×

Релокация бабушки для ребенка (когда оба родителя работают)

Всем привет!

Друзья, такой вопрос. Переезжаем вместе с Мужем в Польшу. Работать сразу будем вдвоем, релокация по рабочим контрактам. Имеем ребенка, 2.9 года. Хотим с собой сразу забрать бабушку (мою Маму). План такой: подаваться на Blue Card и карты побыту (мне Blue Card не светит, у Мужа есть уже сейчас, но другой страны) сразу всем вместе, т.к. я, Муж, наш ребенок и моя Мама. Основание для подачи документов на Маму хотим аргументировать тем, что мы оба работаем, мест в дет саду для ребенка нет (а их нет), а няню мы не рассматриваем по личным убеждениям. Что скажите? Реально? Кто то пробовал? Очень интересует «живой» опыт и советы. Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Співчуваю вашому чоловікові.

Ставлю на то что через пару месяцев Ваш Муж возненавидит Вашу Маму :)

А какой смысл переезда, если теща тоже едет?

Брати з собою тещу — це мєрзость, ад, боль і страданія.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сдайте ребенка в сад/наймите няню

Капитан или адмирал?

А какой смысл переезда, если теща тоже едет?

Дозвольте поцікавитися, чого ви назви родичів, крім дитини (Чоловік, Мама, Батьки) з великої букви пишете? Це дещо дивно.

Приез бабушки периодически в гости пройдет.
Говорить что бабушка едет работать на вас няней, могут быть ньюансы. По сути она отберет рабочее место человека, которому вы не заплатите за уход за ребенком

Насколько я слышал, побыт на родственников на иждивении нереален, если у вас просто статус иностранца. Людям с картами поляка, в браке с гражданином, на ПЖМ — вот там может и есть варианты. А просто иностранец без всякой истории — я уверен, что нет.
Я бы посоветовал обратиться к нормальному юристу по таким вопросам, благо контор хватает, заплатить 50 баксов за консультацию и быть уверенными что вы все делаете правильно: ссылки на законы, случаи из их практики и т.д.

Польское управление делами иногородних — очень толерантный орган. Я думаю, что при наличии контракта для обоих супругов и оснований для получения карты временного пребывания, родственникам из первой линии родства (мама/папа) без проблем дадут разрегение на временное пребывание, но только при наличии жилья и письма от вас, что вы берете на себя любые расходы, связанные с его пребыванием в Польше. Мы сами скоро будем маму жены подавать. Я не думаю, что будут проблемы

юридических оснований для получения временного ВНЖ на 2-3 года у мамы нет, только если шенгенку мульти. и приглашение на визу вы ей сможете сделать только после того, как сами получите временный вид на жительство .

>мы оба работаем, мест в дет саду для ребенка нет (а их нет),
это не является основанием. откуда наперед знаете что нет? место в частном ДС можно найти всегда. в государственном — как повезет. мы например нашли.

Основания есть, называется «inne okoliczności».
В эту-же категорию входит супруг работающего иностранца, но с которым нельзя сделать «połączenie z rodziną», например потому-что у него не голубая карта, или он на обычной карте побыта меньше чем 2 года в Польше.

Коллеги, всем спасибо, все свободны.

посоветую группу айтишников-переселенцев в Польшу в ФБ (без троллей и рекламы, жесткая модерация).
www.facebook.com/...налы в Кракове и Вроцлаве
и форум (недоступен из СНГ)
quattrolife.createaforum.com

Спасибо!!! Форум мне доступен :) и за группу спасибо

Брати з собою тещу — це мєрзость, ад, боль і страданія.

Ставлю на то что через пару месяцев Ваш Муж возненавидит Вашу Маму :)

Релоцировать допустим, сможете. А как назад? Через год вопрос о больничных будет неактуален, а бабушка-то уже ассимилировалась! И назад не хочет:)

У нас ситуация не предполагает постоянного нахождения Бабушки с нами. Нам нужна релокация чтобы не связываться с визами каждый раз и не быть привязаным к 90 дн в полугодие.

Ну и по комментариям видно, что каждый визуализирует ситуацию со своего семейного опыта, но семьи и отношения в семьях у всех разные.

Отношения в семьях разные из-за разных условий. Как только поставите вашего мужа в условия, как описано в анекдотах про тёщ, быстро поймёте, что это вовсе не анекдоты.

Соглашусь. Но пока что правила игры менять не планируем :) стабильность — признак мастерства ;) а анализируя основную массу комментариев все же сложилось печательное видение того, что мужчин в нашей жизни недооценивают и тетки рулят. Увы :( со стороны, конечно, виднее, но имея Мужа, который старше меня почти на 10 лет, не думаю, что он бы молчал, если бы его права ущемляли. У нас равенство в семье по ряду вопросов, но решающее слово за мужчинами, все же. Так живут больше 30 лет мои Родители, да и моему браку недавнл было 13 лет ;)

Садик 400-800 злотых в месяц. Квартплата раза в 3 больше сьедает

В Кракове. Стоимость может сильно отличаться ибо кроме базовой стоимости есть дополнительные занятия (английский, рисование, танцы и тд). Кто-то платит за них кто-то нет

у нас 2 воспитателя на группу и 1 заведующая (также и.о.воспитателя временами), а групп всего две. мы платим 300-350 (зависит от часов пребывания+питание) , соседи платят 650 в другом садике (но там чисто коммерческий, у нас полугосударственный)

купить маме домик в селе в 40 км зоне от границы с польшей.
или прописать там

Ой не факт. За год сидения дома с ребенком и отсутствие общения вне его бабушка может заграницу и проклясть. Бабушки, конечно, разные бывают

Ответил на чемодане

Знаю очень много кейсов, но про такой не слышал. Думаю максимум что получится это мультик на пару лет со стандартными 90/180. Ну и Украина цэ Эуропа и уже много раз сообщили о том что будет безвиз.

Ну вот мультик мы сможем получить в Украине когда получим свои карты. А мы хотим именно карту побыту сделать. Из всего я поняла, что ситуация нестандартная:) сильно не рассчитываем, но будем пробовать!

Любопытно. отпишитесь по результатам..

Процесс запустили уже. Но о результатах особо сообщать желания нет, слишком уж много троллей.

Очень красиво, ничего не скажешь

— Сначала приходите к нам с вопросом
— потом жалуетесь, что что-то мы плохо вам помогаем, много тролей... Вы не забыли, что пришли на открытый форум? Тот где каждый может писать свои вопросы, в том числе такие нерелевантные тематике этого форума как Ваш?
— потом заявляете, что своим опытом делиться тут не будете, на тролей обиделись. А вы вообще не обнаглели чуть ли не в одной фразе заявлять «подскажите пожалуста» и «ну что б я вам негодяям хоть одно слово сказала»?

Вам ответить в вашем стиле илм промолчать? Выбираю промолчать, простите.

Я просто не понимаю такую модель поведения. Извините если обидел.

П**дец. На этом сайте массово оскорбляют в ответ на нормальный вопрос, и попробуй пикни что это, в общем-то, не очень хорошо. Сколько п**арасов в нашем приличном обществе.

Во-первых нафуя это пикать в ответ на мой коментарий?
Во-вторых тут не только оскорбляют но и помогают. Обрати внимание тут были коментарии по делу и попытки помочь.
В-третьих прийти и заявить «у вас тут много тролей я вам ничего что сама узнаю не напишу» при том что изначально пришла просить помощь и смотри пункт 2 — ей тут таки пытались помочь — это верх лицемерия какого-то, и обычная незрелость и неумение общаться, пусть и в агрессивной среде. Автор любит вставать в позу обиженной девочки? Пусть привыкает, что будут обижать.

Пусть привыкает, что будут обижать.
Это по-европейски или нет?)

Зрада чи перемога?!

Я не оперирую такими категориями, но в вашем вопросе слышу неодобрение.

Во-первых нафуя это пикать в ответ на мой коментарий
потому что может ))

серьезно, если отпишитесь по результатам это поможет многим избежать проблем в будущем. В открытой информации и есть сила интернета и ваша информация поможет сделать жизнь другим украинцам немного проще ;)

Ситуация стандартная, хочу чтобы мама была рядом:)

Попробуйте задать ваш вопрос вот на этом форуме: quattrolife.createaforum.com

Могу сказать только по опыту кумы.перебрались они в Польшу.места в детских садах есть.
Поэтому аргумент скорей всего слабый.
Но мне кажется, что проблем с получением визы и карт у вас может не возникнуть, если докажите, что сможете содержать всех)
Могу ошибаться)

Никакой детский садик не сравнится с родной бабушкой. :-)

бабушки детей портят! они становятся капризными и непослушными
я обеими руками за садики (социализация ребенка, а тем более в другой стране). но есть нюанс — здоровье. в садике часто инфекции, если ребенок со слабым иммунитетом и легко цепляет всякую заразу, то половину времени просто ходить туда не будет.

с бабушкой в 4х стенах до школы
у меня так было.
Потом пошел в школу- и фсё было нормально. Болел не больше чем однокашки

"Бедный папа"©

Есть книга такая «Богатый папа, бедный папа» Р. Кийосаки, вспомнил чего-то xD

Понимание придет с опытом

Насчёт «их нет» стоило бы таки пробить. Да и потом, релокация тёщи...

Насчёт «личных убеждений» — просто подумайте насчёт взять няней пенсионерку. По старым людям уже достаточно просто определить, кто они по жизни, да они особо и не скрывают. В то же время, вряд ли пользуются агентствами и прочей весьма платной и малобесполезной бюрократией.

Наличие мест, конечно, будем пробивать. Но нам тут отсутствие мест в гос (!) садике скорее наруку, т.к. будет одним из аргументов. В планах отдать ребенка в частный сад.

Друзья, вы так остро воспринимаете вопрос по релокации тещи, но видимо не берете во внимание тот факт, что впереди зима, ребенок маленький и работающая мама, т.е. я, и больничных никак не избежать. Постоянного проживания с родителями у нас никогда не было, и это уже наша не первая релокация, сейчас живем в Бухаресте. Давайте не будем мыслить штампами, а подумает о том, что релокация близкого родственника решает проблему постоянного получения виз в случае, если нужно выехать и помочь с малышом, чтобы мама не нервничала на больничном и тем самым не выносила папе мозг :)

Няня пенсионерка ... Не в цене дело, в няни. Было у нас в Бухаресте их 2, но толи так «везло», толи молдаванки такие попадались. Напрочь пропало желание брать няню в семью. Но будем, конечно, смотреть по месту. Сейчас ребенок в саду и мама «на подхвате», неделька тут — месяц там :)

В целом, друзья, с каждым из вас приятно поболтать о не о чём, но давайте вернемся к теме разговора и к постам по существу. Без обид.

Ну живут же как-то сотни, если не тысячи семей переселенцев.

Знаете, все как то живут :) но я все же предпочитаю сперва использовать варианта дабы своей семье и себе максимально облегчить жизнь, а потом принять позицию «ну живут же как то сотни и твсячи семей».

Безусловно это ваше право. Просто подумайте, что остальные семьи тоже хотят жить «как лучше» и максимально облегчить себе жизнь. Но почему то бабушек массово не перевозят.
Шуточки-анекдоты про тещу и свекровь совершенно не на ровном же месте возникают и пользуются популярностью — проблема возникает статистически часто. Вы же не жили с родителями но почему то уверены что все будет хорошо. Да еще в чужой стране.
С другой стороны, подумайте над социализацией бабушки — другая культура, язык учить, привыкать к новым правилам и обычаям, в пожилом возрасте. К тому же «жить за счет детей» — это для многих стариков становится очень сильным психологическим барьером. Мне думается, вы недооцениваете сложностей.
Про дедушку отдельный кейс — если он живой, то наверняка радуется перспективам доживать в одиночку.

Сергей, мне кажется я в комментариях здесь уже писала об этом, но повторюсь, вдруг ошибаюсь. На нашем счету это будет уже вторая релокация. В настоящий момент мы проживаем в Румынии, переехали сюда 2.5 года назад из Киева, по такой же программе релокации, как работодатель переводит нас сейчас в Польшу. Мы никогда не жили с родственниками, хоть женаты более 13 лет, но на короткие промежутки (до месяца — полутора) съезжались, в основном во время проживания в Румынии. Нам была необходима помощь с ребенком и семья нам ее любезно оказывала. Не хочу никого обидеть, но друзья, хватит мусолить тему жизни детей и родителей под одной крышей. Я понимаю риски, я вижу преимущества и, конечно же, я знаю мотивы. Нет и не было в нашей семье «жизни за счёт детей», «понравилось жить и не хочу уезжать» и прочего. Наши с Мужем Родители далеко еще не пенсионеры, ни по возрасту, ни по жизненным взглядам, поэтому курьезных ситуаций, коих тут описали немерено, пока не возникало. О будущем говорить не могу, время покажет.

Канечна же я не в курсе какая у вас ситуация в семью. Просто ситуация когда вокруг народ массово не пользуется очевидным лайфхаком для «облегчения жизни» несколько странная. Это говорит либо о том что все вокруг идиоты. Либо о том что вы недооценили какие то факторы. Либо все делают так же как и вы, но только никому не говорят.

У каждой семьи свои ситуации и свои кейсы. Никогл вокруг идиотами не счетаю, что сидят на чужбине без бабушек/дедушек, ибо мне, уж простите, без разницы как у кого как в семье. Никогда не вмешиваюсь в чужие семье с рассказами о том, как у кого то было или как было бы круто, или не круто. По меньшей мере это не культурно, по большей — смешно

Да вот все таки статистика — наука упрямая, и уникальных семей доли процента. А так юзкейсы у всех одинаковы, методы решения — тоже, есть с полдесятка стратегий и в них народ и крутится. Ет я так, поговорить, про уникальность и неповторимость каждой первой семьи и кейсов, если чо :)

Не скажу про Польшу, но в Великобританию очень даже перевозят бабушек к детям. Узнала об этой широко распространенной практике уже тут.
Конечно, визовые условия не позволяют именно релоцировать бабушку на неопределенный срок, обычно это гостевая виза на 6 месяцев и потом ожидание следующей поездки на родине.
Но и полгода помощи с ребенком тут — это отлично. Бесплатные часы в садике можно получить только с 3 лет и то это всего 15 часов в неделю (3 часа в день), а стоимость частных садиков от 1200 фунтов в месяц (за 1200 еще надо найти, так как и 2000 — далеко не редкость), плюс дети после переездов начинают активненько болеть. А болеющего легче доверить всё-таки родному человеку, а не совершенно чужой няне, да еще и скорее всего не говорящей на языке ребенка.

Про социализацию бабушки: довелось общаться с такими бабушками на детских площадках. Или бабушки попадались продвинутые, или даже в преклонном возрасте смена обстановки обновляет мозги что-ли. О хорошем знании английского говорить не приходится, многие в магазин ходят в сопровождении уже бодро говорящих внуков, но общаются, находят круг общения из Украины, России, на пальцах общаются с поляками, которых тут много.
Скажу сразу, мы никого не перевозили, да и наши бабушки по разным причинам летать к нам не хотят (побаиваются), но я бы была только за гостевые визиты.

Насколько я понял из старт поста — речь идет о пермаментном переезде бабушки. Это все таки немного другая картинка.

Просто уже уточняли, что перманентно съезжаться не планировали, скорее сделать документы для беспрепятственного посещения бабушки и присморт за ребенком временный.
Так что картина где-то такая, вполне гостевая.

найти няню в польше вообще не проблема. в том числе и русскоязычную пенсионерку

Співчуваю вашому чоловікові.

Да да)
Мой муж прожил 4 мес с тещей и в принципе был сильно доволен) обстоятельства сложились, что пришлось переехать.
Так что , господа мужчины, не надо всех под одну гребенку)) некоторым очень даже везет с тещей)

Тс, дерзайте! Ваша идея не тривиальная. Интересно, что у вас в итоге получится)

Теще за))
Не ровняйте всех под одну гребенку.

... а когда ей 45 — бабка ягодка опять ©

Бо з тещею доведеться жити йому. Зазвичай погано це для шлюбу закінчується.

С тещей жить не сложно. Сложно жить со свекровью. Поверьте моему опыту и опыту многих моих знакомых.

Муж ударил кулаком по столу: — кто в доме хозяин?!
Жена: — ну я и че?
Муж: — Ниче, просто так спросил....©

Підписатись на коментарі