Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Google Summer of Code: возможности для студентов

В этой статье хочу написать один из путей получения хорошего опыта и плюс пункт в резюме для студентов.

Немного превью
Год назад поступил в КНУ на факультет информационных технологий. Ещё задолго до этого начал учить Java и планировал найти работу. Можно догадаться, что найти работу на JavaSE сейчас невозможно, потому что век десктопных приложений далеко в прошлом. Понял, что нужно учить JavaEE, но эта сфера очень обширная и без практики вряд ли получится много что выучить, запомнить. Начал искать стажировки по Java Web, но столкнулся с тем, что по известным причинам на стажировки берут студентов только старших курсов, коим я не являлся. Оставалось только скучно протирать штаны в универе и ждать старших курсов. Но нет, это совсем не вариант.

Google Summer of Code 2016
Моим выходом на первом курсе стало участие в проекте Google Summer of Code. Этот проект создан с целью развития опенсорса. Примерный процесс таков: опенсорсные компании подают заявки на принятие их проектов, комиссия выбирает проекты, потом объявляет список проектов, доступных в этом году. У каждого проекта есть список идей, которые они хотели бы, чтобы студент реализовал в рамках проекта. Студенты шарят по списку проектов, выбирают интересный для себя проект, составляют свой план решения этой проблемы и подают заявку. Потом менторы проекта выбирают того студента, чье решение кажется им наиболее успешным и начинается работа над проектом.

Плюсы GSoC
Для студентов этот проект — очень хорошая возможность начать свою карьеру в роли разработчика. Итак, из плюсов:
— Большое количество проектов. Есть возможность выбирать между проектами, ведь каждый из них требует разные навыки и умения. Очень большой шанс выбрать то, что тебе подходит.
— Опыт. Это именно то, что очень нужно и чего так не хватает студентам. Опыт работы с языком программирования в реальном проекте, опыт работы в команде (1-2 ментора), опыт работы с системами контроля версий, опыт написания тестов, применение знакомых паттернов и т.д
— Работа с документацией. Для того, чтобы составить пропозал (предложение решения какой-то задачи) и успешно это выполнить, нужно порыться в документации, классах проекта и хорошенько разобраться в том, как что работает. Иногда это очень сложно, иногда забирает много времени, но без этого никак.
— Английский. Очень трудно выучить английский язык без практики. GSoC — как раз то место, где можно учить английский на практике. Постоянный мейлинг и встречи по скайпу очень этому способствуют.
— Реферал в Google на любой пост. Для студентов, которые успешно закончили проект, Google гарантирует рассмотрение вашей заявки в течении 3-8 дней. Реферал неограниченный по времени, то есть вы можете написать им через день, а можете и через 10 лет — зависит уже от вас, когда вы поймете, что готовы.
— Оплата. 5500$ — не деньги для Google, но в Украине это приличная сумма для 4 месяцев работы. Обычно многие студенты летом пытаются заработать денег, и часто это забирает много времени. Стипендия помогает вам полностью сосредоточиться на проекте и на программировании.
— Работа из любого места. Кто-то может подумать, что летом лучше отдохнуть и куда-то съездить, а в проекте нету отпуска. Но по сути, ты не привязан к офису. Работать можно из любого места из любой страны, главное быть на связи с менторами.

А что если я не смогу?
Этим вопросом задался я, когда начал знакомиться со списком компаний. Может быть, моего английского будет недостаточно, или технических знаний, или я не смогу разобраться в проекте или в каких-то технологиях. Не бойтесь принимать такие вызовы. Вы во всем разберетесь и со всем справитесь, нужно просто немного времени и старания. Кроме того, у каждого студента есть менторы, которые всегда знают больше и готовы помогать.

Мой проект
Я выбрал проект от команды по расширению Java Path Finder. Java Path Finder — это проект от Nasa и по сути является средством для проверки моделей программ, написанных на Java (Model checking tool). У JPF есть множество расширений, которые созданы с определенной целью. Я работал над jpf-nhandler — это средство для делегирования нативных методов. Не хочу вдаваться во все подробности, так как это займет много текста и не очень обязательно. Кому интересно, тот погуглит.
Целью моего проекта было написание кэш-слоя для этого расширения. Это было основной задачей, но по ходу продвижения довелось выполнить ещё дополнительную работу, реализовать дополнительные фичи, иногда фиксить старые ошибки и так далее.
Технологии, с которыми я познакомился или которые узнал больше: Model checking, Ant, Mercurial, OAT Hash, JUnit.

Как результат, удалось успешно выполнить проект, получив при этом много опыта, получить хороший отзыв от менторов, приглашение на участие в следующем году по этому же проекту, реферал в Google, стипендия в 5500$.

Цель статьи — призвать подобных мне студентов, которые ищут любые возможности получить опыт и устроиться на работу, не опускать рук, но использовать любые шансы. Когда я искал возможности и лазил по хабру, ДОУ и т.д в прошлом году, почему-то не находил ничего про GSoC — узнал от своего друга, так что решил написать здесь, вдруг кому-то поможет)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как учасник GSOC 2014 как администратор проекта checkstyle , рекомендую не ждать регистрации GSOC а начать работу с опенсор проектом зарание, что бы на момент регистрации вас уже знали мейтейнеры и они всегда предпочтут проверенного студента вместо новичка который обещает все сделать. Это так же является рекомендацией то Гугл для администраторов проектов.
В нашем проекте учавствовали совершенно простые студенты, и далеко не самых топовых университетов.
ЗЫ: Нам в проект нужны помошники.

А где гарантии, что ваш проект возьмут?)
У меня тоже остались хорошие отношения с менторами и приглашение на следующий год) Но гарантий, что компанию выберут нету)

Нет гараний что вас выберут в проекте , вы не единственный студент, друге учавствуют зарание и могут вас обойти по количеству решеных задач и быть более привлекательными для администраторов. Я выбирал почти исключительно по количеству закрытых задач в нашем проекте.
Есть проекты которые берут всегда на GSOC, сомтрите статистику учасников по годам. Вам решать где учавствовать и как спланировать свою работу. Если вы ориентированы только на деньги то учавствуйте только в тех проктах которые берут всегда.
Но программа расчитана не на предоставление работы студентам а вовлечение студентов в опенсорс. Полученный опыт от работы на проекте в теч года куда более ценный и окупится сполна на работе.

Переглянув статистику 2014 року і якось перехотілось допомагати проекту:

  • Всі 3 учасники — студенти СевНТУ. Такого собі не можуть дозволити навіть проекти від конкретних університетів (наприклад, в AOSSIE тільки 2 з 6 учасників з Австралійського національного університету).
  • Всі студенти, які цікавились проектом в гугл-групі і хотіли «начать работу заранее», замість привітання і/або тестового завдання отримували посилання на вікі (tl;dr: «в нас є 3 слоти і 3 студенти, інші заявки ми не розглянемо, але можете допомагати нам просто так ;)»)

Дуже здивуюсь, якщо після цього організацію вдруге виберуть на GSoC.

ну да чесным быть не модно и все тебя за то не любят и будут обвинять в .... .

Все учасники наши работали на проекте оч задолго до GSOC , и все это они делали на чистом энтузиасте и желании получить опыт. Участие в GSOC было приятной неожиданностью.
Ставить на темную лошадку (студет со стороны) который в своем предложении решить задачу пишет что они все все все сделает и все быстро и качественно :) (не мало таких получил). Спасибо не надо. Пеплюнуть достижения тех учасников было не реально :), я не первый год работаю со студентами на проекте.

Мой чесный ответ всем студентам что мы уже решили кто будет надеюсь помог другим стедентам не тратить время на нас и сделать предложения в других проектах и получить место.

смысл моего поста был в том что Гугл рекомендует рабоать с теми кого проекты уже знают. Как спланировать вашу стратегию к GSOC — решать вам.

На Хабре еще вышла статья “Итоги GSOC”:
habrahabr.ru/...ny/kolibrios/blog/309814

Некоторые проекты также предоставляют дополнительные плюшки. Например, я принимал участие в GSoC 2012 в проекте GStreamer и получил sponsorship на посещение конференции GUADEC. Тут можно почитать

Евгений, так как вы попали на курс, будучи не студентом старших курсов?

Google Summer of Code — не стажировка и не требует быть студентом старших курсов. Главное требование — просто быть студентом и составить успешный пропозал.

Участвовал в GSoC на 5ом курсе (scalameta), очень жалею, что не начал с первого курса, автор молодец в этом плане. Очень рекомендую, гораздо полезнее альтернатив типа работы где-то на пол-ставки.

А начинать готовиться (выбрать проект, общаться с людьми, делать какие-то контрибьюшны) стоит уже сейчас, так что время поста удачное.

Для участия конкретно в GSoC сейчас не стоит, поскольку список организаций утверждается в следующем году. Иногда организации «вылетают». Опыт показывает, что наилучшая пора — пара недель до утверждения списка организаций. С хорошей заявкой можно попасть в любой понравившийся проект.

Кто еще какие, возможно аналогичные, организации/начинания знает?
Для студентов и не только.

Є декілька схожих програм: github.com/...SOC-Programs#soc-programs

В основному їх організовують команди, які не змогли / не захотіли брати участь в GSoC і можуть дозволити собі свій аналог з блекджеком і куртизанками — тому умови проведення дуже схожі на GSoC.

На хабре есть хороший гайд по GSoC. Целых 4 части. Вот первая:
habrahabr.ru/post/149789
А вообще, молодец, конечно. Первый курс и сразу GSoC — это круто!)

-

-

Таку статю треба було в березні писати )

Не особо поможет, Влад, написал внизу правильно. Желательно учавствовать заранее, идеи обычно публично собираются в мейллистах проекта или в IRC’ах сразу после НГ, и уже можно себя пробовать на роль исполнителя. Потому что потом выяснится что первое code review будет проходить целый месяц с бесчисленным количеством исправлений в коде, потому что студент не прочитал ни про стили, но про требования к коду и прочее.

Поздравляю с успешным завершением! Первый курс и в GSoC — это сильно, ты молодец. :)
Поддержу в том, что материалов о GSoC маловато... Впрочем, если целенаправленно задаться поисками, то, конечно, найдешь, но спонтанно узнать об этой программе довольно немного шансов... Я в этом году тоже участвовал, закончив 4 курс, и узнал о GSoC так же от друга. (Я занимался доработкой архив-менеджера Ark для KDE, если кому интересно, мой status report легко нагугливается запросом «kde ark gsoc».)

Хочу воспользоваться случаем и для потенциальных участников дать небольшой совет. Если вам повезло узнать о GSoC раньше, чем мне (я узнал о нем практически на последней неделе подачи заявок), то рекомендую начать интересоваться проектом для участия как можно раньше. И следует не только присмотреть проект, а и начать разбираться в его коде и даже делать контрибьюшены. Я, естественное дело, всего этого сам сделать не успел, но по воле чуда смог попасть в программу и успешно завершить свой проект. Но не следуйте моему примеру, особенно если претендуете на популярные направления (не то что мои C++ и Qt). То, как вы разбираетесь в коде конкретного проекта, очень поможет вам составить качественный proposal, ну а сами контрибьюшены, если и не 100% гарантируют попадание на проект, то значительно повышают ваши шансы против тех, кто их не делал.

Автору спасибо за статью и удачи в следующих проектах, если планируешь :)

Спасибо огромное) Да, от менторов получил приглашение на второй год, так что планирую продолжить) Спасибо за твои комментарии, ты очень прав)

Спасибо за статью!)

Не зовсім зрозумів щодо $5,500. Їх дають вже за виконаний проект, чи просто протягом цих 4-х місяців роботи?

Протягом. За те, що Вас прийняли до участі, дають одразу 500$, потім в кінці червня дають 2250$, перевіривши Ваші проміжні результати, а вже після успішного завершення проекту перераховують останні 2750$.

Я писал о GSoC на ДОУ лет 8-9 назад со стороны менторства, но сейчас найти уже не могу пост. Я жаловался на то, что с Украины вообще никто не хотел учавствовать. Такое впечатление, что денег никому не надо :) Причём тогда эта сумма была гораздо весомее, чем сейчас.

Когда я искал возможности и лазил по хабру, ДОУ и т.д в прошлом году, почему-то не находил ничего про GSoC — узнал от своего друга, так что решил написать здесь, вдруг кому-то поможет)

Я заменил заголовок «Возможности для студентов» на «Google Summer of Code: возможности для студентов», чтобы хотя бы Ваш топик можно было найти при поиске GSoC :)

Підписатись на коментарі