×

Какие из шаблонов (templates) мы используем чаще всего в работе?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Друзья, всем привет.

В работе возник вопрос к бэкендерам, девопсам и ко всем остальным, кто занимается поднятием площадок серьезнее одной виртуальной машины. Хочу прояснить для себя мнение более опытных товарищей. Вопрос следующий: используете ли Вы темплейты (они же шаблоны) в работе? Если да, то какие?

Например:
1. Только голая ОС? Далее устанавливаете всё сами.
2. Голая ОС + предустановленное П.О. в шаблоне? Дабы уже использовать готовое.
3. Голая ОС + предустановленное П.О. + CMS или т.п.. Чтобы вообще под ключ?

Ну, как варианты, CentOS + Docker? Ubuntu + LAMP/LEMP? Если нет, то почему?
Спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

баш скрипт который все делает

я так понимаю, что скрипт у Вас свой? В таком случае, просто берется «чистая» ось?

Да, скрипт заточенный под мое окружение. Обычно принято брать чистую ось и делать провиженинг в автоматическом режиме. Инструментов благо навалом, всякие шефы, ансиблы, салты, анты, баши. Если после такой сборки вам все же хочется иметь готовый образ системы, то можно посмотреть на что-то типа www.packer.io

очень интересно и по теме вопроса!! Спасибо!

Не очень понятно причем тут шаблоны?
а вообще вопрос бессмысленный — смотря для чего использовать от этого и зависит что должно быть установлено.

Я, обычно, при выборе того же хостинга, например, чтобы проверить работу кода обращаю внимание на наличие готовых шаблонов. Чтобы пару кликов и готово. Коллеги по работе предпочитают взять голую ОС и ставят все сами, а потом проверяют тот же код. Вот и интересна тенденция.

ну значит им надо поставить ПО с учетом какой то специфики. Или проще поставить самому в три клика чем разбиратся с какими то докерами или варгантами.
все равно непонятно что вы хотите спросить.

Типа если надо просто в город еду на автобусе а если надо по конкретному адресу беру
такси.
и в чем тут воспрос?
просто начните делать и вопросы будут конкретными а не теоретическими что лучше белое или мягкое.

Підписатись на коментарі