Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Карьерный путь Product Owner -> Product Manager

Всем привет! Подскажите, есть ли кто проходил подобные career paths (в Украине или не в Украине):

Project Manager — > Product Manager
Product Owner — > Product Manager

В частности интересует:

1) Что вас подвигло/мотивировало на это? Остались ли вы довольны в результате?
2) Какие варианты в Украине для этого, учитывая что продуктовых компаний (а особенно успешных) очень мало?
3) Какие основные skills нужно наработать, чтобы пройти подобный путь, на что обратить внимание?
4) Есть ли хорошие комьюнити/мероприятия/митапы по Product Management?

Всем спасибо за фидбек. Можно также писать в скайп: maxim.tereschenko.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На мой взгляд в большинстве случаев product manager в первую очередь должен разбираться в отрасли, для которой предназначен продукт, знать рынок, конкурентов, иметь нетворк потенциальных или существующих клиентов.
Соответственно, предыдущие технические навыки нужны только если софт и есть продукт.
Понятно, что менеджмент скилс необходимы — они необходимы любому человеку с ответственностью выше джуниор девелопера :)
Но в первую очередь это коммуникация, много коммуникации, очень много коммуникации + знание отрасли.

А из project manager в product manager, на мой взгляд, не совсем целесообразнее путь. Если PM на самом деле занимался управлением проектами, то ему лучше развиваться (если он, конечно, хочет изменения функций, расширения менеджерских полномочий) в account management, operations management.
В те направления, где требуется то, что ПМ умеет и знает инструменты.
Если же мы говорим о ПМ, который совмещает роли pm-ba- team lead, то можно и в product.

Не совсем согласен. Выше ПМа обычно идут роли, в которых мало креатива, много менеджмента, бюджетирования и т.д. И, что самое интересное, не так много технического опыта нужно. Это не всем по душе. Создание же продукта и управлением им, намного более многогранный и интересный процесс может быть, чем управление проектом. Но опять таки, возращаясь к нашим реалиям, где продукт культура не очень развита, все может быть по другому в отдельно взятых случаях.

Так а с чем же вы не согласны? :) я же то же самое пишу: в работе project manager тоже мало креатива и много менеджмента, поэтому я и рисую именно такой карьерный путь из project manager. Далеко не каждый project manager обладает техническим опытом (что отнюдь не делает его плохим PjM.
Но если project manager совмещает в себе те роли, которые я написала выше (а это частое явление в маленьких компаниях), то он уже должен определиться, что ему ближе — менеджмент или креатив. Если креатив — то искать свой продукт :)

Отталкиваясь от того, что Product Manager — это человек, который развивает продукт. Носитель идеи продукта (автор или хорошо понимает и от всего сердца разделяет идею продукта). Он знает рынок для этого продукта и его пользователей, их потребности, конкурентов продукта и технологии.

Следовательно, кто может стать product manager: в первую очередь разработчик, возможно, бизнес-аналитик. А вообще не важно, как называется должность, важно то, что человек делает и чем интересуется.

Если кто-то хочет стать продукт менеджером, но нет в данный момент продукта, я бы посоветовала определиться, что это за продукт может быть, в какой сфере. И изучать эту сферу и существующие продукты по тем направлениям, которые я написала в самом начале.

Вот такое мероприятие еще будет:
product.zeouniversity.com
регистрация через 2 дня закрывается.

В каленаре DOU можно следить за событиями по такому тегу:
dou.ua/...calendar/tags/менеджмент
прямо сейчас может и нет чего-то релевантного, но время от времени появляется, например
dou.ua/calendar/9567
dou.ua/calendar/10039

Еще вот такие встречи периодически проводятся:
www.howwedoit.com.ua

Спасибо. За мероприятими слежу, на первом упомянутом митапе сам и выступал :) Еще есть множество стартап ориентированных мероприятий, которые для продуктов очень полезны. Интересует больше, есть ли какие-то устоявшиеся регулярные мероприятия.

Howwedoit вроде выглядит самым устоявшимся и регулярным — уже 4 раза был:
www.facebook.com/Howwedoit.com.ua/events

Спасибо, подписался. Единственное, это Днепр.

Kyiv Product Development Meetup, 26 января еще:
dou.ua/calendar/13827

Спасибо! Еще в Projector классный евенты проходят: prjctr.com.ua

А вот еще анонсируют First Kyiv #ProductTank Meetup
www.facebook.com/...o/posts/10211004961415612

Возможно, станет регулярным и устоявшимся.

Супер! Спасибо! Здесь и выступить можно)

В принципе о таком плане комьюнити я и спрашивал. Львов рулит!

product.zeouniversity.com
регистрация через 2 дня закрывается.

UPD Продлили до 18 сентября.

Там есть возможность удаленно учиться?

Курс очень интересный, но совсем не дружественный к иногородним. Из 6 этапов отбора 4 нужно пройти в офисе в Киеве.

Попробуйте для общего развития посмотреть вакансии
jobs.dou.ua/...?category=Product manager
например
jobs.dou.ua/...s/macpaw/vacancies/32011

и попримерять требования и описания из этих вакансий к своему опыту.

Мне всегда казалось, что как-то так:
project manager -> program manager -> portfoio manager.

Как тогда в продукты приходят? И куда идут из Product Owner’ов?

В наших реалиях, я полагаю, можно из кого угодно пойти куда угодно, было бы желание и амбиции. Некоторые считают, что project manager в IT должен обязательно быть в прошлом разработчиком. Имеют право. Я считаю это в корне неверным. Грамотный PM — это специалист в области управления проектами, от слова «любыми». Знание ракетостроения, медицины или Java EE не входят в его компетенции. Продукт по определению — это часть/части проекта. Проект завершается — продукт, полученный в результате проекта, продолжает существовать. А как я написал в начале, вариантов прийти и в то, и в другое, а также уйти в наших реалиях можно откуда угодно и куда угодно в зависимости от того, чего хотите вы.

Ну можно считать самому что угодно, но есть определенные ожидания рынка. И врядле сейчас успешная IT компания возьмет на должность PM кандидата без опыта в IT. Мало того, часто ожидается даже конкретный опыт в IT: gambling, finance, travel, etc. Потому что везде очень много нюансов, и знающий эти нюансы PM сможет более эффективно управлять проектом. Касательно, что можно прийти куда угодно — абсолютно согласен и кейсы есть очень разные. Но в данном ключе интересует именно практический опыт.

Согласен. Поэтому написал, что лучше плясать не от того, куда дальше расти. А от того, куда самому хочется. Это наиболее правильный вариант. Ведь вы несомненно хотите получать удовольствие от того, чем будете дальше заниматься)

Я для интереса провел простой эксперимент, думаю, можете провести и Вы. Открыл LinkedIn и в поиске людей ввел Product Manager и выбрал страну Ukraine. А потом выписал в столбил предыдущие должности Product Manager-ов, которых нашел LinkedIn (первые 10):

— Developer
— Scrum Master
— Senior Analyst
— Senior Software Engineer
— Marketing Manager
— Account Manager
— Head of QA Department
— Business Analyst and Project Coordinator
— Project manager
— Web developer

Супер идея, спасибо. Можно это дело еще и автоматизровать, присылая ссылку на эту ветку :)

Кстати, всего в Украине нашлось 4567 Product Manager-ов — довольно много, если проанализировать все эти профили, то можно наверное получить довольно интересную и подробную картинку.

Есть сомнения, что это все IT продукты. Должность Product Manager есть в рекламе, ретейле, маркетинге, еще много где.

В LinkedIn есть еще фильтрация по Industry, можно выбрать Industries
Information Technology and Services, Computer Software, Internet
и т.п. и пото смотреть только профили из этих Industries.

Любопытная тема.

Только все молчат почему-то. Или все Product менеджеры вымерли или они уже ими родились :)

Нужно понять, где общаются Product менеджеры и туда закинуть ссылочку, а то может они на DOU не ходят.

Тут есть Продакты :)
Не на МОЗГ хабра же им сидеть :)

общаются тут www.productmanagerhq.com и тут на русском https://productcamp.signup.team/
из РО в РМ зависит от самих ролей в компаниях, в двух где работал это было одно и то же, в одной РО действительно не был РМом

Спасибо за ссылки, полезно. Там где PO не был PM — в чем отличие было?

Підписатись на коментарі