Зачем эти видеорезюме?

Я все чаще встречаю сервисы, где есть видео резюме. К примеру jobexler.net и не понимаю, ими кто-то реально пользуется или это игрушка для продакт оунера?

Возможно у них там это нормально презентовать себя открыто. Я же, работая каждый день с резюме, понимаю что многие программисты не умеют себя продавать. Трехлетний проект описан в одну строчку. Или же наоборот резюме в виде романа на 6 листов.

Кто из разработчиков знает инструменты по автоматизации резюме или девелоперских профайлов? Подскажите и мы будем советовать своим кандидатам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я же, работая каждый день с резюме, понимаю что многие программисты не умеют себя продавать
думаю, что видео-резюме — не для инженерных специальностей, а как раз для людей, которые должны уметь продавать, в том числе и себя (как специалиста)

Хороший программист — умный человек.

Умный человек может:
— понять, что с хорошим резюме у него будет в 2 раза больше предложений и лучше старт на собеседовании
— разобраться, как сделать хорошее резюме

Под хорошим резюме я не понимаю приукрашивание, а просто написать о том, что действительно умеешь хорошо делать, по возможности понятно и интересно, если будут какие-то доказательства — вообще отлично.
Доказательства бывают разные: сертификаты, успешные проекты (я делал X в проекте Y, привело к Z), open-source проекты, профиль на stackoverflow, статьи на хабре и т.п.
Составить резюме, если понимается «написать о себе» — это максимум пару часов в год. Сложнее сделать то, чтобы туда было что писать.

90% даже тех, кто прочитает это, всё равно этого делать не будут. Поэтому, если вы уделите этому внимание, то сразу будете на голову выше. Даже, если это не подымет вашу зарплату сейчас, то даст возможность выбрать из более хороших компаний.

Конечно, некоторые компании набирают просто по принципу if (language == X && exp_years > Y) hire(), тогда резюме не имеет значения. Но вы действительно хотите работать в компании, где ваши коллеги будут отобраны по такому принципу?

Автоматизация — путь к унификации. Резюме — способ дифференциации. Люди неодинаковые, и неодинаковые неодинаковым образом. Не надо автоматических резюме. Не надо экспортов с Линкдина.

Фокус в том, что программисты, да и вообще никакие люди — НЕ ДОЛЖНЫ себя продавать. И никогда этого не смогут. По той же причине люди крайне неэффективно защищают себя в суде, и даже юристам в суде нужен адвокат.

Почему так: смотерть нужно со стороны. Человек же себя знает далеко не с коммерческой точки зрения, и знает о себе столько и хорошего и плохого, что даже если расскажет 0.1% — этого достаточно чтобы вы его либо приняли не глядя, либо поместили в чёрный-чёрный список первым номером.

Потому перестаньте требовать от людей того, чего они никогда не смогут. Разбирайтесь в людях сами. Ставьте правильные вопросы. А резюме: его можно просто составить короткой анкетой с ответами да/нет. Вот и всё. Вероятность ошибки в таком резюме будет раза в два меньше, чем при стандартном анкетировании. И в 5 раз меньше, чем вы примите решение по самостоятельно написанному резюме, плюс вероятность отсева вами «неправильно» оформленных с вашей точки зрения (читай ваши ожидания, которым весь мир должен немедленно начать соответствовать).

Фігня це все. Цікаво бачити не відповіді на шаблонні питання, а хід думки кардидата в реальному часу, тобто не те що він відповідає, а те як він до того прийшов, наскільки хвилюється, де бреше, а де ні. Без живої розмови дуже важко щось оцінити. Інша справа, що HR часто не надто розумніший за роботоформу з шаблонними питаннями.

что такое «автоматизация резюме»? вы ж сами пишете про неспособоность сформулировать описание проекта и роли в нем. как автоматизация может помочь?

Спасибо за уточнение. Вопрос больше про инструменты которые помогают создать такое резюме. А автоматизация на уровне подтянуть последний проект с LinkedIn, GitHub и тд

ну, так сам LinkidIn умеет генерить резюме(зачем еще инструмент, который из LI это будет тянуть?). а вот автоматически составлять описание — не умеет :(

Підписатись на коментарі