Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Помощь компании при переезде (релокейте) в другой город

Здравствуйте публика DOU, друзья, братья и сестры.
Есть вопрос и хотелось бы его обсудить, услышать мнение других людей.

Как вы считаете, должна ли компания помогать при переезде в другой город при найме (например, оплата одного месяца жилья, помощь в поиске жилья,покупка билетов и так далее) , или это все должно ложиться на плечи самого кандидата (полностью его проблемы так сказать).

Просьба аргументировать любое свое мнение. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самый мягкий и приятный процесс переезда в моей жизни был, когда эйчар компании встретила меня и мою девушку на вокзале с двумя грузчиками, которые перетаскали из поезда около 100 кг моих вещей, включая два велосипеда, потом отвезли на снятую на неделю посуточно квартиру в центре города. Квартиру я до этого выбрал сам и за неё заплатил из своих. Неделю я не работал, обживался на новом месте в этой посуточной квартире и искал квартиру в городе на долгосрок. Когда нашел, перевез все вещи туда и вышел на работу. В первый день выхода на работу и подписания договоров дали косарь бачей в счет компенсации билетов, посуточной аренды квартиры, первого месяца долгосрока, комиссии риелтора и еще на пожрать в ту неделю, которую обустраивался, компенсировать этим косарем хватило.

В итоге, отдохнул за счет компании, в которой даже ещё не работал, вышел на работу очень отдохнувшим и мотивированным. Деньги возвратные, если уволюсь сам на срок до года или не если бы не прошел испыт. Если уволит компания по каким-то своим причинам, то деньги возвращать не надо.

Дело в Украине было. Но я уж очень понравился той компании. И она мне, из пяти выбрал её, во многом, кстати, благодаря этому пакету релокации.

Не люблю это говорить (потому что сам ИТ-шник), но все больше убеждаюсь что ИТ-шники совсем оборзели.
Раньше (30-40-50-60 г XX века, про XIX век вообще молчу) люди ехали на грузовых кораблях в США пару месяцев, долго (годы) ютились в клоповниках, работали на любых работах от зари до зари чтобы хоть как-то выжить в новой стране. А тут оплатили 2 недели вместо 4-х и уже катастрофа.

Я считаю ИТ компании не обязаны этого делать. А то что они делают — знак доброй воли и временная мера и есть смысл ценить такие шаги.

это часть процесса трудоустройста и тут уж как договоришься)

Да-да, а ещё до этого работали на пашне 7 дрей в неделю от зари до зари, и при этом лишь один из этих дней на совей пашне. + ещё минимум по 7 детей рожали, и не жаловались в этих ваших интернетах.

Сравнивать рынок рабства (крепостных) и свободной рабочей силы не есть верно, странно что вы этого не понимаете. Для обычных иммигрантов из других отраслей нет таких шоколадных условий, поэтому я предлагаю не наглеть особо.

по-моему, похоже немного на когнитивный дисонанс...

Сравнивать рынок рабства (крепостных) и свободной рабочей силы не есть верно
и
Для обычных иммигрантов из других отраслей нет таких шоколадных условий, поэтому я предлагаю не наглеть особо.
какие-то взаимоисключающиеся параграфы — если спрос выше предложения, то по-чему бы этим не пользоваться?

Так пользуйтесь, кто запрещает, просто я предлагаю не наглеть, чтобы не остаться «у разбитого корыта» как в сказке. И так есть релокейт пакет, поиск квартиры, какие-то деньги, неужели мало? Надо еще шелковые простыни и изюм в шоколаде?
ТС попросил мнения, я считаю что компания вообще не должна ничего оплачивать, разве что сделать рабочую визу в страну и всё.

Какую страну , я говорю про другой город

А что значит поиск жилья? разве проблема найти жилье? или вопрос просто в компансации этого всего?

это следует оговорить на этапе собеседвания и сказать,что хочу денег на перезд. Все)

1. По приезду жить гдето ведь надо?
2. В украинских условиях лучьше когда компания работает с конкретным риелтором, который блин проверен временем и заряжен на долгосрочное сотрудничесво, а не на разовую сделку. И потому не заинтересован обманывать. Плюс понимает что за люди и чего они могут хотеть.
3. ну и не знаю где как а съем квартиры может требовать
— залог
— плату за месяц наперед
— плату риелтору
все вместе начинается от трех сумм месячной аренды. Для хотя бы мидла в Украине понятно что нот а биг дил, но тем не мение если бы компания сняла с человека этот вопрос человек бы чувствовал себя намного комфортнее и свободнее. И решение о переезде принил бы с больше легкостью.

Не скажу, что эти проблеммы не решаемые самостоятельно, но предсавь, что переезжаеш не сам, а к примеру с семьей? Чем меньше у тебя болит голова о быте, тем больше у тебя сил на работу.

Не скажу, что эти проблеммы не решаемые самостоятельно, но предсавь, что переезжаеш не сам, а к примеру с семьей?
ага, оба перезда отправлял своих в Украину на каникулы))) чуть дороже финансово,но нервы дороже)))

Есть, вдругих странах, для иностранцев. Правда селят в какой нибудь сарай обычно, или в хостел, но всё же человеку не приходится сразу же, не устроившись на работу метатся в незнакомом городе с чемоданами в поиске жилья

с чемоданами и не нужно, можно все оставить в гостинице)

ну.. я не спорю с тем, что мы попали в удачную коньюктуру и что ситуация на данный момент для нас на рынке намного лучьше чем для пересічного українця. Я также считаю, что пока эта ситуация сохраняется ей разумно пользоваться себе во благо. Какой смысл сравнивать переезд айтишников с эмигрантами 19-20 века? они вообще-то не просто за хорошей жизнью ехали а в том числе и от голода в Европе спасались.

ЗЫ: последний раз, когда я релоцировался бюджет на релокацию был 10+ куее. Релоцировался не в Украине.

По домовленості.

Якщо кандидат сам хоче переїхати і ціленаправлено шукає компанію в іншому місті — для чого тоді релокаційний бонус? :)
Зустрічав компанії, які готові релокувати сеньорів+, а джуніори/мідли — за свій рахунок.
Буває, що хочуть повернення коштів, якщо не пройшов випробувального — це обговорюється на етапі співбесіди.

Думаю, що крутим спеціалістам компанія повинна помагати (в тому числі і релокейт зі сім’єю).
Стосовно початківців і середнього рівня — щось дуже базове, або нічого. Були випадки, коли мідли з Дніпра у Київ переїзжали, за свій кошт, навіть не запитуючи за релокаційні, хоча компанія могла їм покрити частину витрат.

а миддлы и те же джуны например не люди и им не нужно помогать при переезде в другой город? просто написанно так,будто это люди второго и третьего сорта.

ага, а еще нужно давать дополнительно детьнги на перезд мамы, чтобы было кому вытирать работнику сопли :)
А если серезно, то я так понимаю,что помощь от компании прямопропоциональна заинтересованности в конктеном работнике и если она высокая, то можно выторговать и оплату грузчиков, котоыре тут погрузят, там разгрузят и тд.

к чему нужны крайности , которые вы перечислили про маму и грузчиков? или то был такой юморок?

про маму да, про грузчиков — нет. Незнаю как в Укарине , а в США это нормлаьная практика, когда ты собрался и поехал забрав свои часы,трусы и документы из квартиры, а все остальное собереут и перевезут компании на этом специализирующиеся.
Для Украины это пока я думаю не распроснатенная практика, но я в общем то к тому,что все обговарвается с работодателем.

Вообще если компании и люди для которых и синьйоры не люди, так, расходный материал

Ну.. это связанно в том числе и с девальвацией уровней в табилях о рангах :) Синьеры просто становиться больше чем пользы от них :)

сеньорів+, а джуніори/мідли — за свій рахунок.
...Бо всі люди — це браття на землі, окрім жидів, татар, масонів, негрів, білорусів, которих я ненавиджу. В цілому я ж гуманіст, не те шо ви, папаша. ©

Что за дискриминация джунов и мидлов?)

Даже при своём первом трудоустройстве, оплатили джуном переезд в другой город, выдали на первый месяц корпоративное жильё и СЕО помог довести машиной вещи от вокзала до квартиры. Элементарная помощь. Тут уже насколько важен спец компании

Є ще одна сторона медалі:
якщо робота у компанії не складеться, то гроші треба буде повернути...

За звичай термін на повернення грошей = 12 місяців....

у меня было именно так, попросили подписать договор,что деньги взял и в случае если отработаю меньше чем 12 месяцев то согласно тому сколько месяцев не доработаю ту часть суммы за релокейшен и должен будуду вернуть.
А по поводу основного вопроса, ну как бы наверное зависит от ситуации, но ни от кого не слшкл ,чтобы такой спект услуг входил, просто дают деньша ,а дальшще курутись как хочешь. Ксати деньги дают не до перезда, а с первым пейЧеком.

каким пейчеком? если дают деньги на первый месяц,это хорошо. я ж не говорю,чтоб все преподнесли готовое,но помощь ,я считаю, должна быть.

с первой зарплатой дали бонус за релокацию, а перезжал за свои.

Должен — это когда взял и не отдал. Все остальное — по договоренности сторон.

Да все просто — если компания инициирует переезд то она и платит. Если специалист инициируют то платит он.

Наша компания помогает с поиском, оплачивает 1 месяц проживания (т к просят в основном сразу за 2 платить). Человек приехал на выходных — посмотрет 2-3 заранее согласованных варианта, сделал выбор, заселился и в понедельник уже готов выйти на работу и сконцентрироваться на ней, а не на том, где ему жить. В этом заинтересованы и сотрудник (понятное дело) и компания

Согласен что кому больше надо, тот и занимается переездом.
От себя добавлю, что при всех собеседования со мной обсуждали условия релокейта, в одном случае был съем жилья на 3 месяца и усиленная зарплата, в другом просто съем на месяц за счет компании и обычная зарплата. Это все обсуждалось до принятия решения, точнее учитывалось при принятии решения.
С другой стророны при переезде максимум в чем нуждался бы, что бы сняли квартиру не очень далеко от офиса на пару месяцев, что бы можно было адаптироваться в чужом городе и снять то, что нужно с учетом потребности семьи (садик/школа/кол-во комнат и прочее).
А то получается кто-то приехал из другого города, ему хату сняли, подъемные дали, билеты оплатили, а кто-то через весь город «пилякает» каждый день, "никто и костояку не подаст"©
P.S. я не обиженный условиями релокейта, как может показаться;)

1. никто никому ничего не должен. О чем договорились — так и есть
2. большие компании обычно помогают. Вот Епам впоминали, У Глобала есть какя-то программа релокации..
Что кретично при релокации — риелтор и жилье на первое время — очень хорошо если кто-то на месте может с этим помочь. Все остальное — просто налом. Легче всего без учетов расходов, просто выдать определенную суму на покрытие расходов по переезду. Меня вот ЕПАМ когда-то в Киев звал лет 5 назад, предлагали 500 уе на переезд и месяц на корпоративной квартире. Смешно было, сначала предлагали 3 недели, когда я показал что сомневаюсь сказали «ну только для вас — 4» это наверно был из самый большой аргумент :)

Бывает ещё компенсируют поездку на собеседование, сам видел как наши ейчары брали у иногороднего кандидата его билеты.

Я так понял помощь при переезде в нашей стране оказывают в основном крупные (лидеры) компании.

По-моему они чаще всего и задумываются о том что бы релоцировать рабсилу. Им больше всего надо. У нас вот средних размеров компания тоже такое делала, но не часто. Только по необходимости.

Да, искали в основном местных + из ближайших окрестностей. Обычного мидл девелопера на мейнстимных технологиях и на месте найти можно — зачем релоцировать?

получается,что если ты не синьер помидор,вероятность релокейта КРАЙНЕ МАЛА.

Ну либо заниматься не мейнстримом (что само по себе черевато на нашем рынке). Либо быть в большом в дифеците. Вот тот же вебюай сейчас к примеру прям всем-всем нужен. Но да, для синьёр позиций шансов заметно больше.

Ну это как бы логично в любой сфере, не?

Особенно если сидеть на пятой точке ровно, и ждать пока за тебя все сделают. Релокация — сложный процесс только в смысле того, что состоит из множества мелких, но необходимых действий. Сами по себе эти отдельные действия тривиальны и не требуют ничего, кроме реального желания их порешать. Хочешь переехать — готовься и переезжай, большинство вопросов решаемы своими силами, если к процессу подходить осознанно.

А кому больше надо? Сейчас только так всё и работает.

Тоесть нужно меняться размером. Кому больше надо ? Детский сад.

При чем тут размер и детский сад? Вот предположим я компания. В моем городе есть специалисты вашего уровня? Мне вообще такие специалисты нужны или можно попроще? Если ответ на первый вопрос нет и на второй да, то можно и переезд оплатить. А если на первый вопрос да или на второй нет, то зачем платить больше?

Кому больше надо, тот и оплачивает переезд.

оплату услуг риелтора.

аренду оплачивает он сам? ( первый месяц)

априори не должна. но в случае переезда за границу, это скорее норма чем исключение

я имею ввиду межгородской переезд,а не в другие страны.

Из известных мне контор только Епам предлагал

а остальные говорят — как хочешь , так и переезжай,или вообще даже тему не поднимают?

Не знаю. Я в Одессе жил и в других городах работу не искал, обычно туда все едут а не оттуда

Никто никому ничего не должен.
Работник может выставлять любые условия компании. Не понравятся — не возьмут. В обратную сторону тоже верно. Контора тоже может выставлять любые требования, но к таким можно не устраиваться.
Синьору наверное оплатят. Хотя ему и не критично, если по Украине.
Джун нафиг пойдёт скорее всего, дешевле другого взять.

если подошел кандидат то распространенная практика это как минимум компенсация трат на переезд по чекам + аренда жилья на 1-3 месяца
если своих рабочих перевозят то обычно вообще на себя берут переезд и аренду на первое время

если не хотят помочь с переездом то потом не захотят поднимать зп , выплачивать бонусы, давать отпуска и так далее

То есть можно сказать,чтт это первый знак , показывающий компанию и ее отношение к сотрудникам . Если щас не хотят помочь, то и потом не захотят уже в других ситуациях. Хорошая мысль.

Однозначно — да.
Я бы еще так сказал: если компания, найдя подходящего специалиста, жмотицца с пакетом релокации, с элементарным помогти челу сориентироваться в большом городе (снять квартиру рядом, а не в 2-х часах доезда от офиса), т.е. если компании по большому счету пофиг как ты устроишся когда ты ей нужен уже, сразу и полностью, стоит задуматься что будет, когда в руки вручат весло :8) или когда проект окончится. Как вариант — «нетбаблабля», тоже не наилучший вариант.

Якщо компанія не готова допамагати з переїздом, значить не так ти вже і потрібен. Якби був потрібен — уже б самі сказали. Ну, а вже причини можуть бути різні: ти крутий фахівець або так собі, але треба терміново, або ще щось.

Підписатись на коментарі