Безкоштовна онлайн-конференцiя з Python від fwdays. 14 грудня. Реєструйся!
×Закрыть

Что с климатом?

На улице 12 сентября, погода 30 градусов тепла.

Такого никогда не было. В октябре тоже будем купаться?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вот ради интереса среднее за 12 дней сентября в столице:
2016 — 25,83
2015 — 21,75
2014 — 24,5
2013 — 17.08
2012 — 21.16
2011 — 20.0
2010 — 17.83
....
2005 — 22.9
....
2000 — 17.16

Если проэкстраполировать, то через три четыре года в сентябре будет средняя 30.
Летом, наверное, 40. Летних будет 5 месяцев.

PS: «запомните этот твит» ©

Такого никогда не было.
такого каждый год никогда нет последние лет 10

снег в лучшем случае в конце декабря первый раз идет

Как же задолбали однообразные посты на самых разных ресурсах в начале каждого, времени года — «весна, ты вообще в курсе, что ты весна», «эй, зима, харе прикалываться» и тд.
Насколько же нужно быть неоригинальным и забывчивым, чтобы каждые три месяца подобное писать...

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чи справді пори року змістилися? Якою була температура в Києві за останні 137 років (ІНФОГРАФІКА)
texty.org.ua/d/2018/kyiv_weather

Похоже сезоны сместились. Опять мороз и снегопад. Апну

Да, что-то снежок на днях выпал, впервые за зиму. Больше такого не повторится.

Об этом метеорологи еще 15-20 лет назад предупреждали. Дальше у нас будет уменьшаться период зимы, если Гольфтсрим не поменяет свое направление. Если поменяет, то зимы вернуться, но Европа начнет мерзнуть.

Дальше у нас будет уменьшаться период зимы

Если зима вообще куда-нибудь пропадёт, вряд ли кто-то будет переживать на этот счёт.

Во-первых, зима вымораживает множество тропических гадостей, начиная с сотен видов инфекций и заканчивая крокодилами, пауками и скорпионами. Исчезновение зимы приведёт к тому, что всё это придётся переживать на себе (и получать десяток новых обязательных прививок).
Во-вторых, циклы многих растений заточены на наличие зимы и без морозов они вымрут. Как простейший пример — местные варианты туи.
Первого достаточно, чтобы не «вряд ли кто-то», а очень много кто.

Вы сильно сгущаете краски, вон на Кипре люди живут уже 9000 лет в субтропическом климате без явно выраженной зимы, и всё отлично, ни от каких природных ужасов не страдают, и туи растут. Да и в целом флора в тёплом климате намного богаче.

Вы сильно сгущаете краски, вон на Кипре люди живут уже 9000 лет в субтропическом климате без явно выраженной зимы

Кипр плохой пример в данном случае, там климат неконтинентальный, перепады температур меньшие.

В южных широтах и так перепады температур меньшие, так что одни преимущества. Кроме того, можно никуда не переезжая подняться в горы, и попасть в другую климатическую зону. Всего метров 400-500 и минут 20-30 позволяют сменить климатическую зону. Да и большинство людей предпочитают преимущественно селиться на побережье.

Жители Сахары с вами не согласятся :)

Кипр — плохой пример. Он маленький, природе негде разгуляться, и нет болот. К тому же минус на нём бывает достаточно регулярно, хоть и на очень короткое время; но такого достаточно, чтобы дать вымораживание на таком ограниченном экоценозе. Туи растут, но уже не наши виды. И вообще флора другая (и бедная).
Лучше рассматривать, например, Флориду. Там уже всякие аллигаторы-крокодилы, причём даже зимы переживают (как раз этой зимой рассказывали про вмёрзших в лёт крокодилов — которые оттают и продолжат), и инфекционная тропическая специфика там уже заметна. Или южный Китай. Есть мнение, что все наши гриппозные эпидемии идут оттуда, начинаясь на местных водоплавающих птицах. А с их богатой флоры толку нам где-то ноль.

Да отличный Кипр пример, практически такой же как Крым, только теплее, в основном всё то же самое. Если зимой будет в среднем не +8-10 градусов, а +15-20, можно круглый год на море отдыхать, и офис прямо на пляже сделать.
Насчёт территорий с холодным климатом, то там жопа намного больше и многограннее, чем какие-то минусы тёплого климата, например в Тундре, или на сибирских просторах. Факт в том, что большинство предпочитают ездить на отдых в места с мягким тёплым климатом, а не с холодным, и селятся там же.

Человечество палит топливо айсберги танут получается бульйон в котором мы начинаем варится пока не закипим

На улице 17 сентября, 31 градус

На вулиці 17 березня, −4, хуртовина.

Определенно есть что-то
Лос Анжелес залило. Побили рекорды
www.latimes.com/...1485138229-htmlstory.html

Перед этим как помнится была засуха и дожди видел только по ящику.

по обратной стороне информатизации: vimeo.com/95789417

NASA, NOAA data show 2016 warmest year on record globally:
www.youtube.com/watch?v=bCVXnrQfzgA

Weekly Arctic sea ice age between 1984 and 2016:
www.youtube.com/watch?v=8auMIfF50Ng

Накаркали блин! Кому мешало +25?

Визуализация годичных температур 1900-2016 по данным NASA:
earthobservatory.nasa.gov/...ears-looks-in-chart-form
На HN: news.ycombinator.com/item?id=12514703

Ну да, и на юге РБ уже климат стал подобен северу Украины и там будут садить более теплолюбивые сельхозкультуры, что раньше не росли. Следовательно бассейн Припяти начнут осушать и проводить мелиорацию.

А, так вот откуда в России белорусские авокадо.

B креветки тоже. Ты что не в курсе о 6-м флоте у берегов РБ.
Но это к теме климата отношения не имеет.
Тут больше прикол был. Чтобы фуры не ломались «контрабандисты» продуктами в РФ одну грунтовку привели в порядок даже.

кукурузу, як при Микиті Сергійовичу?

В 87-м году в конце марта в Киеве было +30. Люди пачками валялись на Центральном пляже. Мы все всерьёз предполагали, что это влияние Чернобыля. Потом стало холодать, и 1 апреля было уже +10, как и положено.

Так что — перестаньте разводить панику и смотрите только на долговременную статистику.

Это просто великолепно!
Теперь вместо постов про IT зимовку на Пхукете и Бали, ждём рассказы про Херсон и Кириловку.

А почему бы и нет?) Популярность ... она такая

В херсонской степи будет не Пхукет и Бали, а Караганда и Оренбург. Летом пекло, зимой ледяной ад с пронизывающим ветром.

Ага, прям сюжет фильма 2012, мы все умрем, где тот веселый индус на гейзере?

Среднегодовая температура — это такая сила, которую «деятельность человека» за год не изменит. Сначала мы меняем зимнюю резину чуть ли не на Пасху 1 Мая (фазы Луны и всякое такое), а потом удивдяемся, почему осенью тепло.

Среднегодовая температура — это такая сила, которую «деятельность человека» за год не изменит.

Так никто же и не говорит, что это случилось за год. Это результат последних десятилетий.

Пора уже привыкнуть что благодаря людям климат сдвинулся на 1 месяц, и это уже давно так + глобальное потепление. Вот и получаем ответ от природы на тупое уничтожении ее людьми.

У природы уже появилась воля? Или ты про Бога, так он пока за людей. Антихриста не видать.

У климата нету воли, но есть месть — климат адаптируется под изменения
— количества уничтоженных деревьев
— изменение микро флоры локальных по всем миру
— уничтожение рыб, флоры и фауны
— изменение течение рек и озер
— количество токсичных выбросов в моря, реки, озера
— много прочего

Все эти изменения не видны сейчас и сразу — все меняется с временем.
А ты Виктор кстати когда спрашиваешь про "

Антихриста
" посмотри в зеркало и ты его увидишь — человечество самый опасный паразит на планете который уничтожает все что считает нужным и плевать что будет потом.
климат адаптируется под изменения
Климат уже живым стал и начал адаптироваться? Однако.
Антихриста
То бишь бог Антихриста создал сам на 7 день? Странный он этот бог.

О, еще одного идиота завезли

Антон это Вы про меня или Виктора ?

“Save the planet?
There’s nothing wrong with the planet.
The planet is fine, the people are fucked.
Compared to the people the planet is doing great. ”

©

ru.wikipedia.org/wiki/Климат
это раз
корелляция с циклом солнечной активности
это два
локальные флуктуации атмосферного состава
это три

не парься — пиши код. и да прибудет с тобой сила.

ЗЫ. тому, кто кинул ссылку на книжку респект!

Как солнечная активность связана с этим

static.skepticalscience.com/...kovitch_Cycles_400000.gif
не пояснишь?

HTTP response code 404.
Солнечная активность — показатель количества энергии, приходящего от Солнца к Земле.

ru.wikipedia.org
это раз

Это ни разу не авторитетный источник, т.к. он не «peer reviewed».

Я вам даже ссылку на авторитетные подскажу:
scholar.google.com/...e&btnG=&hl=en&as_sdt=0,24

Вот ради интереса среднее за 12 дней сентября в столице:
2016 — 25,83
2015 — 21,75
2014 — 24,5
2013 — 17.08
2012 — 21.16
2011 — 20.0
2010 — 17.83
....
2005 — 22.9
....
2000 — 17.16

Если проэкстраполировать, то через три четыре года в сентябре будет средняя 30.
Летом, наверное, 40. Летних будет 5 месяцев.

PS: «запомните этот твит» ©

а если x^x заюзать, то вааще миллионы градусей будут.

проэкстраполируй не на три-четыре, а на 10-20. По твоей логике свинец будем плавить на асфальте в жаркий летний день

Ну в общем не так конечно будет, просто в ближайшие годы от южного полюса отчалит айсберг размером с пол Швейцарии, воды везде чуток прибудет, потом такие плавучие штуки станут обыденностью, а население всяких прибрежных городов, в продвинутых странах, будет строить вундервафли дамбы дабы не прогубить недвижимость.

та не, рептилоиды с приблизившейся планеты Нибиру всех переубивают еще раньше первого такого айсберга.

С какой радости ее прибудет. Блин, сходите, что-ли в школу и поучитите закон Архимеда «на тело впернутое в воду...».
Это пока отламывается все то, что плавает. А вот когда начнет таять весь лед на материке том, тогда и прибавиться (уровень океана подниметься). Он и сейчас поднимается 3 мм в год.

Ты не поверишь, но на остальных планетах в нашей солнечной системе примерно такой климат.
Повезло только нам. Пока что.

На Марсе до +15 вроде

Только на Меркурии и Венере. На остальных планетах даже лед расплавить нечем.

выборка не репрезентативна, вам «2»!

Миша говорит «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого.»
Так что после теплого сентября готовьтесь к сугробам в октябре.

Температура 13 сентября за последние 120 лет: макс: 32.1° (1905), мин: 3.0° (1893) *гугл*

А есть ссылка на 1893 год ? Это был просто пик или весь месяц был вот такой ?
www.gismeteo.ru/diary/4944/2016/9

Такое было. И в октябре купались. Вам, вероятно, слишком мало лет, чтобы это помнить.

95 — 97 точно не помню

Классный вброс. «Астрологи объявили неделю...» число климатологов выросло многократно.

Люблю айти сообщество, все такие талантливые.

Global warming. в том году и зимы нормальной не было, снег всего пару раз видел

дивлячись де. в містах зими нормальної ніколи нема.
хочеш зиму — їдеш в смт або село і насолоджуєшся чистим, білим снігом по пояс

Це теж залежить. В смт біля моря (тут маю на увазі до 50-70 км від узбережжя) ви снігу по пояс не знайдете. Останній такий моя бабуся згадувала років 40 тому чи більше.

Позапрошлой зимой не по пояс, но выше колена в Одессе было, за городом наносы до 2м были.

Ну под Мариуполем я забыл когда санки доставал последний раз. Допускаю, что дело может быть и в выбросах металлургических предприятий.

Ну обычно серьезный снег бывает раз в году и ненадолго, в остальное время слякоть)

Живу в селе (Винницкая обл, Барский р-н), снега прошлой зимой почти небыло. Сын на санках только несколько раз смог по-кататься. Да и снег по пояс я только из рассказов знаю, реально более чем по колена не видел.

Хавьер (он был совсем недавно) в Минске насыпал снега под метр. Я помню, как я в тот день по пояс в снегу за пивом в магазин пробивался.

Да ладно, никогда :-) Я в прошлом году сезон закрыл 11 октября, и да я мерзляк.

Я в январе каждый год купаюсь, это ниочем не говорит :)

Я рад за Вас, но я специально приписал что мерзляк, т.е. в холодную воду или из воды на холодный воздух, я бы в море не полез.

Эти колебания нормальны и случались в человеческой истории не раз. Советую книженцию прочитать занятную. Сразу многое на место встало. www.e-reading.mobi/book.php?book=41807

Советую книженцию прочитать занятную.

Зачем такой bullshit постить?

Ну не совсем булшит. Теория что колебания микроклимата\других условий сурйозным образом повлияли на ряд цивилизаций, вполне имеет право на жизнь. Другое дело, что та ситуация немного другая.

Ну не совсем булшит. Теория ...

Я про книгу, а не про теории.

Другое дело, что та ситуация немного другая.

Выглядит так, что очень другая:

www.washingtonpost.com/...d-before-read-this-comic

Всё на этой картинке красиво, только ни слова о том, как они прогнозы рисовали.
Ну и даже если где-то в молоко они с прогнозами угадают, где доказательство того, что песец таки придет, а не начнут ананасы в Сибири расти?

только ни слова о том, как они прогнозы рисовали

Построили математическую модель?

где доказательство того, что песец таки придет

Так он уже приходит, Гугл в помощь.

Ну расскажи про эту модель?

Ну расскажи про эту модель?

С удовольствием, вот детали:

Scientists use computer models of the climate system to better understand these issues and project future climate changes.

www3.epa.gov/...hange/science/future.html

П.С.: Я бы этим ребятам доверял.

Опять просят доверять и верить. Кстати описания модели я там так и не увидел.
Ладно, пусть их очень сложна, предположим. Есть-ли ссылки на работы, где их модель проверена и подтверждена другими?

Есть-ли ссылки на работы, где их модель проверена и подтверждена другими?

Это же НАСА! Ни у кого больше нет таких ресурсов, что “проверить” их модель.

Опять просят доверять и верить.

Какбэ никто же с ними и не спорит.

Кстати описания модели я там так и не увидел.

Вот и описание:

An ultra-high-resolution NASA computer model has given scientists a stunning new look at how carbon dioxide in the atmosphere travels around the globe.
Scientists have made ground-based measurements of carbon dioxide for decades and in July NASA launched the Orbiting Carbon Observatory-2 (OCO-2) satellite to make global, space-based carbon observations. But the simulation — the product of a new computer model that is among the highest-resolution ever created — is the first to show in such fine detail how carbon dioxide actually moves through the atmosphere.

climate.nasa.gov/...rtrait-of-carbon-dioxide

Это же НАСА!
Это же НАН, УАН, РАН, КГБ, ФСБ, РАЕН...
Т.е. предлагается просто поверить?
Только оное имеет отношение не к науке, а к религии.
Но я тебе уже приводил ссылку:
По этим графикам мы сейчас на пике и должны начинать падать. Вот пример static.skepticalscience.com/...kovitch_Cycles_400000.gif
Это же НАСА!

и

Это же НАН, УАН, РАН, КГБ, ФСБ, РАЕН...

Ну все.

Сколько твое НАСА народа угробила и бабла просрало на космических программах? А совсем недавно чуть марсоход не потеряли.

Сколько твое НАСА

«Не хамите, парниша» ©

Ты же его сюда в виде флага, которым машешь притащил?
И где ты хамство увидел?

И где ты хамство увидел?
Сколько твое НАСА

Оно такое же мое, как и ваше.

Я его сюда не тащил в качестве флага.

Я его сюда не тащил в качестве флага.

Если я и сослался на НАСА, то не из любви к нему, а т.к. не знаю более авторитетной в этом вопросе организации.

Если вы знаете, назовите ее.

Ты же его сюда в виде флага, которым машешь притащил?

Каким флагом? Кто машет?

Не притащил, а сослался на их исследования. Или мне нужно было на газеты ссылаться?

Это же НАСА! Ни у кого больше нет ...
А совсем недавно чуть марсоход не потеряли.

Да, а еще они этих, как их там, линчуют!

Это мне не интересно и я не в курсе. Если ты знаешь, что линчуют, то козлы они.

Если ты знаешь, что линчуют, то козлы они.

100%

Т.е. предлагается просто поверить?

Так. Давайте сначала... А вы верите в то, что Земля круглая?

Нет, не верю, я это могу доказать, в том числе и используя современные космические снимки и телескоп. Методов доказать это море и не совсем она круглая.

Нет, не верю, я это могу доказать

Отлично, т.е. лично вы не проверяли, но полагаетесь в этом на научные методы. Тогда мы можем продолжать.

в том числе и используя современные космические снимки и телескоп.

А НАСА постоянно замеряет температуру и содержание CO2 в атмосфере с помощью большого количества датчиков, в том числе используя для этого те же спутники.
Обладая большим количеством данных за годы, если не за десятилетия, они построили математическую модель, и, с помощью своего суперкомпьютера, рисуют графики возможного изменения содержания в атмосфере CO2 и изменения среднегодовой температуры в будущем.

Почему эти методы вызывают у вас сомнения?
Где ссылки на исследования, которые оспаривают методы, которые использует НАСА?

Почему эти методы вызывают у вас сомнения?
Потому что пока их модель не будет подтверждена другими исследовательскими группами грош ей цена.
Где ссылки на исследования, которые оспаривают методы, которые использует НАСА?
Не знаю, поэтому и спрашивал здесь.

И еще напишу. Никто пока не доказал, выброс СО2 влияет на температуру или наоборот.

Никто пока не доказал, выброс СО2 влияет на температуру или наоборот.

Пруф такого смелого утверждения?

А тут верить не надо, а самому анализировать. На графике видна корреляция между температурой и СО_2, но также видна разница фаз и не в пользу идеи, что по причине СО_2 изменяется температура.
Может это Немезида приближается и удаляется, правда, сколько ее не искали, так и не нашли пока. Или это совсем другие газы влияют. Может разных еще море нафантазировтаь можно.
Например также известно, что избыток СО_2 улучшает рост всякой зеленки, а она его с использованием солнца делит на С и О_2.
Так что пока у нас есть только один факт — да глобальное потепление проиходит, но какие факторы на него влияют мы пока толком сказать не можем. С другой стороны человеков надо пугать, ибо могут довести количество СО_2 в атмосфере до того уровня, когда сами и задохнуться.
Вот поэтому я всегда на стороне борцов с «глобальным потеплением».
Пойдет? Корреляция есть, но... Больше похоже, что именно температыра влияет на рост С0_2.
static.skepticalscience.com/...kovitch_Cycles_400000.gif
но также видна разница фаз и не в пользу идеи, что по причине СО_2 изменяется температура.
И еще напишу. Никто пока не доказал, выброс СО2 влияет на температуру

И еще раз напишу:
“Не читайте до обеда советских газет” ©

“Observations throughout the world make it clear that climate change is occurring, and rigorous scientific research demonstrates that the greenhouse gases emitted by human activities are the primary driver.”

climate.nasa.gov/scientific-consensus

NASA — гениальный способ попила бабла.

Ну они не только пилят, они и много полезного делают, но в таком варианте:

П.С.: Я бы этим ребятам доверял.
Это уже религия.

Так ведь больше ни у кого...

Это уже религия.

Ну, давайте пойдем таким путем. Вот ребята говорят, что климат, меняется. Они вроде как постоянно мониторят ситуацию, собирают данные, на них работает толпа ученых. Вот они показали график как все может развиваться в ближайшие десятилетия.

Почему бы им и не поверить, пока не появятся исследования, которые их результаты опровергают?

Вот изобрели ребята лекарство, почему бы им не поверить, что оно лечит всё,

пока не появятся исследования, которые их результаты опровергают
Вот изобрели ребята лекарство, почему бы им не поверить

Яблоки и апельсины.

Строить математическую модель по имеющимся данным далеко не то же самое, что заниматься фармацевтикой, правда?

То же самое. И там и там строят мат модели по имеющимся данным. Вот только в фармацевтике принято достаточно жестко проверять то, что получилось, а тут слепили и вы верьте нам (мы не ошибаемся, не говорю уже о том, что могут и целенаправленно врать).

То же самое.

Тогда ждем подтверждения исследований НАСА от фармацевтов.

П.С.: И таблеток позабористей от НАСА.

Ну они не только пилят, они и много полезного делают, но в таком варианте:

В целом, я с вами согласен, безоговорочно верить никому не нужно.

Просто если вы прокрутите ветку комментариев до самого верха, то увидите, в контексте чего это было сказано. Изначально, я противопоставлял исследования НАСА той сомнительной «книженции», только и всего.

NASA — гениальный способ попила бабла.

Само собой. Но для прикрытия им приходится нанимать ученых и заставлять их что-то делать.

Напомню. Ошибаются все люди, не зависимо от регалии.
Есть ученые, что за бабки любую фигню напишут.

Вот тебе вопрос. Ты доверяешь такой либе как GNU GSL?
Я нет, обжегся.

ну если взять масштаб по больше, то картинка не столь очевидная: joannenova.com.au/...rs-of-temperature-swings

Один фиг лет через мильярд Солнце разогреет Землю до испарения океанов)

Один фиг лет через мильярд

Правильно, зачем тогда ждать зеленого света чтобы дорогу перейти...

ну если взять масштаб по больше, то картинка не столь очевидная:

Еще как очевидна:

This rate of change is extremely unusual.

earthobservatory.nasa.gov/...s/GlobalWarming/page3.php

Только это не делает написанный по ссылке бред не бредом.
Ткнул наобум, прикололо, как орды кочевников обходили китай за три версты.

Китай был завоеван Чингисханом. как раз таки когда было таки небольшое глобальное похоладание.

А если пойти в библиотеку, обложиться книгами по 5000 лет китайской истории, то не одним Чингизханом окажется Китай имели.

А вот то, что локальные и глобальные изменения климата влияют на человека — это, имхо, и доказывать не надо.
Например по последним исследования Майя обнаружили, что перед их закатом в Америке были сильные засухи около 10-20 лет почти подряд. Даже таких локальных изменений достаточно, чтобы вынести цивилизацию.
То же и с доегипетской цивилизацией, тоже и с месопотамией (здесь правда ирригацией человек процесс ускорил).
Даже больше, если наш Рыгорыч решит плотнее занятся ирригацией и осушением болот, то вам в Украине станет хреновее. Обычное климатическое оружие, что позволит нам больше продуктов выращивать, а вам меньше.

Так книга -то именно про это. Там как раз и про Месопотамию и про Египет. Не вижу предмета спора.

О том, что там куча бреда сдобрена реальными фактами, что делает тот бред в глазах многих правдоподобным.

Эти колебания нормальны и случались в человеческой истории не раз.

«Не читайте до обеда советских газет» ©

www.washingtonpost.com/...d-before-read-this-comic

Хе, может это и комедия, но чувак прямо пишет, что человечество влияет на климат, ибо по всем раскладам должно наступить похолодание. А что касается автора. Он не вата. И является большим популяризатором современных научных теорий. Просто иногда дает отсебятинки, с кем ее не бывает.

ибо по всем раскладам должно наступить похолодание.
Это по каким? Или просто верую?

Есть природные колебания, которые как известно, длятся, как замечено в статье не одно тысячелетие, так вот сейчас исходя из этой точки зрения, должен закончиться теплый период и наступить очередной ледниковый, но пока не наступает, хотя тут плюс минус 100-200 лет роли не сыграют.

У природных колебаний есть причины, о них пока никто не в курсе.
Как пример, уже 50 лет небыло ни одной пандемии, а до этого они проявлялись с периодом в среднем 35 лет.

Ну и верну тебя к ТВ. Почитай ее.

А вот ледниковый может для нас здесь наступить, если Гольфстрим измениться (но и это пока фантазии и предположения). Пока никто не представляет, как изменяться океанические течения при изменении температуры поверхности океана даже на 10 градусов, не говоря уже о единицах градусов.
Пока из всез прогнозируемых последствия потепления подтвердились только:
1. Подьем уровня океана.
2. Усилиение циклонов, возникающих над океанами.
3. Смещение полосы циклонов в северном полушарии км на ~150 к северу.
4. Еще можно попытаться натянуть сову на глобус и сказать, что с продолжением глобального потепления зимний сезон будет сначала смещаться, я затем уменьшаться на наших широтах. И количество осадков будет увеличиваться. Но эта сова почти на глобусе.

Посмотри графики, в гугле есть, не за 20 тыс лет, что для времени полное фигня, а минимум за 500 тыс лет. Периодичность просто замечательная. По этим графикам мы сейчас на пике и должны начинать падать. Вот пример static.skepticalscience.com/...kovitch_Cycles_400000.gif

Напоминает поведение акции на бирже и ничего больше.
Пока не будут выяснены причины этих изменений мы можем фантазировать всё, что угодно. На каком основании мы имеем право применять этот графикк будущему?
Про пандемии я тебе уже вспоминал.
Причем даже по графику получается, что количество СО_2возрастало после роста температуры (это если не умничать с терминами). Учитывая инерционность такой системы, как земля, рост температeры должен был начинаться через некоторое время после увеличения CO_2. если именно этот парниковый газ основная причина.

Я тут не буду спорить дальше. Одни говорят что температура влияет на СО2 другие наоборот. А може инопланетяне солнце на ТО ставят...)))

А тут верить не надо, а самому анализировать. На графике видна корреляция между температурой и СО_2, но также видна разница фаз и не в пользу идеи, что по причине СО_2 изменяется температура.
Может это Немезида приближается и удаляется, правда, сколько ее не искали, так и не нашли пока. Или это совсем другие газы влияют. Может разных еще море нафантазировтаь можно.
Например также известно, что избыток СО_2 улучшает рост всякой зеленки, а она его с использованием солнца делит на С и О_2.
Так что пока у нас есть только один факт — да глобальное потепление проиходит, но какие факторы на него влияют мы пока толком сказать не можем. С другой стороны человеков надо пугать, ибо могут довести количество СО_2 в атмосфере до того уровня, когда сами и задохнуться.
Вот поэтому я всегда на стороне борцов с «глобальным потеплением».

Я бы лучше посоветовал бы «Коллапс» Джареда Деймонда.

Такого никогда не было.
такого каждый год никогда нет последние лет 10

снег в лучшем случае в конце декабря первый раз идет

Перед тем, как сюда набегут пророки думсдея, посмотрите вот это видео:

www.youtube.com/watch?v=ovbF0D2wySI

Какое-то видео старое. Видимо в те времена еще не было кучи пластикового муссора которая плавает посреди океана размерами с три Украины )

А даже если эта куча есть — она не уничтожит планету. Максимум, что случится — планета станет непригодной для жизни людишек, как она однажды стала непригодной, например, для динозавров.

Ну, есть бактерии, что успешно этим мусором питаются. Но вот то, что они выделяют в процессе своей жизнедеятельности нам может не понравиться.

сильно устарело, 92 год. по инфе из разных источников позитива мало.

на теде есть интересная презентация по топику с фотоматериалом: www.ted.com/...proof_of_extreme_ice_loss :(

Видео и фотки красивые, но, мне кажется, все здесь и так знают, что лед в кастрбле на плите таки тает и превращается в воду.

В октябре тоже будем купаться?
Ну естественно, до ноября вполне нормально купаться и отдыхать на пляже. В ноябре и потом зимой — как повезёт.

А погуглить? Было. И будет. Мы живём в достаточно южных широтах, и если нет ветра — то воздух в это время отлично прогревается, особенно при низкой влажности.

По той же причине он быстро остывает ночью. Расскажи, сколько в 6 утра?

Там все сложнее. Мелкое потепление потянуло ледники. У ледников крупная роль отражать свет и не разогревать планету. К этому всему добавилось таянье вечной мерзлоты в Сибири с их выбросами метана. Итого все пошло быстрее чем думали.

И точно так же вернётся на круги своя. 11-летний солнечный цикл никто не отменял.

Вообще-то глобальное фиксируют помойму с 80х. О каких 11 речь ?

С циклом солнечной активности он ввобще мимо.

Там много всего, по дискавери показывали, что куча фитопланктона в океанах близь антарктиды, из за повышения температуры — вымирает. А этот планктон собственно ответственный за убирание углекислого газа , выходит страшный прогрессивный эхфект.

Страшного пока не выходит. Но то что потепление проиходит с этим почти все уже согласны. Вопрос в том, насколько это мы часовню ту, или это до нас.

Ну и добавлю. Пока я не видел сайта, где показывают мониторинг земного шарика по выделению парниковых газов, по выделению кислорода, по температуре воды, воздуха и т.п.
А если что-то там произошло в некоей локальной окрестности, то никто не знает, ка коно повлияет на всю систему. В общем насколько важна вон та бабочка капустница, вдург я ее придавлю, а завтра в меня молния ударит по причине придушеной бабочки (это о черных лебедях).

А в 6 утра ... ты наверное не в Киеве. Летние теплые ночи.

ты наверное тоже

Глобальне потепління в дії. Здай своє авто на брухт — врятуй планету.

Уже лет 10ть сезоны сдвинулись на месяц. В мае еще холодно, но в октябре еще тепло.

Ну и счас холодные деньки бывают. Я говорю о тенденции. А тенденция такова, что куртку приходится одевать и до середины июня, в то время как в футболке в прошлом году и в октябре ходил.

Бубен- как ваш поисковик поживает?

Начал переделывать интерфейс и парадигму поиска и не закончил.
Одному конечно тяжеловато, тем более в бекграунде вести проект.

без веб интерфейса должно быть быстрее. я думаю что если получится либа по примеру lucene то будет очень даже круто

Не нужно путать погоду с климатом. Лето в сентябре не редкость. Тем более 12-го сентября, а не 30-го.

И тем не менее. Архивы погоды за прошлые десять лет. Температура в основном 16-18 градусов была.

Есть тренд, и есть короткие колебания в обе стороны. Сейчас это короткий выброс вверх от тренда.
В прошлом году было то же самое в обратную сторону, +10 днём в первых числах сентября.

Тренд (который да, в этом году хреновый) на пиковые значения влияет очень опосредованно.

www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33345
12 сентября 32.0 (1909).
Так что было.

Ну и второе, глобальное потепление успешно продолжается. И всё у нас будет хорошо, если вдруг Гольфстрим не сменит свое направление. А да, южная украина будет немного опустыниваться, но зато в северной всё расти будет (осушите болота и леса вырубите, в чем проблема).

Как же задолбали однообразные посты на самых разных ресурсах в начале каждого, времени года — «весна, ты вообще в курсе, что ты весна», «эй, зима, харе прикалываться» и тд.
Насколько же нужно быть неоригинальным и забывчивым, чтобы каждые три месяца подобное писать...

С памятью у меня все Ок. Поскольку как раз на эти числа приходится ДР. А вот погода реально аномальная. Раньше в сентябре никто не купался, холодно было. Вчера весь пляж забит детьми.

Отсюда вывод, смена климата не «ой раньше снега было больше» а подъем температуры по цепной реакции (читать отдельно, 1 градус в мировом потеплении равно 3-4 градуса в наших широтах)

Я в молодости купался в РБ (не в Украине даже) на 1 мая часто, а про сентябрь и речи не идет.
Не равен — это точно изветсно. А вот какая зависимость или хотя бы корреляция этого никто не знает.
Если ты придумаешь решение, озолотишься.

Так глобальное же потепление:

Two key climate change indicators — global surface temperatures and Arctic sea ice extent — have broken numerous records through the first half of 2016

www.nasa.gov/...continue-to-break-records

Так в Україні уже давно немає, як такої, ні весни, ні осені. Є повноцінні літо і зима, осінь і весна — буквально по пару тижнів як перехідний період між літом та зимою. Не забуваємо про різкі перепали температур день/ніч.
Не хвилюйся, ще тиждень і будеш шукати теплу куртку з шапкою;-)

Через тиждень синоптики пишут выше 20 все равно будет

Подписаться на комментарии