Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Установка Windows вместе с Ubuntu (или VirtualBox?)

Добрый день, дорогие друзья!
Это снова я — школьный учитель ИКТ и программирования.

Вы не раз мне очень помогали, спасибо вам за всё!

Случилось так, что в результате невероятных (на три тома мемуаров) усилий нам в школу купили 17 новых компов! У нас будет 4 компьютерный класс, а мы с напарницей создаём уже целый Центр ИКТ (мы воспользовались примером депутатов и нагло захватили уже пол-этажа). Учитывая мой прошлый опыт, я заказал компы с Kubuntu 16.04, сэкономив 35 000 грн. и выиграл мониторы 21,5 вместо 19 и лишний комп. Всё бы хорошо, но Windows ставить надо. Ибо программа МОН, привычка детей, учителей и т. д.

Внимание, вопрос! Лучше ставить на VirtualBox (есть на хабре такие рекомендации), или второй системой в загрузке, или снести Kubuntu (очень жалко и мой 7-А против). Понимаю, что можно самому обстоятельно поразбираться, но нет времени — я ставлю компы прямо во время уроков, дети помогают, старые машины переносим в новый класс и мои сисадмины из 7-х классов уже разворачивают там сеть. Уроки останавливать нельзя, а работать не на чем!
Важно, что компы покупались под графику и анимацию (наши дети выигрывают международные конкурсы на допотопных машинах! пора их порадовать).

Конфигурация:
Intel Core i3-4170 3.4GHz, 3MB, GPU HD4600, 54W
Main board ASUS H81M-K s1150/H81/DDR3/DVI/VGA/PCI-E x16/mATX
Video card NVIDIA GeForce GT 740 1Gb
Memory 4Gb DDR3 1333MHz Goodram
Hard disk drive 500GB TOSHIBA 7200rpm 32MB DT01ACA050 SATA-III 6Gb/s

Пишу так подробно, ибо VirtualBox подразумевает разделение оперативки, а в случае графики — жалко.

И ещё что важно — я хотел после установки Винды и всех приложений и драйверов сделать с одной машины «слепок» Акронисом и на остальных 16-ти потом быстро-быстро накатить, так как ставить на каждой из 17 с нуля и последовательно — некогда.

Вот, вроде, и всё.

P. S. Мои маленькие помощники вечером сказали: «просите помощи на DOU, чё Вы мучаетесь?» :)))

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В новых программах МОНа вроде как нету привезки к ОС.

window10 + bash on Windows — лучший выбор

Вопрос возможно не по теме: а можно установить гипервизор и сразу работать в двух ОС? Понятно, что для этого нужно более мощное железо, чем описано выше. Какой гипервизор лучше использовать?

Про лицензии:
Вот вчерашний пост на ФБ нашего куратора по ИКТ, “Керівника центру інформацйних технологій в Науково — методичному центрі” Днепровского городского совета:

“РЕСПЕКТ Министру и команде! Это называется простым словом: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Спасибо МОН Украины за первый человечный ход в пользу УЧИТЕЛЯ и ШКОЛЫ. Ну правда же недолжен ни директор ни учитель думать где взять лицензионное ПО. Приятно за Днепропетровск: всегда город поставлял в школы компьютеры только с лицензионным софтом. :) Родилась надежда на реальную реформу в системе развития ІТ в образовании.”

mon.gov.ua/...ya-shkilnix-komp’yuteriv

Если основная масса обучения будет в винде — тогда винду ставьте как основную, а дебиан в виртуалку для тестирования и изучения. Полагаю, графику и анимацию вы изучаете в Adobe, тогда точно винду, как основную, а далее с использованием sysprep подготовьте шаблонную машину и с помощью акрониса/ghost/dd можно за день развернуть на все 17 машин.

Ставил сначала Винду, а птм Убунту. В Убунте отредактировал загрузчик — Винда по-умолчанию. Когда нужна Убунта, то я ее выбираю во время загрузки компа.

Для администрации. 10-Б решил сегодня, что «ДОУ круче Хабра» :)

А на Хабре не так активно отвечают?

А я и не писал на Хабре! Даже не подумал... У них это общее впечатление, помогали целый день. Кстати, если бы не они — Данил и Ваня — я бы до сих пор долбался! А у них ещё и урок был сегодня — начали Excel изучать. Реальный цирк! Пацаны хреначат в командной строке со страшной скоростью, а их одноклассники тут же учатся ячейки выделять!

А еще Excel используют вот так
www.spoon-tamago.com/...excel-spreadsheet-artist
(P.S. на старых CPU под Linux рендерится очень медленно)

Огромное всем спасибо! Целый день сидим рядом с открытым топиком, смотрим комменты и на соседней машинке мучаем Kubuntu (или она — нас?). Может, это самое полезное использование ДОУ вообще!

Докладываю:

1) В VirtualBox запустились — подтормаживает даже на роликах из YouTube — эдакая «пиксельность» вылазит. Сделали 3Гб ОЗУ под хост ОС, но — всё равно плохо.

2) Решили ставить второй в загрузке. Завтра займёмся.

3) По поводу Linux в школе вообще: Министерство разрешает, есть программы школьные МОН под неё. Но, в нашем случае, мы летом готовились под Винду (да, мы готовим уроки заранее на семестр), придумывали каждый кейс и способ подачи. Учитель должен ходить по классу и диктовать порядок работы, типа «теперь кликаем третью справа вкладку и в выпадающем меню выбираем пункт Формат таблицы и нажимаем ОК». Если ты не уверен в знании приложения, то урок «рассыпается», внимание ребят — рассеивается. Если бы был июнь, мы бы с напарницей перешли на Linux.

4) Как всё происходит сейчас: у нас с напарницей 20 классов на двоих, это 600 детей, по 7-8 уроков в день подряд. Идут в разном порядке — 5 класс, 8, 7, 5, 10, 6, 11 и т д Пока я занимаюсь новыми компами, она ведёт уроки с полным (30-34 человека) классом тут же, в кабинете на 16 рабочих мест. Тишины нет никогда, читать инструкции к установке и устанавливать — это ад просто! Оля тоже падает от усталости уже к 5 уроку. Дети привыкли к своим рабочим местам, к своим учителям (мои ноют, что хотят меня, Олины — что мои им мешают). Каждая минута на счету!

5) Про приложения под графику. Дети же делают и переделывают работы и дома! И в других кабинетах информатики и нашей библиотеке, когда мы на педсовете, например. Я так сделал сеть в школе, что они имеют доступ к своим папкам откуда угодно внутри школы, плюс — у них Google Account’ы почти у всех. Не будут же они на родительском ноуте ставить Linux специально!

6) Про лицензии. Депутаты (или другие серьёзные спонсоры) не любят мелких и «не бросающихся в глаза» закупок. Например, мне купить электрический кабель и 10 розеток — это огромная проблема! Или дюбели, или коннекторы на RJ-45, или двойник для RJ-45. Порой найти 120 000 грн. проще, чем 86 грн. Потому большие суммы используются по максимуму под дорогое железо, а школьные доски, HDMI-кабели, стулья (огромная проблема, кстати!) и даже проекторы — выносятся совокупно в отдельные сметы до лучших времен. Так вот, лицензии Microsoft нам оплачивать будет наше представительство под программу для школ. Я сегодня уже договорился с нашим куратором. Стоимость одной — 500 грн. Не такой уж я идиот, как тут некоторые намекают :) То же касается и Adobe, и других. Но нам же работать надо сейчас! См. п. 4) Поэтому — так происходит.

7) Технология такая: я снимаю старый комп и тут же ставлю новый, а старый уношу в новый кабинет. Потом — следующий, и так, по очереди. Но делать это надо так, что ученик должен сесть на новый и тут же работать. А в новом кабинете те, кто не заняты — ставят сеть.

После запуска ОС в VirtualBox рекомендую в меню Виртуальной машины выбрать пункт «установить обновления гостевой ос»

Спасибо, мы так и сделали сразу. Но общий результат нас не устроил. Последуем Вашему раннему совету — dual boot.

Попробуйте обычную Ubuntu, c 512мб нормально работает на виртуалке.
А какие настройки Системы выбирали в VirtualBox?

В VirtualBox запустились — подтормаживает даже на роликах из YouTube — эдакая «пиксельность» вылазит. Сделали 3Гб ОЗУ под хост ОС, но — всё равно плохо.
К сожалению учитывая объём и скорость оперативки — на плавную работу рассчитывать не стоит. Лучше вместо кубунту поставьте манджаро или лубунту, да вообще любой дистр с легковесным DE.

В любом случае свяжитесь с MS — для школ всегда есть дешевые лицензии, а при определенных обстоятельствах — вполне возможно, бесплатные.

а здесь и выбора нет, 4 ОЗУ — это очень мало... зато видюха зверь)
так что ставьте рядом
относительно лицензий что мешаэт через акрон каждый раз респавнить винду, и легально и бесплатно, а все данные держать на сервере конечно

Есть еще вариант с RDP, это позволит сэкономить на лицензиях (тут надо вопрос изучить детальнее, какие редакции позволяют подключатся по RDP). И не потребует установки на все компы. Но тогда вам нужно будет для такого сервера побольше памяти. В пользу виртуальных машин будет изоляция и снимки системы. Что позволит вам всегда вернутся к исходному состоянию. Память в виртуальных машинах выделяется динамически, так что выдавая 3гб озу виртуальной машине, это не значит что у вас осталось всего 1 для хоста.

на виртуале бывает цвета слитают, если работаете с графикой, и позарез нужна винда лучше рядом ставте

Тож не пойму зачем купить компьютеры с Ubuntu и запиливать туда Windows и платить за лицензию... GUI на Ubuntuu очень привычен для пользователей Windows...

Especially if it’s Kubuntu/Xubuntu


Intel Core i3-4170 3.4GHz, 3MB, GPU HD4600, 54W
Memory 4Gb DDR3 1333MHz Goodram
Пишу так подробно, ибо VirtualBox подразумевает разделение оперативки, а в случае графики — жалко.

ИМХО — никаких виртуалок

Пацаны сказали «Леголас Трандуилович — это крутой чел. Его надо слушать.» :)

Видите, а ещё говорят анонимы не авторинтны. Главное правильно выбрать целевую аудиторию:)

Не знаю как счас а чуть раньше обновление даже с пиратской винды на лицензионную 10ку было бесплатно. Если все платно и дорого, может быть имеет смысл выделить 1комп, поставить на него винду и всем дружно ходить туда удалеено, когда надо? А если всем нужна винда винда постоянно, зачем тогда кубунту хранить?

Сразу видно человека не испорченного лицензионным софтом. Лицензии для домашнего пользования и для организаций — это как бы не первый этап деления лицензий на разные классы. И никакой бесплатной винды № 10 для организаций не существовало никогда.

Может, конечно, винда для школ и бесплатна, но может и нет.

1. у меня мак
2. немешало бы иногда посещать перезентации майкрософта
3. не увидел здесь про оплату может Вы и лицензию полностью прочли или вам по ушам кто-то поездил? )

Я так понял что обновление с пиратской винды было бесплатно, но легализации при этом не происходит. Т.е. получается пиратская 10-ка, только сборка от MS))
www.techspot.com/...10-free-or-not-explained

10-ка без поддержки, привязанная к машине, как я понял

я заказал компы с Kubuntu 16.04, сэкономив 35 000 грн
Всё бы хорошо, но Windows ставить надо.
ну теперь вам придётся покупать коробочную версию намного дороже. Иначе — вы,как
школьный учитель ИКТ и программирования.
,
отвечаете за пиратские копии на этих машинах по статье 176 криминального кодекса Украины (боооольшой штраф и условный срок обеспечены)

VBox та VMWare з віндою потребують ліцензію для вінди, так само, як і Вінда як основна система.

Я бы ставил VBox, в нем стартовал бы образ от мелкософт. Они предоставляют в публичный доступ голый образ винды + IE (или как он там сейчас...) (ссылку, увы, не могу сейчас). Никто, кажется, не запрещает устанавливать либо-что. Позиционируется для тестирования web. Бесплатно. Далее — самый изюм: сами пишут, мол, 30 дней работает, «но вы держитесь там, используйте снапшоты» 😃 (Это прекрасно скриптуется. Более того, удаленно для нескольких/всех сразу машин). Так и легалли чисто, и малвари чище будет.
P.S. Я право милуюсь вашим энтузиазмом! Это победа. Так держать.
P.P.S. При таком раскладе будьте готовы после каждого обновления ядра на хосте бубном дергать vbox-dkms для пересборки модуля. Хотя, может, на 16.04 что-то изменилось.

Спасибо! Мы ещё сами не верим, не привыкли к такому. Мне ребята-ИТшники кучу деталей надарили — Саша Скакунов это начал в прошлом году, Yalantis — поддержал (машину пришлось брать, чтоб загрузить всё!), а дальше — пошло. А потом — зимой купили 12 компов новых, сейчас вот -ещё, причём — депутаты наши местные. Это мэр наш драгоценный, Филатов, их шуганул :) и стадион нам организовал новый! Что-то нереальное происходит! И мы как хомяки всё тягаем — мало ли что дальше будет...

Это мэр наш драгоценный, Филатов, их шуганул :) и стадион нам организовал новый!

Шо кернес (харківський)! филатов лавочки ручної роботи ще не пропонував (100 тис. грн/шт.)?

Я бы ставил VBox, в нем стартовал бы образ от мелкософт. Они предоставляют в публичный доступ голый образ винды + IE
 — я так сам и думал, просто боюсь, что тормозить будет, а хочется из железа максимум выжать.

Импровизируйте. Заодно помощникам будет факультатив )

Бесплатно. Далее — самый изюм: сами пишут, мол, 30 дней работает, «но вы держитесь там, используйте снапшоты»
С проверкой придёт не Майкрософт. Тем, кто придёт — нужны будут документы из бухгалтерии о приобретении лицензий на ПО (даже если бы МС там не было), нет документов — начнут разбираться, увидят продукт МС без лицензии — никто слушать не будет про тестирование веб и прочую чепуху

Вместо акрониса можно использовать бесплатную Clonezilla. Не такой дружественный интерфейс как у акрониса, но для задачи подходит. Лет 5 назад пользовался.

+1, або зараз Paragon безплатно роздає Paragon Backup & Recovery 16 до 1 листопада www.paragon-software.com/home/brh/download.html

Винда в виртуалке, по крайней мере с вирусами проблем не будет.
Ну и wine никто не отменял.

wine
деткам сложно. Они привыкли уже к типовому интерфейсу.
А в виртуалке как со скоростью работы приложений? Photoshop, например? Спасибо!

Вам нужно самим попробовать. Естественно будет медленнее, вопрос в том, что вам приемлимо.
Если подойдет по производительности — однозначно берите виртуалку. Намного проще «в обслуживании». И, естественно, не забудьте ее настроить (память, ядра, акселерация и т. д.)

Надо помнить, что в виртуалке нет 3д ускорения. Но как именно это отразится на скорости фш — хз

Надо помнить, что в виртуалке нет 3д ускорения.
VMWARE Gallium уже чёрти сколько лет существует. В Workstation 12 максимальная поддержка OpenGL 3.3 для гостевых ОС.

Давно (опция недоступна потому что машина запущена в данный момент) c2n.me/3C3Tjy2

Так у меня включена, и я использую 3d-версию Cinnamon (потому что в 2d какой-то баг приводит к большой нагрузке процессора). OtCreator я хз что такое, весь нужный мне софт работает отлично. Что не работает, так это ни одна утилита для скриншотов, уже не помню почему.

Но там еще что-то было, не помню что. В общем, галочку поставить было мало, надо было еще какие-то действия выполнить в самой убунте.

Workstation немного не бесплатный :)

И поддержка эта скорее всего эмулируется или хитро транслируется. Видеокарту можно пробросить и в vbox и vmware и в других гипервизорах. Тогда хост лишится с ней связи, что логично. По этому для таких трюков надо иметь 2 видеокарты, и 2 монитора (или переключатся через меню). В качестве видеокарты для хоста подойдет интегрированная в интел, а для виртуалки можно и жирафа пробросить.

Но конечно это будет еще то приключение.

Workstation немного не бесплатный :)
VMWare Player — более чем нужно в данном случае :)
И поддержка эта скорее всего эмулируется или хитро транслируется. Видеокарту можно пробросить и в vbox и vmware и в других гипервизорах. Тогда хост лишится с ней связи, что логично.
Там всё гораздо проще. Это обычный GLTrace + байт код похожий на DX HLSL для трансляции шейдеров.
В качестве видеокарты для хоста подойдет интегрированная в интел
Я вот сейчас задействован в проекте Интела для поддержки GVT технологии в embedded (01.org/igvt-g) — они в последних двух поколениях процессоров сделали видеоядро, которое можно шарить максимум между семью доменами без особой потери производительности. iGVT-g — самая простая из них, где идёт софтварное разделение, а в iGVT-s — аппаратное разделение — там падение производительности очень маленькое — меньше 5%. У меня сейчас под XenGT ( 01.org/...intel®-processor-graphics ) Windows 10, Yocto Linux и QNX шарят одну встроенную видеокарту между собой, можно динамически пробрасывать между гостями шейдерные процессоры, если кому сильнее других надо :)

Занимательно, а можно подробнее для слабошарящих )
Что позволяет делает этот шаринг? Задействовать одну видеокарту на 2 системы? Как это будет работать, на разные мониторы выводить сигнал от разных ОС? Хотелось бы поставить линукс хостом, а не него например Win и OSX дочерними системами, на разные мониторы. Или например 2 win на одном хосте полностью разделенные. Так бы я например собрал детям ПК и просто подключил 2 монитора.

Что позволяет делает этот шаринг?
Аппаратная архитектура, по-возможности полностью обособленные куски видеоадаптера, никак не связанные даже электрически, кроме питания.
Задействовать одну видеокарту на 2 системы?
До 7 систем включительно.
Как это будет работать, на разные мониторы выводить сигнал от разных ОС?
Там три дисплей-контроллера, сигнал каждого можно перенаправлять на любой видеовыход, который есть в системе. Обычно в hypervisor’е ты настраиваешь какому домену (ОС) отдать какой дисплей-контроллер. Можно отдать хайпервайзеру, тогда он на одном дисплей контроллере может показывать по очереди каждый домен.
Хотелось бы поставить линукс хостом, а не него например Win и OSX дочерними системами, на разные мониторы.
Я вот не уверен на счёт OSX и поддержки там GVT. ( github.com/...enGT-Preview-xen/issues/6 — народ что-то мутил, может уже и сделали).
Или например 2 win на одном хосте полностью разделенные.
Можно и так.

Звучит как фантастика, аж руки зачесались. Помню несколько лет назад, проброс видеокарты было не простой задачей.

А как понять какие видеокарты это умеют и какие операционные системы и гипервизоры это поддерживают?

Помню несколько лет назад, проброс видеокарты было не простой задачей.
Да мы тут сплошь фокусники %)
А как понять какие видеокарты это умеют и какие операционные системы и гипервизоры это поддерживают?

Сейчас поддерживаются официально Haswell, Broadwell и SkyLake. Но только на Skylake процессорах и видеокартах будет самая максимальная производительность.

Вот тут процессоры представлены по-имённо en.wikipedia.org/...ylake_(microarchitecture

По операционкам смотреть официальный релиз XenGT, к примеру релиз Q1’2016:
01.org/...ngt-public-release-q12016

Там есть документы, которые описывают все варианты хост и гостевых ОС.

Вот они пишут про preliminary Windows 10 support, а у меня он уже давно работает, просто я работаю с совершенно другим кодом, минимум на год вперёд релиза %) Можно его назвать вечной альфой. К сожалению тут я полу-инсайдер, что и как доступно для пользователей — я не очень в курсе сейчас, я из будущего %)

Или например 2 win на одном хосте полностью разделенные.
www.youtube.com/watch?v=V2i8HCcAnY8

ліцензія має якийсь прямий вплив на швидкість роботи?

Во-первых, в школе всё лицензионное — нас постоянно проверяет КРУ. Нельзя купить компьютер без ОС в принципе.
Во-вторых, дети не «прыщи замазывают», а потрясающие картины создают. Выигрывают международные конкурсы.
В-третьих, мы настолько все коррумпированы, что я отвертки и паяльник за свои деньги покупаю, не говоря уж о лицензионном софте.

дети не «прыщи замазывают», а потрясающие картины создают.
кстати, есть Corel Painter — ru.wikipedia.org/wiki/Corel_Painter — как альтернатива фотошопу с уклоном в компьютерную живопись/графику (photoshop и gimp больше ориентированы на обработку и ретуширование фоток, хотя для фотошопа есть дохрена разных плагнинов кистей и прочих вкусняшек для художников). Правда не знаю, есть ли у кореля версии программ для школ/универов, как у адоба...

У них вроде была образовательная версия; Адоб с удовольствием подсаживает народ на свой софт.

Скорость виртуалки зависит от вашего железа.

Насчет «детки привыкли»: я бы, наоборот, показывал разнообразие систем и программ. И мозг развивает и кругозор; и вообще в туннельном видении «винда-ворд-фотошоп» никаких плюсов нет.

Та блин, а почему бы и нет? Или Гимп чем-то лучьше фотошопа для «школоло»?

ИМХО, если я бы начинал чему-то учить, то учил бы в первую очередь тому, что сам знаю. Если бы я работал с группой, при этом группой школьников а не специалистов и группа бы уже знала и использовала Х то надо было бы иметь очень вескую причину что бы с этого Х слезть на У, зачем тартить ефорт на переход с одного средства на другое? Больше типа вообще не на что?

И зачем разводить тут религиозные войны на эту тему?

Или Гимп чем-то лучьше фотошопа для «школоло»?
лучше тем, что бесплатен и фурычит как на винде, так и на линухе, и на маке тоже должен)
да и функционально насколько знаю не настолько сильно уступает фотошопу, чтобы его нельзя было юзать в рамках школы и творчества (разве что изначальным интерфейсом, но есть gimp, стилизованный под фотошоп, который называется Gimphoto sourceforge.net/projects/gimphoto ).

С другой стороны, если это специализированное школоло (типа школа с графическим уклоном), то фотошоп таки нужен, ибо будущие профессиональные художники-дизайнеры должны уметь работать в софте, который является стандартом де-факто в этой области, тут уже гимпы с критами мало чем помогут, ИМХО.

И зачем разводить тут религиозные войны на эту тему?
полностью согласен) просто альтернативы фотошопу тоже вполне стоит рассматривать — вдруг таки подойдут для целей топикстартера)
лучше тем, что бесплатен
Уже писали, что для школы в образовательных целях многие дорогущие профессиональные пакеты могут иметь бесплатную версию. Вообще лицензия это конечно серьезный аргумент за или против использования того или иного софта.
разве что изначальным интерфейсом
А вот это по-моему какраз таки огромный аргумент против ГИМПа. Ну все таки это же дети а не «профессиональные опенсорсер еванигилисты», и это же всего лишь один из уроков. Им бы рисовать а не вникать в детали интрефейса.

Знать о том, что есть такая опция как ГИМП полезно, но разводить холивар в стиле «а чо не ГИМП, Фотошоп проприетарщина и оверкил фу-фу-фу» ИМХО излишне. У автора ведь цель детей учить полезному и интересному (а это само по себе достаточный вызов) а не опенсорс развивать и популяризировать.

для школы в образовательных целях многие дорогущие профессиональные пакеты могут иметь бесплатную версию.
разводить холивар в стиле «а чо не ГИМП, Фотошоп проприетарщина и оверкил фу-фу-фу» ИМХО излишне
ну я как бы про возможность выбора, а не про бесплатность фотошопа для школ/универов. ;)
и про то, что можно взять и альтернативный редактор, если он подходит для той или иной задачи (гимп ИМХО вполне подходит для обучения школьников основам компьютерной графики, другое дело, что для профессионального использования ему до фотошопа далековато).
И холивары типа «это бесплатно» или «этот продукт разработала всем известная контора» тут как бы не причем)
вот это по-моему какраз таки огромный аргумент против ГИМПа.
ну интерфейс гимпа, по-моему, это единственный серьезный аргумент против него для использования в учебных и любительских целях (что я как раз и имел ввиду). Для профессиональных целей лучше сразу изучать фотошоп.
У автора ведь цель детей учить полезному и интересному (а это само по себе достаточный вызов) а не опенсорс развивать и популяризировать.
ну, одно другому как бы не мешает, да и кто сказал, что в опенсорсе мало полезных и интересных вещей?)

Вот только опыт по GIMP никому не нужен. Это бездарно потраченное время будет.

Фотошоп под вайном запустить будет не просто :) Но а так в пользу вайна, отсутствие необходимости в лицензии.

А Blender + Krita + Gimp для анимации и графики рассматривали?

В Windows 10 SKU начиная с Pro есть встроенный хайпервайзер. Можно запускать Ubuntu под ним.

Здесь подробней как настроить: www.nextofwindows.com/...use-hyper-v-on-windows-10

В Windows 10 работает модификация Microsoft Astoria — зеркальное отображение wine :) Нужно только в опциях включить Windows Subsystem for Linux. Я вот только не уверен на счёт эмуляции X11, вроде был XMING.

msdn.microsoft.com/...andline/wsl/install_guide

XMING в топку. Есть VCXSRV. sourceforge.net/projects/vcxsrv

У меня наоборот — Linux уже стоит, а надо, чтоб ещё и Windows установить!

блин, а я уже хотел было посоветовать сперва установить установить винду, а потом рядышком убунту (так ставятся без проблем винда с линуксом на один комп), а вот в обратном порядке (сперва линукс, а потом винду) — это уже танцы с бубном нужны (где-то читал, что так можно — типа в загрузчике винды как-то прописать путь к загрузчику линукса — но геморно, да и рецепта не знаю, но наверное в инете где-то есть).

А так если надо

и на остальных 16-ти потом быстро-быстро накатить, так как ставить на каждой из 17 с нуля и последовательно — некогда.
то наверное проще (и быстрее) будет на Virtualbox винду естановить, а потом образ винды скопировать на остальные компы (главное, чтобы там тоже виртуалбокс стоял). Насчет производительности — ХЗ (никогда не пробовал винду из-под линукса в виртуалке запускать, вот наоборот — да, пробовал). но можно все виндовые графические «свистелки и перделки» поотключать в виртуалке, чтобы быстрее работало.

Особо и не нужны — грузимся с флешки Ubuntu, chroot, запускаем обновление для grub — он сам найдёт Windows и всё перезапишет. А то можно и с флешки провалиться в родную Убунту.

А если машина новая, то я обычно ставил в таком порядке — разбиваю на разделы из Linux, после чего ставлю Windows (чтобы не создавала разные свои разделы), а потом Linux.

Особо и не нужны — грузимся с флешки Ubuntu, chroot, запускаем обновление для grub — он сам найдёт Windows и всё перезапишет.
это хорошо, если так) надо будет запомнить на всякий пожарный)

Ну придётся всё переделать. Я бы сделал dual boot и не заморачивался. Чем он хорош — всегда вторую ось можно пустить в виртуалку или хайпервайзор к первой, если уж сильно надо одновременно с двумя работать.

Просто указываешь, где она находится — не в образе, а на реальном HDD. Ну оно и грузится с него. Главное не запустить хост операционку под виртуалкой снова. Сейчас в VMWare есть защита для этого, можно остальные разделы спрятать и не светить. Иначе обычно капец файловой системе наступает :)

Там можно выбирать не только виртуальные диски, но и физические.

Підписатись на коментарі