рішення:
1) Це буде довга історія. Як ти вже зрозумів робота в офісі, глобально, тебе щасливим не зробить. Постарайся зайнятися соціально-корисною справою. Почати робити щось безкоштовно для людей, за що тобі скажуть спасибі. Ти не отримаєш бабла, але задоволення від процесу. І можливо в майбутньому ти навіть знайдеш спосіб монетизації.
Спробуй знайти однодумців і почати з ними свій проект, свої ідеї.
Займаючись лише справою що подобається, можна бути щасливим.
2) Тобі треба потусити like crazy. Знаю, для більшості програмістів це складно. Найкраща порада — знайди друга-тусовщіка з яким ти будеш тусити по клубам, бухати, знімати дівчат і тд.
Постарайся себе розвивати. Можливо записатися на курси пік-апа.
Спробуй слідувати YES-man методології — погоджуватися з усіма пропозиціями, що тобі пропонують. But remember — security is first.
І відчуття щастя буде! В 17 це реально лекго, особливо якщо ти вже заробляєш.

Итить-колотить! Никаким кризисом среднего возраста тут не пахнет! Все дело в том, что у тебя нет цели. Большой настоящей мужской цели к которой ты будешь идти!

Цель жизни — жить с целью! Все очень просто!

И кризис среднего возраста наступает в 35 или 36 или 40 (у всех по-разному) именно потому, что первая большая цель, которая формируется в 17, 18 или 20 (у всех по-разному) достигается. Обычно к этому возрасту человек делает карьеру, покупает квартиру, машину, заводит семью, детей, повидает много стран, и все! Возникает логичный вопрос — что дальше? Цель достигнута! Дальше что?

Как говорили ребята из Дуэта им. Чехова...
— Хорошо, допустим мы продаем мои бизнесы, покупаем дом в Италии, приезжаем, и что?
— Ничего, пьем вино и смотрим на закат!
— Хорошо, день пьем вино, смотрим на закат, второй день, дальше что?
— Антон, ты меня плохо знаешь! Я могу пол года пить вино и смотреть на закат.
— Я тебя прекрасно знаю, хорошо, пол года пьем вино, смотрим на закат, дальше что?
— Покупаем собаку!
— Хорошо, мы втроем, ты я и собака, пьем вино и смотрим на закат, собака пьем вино и смотрит на закат и у нее в глазах видно, что дальше, Лена?

Так вот возвращаясь к топику. Нельзя просто пить вино и смотреть на закат. Всегда должна быть большая цель, ради которой ты будешь работать или делать бизнес. И каждый раз, когда большая цель будет достигаться, нужно ставить новую и двигаться дальше!

Поэтому найди себе большую цель! В 17 лет итить-колотить! Сделать карьеру в крупной айти компании, стать сениор архитект, съездить в Америку, побывать в Париже, покатать девушку на гандоле в Венеции, постоять под низко летящими самолетами на пляже Махо на острове Святого Патрика, плавучий музей авиации в Нью-Йорке, Эмпайр Стейт Билдинг, Вердонское ущелье во Франции, Озеро Лаго Маджоре в Италии, музей Феррари в Маранелло, полетать на Air Combat USA California — и т.д. и т.п.

Жизнь настолько прекрасна и увлекательна, чтобы в 17 лет грузить себя глупыми мыслями.

Заведи себе список желаний! И вперед!

Дико дико ++++++ всё мне кажется тоже в цели, раньше была цель стать успешным и вроде цель достигнута, программистом хоть и не очень вроде стал а цель та была стать им. Значит цель достигнута, но вы правы нужна новая цель в 100 раз лучше прежнего. :)

программистом хоть и не очень вроде стал а цель та была стать им

О, ну если только в этом дело, тогда лол. Просто сходу на пару собеседований даже не на синьора — на миддла. Увидишь, насколько ты «стал программистом».

Значит цель достигнута ... просто программирование превратилось в бизнес процессы а не в искусство
я наверное пропустил ссылку на ваше искусство на гитхабе? ;)

как мне кажется вы просто наигрались компом, да и все. игрушка надоела, а новой пока нет, и похоже новой игрушки уже и не хочется.

а хочется — дела, а какого — пока сами не поняли.

нормальный процесс взросления.

да, есть немало программистов которые нашли свое дело с 12 лет, а то и раньше. но раз у вас вопрос — то вы еще своего дела не нашли.

И кризис среднего возраста наступает в 35 или 36 или 40
У мене ця криза була в 19, було важко розуміти, що нічого в житті уже не світить.
Але я подолав цю кризу, я змирився, що так, нічого не світить, але це не кінець світу (власне кінець, але тільки для мене, але я не про те ) біль від усвідомлення цього можна перетерпіти, засунувши її далеко в глиб себе, і не звертати на нього увагу. Легше не стало, але стало терпимо, правда всі сили тепер уходять на ігнорацію цього болю, але це можна перетерпіти.

Можливо тим у кого ця криза мій досвід (НЕНАВИДЖУ ЦЕ СЛОВО!!!!) допоможе подолати її.

прикольно читать задорные мнения о кризисе среднего возраста, кто его пока и не нюхнул даже :)

типа как тот котенок Гав — «и где эти неприятности?»

ну и советы такого же уровня.

приведу отрывок из «Душа и смерть» Юнга. Для самотестирования — вы поняли или почувствовали о чем в нем речь? не поняли? ну тогда вам далеко еще до кризиса среднего возраста, хоть вам и по паспорту 70+. Почувствовали, или поняли, значит — придется решать для себя эту проблему, в виде кризиса ли, или еще в каком. и неважно сколько там по паспорту.

Жизнь — это энергетический процесс и в этом отношении не отличается от других процессов. Но всякий энергетический процесс в принципе необратим и потому неуклонно приближается к определенной цели, и цель эта — состояние покоя. Любой процесс в конечном счете — не что иное, как начальное возмущение так называемого вечного покоя, постоянно стремящегося восстановиться. Мало того, жизнь в высшей степени телеологична, она есть воплощенная устремленность к цели, а живое тело — это система целенаправленных процессов, в которых заложена тяга к самоосуществлению. Конец любого процесса и есть его цель. Процесс подобен бегуну, что с величайшим напряжением сил и огромными затратами энергии приближается к финишу. Юношеское томление по миру и жизни, надежда на трудноисполнимое, выбор далеких целей — все это говорит о целенаправленности жизни и все тотчас переходит в страх перед ней, в невротическое сопротивление, депрессии и фобии, стоит человеку начать цепляться за прошлое или устрашиться рискованных поступков, без которых поставленные цели недостижимы. Но с наступлением зрелости и высшей фазы биологического развития, т. е. приблизительно середины жизни, целенаправленность жизни отнюдь не исчезает. С тою же интенсивностью и неуклонностью, с какими жизнь шла в гору к своей середине, теперь она спускается под откос — ведь цель лежит теперь не на вершине, а в долине — там же, где начинался подъем. Кривая жизни подобна параболической линии выстрела. Снаряд, первоначальный покой которого был нарушен выстрелом, поднимается вверх, а затем вновь возвращается к покою.
...
Перевалив за середину жизни, живым остается лишь тот, кто хочет умереть живым. Ведь в тайный час полудня жизни совершается не что иное, как поворот дуги вниз, рождение смерти. Вторая половина жизни означает не подъем, развитие, приумножение, преизбыток, а смерть, ибо цель ее — окончание. Нежелание двигаться вперед — будь то к вершине своей жизни или к ее концу — по сути, одно и то же. То и другое означает нежелание жить. Нежелание жить равнозначно нежеланию умереть. Становление и исчезновение — две ветви одной дуги.

Сознание всеми силами отталкивает от себя эту несомненную истину. Человек почти всегда прикован к своему прошлому: он застревает в иллюзорном ощущении юности. Старость всех отталкивает. Люди словно бы не замечают, что нежелание стариться так же глупо, как нежелание вырастать из детских штанишек. Тридцатилетний человек, так и оставшийся инфантильным, правда, достоин сожаления, но разве молодой старик обычно не вызывает восхищения? Нет, то и другое — извращение, безвкусица, психологический абсурд. Юноша, который не боролся и не побеждал, упустил лучшее, что могла дать юность; старик, не умеющий вслушиваться в тайну ручьев, бегущих с вершины, нелеп, он — мумия рассудка, окаменевшее прошлое. Он стоит на обочине собственной жизни, механически воспроизводя самого себя до полной потери смысла. Хороша же культура, которая нуждается в таких призраках!

Красиво сказано, но мало кто это поймёт

да собственно кто понял, то и понимать там нечего.

кризис среднего возраста — это когда к тебе пришло понимание что дальше — вниз, а не вверх.

это понимание сродни если вам поставят диагноз неизлечимой болезни, и скажут — пару лет осталось.

а кто не понял — будет твердо уверен что —

Криза середнього віку — абсолютний міѳ.

и тогда кто как решает что делать с этим пониманием. и как с новым знанием жить.

в зависимости от его остроты, и психотипа — переживание будет разным.

но общее — переосмысление прожитого, переоценка достигнутого.
“Зачем родился ты на свет — ты помнил не всегда”
“Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать”

это, точно не про вас :)

соответственно все симптомы и рецепты о “кризисе среднего возраста” — можете забыть.

кризисов которые связаны с возрастом много.

например перед к.с.в. есть — околотридцатилетний (30±3 года)

но он тоже точно не про вас, у него и симптомы другие.

как я понял — у вас уходит детство. и возникли вопросы о взрослой, самостоятельной жизни, — чего хочу, куда идти.

и называется он
Кризис юности (18 — 21 год)

Детство подходит к концу и перед развивающейся личностью встает задача формирования первой цельной формы эго-идентичности. Подростку предстоит сделать целую серию социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Ему предстоит найти свое профессиональное призвание, осознано и критически пересмотреть, переосмыслить весь предыдущий накопленный опыт, усвоенные раннее моральные нормы, и на основе этого выработать свою этику, сформировать собственные ценности и убеждения.

понимаю слова, но не чувствую их и слава богу

Криза середнього віку — абсолютний міѳ. В жодному иншому періоді життя людина не почувається настільки добре, як у віці 25-50 років.
Вже є вміння, гроші, кар’єра, сім’я, людина стає психологічно стійкою, ще є здоров’я, ще, переважно, живі більшість друзів та батьків.

Посмотрел и я видео Макишвили 36.
Первая часть мне понравилась — все точно описано про симптомы в 36 лет. Примерно в это время я и начал замечать что уже что-то не так, как раньше: «то лапы ломит — то хвост отваливается». И вообще начинаешь больше задумываться а нахрена это вот я рефакторю чужой код в овертайм — мне то это зачем? А к 40 уже реально взгляды на жизнь меняются. Помните "все не то, и все не так — когда твоя девушка больна«©. Так вот — в 40 я большую часть времени чувствую себя так, как в 20 чувствовал, например, при ОРЗ: вроде бы не умираешь, но и радоваться жизни с температурой, головной болью и свербящим горлом как-то не получается. Только после 40 это «не очень» самочувствие становится нормой — совсем не замечать здоровья, как в 20, уже не получится никогда!
А потом пациент перешел к части «что же делать»? И вот тут полный провал! Что же советует нам этот «36 летний старпер» (это он сам себя так называет):
1) Признать себя старпером! Оказывается в ИТ, как в спорте, в 36 лет — уже глубокий старик, который уже не способен на достижения!
2) Осознать что ИТ — это работа для молодых. И в 36 лет уже никак нельзя угнаться за молодыми — они всегда будут лучше и остается только просить их научить тебя новому, потому что сам ты уже это освоить не способен.
3) Понимать что на работу берут молодых — а у старперов нет никаких шансов среди молодых претендентов. Поэтому если уволят — то больше нигде не возьмут!
4) Если однотипная работа наскучила — то нужно посмотреть как работает какой-нибудь ассенизатор или работага на конвейере и подбодрить себя «волшебным пенделем»: мол хватит ныть — по сравнению с ними у тебя просто работа мечты.
5) Если на работе начальник вкрай заколебал, а дома жена запилила — то проблема не в них! Проблема в тебе. У тебя «сбился прицел» — и нужно срочно поставить его обратно. Внушить себе что ты любишь жену и восхищаешься начальником!
6) Если ты о чем-то мечтал, но не смог этого достичь — нужно забить. Потому что все равно уже поздно: после 36 уже ничего не достигнешь и остается только ждать пенсии.
7) Самое главное — не делать никаких резких перемен в жизни! Потому что если сдуру уйдешь с работы где отсидел надцать лет — то карьере конец! В других компаниях тебя не знают, никуда не возьмут, а если и возьмут — то на самый низ и придется все начинать сначала. Ну а если опостылевшую жену поменять в 36 лет — то это вообще конец всякой личной жизни!
8) Нужно осознать что в Раше мужики умирают ровно в 60 лет! Поэтому нужно распечатать листик с количеством недель (а лучше дней) до смерти и вычеркивать.
9) Если что в жизни не устраивает — нужно мотивировать себя словами: «Я что, охренел? Да у меня же самая лучшая работа (особенно по сравнению с работягой на морозе). Я люблю свою работу! И я уважаю своего начальника! И работаю я что бы быть для жены самым лучшим мужем, а для детей самым лучшим папой.»
10) Нужно сказать себе: «Да — я буду сидеть на этой работе до самой пенсии! Потому что это нужно для поддержания той (совсем не унылой, а замечательной!) жизни, которая у меня есть».
11) И вообще: весь этот кризис — у тебя в голове. Кончай думать о несбыточном и продолжай вкалывать!
Как по-мне так это самое лучшее оправдание неудачника, которое только можно придумать!
«Да — я не реализовал свои мечты, я не чувствую себя счастливым — но ведь моя жизнь не такая уж ужасная! Особенно по сравнению с другими страшными примерами. Поэтому главное — осознать что в 36 уже поздно что-то менять и надо быть довольным тем, что есть.»
Вот оно настоящее выгорание — в 36 чувствовать себя ни на что не способным старпером и считать денечки до смерти!

Осознать, что на пожрать тебе тысяч баксов не надо, и заниматься тем, что нравиться. На пожрать всегда заработаешь.

З.Ы. Понятно, что между делом послать галеры в жопу — это место для 25-28 летних и младше.

А почему именно 36 такая эпохальная дата? Не 35 и не 40-к? И вообще мне смешно такое читать. Нужно жить как почтальон Печкин. «Жизнь только начинается, на пенсию выхожу.»

У каждого по разному. У меня на 10 лет позже, чем у Бобра крыша поехала.
Но к 35 у многих начинают проявляться различные возрастные болячки типа атеросклероза. Первый сердечный приступ у меня был в 37 лет. Скорая шутя сняла (правда и приехали за 5 мин).

Как думаешь, поедет ли крыша, если к 35 себя полностью обеспечить пассивным доходом и ни на какие галеры больше никогда в жизни не ходить, а заниматься чем-то другим, может даже не айти или околоайти типа опен-соурс, конференции, преподавание?

Чем больше твоя работа будет приносить тебе удовольсвия, тем крыша позже поедет. Но работать надо без переработок не до фанатизма.

Основная проблема среднего возраста — лень и страх. Хочется что-то поменять, писец как, а в голове мысли, а вдруг не получится, вдруг голодными дети будут, жена заругает, друзья не поймут. Вот и сидят — страдают.

лень
 — сил меньше, чем в 25.
Аналогия: в 25 лет 10 км пробежать — баловство, а вот в 35 уже думать надо, а то и в инфарктное могут привезти.

Тренироватся надо. К сожалению не помню автора книги про бег из советских времен. Там товарищ набирал группы здоровья за 40 и тренировал себя и кто хотел на марафон. Некоторые и в 60-т пробегали. Медленно правда, но без особого ущерба. Только тренировки были по 20 км.

А некоторый и ТО разработал. Уверен, ты сможешь, надо тебе только постараться.

більшість проповідників бігу для здоров’я не дожили до 60-ти років.

Да кстати, есть реально живой пример среди круга знакомых. Мужик в за 50-т придумал свою тему, почитал книги по маркетингу, коммерции и открыл свой бизнес. Через пять лет миллионер, не миллионер, но пара квартир, домик, поездки за границу. Все возможно...

Не думаю, что Бобер со съехавшей крышей уже сможет это.
Для этого нужно в корне другое восприятие себя и жизни.

Займись стройкой. Поработав пару месяцев ты поймешь, какое это счастье — программить! )

На стройку зарабатывается программированием, замкнутый круг блин)))

Хорошая идея. Можно даже не так жестко. Просто не программировать, а пойти железяки пособирать или роутеры понастраивать, на провайдере поработать может быть.

Мне лет в 19, когда я задавал себе вопрос «а действительно ли я хочу программировать?» помогла работа в сервисном центре компьютерном и магазине компектухи же (2 в 1 по сути). Там я переустанавливал винду, диагностировал поломки, менял поломавшуюся железяку на новую, иногда собирал комп целиком. Туда даже собеседования были как, знаете, в любой другой обычный магазин. Когда есть несколько соискателей и их приглашают на одно время, а потом типа конкурса, когда каждый по очереди о себе рассказывает и работодатель может сравнить. Там даже вопросы были, как в айти, типа «назовите актуальные разъемы видеокарт», «какие бывают накопители», каждому давали всякие железячки в материнку повтыкать, типа «пособирать комп». Я сначала воодушевился, а потом, когда я обошел всех прочих и меня взяли, еле вытерпел полтора месяца. Ушел в один день, как сейчас помню: утром пришел, сказал, что увольняюсь, забрал вещи и вышел. Зарплату за 2 недели даже забирать не стал, настолько осточертела тупая работа, что потом с удовольствием лабы в вузике программировал и на пары ходил. Даже на конференции потом повыступал. Реально, как-будто крылья за спиной выросли.

Так что, ТС, тебе на заметочку. Пойди поработай на обычной работе, можешь даже на околоайтишной. :)

Еще моим друзьям помогла работа монтажником у провайдера и на техподдержке там же. Тоже вытерпели чет около 1-2 месяцев, потом самые даже люди с минимальными знаниями за ум взялись и начали программирование учить.

У меня знакомый после школы в строители подался на свжий воздух и даже неплохо уже строитьльствовать научился, но... потому пошел на заочку в РТИ (БГУИР нынче) и сейчас программит.

Looking for a Java Developer position
Не верю. Это вообще как?

Так же как и

кризис среднего возраста
в 17 лет

А почему ты не хочешь создавать? Пили проекты, создавай точки продаж, продавай.

Хочу и создавать и продовать, но не знаю как.

И то и то почти ни у кого в мире не получилось. Так что лучше выбирай что-то одно, как главное.
А дальше учись выбранному и пробуй и делай, а не разглагольствуй.

У меня такое началось в 12. Сейчас мне 25 и ничего не изменилось. Забей.

Просто не будь задротом. Get a fucking life!

Тебе нужно баба :) Или хотя бы просто секс. Это расширит твое мировозрение.

Первый вариант — постоянная, второй — на несколько раз.

Ну и третий вариант, как подстраховка — резиновая ))))

Я понял что нет. Была бы, то в таком раннем возрасте подобные посты не писал бы. Найди — поможет 100%. А там может и поймешь что тебе действительно не хватает.

Ты ведь программист, знаешь как найти. Google в помощь goo.gl/SNm2pg )))

Не всі можуть опуститись до сексу. А так, можливо порада і слушна.

а вообще завязывай с этим

Но посмотрев видео Макишвили 36 я понял что все симптомы одни и те же
звучит как
я прочитал в ответах mail.ru что у меня рак мозга и уже выкупил местечко на кладбище.
ставить себе диагнозы по интернету дурное, неблагодарное занятие.

Иногда реально вылечиться можно или поймать болезнь вовремя.

Что же делать?
черт побери, тебе 17, окстись. 95% дурных настроений можно развеять как по мановению волшебной палочки.

как ты вообще развлекаешься? чем ты вообще занимался в последнее время, кроме просиживания за пк и написания этой статейки?
тут многие говорят — найди бабу. как бы это не звучало для тебя, но это не самый плохой вариант.
в Азербайджане до свадьбы не дают? поступи в универ в РФ/Украине/Нидерландах, ищи баб там.

но не бабами едиными, найди друзей, сходи в поход, посиди с компанией у костра и попей пива. катайся на велосипеде, прыгай с парашютом. всё это здорово возвращает к жизни.

ну или само пройдет через пару-тройку лет и ты будешь жалеть, что в свои 17 ты вместо того, чтоб развлекаться, сидел дома и думал «ААА У МЕНЯ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА» и просрал такие драгоценные годы на самобичевания и самокопания.
это по опыту.

удачи, нибалей и все такое.

P.S.: онлайн игры даже не пробуй, лучше уж бухать и придаваться разврату.

+1 за доклад Макишвили.

Но вам в комментариях уже правильно сказали — не нужно на себя примерять болячки. Постарайтесь сделать свои выводы из того, что он рассказал. Я вот тоже посмотрел, и не раз, но в свои 28 я сделал совсем другие выводы — про время, друзей и ценное в жизни.

Вы должны найти что-то ценное в своей жизни, что-то, что вас задевает, как «заноза в мозгу». Не то, что вы будете камнем тянуть за собой, а то что само будет толкать вас вперед. Я бы на вашем месте эксперементировал — со всем, с работой, с друзьями, с девушками, с местом, в котором вы живете.

К Макишвили возвращайтесь попозже, лет хотя бы через десять, а лучше в 36. И готов биться об заклад, вы сделаете совсем другие выводы.

Смени обстановку. Кардинально причем, уедь из своего Айзейбарджана.
Есть множество различных программ волонтерства, кроткосрочных и долгосрочных.
Все что от тебя надо подать заявку и найти деньги на билет (который по прилету тебе компенсируют). Жилье и питание бесплатно, а так же деньги на карманные расходы.
Можно уехать например на Фиджи учавствовать в программе по охране редких видов акул. Тропический рай. Можно в Европу по программе EVS в почти любую страну. Например помогать в раскопках в средневековом замке во Франции или преподавать английский в деревне на о. Сардиния. Есть программы и в Штаты. Повторюсь программ очень много выбирай какая нравится.
Это здорово расширит твой кругозор, знание иностранных языков, получишь многи интересных знакомств и я думаю поможет тебе с твоим «кризисом» :)

Можно уехать например на Фиджи учавствовать в программе по охране редких видов акул.
Вот это реально круть. И кстати навыки программинга там тоже пригодятся.
уедь из своего Айзейбарджана
Как человек, совершивший за последние 5 лет четыре переезда на 1000+км (включая пересечения границ), могу сказать что это поможет только на первую неделю, потом будте только хуже, и скаждым разом — все хуже и хуже.

Эт потому что ты на работу ехал

Т.е по логике, нужно ехать в обратном направлении — от работы )

многие люди не до конца отдают себе отчет в том что такое переезд, я тоже совершил ряд переездов за последние 5 лет, и ехал на работу, и тут есть интересная штука — когда едешь на работу, то вся твоя жизнь становится работой, а это для человека тяжело, особенно с учетом специфики итишной работы давить сильнее.

ехать надо в другую культуру, работа должна быть, но чтобы вы себя там хорошо чувствовали — надо интегрироватся, а то потом строчат статьи о том как поехал в Варшаву а там все по польски говорят

Ибо, от себя не убежишь.

Если есть возможность, запишись на прием к психотерапевту. Пусть профессионал определит хандра это или депрессия. Запускать такое состояние нельзя.

А пока начни вот с чего:

1. Постарайся найти друзей (не онлайн). Возможно они у тебя были, но ты их растерял занимаясь все время программированием. Попробуй начать восстанавливать отношения.

2. Чем меньше ты будешь находиться у себя в комнате, тем лучше. Как минимум, просто выходи из дома и гуляй. А лучше, найди работу среди людей (пусть и плохо оплачиваемую). Может встретишь кого или поймешь что.

3. Попробуй заняться йогой, медитацией или восточными искусствами типа тай-чи.

4. Заведи собаку

Собака то чем виновата? ((

Собака тебя любит unconditionally и всегда. А парню явно не хватает любви.

Так и я о том же ж сперва личной ответственности потом собаку нехорошо тренироваться на животном которое ещё и

тебя любит unconditionally и всегда

Автор поста не звучит, как садист, который начнет издеваться над собакой. Кормить, конечно, надо. И гулять 2-3 раза в день, если собака живет в квартире. Собака отблагодарит сторицей.

Вообще, собаки лучше людей и социальных сетей. :)

Может тебе просто лень? Так как уже это стало не хобби, а работой, «хочу переросло в надо» , а это уже совсем другой уровень ответственности! Найди себе пару других увлечений — спорт, хобби! А с ленью можно бороться! Простое упражнение!Занимает 5 минут. Не сиди в соц сетях в это время,не смотри ролики на ютуб, не читай статьи на ДОУ, не говори по телефону, просто стань стоя и ничего не делай, в это время старайся ни о чем не думать, гнать все мысли прочь кроме той задачи, которую нужно делать. И ты увидишь как появится жуткое желание что-то сделать. И в этот момент берись за задачу. А потом «сделал дело гуляй смело» . Живи в свое удовольствие, побольше мечтай и будь счастлив. Ты слишком реалистично оцениваешь перспективы будущего, попробуй мечтать крупнее. Пробуй достигать, то что кажется не достижимым! Ведь счастье для каждого разное "счастье по моему просто бывает разного роста от кочки и Казбека в зависимости от человека"(Асадов)! Про 2$ заработка ты прав, ведь деньги не делают нас счастливыми, а всего лишь повышают уровень комфорта!

Мне трудно пробиваться сквозь стену непонимания, я — как брошенный цветок под колесами реальности, я разочаровалась в любви и дружбе и вкусила горечь предательства. Я — холостой патрон в обойме жизни. Помогите!
Катя, 5 лет

над этим уже было не смешно, зачем повторятся....

она имела ввиду, что у этого баяна борода до небес.

Мне кажется что она имела ввиду что видела этот коммент в блоке «лучшие комментарии» и просто не понимает, что коммент один — а отображается в 2х местах )

У меня было такая же история, но лет в 25. Тоже хотел всё бросить. Но у меня это было связано с постоянными овертаймами — насилием над собой. Тебе хочется идти гулять с друзьями, но тебе платят деньги, и их надо отрабатывать. Кароче я в итоге бросил работу, валялся дома, спал, отдыхал, ходил на прогулки. И через какое то время ко мне вернулось вдохновение. Захотелось что-то делать, креативить. Я нашёл себе проект на фрилансе — удалёнку. Так, что бы был более свободный график. Там понятное дело митинги и всё такое — надо быть. Но потом я так договорился, что мог работать по ночам или как мне удобно. Захотел — пошёл потусил с друзьями, потом пошёл в парк, поделал тай цзи. И тут хоп — появилось желание покреативить, природное, настоящее желание, что ты просто бежишь к компу, у тебя ломка — надо что-то закодить :)
Как то так :)

P.S. Заставлять себя ни в коем случае нельзя. В умственной работе, это не канает. Вообще потом отобьёшь всю тягу к интлектуальной работе. Тут нужно больше слушать себя, договариваться с самим собой и так далее. Научиться управлять своим состоянием, быть больше времени на позитиве. Гулять на природе. Ключ — позитивные эмоции, состояние счастья. В этом состоянии дух становится открытым, свободным, приходит что-то новое. Поэтому найди то, что делает тебя счастливым. Может займись так йогой, или бегом по утрам, каким то таким занятием, от которого тебе становится хорошо. Ну и начинай свой день с этого. Если с утра хоршо позаниматься, это даёт силы и «правильное состояние» на весь день. Да кстати, могу поеркомендовать Китайские чаи. Они не убивают интеллект как алкоголь, но в то же время, при правильном употреблении, дают определённую ясность. Возможно после регулярного употребления хорошего чая, к тебе придёт светлая мысль, как всё наладить :)

а что, теперь уже в 17 кризис среднего возраста приходит??? вот это я пропустила! полжизни-коту под хвост!))) так мне на пенсию пора, что же я сижу

Но посмотрев видео Макишвили 36 я понял что все симптомы одни и те же.
Значит, Тебе пока что противопоказано брать в руки медицинские справочники и смотреть сайты про болячки. Давно известно, что есть люди, в т.ч. мужчины, которые опосля такого просмотра находят у себя симптомы всего, от кризиса до беременности.

Вспомни на всякий случай, что второй раз Тебе 17 лет не будет, это научный факт.

фак :((... живи чтобы жить (в смысле не забывай тратить заработанное бабло на себя любимаго) и не забивай мазги дурью и травой :( а то потом на медицинских форумах читаем продолжение (я не придумал, почти цитата): вот в 17 лет у меня была железная эрекция — хер сломаешь, семяизвержение — так точно как извержение, на 8 шагов и во все стороны, а щаз после ночи под утро уже не стоит и еле-еле стекает...

куда катится доу

Прочитав, так і не зрозумів це товсто чи тонко :)

Парвиз, да это кризис, гугли «кризис юности».
Тебе правильно советуют — сменить обстановку и первый пункт — съехать на отдельное жилье от родителей и зарабатывать себе на жизнь самому. Это для тебя будет достаточным challenge.

Получится — будет тебе и респект от окружающих: вот реальный пацан, в свои 17 сам себе зарабатывает, отдельно живет. И хороших девушек лучше приглашать на свою отдельную квартиру :) И друзей тоже (будешь в центре компании всегда).

Удачи!

Это скорее переходной возраст, и недостаток само-мотивации.
Далеко не кризис среднего возраста.
Нехватка развлечений, переключение внимания — типичные «кризисы» молодых людей.

только мне очень нравились компы я мог проводить по 12 ч
кроме компов есть и другая жизнь, завязывай, а то заработаешь геморой, посаженое зрение и психические растройства. попробуй выходить на улицу, что ли. начни слушать пост-рок(как раз по безысходности в тему будет)), или купи весло и научись на нем играть, ну или там е**ня фотографируй что ли... а вообще можно до 20 лет и подеградировать — шариться, где не попадя, хоть раз попасть в ментовку, научиться бухать, в общем, кроме компов есть дофига интересных вещей)
попасть в ментовку
Вообще-то по написанному им, он гетеросексуал, а не гомо.
Вообще-то по написанному им, он гетеросексуал, а не гомо.
я ж не про тюряжку пишу)

Думаешь с такими сладенькими как программисты, в КПЗ по другому обойдуться?
Вот скажи, почему у Шеремета нос резко гундосить стал, когда он в РБ в КПЗ в свое время побывал? Понимаю, резко так простыл и сильно, когда по болотам вдоль беларуско-литовкой границы шарился. А может просто случайно сломали. Пришлось НПДЗ писать.

Если скучно — начни курить, а потом брось курить

нормальный совет, я в 17 лет побухивал

Видишь как все хреново кончилось

А что для вас счастье? :)

Каждый вам будет рассказывать про то, что помогло именно ему. Кому-то — велосипед, кому-то Бог, кому-то женитьба.
Но не факт, что это поможет вам. Найдите свой путь.

Перечитала ваш текст, на 90% там «Я, я, меня, мне, я, я». А где люди вокруг? В этом и проблема. Человек — социальное животное. Не важно, чем вы занимаетесь, важно, чтобы это приносило пользу людям. Тогда благодарность в их глазах будет вас толкать дальше. А программирование такая вещь сложная, что мало кто помнит о сути, о конечной выгоде всего этого — упрощать жизнь людей. Т.е. программирование — это не цель (сколько дизайн паттернов выучил и сколько джава-скрипт фреймворков пережил). Программирование — это инструмент. Просто в Украине, да и не только, за это хорошо платят, вот и сделали из этого культ. Вот вы из молотка сделайте культ, каково оно?

Учитесь общаться. Ищите тех, с кем вами на самом деле интересно. Это сложнее поначалу, чем программирование. Но это тоже навык, он вырабатывается. А тому, кто умеет договориться всегда проще и радостнее в жизни.

Где-то было видео, TED-talk, про то как на протяжении 70 лет в Гарварде изучали, как сложилась жизнь выпускников, и кто из них стал действительно счастливым. Как оказалось — не те, кто построили карьеры и дома, а те, у кого были стабильные отношения в семье и хороший круг друзей/единомышленников.

www.ted.com/...ongest_study_on_happiness

Перечитала ваш текст, на 90% там «Я, я, меня, мне, я, я». А где люди вокруг?
Это восприятие мира обычным подростком, который пытается понять нафига он здесь и хуиз он.

Да, наверное. Знаю 40-летних, что застряли в таком подростковом мышлении.
Многие дяди и тети всю жизнь пытаются понять то же самое — зачем они здесь.
Смещение фокуса с себя на других помогает начать взрослеть. А там и начать понимать. ..

Ему еще до 40, как мне до Китая раком и нефиг сюда великовозрастных недорослей приплетать.

Вы можете раком ползти, куда угодно. Не думаю, что для автора или аудитории это полезная информация.

Так я и ползу, только не в Китай, а к лодочке. Даже монетки заготовил для оплаты проезда.

а что есть какие-то критерии взросления и «правильного» мышления? Если есть, то кто их придумал и на основании чего?

Критерии зрелости описаны, например, в теории спиральных динамик (spiral dynamics). Она применима как к группе людей (страна, организация), так и к отдельному человеку.
www.personalityhacker.com/...ality-tools-graves-model
newthoughtevolutionary.files.wordpress.com/...emes-simplified.jpg?w=676

По сути это эволюция ценностей человека. Одно из условий этой эволюции — постоянное перемещение фокуса между собой любимым и другими людьми.

Критериев правильного мышления не встречала. Для меня это когда человек живет в радости и не наносит вреда себе и окружающим :)

www.personalityhacker.com/...ality-tools-graves-model
не увидел там этого
Одно из условий этой эволюции — постоянное перемещение фокуса между собой любимым и другими людьми.

особенно уровень 7 который общество еще не достигло:
Yellow — Thought Leader Level — A person who has realized that not every voices needs to give the exact same honour. They are able to communicate with individuals in different levels in order to get what they want in a faster and more productive way. It’s a ‘me-centric’ focus, but the territory of ‘me’ has grown to encompass a much bigger, global picture.

А там этого и нет. Я вам нашла более менее адекватное описание. Это нам на курсе по этой теории рассказывали. Читайте глубже, если интересно, там очень много материалов.

Про 7 уровень — говорили, таких людей не больше сотни в мире, но они есть.

Завяжи с порнухой, социалочками и другими пожирателями времени. Внезапно появится куча времени и энергии. Потрать их, что бы понять чем тебе больше всего нравится заниматься. Прошерсти интернеты, что бы узнать как выглядит в этой области путь от падавана к джедаю. И вперед. Становится скучно — значит тебе пора двигаться дальше, изучать новые штуки. Здесь основное счастье и кроется.
Работу воспринимай как здоровски оплачиваемую практику. Ты прокачиваешь себе скиллы, а тебе еще нихренасе так платят. Ну и обеспечивают визу, если понаехал из страны.
Но думаю, на себя всё же работать интересней будет. Поэтому откладывай побольше денег, в свободное время продолжай изучать штуки, знакомься и общайся с чуваками из индустрии. Когда придет время, на отложенные деньги с чуваками создашь новый фейсбук провалишь стартап бизнес. Иди опять на работу, откладывай деньги, и дальше по новой...

интересно, почему этого материала еще нет на возвышеном.ит?

Ну будь первым, выложи там.
Правда зашквара нет, так что будет очередной говнопост там о ни чем.

Поздно метаться. Счас прочитаешь, что о тебе думают без нежностей.

Это у тебя ипохондрия и все уже сказано :)
www.youtube.com/watch?v=vR09_xY9uvg

в тебе в LinkedIn-іні лише проекти на html+css. Верстати != програмувати

16 років і криза середнього віку ? чувак, я в свої 16 навіть такого терміна не знав. Моя порада :
1. Стань більше соціальним. Потуси з однокласниками, позажимайся з однокласницями
2. Не подобається програмувати — спробуй піти на будову або грузчиком кудись

І це не криза середнього віку, просто такий період. Хочеш його пройти — спробуй пункт 1

Можна сходити на війну в найближчу гарячу точку. У вас там Наґорно-Карабах, під боком Daesh, та й до нас можна. Життя заграє новими барвами!

Напишу банальщину, но она работает. Что-то поменяй и выйди таки из зоны комфорта. Женись, поменяй работу, пойди в армию, в конце концов. Проблема в том, что жизнь тебе не дает пинков ежедневных. Когда это произойдет, думать обо всякой хрени не будет времени и сил. Только цель. Только вперед. А да, про цель забыл. Нужно чтоб она была и достаточно амбициозная.

Не знаю, устроиться уборщиком что ли.

Программистом не? Сейчас можно уже начинать. Гдето формошлепить в веб студии вполне

можно для начала съехать на квартиру и отказаться от родительской помощи. Лет на 5 хватит.

Лет 5 пахать без остановок и каждый день думать как заработать денег чтобы снять хату не жизнь а гавно какое-то

Лет 5 пахать без остановок и каждый день думать как заработать денег чтобы снять хату
вообще вся жизнь это работа. а если хочешь хорошо жить — то работа без остановок

А тролить к 17 годам хорошо научился )

Таки да, но пока святым духом мы не научились питаться, даже верующие фанатики.

в этом вся и проблемма. Без пахать, ничего не будет. ТУПА ничего. Ты будешь вот так лет и в 30 и в 40 сидеть и вздыхать. Типа чем занятся, нет в жизни цели и вообще я жутко недооценненая личность, а все вокруг козлы — этого не понимают.

мне, в свои 19 (два года назад), не хватило этого даже на год :)

Сильно зависит от человека. Для некоторых это реально большое событие в жизни, Рубикон там и всё такое. Для кого-то это просто четверг ©.

программированием я начал заниматься ещё 2 года назад
Придётся учить новую профессию а столько сил потрачено,
WTF? Есть случаи, когда люди в 50 лет меняют свою жизнь чуть более чем полностью. 2 года вообще не срок, хотя тебе кажется, что это много (ну просто для тебя это 1/8 твоей прошедшей жизни).
Мне кажется, что ты себя переоцениваешь. Из текста непонятно работал ли ты программистом за деньги и тебе ставились реальные задачи или просто сидел что-то клепал дома.
В общем, только два совета могу дать:
Езжай учиться в другой город, страну (так чтобы с общагой и всеми делами)
Обратись к профессиональному психологу

Я не хочу менять проффесию. Психолог хорошая идея, спасибо.

так и до HR недалеко :)

Как один из варантов — недостаточный уровень тестостерона в организме.
Могу предположить, что:
1. Отсутствуют регулярные физические нагрузки.
2. В рационе есть много «вкусняшек».
3. В день пьётся мало воды.
4. Плохая физическая форма (избыточный вес)
5. Нарушен режим дня (сон менее 8 часов + ночные посиделки за компом и поздний подъём)

Если не всё, но часть из указанного совпадает — физ.нагрузка + правильное питание + режим дня = через 1-2 месяца всё как рукой снимет.

1. Да
2. Очень много
3. Только чай и много
4. Неа избытычного веса нету
5. Это тоже дам но я раньше спал вовремя но та же хрень была

Чай не совсем то, организму необходима вода.

В любом случае здоровый режим никому не помешает.
Тем более, что в вашем возрасте, чаще всего, энергии и мотивации столько, что раз в неделю должен новый «убийца фейсбука» писаться с нуля :)

Удачи Вам.

Доречі так, слід перевірити цукор, можливо є загроза діабету

В этом есть смысл. Сам когда тренировался, был полон мотивации и жизненной энергии. Но наверно переусердствовал с тренировками, стал психологически истощаться, решил сделать перерыв. Перерыв получился длинный и теперь тоже мотивация ушла, ничего не хочется, ни к какому делу душа не лежит.

И мне тоже не 36, а 26. Наверно, этому состоянию все возрасты покорны.

Поэтому поддержу предыдущего комментатора и посоветую позаниматься в тренажерном зале исключительно базовыми упражнениями (жим лежа, приседания, становая тяга и т.д.), не более 2 раз в неделю не более часа в день. (Если этого окажется много, то установить интенсивность еще меньше, чтоб не войти в перетренированность, как я). Ну и правильно кушать и много спать.

поступи в универ в другую страну и езжай туда самостоятельно жить и учиться, крайзис как рукой снимет.

Единственное что могу посоветовать — наслаждайся этим моментом, так как дальше будет только хуже и хуже

да кстати нефакт. жизнь она как зебра американских горок то все отлично, то в лужу лицом.

Ничего подобного. В 17 лет у меня мотоцикла не было, например)))

А сейчас уже заработал на мотоцикл?

Хуже для остальных разве что.

Наслаждайтесь войной — мир будет будет ужасен.

Диагноз по аватарке:
0. Тебе нравится быть в центре внимания
1. В твоей жизни слишком всё хорошо (есть тот, кто решает все твои базовые проблемы), и тебе просто скучно.
2. Челенджи которые нескучны — слишком страшны для тебя (типа основать свою контору).
3. Тр*хни одноклассницу, а не опускай руки.

0. Было такое
1. Даже очень хорошо
2. Я бы рискнул
3. Сука не даёт

Так может стоить начать бухать и таки тр*хнуть одноклассницу?
17 лет же, епрст, лучшие года жизни.

Автор, дай ответ на вопрос «кто ты?» одним словом и долбись в том направлении. Тебе должен приносить удовольствие процесс той сферы, к которой ты себя относишь. Например, если ты геймер-задрот, то просто в этом возрасте проходи игры. Если ты ролевик — езди на ролевки, если музыкант — играй музыку, если тусовщик — ходи в клубы, если дрочер — смотри порнографию. Не задавая вопроса «зачем?» и без разницы куда тебя это течение вынесет. Чего-то серьезного ты не добьешься без этого самого «зачем?», но в возрасте бурлящих гормонов у тебя будет место куда их выплеснуть и ты будешь проходить свои игры, играть музыку, употреблять наркотики в клубе и т.д. с удовольствием. В дальнейшем, ты будешь вспоминать это время как свою молодость и если ты занимался тем, что нравилось, а не из-под мамкиной палки занимался тем, что «нужно», вот это детство в жопе не всплывет лет в 30. И на том спасибо, хоть будет что вспомнить. Не важно насколько это будет глупо или порицаемо народом Азербайджана, но важно, чтобы это было важным для тебя. (можешь хоть реймпейдж в дотке вспоминать, хоть количество половых партнерш, хоть самый продолжительный денс на танцполе под спидами, не важно)

А если ты не можешь дать даже самый абсурдный и обществом порицаемый ответ на вопрос «кто ты?» и серьезно загнался на тему успеха, тогда начинай задавать себе вопросы «зачем?». То есть «зачем я занимаюсь этим?». Я открою тебе один секрет — наличие работы, навыков, денег — это не успех. Успех — это когда в голове ощущение, что ты лучше других живешь и у тебя есть все, что надо, и уверенность бешеная, когда ты на белом коне и парадом командуешь, а потом в дом офицеров идешь ©. Ну ты понял, да? Надо сформировать это представление успеха у себя в голове и задавать вопрос «зачем» себе каждый раз, когда ты начинаешь какую-то деятельность. Например, «зачем я буду поступать на юриста в Азербайджане, если я хочу уехать из этой дыры и нюхать колумбийский кокс на яхте у берегов Маями?» или «зачем мне изучать программирование, если я хочу быть топовым стримером твича?» или «зачем мне учиться, если я хочу победить армяшек в нагорно-карабахском конфликте?».

Гонка за успехом — это гонка ради гонки. Это еще более бессмысленная затея, чем изучать каждый хайповый джаваскриптовый фреймворк по мере его выхода. Как только ты поднимаешься на ступеньку выше — перед тобой новые соблазны. В этой гонке не видать счастья и того ощущения сбывшихся мечт у себя в голове. Всегда будет мало. Купив БМВ ты захочешь рейндж, купив его, захочешь бентли за $400000, потом вертолет и яхту, потом золотой унитаз и хонку, свой портрет в позолоченной раме, где ты типа как цезарь стоишь и «рукой делаешь зрителю». Повергать себя в это вот с детства — это полная чушь и путь к несчастью. Все такие гонщики в итоге заканчивают плохо. Березовский, Янык, Клюев, Лазаренко. Жадность до денег, жадность до власти.

Оно тебе надо? Может, поставишь себе цель попроще — жить в своем домике на берегу океана, пойдешь попрограммируешь за 2к, вырастешь за 5 лет до 5к, отложишь и еще за 5 лет себе его купишь? Потом поработаешь еще лет 5 удаленно, вложишься в акции\недвигу и бросишь работу совсем? Раньше сядешь, раньше выйдешь, как говорится.

Отличная, идея. :)

Если я хочу уехать из этой дыры и нюхать колумбийский кокс на яхте у берегов Маями?

очень ваш комментарий понравился:)

Респект, годный комментарий!

1. Это больше похоже на юношеский максимализм и поиск себя. Оба явления абсолютно нормальны и в какой-то степени даже положительны.
2. Никогда не бойтесь учиться чему-то новому. Новые знания всегда открывают перспективы, дают возможность смотреть на происходящее под разными углами да и просто делают из обезьяны образованного человека. Не стоит зацикливаться на чём-то одном, особенно в юности, когда происходит поиск себя.
3. Деньги — навязанная ценность, которая не является таковой на самом деле. Пожалуй это не просто осознать, но чем раньше это осознание придёт — тем больше времени будет на получение главной ценности — счастья. Да, понятие абстрактное, субъективное для каждого, но факт в том что только ощущение счастья делает нашу жизнь полноценной и наполненной смыслом. Как этого добиться вам не скажет никто в силу субъективности данного явления.
4. Принимайте окружающий мир таким, какой он есть, и старайтесь находить положительные стороны во всём.

Господа, нельзя же так. Один говорит иди поработай на физическом труде и тд, да лучше блин тогда ненавидеть писать код и получать 2000$ чем делать то же самое + болеть будет спина и вообще я слабый и работать за 300 и то смысл всё ровно так не найдёшь. Я тут серьёзные вопросы задаю, а вы мне купи пзерватив, я вообще несовершенолетний для секса сейчас + я иду на подготовки и готовлюсь поступить в универ, мало дельных советов только шутки и оскорбления.

ну наверное потому что мы тут не психологи и сопли вытирать никто не нанимался. Хочется чтобы пожалели — иди к психологу, к маме, не знаю к учителю. Тут у многих семьи, дети, ипотеки, кредиты, так что нюни разводить — хочу не хочу, буду не буду, что делать дальше — не знаю — просто некогда. Хочешь поговорить — есть спец люди для этого.

Меньше себя жалей, твои внутренние переживания не есть что-то уникальное. Выбор у тебя простой: либо что-то менять в жизи, либо продолжать распускать сопли. Последнее лучше делать непублично.

Прислушайся к себе, что не так? Чего тебе не хватает для счастья? Иногда, это просто. К примеру, одноклассники тупые, нет однодумцев. Такое лечится поступлением в универ. Желательно, лучший из доступных тебе. Может, не хватает личного пространства? Комп стоит в зале, родители заглядывают через плечо? Тогда опять же — универ — общага — подработка — квартира на пару с другом. Если же есть такое чувство, что хочется чего-то непонятно чего, и страшно скучно, значит это гормоны. Даже если ты этого не осознаешь, внутри тебя сейчас происходит очень много процессов. Организм готовится к чему-то. Вскоре это все выстрелит и превратится в юношескую любовь и в юношеские безумства. Ты сейчас смотришь на вещи так: или все или ничего. Работы нет — потом бах — работа на 2 штуки. Никаких отношений — потом бах — 30 лет и брак. Ты так говоришь, потому что все это для тебя еще теория. Ты видишь, что у «старых» взрослых это есть, значит и у тебя будет. А на самом деле не будет ничего, пока ты этого не сделаешь. А сделать — это процесс. Я бы тебе дала совет, раз ты о нем спрашиваешь — отделится от родителей. Поехать учится в другой город, к примеру. Когда ты будешь жить отдельно от родителей, ты потихоньку перестанешь мыслить категориями «что о тебе подумает весь Азербайджан.» Человек, который платит за свою часть квартиры и за свою еду сам, не особо парится мнением соседей. Прислушивайся к советам родителей, но не позволяй им решать за себя.

Одноклассники не то что тупые , а скучные а мне нужно чтобы про компьютеры говорили чтобы мне было интересно и им тоже. А у них разные цели ,разные взгляды. :( а мне с ними так скучно... Я просто боюсь что женюсь, а жена у меня все деньги отниметь и я не смогу отдохнуть а нах я тогда пахал я хочу чтобы с парашута прыгать, всех баб перетрахать, в клубы раз в жизни пойти, попить до устрачки короче пожить хочу всегда был замкнут. А жена это только секс и дай деньги дай деньги дай деньги а если она ещё и забеременеет то вообще и секса не будет. А потом родить маленького ребёнка и я ненавижу детей а он будет орать целый день а я люблю тишину и не люблю детей. А обычного секса просто так в Азербайджане нету........ Ибо страна не та.... Самое ужасное это то что я не хочу работать, я не хочу думать что завтра опять придётся идти на работу не хочу я этого я хочу кайфовать, гулять короче всё что описал а я тут сижу учу дурацкие хтмл ангуляры а хочется чего то большего....................................

всех баб перетрахать
С этим на порнохаб. В реальности же всегда найдется альфыч альфее тебя и немного пипиську тебе укоротит.

В универе будет лучше, там будут люди, которые интересуются тем же что и ты. Я понимаю, о чем ты говоришь. У тебя страна консервативная, а у меня была очень консервативная религиозная семья. Мама была домохозяйкой, и старалась контролировать мою с братом жизнь по полной. В 15 лет я не знала, как доехать до центра города. Мне никуда не было можно самой. Школа — дом — школа — дом. До школы с братом. Даже музыку приходилось слушать под одеялом. Мне повезло, что в 10 классе я выиграла стипендию, благодаря которой поехала в Германию на месяц. Там я смогла ощутить, что значит нормальная свободная жизнь. Приехав домой у меня была истерика, я больше не могла жить в банке. Через год я поступила в столицу, уехала в общагу. Просто хотелось сбежать из семьи. В общаге было трудно, но была свобода! Черег год у меня появился парень, а еще через год мы начали с ним встречаться «по-взрослому». В 19 лет я приехала домой на два летних месяца, с тяжелым сердцем, но не приехать было трудно, летом общага была закрыта. Через пару недель наводящих вопросов мама поняла, что я занимаюсь сексом, и в тот же момент она выставила меня из дома. Без финансирования. Я пошла к бабушке, а потом уехала снова в столицу. В общагу меня пустили.
Пришлось и работать, и жить без поддержки семьи, но я все равно рада, что я не жила в клетке. С мамой отношения испорчены до сих пор, хотя прошло уже 7 лет. Кроме этого аспекта, все обернулось хорошо. У меня была трудная бедная, но веселая юность. Я делала ошибки, но они помогли мне повзрослеть. Тут главное идти своим путем, реализовавать свои желания, если ты чувствуешь, что прав и хочешь этого.

Через пару недель наводящих вопросов мама поняла, что я занимаюсь сексом
— Привет, дочка;

— привет, мама;
— предохраняешься?
— да.Черт... я проговарилась, да?

Да у тебя просто шишка горит. Охлади свое траханье, потом задумывайся о планах на жизнь.

Про жену — это вообще лол. Деньги отбирать, дай деньги, деньги. ШТО? Против таких жен и действует период сожительства без штампа в паспорте, еще помогает совместное планирование бюджета на месяц вперед, хотя бы учет расходов с дальнейшим ежемесячным разбором полетов куда и сколько. Ну еще твердое «НЕТ» на просьбы о новом айфоне и полный иммунитет к шантажу сексуальной близостью.

Но я еще раз повторяю, ты относишься к женщинам как к дорогой игрушке, вроде люксового джипа, который много жрет, но понтануться можно перед друзьями, а в кризисный и безденежный момент тебя обязательно подведет. А тебе надо не для понтов, а для жизни. И тебе именно это советует ДОУ!

И вдруг тебе попадется девушка с богатым отцом и он тебя по жизни продвинет? Или вот ты будешь зарабатывать 2к бачей, переедшь в Украину, а у нас можно вдвоем на 200 баксов питаться в месяц и деньги ты считать не будешь вообще. Не загадывай. Я тоже вон еще года 3 назад на дошике сидел и мамкины пиления слушал, а сегодня успешный и уважаемый член общества (ну, на доу типа так думают, так то я буржуй зажравшийся и вор, в глазах народа). Украина — страна возможностей. Вчера ты грязь, сегодня — князь. В вашем хачатнике, конечно, все может обстоять не так, но выучив свои ангулары ты сможешь приехать в нашу успешную европейскую Украину. У тебя появятся необходимые 25-30к гривен на оформление временного ВНЖ по бизнесу (если у тебя здесь нет родственников или жены), а то и если хорошо постараешься тебя наши компании сами перевезут. Еще релокейшн бонус получишь.

Но я еще раз повторяю, ты относишься к женщинам как к дорогой игрушке
Это Азербайджан, так что логично.
Вот что ему следовало бы сделать в первую очередь заняться сваливанием оттудова в какую развитую страну (не Украину, у вас своих безумных тараканов не меньше, чем у них будет), благо их есть.

С деньгозарабатывательным потенциалом Украины для средней руки айтишника и её доступностью для иностранных граждан могут сравниться только ЮАР и Филлипины. (смотрите известный опрос об уровне жизни айтишников в мире со стековерфлоу, Украина занимает 1-3 место в мире по многим важным показателям)

Азеру будет проще сюда заехать, т.к. безвиз и документы обойдутся в штуку баксов, если самому. Сразу рвать когти в Европку прямо из аула — это я считаю, что за гранью. Надо где-то денег заработать, а азербайджан вряд ли подойдет. Есть ли там аутсорсы, долларовые зарплаты, элитные сыры? Тотоже!

прямо из аула
Если что, то «аул» выглядит так — cdn.minval.az/2015/08/Baku.jpg

и что? Чечня вон тоже везде свой Грозный Сити пытаеться всунуть -мол посмотрите -"вторые Дубаи", а больше то и нет ничего — как коров пасли -так и пасут

вообще то в Азербайджане ВВП на душу населения почти в 2 раза выше чем в Украине и в списке МВФ 65 место против 115 в пользу Азербайджана

Все так! Вот только желания мигрировать туда особого не возникает

разговор был о миграции жителя Азербайджана в Украину, в котором упомянули

рвать когти в Европку прямо из аула — это я считаю, что за гранью

а менталитет поменялся согласно внешенму виду столицы?

Украина занимает 1-3 место в мире по многим важным показателям)
ага например покупка n-го количества бургеров с мака на зп дева, очень важный показатель

2010 року, чи шо. Рейт IT спеціаліста $2.2/год. після податків... Мені здається, що десь 15 зараз для сферічного спеца, що там віджет зп каже?

З індексом цим проблеми не тільки в тому, що він лише споживчий ринок відображає, а і що не враховує нерівність у прибутках. Тобто якщо більшість гравців цього ринку можуть купити х, то ви можете не побачити цього х, бо може бути меншість, яка у рази міняє цей індекс, але є лише невеликим відсотком цього ринку і тому практично на нього не впливає. Ну може обіжратися український програміст і шо?) Так він мабуть сир елітний жере) Давайте по сирах краще індекс)

Цей індекс часто використовують для пояснень на «пальцях». Інша річ, що він має безліч недоліків, і слід до нього ставитися із скептично (чого вартує лише аргументація у 2007 р. тогочасного Голови НБУ Стельмахапро недооціненість гривні, а що було з 2008р. із курсом гривні у часи «криза нас омине» ми усі пам"ятаємо )

Я тут серьёзные вопросы задаю, а вы мне купи пзерватив, я вообще несовершенолетний для секса сейчас
Тогда чистовымытые руки и порнохаб. Совершеннолетний или нет твоим гормонам на это пофиг. У тебя обычное по сути обычное половое созревание и не более. Точнее в половом плане ты уже созрел, а в сознательном еще нет.
я вообще несовершенолетний для секса сейчас
Возраст сексуального согласия в Азербайджане составляет 16 лет.

У них ещё надо учитывать согласие родственников девушки.

От программирования у тебя будет к 30-40 проблем не меньше. А то и больше, чем у грузчиков. Особенно с таким питанием и образом жизни как у тебя.

Это жесть. Автор, тебе бы стоило повременить с публикацией до пятницы. Тогда бы тебе такого насоветовали бы :)
А если серьезно:

зарабатывая в будущем штуки 2$
Ты еще не начал, а уже уверен, что будешь? У тебя богатый папик, или ты думаешь, что супергений?
Что же делать?
Я думаю, что не скажу тебе ничего нового, но нужно работать и учится. Даже если не хочешь, даже если тебе кажется, что ты нещаслив, и все вокруг г0вн0.

как в анекдоте- купи козу

Девушка обращается к служителю зоопарка:
— Скажите, пожалуйста, эта обезьяна — мужчина или женщина?
Рядом стоящий грузин:
— Девушка, это самец. Мужчина тот, у кого деньги есть. ©

Найди телку, трахни. Потом другую, тоже трахни. Через месяц такой жизни появятся совсем другие цели

Ага а потом она скажет я от тебя беременна и тебе придётся её в жёны взять шлюху то. А если не возьмёшь тебя весь Азербайджан за ублюдка посчитает :)

Ага а потом она скажет я от тебя беременна
Открываю тебе секрет, чувак:

ru.wikipedia.org/wiki/Презерватив

Ха! Этот секрет совсем не секрет :))))

Презервативы спасут отца русской азербайжанской демократии.

Через месяц такой жизни появятся совсем другие цели
ага, например — как вылечиться

Давайте будем честными с парнем и таки уточним, что презерватив спасает не везде и не всегда. И голову хотя бы с минимальными знаниями по этому поводу необходимо иметь. Как бы двусмысленно не звучало предыдущее предложение 👦

мне 17 лет.
Уже поздновато, надо было бы начать лет в 14, но мужиком можно стать в любом возрасте. Приходишь к родителям и говоришь, мама, папа, я уже охренительно взрослый, такой взрослый, шо пипец просто. Дважды прошедший через кризис, трижды перегоревший на работе и в том же духе. Мне не нужны ваши деньги, халявная хавка, халявная комната — я смогу обеспечить себя сам. Берешь денег на три месяца жизни с условием, что отдашь их как заработаешь. Дальше начинаешь квест — выжить любой ценой, потом заработать абы что. Как только вернёшь родителям деньги — ты заработал свой первый левелап. Потом пытаешься заработать на комп, на шмотки и прочие элементы самостоятельной жизни. Как только купишь комп за свои кровные — получишь второй левелап, думаю, что это случится не раньше чем через год. Теперь у тебя есть инструмент и выбор — работать головой или руками, через год разгрузок фур за вермишельку, думаю, выбор будет очевиден. Вот тут появляется самая настоящая натуральная мотивация, причём настолько сильная, что её сломить будет непросто и за 30-40 последующих лет. Смог себя обеспечить — получил левелап, теперь тебе надо работать в три раза лучше и зарабатывать в три раза больше, чтобы обеспечить семью. И это не конец, это только начало.
А ещё больше меня бесит тот факт что я даже зарабатывая в будущем штуки 2$ я привыкну к этому и от этого опускаются руки.
Привыкнешь? Ха-ха. Не успеешь. Любая женщина, даже восточная, докажет тебе как два пальца об асфальт, что 2 штуки — это удел неудачников, недостойных продолжать свой род. Вот за углом все мужики зарабатывают по 5 штук и им их и то не хватает. Нашёл чем хвастаться.

В общем вылезай из-под мамкиной сиськи и будь мужиком — lurkmore.to/Будь_мужиком

Ага 5 штук, тут банкир 10+ стажем меньше 1000 зарабатыает)) все живут на 200-700$ макс, есть редкие конечно но их по пальцам посчитать :)

А к Майку прислушайся. Вот только он про 30-40 лет загнул. Реально на 20 запала этого хватит, потом дальше думать придется и искать другие пути.

Над шутками смеются)) видно что вы недавно на dou.

Мне не нужны ваши деньги, халявная хавка, халявная комната

«Пришла к нему, сказала — пап, мне не нужны твои деньги, все машины, брильянты, мерседесы. Я всего должна добиться сама. И ушла... И сейчас вот снимаю хату, рисую потихоньку»

Купи велосипед и постарайся хотя бы раз в несколько дней на нем ездить хотя бы 30 минут.
Лично моя практика показала, что поездка на велике даже на нелюбимую работу заряжает тебя позитивом на первые пару часов, как минимум. + разные бонусы в виде потери нескольких лишних кило за месяц.
Тут советуют спорт, соглашусь, но лично меня именно поездки на велике заряжали позитивом больше чем что-либо другое.

Спасибо за дельный совет, нужно попробовать.

Лучше не 30, а хотя бы по 50-70 по пересеченке на 20-25 км/ч. Только шлем обязательно.
До 35-37 работало для меня великолепно. Дурь из башки вывертривается.
А вот в после 45 уже не работает. После такой покатушки уже 1-2 дня только восстанавливаешься и башка не включается.

Самый умный программист с математический библиотекой(matlab)

Матлаб — это не библиотека, это IDE со своим языком и сокращение от matrix laboratory.
И самым умным я никогда не был. Хотя и круглым дураком себя бы не назвал.

поездка на велике даже на нелюбимую работу
Ага, вот почему вас столько развелось...

По крайней мере он позволяет лишнюю дурь из башки выбросить и лишнего веса не набрать. А лишний вес, это жопа сосудам и ранний атеросклероз — с последствием «тупость и маразм».

Глядя на поведение велосипедиков не скажешь, что они куда-то дели «лишнюю дурь», ну или этой дури изначально было запредельное количество.

А ты не думал, что такое восприятие тобой велосипедистов, это всего-лишь проекция твоей собственной дури?

Ездить в темноте против и поперек потока, рэндомно прыгать с тротуара на проезжую часть и наоборот? Однозначно это дурь окружающих.

И что в Киеве 80-90% таких велосипедистов?

В любом городе. Адекватно на дороге ведут себя только селяне, для которых велосипед транспорт, а не способ обратить на себя внимание.

Жесть. В минске обычно 80-90% велосипедистов вполне себе адекваты на дороге.
Встречаются, конечно, великовозрастные придурки. Чаще неадекватно на дороге ведут себя подростки (ну с этими понятно — дети) и бухие селяне, но они в деревнях ездят (а с этими умные водители при проезде деревень сбрасывают скорость, ибо никогда не узнаешь, какого очередного бухарика тебе под колеса бог пошлет).
Неужели бульбаши так от украинцев отличаются?
А да, на велосипеде катаю уже и забыл с какого возраста. Катал еще во времена, когда запорожцы ездили еще.

Но везде встречаются такие news.tut.by/society/511209.html, хотя я таких не встречал. Подростков, ведущих себя, как обезьяна на дороге видел, некоторым нотации читал, кто готов был выслушать.

Случай конечно экстремальный, но хорошо демонстрирующий явление в целом.
Отделные элементы этой произвольной программы наблюдаю ежедневно.
kyiv.depo.ua/...hniy-smuzi-26082016130500

Ну, возможно у вас украинцев в самом деле такая жесть постоянно?
В РБ же картинка обычно такая, 9 из 10 водителей вполне себе адекватны корректному поведению на дороге, тоже и велосипедисты.
Но вот от оставшихся 10% гемора всем море.
И кстати, ты своей фразой про

поведение велосипедиков
стараешься оказаться в этих 10%.

Ну вас же маленький рейх, а у нас свобода.

Не всё так просто. Вспомни еще советский анекдот про беларуса стоящего на красный на переходе в Москве в час ночи.
У нас большая часть народа сама по себе любит порядок и тишину. По мне бульбаши в какой-то степени напоминают немцев, только сильно более бедных (ну наши предки-то пруссы).Тот же Рыгорыч у другого народа хрен бы удержался у власти столько лет. Но, правда есть негласное требование от народа Рыгорычу — не воровать, которому он в общем-то следует.

Когда на красный свет идёшь, то беларусы просто косо смотрят. А вот эстонцы за руку останавливают.

у украинцев беда с низкой культурой вождения и кучей у#банов с комплексами («у меня тачка, а значит я круче.. ыыыы»). Комментатор выше — наглядное тому подтверждение. Неадекватные велосипедисты есть, но в целом вполне ОК. Просто некоторые водилы не хотят признавать их как участников дорожного движения.

И мне есть с чем сравнивать, поверьте.

Тут тоже такое есть, но мне кажется в сильно меньших количествах, чем у соседей восточный и южных.
Тут многие чувака с большой тачилой воспринимают, как ущербного с маленьким членом — это у него своеобразный пенис энларджер. А вот большие тачки тут у многих семейных — 6-7 местные, которые.

Нормально. Для примера в р-не, где я сейчас живу, привычное дело, когда семья живет в доме за лям баксов, на улице припаркован порш или рейнжровер, а отец семейства едет на работу на велике или на электричке. Но в Киеве это было бы немыслимо

В Минске тоже. Просто в сранении с людьми оттуда, где ты живешь, мы варвары и не более пока. Только сейчас в качестве бус, бааальшие машины.
И выше я чуть соврал, про большинство, но такая установка о машинах у людей уже есть. Т.е. потиху выбираемся из варварства.
Кроме того, в Миснке общественный транспорт сейчас неплох, не везде, но в большом количестве районов города. А вот если за городом жить, то без машины никак.
Вот жена машину себе категорически не хочет. Даже думали ей электросамокат купить. Прикинули, на метро и автобусе ей получается удобнее и быстрее.

Скажем так: не варвары, но есть, к чему стремиться. В Минске транспорт вполне ОК, я заценил, когда был лет 6 назад. И машин было меньше, чем в Киеве. Соответственно, и пробок не было.

А ещё — с киевскими ценами на такси и метро, комбинация этих видов транспорта работает лучше и дешевле личного авто. Если посчитать все сопряжённые с содержанием авто расходы (финансовые и временнЫе)

Попробуй спорт, без шуток. Как можно больше разного, чтоб найти свое.
Что касается профессии, то в любой работе много скучного. Что бы тебя не заводило вначале, как только начнешь заниматься этим постоянно, придет рутина. Follow your passion — это клише.

Оптимальный выход — научиться что-то делать хорошо. Лучше — очень хорошо.

Программирование — это вполне себе способ заработать на кусок хлеба. Если это получается тем более. Впоследствии сможешь скрестить свои скиллы программиста с каким-то увлечением/хобби/страстью и создаешь какой-то крутой продукт. А куда это тебя потом заведет — расскажешь лет через 10-20 на форуме.

У всех бывают периоды разочарований и упадка, как ты описываешь. Важно — продолжать делать, что делаешь и идти к заранее намеченной цели, даже если подчас сомневаешься.

If You’re Going Through Hell, Keep Going — Winston Churchill

Это называется толерантность, онаразвивается по отношению к приёму любых наркотиков. Вначале вставляет, а потом не очень. Решение либо повышать дозу, либо искать другие наркотики. После некоторого периода воздержания толерантность падает и ты снова получаешь прежний кайф.

Дык если не вставляет, то временем не поможешь.

тебе предложили два варианта, ты увидел один.
месяц отдохнуть тебе предлагают, лал. в чем проблема заняться чем-то нейтральным? футбол, гитара, плаванье, книга может какая.

Тяжелая атлетика очень помогает. Можно ходить в качалку (но с тренером), а между качалками делать интенсивное кардио. Тестостерон почти весь уйдет в мышцу и дурные мысли уменьшаться раз в 10.

Найди себе хобби, в котором ты видишь смысл жизни, которое добавляет тебе сил и энергии, а не отнимает.

Бухай с друзьями.

Стань интересным самому себе человеком, который и так ох#енен.

Завести девушку — не выход, если ты морально не готов.

Бухай с друзьями.
Вот это дурацкий совет.

толи ты бухать не умеешь,толи друзья у тебя так себе) а совет норм) иногда очень даже полезно)

Для бухать мозгов не надо, точнее бухло твои мозги убьет.
А да, по молодости это кажется круто, а в старперстве понимаешь, что бухание обычная глупость и не более.

между прочим, бухать может быть полезно для карьеры. Видел успешные примеры. Только нужно правильно выбирать, с кем бухать.

Например для карьеры чиновника, карьеры в СБУ и т.п. А вот для карьеры программиста или даже ученого от бухания только вред.
Ну и для тех, кто хочет научиться бухать, идите поработайте пару лет в ГПН, СБУ и т.п.

Люди везде одинаковые, к сожалению или к счастью. Это работает в любой сфере. Алкоголь убивает нервные клетки, но помогает заводить связи. А в нынешнее время социальные связи значат не меньше мозгов, опять же для кого к счастью, а для кого к сожалению.

Нет, это просто известная байка. Ничего он не помогает, а вот разрушить социальную связь, если выпьешь лишние 50 г запросто.

я бы рекоммендовл авиацию, или армию — вот где бухать умеют)

В армии не умеют пить в сравнении с гпнщиками и гэбешниками. Пил и с теми и с другими и с третьими, посему и говорю.

видимо ты очень буквально воспринял слово «бухать», для меня это ± такой сценарий «в четверг или птяницу встеттиться с товраищами после работы, выпить немного пива и поделиться чем нить по работе», сценарий «пойти на точку по продаже самогона, купить литровую банку оного продукта и распить с соседом на лесничной клетке , не рассмтриваю в приниципи»

Это не бухать. Бухать это от 3-4 литров пива зашлифованных стаканом двумя водки.
А выпить бокал хорошего пива — это никак не бухать, если не каждые 6 часов по бокалу.

Пора заводить глоссарий дабы не путаться в терминологии.

Стань интересным самому себе человеком, который и так ох#енен.
Ого вот это сказали, какой я ахуенный. Я обычный раб который макс будет работать в офисе по 8 ч в день.

Во первых завяжи читать замечательный.ит, а во вторых — почему ты для себя не видешь другого пути, кроме аутсорса на галлерах?

«У меня 30 см, просто у вас линейка неправильная!» © все зависит от системы отсчета. Я же сказал стать таким, войти в гармонию с самим собой. Можно иметь миллионы и быть несчастным что у кого-то миллиарды. Или иметь 10 миллиардов и расстраиваться что у кого-то 20. Ну ты понел...

Познать свои истинные желания и цели и идти к ним. Не подсаживаться на зонды общества демонстративного потребления, которые Пелевин описал.

Я обычный раб который макс будет работать в офисе по 8 ч в день.
Вот смотрю на коллег в офисе — кто-то счастлив, а кто-то нет. Все рабы. Почувствуй разницу.

Уходи с айти, не создавай нам конкуренции.

Слишком поздно, слишком уже хорош в айти.

А кто тебе сказал, что программировать — это счастье? :(

Окружение смени.

если аппатия касается только программирования — возможно, приелось и задолбало. возможно, потерял цель.
отвлекись на что-то другое.

если это глобальное ощущение, знач, загнал себя(не знаю, график дня там или питание херовое), надо заморачиваться, чтоб не стало хуже.

Переедь в Украину. Найди себе бабу и проблем.

С другой стороны, Азербайджанские жёны, могут спросить где-ты был, скандалы закатывать, «почему ты не вынес горшок за ребёнком, ишак?», сковородку и руку поднять на мужа?

Больше программеров в стране, меньше быдла и нытиков про коммуналку)

Меньше быдла не становится. А вот нытиком кстати на одного больше будет, только он про другое ноет правда. То что больше программеров, где тут плюс? Это элита, высшее духовенство какое-то или что?

тут своих любителей поныть хватает)

Почитал все Ваши коментарии, этот по моему шах и мат:

И я хотел ещё у вас спросить, а почему у меня такая странная вещь, вроде вот язык знаю, а ничего стоющего не могу написать?

16 лет: жизнь — это боль, и лишь смерть способна принести покой.

лайнкул 2 раза: за себя и за жену (вдвоем проорали)

Самый цимес что это работает дальше мяско винцо пивко друзяки и халявщики подтягиваются туса какой такой кризис не слышал никто...

С другой стороны а поговорить ну а о чём ещё поговорить? Когда напьются понятно о работе...

ЗЫ: кстати тут намедни правда с чужой подачи внезапно сообразил что лобстер походу и некошерный и нехаляльный... Сковородка в этой жизни самый торт!

ЗЫ: кстати тут намедни правда с чужой подачи внезапно сообразил что лобстер походу и некошерный и нехаляльный...
Я вот тут недавно спросил одного пейсатого, является ли полностью зеркальный карп кошерным или нет. Ответа не получил до сих пор. Не то, чтобы оно мне сильно надо было, но, сцуко, интересно :)

Тебя что — в гугле забанили? Нет чешуи — не кошер.

Ну то, что у карпа раздвоенных копыт нет — это однозначно, а вот насчёт чешуи я бы так однозначно не сказал, в некоторых местах у него даже есть роговый покров, почти как у лобстера, а это не что иное, как сросшиеся чешуйки. Есть ещё не конца прошедший ГМО отбор — с 1-5 чушуйками, бывает больше, бывает меньше.

Юношеский максимализм и подростковая перестройка психики. Было. Пройдёт. Найди себе хобби. Или девушку.

Тут только если жениться, а так с обычной девушкой без женитьбы ничего не получиться, Азербайджан ведь.

До 30 не собираюсь
та же хрень
ничего не получиться
Скоро вам ответят анекдотом про уточку. Зуб даю.

Ты типа собрался жить монахом до 30? Спермотоксикоз — штука опасная.

ему как-бы не приходится выбирать

Ой да ладно, не верю я, что в Азере нет девушек широких взглядов, если можно так выразиться.

Есть овечки....

Фаерболы пускать хочет

Это всё ВК проклятый. Не ходи туда!!!

Да удалил уже, всё ровно те же ощущения.

подобного роду думки, а також інший хлам досить непогано лікує спорт.
приходиш в зал, на футбольний/баскетбольний/etc майданчик і все лайно з голови в момент вимітає.

Видали сторінку в вк ну і в інших соц. мережах можна також.
Якщо не хочеться, не заставляй себе, якщо є змога поїдь на курорт або відвідай бабусю в селі.
Якщо є вільний час, то спробуй знайти собі будь-яку роботу не зв"язану з кодінгом (продавець, водій, грузчик, менеджер, ...) попрацюй руками або просто в іншій сфері.

Це все чисто гіпотетично. Спробуй почитати Дейла Карнегі http://www.e-reading.club/book.php?book=25727. Історії в цій книжці банальні і дуже схожі на видумки, але зерно істини в них є

Заблочь себе ВК и удали игры. Пробуй разное, не только программирование; параллельно занимайся спортом и учи английский (оба занятия полезны для мозгов). Когда найдёшь что-то, что увлекает, занимайся этим. Если не определишься через 5 лет, спроси ещё раз :)

Изучаю физику, русский, матем, англ, химию та же хрень.

Что же делать?
Завести себе девушку

...и программирование вновь покажется тебе прекрасным, логичным и увлекательным занятием!

Если рассматривать женитьбу как релиз, то до него ещё предостоят альфа- и бета- кандидаты, не говоря уже о MVP и proof of concept. Так что начинать надо задолго до 30.

C++, Python, UML, Lua, OOP, C#, Subversion, Git, Eclipse, XML, Design Patterns, Scrum, Windows, Tortoise SVN, Test Driven Development, Visual Studio, JIRA, JSON, Win32, OpenGL, Multithreading, STL, DirectX, Object Oriented Design, Cross-platform Development, Software Development, Game Development, Visual C++, Android, Perforce, Game Programming, Architecture, Software Design, Mac OS X, Objective-C, CVS, J2ME, Xcode, MFC, Scripting, iOS, ActionScript, Interface Builder, Mobile Games, iOS development, OpenGL ES, Agile Methodologies, Win32 API, Objective C, SDK, Java
А я думал это я фулл стек :)

Это всё взято сайтом из линкедина, где эндорсили все кому не лень :)
С другой стороны, не могу сказать, что всё это перечислено совсем уж напрасно.

когда раздуплишся и собершся, внезапно выясниться что эт не так просто как кжется :-).

Ну найти девушку, на которой можно женится.

Серьезное заявление для 17-летнего школотрона :D

У тебя в голове представление о девушке\жене как о каком-то аксессуаре или товаре, я не знаю как это объяснить. Вот у меня представление есть такое, что пока не будет не будет n дохода, дорогую и затратную люксовую тачку брать не буду. А у тебя — пока не будет n лет, [дорогую и затратную] жену брать не буду. Ты думаешь, ты в салон жён в 30 лет придешь, подберешь себе комплектацию и возьмешь? Да реальность такова, что тебе нужны будут не сама жена (как понт, вещь, статус), а какие-то качества общечеловеческие, какие-то общие интересы, понимание и забота, уют. То, как вы подходите друг другу в быту ты никогда не узнаешь пока вы не съедетесь. Про секс — та же история, пока не почпекаетесь n раз и поймете что кому нравится. Ты про себя даже можешь не подозревать, что тебе на самом деле нужно от семьи, а уже толкаешь такие школьные речи. Может, у вас там в странах Востока к женщинам отношение как к дыркам в мясе и прислуге (они забитые с детства и все как с конвеера с одинаковыми штампами и комплексами), но вы тогда обрекаете себя на постоянное одиночество и непонимание даже в браке.

Подумай над тем, нужен ли тебе лучший дружочек, братка, с которым ты будешь в игрушечки играть, на море ездить, мемосы друг другу скидывать, иногда обсуждать девайсы, иногда кодик, слушать музыку, гонять на машине, в магазин вместе ходить, трахаться наконец! Вот этим дружочком и браткой может стать тщательно подобранная девушка, на которой ты и захочешь жениться. А произойти это может в 17, 20, 25, 35 лет, а может и вообще никогда не произойти, особенно, если ты будешь искать себе дырку в мясе по внешним параметрам (или оглядываясь на мнение народа Азербайджана). И ты что, не подкатишь свои яйца к такой только потому, что сейчас говоришь о том, что не хочешь жениться? А завтра если познакомишься с такой?

не знаю насчет собаки, но девушка точно не виновата

Кризис среднего возраста, так быстро?
Добрый день, мне 17 лет. Ещё школьник, программированием я начал заниматься ещё 2 года назад. Я помню себя в детстве и сейчас, мне очень нравилось одиночество, сидение за компом и я каждый раз получал очень приятные ощушения, был счастлив, мне нравилось учить что то новое, не потому-что надо а просто так потому-что хотелось а сейчас потому-что надо.
сублимация на компы тебе не помогла? Тогда заводи подругу
До 30 не собираюсь
девственик до 30? или по платным подругам?

в одном комьюнити бытует мнение, что если оставаться девственником до 30ти, то станешь магом.

Подписаться на комментарии