Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Малая Компьютерная Академия ШАГ

Добрый день, планирую ребенка отдать в ШАГ, а именно в Малую Компьютерную Академию, в Херсоне, и хотел бы узнать отзывы, может кто-то отдавал, какие впечатления. Про академию слышал только положительные отзывы, но проработав почти 5 лет в ИТ ни разу не встретил человека который там учился.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Найкращі коментарі пропустити

Категорически против таких «курсов». Ребенку в этом ом возрасте нужны кружки и олимпиады, так что отдайте его в школу с углубленным изучением математики. Тогда будет толк

Попахує сумнівною рекламою.

10 лет
ну і нафіга йому в 10 років кодити? Якщо ви реальні, а не фейковий аккаунт директора херсонського шагу, то віддайте його на спорт або в музичну школу або в гурток типу раіотехніки чи чогось подібного.

Викладав в Києві, декілька років тому, в теж одній школі типу шагу. Була одна група дітей 10-14 років. Частина дітей вчитись не хотіли, постійно відволікались і т.д. тому що їх привели туди батьки мотивуючись хер-пойми-чим. Воно і зрозуміло, дитина відсиділа в школі, хоче погратись, відпочити, побути експертом в інтернетах, а її ввечері чи в суботу волочуть ще в одну школу, де вона здобуває якісь навички, які майже ніде зараз не може застосувати і не факт, що застосує в майбутньому.
Так, частина дітей, які були зацікавлені, навчались доволі добре і вже через декілька тижнів починали успішно реалізовувати різні алгоритми і т.д.

Як на мене, це дармове витрачання часу і грошей. Якщо ви працюєте в ІТ і вашій дитині це цікаво, посидіть декілька годин з нею за компом, покажіть, що таке ІДЕ, як гуглити інформацію, що і де читати і т.д. Як бонус, отримаєте кращі відносини з дитиною.

Про академию слышал только положительные отзывы
На каких ресурсах Вы сидите?)
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сам начинал в 9 лет примерно с этой книги — рекомендую дать почитать. А там дальше ясно станет, что и как дитю нравиться.
padaread.com/?book=22652

Чесно кажучи, можу сказати наступне. Малий племінник (своїх немає, я йому ніби батько) отримав планшета у 5 років. Коли навчився читати. Рік — це була іграшка «на все-про все.гратися-гратися». Зараз використовує його як читалку та ігрову консоль вряди-годи ,в основному — для інстаграму і для фейсбуку (веде щось своє, наводку не дам, з точки зору дорослих — там повна дурня. Але друзі в нього там такі самі)- але що головне для нього, то це — побігати з дружбанами у дворі, поганяти м’яча, погратися з ними та нами (ми й його мама) у всілякі ігри (на цих вихідних билися очеретом — всі у пуху бігали 8-) ). Так от, перш за все треба вчити не «програміравать на» (а далі йде срач ), а тому , що комп’ютер — це нині частина повсякденного життя, a useful tool for the life.Батьки мають розповісти про карти гугл, про соцмережі, про те, як обробляти й зберігати фото, як набрати текст, тощо . Якщо більшість батьків просто відноситься навіть до смартфона як до непотрібної іграшки, та дає дитині гратися на комп’ютері як якусь винагороду (про свій особистий нема й мови — «ви што ! там віруси і амєріканская прапаганда !») то й йде розквіт отаких «школ шаг», де дітям щось тулять , тому що батьки тупо не в змозі зрозуміти, що таке комп’ютер. Я бачив колись об’яву де вони запрошували малих на зайняття по програмуванню...мда. Переповідати не буду своїх почуттів
.Просто будьте зі своїми дітьми й вчіть їх тому що у вас є.Й ніякий шаг не буде потрібен. Тим більше люди з доу.

Окрема подяка тим, хто навів посилання на Дряпку 8-) бо вже малий цікавиться як можна самому щось зробити.

www.duolingo.com ще дуже хороша і доступна для дітей програма для плашнета.

Мне тут как-то с упомянутой выше организации звонили, предлагали попробоваться на препода курсов по UML в столице. Это при том, что я в нотации воопсче и близко не эксперт, а так, сама постигаю по мере возможности. Зазывали на интервью в любое свободное время, хоть в воскресенье. Они ищут кого-нибудь в теме, чтоб читать по уже имеющейся программе, типа халтурка вне основной джобы. Создалось впечатление конторы для заработка на «хочувайти». Я бы их стороной обходила, ИМХО.

А чего там читать? 2004 год, я закончил универ, открываю ваш сайт и вижу среди преподавателей 50% своих «однопоточников» не нашедших работы в айти, и собственно до этого ни дня нигде не работавших. И в добавок к этому понты про «самое-самое образование в Украине, которого не получишь ни в одном другом месту». Что ещё надо было про вас прочитать?

Еще одна история, приходит коллега, и говорит, что звали к вам работать, с улыбкой соощает, что за час работы фитнес-тренером предлагают на 20% больше чем вы преподавателям. При том что фитнес это так — хобби а программирование — 5 лет универа + 5 лет коммерческого опыта на далеко не худших проектах.

Ну тут я вас легко поймаю на обмане ! Прошу вас перечислить этих «однопоточников» — хотя бы по фамилии с нашего сайта !

Вы меня? Лучше уж я вас

web.archive.org/...tep.lviv.ua/teachers.html

Фамилий называть не стану, но просто перечитайте биографии... там у половины

У 2003 р. закінчив Національний Університет “Львівська Політехніка”

Политех, кстати, в наши годы заканчивали в декабре :).

З 2004 р. працює в Комп`ютерній Академії “ШАГ” за напрямком

На последок, на вашем текущем сайте я как-то вообще не нашел преподавателей

ЗЫ: по ссылке выше приведен непшот за 2007 год, в 2004 их там было ещё больше.

Ну и ещё один линк, подтверждающий мои слова. Не поленился и разыскал.

itpodcasts.com.ua/?p=1017


(МГ)— Зараз набагато легше, тому що і ваканцій багато, і можливостей. Раніше з цим було важче. У певний момент я зрозумів, що так далі продовжуватися не може і я вирішив повернутися до IT тематики. Я відкрив газету і знайшов ваканцію викладача C++ у Комп’ютерній Академії “ШАГ”. Я взагалі без жодних знань пішов викладати C++. Найдивнішим було те, що коли я вже звідти звільнявся, то мені сказали, що ми не можемо тебе звільняти, бо ти у нас найкращий викладач. Було цікаво також те, як я проходив співбесіду. Мені дали якийсь тест по С++, я сидів сам у кімнаті, тому що той, хто мене перевіряв, вийшов. Я набрав 20 балів зі ста, мені це виявилось трохи замало. Тест був на html. Я заліз в код, подивився, які правильні відповіді, наклікав собі 95 %.

(О)— Я еще хочу уточнить. Ты обучал в академии, как проходить тесты или ты был лучшим преподавателем?
(МГ)— Це був складний період мого життя. У мене була велика книжка по C++ і досі вона десь є.
(О)— Ты сам читал, а утром рассказывал)
(МГ)— Перша була чорного кольору, а друга я уже не пам’ятаю. Я йшов до студіків. Вони дуже хитрі створіння, які задають каверзні питання. Я не знав, як на них відповідати, щось придумував, потім ішов додому, підчитував з книжки, як воно правильно має бути. На другий день приходив, вибачався, що їм не те сказав, і пояснював, як правильно. Тому я разом з ними і вчився. Мені приходилось трохи швидше вчитись, ніж їм, тому що я був все-таки викладачем. Але це не значить, що коли я потрапив на свою першу співбесіду в нормальну компанію, я був готовим.

Возвращаясь к своему вопросу, что ещё надо было про вас “читать”? По-моему написанного уже достаточно.

Боюсь с этими курсами у Вас теперь в жизни никогда ничего не получится.

Он просто к ним скИптически относился.

Хотел переспросить, Вы передумали ловить меня на обмане? Что-то сразу по изложении фактов Вы замолчали..

Поражает что многие с теплотой вспоминают советские кружки и секции (вообще, не только тут), особенно радиотехнические, но вот компьютерные курсы для них ни-ни-ни. А в чем принципиальная разница? Почему это вышивание крестиком или авиамоделирование это радостное детство, а программирование чего-либо это отсутствие детства? Или у вас программирование только с UML диаграммами, классами и формочками ассоциируется?

Детство это хорошо, но и какое-то развитие помимо школы тоже должно быть, а если оно приносит еще и удовольствие, то тем более. Все хорошо что в меру.

Вспомнилось: twitter.com/...status/767905962740944896

Разница в том, ходить куда-то по желанию или ходить потому что родители уже отдали деньги. С курсами часто получается второе, потому что деньги обычно берут вперед и не возвращают, если передумал.

Программирование в 10 лет это скорей всего Scratch: scratch.mit.edu Поиграйте с ребёнком сами, посмотрите, понравится ли ему. Здесь можно посмотреть видео от 6 по 20, где профессор Маллан рассказывает о программировании на Scratch www.youtube.com/...-0NV5e8cCTBjJE7xBflxIV3e5
Отзывы о ШАГ есть в интернете. Их много и большинство не очень позитивные.

Программирование в 10

В 10 лет экспериментируйте на своем ребенке, руководствуясь методиками всяких там проходимцев. Мой же в 10 на улице мяч гонял, а программировать начал в 18 и ниче сейчас ведет проект в Голландии и на здоровье не жалуется.

Каких ещё проходимцев? Массачусетский технологический институт специально разработал Скретч для обучения программированию детей от 8 лет. Если выбирать кто проходимец: вы, или МIT, сравнение будет не в вашу пользу.

Барышня, это Вы своему участковому педиатру расскажите , когда у Вашего ребенка начнутся проблемы из-за компа. А меня сравнивать ни с кем не надо, своего я вырастил здорового, что и Вам желаю.

-Пап, а что ты делал в 10 лет?
-Нууу, массивы сортировал.

Улыбнуло )
Посмотрите что можно сделать на Скретч. И представьте, что эти игры вы делаете вместе со своим ребёнком.
Duck Hunt scratch.mit.edu/projects/106212187
Арифмометр: scratch.mit.edu/projects/106077683
Водитель маршрутки: scratch.mit.edu/projects/106010067 (управление стрелками вправо и влево на клавиатуре)
2048 scratch.mit.edu/projects/106659362

Duck Hunt
Проект был полностью переписан с нуля.

Работа с клонированием спрайтов выявила подводные камни, пришлось увеличить количество просчетов, что в свою очередь может вызвать притормаживания. Поэтому сильнее нагружать игру не стал, из-за чего отказался от идеи ограниченного количества патронов в обойме и перезарядки оружия. Так же в этой версии отсутствует баг с зажатием ЛКМ. Старую версию я править не буду, оставлю для сравнения.

Что общего у этой поделки с реальным программированием? Лишь бы голову морочить. Я не против, если ребенку нравится. Но против того, чтобы называть это обучением программированию. И против тренда, что учить нужно с 10 лет. Это глупости. Раньше пианиной мучили детей с 10 лет, теперь компами.

Я ведь ссылку на видео с Дэвидом Маланом не напрасно привела. Потому что он какой-никакой, а преподаватель Computer Science в Гарварде. И в своём Гарварде считается одним из лучших, так что лекции ему приходится проводить в актовом зале, потому что никакая другая аудитория не может вместить всех студентов, записавшихся на его курс. Так вот, практически всю первую лекцию он отводит программированию на Scratch. А на следующих лекциях время от времени возвращается к нему и показывает, как усвоенные в Scratch приёмы реализуются в других языках программирования.

Полностью согласна, что заниматься дополнительно нужно тем, что ребёнку нравится и к чему у него есть интерес. Для многих интерес к программированию начался с осознания того факта, что в игру можно не только играть, игру можно сделать самому.

Пожалуйста ) Вообще, похожих игр для детей очень много:
Code.org studio.code.org
Minecraft studio.code.org/s/mc/stage/1/puzzle/1
Blockly blockly-games.appspot.com/?lang=ru
ПиктоМир piktomir.niisi.ru/online
Lightbot lightbot.com
Считается, что каждая из них учит алгоритмическому мышлению и программированию. Про Scratch вспомнила потому что совсем недавно проходила курс cs50, и там этой детской игре уделялось довольно много внимания.

Самые негативные отзывы про ШАГ — здесь : youtu.be/MPUj6cRfuH4
Хотя нет, вот тут : sucess.itstep.org
Или тут : itstep.dp.ua/istorii-uspeha

Первое видео определённо реклама, вторая и третья ссылки на ваш собственный сайт (кстати, вторая ссылка с ошибкой, исправьте).
А теперь давайте посмотрим обсуждения на сторонних форумах:
forum.overclockers.ua/...b9caf74d63ec9d0c46463fe29
opencartforum.com/...386-kto-uchilsia-v-shage
www.kharkovforum.com/...ademiya_shag_vashi_otzyvy
Почувствуйте разницу.

Отзывы из разряда «как обычно» — те, кто никакого отношения к Шагу не имели , не учились, пишут своё отрицательное мнение. Те, кто учились, пишут что довольны. Это нормально и предсказуемо. Сейчас в Малой Академии учатся около 15 тысяч студентов и , поверьте, ничего не заставит их платить , если они были бы не довольны.

Те, кто учились, пишут что довольны
Конечно, в нашем обществе не принято признавать себя лохом :D

мені в 13-14 дали книжку по турбо паскалю. якось розібрався. може варто і йому так дати ? правда, краще не паскаль, а джс наприклад

js -як перша мова, це дорога до гавнокоду.

initializing...
sarcasm mode on...

Конечно, нужно начинать с Бейсика или Паскаля, затем осторожно перейти на С{{ вставьте_сами }}. На худой конец на джаву. Только не андроид, это жалкое формошлепство, не говоря уже про такое УГ как JS / PHP ( О Хоспади, я что, произнеc это имя всуе ??? О нее... *,кхр, рррав, звуки чавканья*. ).

sarcasm mode of...
shutting down...

Каждому свое, как говорится. Говнокодить можно на любом языке, просто для того, чтобы наговнячить на одном, нужно прикладывать гораздо меньше усилий, чем на другом. Главное, что нравилось занятие... А по деньгам... Вон, в колонке справа, в вакансиях, пару дней назад видел, мидл js дев. 2к. Мало? Или попирает гордость, что не работаем над прототипом Скайнет ? :)

причем здесь деньги и формошлепство? Язык может быть хорошим, но в то же время плохо подходить для обучения программированию

Хм, вы знаете, у меня с определенного момента наука программирования и язык как — то разьединяются. Взять тот же универ, изучаемые технологии старые, все приходится учить самому, но вот тот стак наук, который при должном штудировании, закладывает в вас зачаток инженера, остается незыблемым. И эти две вещи лично у меня идут параллельно. А так, в виду того, что 40% работающих вообще не имеют ВО, и это нормально, так как до той ниши, где все выше описанное пригодится, еще надо дорасти, начать с js, знать хорошо фронт енд стак, чето попилить, чтоб на гитхабе звездочки схватить, уже хорошее начало, через год у уже у родителей деньги брать не будет, перспективы, рост... Или это не котируется?

Ну вы и сравнили. Может ребенка сразу в универ и отправить?

Азы везде одинаковые же. Циклы, условия, вот это вот всё. Это и есть обучение программированию (основам программирования) в общем.

нужно прикладывать гораздо меньше усилий, чем на другом.
В этом и суть.
А по деньгам...
Не лучше помочь ребенку научиться выбирать то, что нравится?

Попахує сумнівною рекламою.

10 лет
ну і нафіга йому в 10 років кодити? Якщо ви реальні, а не фейковий аккаунт директора херсонського шагу, то віддайте його на спорт або в музичну школу або в гурток типу раіотехніки чи чогось подібного.

Викладав в Києві, декілька років тому, в теж одній школі типу шагу. Була одна група дітей 10-14 років. Частина дітей вчитись не хотіли, постійно відволікались і т.д. тому що їх привели туди батьки мотивуючись хер-пойми-чим. Воно і зрозуміло, дитина відсиділа в школі, хоче погратись, відпочити, побути експертом в інтернетах, а її ввечері чи в суботу волочуть ще в одну школу, де вона здобуває якісь навички, які майже ніде зараз не може застосувати і не факт, що застосує в майбутньому.
Так, частина дітей, які були зацікавлені, навчались доволі добре і вже через декілька тижнів починали успішно реалізовувати різні алгоритми і т.д.

Як на мене, це дармове витрачання часу і грошей. Якщо ви працюєте в ІТ і вашій дитині це цікаво, посидіть декілька годин з нею за компом, покажіть, що таке ІДЕ, як гуглити інформацію, що і де читати і т.д. Як бонус, отримаєте кращі відносини з дитиною.

Як на мене, це дармове витрачання часу і грошей. Якщо ви працюєте в ІТ і вашій дитині це цікаво, посидіть декілька годин з нею за компом, покажіть, що таке ІДЕ, як гуглити інформацію, що і де читати і т.д. Як бонус, отримаєте кращі відносини з дитиною.

Так лучше тогда вообще самому учить. Будут вопросы — развернуто на них отвечать, купить доску с маркером, рисовать на ней UML классов. :) Я бы после работы не поленился бы, будь у меня такой заинтересованный ребенок. Толку сдавать его на какие-то сомнительные курсы?

Погоджуюсь, як на мене, сенс віддавати дитину на подібне є якщо:
1. батьки не з ІТ і не зможуть допомогти дитині
2. у батьків реально немає часу на заняття з дитиною
3. у дитини проблеми зі спілкуванням з однолітками в школі і необхідно організувати ще якесь оточення.

Питання:

ну і нафіга йому в 10 років кодити?
І відповідь:
Так, частина дітей, які були зацікавлені, навчались доволі добре і вже через декілька тижнів починали успішно реалізовувати різні алгоритми і т.д.
Питання
Було адресовано батькам і конкретно автору, які хочуть віддати дітей невідомо куди і не питаючись чи того хоче дитина.

В будь-якому випадку такі школи це для загального розвитку. Навряд чи хтось очікує, що дитина в 10 років походить декілька місяців на курси, а потім почне розроблювати системи, писати ігри і т.д. Як писав вище, я б казав, що втакому віці більш доцільно водити дитину на якийсь спорт чи гурток радіотехніки чи авіамоделювання чи в Пласт(або його аналоги) і т.д.

доцільно водити дитину на якийсь спорт чи гурток радіотехніки чи авіамоделювання чи в Пласт(або його аналоги) і т.д.

Що доцільного у спортивному гуртку? Тільки не пишіть, що це корисно для здоров’я. Спорт ніколи не був корисним для здоров’я (постійні травми, мікроструси головного мозгу, надмірні перевантаження, тощо), а у всіх спортивних гуртків тільки одна ціль — відібрати здібних дітей якомога раніше. Краще вже на якусь йогу без езотеричного сміття записати.

Що доцільного у радіотехнічному гуртку чи авіамоделюванні? Тобто дитине не здатна навчитися писати власні проекти, але здатна навчитися моделювати власні електроприлади чи авіамоделі?

Ну, і Пласт — це, як раз із серії

не питаючись чи того хоче дитина.

Почему бы и нет? Если ребенку понравится пускай ходит, если нет то свалите оттуда.

Оставив предоплату за семестр )

Я бы отдал, альтернатив, думаю, все равно не так много для детей 10ти лет. Чему-то да научат. А дальше пусть сам смотрит, интересно ли ему это или нет. Может потом и продолжит двигаться в этом направлении. А может и нет. Не попробуете — не узнаете. Всё лучше, чем на приставке играть или во дворе приключения на жопу искать.

Всё лучше, чем на приставке играть
Ага. В детстве на приставке играть нельзя, потому что «ты бы лучше...», потом нельзя потому что надо мусор вынести / полочку повесить / постирать, а с утра вообще на работу, ну а на пенсии уже не оч интересно. Так жизнь и проходит.

Подарите ребенку детство, чёрт подери! В играх за компом/приставкой нет НИЧЕГО плохого, как и в играх во дворе (под присмотром, <цензура>!). Не нужно ребенка, для которого комп — классная игрушка, тащить на курсы слушать скучные и непонятные лекции. Это звиздец какой-то. Родители пытаются лепить из детей свои мечты, в результате ломая детей.

Про академию слышал только положительные отзывы
На каких ресурсах Вы сидите?)

Ну для начала, много ли вы позитивных отзывов написали о чем-либо?
Какой смысл писать позитивный отзыв, если все хорошо? А вот если что-то не устраивает — рука сама тянется к клавиатуре. Да и читать интереснее «жареное» — может быть в этом история успеха сайта ******.it ?
Что касается позитивных отзывов — у нас их много. например youtu.be/MPUj6cRfuH4

На камеру под взором старшего? Так все могут :D

Геннадий, вы хоть бы ролик то посмотрели — люди там известные, уважаемые. Старшими их не запугать... У многих то и старших нет...

Ну партнеры, с которыми еще работать. На камеру никто не скажет ничего плохого, это уже точно разрыв отношений. Поэтому здесь никому не интересно, что говорят на камеру. А вот за камерой говорят совсем другое.

Вы кстати могли бы исправить ситуацию, если бы хотели. Но вы не хотите. Вам как-то проще бегать за каждым постом в интернете (это вообще давняя традиция в ШАГе) и оспаривать его. А могли бы:

— Нанимать в преподавателей не студентов 5 курса, а специалистов поквалифицированней
— Вести более жесткую политику и исключать студентов за неуспеваемость; Ещё можно диплом давать не всем, а только тем кто сдаст экзамены выше, чем на 3 по пятибальной.

Со временем качество выпускников бы улучшилось, и о ШАГе говорили бы как о нормальном учебном заведении.

Но я понимаю, бизнес. Больше тушек — больше бабла. Зачем только бегаете по интернетам и что-то оспариваете, непонятно. Тут не ваша аудитория, косите там себе бабло дальше, рекламируясь на бигбордах и в вк.

если это положительный отзыв, то Баба Яга — королева Мех-мата.

И Вы, как я понимаю, всегда против? Да это позитивный отзыв про образовательную организацию, не путайте позитивные отзывы, пожалуйста, с рекламными материалами. Каждый кто это читает, может пройти по ссылке и составить собственные впечатления.

Дело в том, что могут не писать в резюме о такой сомнительной части жизни, как обучение в ШАГе. Слышал от эйчаров, что могут и не взять. Вполне верю в такую предвзятость.

Это те ейчары, которые угрожают ?

не знаю даже))
с виду нет, но с другой стороны, меня они ведь не рекрутили

не читал но осуждаю ? Кстати, слышал от эйчаров, что по пятницам резюме гнилые приходят — так что никогда перед выходными ничего не рассылайте!

Категорически против таких «курсов». Ребенку в этом ом возрасте нужны кружки и олимпиады, так что отдайте его в школу с углубленным изучением математики. Тогда будет толк

такое же гуано, как и большая.

+1. Тоже ничего хорошего про эту контору не слышал. Пожалейте ребенка. ТС, а какую собственно цель преследуете?

ребенку нравятся компьютеры, цель дать ему попробовать развиваться в сторону программирования чтоб понять нравится ему или нет.

Мне в свое время не понадобились курсы, хватило лишь одного компьютера чтоб определиться нравится мне программирование или нет, и уже спустя пару месяцев знаний было больше чем у одноклассников которые закончили компьютерные курсы. Курсы это всегда очень поверхностные знания, все остальное — самообучение. Ну здесь же опять зависит все от способности Вашего ребенка к самообучению:)

Мое мнение — не нужны курсы. Тем более если папа айтишник.

Не мучайте ребенка и преподов. Компьютеры всем нравятся, не все способны выдержать скучный урок по js. А сделать урок нескучным — ну таких преподов мало, и без гарантий.
Что будет происходить в ШАГе: как только с вас возьмут деньги за обучение, процесс уже будет не остановить. Будет мучаться ребенок, будут мучаться преподы, но бабло нужно отрабатывать. Вам даже не заикнется никто о проблемах.

А чтобы понять нравится или нет программирование — сами дома поучите основам. Там сразу будет видно, да или нет.

если нечего делать наймите ему какого-то студента-джуна, но ШАГ это печальная контора, где не стоит учиться никому у кого нет пары лишних хромосом

Смотря сколько лет ребенку. Если способен освоить большой объем информации, нормальные курсы в Херсоне у этой компании wezom.com.ua/kursy

Отдай его на курсы по доте лучше. Даже если не будет киберспортсменом, хоть будет что вспомнить.

Отдай его на какой-то нормальный бокс, в идеале АРБ конечно, или обычный мордобой, не всякие п#дорские капуэры и прочий бесполезный бред типа айкидо. Чтобы нормально мог подраться в школе.

Дайте угадаю — вы сами никогда ничем не занимались с боевухи, а «пацаны» на районе после пол литра постоянно рассказывают как они айкидиста отп#здили.

п#дорские/бесполезный бред
а это зависит в первую очередь от преподавателя а не от конкретной школы, взрослым людям стоило б понимать разницу

дайте и я угадаю) вы айкидо занимаетесь? или илюзии имете по поводу этого вида единоборств)
яы конечно не считаю айкидо безполезным бредом как вышеотметившийся оратор, но идти туда с нуля и думать,что там научат драться, таки да,считаю полным бредом.

Нет, не угадали :). Иллюзий также не имею ибо хорошо знаю всю «кухню». Просто не стоит путать «теплое с мягким», у каждого боевого искусства есть свое четко обозначение предназначение. Не стоит совать голову в микроволновку а потом удивляться что вареники холодные.

В 12-14 лет ходил 2 года на вольную борьбу, при броске сломали 2 ребра (мимо мата, прям на дощатый пол), долго восстанавливался. Но как таковой боевки было крайне мало да я и поздно пошел. Так что это не боевка, а так баловство.

Вот именно из-за таких вещей у людей формируется негативное отношение что в принципе правильная реакция. Такое всегда вина преподавателя. Не буду долго рассуждать что да как должно быть, но такое просто случатся не должно при правильно организованных тренировках.

Странно, я как ни искал в интернете, хороших отзывов не находил...

Отличная реклама. Также у меня там учился знакомый, после года обучения бросил, по его словам выкачка денег...

Підписатись на коментарі