Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Обираю ноутбук

Усім доброго коду дня! Прийшов час замінити робочу машину і дійшов висновку що не впевнений в тому, яку саме краще взяти. Сумма покупки приблизно 15 000uah(хоча краще б за 12-13К). Тип — ноутбук. Працюю з PHP, JS.

Скажіть, варто брати з процесором Intel i5 чи достатньо i3? Та що з оперативною пам’яттю? Брати 6 чи вже краще 8GB.

По цим параметрам придивився ноут з сімейства Asus X555LB.
Буду вдячний за слушні поради і особливо пост з параметрами вашого ноута.

Бажаю всього, що тільки краще для вас!

Висновок! Дякую усім хто писав\читав у цій темі. Вибір зроблено — Lenovo ThinkPad L512 — i5, 320GB, 6GB(поки що) 15″ дисплей. Б/в з-за кордону. Ще раз усім дякую)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Працюю з PHP, JS.
эм. под это подойдет б/у ноут за 4к грн.

После покупки ретины для себя решил что самое важное — качество экрана. Считаю что минимум fullhd и IPS в ноуте должны быть.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Посоветуйте ноутбук для работы.

Добрый день!С наступающим! Посоветуйте ноут.Условия:до 20-30 тыс грн.,установка 1с,Медок,шустарый(!!).Спасибо большое)

Присматриваюсь к ноутбуку, но сама покупка будет только через несколько месяцев.
Ноутбук буду использовать для работы(не для игор) потому страюсь попасть в бюджет 1000±
Посему вопрос: можете посоветовать что-то из уже имеющихся вариантов, или может кто в курсе анонсов и ожидается чтонебуть новенькое?
На данный момент кажется достаточно не плохим вариантом — Asus N580VD (N580VD-FY269) .
Может кто интересовался вопросом и подскажет еще какие-то варианты.

Всем Добрый вечер. Хочу сменить свой ноут. Коротко о софте и задачах которые должен удовлетворять мой новый ноут:Android Studio, Intellij idea, плюс легкий видос раз в год смонтировать
Есть два варианта
16500
Экран 15.6″ (1920×1080) Full HD, глянцевый / Intel Core i7-7500U (2.7 — 3.5 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 256 ГБ / Intel HD Graphics 620 / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.2 кг / черный

Или
Экран 15.6″ IPS (1920×1080) Full HD, матовый / Intel Core i5-7200U (2.5 — 3.1 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 256 ГБ / nVidia GeForce GT 940MX, 2 ГБ / Без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.1 кг / серебристый
Или плюнуть на все и взять Macbook Air
Буду благодарен за помощь и советы)

При одинаковой цене первый получше, а если еще и цена ниже.....

Dell XPS 15
Dell Precision m5510 (почти тоже самое что XPS)

Брать только на i7 6th or 7th gen с 16 ОЗУ и UHD+touch.

По бабкам будет 1400-2000$ (в зависимости от того где покупать, можно заморочиться и из США привезти, на ибее новые уходят с аукциона иногда).

Да, камера в углу конечно бред, но благодаря этому ноутбук по размеру как 14″, но с 15″ экраном. Камеру можно внешнюю купить, немного сноровки — и она монтируется даже на такой тонкорамный экран как XPS/Precision, и не будет мешать работать.

Всем привет :)
Хочу купить недорогой ноут для изучения C# и работы с Visual Studio, а также для Unity — учиться делать игры для планшетов и мобилок. Бюджет до 13к грн.
Есть стационарный : i5-3450, 8GB, GTX1050ti, 1ТB + монитор FHD, но по стечению обстоятельств, дома ночую крайне редко... Нужно что-то для обучения вне дома. Вот выбрал один, как думаете норм?

hotline.ua/...etbuki/hp-250-g5-x0q00es

13K- максимальный бюджет

Кто покупает ноуты. Советую обратить внимание на поддержку ноутбуком SSD формата М.2, причем как минимум PCIe, а не просто SATA, а лучше всего (я себе такой буду брать) с PCIe NVMe. В ноутах с поддержкой NVMe есть ограничения на количество линий PCIe, обычно 2 (в небольших ноутах, 12-13"-14″), лучше всего 4 (Некоторые 14″ тип HP 1040 G3 и dell e7470 и больше). В самсунг 960 Про скорости доходят до 3500/2500, на ноуте покажет меньше, примерно где-то 2000/1200, это самый хороший способ сделать ноут быстрым. На 12-13″ скорости могут быть 1300/900. Что тоже очень хорошо. Даже просто PCIe на моем РЗ 1040 G2 давал 800/700 и в принципе, иногда мне кажется, что я чувсвтвовал разницу с САТА-дисками )))) на 550/500.
Также я бы уже брал с USB-C с поддержкой Thunderbolt (а не просто USB 3 в формате разъема USB-C) и питания.

Необходим ноутбук для учебы/программирования, и просто как рабочая машинка для отдыха и игр
Перебрав просто горы ноутбуков, в мой финансовый максимум (18к) вписались только 2:

Lenovo IdeaPad 310-15 (80TV00VGRA)

Ноутбук ASUS X756UQ-TY001D

Ноутбуки абсолютно разные, как для меня «+» и «-» таковы:

Lenovo:
+ процессор i5-7200u
+ FullHD

— видео карта 920mx
— фирма производитель, lenovo

Asus:
+ видео карта, 940mx
+ больше экран = удобнее, 17.3
+ наличие Type-C

— процессор, i3-6200u
— не fullHD, 1600×900

Сразу скажу что размер и вес ноутбука меня не волнуют, и сам не маленький, и возить его буду редко, но все же буду, так что вариант с пк отпадает.

Каковы будут ваши мысли по этому поводу?

Помогите выбрать ноут

Хочу приобрести ноут в ценовой категории ~40 000грн, желательно дешевле, из главных параметров i7-i5(6-7th), не ниже fhd, ssd, ~15″, в основном нужен для разработки, планирую поставить второй линуху, специализируюсь на фронтенде, привык приобретать вещи сначала взглянув, а потом платить, но не тот случай, на стендах в основном бюджетные линейки, потому прошу советов из личного опыта, сейчас нравятся две модели yoga 710-15, Asus UX510UW, которые на i7 7500u, больше lenovo нравится(дизайн+сенсор+крепление экрана), отзывов крайне мало, это и тревожит...

я бы все же остановился на asus. У него хоть и частота процессора меньше чем у Lenovo( f.ua/...mpare/71/4782383,4800913 ), но за 40к лучше не экспериментировать с креплением экрана у йоги.

Еще к плюсам йоги отнесу тачпад и мобильный внешний вид, ведь асус выглядит на уровне моделей 13-года, у самого сейчас еще k551lb, так из опыта асуса не хотелось бы дальше работать с таким трекпадом и слабеньким дисплеем и да, крепления у него тоже не самые лучшие, у 90% знакомых с асусами имеют лопнутые петли, мои еще держатся, наверное из-за редкого открытия-закрытия, но уже издают нехарактерные скрипы...

если у ноута проблемы с петлями от разворота в 140 градусов, то что заставляет их держаться при развороте в 180 градусов?
Разве что какой-то совершенно новый тип крепления.

Я взяв Lenovo L512. Зручність з джойстиком(це якщо пальці розташовані як при 10 пальцевому наборі), 15″ діагональ — менше було б не зручно(як на мене). У мене i5 наче добре + 6ГБ оперативної(достатньо, але думаю з часом підніму до 8-12)

Щось я таке не пригадую(можливо не все перечитав)... Та все ж я задоволений(можливо і поки що)

Я ждал и дождался. Яблокосрач детектед.

Кстати, в плане удобства, экран 14 дюймов сильно от 15-шки отличается?

Я перешел с 15 на 14, наиболее сильно отличается по ощущением вес, например:
14″ HP Probook 440 g3 — 1,68 кг
15″ HP Probook 450 g3 — 2,07 кг
Ну и в 15″ чаще засовывают какие-то ненужные (для многих) штуки типа оптического привода или блока с цифрами на клавиатуре справа.

14 сильно мобильнее а в плане удобства почти тоже
самый правильный формат для бизнесс ноута

Ну я именно так и думал. 13 мне кажется маловат, а 15 дюймовое одоробло приходится таскать каждый день

Тоже 14″. Есть у Делла пару моделей, где в корпусе 14″ разместили 15″, тонкие рамки. Это XPS 15 & M5510 вроде.

ну эти довольно прикольные новые шасси
их xps 13 тоже очень хорош- рамки нет и совершенно минимальные размеры

я свою на асер убил поиграв в стрелялку

Не знаю, за 3 года не активного использования у делла отлетела кнопка ) вопрос на али экспрессе решился за 30$. Но делл я все равно поменял, он уже выглядит стремно и разваливается на части. Стал похож на старую таврию, хоть и работает в целом стабильно.

давно подумываю купить себе чтото типа intel nuc вместо ноута. дома подключить к паре норм мониторов можно, гдето на выезде к любому монику/проектору. единственное что в дороге не поработать, но какого черта еще в дороге работать.. лучше музычку послушаю)

У такой схемы есть недостаток, вам надо будет с ним еще возить клаву и мышку. Плюс быть точно уверенным что в пункте назначения есть монитор. Хотя наверное на китайском сайте можно купить автомобильный дюймов 12 про запас, и возить с собой.

с ноутом вы как минимум клаву с собой возите всегда (касательно веса)
не вижу проблем в сумку, в окторую вы бы впихнули ноут впихнуть кроме нюка еще и клаву с мышкой (притом именно удобные какие вам походят на 100%).

ну вот касательно моника — да. ну тут уж надо смотреть каждому самому. не возникнет ли надобность в монике, а его не окажется

Ноутбук просто удобнее, и мобильнее. Ноут можно взять подмышку и уйти в другую комнату. А рабочее окружение кстати многие держат на виртуальных серверах в интеренете, покупают air и кодят прям с него. Дикая автономность + мобильность, + не завязан на рабочую станцию. Потерял эир — купил новый, и уже через час кодишь дальше. И вот если научится кодить в облчных ide, тогда и нюк не нужен, можно китайским планшетом обходится :D и клавой.

сложно с таким бюджетом что-то вменяемое выбрать, надо рассматривать компромиссные варианты. Без SSD я бы не брал ноут неважно для чего он предназначен, даже загрузить винду и то приятно быстрее, чем с обычного жесткого диска. Процессор — ну тут i5, или же i3, но лучше первый, i7 из-за ограничений в бюджете даже не рассматриваю. Память — 8ГБ, тоже ясно, меньше смысла нет, больше — бюджет ограничен. Разрешение экрана вроде как менее FullHD в наше время нонсенс, поэтому тоже ноут становится дороже. Да и матрицу желательно матовую IPS. И того, уже такое добро 15дюймовое новое в Украине стоит под штуку баксов. А ведь есть еще такие параметры как автономность, вес. Да и матрицы IPS бывают разные, вдруг доведется работать под солнцем, нифига видно не будет на плохой матрице

RAM — мінімум 8Гб, краще 16 і більше
Дисплей — FullHD і крапка. Матовий
SSD — дууууже рекомендую.
CPU — якщо бюджетно, то можна і і3

Все IMHO, виходячи з власного досвіду

Невже мобільність настільки критичний параметр??
Бери комп:
— дешевше;
— зручніше;
— піддається модернізації;
— можна вибрати будь-який монітор;
— легше/дешевше обслуговувати;
— не гріється як п*дло;
P.S.
мій 5-6 річний MSI CX620MX(за ₴4200) уже без оптичного привода, батареї та дискретного відео чіпа.
Заміна відео чіпа — ₴2000+.
Нова баратарея — ₴800+
З компом було б простіше.

Для ноутбуків теж можна підключити майже будь-який монітор, і далеко не всі ноутбуки гріються.

а также,
— нельзя брать с собой в кафе/дорогу/мероприятие/учебу
— квест «разбери-собери» отбивает желание перемещаться по квартире
— нельзя взять с собой в туалет
— при переезде требует особого обращения

Я максимум 10 разів за майже 6 років користувався його мобільністю(Хоча розумію, що у всіх різні потреби )) )

Нова баратарея — ₴800+

Користуватись ноутбуком без батереї:
— дешевше;
— зручніше; (менша маса)
— легше/дешевше обслуговувати;

После покупки ретины для себя решил что самое важное — качество экрана. Считаю что минимум fullhd и IPS в ноуте должны быть.

Ось тут libatriam.net/read/819341/#z114 ще колись писали про те, як боротись з глянцем (не знаю, правда, наскільки та стаття актуальна в 2016).

да там яркость большая — глянец совсем не такая проблема как на трешаковых асерах

белый, у меня именно редкторы кода в темных темах не приживаются почему то
текст — ок а код не могу

Emacs vs IDEA
Может дело не в цвете?)

Да я и не думаю, что плохая, я наоборот их продукты люблю всей душой. Но это не мешает мне шутить!)

Якщо брати то брати щось якісне та надовго www.olx.ua/...adra-hdd-ssd-IDnwsvA.html
Ось наприклад таке
Звісно якщо мобільність не є основним критерієм, а якщо потрібна машинка мобільна то Lenovo x240 підійде,

х240 має мінус — максимум 8Г оперативки, і корпус в районі дактолоскопічного датчика може тріскати... користуюсь таким тільки в дорозі.

Вже рік і немає таких проблем, але 8 гіг це да

Очень приятно работать на ноуте у которого матовый IPS экран не меньше 15 дюймов и SSD винт. Многие считаю важным параметром клавиатуру, но для меня важнее привычка к каждой конкретной клаве. Когда я привыкаю мне удобно набирать даже на всяком треше за 3 коп. А вот привыкнуть к бликам и отражению на экране я не могу.
Для меня хороший ноут начинается с таких параметров.
i3 + 8GB + SSD + 15″ IPS(матовый). Так же мне нравится когда есть цифровой блок на клаве, это но не критично.

На счет экрана, то не очень критично если работать со внешним монитором. А вот если только ноут, то матовый дисплей это самое оно.
И сейчас очень важен SSD, на обычном HDD даже самые мощные ноут тормозят. К тому же HDD не очень надежны. Мой например очень быстро посыпался. После этого купил SSD и это вобще тема.

Ну с таким бюджетом вариантов не так и много. По баблу в какой мак вписываешся такой и бери. Неужели хватит ума веб разработчику взять не мак?)))

Неужели кому-то хватает ума брать мак )))

Неужели кому то хватает ума брать не мак, а потом помимо кривого железа, вместо спокойной работы ебстись еше и с ОС :/

Хорошая железка, правда недавно лишние пол-дня убил когда убунту переставлял. Всё-таки у них защита от пользователя несколько переусердствует.
Но то мелочи, ОС не каждый день переставляется. А железка хорошая.

Никакой новый мак сейчас не вписывается в бюджет. И макбук (которые не про) я б не стал брать. И да, к нему придется докупить SSD. Хорошая железка — да, но не бюджетная.

Неужели хватит ума веб разработчику взять не мак?)))
1) Dell XPS 15 9550 (модель начала 16 года), i7 skylake, 16 Gb RAM, 512 SSD — $1600

2) Мак про MJLT2LL/A (модель начала 15 года), i7 haswell, 16 Gb RAM, 512 SSD — $2300 (и еще поискать нужно за такие деньги). «Заторетина», да (у делла за эти деньги всего лишь матовая FHD). Цены на более свежие маки с похожим конфигом думаю несложно погуглить — там разница еще более интересная. Хочется чтобы матрица была как у правильных пацанов? Делл с чуть меньшим SSD но с тачксрином 4K Ultra HD обойдется в $1900 — то есть годовалый мак отдыхает уже вообще по всем параметрам, но все еще стоит дороже. «Неужели хватит ума...» :)

Купить Dell и сидеть на Ubuntu? Лучше уж переплатить.
Если для работы хватает винды — тогда однозначно Dell.

а що з убунту не так? нормальна повноцінна ос, для програмістів саме то (особливо хубунту), на відміну від еплівської тормозної макос, в якій треба все дрочити мишкою і все заанімовано по саме горло, без можливості відключити

тобі це може здатися дивним, але мак ос — не є уявленням ідеальної ос для всіх

Работал и на винде и на убунту и на маке. Своё мнение никому не навязываю.

4k Ultra HD нужно, тачскрин нафиг не нужен. SSD лучше больше, чем меньше :) Ну и самая важная часть современного ноута — батарея... Разница в $2300-$1900 = $400.
За эти $400 будешь мучаться или с виндой, или с убунтой. В общем мне кажется, лучше доплатить)

платити ще додатково щоб мучатись з МакОС і незручною клавіатурою в Мак?

Неудобной? Не замечал. Мне кажется не хуже чем в любом другом ноутбуке.
А можете конкретные претензии озвучить к МакОС? Мне действительно интересно, как вы с ней мучаетесь))

в мак ос без довствновленнчя 100500 утиліт навіть вікна хоткеями переміщати не можна, дебільний undiscoverable ux (треба гуглити як вирізати файл чи показати повний шлях в вікні відкриття файлу в файндері, імпортувати фото з камери, переключатись по мінімізованих вікнах, відкрий гугл і набери mac os hidden features, там все хідден, особливо базові речі), всюди дебільні анімації, (дебільне суміщене меню систем і програм, блеать треба сфокусувати на програмі, щоб в меню попасти) анімації які тупо не виключаються ніякими костилями, кожна наступна макос тормозить більше попередньої (прямо як іос), немає нормального пакетного менеджера and so on

тому логічно, що на макбук або ставити лінукс, або брати xps/carbon/etc з підтримкою лінукса. не всі хочуть займатись садомазо, бо це круто і епл вей

тепер ти можеш бути оригінальним і написати, що ми всі «не розібрались»

Вы меня действительно рассмешили) Я удивлён, что есть люди, которые считают (ну, или по крайней мере утверждают) что Linux «из коробки» интуитивно более понятен и требует меньше телодвижений, «гугления» и «установки разных утилит», чем MacOS «из коробки».

Писать вам «не разобрались» я не буду, это бессмысленно. Вам это говорили уже множество раз, но человек который так уверен в своей правоте не слушает аргументов. Да и нет у меня цели «подсадить» Вас на MacOS :) Это личное дело каждого, что ему удобно, а что нет.

ну линукс он разный.. есть генту, а есть убунта)))

Бубунта тоже мерзкая без тюнинга и настройки, я уже молчу про их unity) И чтоб даже ту же убунту завести нормально, нужно кучу всего за apt-get’ить)

і тільки тому для макос зробили brew і аналоги , що вона настільки зручна «із коробки» ??
Це костилі для існуючої системи. Був період коли думав взяти макбук про, але пару тижнів попрацював на мак-міні, і перехотілось — взяв Делл і Сінкпад, вийшло дорожче макбука, но відповідає вимогам. Кожному свій інструмент — комусь і скорочення Емакса зручні, а комусь вім подавай чи студію...

brew не нужен «из коробки» (я имею ввиду что он не нужен всем, поэтому нет смысла включать в «стандартный набор»). Он нужен некоторой группе разработчиков, и то врядли большой (я, например, не использую brew, потому что dev-окружение должно полностью соответствовать stage и production).

Но да, согласен с Вами, для каждой задачи свой инструмент.

Підтримую, але ваш коментар трішки односторонній. Ви забули згадати про проблеми зі сном на ноутбуках з Linux (що через низькоякісні закриті драйвери в основному), про можливі проблеми з HDPI (не всі ДЕ/програми чудово виглядають), про конфігурацію з додатковими моніторами (в т.ч. коли різні розширення на ноуті і моніторі), можливі проблеми з синхронізацією картинки, в залежності від відеокарти (tearing (о, чорт забирай, як це бісить!), Vsync).

Я не знаю щодо того, як справи з підтримкою в Dell XPS і наскільки це все тестується там (дуже хотілось би вірити, що добре), проте драйвери в MacOS очевидно інтегровані з залізом краще.

Ви забули згадати про проблеми зі сном на ноутбуках з Linux (що через низькоякісні закриті драйвери в основному),

ну, в принципі, на ноутах, які я згадав, таких проблем немає, бо для них є нормальні драйвери (виробник офіційно підтримує лінукс), на інших — залежно від ступеню підтримки заліза

про можливі проблеми з HDPI (не всі ДЕ/програми чудово виглядають)

в мене HiDPI (X1 Carbon 3rd Gen), поставив 1.5 чи 1.25 X в xfce, не помічав поки жодних проблем, взагалі. Можна виставити який хочеш X, на відміну від макос, і немає ніякого мила як на вінді, тому тут я б сказав все доволі ок

про конфігурацію з додатковими моніторами (в т.ч. коли різні розширення на ноуті і моніторі)

які саме проблемні конфігурації? на тому ж таки карбоні політ ок, проблем не помічав

tearing (о, чорт забирай, як це бісить!)

для інтел відео прописав TearFree і забув. знову ж таки, в згаданих ноутах інтел відео

драйвери в MacOS очевидно інтегровані з залізом краще.

в загальному так, але конкретні ноути з підтримкою лінукса від виробника працюють, імхо, не гірше. ну і мак ос драйвери теж не завжди ідеальні, от дрова буткемпу похерили людям спікери на вінді. от так то.
ну і плюс, навіть якщо б все було менш ідеально на лінуксі, я готовий поступитись (в межах розумного), тільки щоб не користуватись макос, імхо, макос — це просто гамно, писав в іншому топіку по пунктах

для інтел відео прописав TearFree і забув. знову ж таки, в згаданих ноутах інтел відео

В Нвідіа, яку так всі люблять в Лінукс товаристві, з Xfce ця проблема по-замовчуванню присутня. І це і досі не поодинока проблема.

які саме проблемні конфігурації? на тому ж таки карбоні політ ок, проблем не помічав

Ну наприклад ось чувак на відео це показує youtu.be/SCXlNlX4yds?t=3m27s

в мене HiDPI (X1 Carbon 3rd Gen)

Леново випускає офіційні драйвери для лінукс (здається Делл з XPS так робить)? Чи що мається на увазі під «офіційно подтримує»? Можна пруф?

макос — це просто гамно, писав в іншому топіку по пунктах

Я скоріше з цим не погоджусь. Але список речей, які в МакОС просто треба прийняти дуже обширний. Але і не без бонусів.

Чи що мається на увазі під «офіційно подтримує»? Можна пруф?

був неправий, X1 тільки з віндою продається, принаймі в штатах. тому леново таки не підтримує на ньому лінукс «офіційно», але деякі дистрибутиви, в тч убунту, «сертифікують» девайс як повністю сумісний. від себе можу сказати, що все працює дуже стабільно, руками тільки треба було TearFree прописати в x conf

Я скоріше з цим не погоджусь. Але список речей, які в МакОС просто треба прийняти дуже обширний. Але і не без бонусів.

це моя суб’єктивна думка, в мак ос є хороші речі, але кількість юзабіліті баг і всякого іншого гамна особисто для мене перекреслює все хороше, в лінуксі я хоча б собі можу вибрати DE, якщо щось не влаштовує

Ну значить ви не все знаєте. Я також користувався ноутбуками з лінуксом і більш не хочу. Про проблему з додатковим монітором я вже приводив посилання.

Зараз у мене Nvidia і прибирання tearing робиться для неї не галочкою в драйверах.

Добре. Я так розумію, ми зійшлись на тому, що кожен із нас може бути не правим.

Ну ви мене не запитували скільки в мене було девайсів. А по-друге, я ж все таки спілкуюсь з людьми і бачу, що проблеми абсолютно такі ж. Тому ви скоріше виключення, бо у вас немає проблем.

Ось тут по суті всі підтверджують те, що я говорю. www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=45641

Що ви вважаєте ресурсами, які щось значать? Можете привести приклади таких ресурсів з такою ж тематикою?

Виходить, що ви, окрім свого досвіду, нічим по-суті мені і не можете довести свою правоту.

Юзаю макбук вторую неделю. Лично мне немного непонятно, почему нету кнопки delete на клавиатуре? Это как вообще? А еще стремные кеймаппинги в идее, я понимаю, что привычка все дела, но почему например на винде, степ ин, степ овер и ран ту некст брейкпоинт — это F7, F8 и F9, а на маковской раскладке это F7, F8 и CMD+ALT+R (WTF?!)

пытался я виндовый кеймап выбрать, инсерт вочера — альт инсерт, инсерта тоже нету на клавиатуре (=
Что действительно круто — это тачпад, я мышкой вообще перестал пользоваться

Я думаю такую странную комбинацию посчитала уместной JetBrains, которая разрабатывала вашу IDE. Это не зависит от ОС или, тем более, от «железа».
По поводу кнопки «delete» — дело привычки, как Вы сами и сказали. Я не думаю что Ваши привычки можно записывать в список недостатков ОС.

тачскрин нафиг не нужен.
За что люблю фанов эппла — так это за готовность без раздумий объявить нафиг не нужным все то, чего нет в яблодевайсах :)

Кого Вы там любите или не любите, это Ваше личное дело.

Как обычно, по сути возражений не поступило — куда удобнее зацепиться за форму.

Вы продолжаете «палить» безаппеляционными глупостями, я не хочу Вам возражать)

Ну это просто как сравнивать KIA и Mercedes, в цифрах то kia конечно лучше за ту же сумму. И в целом все владельцы довольны.

Британская страховая компания WarrantyDirect ежегодно публикует рейтинги надежности авто, составленные по обращениям на сервис своих клиентов (не они одни, собирает и TUV, и наверное много кто — но данные британцев проще юзать). Прямо сейчас в топ10 рейтинга одна модель мерса и одна модель киа, а на дне рейтинга — 3 модели мерса, и ни одной модели киа. Сюрпраааайз :) Неужели взрослым, рационально думающим на работе людям нужно как-то специально объяснять, что критериев выбора может быть несколько, по разному взвешенных в каждом конкретном случае?

Британские ученые, они такие затейники )))

Неужели взрослым, рационально думающим на работе людям нужно как-то специально объяснять, что критериев выбора может быть несколько, по разному взвешенных в каждом конкретном случае?

Неужели взрослым, рационально думающим людям как-то специально нужно объяснять, что никому не интересны эти взвешенные критерии? Так как то что хорошо вам, абсолютно не приемлемо для других людей. Мак буки тоже ломаются чаще фуджитсу и даже асеров скорее всего, например, но кто себе в здравом уме купит фуджитсу?

Всё-всё, я понял, не волнуйтесь. Все здоровые люди покупают мерседесы и маки, нет проблем.

Это как про ту секретаршу, которая работает в Нортоне. Вижу, внизу какие-то проблемы с массовыми окнами и ритуальными танцами, для которых Мак не создавался. Что им объяснять? Либо они понимают, для чего Мак, либо — нет. Либо они окна переключают, либо контроллеры пишут, глядя на нормальные шрифты, набирая на отличной клавиатуре, водя по идеальному тачпаду, пробуждая ноут от спячки за 5 сек.
PS У самого прошка 17″, купил 6 лет назад, выглядит новым, провел апгрейд на $100, и справляется со всем, что нужно для работы с фронтендом. До этого поменял пару Деллов каждый год и за 2 года износил рабочий Леново.

якби завтра прийшлося брати ноут брав би собі такий варіант laptopsale.com.ua/...o-ideapad-510-80sr00dkra

Зачем на машине программиста прокачанный звук и видео при 4G памяти и куцем HDD?

Я написав що подобається особисто мені.

У нас такі на галері. Але із 8Гб оперативки і 1Тб HDD. Але оперативки не вистачає, як і SSD

взяти щось типу www.olx.ua/...7-IDngTqc.html#9113b52b05 добити памяті до 16Гб, замість двд купити корзинку www.ebay.com/...optical-bay-/321466079634, туди на свій вибір добавити диск. Вийде на ссд система і софт — на звичайному диску дані, віртуалки, і тд

Только карман не нужен — внешний кейс под USB 3 прекрасно справляется с ролью файловой свалки.

не зручно — а так диск внутрі ноута. карман, а краще вайфай станція — то для бекапів.

Незручно это остаться без доступа CD/DVD.
А раз в неделю перекачать пару фильмов или инсталяху — вполне ОК.

кому вони треба ті сд/двд в сьогоднішній час? юсб флеш, sd-карти і зовнішні диски давно витіснили двд, хіба фільми купляти на блурей ... але і його тре мати ще в ноуті — простіше тоді взяти зовнішній по юсб 3

Т.е. инсталляшки драйверов и прочей экзотики уже раздают на флешках? Не, конечно можно и погуглить, но не факт, что найдешь, особенно под Винду.

інсталляшки драйверів ... зазвичай в неті свіжіші. а якщо пристрій настільки унікальний що драйвер є лише на диску — то 1 раз образ зробив і тримаєш собі в запаснику(диск/дешева сд-картка на 4 гб/гугло-шара чи мега).
Окрім того часто тих дисків зараз і не надають, та й якість їх така що за пару років і не читаються. Окрім того для Лінукса то питання взагалі неактуальне.

інсталляшки драйверів ... зазвичай в неті свіжіші.
В этой фразе чувствуется такой безудержный оптимизм, что сразу отпадает желание вести дальнейшие дискуссии.

в момент набирання намагався пригадати коли я востаннє брав в руки двд з драйверами щоб скористатись.

Аналогично. Последние СД, что держал в руках — диалоги, которые шли с книжкой по заграничным языкам. Перегнать в мп3 и забыть. В крайнем случае внешние же приводы есть недорого.

Я ДВД последний раз держал в руках неделю назад, когда у меня биос решил, что устройства на десктопе конфликтуют при загрузке и пришлось питание ДВД-привода отключать.

Зато пару лет назад, когда у меня на три ноутбука ни одного привода не было, знакомая из Ирландии привезла ЦД с ирландской музыкой. Я его до покупки десктопа (покупался БУ уже с приводом) не мог послушать.

Найден последний человек, нуждающийся в двд на ноуте..

0. обычно проще скачать. было бы интересно услышать реальный контрпример.
1. это не ежедневное действие.
2. ДВД добавляет веса и места, которое могло быть занято чем-то еще — понятно, что для полноразмерного(14″+) ноутбука место не критично, но все же.
3. внешний дивидюк не дорого стоит.

1. Вопрос стоит о замене DVD на второй HDD — он уж точно не меньше и не легче.
2. Внешний дивидюк имеет смысл в офисе, чтобы шарить его между десктопами. Таскать с ноутом допоборудование удовольствие из средних.

не понял... диски с драйверами тоже таскаете с ноутом?
даю наводку: на установленный дополнительный винт записываете все драйвера со всех дисков :)

Ага, все одновременнои с несуществуещего драйва :)

0. обычно проще скачать. было бы интересно услышать реальный контрпример.

Контр-например: ноут не определяет флешку с инсталляхой Винды. А двд привода нет, что делать? Переставлять винт в другой комп, и оттуда ставить ОС разве что

окей, защитывается как пример.
Но с внешнего привода ставить не сложнее, чем с внутреннего.

1) зробити загрузочну флешку правильно 2)встановити з usb-hard/dvd/stick 3)PXE/etherboot 4)(в контексті треду) витягти другий диск, вставити двд, втановити на ссд систему, витягти двд, вставити карман з другим диском назад — ми ж не викидаєм двд — вот валяється на поличці

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Незручно это остаться без доступа CD/DVD.
А раз в неделю перекачать пару фильмов или инсталяху — вполне ОК.
Т.е. предлагаешь устанавливать устаревшие драйвера с диска чаще, чем смотреть фильмы/сериалы/пользовать файлосвалку?)
Мне последний раз довелось это «чудо» держать в руках года 3 или 4 назад (до этого еще 2-3 года без сд/двд жилось ок) только ради установки драйверов к вайфай юсбшке.
Занимать место в ноуте под вещь, которая нужна в лучшем случае раз в год, а обычно и того реже — это как-то..эээм...не ок

Добро пожаловать в авто без поддержки усб/сд-карт. Есть только CD changer. Заменить головное устройство нереально (Infiniti QX56). И где прикажете записывать мп3-диски в машину? К соседу ходить?

Я думаю прикупить внешний привод можно на сдачу с очередного ТО «финика», не?

на кой карамболь мне внешний привод, если с внутренним банально удобнее? И каггаварицца не перевелись еще приводы с ДВД? И выбирая новый девайс, почему бы не взять такой, который удовлетворяет все потребности?
ПС: если ТО «финика» делать не у официалов — то на сдачу особо не купишь даже внутреннего привода. Так, для сведения

Можно, но пока удобнее с двд в ноуте :) есть же еще родственники в селе с двд плеером, и прочие мелочи. Все это можно порещать, но зачем палить несколько сотен долларов на эту задачу? Само отойдет

бгггг японца прогрессивные ага, даже aux нету что ли?

Аукс есть, даже видео аукс есть. Но пока удобнее зарядить 6 дисков и не париться с внешними доп устройствами.
Да и авто 08 года, модель вообще 04 года.

у меня с 2011 года нет двд привода в ноутбуках- ни разу не понадобился
ЧЯДН

У меня за лето пять разных оказий. Изловчившись, конечно можно было решить вопрос через интернет, но это взяло бы времени.

ну это наверно возможно если это единственный компьютер... у меня дома на двух взрослых 5 ноутбуков в наличии обычно и десктоп. двд есть только на стационарном пк правда

У меня. кроме основного еще Мак и десктоп без диска :)
Но по настоящему остро это в командировках: «на тебе диски с инсталляшкой — разверни рабочее окружение» :)

це вже фантазії. враховуючи кількість командіровочних з ультрабуками — то всі контори давно на флешки перейшли як мінімум.

Вот везде вы Василий Ивановмч были, все знаете.

Ну вот представьте — есть люди, у которых дома нет десктопа :)

Последний раз, когда делали апгрейд ноутов в конторе (абсолютно недобровольное начинание), то выдали по рангу жирненький ноут dell за 4К$, в котором спустя пол года при попытке записи диска выяснилось, что в ноуте стоит DVD-ROM. Вот это был сюрприз.

мабуть із серії «ні можливостям виносу даних з офісу» ) - в таких часто ще й юсб флешки і сд заблоковані. Все для збереження комерційної таємниці.

Я тоже так было подумал, но два SSD винта на защёлках — два секунды и они у тебя уже в кармане брюк, ну и ноут обычно все забирают с собой.

я б дуже радив пошукати бу thinkpad (свій взяв 2 роки тому за 500 баксів t440p i7 ssd256 12gb 2 батареї) — в них дуже зручні клавіатури, не дарма ж з ними на мкс літают ..
звісно ризик при покупці бу вищий, але імхо воно того вартує шоб не брати той новий треш за 15к

в связи с последними событиями можно нарваться на www.zdnet.com/...10-signature-edition-pcs

По цим параметрам придивився ноут з сімейства Asus X555LB.
зараз набіжать сектанти і розкажуть тобі, що крім макбука нічого нема і взагалі ти не шариш

Вот только вчера с такими разговаривал, доказывали мне, что на маке лучше даже под винду писать. По их мнению, алгоритм такой:
1. купи мак
2. накати винду
3. шамань с драйверами через какую-то хрень
4. PROFIT!
Типа оно должно работать быстрее, чем на обычном ноуте/пк. Не знаю, как, яблочко на задней панели поможет, что ли? Ну и да, это предложение поступило после замечания о том, что на мак не завезли IIS. Т.е. или работать на виртуалке, или шаманить как написано выше. МЕЧТА

Ну по правде шаманить ничего не надо, в OSX есть опция «установить венду» она сама разметит диск и драйвера все подготовит. Так что на мак венду поставить легче чем на ленову.

ps: сектанство не одобряю

Купив з цієї серії X550V, пошкодував. Огидний на дотик пластик з гострими задирками по краях, від розбирання одразу половина кріплень відламується. Постійно гріється та шумить, бо кулер працює увесь час.

І батарея через півтора роки користування навіть 2 години тримає.

Замечу что все ноутбуки за такую цену ОДИНАКОВЫЕ. Что понравилось то и покупай, все равно батарея через год-два загнется.

У меня два ноута за которыми я работаю — последний МакПро (у которого только ССД) и Дэлл без ССД. Разницы — никакой. Кроме цены.
Зачем SSD для PHP & JS? Я бы еще понял большие Java или С++ проекты собирать по 5 минут без ССД и 1 минута с ССД. А как оно PHP поможет? Товарищ явно не супер энтырпрайз разрабатывает если у него какое-то ограничение по бюджету. А если это мелкие проекты то и супер крутой машины не надо.

у меня не мак бук про, а вполне себе такой обычный Леново c i3 и 6ГБ, операционка Линукс, HDD. Работаю я таки на PHP и JS. Так вот открытых 2-3 проекта в ПХП шторме + несколько копий приложения с которым работаю и различный поиск в браузере + запущенный локальный сервер на базе докера + Галп какой нибудь+убунта там что-то себе обновляет, вообщем память это все забивает полностью и начинает свопить с HDD и машина тупо виснет, порой бывает до получаса что-то там на винте перевариваривает, реально делать ничего невозможно. Когда я ничинал на десктопе с ССД, примерно в такой комплектации, ничего и похожего не было.

вообщем память это все забивает полностью и начинает свопить с HDD
агрессивный своппинг как бы сильно не рекомендуется в связке с SSD

Те на машинах с ССД свап файла нет вообще?. Интересно, как они работают когда память забивается? Плюс есть банальные дисковые операции. Открытие, закрытие, копирование, создание временных файлов. Вон сборщики могут их создавать чуть ли не гигабайтами.

Те на машинах с ССД свап файла нет вообще?
не так.
если у вас проблема с памятью — увеличьте память.
вы ж в курсе, что у ССД есть ограничение на количество циклов записи ячейки?

Знаю, конечно. Но если следить за этими циклами и пыль с него сдувать, то да хватит на 5 лет, а так на 3. В целом да можно добавить память, процессор помощнее. Но мы уже выходим далеко за пределы указанные ТС в ценовом диапазоне. Так мне кажется проще доплатить сейчас чуть и решить часть проблем, а когда ССД выйдет из строя уже нормально зарабатывать на макбуки.

ну, можно и не сдувать. Просто 8Гб памяти будет дешевле 120Гб SSD, а толку будет больше(даже с ССД своппинг станет бутылочным горлышком в работе)

на современных SSD оно настолько велико, что о нем не стоит даже беспокоится в повседневном использовании.

ну, тут каждый для себя пусть решает. Тем более, это не означает «смерть» диска, просто объем будет уменьшаться. А при своппинге — уменьшаться будет всё быстрее и быстрее.

Еще пишут о браузерах и дисковых операциях:
www.servethehome.com/...sd-here-is-how-to-fix-it

читал как раз в переводе: geektimes.ru/post/280792
а еще при наличии достаточного количества памяти — кешировать в память: forum.notebookreview.com/...e-instead-of-disk.533359

кста, особенность своп-файла винды и своп-раздела в Линуксе — гарантированно будут долбится одни и те же ячейки.

Wear leveling, не, не слышали. Нет у ОС доступа к физическим ячейкам.

ага, совершенно-абсолютно не слышал. Спасибо за информацию.
Я правильно понял, что даже когда мы говорим об изменении данных, а не свежем файле, все равно данные будут принудительно перенесены в другую ячейку?

Да, запись пойдёт в другую ячейку. Если запись вообще будет, там ещё обычно DRAM cache на борту, размером больше полугига у многих. Попытка переписать 100 раз один логический блок легко может зайти как однократная запись одной новой ячейки.

В этом треде: JS девелоперы делятся своими представлениями об окружающем мире.
cdn.iwastesomuchtime.com/9202012012411Kaf0T.gif

Мне, скорей всего, тяжело какие-либо затыки увидеть с 16Гб ОЗУ. Плюс, я принудительно своп выключил. В таком случае, ОЗУ все-таки дешевле будет SSD, нет?
Максимум, что мне удается, это на 8 Гб забить ОЗУ. По крайней мере, до цифры 9 в диспетчере никогда не доходило, сколько бы я чего не открывал (Salesforce проекты, .Net проекты, Chrome, Firefox, IE, Thunderbird, Skype, Git, Антивирусник (он же брандмауэр)).

а у меня не получаеться на винде с 16тью гигами без свопа — моментально лезут проблемы при обычном моем использовании
похоже следующий ноут придется с 32 покупать

воувоу, можно подробнее-то? интригует!

да нечему интриговать — пару eclipse, апликейшен сервер и лютейший ынтерпрайз.

У меня тоже периодически винда ругалась «дай своп». Сейчас поставил 24 (так вышло) и пару месяцев все нормально, живу без свопа, максимум загрузка памяти была 21 гиг.
Так что для меня 24 это минимум а 32 оптимально.

ну мне по идее тоже бы хватило но latitude e7440 и дырой больше нет :|

У Асуса с статьи вес большой и батарея плохая и экран не IPS, советую поискать чего другого. По процессору — надо по модели смотреть

дякую за чіткість і висловлену думку

X555 хорошая годная машина.
По производительности — в процах разница нивелируется объемом памяти и особенно скоростью диска. Т.е. i3 с 16G и SSD на практике будет веселее, чем i7 c 4G и механикой.
В любом случае брать c памятью не меньше 8G и резервировать бюджет под SSD не менее 240G.
В остальном смотреть на разрешение экрана и качество корпуса. В дешевых корчах пластмасса начнет деградировать раньше, чем успеет постареть процессор.

и резервировать бюджет под SSD не менее 240G
видео монтировать?

чем заполнять 240Гб разработчику PHP/JS?

Кроме кода ничего на диске не держим?
Кстати образы виртуальных машин жрут дофига и больше. Особенно если основная система это Linux или OSX, а по каким-то причинам необходима еще и Винда.

да, я не прав.каждый может завалить, чем захочет. имеет право.

Дякую, проаналізую інформацію. Особливо про SSD

Не бери новий за 15. Мультимедійні ноути — бяка. Через рік щось обов’язково зламається. Я за ці ж гроші взяв Latitude E7450, виявилось, там 3 роки NBD ProSupport. Написав в саппорт Делл — виявилось можна «перевести» його на українську гарантію.

Що порадиш, новий дешевший чи б/у також не дорогий?

До 1000$ однозначно БУ.
Ідеальний варіант — Thinkpad з IPS екраном і 2ма акумами, але їх досить мало і продавці знають їм ціну.
Тому, оптимальний по грошам варіант:
бізнес лінійки Делл, Тошиби і Фуджитсу.
Якщо не поспішати, можна знайти шикарний девайс за адекватні гроші:
forum.0day.kiev.ua/....php?showtopic=510559&hl=

У меня Dell Latitude E5530. i5, 16Gb, без SSD (так и не решился его поставить. Аргументы — винда и другие окошки быстрей открываться будут не убедили. Плюс, тот же МакПро никак не быстрей работает (у него только SSD). По крайней мере, я вообще не вижу разницы). Может быть и 8Гб хватило, но мне такой дали. В моей модификации может и более 15к будет, но на 8Гб или i3 норм будет.
В моем мне нравится все, акромя крепления крышки. Петли полетели через 2,5 года. Поменяли на новые, но что-то там все-равно не так. С клавой все в порядке. С батареей все норм. Час точно продержит.
У меня еще док станция для него — вот это то, чего мне будет не хватает в других ноутах.

Не міг зрозуміти як на Latitude могли виникнути проблеми з петлями і лише година автономної роботи. А ось розгадка E5XXX — бюджетна лінійка. Не бачу сенсу радити його до купівлі.

E5530 2012 року. Зараз 2016.

У мене E5470, батарея 10+ годин. Петлі однакові для E7450, E5470, E7470. Кришка мабуть теж.
Але це мінімум 2x ціна того Asus’а. E7470 ближче до 3x.

Ну, может мой тоже протянет 10 часов набирая текст. Я говорил про видео или игры. У меня ноут всегда в доке. Я никогда не замерял специально. Один раз играл на батарее. Где-то час отыграл.

Вашей батарее 4 года. И хз сколько циклов в хз каком режиме. Сколько она протянет сейчас, говорит только о её возрасте. Новый E5530 должен был держать часов 7 в режиме набора текста. Обычное время для ноута на Ivy Bridge.

Автор на бютжетный вариант как раз и смотрит. Плюс, ему реально не нужен монстр. Ему (как и мне) нужна удобная печатная машинка. Мой ноут очень даже хорошо подходит. Единственное, я б не назвал его бюджетным :-)

Скажіть, варто брати з процесором Intel i5 чи достатньо i3?
На десктопе i3 может справляться, но мобильные процы более дохлые и лучше меньше i5 не брать причем проверить на кол-во ядер, чтоб там было честных 4, а не два в гипертрединге. Можно конечно и с гипертрейдингом, но не раз сталкивался, что вроде как “только” два проца занято, а тупняки такие, что как если бы все под 100% хотя формально маганер процессов показывает 4 ядра.
Та що з оперативною пам’яттю? Брати 6 чи вже краще 8GB.
Берите 16 очень удобно запускать все сразу, а не искать что же такое бы мне закрыть чтоб не жалко и тупить перестало. Запускаю IDE, виртуалки и подчас тяжелые вкладки в браузере (сам в шоке как тупяп некоторые SPA) 5 гигов выжрать как нефиг делать получается, а потом уже можно и с 8 гигами в своп попасть, а это сразу тормоза. Если стоит выбор либо либо лучше взять проц получше память можно купить и позже, а вот проц меняется далеко не на всех ноутах да и его еще и найти надо.
i5 не брать причем проверить на кол-во ядер, чтоб там было честных 4
Де ви такі беретесь? Багато бачили мобільних і5 з 4 ядрами? Я крім 6300Q не бачив жодного.

В кожному разі, задача зводиться до «перевірити модель проца на наявність літер HQ», а не вишукування «чесних» ядер)

17-19 тысяч в нижнем сегменте может если детальней поискать есть и подешевле варианты.

Дякую, тоді ще потрібно буде подивитись щоб у нього було мінімум 2 слота для пам’яті

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Краще візьми i5. Оперативна — неважливо, можна й 6.
Якщо там ще й «острівна» клавіатура, то взагалі хороший вибір.

Ось тут, будь-ласка, детальніше про «острівна»

Скажімо так, «острівна» дозволить уникнути такої ситуації, як-то: хочеться натиснути Ctrl+ а натискаєш Fn, і так далі. Тобто не потрібно сильно звикати до такої клавіатури, якщо перед цим користувалися лише звичайною десктопною. В іншому випадку доведеться доволі довго звикати, оскільки кнопки будуть дуже щільно одна до одної прилягати.

Как вы пидалите за ноутбучной клавиатурой и монитором маленьким? загадка для меня...

можно подключить монитор и клаву.
в итоге — если мощность устраивает — и дома запросто юзается, и в путь с собой можно взять.

Идёт девушка — видит — парень косит траву в противогазе:
— Ты что, с ума сошёл — зачем противогаз надел?
— Я комсомолец — не могу без трудностей...
— Кончай х@йней страдать, пошли лучше потрахаемся.
— Хорошо — но только в гамаке и стоя...©

— Хорошо — но только в гамаке и стоя...
стоя на лыжах в гамаке. по крайней мере я такой вариант помню. :)

В общем, лет 5 за ноутом работаю. Один год даже за 14″. О! Периодически за MacPro13″ сейчас работаю.
Видимо, у кого какая специфика. Код написать, в браузере проверить и ответить письмо не нужно 2×24″.

У меня десктоп и ноут. Если дочить к нормальным монику и клаве, жить можно. Иначе десктоп все равно лучше. Ноут для митингов

Я би брав той котрий ви вибрали, навіть екран матовий.

Дякую за чудовий смак:)

У мене самого lenovo z500, з процом dual pentium 2.4, купував у 2012. Єдиний мінус — малопотужний проц. Тому вам раджу брати щось повище за i3.

Если для разработки используется полноценная IDE и Vagrant/Docker, то советую брать с запасом.

Працюю з PHP, JS.
эм. под это подойдет б/у ноут за 4к грн.

Вы плохо знакомы с серьезными проектами на php :D, я уже молчу про тонны js в браузерах.

Вы плохо знакомы с серьезными проектами на php
мы ж не про хостинг говорим, правда?
мы говорим о разработке серверной части для клиент-серверной связки.
если серверная часть на одном подключении сжирает 4+ Гб оперативы и два ядра процессора, хоть даже и по 1.6ГГц, то какое железо понадобится, чтоб этим хотя бы 4 человека в параллель могло пользоваться?
я уже молчу про тонны js в браузерах
чтоб быстрее качалось — только быстрый стабильный коннект поможет.

Мы говорим о современных фреймворках которые собирают классы на лету в дев моде. Аннотации, di компиляции, шаблонизаторы, scss + всякие coffie/js script сборщики. Вы же не хотите по 5 минут ждать результата своих правок? Так же я знаю парочку проектов у которых без memory_limit больше 3G не проходит банально composer install. Дальше больше, если вам не дай бог надо будет поработать с интернет магазинами, или crm. Будте готовы получить дамп базы размером гигабайт 50. А с верху может потребоваться еще очень популярный elasticseatch, которы с радостью сожрет еще пару гиг оперативы под такую базу. Далее у нас IDE, котрая должна переварить весь этот ад из тонны js и php библиотек и уместить в оперативе.

Так что если мы говорим о настоящих серьезных проектах, то 8 гб озу и i5 (не U) это минимум, с которым можно хоть как то работать. Но тут отдать должное, автор не уточнил будет он работать с нормальными проектами, или заниматься формошлепством на wordpress сидя в VIM )))

ps: забыли приплюсовать жадный до ram и cpu хром.

Так что если мы говорим о настоящих серьезных проектах

Надо ещё добавить «взрослый» и «энтерпрайзный». Для солидности и большей уверенности в правильном выборе пути. Ну и намекнуть всяким, кто такого п-ца в своих ненастоящих проектах не допускают.

Попробуйте на пальцах объяснить, как работает пакетный менеджер (а-ля composer, с тем же форматом данных), оценить в O-нотации требуемый объём памяти и порядок констант. Вы же понимаете инструменты, которыми пользуетесь? Если разница с реальностью больше 3 oom, то откуда она берётся.

p.s. 5 минут (5:25, специально померял) — время сборки gcc (c и с++ фронтенды) на i5-U.
Полной сборки огромного оптимизирующего компилятора, в нативный код, с оптимизацией.

как работает пакетный менеджер (а-ля composer, с тем же форматом данных), оценить в O-нотации требуемый объём памяти и порядок констант
в целом я тоже офигел, но проблема вполне реальна. Как понимаю из комментов там, алгоритм старый, но переписывать который просто стремаются.

Даже интересно стало, как им удалось. Пусть там даже 10000 нод в этом графе зависимостей. У меня никак не получается больше порядка единиц мегабайт.

Никто же не спорит, что этого можно избежать. Я лишь констатировал факты. Большинство проектов сливают в утиль раньше чем они выходят в продакшен. А даже выйдя в продакшен не факт что они выстрелят. Так что нет смысла тратить время и деньги на качественный и оптимизированный код и умных разработчиков пока это можно решать покупкой дешманского железа и 19-ти летними синьерами. Проще купить девелоперу тачку с 32гб озу или макбук/imac/macpro и не парится. Когда попрет, то можно можно нанять банду сишников и переписать на плюсах (или хипстеров и переписать на GO). В общем пока доходы больше расходов, всем похер.

ps: c js кстати все намного хуже чем с пхп.

Ну так надо акценты правильно расставлять. Сравним:

автор не уточнил будет он работать с нормальными проектами, или заниматься формошлепством на wordpress сидя в VIM

vs

Возможно прийдётся работать с поделиями из г-на и палок типа композера, и базами данных того же качества, где без тяжеленной IDE и 8GB памяти просто не обойтись. Не то, что с Wordpress’ом, который можно успешно ковырять в vim’е и которому хватит сколько-то MB на инстанс.

Понятно что с точки зрения бизнеса фигак фигак и в продакшен © бывает оптимальной стратегией. Но это не повод называть другие подходы не-правильными, не-нормальными, не-серьёзными.

Что то я пропустил в какой момент PostgreSQL и модульный подход, с нормальным OOP стал говном и палками, а убогий php4 спагетти-код, эталоном качества )))

Так что нет, я сказал что сказал. Большие и тяжелые проекты, на слабом железе поддерживать не получится. Простенькие вещи на пхп возможно(возможно) да. Wordpress частенько вырастает в таких мутантов что любая симфони лепешка просто курит в сторонке.

Т.е. лучше взять б/у Apple, а не новый какой-то на Винде за те же деньги?

Ну не знаю.. мне кажется не всё так плохо

На хорошее железо от Apple всегда можно поставить винду прям как известный персонаж ))

Мак за 12 буде страх яким убогим

На 99.9% впевненый що мені буде не зручно з 13″, як дивитись в нього так і кнопати кнопки

Зручно мати ще непоганий монітор ≈ 220+ppi :-)

При сучасній швидкості SSD можеш брати навіть із 4 гігами. Але с 6-ма ні (це питання двоканального режиму, 2 мікрухи мають бути однаковими).
Ключові параметри:
— надійність. Samsung краще за всіх виконує гарантію.
— ціна батарей (ти їх мінятимеш раз на 2 роки, деякі виробники суттєво перевищують ціни).
— SSD. Без нього навіть не розглядай.
— DDR4. Без варіантів. Швидкість пам′яті критична.
— розмір. Менше 15″ буде незручно користуватися клавіатурою.
— Процесор для твоїх задач майже не важливий. Я б навіть рекомендував AMD, вони краще із пам′яттю працюють. Але звертай увагу на розмір кеша. Частота не важлива. 2.7-3Ггц краще не перевищувати через енергоспоживання.

Тобто, якщо бабла небагато, можеш сміливо брати бюджетну машинку, вона все потягне. Для програмування важливіші твої навички, а не компа. А також інші параметри робочого місця, зокрема гарне крісло.

По кількості пам′яті ключове питання — це потрібні тобі віртуальні машини, чі ні. Якщо ні — 4Gb вдосталь. Якщо так — оперативки буде замало. Спеціально подивився скільки в мене зараз оперативки зайнято — 1.6Gb, інше система віддала під кеш. При цьому працює серверний софт на тому ж ноуті, але віртуальні машини зараз вимкнені.

размер экрана важно — клавиатура на ноутах летит любая... Так что лучше пользовать внешнюю. USB или Bluetooth — дело религии... SSD нужно смотреть что покупая с SSD со старта, выходит что преплачиваешь за маркетинг... так что лучше купить с HDD — продать его и заменить на SSD... Баксов 20 можно только на этой комбинации сэкономить...

еще важно как вы обычно используете клавиатуру. Например я активно использую Home End PgUp PgDn, которые у некоторых ноутов доступны после нажатия клавиши Fn.
Помогает или полноформатный ноутбук или внешняя клавиатура...

Только у маленьких. Нетбук для работы — это как короткий член. Теоретически он работает.

Dell Latitude E5450 i5 5200U 2.2ghz 8GB Ram 500GB 14″ Laptop

в док станции без проблем. Но клава....

Начнём с того, что 14″ это уже не нетбук, а полноценный ноут. Хотя зауженная клава с клитором и тачпад в одном флаконе — это да, гермафродит.

он таки маленький, считал что 13″ когда приводил пример. Это рабочийю Есть и меньше дома.
Согласен, изврат

Fn отключается в биосе обычно

Так что лучше пользовать внешнюю.

Смысл тогда ноут брать? Клавиатура ходит пару лет и легко меняется.
www.ebay.com/...it-ASUS-X555/321817828644
Кроме unibody изделий типа макбуков и хромбуков.

ноут штука мобильная... основное приимущество только в этом

Palmrest и клавиатура одна деталь. Хз как это правильно называется.

Клавиатура на ноутах как летит, так и меняется. Притом часто сами ноуты летят быстрее клавы, так что взять б/у с разбора именно клаву — не проблема. Хотя она новая стоит гривен 300, короче не тот случай чтобы беспокоиться.

А внешняя клава с таким же механизмом нажатия летит с той же скоростью, и замена её стоит не дешевле. Короче, финансового смысла ноль, клаву надо брать по удобству.

После не давних история с телефонами и стиралками самсунг, как-то начал сомневаться в их надежности.

Телефоны... ну не встречал давненько тех, что умерли своей смертью. Да и потом, их много, тех что прекрасно работают. Стиралки — расскажи подробнее, там с электроникой не лады? Пруфлинк давай.

А ноуты — это гораздо менее технологичное устройство именно по сборке, с более устойчивыми механическими характеристиками. Сравнивать с телефоном — всё равно что велосипед с трактором.

О чем вы холиварите, самсунг ноутбуки уже не делает, год или два как)))

Ну да конечно. Ультрабуки штампуют только так.

Интел тоже. Для ноута в любом случае охлаждение проблема. И вот как раз в случае AMD оказывается, что при снижении частоты проца не падает скорость обмена с памятью.

А для реальной работы все эти синтетические тесты коту под хвост. Реальные задачи — это на 99,**% прокачка данных через память и другие устройства хранения. Ну и манипуляции с этой памятью — прочитать — сложить — проверить флаги — перейти к команде прокачки данных.

Я не спорю, в хай-енде интелу есть что показать. Но в рабочих лошадках — тупо кака. Урезано всё что можно. А у AMD наоборот, рабочие лошадки имеют прекрасные боевые характеристики. Особенно те, что со встроенным видео.

Ну и понятно дело, что про игры мы сейчас не говорим. Это отдельный класс задач.

Можно поспорить i7-ым, но никак не i3.

А что не так в пингвинах? SuSe вроде шуршит не заморачиваясь, проц не перегревает.

Менше 15″ буде незручно користуватися клавіатурою.

WTF. Більшість 15-17″ ідуть з keypad’ом. Воно все зсунуте вліво, це imo дуже незручно.
13-14″ інша проблема, кастровані клавіатури Mac-style, але вони принаймні по центру.

SSD, особливо на дешевих, може бути простіше поставити самотушки. А HDD під бекапи.

Ніяка не більшість, асортименту навалом, є з чого обрати.

Похоже что прав. Грёбаная мода, дебильные лемминги. Как можно спамить десятками однообразных моделей, при этом не учесть пожелания пользователей по клавиатуре?

Вполне можно купить без SSD и потом поставить самому существенно сэкономив в деньгах.

Сумнівна порада про ССД, його простіше купити пізніше, ніж заміти матрицю на нормальну.
DDR4 але реальний буст буде в якихось дуже не частих випадках.

Спочатку поцікався що таке row hammering, особливо цікаво буде зловити такі цяцькі в себе на компі. Вірусні взагалі нема потреби бути трояном — достатньо виловити коли власник залишив комп без нагляду, та тихесенько собі вийти в shell під адміном, після чого робити вже що заманеться. Наприклад, красти паролі від ftp та зливати ХЗ кому з метою крадіжки веб-ресурсів.

The researchers said the aim of their paper is to demonstrate that risks of bit-flipping attacks remain alive, despite the mitigations manufacturers have already introduced. By showing successful attacks against both DDR3 and DDR4 modules, the industry would do well to pay attention and heed the warning.

Дякую, Олексій, за розгорнуту відповідь. Я схиляюсь до 8ГБ, за батареї не думав, цінна порада. Але ж з SSD можна знайти «бюджетний» варіант? Діагональ хочу 15, менше й дивитись не зручно.

Тобто, якщо бабла небагато, можеш сміливо брати бюджетну машинку
 — можеш порадити парочку?
І ще запитання, краще брати нову в Україні чи можня зазирнути «за бугор» американський(eBay наприклад)?

я особисто там купувати ще не скоро буду(на свій страх та ризик), мій співробітник знає того, хто «рубит». Чи все одно не варто?

15 складно. Або 14, або 17 — така градація.
Ноут краще брати на/в Україні, тому що ≈4-9% (залежно від моделі) повертаються на гарантію. За бугор варто зазирати лише якщо брати б/ушну цяцьку, але це ж киця у мішечку.

SSD — must have. Але й винт не завадить. Можливо взяти зовнішній винт, щоб інколи перекачувати дані, але тоді SSD не менше 120 і виключно на MLC. Ніяких QLC не розглядати принципово.

Пользы от большего количества озу будет больше чем от двухкональности, это факт. Тем более что двухканальность все равно останется, размер планок тут не имеет значения. И ддр 4 не обязательно будет быстрее :) Все зависит от конкретных модулей, частот и таймингов.

Я предпочитаю брать что то по дешевле, что можно абгрейдить. Процессор самый мощный выбирай и акуммулятор по мощнее, а остальное допилишь. У меня Packard bell... Оперативку сам добирал до 8GB... Заменил CDROM на жесткий диск на 2TB и установил SSD 68GB... Все обошлось в 8000гр... Еще как полезная опция слот на мини SD — полезная штука, всякий временный хлам сбрасывать...

Ничем не полезная опция, флешки работают быстрее SD за счёт многоканально контроллера. А ще простіше — взяти винт 3.5 дюйми, зовнішній контроллер, та зливати туди все що зайве. Тоді вистачить ЛИШЕ ssd.

кто не использовал слот под мини SD, тому понятно не надо... а иметь 60GB дополнительного пространства, для меня удобно... меня особенно радовало когда спрашивали — зачем тебе CDROM в ноуте — єто уутарелая технология? дак как раз для второго HDD на два террабайта и понадобился

Флеш под USB — никогда ногой не задевал? Не приходилось менять USB гнездо? Флеш USB — это для переноса информации, а не для ее хранения... Если тебе надо хранить инфу долгосрочно, то CD более надежно чем флеш... Или гранитная плита — это вообще до скончания века... Не вижу смысла покупать флешку более 16GB... Если нужна передача информации — юзай облака...

Ногой? На ноуте? Не, я больше руками, для ног клава неудобная.
Флеху хорошо брать с собой. Ну мало ли, вирусами свежими обменяться. И таки заимей разок БЫСТРУЮ флеху (это если USB 3.0 имеешь), тогда и расскажешь.

Почему именно мини SD? Я использую обычный для слива фоток с камеры. Для мини есть переходник

ну вмоем ноуте установленно был слот под мини... Считаю чотобще — чем больше разных слотов (без фанатизма), тем лучше модель...

Краще взяти Dell Vostro 15 3559 (VAN15SKL1703_024_UBU)... А на різницю взяти додатково планку пам’яті.

Підписатись на коментарі