Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

drinkIt.guru — pet-проект про коктейли

Однажды у нас с другом накопилась критическая масса алкоголя в доме. Мы устроили вечеринку и, как культурные люди, захотели красоты. Поэтому мы полезли в интернет искать, что такого интересного можно сделать из нашего бара. И... это было печально. Первый сайт, второй, третий. Сайты без картинок, со сложными каскадами комбобоксов и всплывающей рекламой. Конечно, были крупные базы рецептов коктейлей, но искать по ним было крайне неудобно, да и контент частенько бывал откровенно трешовым.

Шли дни, наш бар рос, мы стали такими себе барменами-любителями. Но искать рецепты коктейлей было всё также неудобно. И тут нам пришло в голову гениальное решение: написать собственный сервис для поиска коктейлей. С блэкджеком и куртизанками, конечно. То бишь, с хитрыми фильтрами и удобной сортировкой. Так на свет появился drinkIt.guru.

Реализация

Так удачно сложилось, что мой товарищ — Java-разработчик, а я, неловко признаться, Flash-разработчик. Поэтому, недолго думая, мы решили использовать именно эти технологии для бэкенда и фронтенда. И конечно, общаться они между собой должны были по REST. В качестве механизма аутентификации по концепции REST прекрасно подошла digest-аутентификация. Для хранения данных изначально использовалась MySQL. Позже она была заменена на MongoDB, потому что это модно и молодежно!

Для серверной части активно использовались Spring, SpringData, SpringSecurity. В какой-то момент нам захотелось попробовать Kotlin и сейчас большая часть кода бэкенда написана именно на нем.

Итак, мы собрались с силами и весьма неспешно написали первую версию. И тут я осознал некоторые проблемы. Во-первых, оказалось, что всё-таки дизайнер из меня никакой и при взгляде на мой сайт люди начинают плакать кровавыми слезами. Во-вторых, ресурс ожидаемо не работал на мобильных платформах. И в-третьих, flash не индексируется. В результате я сдался под напором критики и решил переписать весь клиент на JS, выбрав для этих целей EmberJS. Параллельно с этим я убедил знакомого дизайнера абсолютно безвозмездно рисовать мне эскизы страниц и думать над юзабилити сайта в целом.

Неожиданно для меня миграция клиента на новую технологию произошла быстро и гладко. EmberJS оказался достаточно простым, мощным и динамично развивающимся. Прямо сейчас заканчивается работа над новым движком рендеринга Glimmer 2, а еще написаны тысячи открытых аддонов для решения практически любой задачи. Немалую роль в облегчении миграции сыграло отзывчивое сообщество, которое терпеливо отвечало на все мои дурацкие вопросы.

Пару месяцев разработки — и мы наконец выложили наш проект в мир. Мы постарались реализовать в нем то, чего нам не хватало у других подобных ресурсов.

Различные фильтры для поиска

На сайте сейчас представлено всего три фильтра: тип коктейля, ингредиенты и специфические характеристики коктейля. Конечно, классификаций коктейлей придумано намного больше: по размеру, составу, цвету, сезону, родине коктейля... Мы выбрали самый простой подход, деление идет по размеру и крепости: лонги, шорты (короткие коктейли) и шоты. Лонги — это коктейли большого объема и невысокой крепости, шоты — наоборот, а шорты где-то посредине.

Второй фильтр отбирает коктейли по нескольким опциям, которые мы посчитали удобными и полезными. Сейчас их пять, но мы планируем добавлять еще.

Горящие, слоеные, со льдом — простые фильтры, суть которых понятна из названий. Под официальными мы подразумеваем коктейли из списка международной ассоциации барменов IBA. А проверенные — это те, которые мы сами готовили и пили. Последний фильтр отбирает коктейли, которые можно приготовить по описанному рецепту и которые не хочется сразу вылить в унитаз. По крайней мере, нам.

И последнее, но самое важное — фильтрация по ингредиентам. Она позволяет отобрать коктейли, которые пользователь может приготовить из выбранных ингредиентов (и те, на которые ему чего-то не хватает). Чем больше ингредиентов из фильтра в составе коктейля, тем выше он будет в результатах.

Мой бар

Мой бар нужен для хранения списка содержимого тумбочки с алкоголем (или стеллажа во всю стену — у кого как). По сути, это позволяет не выбирать ингредиенты заново при новом поиске коктейлей, а использовать весь перечень своего алкоголя «одним движением руки».

В моем баре можно отметить алкоголь, который закончился (ситуация: «сейчас выпил, но понравился и хочу купить еще»). Такие напитки не участвуют в поиске, но остаются в баре пользователя до полного удаления или восстановления.

Сейчас эта страница реализована... по-простому. Мы всё еще думаем над её красотой и удобством. Но, по крайней мере для нас как пользователей, мой бар вполне функционален.

Качественный контент

К сожалению, мы не раз сталкивались с рецептами коктейлей, которые невозможно приготовить. По законам физики. Обычно это слоенный коктейль, который просто не будет наслаиваться так, как предлагают авторы коктейля. Поэтому мы стараемся приготовить и сфотографировать каждый коктейль, который есть у нас на сайте.

Для фотографирования мы смастерили специальный лайтбокс и с каждой фотосессией апргрейдили его. Сейчас это чудище имеет своеобразный вид, но свои функции выполняет на 100%!

Будущее

Мы активно работаем над увеличением количества рецепта. Уже сейчас пользователям видно около сотни коктейлей, хотелось бы за пару месяцев сделать больше двухсот. Из фич в первую очередь мы хотим добавить отображение «залайканых» коктейлей в профиле и значительно улучшить мобильное отображение сайта. Ну и конечно исправление багов, которые то и дело возникают в разных частях проекта.

Изначально это был просто домашний проект для себя. Сейчас мы решили нести свет и добро в мир =). Всем хорошей пятницы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Говно на траве», «Утиный пердежь», на английском не так эпично звучит)

что-то вы слабенько пьете, сразу пыталась выбрать jagermeister- не нашла...
пофиксила- нашла по «егермейстер». надо добавить название на английском.
и есть два ингредиента- просто «виски» и «шотландский виски». по-моему нужно все объединить в одно.

Я бы наоборот вискарики разделила максимально.
Егермайстер должен быть либо егермайстером, либо не быть вообще :D

Оригинальные названия ингредиентов мы по-немногу добавляем. Потому что, да, пользователю может быть неочевидно, использовать ли ему оригинальное название с этикетки, или транслитерировать, или переводить. А насчет виски, то бывают коктейли в которых требуется какой-то отдельный вид виски (шотландский, или бурбон, к примеру). А бывает, что все-равно какой. Мы не чувствуем себя вправе менять ингредиенты в канонических рецептах коктейлей =). Поэтому если указывается конкретный вид виски и это действительно влияет на коктейль, то мы тоже укажем конкретный вид виски. Естественно, каждый человек может использовать какой-угодно виски для какого-угодно коктейля =).

Все отлично, вот только копировать чужие фотки коктейлей как-то не очень красиво. Особенно, если вы пишите, что сами делаете все фото.

Всем кому интересно можете проверить: vzboltay.com/drink

Фото коктейлей: Мимоза, Отвертка, Джин Физ.

Ребята, фокусируйтесь на «народных» рецептах. Для клаcсических коктейлей есть куча качественных ресурсов, с видеотуториалами и прочим — тот же liquor.com

И видяха заиграла автоматически. Теперь из кирпичей можно дом построить.

И у них там много лишнего в «классике».

А вообще сайт клёвый, теперь есть чем в людей кидаться, чтоб меньше вопросов задавали, спасибо :)

Серьезный подход)

Спасибо, интересно.

В данный момент пользуюсь inshaker.ru

И кстати по теме недавно открыл для себя Донышко -www.youtube.com/...V0jKvghD8A8XOi1cKQ/videos

Кстати, еще одно. Не знаю, насколько это вам будет интересно, но мне часто в рецептах не хватало рецептов инградиентов. К примеру когда под рукой не было кофейного ликера, я заменил его на кофейный сироп (Rioba) + львовский бюджетный кальвадос. Или например бюджетные рецепты бейлиза а-ля водка + сгущенка, но все таки не до такой степени бюджетные. В шейкере такого нет например.

Мы хотим добавить в будущем описания ингредиентов. Чтобы, как минимум, не приходилось лезть в интернет каждый раз, когда не понимаешь, что за фигня входит в коктейль. Мне кажется, если знаешь как должен выглядеть (быть на вкус) ликер, то уже можешь его заменить на что-то другое, основываясь на предпочтениях и природной смекалке.

А видео приготовления коктейля это действительно круто. Я и сам смотрю их периодически. Но это, по сути, отдельный челлендж. Надо научится правильно снимать, подготовить какое-то подобие студии, научится обрабатывать видео.

И не надо таких замен 0_о Либо у человека достаточно мозга и недостаточно вкуса чтоб самому сделать такую замену, либо ну его нафиг. Попробуешь такой «коктейль» и решишь, что тлен, безысходность и невкусно. Если нужно просто набухаться — бухайте водку)) Коктейли они для удовольствия

Ну пусть пьют водку и запивают ёршем, пусть пьют «северное сияние», только пусть не трогают вкусняшки с вкусными ингредиентами и не бадяжат бейлис. Ну или хотя бы не называют его потом бейлисом :D

Он смешал виски, кофе и сливки! На костёр его! Только избранные три человека в мире знают рецепт, только они смогут изготовить его для наших тончайших вкусов.

Смешаешь точно те же ингридиенты в точно том же кол-ве, ок. Только я ещё не встречала достойных самодельных замен бейлису. Хотя сами по себе они были очень даже вкусные.

Я конечно польщен, Катерина, что вы оценили мой опыт, как опыт заядлого алкаша) Давайте я попробую объяснить, что помимо черного и белого там еще масса оттенков посередине — посередине между бар из ликеров за миллионы денег и «бухать водку». Не у всех и не всегда есть такие деньги на такие вещи не первой необходимости.
Ну и читайте, читайте же внимательнее то, что пишут другие люди. Я попросил о рецептах инградиентов, меня интересует состав. И так и быть, я не дам вам попробовать собственноручно изготовленный тлен и безысходность. Готов нести это тяжелое бремя сам.
Я потенциальный клиент сайта ребят (если их пет когда-нибудь вырастет во что-то серьезное), и считаю себя в праве советовать то, что мне, как клиенту, было бы интересно.
И вообще, расстроили вы меня, пойду накачу тлена и безысходности, ни в коем случае не для удовольствия, а так просто — набухаться)

Там посередине есть «купить ликёр подешевле», а не набадяжить самому бейлис :) Бейлису, например, есть масса адекватных замен подешевле. И коктейли есть вкусные, которые можно сделать из недорогих ингридиентов. Ты можешь сделать кофейный ликёр дома, но так как у тебя нет технологий, которые используются при изготовлении ликёра на производстве, то это будет не то же самое. Это будет подобие. И мешать это подобие в коктейли не надо, пожалуйста. Ну или не надо эти коктейли называться теми самыми коктейлями, которые готовят по классике и всё такое.
Коктейли это, в первую очередь, вкусняшки. У них есть рецепты, которые бармены придумывали месяцами/годами, отрабатывали и т.д. Нет ничего плохого в самостоятельном изготовлении ликёров и настоек (омнономном, аж слюна потекла), но только не надо это использовать для классических коктейлей, пазязя.

Ну не спорю, подобие конечно, но надо же как-то их называть. Говоришь «бейлиз» и кто пробовал сразу понимает, что имеется в виду.

Клоны есть конечно, сотни их, даже в metro от 150 грн за сосуд.

Речь идет не о том, чтобы их постояльцам какого-то бара скармливать, упаси коктельный бог. А если для себя... со своим внутренним критиком очень легко договориться и закрыть глаза на недочеты, особенно при участии своего внутреннего бухгалтера.

но только не надо это использовать для классических коктейлей, пазязя.

Здесь не могу за себя поручиться)

При разрешении 1024*768 вёрстка едет.

Спасибо! Поправлю, как только смогу. Сейчас, конечно, выглядит ужасно)

щикарно.
наконец-то толковый топик на ДОУ_)

интересный проект) авторам успехов в развитии. ;)

Рекомендация — взять в спонсоры один единственный бар или сеть. Так будет намного проще и с ингредиентами, и с потребителями. Выжрать за месяц пару сотен коктейлей — это мягко скажем в зюзю.

А так — прекрасное дополнение к сайту любого бара, я бы сказал даже основной контент. Потому что клиентура ведь тоже хочет попонтоваться знанием коктейлей. Вот им и затравочка, пусть слюной изойдут заранее.

PS. Ну и обязательно должен быть коктейль 666, рецепт которого держать в секрете.

Да, кстати, при фотографировании мы обычно упираемся в физические возможности :). Теперь зовем знакомых, с единственным условием, что они будут пить что бы мы не приготовили.

Ну уж не удержусь: у вас там в части коктелей используется сауер микс, но при этом в белом русском указаны сливки, а не халф&халф, который там должен быть :) Думаю, стоит придумать взаимозаменяемые варианты ингридиентов. Для той же голубой лагуны актуально — её нужно готовить с джинджер элем, но по факту везде готовят со спрайтом и фиг кто знает, где у нас джинджер эль купить. Ну и чёрный/белый русский это не просто коктейли со льдом, а on the rocks, что как бы немного другое.

Вообще идея отличная :) Когда у меня она была, у меня ещё было недостаточно скиллов для её реализации.

И если уж это для души, красиво, проверенно и с любовью, то существует правило, что в коктейльной рюмке никакие коктейли со льдом не подаются, как вот тут — https://drinkit.guru/recipes/153

А в какой рюмке принято подавать конкретно этот коктейль? Просто тот же гугл в картинках много разного.

Ну этот коктейль не входит в список официальной классики, так что могу отталкиваться только от его состава и «стиля», так что я бы подавала в коктейльной рюмке, но как это принято — делаешь в шейкере со льдом, потом через стрейнер в коктейльную (предварительно охлаждённую) рюмку наливаешь. Подают же его и вправду как попало в заведениях :)
Но это просто одно из классических правил подачи коктейлей, что в коктейльную рюмку не кладут лёд. Она охлаждается льдом пока готовишь коктейль в шейкере, а потом лёд выкидывается и туда наливается холодный коктейль. омномномном!

Вы это, приглашайте меня как эксперта и дегустатора :D

Спасибо за комментарий. В некоторых случаях мы сознательно шли на упрощения коктейлей (выбирая более популярные в постСССР версии). Часть мы упростили просто за незнанием :). Мы же сами любители и увлекаемся этим как хобби. В конце концов, мы хотим, чтобы рецептами могли пользоваться все люди, даже те, кто новички в этой теме.

Да, потому я и думаю, что можно придумать что-то со взаимозаменимыми ингридиентами.
У вас там вроде в Б-52 было написано, что в оригинале идёт калуа, но можно заменить на обычный кофейный ликёр.
Так можно и с белым русским или кузнечиком. Никто нифига не знает про микс H&H, но о нём можно написать в рецепте коктейля и будут знать :) Просто как инфа полезная и вкусная, если этой информацией воспользоваться))

Текила бум — текилу можно заменить водкой, и стукнуть достаточно одного раза, т.к. после первого раза салфетка будет уже мокрой и дальше она расползется. 0,5 водки, 1.5 спрайта — вечер на троих удался:)
ЗЫ рецепт проверен еще лет 15 назад:)

Автор молодець, особливо в тому, що не тупо копіпастять картинки, а намагаються приготувати.

Питання такого характеру, як ви плануєте монетизувати ваш сервіс, звичайна реклама чи щось цікавіше? Бо наскільки я зараз бачу, сервіс повністю дотаційний.

Як ідея для монетизації, можна на сторінці кожного коктейлю мати список місць(клуби, ресторани і т.д.), де його вам зможть приготувати і/або мати посилання на інгредієнти магазинів, в тій же самій розетці, наприклад.

Якщо чесно, то ми не замислювались серйозно про монетизацію. На той випадок, якщо раптово наш сайт стане популярним, то в мене була ідея співпрацювати з онлайн-магазинами алкогольних напоїв — видавати користувачю (по геолокації, в залежності від країни), де можна замовити потрібний інгредієнт. Тобто, майже саме те, що ви запропонували :).

Отличный проект и реализация, молодцы. Для меня актуально

Однажды столкнулась с этой же темой — алкоголь заморский есть, а как сделать, что б мне было вкусно — не понятно. Шерстила просторы инета по данному вопросу, в итоге остановилась на приложениях для iPhone. По ходу, на Западе тема подбора напитка по ингредиентам более актуальна.

Підписатись на коментарі