Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Увольнение и поиск работы в Берлине

Итак, дорогие мои экспаты, у меня* для вас две новости — плохая и хорошая, именно в таком порядке. Вот плохая: вас могут уволить**. Так и вижу ехидные лица бывалых читателей — тоже мне новость! Но, во-первых, не сравнивайте увольнение в своем маленьком уютном <подставьте название любого украинского города> и за рубежом. В Украине вас и мама супом накормит, и друзья денег займут. Да и вообще, не факт, что занимать что-то придется. В Киеве, например, вполне можно прожить неделю на сдачу от бизнес-ланча среднего тимлида. То ли дело на родине кари-вюрста. Берлин, конечно, город нищебродов и тощих хипстеров, но даже им приходится платить за квартиру и отстегивать страховой. Ладно, я отвлекся.

Итак, в один прекрасный день нас всех собрали, и сказали, что скрам-стендапа сегодня не будет. Атмосфера в компании была как-то не очень, и я начал подозревать, что отменой одного митинга дело может не ограничиться... Давайте расскажу немного истории. Работал я в то время уже без малого два года, и, если честно, ничего плохого не подозревал. Я таки существо малоприспособленное для жизни в социуме, в чем не устаю убеждаться. Поэтому все кухонные small talks и тревожные разговоры в курилке прошли мимо меня. Я сидел глубоко в коде и как раз собирался выдать на-гора одну чертовски важную фичу. Похоже, о предстоящей турбулентности знали все, кроме меня. Ну да ладно, не о том разговор. Что, собственно, произошло? Компания, запустив несколько успешных проектов, получила финансирование. На волне успеха быстро набрали кучу народа со всего мира, сняли еще один этаж в бизнес-центре и запланировали супер-мега-челленджин проджект, который должен был в клочья порвать конкурентов и на десятилетия застолбить место на рынке. Ну, думаю, вы уже догадываетесь, чем все закончилось. Уточню только масштаб — более сотни сотрудников начали судорожно вспоминать пароли к LinkedIn.

Чем эта печальная (на самом деле нет) и поучительная история может быть интересна лично для вас? Ну, во-первых, при подписании контракта, обращайте внимание на notice period. Для разработчиков обычно он составляет три месяца, а иногда даже больше, т.к. бывают разные оговорки вроде «три месяца, начиная с 15-го числа текущего». У знакомых дизайнеров, тестировщиков и прочих товарищей все было печальнее — от четырех до шести недель. Учитывая то, что по Blaue Karte без работы в Германии можно легально находится три месяца, а процедура найма в тут дело небыстрое, длительность notice period это просто жизненно важное значение.

Дальше — Arbeitsamt (как много в этом звуке!) или Bundesagentur für Arbeit по-научному. Эти ребята как будто созданы для того, чтобы вам было не так скучно после увольнения. Стоит ли к ним обращаться владельцу БК, которого все равно через три месяца выгонят из страны (если работы не найдет)? Не знаю, решайте сами. Я посчитал, что неплохо было бы, чтобы даже эти три месяца кто-то гарантированно оплачивал мою мед страховку. Если все-таки решитесь идти к этим ребятам, это нужно сделать в течении 3х дней с момента получения уведомления. Да, именно так — еще вчера вы пилили фичу за рабочим мак буком, а сегодня заполняете анкету о потере трудоустройства.

Характерный и важный для Arbeitsamt момент, это то, как именно вас уволили. От кого бы не исходила инициатива, если увольнение было «по обоюдному согласию», то в первые три месяца денег вам не дадут (но вы держитесь там, ага). Наиболее простой и понятный для этих ребят use case, это когда вас просто выбрасывают на мороз злобные капиталисты. В таком случае вы гарантированно получаете помощь. Но злобные капиталисты — хитры. Они могут подло предложить вам бонус при увольнении. Например, стандартным считается 50% месячной з/п за каждый полный год работы. Брутто, разумеется. Естественно, в таком случае вы подписываете соглашение, в котором отказываетесь от претензий к работодателю. При этом совестливый работодатель пишет что-то вроде сопроводительного письма о причинах увольнения. Например, о плохой финансовой ситуации, конъюнктуре рынка и прочих прелестях капитализма. Главная идея такого послания в том, что увольнение не было инициативой сотрудника. И тогда вам можно положиться только на стабильность мироздания. В моем конкретном случае это сработало — помощь пообещали уже с первого месяца. Но гарантии в таком случае нету — все будет решать Arbeitsamt для вашего конкретного случая.

Теперь про поиск работы в Берлине. С этим связана, кстати, хорошая новость, упомянутая в первом абзаце. Работа есть, ее тут много, хотя имеются свои особенности. О них — ниже. Ну, думаю все в курсе, что Берлин — это стартап столица Европы. Компании, в штате которых на начало года числилось около 20 сотрудников, к июню разрастаются до сотни и хайрят дальше — вполне обычное явление. Множество компаний — это франшизы широко известного в узких кругах Rocket Internet, для которых подобный взрывной рост (и такой же внезапный коллапс) — дело абсолютно рутинное. Когда же специально ищешь «финансово стабильные компании», натыкаешься на ископаемых монстров со стеком технологий 10-летней давности (нет, я не преувеличиваю), которые решили параллельно с сопровождением старого спагетти-кода написать brand new shiny system, но почему-то без юнит-тестов и отдела QA. Между этими двумя крайностями находится множество самых разнообразных вариантов, которые готовы сотрудничать даже с неговорящими по-немецки разработчиками с восточного фронта.

От одного собеседования у меня остались смешанные чувства и отличная мембранная куртка для берлинской осени. Собственно, куртку я купил на распродаже в магазине возле офиса компании. Цена была просто отличной, а времени было достаточно — не смог удержаться. На самом собеседовании меня спрашивали, люблю ли я собак, и собираюсь ли заводить. Отвечал я в том смысле, что, понимая всю ответственность, пока не готов. Ребята продавали какой-то особый корм для собак по собственному рецепту. Прямо на собеседовании меня попросили решить какую-то простую алгоритмическую задачку. Но решать мне ее пришлось прямо на мак буке интервьюировавшего меня тимлида, без дебаггера, не немецкой раскладке да еще и за очень короткое время — мой собеседник не уставал напоминать, что у него вот-вот начнется следующий митинг. К своему стыду, задачку уровня первого курса университета я решил только частично, и на работу меня не взяли. Думаю, к лучшему.

Собственно, как бы отлично не прошли первый раунд интервью, вас скорее всего попросят что-то написать руками. Причем, упомянутая выше задачка на 30 мин (я бы ее решил, черт возьми, были бы у меня эти полчаса!) — это, скорее, исключение из правил. Скорее всего, вам форкнут тестовую ветку на GitLab/HitHub и попросят сделать что-то более существенное. Ну, например, не используя фреймворк (no microframeworks allowed as well!) сделать форму login/signup для пользователей, просмотр всего списка для вошедших и ограничение доступа для незарегистрированных. Не rocket science, конечно. Но честных 4 дня у меня на это дело ушло — со всеми тестами, миграциями и документацией. Отличный опыт, кстати. Хотя я бы предпочел, чтобы на тестовое задание не уходило больше пары часов.

Еще одна моя неудачная попытка — это, когда после телефонного интервью, психологического теста, небольшого (но ограниченного по времени) code-test меня пригласили в офис, и там за 3 часа я должен был решить конкретную задачу. Что-то в моем решении ребят не устроило — вот уж не знаю, что именно. Я об этом рассказываю не для того, чтобы пожаловаться на злобных немцев (ха, товарищи были на 80% Россия/Казахстан), а чтобы обратить внимание — на собеседовании вас будут гонять в хвост и в гриву. Нарисованным от руки на листике А4 псевдокодом тут не отделаешься...

А как насчет положительного опыта? Он есть — на следующей неделе я выхожу на мою вторую в Германии работу. С приставкой Seniоr в контракте и небольшим, но приятным увеличением з/п. Уже после получения оффера мне 2 раза присылали положительный фидбек на большие тестовые задания и приглашали дальше. Пока я определился на ближайшее будущее, а там посмотрим.

Обижен ли я на своего первого работодателя? Нет. Конечно, ребята на собеседовании могли бы и сказать что-то вроде «денег инвесторов хватит на год, прибыли пока нету, как оно будет — непонятно». Но, думаю, они сами были не в курсе ситуации. Немного обидно за зарубленный проект, которому просто не дали шансов доказать свою жизнеспособность, несмотря на уровень готовности близкий к 90%. Но зато, вытянув из Украины два года назад, компания сильно продвинула меня в профессиональном плане — на киевской галере стеклянный потолок уже успел натереть мне мозоль на лысине. Тот объем знаний и опыта, который я получил за два последних года — это 3-4 года сытой неспешной жизни киевского сИньора. Да и вообще, за 3 месяца notice period (а з/п, уточню, все это время платят, просто работать не нужно) я наконец-то выспался, прочитал несколько научно-популярных книг по общей теории относительности и квантовой механике, успел побывать во многих интересных местах и написать эту статью. С учетом бонусов при увольнении, я еще и в плюсе окажусь. Машину что-ли купить наконец-то?


* - да я в курсе, это более-менее анонимный аккаунт. Не люблю светиться. Но и заставлять незнакомых людей читать весь этот текст, не рассказав о себе, считаю, невежливо. Я родился недалеко от Киева, закончил среднего уровня киевский ВУЗ по специальности инженер-программист. Понаехал в Киев, работал в одной маленькой компании, о которой вы вряд-ли слышали. Зато целых 7 лет. Да, в основном PHP, хотя было еще много чего интересного. В 2014-м мне стукнуло 30, да и вообще много чего случилось. Мне показалось, что это отличный шанс посмотреть, как оно работается в настоящей Европе. Мы с женой оставили нашу квартиру в Киеве, продали машину, собрали 5 больших чемоданов и ребенка, и переехали на окраину Берлина. Сейчас живем Шарлоттенбурге, отличном тихом районе на самом краю транспортной зоны А и отличным парком в шаговой доступности.

** - все вышеописанное актуально для Берлина, Германия по состоянию на середину 2016 года.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ось привіт від фріців на резюме на загальнозрозумілому
“..Your Curriculum Vitae is quiet interesting.
But as all of our customers are located in Germany, German is a mandatory requirement for us. If you could please send us the following documents in German we would be very thankful:

— Cover letter
— Curriculum Vitae...”
і пріходітє папізже, якщо не опіздаєте.

Да вы еще долго продержались на первом месте

Познавательно и интересно было почитать, спасибо

Я думаю хорошая тема оценить что такое социалочка и как на ней сидеть. Я тоже прикоснулся к социалочке внезапно. Меня к счастью не увольняли зато сломанная рука обеспечила 2 месяца оплачиваемого больничного.
До сих пор крайне любопытно как подходят к таким длинным больничным в родных бодишопах с ФОПами

A кто в этом случае платит? Работодатель или страховая?

В моем случае( в Польше) 33 дня работодатель, потом до полугода страховая, потом болт. Но если случай произошел на работе или по дороге на работу, то во-первых полугодом не ограничивается, во-вторых работодатель больше несет финансовой ответственности(деталей не знаю)

Да точно так как и с декретами — зависит от бодика. Формально они могут послать вас наюх, но обычно что-то платится.

Был подобный опыт
Что может быть лучше, чем сидеть в оплачиваемом, 3х месячном отпуске, в Германии?
Не знаю случиться ли когда-нибудь еще такая шара

По какой визе вы оказались в Берлине прежде чем

...переехали на окраину Берлина
?

Роботодавці в основному Blaue Karte оформляють.

От работодателя в процессе оформления БК нужен только подписанный контракт, все. Как правило, сотрудник сам идет в АБХ со всеми необходимыми документами, где ему и выдают заветный пластик. В соседней ветке по БК процесс детально описан.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Когда вы в украинском посольстве подаете документы на БК, вам оформляют рабочую (могу ошибиться в названии) визу на 3 месяца. Потом уже на месте оформляется БК. Почитайте соседнюю ветку от Aleksey Kolupaev, там все описано.

Плюс в том что тебя увольняют — в том что найдешь работу лучше и по деньгам и по остальным критерием. Со мной это случалось, и всегда потом находилось что-то лучше и интереснее.

Так а вроде ж к моменту прихода пушного зверя из страны вечной охоты у аффтара должно было быть пмж? Или это байки?

Пмж можно получить через 21 месяц. Но это не означает что его всем автоматически присуждают

Имея непропиваемый талант и железную выдержку, можно за два года так и не получить сертификат о начальном уровне немецкого. Что является условием получения пмж через 21 месяц.

Так это был ваш кейс?

А если бы таки был пмж? То, насколько я понимаю, работу вы бы могли искать сколько угодно долго?

На сколько денег хватит))))

Отвечу я :)
По ходу да. В нем написано erwerbstätigkeit gestattet и он безсрочный
upload.wikimedia.org/...ederlassungserlaubnis.JPG
Знакомые также пользовались плюшками от службы занятости, типа бесплатных курсов немецкого, пока искали работу. Они празда из ЕС, но думаю в этом случае нет разницы.

Не начального уровня. Начальный — A1. На БК — нужен B1

ребята, в 35 с нуля учил немецкий и сдал на 1 уровень. учите в гёте институте, дороже, но качественнее.

Автор, Guten Tag!
Как обстоят дела в Берлине с работой без Fluent Deutsch? Много ли в процентном соотношении компаний, которые обходятся сугубо English’ом?

для програміста достатньо.

Для хорощого бізнес аналітика теж знайдеться місце з інглішом

По моим наблюдением — более половины. Большинство стартапов, это понятно. Сейчас даже старые, изначально немецкие компании переводят it департаменты на английский (с переменным, правда, успехом). Найти работу вам будет значительно легче, чем, например, снять квартиру:)

Добавлю лишь что в больших «стабильных» конторах такое тоже бывает. Может чуть менее неожиданно, но неотвратимо и непредсказуемо. Скажем ценный человек может попасть под раздачу потому что по квоте нужно больше женщин/стариков/инвалидов оставить. Или просто контрактный период выходит и его сбросить дешевле. Или вообще в профайл спущенный свсевыше невписался. Жизнь и оскал капитализма. Так что в правила выхода/перехода следует вдумчиво вчитываться зараннее. Особенно пока еще и резиденс пермит к работе привязан. И расспрашивать бывалых, потому что нормы рынка/трудового законодательства могут превалировать над тем что в контракте.

Там еще есть много разных нюансов почему может выгоднее не по обоюдному, а по сокращению, но пока в группы риска по поиску работы не входишь это не так часто выстреливает.

Я точно такой же, мне 30 и у мну жена и крошка и понаехал в киев, но меня тут держит зп и страх не состоятся в европах

Каждый сам кузнец своего счастья :) Главное, свою лень и не желание, что то менять, прикрывать страхом.

Если человек и так жизнью доволен, живёт себе не жалуется — то зачем ему что-то менять? А то как будто все кто не выехал — ленивые и должны срочно ехать отсюда.

Отнюдь, я более чем уверен, что не всем нужно ехать и не всем нравиться жить в имиграции.

не всем не надо, менше народу — больше кислороду
я вообще больше отговариваю

Я наоборот выехал и стал еще более ленивый. Иногда возникают мысли вернуться, но лень

Если вы за советом, то я плохой советчик. Думайте сами, нужно ли оно вам. Кстати, мое мнение: Европа — это не про «состояться» в нашем понимании.

работал в одной маленькой компании, о которой вы вряд-ли слышали. Зато целых 7 лет. Да, в основном PHP, хотя было еще много чего интересного.
и откуда тогда знания о киевских галерах?
Ну что работу нашел поздравляю :)

Наблюдал другие галеры в бинокль, общался с матросами, брал на абордаж. Спасибо.

Дядя, зачем ты поехал в эту гермашку с её социалистическим раем для соплежуев — бездельников? Приезжай обратно, здесь будешь жить как человек

Ага ехать на велике за 5 тыщ доларов, при этом делая сники на зеркалку и жуя сыр за 1500? :)

Годный вброс для хиливара, но нет.
ЗЫ: Сам ты дядя.

у тебя на аватарке — 4ре тела и самое не сиськатое какой то мужик в свитере
вот люди и думают что может вы одна из теток ( wishful thinking)

Вообще по поиску этой картинки выдает такое гонево, ну помимо доу-шных ссылок. Ну и косвенно можно выйти на ЖЖ-шечку упоротого maxim, который года два назад тут срался с reality_hacker.

Люди, кто в Берлине работал? Открываем представительство в Германии, хочу первое время освоиться именно в Берлине.

Подскажите, пожалуйста, толковые ресурсы для поиска конференций и популярные коворкинги .
Конференции проходят на английском или немецком? Сам погуглю, но живой отзыв ценнее.

преимущественно на английском

www.meetup.com/cities/de/berlin — всі мітапи в основному тут. Місцеві конференції — 50 на 50, міжнародні в більшості англійською.

www.growthcompanyforum.de
спасибо! нашёл с чего буду стартовать, далее будем ориентироваться по ситуации.

www.growthcompanyforum.de
спасибо! нашёл с чего буду стартовать, далее будем ориентироваться по ситуации.

Отличный стиль написания текста. Автору удачи

Жиза. Удачи на новом месте:)

Підписатись на коментарі