×Закрыть

GetMove! — профилактика заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни

Идея

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я человек, который большую часть своей жизни проводит в малоподвижном состояни. Я как и все, хочу быть здоровым. Мы воспринимаем здоровье как что-то данное по умолчанию и постоянное, но реальность заключается в том, что у людей с сидячим образом жизни большая вероятность появления хронических заболеваний связанных с этим.

Хорошо об этом рассказывется в видео:
(если кому-то английский пока сложен для понимания, видео поддерживает субтитры на украинском и русском языках).

В последние годы, целый ряд крупных международных исследований (www.getbritainstanding.org/research.php) предоставил убедительные доказательства того, что сидение в течение более 4 часов подряд каждый день приводит к:
— Понижению активности ферментов, которые ответственные за сжигание вредных жиров
— Снижению интенсивности сжигания калорий (интенсивность обмена веществ)
— Нарушеннию уровеня сахара в крови
— Увеличению уровня инсулина и артериального давления

Независимо от вашего уровня физической активности, длительное сидение в результате приводит к увеличению риска появления:
— Болезней сердца
— Диабета
— Ожирения
— Рака
— Болей в спине
— Деменции (затруднения в приобретении новых знаний, навыков)
— Депрессии

Идея заключается в приложении, которое подсказывает когда необходимо подвигаться или выполнить определенное упражнение. Самый простой случай, это когда с момента последней активности прошло некоторое время и приложение напоминает, что необходимо пройтись или выполнить упражнение. Бывают ситуации когда человек находится на совещании и не может пройтись в рекомендованое время, к тому же у человека есть предрасположенность или уже существует проблема, например варикозное расширение вен, тогда приложение напоминает выполнить упражнение, которое не будет заметным для окружаюших на совещании и поможет улучшить кровяной отток.

Реализация

iOS и Android приложения для mobile и wearable устройств. В роли устройства, которое отслеживает положение пользователя подвижое/неподвижное может выступать как смартфон так и смарт часы.

Если пользователь находится в неподвижном состоянии опреледеленное количество времени — приложение напоминает, что необходимо пройтись или выполнить упражнение. Действия предлагаются взависимости от выбранной программы. Приложение содержит программы по умолчанию, а также имеет возможность загружать новые программы.

В решении присутствует серверная часть, которая предназначена для хранения и обновления программ (упражнений). Администратор может добавлять или обновлять программы в веб приложении и они стают доступными пользователям мобильного приложения при помощи REST API.

Результаты

Сейчас разработана MVP версия приложения, она не идеальная и есть список усовершенствований который виден сейчас. Однако приложение уже выполняет свою основную задачу.

Что касается программ и как пользователю выбрать наиболее подходящую, то на данном этапе, для решения этого вопроса предполагается что, для корпоративных клиентов будет доступен врач, который будет рекомендовать программы (упражнения). Следующий шаг в развитии решения более амбициозен, на основании метрик активности подсказывать пользователю о потенциальных угрозах здоровью и рекоммендовать программы которые могут предовратить эту угрозу.

Этот проект может помочь компаниям выйти на принципиально новый уровень заботы о своих сотрудниках. Буду рад пообщаться со всеми, кому интересен проект и кто желает взять участие в его развитии.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так вот почему не занимаются, оказывается приложения с напоминалками не было!

«Я бы сходил на пробежку, вот только фитнесс браслета и наушников у меня нет» © не моё

В теории хорошо, а на практике — человек не робот, что бы по сигналу спрыгивать с рабочего места и идти что-то делать. Тем более программист когда увлечен какой-то задачей врядли будет отрываться часто. Умственная работа, есть умственная работа. На практике работают только личные увличения — танци, настольные теннис, всякие секции, где человек выделяет вемя именно для занятия. Решать все вопросы посредством написания мобильных приложений — не получится. Я бы допустим в каждой конторе ставил столы для настольного тенниса. По моему идеальный офисный спорт. Не травмоопасный, хорошо разминает тело, расслабляет глаза. Я не имеюю вииду, что все должны в него играть, просто сама идея — какого-то увлекательно нетравмоопастного занятия, на которое будет человек будет переключется раз или максиум два раза за рабочий день — мне кажется более рабочая, чем очередая напоминалка. Настольный тенннис работает — мобайл апп — нет.

Для меня теннис не работает, я рабочие часы посвящаю работе. Другие в это время общаются с коллегами, смотрят сериальчик или фехтуют на бутафорских мечах. А мне ближе 2-3 минуты сделать гимнастику и продолжить работу. Тем более что за эти 2-3 минуты можно еще раз обдумать то, что делаешь.

Поэтому работает или не нет — это вопрос индивидуальный и больше зависит от самодисциплины. Для кого-то и самообучение — адская мука.

И с какой периодичностью вы делаете гимнастику?

Каждые 30-45 минут, как раз, по таймеру.

У меня друг от такого умер ©
по мотивам большинства каментов

Реально танцы помогли — разработка корпуса — упражнение № 1 тут.

en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Pilates
Найцікавіші два моменти:
“Pilates was a sickly child and suffered from asthma, rickets, and rheumatic fever”
“Joseph Pilates died in 1967 at the age of 83 in New York”
Щось є в цій штуці, “Contrology”, або, як у нас кажуть: Пілатес.

Если у человека варикоз, то ему нужно пить венотоники. Упражнения тут не сильно помогут.

Если принимать венотоники и не менять образ жизни (не делать упражнения, сидеть/стоять длительное время) то рано или поздно это приведет к опереционному вмешательству. И не факт, что это полностью/навсегда устранить проблему. Говорю как человек, который в этом немного разбирается.

И еще, на рекламных буклетах венотоников изображают упражнения которые помогают улучшить кровяной отток.

а лежание более 8 часов вреда не приносит?
то может и не спать а вскакивать каждые 30 мин на пробежку?

Ну, в своей книге «В конце дня: Сон в века минувшие» историк Роджер Экирх приводит свидетельства, что до 17 ст. люди спали два раза по 3-4 часа, с перерывами в 1-2 часа. Эти данные согласуются с экспериментами психолога Томаса Вера, когда люди, находящиеся в закрытом темном помещении по 14 часов в день, постепенно переходили именно на такой режим сна.

І яка єсередня тривалість життя була з таким сном?

Звісно, це ж загальновідомий факт, що в Україні така невелика тривалість життя через недосипання серед населення. Спали б більше, то й жили довго як французи чи німці.

У меня интерес профессионального характера:
Был ли проведен анализ рынка?
Ключевые преимущества продукта перед аналогами?
На какой этапе развития находится проект?

Готов ответить на все профессиональные вопросы в личном порядке.

Мои контакты в профиле, велкам в фейсбук или скайп.

нихто ничьо не рассказывает, ну и ладно.

Хееех, я тоже в какой-то момент решила, что надо заботиться о своем здоровье и больше двигаться. Купила фитнесс-трекер, начала наматывать круги, чтобы набрать 100500 шагов в день и так далее. Итог — теперь я пожизненный клиент ортопеда + вынуждена носить специальные наколенники.

Мораль: перед тем, как впрягаться в физическую активность, проконсультируйтесь с врачом.

Аналогично 😃 убитая спина и порванные коленные связки

Ежели бездумно подойти к вопросу,то можно и первичный половой признак сломать.

Порванные коленные связки закачиваются штангой. Ну, если не в хлам, конечно.

да-да, с учетом убитой спины

Убитая спина тоже закачивается штангой отлично под руководством тренера-реабилитолога

Есть менее рискованные способы

А где такого тренера взять, если не секрет?

К сожалению, уже нигде — сменила сферу деятельности она, я теперь в поиске. А было после нескольких лет болей и протрузий постепенное и осторожное создание мышечного корсета. Через 1,5 года дошло до приседа с 45кг и спина не болела совсем, а через год отсутствия занятий может очень изредка немного ныть.

Как можно порвать связки ходьбой ?

В Штатах многим людям старшего возраста делают операции на коленях или замену имплантами. Основные клиенты:
— больные ожирением
— ведущие «здоровый образ жизни»

Мораль: перед тем, как впрягаться в физическую активность
Думайте головой.

Как говориться, «заставь дурака Богу молится, ...» =)

Даже катаясь на велосипеде нужно думать головой. И колени, если голову не использовать по назначению убиваются элементарно.

А кстати, что там с велосипедом? Уже несколько раз слышал, что можно им убить колени (хотя и сложнее чем бегом), но не очень понимаю как и сколько для этого надо ездить.

Фактически правила три, педаль должна опускаться практически под весом ноги, на педаль нельзя сильно давить. Второе, в нижнем положении педали нога должна полностью разгибаться. Третье, пить много жидкости, у меня литр на 10-30 км уходит (зависит от дороги).
Это совет не для спорстменов, а для простых обывателей. Спортсмены сами всё это знают обычно и используют чуть другие педали и обувь (они еще другой ногой тянут педаль вверх).
Из пунктов выше вытекает посадка и скорость вращения педалей (каденс) и количество воды с собой и переключение скоростей.
Когда помоложе был, нравилось бегать, но ненавидел асфальт, уходил на полметра даже с тропинки на траву. Вот только чуть внимательнее бежать надо, чтобы в какой ямке не потянуть ступню.

Оу, так вот для чего педали с замками! Они на пересеченке тоже используются?
З.ы. спасибо!

Да, только опыт и техника уже нужны. Я так не катаю, поэтому мне хватает обыкновенных.
Как сказал когда создатель первого poehali.net (Дима Водолажский), я не катаю больше чем на велик за $300.

Да, есть контактные педали для шоссейника и горного, и они отличаются

Я не експерт, але чув трохи іншу думку, що в нижньому положенні нога повинна трохи не розгинатися.

у меня литр на 10-30 км уходит
вотки штоле)?

есть разные жидкости, мне больше нравиться вода.

это что же надо было делать чтобы убить колени ходьбой?

Рюкзак на кг 25 и дня на 3 по горам в плохой обуви и без подготовки. Не только колени сдохнут.

Идиотов хватает. Да и 15 тоже не баловство.

Мы и 30 тащили, нужно иметь нормальну. обувь, вниз как дурак не бежать, много пить, отдыхать, и пользоваться палками, они для этого и предназначены...

для начала нужно иметь физподготовку для таких весов, а потом уже палки, обувь и тд.

Неоднократно ходил с рюкзаком на 25 кг. Проблемами с коленями не страдаю.

Не знать о врожденном дефекте суставов))

надо было сразу к врачу пойти и нагрузки прекратить, у меня так с позвоночником повылазило после начала хождения в зал

Надо было, но изменить ничего уже нельзя. Наколенники кстати стильно выглядят в сочетании с некоторыми шмотками) Еще и конверсы под цвет в наличии)

отличненько, вспомнил что говорил тренер по бегу (типа олимпиец и все такое) знакомому спортивному чувакау
бегать- вредно. Если тебе не нужно — не бегай.

Дефект сразу отразиться болью, этот механизм в наших организмах отработан. Боль сигнализирует о том, что есть проблема.
А раз боль, то к врачу выяснять почему она.

Теперь я тоже такая умная и всем это говорю, да :D

Просто у очень большого количества людей есть установка, что боль это нормально и ее просто нужно перетерпеть, а там и в гробик.
Боль же это сигнал организма что, что-то не так. А вот это не так уже может быть мелочью, а может и чем серьезным.

Просто ходить. Даже абсолютно здоровый человек может убить себе колени ходьбой при больших нагрузках и неправильной походке/осанке.

пройтись киломитер, и по 20 км в день наматывать — разные вещи.

Подписаться на комментарии