Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Linux Mint 18 HD6770 DisplayPort не работает

Всем привет.

Решил я с винды переползать на Линух. Из всех мне пока больше понравился mint.

Но, вот облом. Не устанавливается просто.
Итак железо: ATI HD6770, 2 моника: один телевизор LG по HDMI, второй BL2420U UHD по DP. Винда работает с обоими.

При попытки установки LinuxMint 18 линух монитор по DP как бы видит, но при попытке отобразить на нем, ничего... (только на мониторе надпись «нет сигнала»).

Что бы это значило?
Нужно ставить Линух, а потом долго играться с подбором дров в нем?
Или это вообще бессмысленное занитие и эта конфигурация в Линухе не заведется (типа DP и карта HD6770 для Линуха неприемлемы)?

Ну и еще вопрос, какая видео карта наиболее беспроблемна в Линухе с несколькими мониторами, желательно уже с приличным количеством ядер.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Linux Mint це часта проблема з зовнішніми відеокартами — особливо при першому завантаженні після установки. Вирішується зазвичай опцією nomodeset в рядку grub ( www.linuxmint.com/rel_sarah_cinnamon.php ), або, в складніших випадках, таким конфігом:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
GRUB_TERMINAL=console

Після першого завантаження я вмикаю proprietary driver в Driver Manager і після того все стає ок.
У мене GeForce GTX 1080 i 2 DP-монітори 1920×1200 і 2560×1440.

AMD на ньому не пробував ніколи.

Radeon — говно (это если вы не в курсе). Еще с AGP 9600 PRO были проблемы в далеком 2004 году, на жирафе их не было. Пересел на жирафа, сменил 7-8 видеокарт и не вернусь назад — он стоит своих денег.

Перегрев, фиолетовый/зеленый оттенок на ЭЛТ-мониторе, постоянные глюки с драйверами, глюки в играх и т.д. Посмотрел я на это и решил что лучше все же доплатить.

Якщо на моніку є декілька портів, то припускаю, що саме в налаштуваннях моніка треба вказати, щоб він використовував дісплей порт. Сам користуюся мінтом, таких проблем немає

Ні, не радеон. Але якщо логічно аналізувати ситуацію:

LinuxMint 18 линух монитор по DP как бы видит
но при попытке отобразить на нем, ничего... (только на мониторе надпись «нет сигнала»).

То виходить, що саме монік не бачить лінукс. Хоча хз, якщо з віндою все ок.
Правда в мене мінт 17, там ядро 3 версії. Я 18 поюзав пару днів, там косяків багато. З 17 будь-які конфігурації двох моніків працюють.

Как вариант — просто скачать и поставить дров с сайта AMD.
У опенсорсного всегда были проблемы с несколькими мониторами.

780, 970 — игровые видокарты. Для рендера таки лучше Nvidia Quadro брать. Сам пока радуюсь MSI Lightning 980 GTX, пока еще тянет игрушки.

1080 — красота конечно, особенно модель с СВО, уже штука баксов ))
hotline.ua/...eforce-gtx-1080-sea-hawk

Угу, в мене на Mint 18 завелась CUDA 8 RC, ML-фреймворки і 2 монітори на GTX 1080.

При попытки установки LinuxMint 18 линух монитор по DP как бы видит

Вывод `xrandr` куда-нибудь. Там будет понятно, кто и чего видит.

Поскольку это ATI, лучше сразу выяснить, какой из двух (вроде?) драйверов используется.
wiki.archlinux.org/index.php/ATI
и очень интересный пункт
wiki.archlinux.org/...lack_on_multimonitor_mode

Выше/ниже про две карты — это отдельная проблема, вас не касается если карта одна.

Процедура где-то такая: запускаете минт, смотрите вывод xrandr-а, и пытаетесь включить DP / выключить HDMI. По результатам думать дальше. Нужно разделить такие варианты:

1. всё работает, просто HDMI считается основным выводом.
2. xrandr не видит DP вывода вообще, или не может включить его.
3. xrandr показывает, что картинка на DP идёт, но на мониторе ничего нет.

какая видео карта наиболее беспроблемна в Линухе с несколькими мониторами, желательно уже с приличным количеством ядер.
Эх Линукс, давно не виделись... По памяти, у радеонов всегда были какието проблемы с дровами на линуксе. Интел и нвидия у меня работали отлично без разницы как подключен монитор.
Гугление привел к forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=99536 и ubuntuforums.org/showthread.php?t=1613132 , пробовали ?

воевать с дровами.... ностальгия, слаку чтоли в виртуалку поставить поиграться.

У меня было, что то подобное — на борту было две видюхи (интеловская и нвидиа), и сусе не возжелал туда установиться. Долго бодался, пока не догадался отключить одну из тех карт — линух сразу установился. А посля ручкам добавил и вторую карту.
А вооще с дровами там вечная проблема

Підписатись на коментарі