Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Хочу сказать «спасибо» тем, кто в этом топике и на ДОУ в целом выражает мысли: «налоги платить не нужно», «все равно разворуют», «обманывать государство — это правильно», «я сам заплачу за все, что мне надо», «все воруют», «все равно придется давать взятки», «зачем содержать бюджетников» и даже «мне плевать на эту страну».
Вы очень помогаете мне избежать внутреннего конфликта и вернуть веру в правильность своего мировоззрения.
Я не делаю секрета из того, что мое мировоззрение как сейчас любят говорить «ватное»: я не верю что люди могут само-организоваться и построить успешную страну без «хозяина», который наведет порядок железной рукой и заставит всех вкалывать на государство. И все, что я видел вокруг, долгое время это подтверждало: там, где государство было сильным (например Беларусь) — был порядок и хоть какое-то развитие. Там, где не было «вертикали власти», а люди свободно «само-организовывались» процветали банды, кланы, олигархи, «князьки» и вообще каждый из людей старался грести под себя где только можно. Государство было «ничьим» — а значит это была общая кормушка из которой чем больше сожрал и чем меньше положил — тем лучше. Я видел это со времен провозглашения «незалежности» и поэтому всегда был «украиноскептиком» и часто вспоминал анекдот «украли — и назвали Украина». Закономерным итогом такого развития стала бандитская «феодальная система», где каждый строил хорошую жизнь для себя на взятках и откатах, а закон был заменен «правом силы и блата».
Но Майдан поколебал мою веру в «тоталитаризм»: в частности потому что очень многие коллеги, если даже не выходили на Майданы — то постоянно рассказывали как это правильно и круто. Что народ проснулся, что появились люди, которые готовы сами решать судьбу страны, что как только свергнем бандюков — так сразу это откроет дорогу честным людям, «пассионариям», которые готовы брать на себя ответственность и работать не на себя — а на благо общества. И действительно: Майдан создавал такую иллюзию что люди могут само-организоваться и творить историю даже без «вождей»...
И я думал: может быть я действительно «жертва тоталитаризма», человек с рабской психологией, а есть «новые люди», которые действительно могут? И что прятаться от общественных потрясений дома — это не разумная осторожность, а банальная трусость. А действительно нужно выходить, бороться, строить новое будущее. Мне даже было стыдно, что я, как человек асоциальный, не вступил ни в какое общество или партию что бы менять страну вместе. А вдруг мой ум и умение проектировать пригодились бы строителям новой страны?
Но время все расставило по местам. Майдан победил — и оказалось что объединяться мы можем только против кого-то: что бы разрушать — но не создавать! Когда беда — находятся смелые, готовые бороться, и большинство людей готовы залезть в свой карман и поддержать правое дело. И это прекрасно. Когда есть общий враг и есть общая цель — все всем понятно. Но как только этого нет — опять каждый сам за себя!
Где же те люди, которые вместе хотели строить новую жизнь? Которые само-организовывались на Майдане? Ведь они победили и открыли себе возможность все поменять, реализовать все, ради чего они пожертвовали столь многим. Жить по-европейски, справедливые суды, честная власть, свободная, процветающая Украина — разве не за это Майдан стоял?
И вот сейчас я вижу, как те коллеги ИТшники, которые вроде как интеллигенция, продвинутая элита нации, люди, которые уже живут по-европейски, и которые так поддерживали Майдан ... они говорят что «мне плевать на государство»! Они бегут в Европу от того хаоса, который сейчас в Украине. Они готовы все сами «порешать» за деньги и не хотят платить налоги.
Минуточку — но ведь это ВАШЕ государство! Это вы поддерживали смену власти, вы выбирали новых, честных людей, вы были готовы вместе строить будущее. Пускай я был скептиком, ватником и отсиживался на диване — но вы то были готовы бороться! Так почему теперь, когда свобода и нет бандюков вы боретесь только за свой карман?! А если вы были не готовы брать на себя ответственность за страну — то нахрена тогда развалили ту бандитскую «стабильность», которая хоть как-то работала?! На этом не принято заострять внимание — но за Майдан и свою ново-обретенную свободу Украина заплатила очень высокую цену! И больше всего пострадали как раз не ИТшники и бизнесмены, которое поддерживали Майдан — а самые простые бедные люди.
И какой в этом смысл если эта свобода и этот шанс никому не нужны? Оказалось что нету новых людей, которые готовы строить новую страну. А есть старые политики, которые рады дорваться до кормушки что бы «жить по старому». И есть большинство людей, которые не хотят никаких перемен — а хотят сытой стабильности и что бы государство их не трогало.
Или может быть для того что бы «жить по-новому» все-таки нужен «вождь», который всех поставит раком и заставит работать на государство? И который не будет спрашивать «сколько налогов ты хочешь платить», а будет решать сколько грамм хлеба тебе выдать за трудодень?
Да — моя проблема в том, что я не умею распоряжаться даже своей жизнью. И тем более я не готов решать за других. И поэтому я готов подчиняться государству. Я согласен что это — плохо.
Но оказалось что быть свободным человеком — это плевать на свою страну и всех остальных людей и жить только для себя. Вы, поддержавшие обман государства коллеги, не «европейцы», не сознательные граждане и тем более не новая элита — вы банальные эгоисты! И я считаю что это — еще хуже!
Лучше буду ватником — чем жлобом.

У циклума в реестре 13 судебных решений висит, у софта 8, у епама парочка. Я не особо вникал в содержание. Точно было судебное решение об обыске у циклума, какие-то земельные разборки у софта, епам на кого-то подавал и т.д. Но суть в том, что судебные разбирательства и штрафы — это нормально для большого бизнеса.
1. Всегда есть место ошибке. Дорогие ошибки — это плохо, но они случаются.
2. Если есть возможность сократить налоги, то ею нужно воспользоваться. Иногда возможности «не взлетают».
3. Порой налоговой нужно выполнить план. Для этого при проверках создаются фиктивные нарушения на определенные суммы штрафов.

Заголовок «Руководство Ciklum пыталось украсть 5.6 млн гривен себе в карман» желтый, желтее некуда.

Кража — это вполне определенное преступление с четкими квалификационными признаками, описанными в УК. Про кражу нет ни единого пруфа.

«кража» != «уклонение от уплаты налогов»

Про «себе в карман» — тоже не приведено ни единого довода.

По-хорошему, именно такой заголовок даже на клевету потянет.

И у кого они украли эти деньги? Может правильней было написать «не дали украсть 5 миллионов»?

Ті хто кричать про відміну податків і бюджетників, чому ви не були такими розумними, коли безкоштовно навчались в ВНЗ і отримували стипендію? Що, тоді бюджетники були ближче до тіла? Дехто ще й в гуртожитку жили, при цьому вартість гуртожитку в рази менша була ніж знімати житло самому. Що ви такого зробили для держави в 17-18 років, що вона вас вчила 5 років безкоштовно?
А до ВНЗ більшість навчалась в державних школах, де були ще й безкоштовні обіди. Чому ви тоді не казали своім батькам, що це все розводняк, і щоб вони вас перевели в приватну школу, бо там все по чесному- платиш гроші, отримуєш послуги?
Більше того, я впевнений що деякі з таких популістів повели/поведуть своіх дітей в держ. школи і садочки і постійно будуть всередині обурюватись тому, що в цій школі/садочку іх попросили скинутись по 200 грн на штори.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никто_не_прав_все_неправы.жпг

комменты_не_читал_мимопрокрастинировал

Паламарчук, вернись, мы всё простим!

Как потом выгонять будете?

от Юры тут не было никакого вреда, кроме пользы.

пока новое правительство не зайдёт в парламент, где будут висеть на фонарях старые чиновники- дела не будет. выход только обесценить власть. как вариант сделать прозрачный расход общака. но какой смысл, если все всё знают, а прокуратура у них в кармане?

Почитал комменты :) Всё-таки у нас реально пропасть между предпринимателями и простыми работниками, несмотря на приличное образование тут у многих.

Ситуация в очередной раз показал, как айтишникам на самом деле «не все равно» на страну.
Уверен, что если бы в данной ситуации было бы какое-то ООО «Рога и Копыта» — никто бы не вонял на тему того, что налоги платить не надо и тд.

Есть простая бизнес логика — налогов любой бизнес платит максимально возможный минимум при котором нет криминальной ответственности. Во всём мире так — вон Епплу грозят доначислить 14.6 *10^9 баксов налогов:
money.cnn.com/.../apple-tax-eu-us-ireland

То же самое у гугла и кучи подобных компаний. А все эти вопли о плохих бизнесменах которые не платят налоги — какой-то совок ей-богу.

Налоги это грабеж не зависимо от того грабят ли Циклум или ООО «Рога и Копыта».

Украли, не заплатили, кто-то кому-то должен. Праздник гуманитариев какой-то.

Господа, имеющие претензии. Найдите в НК определение предиката «налоги заплачены».
Есть контора на букву Ц, со всеми потрохами. У неё «заплачены налоги»? Да, нет, не можем дать ответа?

Если ответа нет, о чём разговор? Что это такое, чего вы хотите от Сиклума?

Так от циклюма ничего не ожидаем. Требуем имплементации BEPS.

Это решение продиктовано законом.

Просто не плати, максимальная санкция — оплата налогов.

31. За наслідками діяльності у 2015 році штрафні (фінансові) санкції до платників податку на прибуток підприємств за порушення порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій з податку на прибуток підприємств та повноти його сплати не застосовуються.
{Підрозділ 10 розділу XX доповнено пунктом 31 згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

Этот топик прямо каминг-аут :).
Многих стоит поблагодарить за то что еще раз меня убедили в правильности трактора.

Если что — в США оба кандидата в президенты злостные уклонисты от налогов....

Вообще в США уклонение от налогов — это преступление и чаще всего уголовное. Но если по закону ты можешь не уплатить некие налоги, то и не должен платить.

если что, есть tax avoidance и tax evasion. И разница между ними принципиальная.
www.thebalance.com/...oidance-vs-evasion-397671

так это же давно извесный факт и я дцумаю ты это уже проучтчовал , что в США, а тем более в Калифоонии , хорошо жить либо бедным: тут тебе и велфер и страховка и прочие плюшки, либо богатым , где хитровычурные адвокаты помогают минимизировтаь налоги.
Так что всю экономику тянем мы,простой средний класс :)

Так что всю экономику тянем мы,простой средний класс :)
зато тут этот средний класс есть, в отличии от. Недавно парень, который полы моет в нашем офисе, обновил свою машину на аккорд 2,4 2015го года, он может своему украинскому коллеге очень много рассказать про средний класс в Калифорнии :)

Причем, небось залез в кредит на 6 лет.

ну как бы и не страшно) кредит тут и кредит в Украине, таки две разные квинсистеници финансового рабства)))

кредит тут и кредит в Украине

Как правило процент немного разный. Раз этак в 10.
Потому в Украине желательно любыми способами с кредитом не связываться, в штатах же народ берет в кредит, даже если есть кеш тупо купить.

Я думаю редакции доу эту новость скидывали(с большой вероятностью) — ну не могла такая инфа пройти мимо редакции. Не думаю, что они брали деньги что бы не публиковать. Но замалчивать в такой ситуации это примерно тоже самое — очевидно же что эту новость раскрутили бы другие и доу попала бы под раздачу, что и произошло. А могли бы открыто начать обсуждение случившегося. Хотя не исключаю, что это грязный пиар ебаного айти.

Я думаю редакции доу эту новость скидывали

Не скидывали.

с другой стороны вы не обязаны копаться в негативе других компаний, есть форум где каждый может запостить новость

доу рекламує ту кантору(на е баному ж пише)

Хочу сказать «спасибо» тем, кто в этом топике и на ДОУ в целом выражает мысли: «налоги платить не нужно», «все равно разворуют», «обманывать государство — это правильно», «я сам заплачу за все, что мне надо», «все воруют», «все равно придется давать взятки», «зачем содержать бюджетников» и даже «мне плевать на эту страну».
Вы очень помогаете мне избежать внутреннего конфликта и вернуть веру в правильность своего мировоззрения.
Я не делаю секрета из того, что мое мировоззрение как сейчас любят говорить «ватное»: я не верю что люди могут само-организоваться и построить успешную страну без «хозяина», который наведет порядок железной рукой и заставит всех вкалывать на государство. И все, что я видел вокруг, долгое время это подтверждало: там, где государство было сильным (например Беларусь) — был порядок и хоть какое-то развитие. Там, где не было «вертикали власти», а люди свободно «само-организовывались» процветали банды, кланы, олигархи, «князьки» и вообще каждый из людей старался грести под себя где только можно. Государство было «ничьим» — а значит это была общая кормушка из которой чем больше сожрал и чем меньше положил — тем лучше. Я видел это со времен провозглашения «незалежности» и поэтому всегда был «украиноскептиком» и часто вспоминал анекдот «украли — и назвали Украина». Закономерным итогом такого развития стала бандитская «феодальная система», где каждый строил хорошую жизнь для себя на взятках и откатах, а закон был заменен «правом силы и блата».
Но Майдан поколебал мою веру в «тоталитаризм»: в частности потому что очень многие коллеги, если даже не выходили на Майданы — то постоянно рассказывали как это правильно и круто. Что народ проснулся, что появились люди, которые готовы сами решать судьбу страны, что как только свергнем бандюков — так сразу это откроет дорогу честным людям, «пассионариям», которые готовы брать на себя ответственность и работать не на себя — а на благо общества. И действительно: Майдан создавал такую иллюзию что люди могут само-организоваться и творить историю даже без «вождей»...
И я думал: может быть я действительно «жертва тоталитаризма», человек с рабской психологией, а есть «новые люди», которые действительно могут? И что прятаться от общественных потрясений дома — это не разумная осторожность, а банальная трусость. А действительно нужно выходить, бороться, строить новое будущее. Мне даже было стыдно, что я, как человек асоциальный, не вступил ни в какое общество или партию что бы менять страну вместе. А вдруг мой ум и умение проектировать пригодились бы строителям новой страны?
Но время все расставило по местам. Майдан победил — и оказалось что объединяться мы можем только против кого-то: что бы разрушать — но не создавать! Когда беда — находятся смелые, готовые бороться, и большинство людей готовы залезть в свой карман и поддержать правое дело. И это прекрасно. Когда есть общий враг и есть общая цель — все всем понятно. Но как только этого нет — опять каждый сам за себя!
Где же те люди, которые вместе хотели строить новую жизнь? Которые само-организовывались на Майдане? Ведь они победили и открыли себе возможность все поменять, реализовать все, ради чего они пожертвовали столь многим. Жить по-европейски, справедливые суды, честная власть, свободная, процветающая Украина — разве не за это Майдан стоял?
И вот сейчас я вижу, как те коллеги ИТшники, которые вроде как интеллигенция, продвинутая элита нации, люди, которые уже живут по-европейски, и которые так поддерживали Майдан ... они говорят что «мне плевать на государство»! Они бегут в Европу от того хаоса, который сейчас в Украине. Они готовы все сами «порешать» за деньги и не хотят платить налоги.
Минуточку — но ведь это ВАШЕ государство! Это вы поддерживали смену власти, вы выбирали новых, честных людей, вы были готовы вместе строить будущее. Пускай я был скептиком, ватником и отсиживался на диване — но вы то были готовы бороться! Так почему теперь, когда свобода и нет бандюков вы боретесь только за свой карман?! А если вы были не готовы брать на себя ответственность за страну — то нахрена тогда развалили ту бандитскую «стабильность», которая хоть как-то работала?! На этом не принято заострять внимание — но за Майдан и свою ново-обретенную свободу Украина заплатила очень высокую цену! И больше всего пострадали как раз не ИТшники и бизнесмены, которое поддерживали Майдан — а самые простые бедные люди.
И какой в этом смысл если эта свобода и этот шанс никому не нужны? Оказалось что нету новых людей, которые готовы строить новую страну. А есть старые политики, которые рады дорваться до кормушки что бы «жить по старому». И есть большинство людей, которые не хотят никаких перемен — а хотят сытой стабильности и что бы государство их не трогало.
Или может быть для того что бы «жить по-новому» все-таки нужен «вождь», который всех поставит раком и заставит работать на государство? И который не будет спрашивать «сколько налогов ты хочешь платить», а будет решать сколько грамм хлеба тебе выдать за трудодень?
Да — моя проблема в том, что я не умею распоряжаться даже своей жизнью. И тем более я не готов решать за других. И поэтому я готов подчиняться государству. Я согласен что это — плохо.
Но оказалось что быть свободным человеком — это плевать на свою страну и всех остальных людей и жить только для себя. Вы, поддержавшие обман государства коллеги, не «европейцы», не сознательные граждане и тем более не новая элита — вы банальные эгоисты! И я считаю что это — еще хуже!
Лучше буду ватником — чем жлобом.

например Беларусь

чудный пример, с учетом деноминации рубля в 10 000 раз 2016го года

Во сколько деноминировали украинскую валюту не подскажете?

Тут еще нужно отличать деноминацию, девальвацию и инфляцию:
ru.wikipedia.org/...i/Деноминация_(экономика
ru.wikipedia.org/wiki/Девальвация
ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция
Т.е. само по себе проведение деноминации — это не значит что все плохо.

та понятно что сама по себе деноминация это только следсвие, по кторому с очень большой натяжкой можно о чем то судить. Сказать что в Белорусси все хорошо — имхо глупость, тут люди говорят в Норвегии и Швеции кризис и стагнация а вы про Белорусию. Но в сухом остатке если судить по нулям на банкнотах в Украине с Белорусией разница в инфляции была в 100 раз....

Сейчас сложно сравнивать. Сейчас Украина — самая нищая страна Европы. И у нас точно все хуже чем в Беларуси и даже чем в Раше. Но нужно учесть что у нас — особая ситуация. С одной стороны — война, с другой — «золотой дождик» западного бабла (и это взаимосвязанные вещи).
Сложно сказать что было бы без вмешательства Пуйла. Может быть и правда нас приняли в ЕС и сюда бы хлынули инвестиции. А может все было бы как при Ющенко: политики бы дрались у кормушки, а экономика катилась в зад.
Одно я вижу точно: те люди, которые хотели жить по новому куда-то внезапно пропали. Может разочаровались и решили «евроинтегрироваться» по-одному, а может дорвались до власти и сами превратились в «бандюков». И в результате стали «жить по-старому», только намного беднее.

приняли в ЕС
ага, прям так із розгону, там своїх проблем полон рот
было бы как при Ющенко
подібно, але не так, бо тоді був рИст цін чавунія

Уважаемый бобер, давно с беларусами общался по поводу как у них живется? Я вот рядом сижу и люди говорят что у них все очень не радужно, и нам до них как до неба рачки...

В Білорусі така ж срака з грошима як в Україні. Тихо. Без зрад та без війни. Ринок на 30% відсотків впав. Валиться ринок Кацапстана з ним валиться ринок РБ тому що дуже тісно на нього зав’язані. Всі хто кажуть про «білоруське економічне диво», або на ольгінській зарплатні, або просто тупі невигласи які Білорусь бачили тільки з окна автомобіля.

Ты о чем? Диво у нас только в одном «я свой народ за цивилизованным миров не поведу».
Но в отличие от вас тут тихо, спокойно, чисто и очень очень скромно. Но, на большее мы и не работаем. Причины, как в неумелой власти, так и в неумелых людях.

Но в отличие от вас тут тихо, спокойно
Спокойно -или клапана перекрыли просто и вы изнутри лопнуть готовы?

В ТЦ «Европа» в Минске молодой человек с бензопилой и топором напал на покупателей, есть жертвы
news.tut.by/accidents/515226.html

Явно представил себя Эшем.

Загуглил кто это) Я больше Марвел и Дс смотрю из такого.
ну да, типа того-охотник за демонами..

У країни відкусили Крим та Донбас а це біля 25% ВВП. Чудом країна взагалі втрималася, але ці ватні побрехенькі

Сложно сказать что было бы без вмешательства Пуйла.
можно почитати на сайтах типу «кацапської весни», навіщо це тягти сюди на сайт для ІТ? Про Ющенка дивно — політики дралися, а ВВП країни зростав як на дріжджах. Може потрібно усвідомити просте правило — політиків як і труси й носки треба постійно міняти? Для власної гігієни? Чи краще як в кацапії з «вічним путєним»? Подивимося куди цей «кормчий» нью-КНДР їх приведе.

к новой революции,В результате которой придет к власти новый путин и его дружки и все по новой.

там не буде революції. Просто буде кровава баня всіх проти всіх замішана на національних та релігіозних протирічях. Нам своє робити. Огидно читати кацапо-ватанські коментарі. Я думав що в ІТ працюють розумні люди — виявилося «ватан головного мозку» це не тільки хвороба наркомана з Єнакієво.

Про Ющенка дивно — політики дралися, а ВВП країни зростав як на дріжджах.
Вот только не надо мне рассказывать как все было хорошо при “оранжевой” власти. Я это прекрасно помню. И, кстати, премьерами при Ющенко были все те же Порох и Жулька!
И помню я как гривна ляпнулась вдвое: с 4 до 8. И как Жулька обещала что “Украину кризис не коснется” и чем все обернулось:
uk.wikipedia.org/..._2008—2009_року_в_Україн
“Банкопад” помню, рост цен, помню Жулькины обещания привезти свиней из-за моря и всех накормить дешевым мясом. А ведь тогда Путин еще не нападал — на войну все свалить не получится.
Если при Ющенко все было так хорошо: так почему же люди выбрали обратно бандюка, против которого стояли на Майдане?! Почему обещания стабильности и покращення перевесили дух свободы? Может быть потому что “помаранчевые демократы” довели народ до ручки — а свободой сыт не будешь?
Вспоминаю анекдот времен Ющенко:
“Пан президент, мы, разумеется, верим вашим обещаниям что скоро будем жить как в Европе. Но не могли бы вы пока приказать делать мусорные баки пониже?”
можно почитати на сайтах типу “кацапської весни”, навіщо це тягти сюди на сайт для ІТ
Вот скажите мне честно: Вы действительно верите что если бы Раша не напала — то сейчас “гидна влада” уже провела бы реформы и подняла бы экономику хотя бы до домайданного уровня?
Вот скажите мне честно: Вы действительно верите что если бы Раша не напала — то сейчас «гидна влада» уже провела бы реформы и подняла бы экономику хотя бы до домайданного уровня?

Я не буду утверждать, что было бы, но есть факты. Домайданный уровень — это 100к грн на кор счету страны и падение золотовалютных запасов до мизера, который просран на поддержание табильности. Нынешние при войне уже подняли уровень, кагбэ, относительно тех вводных данных. А существенное падение уровня жизни — это и есть результат домайданного уровня, когда сожгли все на благо стабильности так, что жечь не осталось чего. Просто отложенный платеж за стабильность пришел.

Отложенный платеж будет, когда кредиты МВФ настанет время отдавать.

А их не надо отдавать: не я брал — не мне и возвращать. Пусть спрашивают с выгодоприобретателей

Твой паспорт говорит о другом.

Отложенный платеж будет, когда кредиты МВФ настанет время отдавать.

Их уже отдают. И сумма долга у нас уменьшилась, несмотря на новые займы.

Отложенный платеж — это падение уровня жизни вследствии искусственного поддержания курса и большого количества левацких действий папаередников.

Их уже отдают. И сумма долга у нас уменьшилась, несмотря на новые займы.
Графики Минфина с тобой не согласны:
index.minfin.com.ua/index/debt/gov
Всё вали на попередникiв. Так даже в Англии делают — не шучу.

О! Еще одно ольгинское прибежало. Спецом зарегалось дял участия в сией дискуссии. Волошин, как насчет банхаммера?

Графики Минфина с тобой не согласны:index.minfin.com.ua/index/debt/gov

index.minfin.com.ua/index/debtgov

01.01.2014 — 73 млрд долларов по курсу 8
01.09.2016 — 68,3 млрд долларов по курсу 25 (курс — 26 на самом-то деле, но спецом занизил для учета колебаний)

Вам надо бы научицца считать, а на папередников валить мне лень, т.к. и так мои тезисы подтверждены.

Ух. Беру свои слова обратно. Вырос только внешний долг.

откуда сумма? есть пруфы?

откуда сумма? есть пруфы?

index.minfin.com.ua/index/ekr

Плюс тезисы тогдашнего премьера: www.kmu.gov.ua/...48033127&cat_id=244843950

Ты из Беларуси пишешь сейчас?

Ни во сколько, или я пропустил деноминацию в Украине?

а замена купоно-карбованцев на гривну это типа что было?
По какому курсу меняли подсказать?

да у меня и с памятью не все так плохо, и гугл под рукой есть на всякий случай.

Ну тогда стоит заметить, что в Беларуси это уже третья деноминация

действительно, посмотрел в Википедии. Тогда получается 100 раз в нашу пользу.

З 2000 року курс бєлки до долара впав майже у 20 (20, Карл!) разів.
Для порівняння, курс гривні впав у 5 разів.

Пруф ru.wikipedia.org/..._.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B

И че? Новый заяц с тех пор так через 0.5 бакса и не препрыгнул. А не перепрыгнул потому, что у нац банка задача удерживать инфляцию и он ее выполняет.
Да, в силу безграмотности большинства местных чиновников и отсутвия образования у главного они не понимают, что такое удерживание инфляции загоняет всю экономику в стагнацию.
Но, тем ни менее при луке здесь стабильность. Воров и даже приближенных к самому постоянно пропускают через КПЗ и тюрьмы, бандитизма нет от слова вообще. Т.е. жизнь здесь можно описать двумя словами: скромненько и чистенько. По сути РБ в общем живет почти по своим средствам, в соответствие со своей производительностью труда. Ну и РФ немного помогает, рыгорыч из них каждый год какие-никаке плюшки выбивает.

Я не имел ввиду, что в Украине все чудненько в отличии от Белоруси. Для меня — те же яйца вид с боку. Просто пример не удачный.
Если бы товарищ упомянул Сингапур или Южную Корею — там да, диктатура вытащила страну из ямы в первый мир. Но на каждый удачный пример диктатуры находится 10 примеров лютой жопы.

У нас сейчас очень много разлиций, так что яйца уже не те.
И причины нашего уровня жизни сильно отличаются от ваших.
И да, лююая диктатура, авторитаризм, монархия требуют просвещенного монарха, а где их на всех набраться. А так как таких монархомв мало, то лучший тип правления — демократия с постоянной сменой элит. Одна элита чуть ухудшит, другая чуть улучшит и в среднем не так уж и плохо выйдет.

Не могли б ви особисто для мене сформулювати це все в кількох коротких тезах ? )

Нахрена ИТшники поддерживали Майдан если они считают что обманывать государство — это нормально?
Нахрена было разрушать старую власть если при бандюках ИТшникам жилось так-же а то и лучше (легче было откупиться) и ИТшники сами не готовы строить новую страну и «жить по-европейски» (и платить налоги)?
Какое право имеют ругать «ватников» и «быдло» те ИТшники, которые сами ничего для страны не делают, не хотят платить налоги, косят от призыва, и мечтают свалить в цивилизованные страны где все построили за них?

По суті не скажу нічого, але за увагу і коментар дякую !

Нахрена было разрушать старую власть если при бандюках ИТшникам жилось так-же а то и лучше

Нужно было быть или аутистом живущим в вымышленном мире, или быть у кормушки, чтобы так считать.

Я действительно немного далек от реальной жизни.
Тут то вот недавно кричали что новая власть пресует ИТ еще хуже бандюков.
Так поделитесь своей историей: что изменилось лично для Вас после Майдана? Какие перемены к лучшему затронули лично Вас? Только не надо общих фраз типа «стало легче дышать» — давайте конкретные примеры.

Ми проходимо той етап в історії, який всі нормальні країни вже давно пройшли. Без цього ніяк. Я, наприклад, радий, що в країни худо-бідно, але проводяться реформи. Так, вони продиктовані з Заходу, але це краще, ніж нічого.
1. Децентралізація. Людей привчають не надіятися на державу, а працювати самостійно.
2. Судова реформа.
3. Національна поліція, яка уже не дозволяє собі, принаймі, в попередніх масштабах, свавілля рівня міліції.
4. З 2017 планується запровадження страхової медицини. З кінця 2015 суттєво спростили імпорт і сертифікацію ліків, які раніше або не потрапляли на наш ринок через корупцію, або продавалися невиправдано дорого.
5. Prozorro, яке уже зараз відсікає сам факт великої к-сті відкатів.
6. Створення НАБУ. Раніше на людей просто клали болт, тепер же чиновники реально бояться спалитися. Що було б, якби ми і далі закривали очі на це, можете подивитися на прикладі Росії. З літаками для собачок і приватними курортами Мєдвєдєва.
7. Почали будуватися нові підприємства. global-ukraine-news.org/...eshhe-ne-yspolnylsya-god
8. Не пам’ятаю в рамках якої реформи, але точно пам’ятаю, що відтепер місцеві чиновники стануть виборними посадами серед місцевого населення. Не буде такого, що треба лягати під певного кандидата або партію. Здається, «Закон про державну службу»
9. Купа сервісів, які перевели і далі переводять в електронний формат. Сервісні центри МВС. Чи може хочете повернення до совкових жіночок з синдромом вахтьора, які будуть вас ганяти з кабінета в кабінет за черговим нікому не потрібним штампом?
10. Відновлюється армія, яку розкрадали всі роки незалежності.
11. Наводять порядок в енергетичній сфері, викидаючи з ринку компанії-прокладки.
12. Створенняя ОСББ замість ЖЕК-ів.
13. Закриття купи банків, які з самого початку створювалися заради чого завгодно, але явно не для чесної роботи на ринку.
14, Декомунізація. Ви можете казати, що завгодно, але час обов’язково покаже, що без цього ніяк.
15. Поступове зменшення к-сті пільг. Ми не та соціальна держава, яка може собі це дозволити. Економіці це піде на користь. Але це моя особиста думка.
16. Електронне декларування чиновників.
17. Реформа освіти. Нарешті школи почнуть перетворюватися на школи, а не на місце, де вчителі намагаються відігратися на дітях, принижуючи їх. Пошукайте інформацію в інтернеті, там багато цікавого.

Я можу і далі продовжувати список, а ти можеш і далі розказувати, що нічого не міняється і просити повернути Януковича. Писати код ти, може, і навчився, а думати, як людина — ні.

Примерно такого я и ожидал, когда просил:

Только не надо общих фраз типа “стало легче дышать”
Про все эти перемоги я могу на Украинской Правде прочитать. Ты расскажи для тебя лично что поменялось? Если ты не чиновник, не работаешь с гос-закупками, не владелец банка, не крупный бизнесмен — то как это все изменило лично твою жизнь?!

Особенно доставила “Декомунізація” — если бы от этого становилось бы легче жить то давно бы уже всех Лениных народ посносил: не верю что при бандюках так уж их защищали.
Я хоть и прячусь от реальной жизни — но живу в пролетарском районе и все мои родственники (не ИТшники !) тут же. Поэтому как живет простой народ и стало ли ему лучше — я знаю.
А вот ты, похоже, видишь Украину только в Интернете. Да еще и на сайтах, которые пишут про “перемоги”, а не про людей, которых в Харькове убивают каждый день:
dozor.kharkov.ua/news/crime

Я хоть и прячусь от реальной жизни — но живу в пролетарском районе
зачем? Откажись от сыров но живи в нормальном районе с нормальными людьми.
живи в нормальном районе с нормальными людьми
Понял! Вот теперь я все понял — я просто лезу «со своим уставом в чужой монастырь».
Я вырос в этом районе! И он населен НОРМАЛЬНЫМИ людьми! Не «быдлом», не «совками», не «ватниками», а рабочими, которые всю жизнь работали и работают на танковом заводе и сейчас за нищенскую зарплату собирают танки для армии буквально «на коленке» (все оборудование уже рассыпается от старости). И пенсионеры на лавочке для меня не «тупые бабки», а ветераны труда — которые поработали побольше нашего. И «бюджетники»: учителя, врачи в заводской больнице, даже дворники, которые сажают цветы на клумбах — для меня не «паразиты», а люди которые делают тяжелую работу за неадекватную зарплату. И я не кричу им «мало платят — идите в ИТ».
Да что я распинаюсь — я просто живу в другом мире! И рассказывать про этот мир здесь настолько же глупо, как обсуждать проблемы животноводства на балу аристократов. Здесь же «элита» — здесь живут в «нормальных» районах, ездят на «нормальных» тачках, получают «нормальные» зарплаты, ездят в «нормальные» страны и им плевать на мир где-то там внизу.

Та притуши немного, полыхает же. Я тоже вырос на Троещине. И знаешь что? Одно из самых правильных решений стало оттуда свалить при первой же возможности. Но если тебе нравится

пролетарском районе
то живи ради Б-га.

Я тоже так думал, как и ты, когда жил в промышленном городе в семье когда-то идейных и успешных, а в 90е — нищих инженеров. К тому же в детстве обчитывался приключенческими романами советских авторов вроде Катаева или Гайдара. Сейчас я понимаю, что там пропаганда и ложь, но тогда для меня это было чистой монетой. У меня была нормальная семья, у всех высшее образование, включая дедов и бабок, все городские (включая дедов-бабок), но в 90е все резко сложили лапки и скатились в нищету на уровне $100 на четверых в месяц. Ходили на трёхдневку на работу в свои НИИ и КБ, верили в обещания выплатить долги по зарплате за полгода (в Кривом Роге еще достаточно щадяще проходило), которые обесценивались за эти полгода в несколько раз, при том, что была возможность и в Москву уехать и в хотя бы Киев, где можно заработать валюту. Английский там знали на уровне чтения/письма, можно было со своими актуальными знаниями за границу попробовать махнуть, как тогда сделали многие квалифицированные спецы. И были отговорки, что «да я, ветеран труда, что, буду торговать? Да не, это позорно!», «да что я, в 37 лет куда-то поеду? Кому я там нужен», «пусть государство позаботится», «коммерсы разворовали все, приватизировали, олигархи и Украина украла у нас Советскую Родину».

А потом появились деньги. Сначала у моих родителей, в нулевые, появились подряды и сдельная работа для АМКР, гривна укрепилась, зарплаты выросли до $500-700, потом они себе купили новую машину и теперь периодически я слышу пиздежи в духе «да что я буду с заводскими в трамвае ездить?», уничижительные фразы про «пролетариат», что они все «пьют и дерутся», что обязательно надо закончить институт, иначе будешь как «быдло после пту». Ясненько? Появились деньги, всё. Ты Господин, а вокруг тебя — пыль, быдло, с которым позорно в трамвае ездить. Я тебя уверяю, что все те, кого ты защищаешь, получив, скажем 10-20к баксов, будут считать тебя пылью у своих ног. В этом весь совок, все воспитание, вся государственность советская, весь советский человек. К сожалению. Пока ты бедный — ты хороший и за справедливость радеешь, как только получил бабки — всё, ты царь и бог.

У меня есть еще более печальная история о «нюхачах» на заводских КПП, которые заходят и натурально обнюхивают автобус-развозку с работягами на предмет перегара, потому что те, которые, «на коленке деталь от танка делают», на самом деле делают это потому, что их такой «нюхач» на КПП вынюхал и если бы не нюхач, то этот пролетариат ужирался бы водкой прямо на рабочем месте и уходил в запои на 3 дня. На КПП и по периметру завода ходит военизированная охрана, чтобы такой пролетариат не спиздил из цеха какой-нибудь лом, а то и вообще комп или станок. Да что станок, в столовых кормят из алюминиевых мисок и такими же ложками, потому что иначе — воруют.

Я знаю есть хорошие люди, им надо помогать выбираться из тех районов, из сёл, давать им социальные лифты, но «готовеньких» пролетариев вытаскивать все-таки себе дороже. Там у людей интересы прибухнуть и подраться, в той среде даже грамотно писать — это выделяться, а если ты 10к+ гривен зарабатываешь и кому-то скажешь об этом, то тебя сразу же обзовут вором.

Спасибо, не хочу в таких районах жить, не надо.

рабочими, которые всю жизнь работали и работают на танковом заводе и сейчас за нищенскую зарплату собирают танки для армии буквально
"на коленке
Кто доктор им и тебе, что ты так живешь? Нравится, это твой сознательный выбор — пожалуйста, ешь дерьмо большой ложкой.

Господи, який же ти ідіот. В морг.
З 2013 по 2016 моя зарплата виросла в 2.5 рази. У мене все добре. Ти це питав?
Якщо все міряти виключно по к-сті сирів, які ти можеш купити, то далеко не заїдеш. Доросла людина повинна це розуміти. Повторюся ще раз: писати код — це єдине, що ти навчився в житті.

Ты расскажи для тебя лично что поменялось?
Налог 5% остался

Власти вступили в диалог с обществом. В частности это касается единого налога — не надо созывать майдан, как было в 2012-м для того, чтобы обрезать явно идиотское решение по уничтожению ЧП

Какой диалог? Все то же самое. Иначе бы не появлялись статьи «О отмене упращенки...». Пока есть IT-шное лобби в правительстве или мозги не прижимать программеров, все будет нормально. Как только МВФ продавить отмену упращенки, никто спрашивать не будет.
Вече по воскресеньям на майдане канули в лету. На тарифные протесты власть закрывает глаза.

МВФ пофігу на спрощену систему.

Именно поэтому в меморандуме с ними прописывается ее демонтаж.

Так це ж наші дурбелики туди це запихують

Ну да. МВФ у них спрашивают, мы вам бабла дадим, а как отдавать будете? Ну а те расписывают, как они будут людишек грабить чтобы отдавать, в том числе и путем ликвидации упрощенки.

Так MBФ — это не благотворительная организация для инвалидов. Вполне себе коммерческая и требует возврата отдолженых денег и с процентами.
А уж что будут делать отдалживающие, чтобы вернуть и с процетами, это не ее забота в общем.
Отдалживает государство Украина, и забота этого государства придумать способы, как долг вернуть. Если ваши чиновники могут толь грабить людишек, так пусть эти людишки меняют тех чиновников.

Если ваши чиновники могут толь грабить людишек, так пусть эти людишки меняют тех чиновников.

Все государственные чиновники во всем мире получают деньги одним единственным способом — грабежом. Грабеж это суть существования государства. Менять тут ничего не надо, надо гнать паразитов, они не нужны.

Ну так гоните паразитов. Дустом их или хотя бы дихлофосом. Паразиты не только кровь сосут, но и болезни разносят.
Причем тут МВФ?

Нет.
Во-первых, они зарабатывают, как коммерческая организация.
Во-вторых, они созданы для того, чтобы помогать немного тем, у кого нет сейчас в наличии достаточного количества денег.
По сути это почти обычный банк, только работает не с физ. лицами, а с государствами.
Вот ты идешь в банк за кредитом, банк, чтобы уменьшить свои риски требует от тебя «бизнес-план», как отдавать будешь. Но ты можешь просто пойти соседа ограбить и отдать долг, банку в общем пофиг. А можешь жену и детей не кормить, а, например, на панель отправить.

По сути это почти обычный банк, только работает не с физ. лицами, а с государствами.

Что я и сказал — финансирует паразитизм.

Когда ты берешь кредит, чтобы дом построить, бизнес развернуть — это паразитизм?
С другой стороны где здесь паразитизм:

Но ты можешь просто пойти соседа ограбить и отдать долг, банку в общем пофиг. А можешь жену и детей не кормить, а, например, на панель отправить.
?

Я не государство. Государство — паразит и единственная цель и способ его существования это грабеж. Тот кто финансирует государство, финансирует паразитизм и грабеж.

Долой государство? Анархия — мать порядка?

Вот только эта идея у вас повторяется с периодичность 100 лет уже лет 500 и результат всегда одинаков. Ничего в оном тебя не смущает?

Я не живу столько, чтобы идея у меня повторялась 500 лет с периодичностью в 100. Если ты об истории Украины, то это история разномастных паразитов (государств), что там меня должно смущать?

Повторяемость одного и того с завидной упорностью.

Я не живу столько, чтобы идея у меня повторялась 500 лет с периодичностью в 100.

Видимо, ещё и не столько, чтобы подозревать о существовании учебников истории.

Если ты об истории Украины, то это история разномастных паразитов (государств), что там меня должно смущать?

Значит, были причины для их существования. Как и всех прочих государств.

А уж что будут делать отдалживающие, чтобы вернуть и с процетами, это не ее забота в общем.

Вообще-то её, ну хотя бы частично. Иначе не было бы всех этих требований «сократите расходы, увеличьте доходы и т.д.».

Это снижение рисков не возврата кредита.
Посмотри на банковские требования к бизнес-плану в случае кредита для развития своего бизнеса. Банк смотрит, чтобы твой бизнес план позволил тебе вернуть деньги.
Тоже и с валютным фондом.

Это снижение рисков не возврата кредита.

Именно. И в нашем случае это хорошо, т.к. иначе фиг бы мы увидели хоть какие реформы.

Но, посмотри, какая толпа программистов считает МВФ злобным карликом, что заставляет ваше государство грабить ваш народ.

какая толпа программистов

Учитывая количество голосов, которое собрал тут один тупейший пост про паттернализм, это неудивительно.

МВФ пофігу на спрощену систему.
Неправильно...
«Спрощена система оподаткування має бути позбавлена пільгової складової. Для цього потрібно виключити з неї юридичних осіб та платників ПДВ. Має бути встановлено єдиний граничне значення ПДВ та єдиного податку», — йдеться в звіті МВФ.
Звіт стор.9(останній абзац)-10
www.imf.org/...s/ft/scr/2016/cr1625u.pdf

Для себя я перемен к лучшему не вижу, и считаю что у власти окно возможностей для перемен закрылось.
Но при этом я убежден, что старая власть должна была быть сменена.

Но при этом я убежден, что старая власть должна была быть сменена.
А некоторые говорят что и новая власть должна быть сменена. Вопрос только на что? На старую «стабильную» или на еще более новую?
Уже два раза меняли власть на Майдане. Если власть меняется — а лучше не становится, значит наверно не то меняем. Может надо начинать с другого — менять народ, а не власть?
Например учить «23х летних синьоров» что платить налоги — это хорошо, а воровать у государства — плохо.

Сменить народ можно тремя способами:
1. Свалить к другому народу.
2. Реками крови этого народа.
3. Длительным эволюционным процессом лет в 300 (через сколько там поколений у дрозофил закрепляется мутация).

Например учить «23х летних синьоров» что платить налоги — это хорошо, а воровать у государства — плохо.
Если налоговая на тебя наедет без видимой причины, ты быстро поменяешь точку зрения.
Может надо начинать с другого — менять народ, а не власть?
Все правильно — надо менять народ. Вместо бессловесного совкового быдла(в худшем понимании этого слова), готового платить потому что «так надо», на людей которые могут открыть законодательство, прочитать и понять что там написано и сделать сознательный выбор.

Чем плохо?

А некоторые говорят что и новая власть должна быть сменена.

Да, и текущая должна быть сменена, но в порядке очередных выборов.

должна быть сменена, но в порядке очередных выборов
Евромайдан показал, что выборы не обязательны...

свобода — это отвественность, но почемуто многие под свободой понимают безнаказаность, что в корне не верно.

среди ИТишники очень много тех кто мыслят так же как класические таксисты (те которые знают как управлять страной), но считают себя лучше них (думаю это послужило причиной появлений правдивое.ит).

вождь — в 95% случаев такой же эгоист, и думает только о своих интересах. люди рождаются свободными, но потом одни люди хотят поработит других — ибо эгоизм, потому вожди еще большее зло.

у вас таки рабское мышление.

вы правы в том что общий враг хорошо объеденяет, ибо есть общая цель — не умиреть и не быть порабощеным, когда это нет, враги становятся внутреними, и объединения происходят внутри страны. но если выиграет внутренее объединение то оно тоже распадется, и т.д.

наибольшая беда что украинцы, в прочем как и многие другие, не умеют и не знают как быть свободными, а без этого кина не будет

А после Майдана 1.0 такого чувства не было?

Вот не было! Потому что было четкое понимание что Ющенко и Тимошенко — это просто популисты, которые лезут к кормушке. Первый майдан стоял за Ющенко — а вот на втором уже «вождей» освистывали, он был действительно «народным».
Возможно в этом и есть беда — толпа не может ничем управлять. У Майдана не было партии, не было программы что делать после победы. Не было своих кандидатов во власть, которые бы пользовались всеобщей поддержкой. И потому победу Майдана присвоили себе старые политики.
Но может быть проблема в другом — в том самом «хохляцком» менталитете, когда каждый хочет сам быть гетьманом и думает прежде всего за свою хату и свой карман.
Примерно как ИТшники, которые не хотят платить налоги. И с этого все начинается: если не хочешь платить налоги — значит тем более не хочешь участвовать в управлении страной, ты игнорируешь выборы или выбираешь кого попало. А даже если выберут достойного — у него нет денег в бюджете. Государство тебе пофиг — вот оно и загибается!

Но может быть проблема в другом — в том самом «хохляцком» менталитете, когда каждый хочет сам быть гетьманом и думает прежде всего за свою хату и свой карман.
Да, только «хохляцкий» здесь не при чем.
Через что прошли американцы, что посроить свою современную демократическую страну:
1. Классическое рабовладение и феодализм.
2. Гражданская и достаточно жестокая война.
3. Долгие года, когда правил не закон, а кольт.
4. И только в конце 19 века они начали формироваться во что-то с законами и отстрелом бандитсвующего населения.
5. И вот по истечении сотен лет бандитизма и разрухи они наконец-то сформировали что-то такое, на что почти весь мир ориентируется.

Но, американцы первым делом вырезали всех местных и находились в удалении на достаточно большом острове (континенте).

70 лет совка и 30 постсовка практически полностью уничтожили те общественные институты, что у вас формировались вместе со всей европой. Т..е сейчас вы по социальному развитию находитесь где-то в в начале 19-го века, при наличии ненормального восточного соседа (по сути классических варваров начала прошлого тысячелетия).
Т.е. с запада есть пример того, как надо бы, но с востока сосед очень любит устраивать набеги и куча ресурсов должна тратиться на противостояние этому соседу.

Польша достаточно быстро стала развитой европейской страной.

Если бы на Польшу до того ,как она стала членом НАТО- напала Россия- то очень быстро ее развитие бы затормозилось...

Россия уже нападала на Польшу. Тогда поляки справились и без НАТО.
ru.wikipedia.org/...i/Варшавская_битва_(1920

Россия уже нападала на Польшу. Тогда поляки справились и без НАТО.

bit.ly/2e5ZbCA

Речь вроде про Россию была , а не про Третий Рейх вместе с СССР.

Речь вроде про Россию была , а не про Третий Рейх вместе с СССР.

1920 — тоже СССР.

СССР образован был в 1922 году. Только причем тут это ?

СССР образован был в 1922 году. Только причем тут это ?

До этого уже также была не РИ. До того, что ваше утверждение о том, что поляки отбились работает только в 1 из 2 случаев.

о том, что поляки отбились работает только в 1 из 2 случаев.
Я написал что поляки отбились от России , а не от совмесных сил Германии и СССР ( в 18 веке плюс еще Австо-Венгрии).

Не равняйте ту разрушенную Россию, после революции ,когда сдохли бы с голода ,если бы США им зерна не прислала и эту- сейчас то армии помощнее у них будет и ЯО.

Так и Польша тогда была не такая как сейчас , государство только образовалось.
Почему-то афганцы и чеченцы не боялись ЯО.

Почему-то афганцы и чеченцы не боялись ЯО.
ты серьёзно?)

Чеченцы -считается часть России -они бы свою территорию не бомбили, а афганцы- там бомбить некого по сути -моджахеды в горах прятались.
Про Украину- мы пошли путем Хорватии, посмотрим ,к чему это приведет.. Типа ждем, пока Россия ослабнет ,чтобы провести операцию «Буря». Только с таким темпом санкций, как Европа боится России -то можем долго ждать ,к сожалению..

Про Украину- мы пошли путем Хорватии, посмотрим ,к чему это приведет.. Типа ждем, пока Россия ослабнет ,чтобы провести операцию “Буря”.
“какой, какой матери...?” ( с) Наприклад, не можуть нормальний зимове обмундирування дати в армію у 2016...

куда из яо там стрелять то, по кучке моджахедов в горном ущелье?

Польша 300-400 лет была одной из доминирующих европейских стран. Сейчас, конечно, уже не торт, но историческую память не пропьешь.

Монголо-татары 300 лет процветали, историческая память им сейчас материально не помогает, не развивает.

Тадж-Махал слыхали? Монгольский артефакт.

И как этот артефакт им сейчас помогает?

И вспоминая нашу историю. Наши предки в течении сотен лет были жителями одного из самых влиятельных государств в то время. И как, эта историческая память нам сейчас сильно помогает?

1. Индии помогает.
2. Вижу два государства и в обеих наши предки были важной, но не титульной нацией.

А да, сорри, украинцев с бульбашами спутал.

Ни понил? И в Жечи Посполитой и в СССР вроде были вместе.

Я про ВКЛ и после Речь Посполиту. И там и там мои предки были титульной нацией.
А тюрьму народов, мне зависимости ее названия, я не имелл в виду.

1. Индии помогает.

Правда? А мне казалось, им как раз мешает — вся эта кастовая система etc. Отдельным индусам, несмотря на тысячелетия etc etc, как-то живётся не ахти.

Мы об отдельных личностях не говорили.
Национальному мифу и объединению миллиарда человек под одним флагом — способствует.

Вы бы исьяснялись покороче — читали бы чаще то, что вы пишите.

Чё? Уже и для программистов здесь много буковок без картинок неподъемны?

Краткость — сестра таланта. Это же не новость на украинской правде.

Вот только истинный талант может быть краток, так что остальным 99.99999999% людей хорошо бы просто уметь четко излагать свои мысли, пусть и не кратко.

Есть гипотеза, что люди которые пишут на форумах «обманывать государство это правильно» и «те, кто активно поддерживал Майдан» — это два почти не пересекающихся множества.

А про этот форум, что скажешь?
Получается, что тогда писали одни, а сейчас другие?
Куда те делись и почему они так резко сменились другими?

Есть гипотеза, что люди которые пишут на форумах «обманывать государство это правильно» и «те, кто активно поддерживал Майдан» — это два почти не пересекающихся множества.
Еще недавно 80% этого форума кричали за Майдан.
Сейчас 80% этого форума кричат за обманывать государство.

форум большой. Кричали и в том, и другом случае процентов 5-10. Просто кричат часто и громко, поэтому создается такое впечатление.

Ты еще марсиан упомяни. Ой, что-то мне это кывт начало напоминать с таким постами.

не понял про марсиан что-то.
для справки: в футере счетчик зарегистрированных пользователей. На текущий момент 150 420. И сколько из них отписалось в этой теме? сотня? да, с 5% я погорячился, пожалуй.

Потому что от новояза «черное — это белое» и типичной демагогии тошнило там, почему я туда так и не вернулся.

Эта гипотеза не соответствует действительности: майдан он для того, чтобы жить хорошо. Как же жить, если платить 40% налогов?

Как же жить, если платить 40% налогов?
А почему тогда он назвался ЕВРОмайдан ? Насколько я знаю в Европе как раз налоги приходится платить — и кое где даже 40%.

дык ты платишь 40% и получаешь отдачу т.е. они не уходят в песок, как это у нас.

И поэтому решение — не платить?!
Я думаю должно быть наоборот — сначала заплати 40%, а потом уже следи куда твои деньги ушли. Контролируй власть, выходи на Майдан если твои деньги украли. Разве не это «по-европейски»?
Ну или не следи и не выходи, если тебе пофиг, как мне — но деньги все равно отдай.

шо значит заплати? кому и накуя? потому что мне разводила из Рады сказал что я торчу ему бабла?
т.е. ты платишь все налоги, а потом тебе тупо насрать? не чувак, ты какую-то херь городишь.
Я выбрал путь максимального отделения государства от себя и себя от государства.

Я выбрал путь максимального отделения государства от себя и себя от государства.
Пишешь из свободной «республики»? Там уж точно государства нет — полный беспредел.

пишу из Киева, если что, как ты связал отделения личности от постороннего влияния с ДНР я вообще не вкуриваю.
ты это, завязывай бухать по утрам.

Ти і є держава. Якщо ти перекладаєш відповідальність за своє життя та життя твоїх близьких на інших, то не чекай потім, що твої проблеми буде хтось вирішувати.

я не держава, я буду державой когда буду иметь конкретную власть и конкретные полномочия в руках.
Держава это представители 3-х ветвей власти в украине.
я есть обычный лошара которого доят на бабло, как и ты.
свои проблемы я решаю сам, я уже попытался привлечь чиновников к решению моего вопроса, в итоге и принял решение на полное отделение от государства Украина.

я не держава, я буду державой когда буду иметь конкретную власть и конкретные полномочия в руках.
Ви їх маєте. Тільки от лінь заважає вам їх взяти.
Держава это представители 3-х ветвей власти в украине.
Яке примітивне розуміння держави...
я есть обычный лошара которого доят на бабло, как и ты.
Визнання проблеми — перший крок до оздоровлення.
свои проблемы я решаю сам, я уже попытался привлечь чиновников к решению моего вопроса, в итоге и принял решение на полное отделение от государства Украина.
Ти не можеш відокремитися від держави.

От украинского гражданства еще можно отказатся.

Можна, тільки стати людиною без громадянства не вийде

Человеком вы являетесь априори, а гражданство это изобретение людей. Не вижу связи.

стати людиною без громадянства не вийде
У меня сейчас брат в Германии -от украинского отказался -а немецкое пока еще не получил -то есть в итоге — он без гражданства сейчас)

да. с немецкими правами, у него есть ксерокопия вида на жительство старого..

так у всех так -немцы не оформляют паспорт, пока не откажешься от украинского..

І нічого не дають взамін? Ви розумієте прецендент та наслідки?

Взагалі є варіанти на кшалт бути громадянином однієї країни, жити у іншій, а гроші заробляти ще в іншій.

Можно, даже и не принимая немецкого гражданства. Делается это так. Берётся Einbürgerungszusicherung (это гарантия о предоставлении немецкого гражданства), на основании этого документа отказываешься от гражданства украинского, а потом не принимаешь немецкого (имея Einbürgerungszusicherung никто не обязывает принимать немецкое гражданство). И voilà, ты стал лицом без гражданства (не знаю, правда, зачем это надо).

Einbürgerungszusicherung
Мои глаза... как это слово вообще читать?

Айнбюргерунгсзузихэрунг

zu — «цу», не «зу»? В остальном вроде правильно.

ein-bürger-ung(-s) zu-sicher-ung
(of-)on-citizen-ing en-sure-ance

Только если у вас уже есть какое-то другое гражданство и даже в этом случае это очень дорого, долго и нетривиально.

зато можно потом спать спокойно

так где я могу взять себе власти?
отделиться не могу, но минимизировать влияние государства на себя могу.

Ви можете набрати собі влади скільки завгодно. Почніть тільки. Саме з цим в більшості проблема. Вони апріорі живуть в світі, де влада належить іншим, а вони тільки її об’єкт а не суб’єкт. Гарно подумайте над цим.

а, ты имеешь ввиду ходить на выборы? я регулярно хожу.

Ні, не про вибори. Ви можете просто займати активну громадянську позицію. Якщо цього буде недостатньо, можете приєднатися до будь-якої громадської організації. Якщо й цього буде недостатньо, можете в міську громадську раду піти. Після цього можна й місцевим депутатом стати. Якщо не хочеться займатися таким, можете долучитися до якоїсь волонтерської робочої групи при кабміні. Це все дуже просто й легко.

ага, бросить ИТ ради «громадськой рады» ? уж лучше я буду избегать державу и расчехлять трактор.
я тебе даже больше скажу, все те кого ты назвал — это лоббисты интересов бизнеса, они работают под их заказ и все.

Поєднувати легко можна. Було б бажання.
І це не лобісти, ти дуже сильно помиляєшся.

Бачиш, банально все. Хочеш влади? Іди і візьми. Вона валяється зазвичай нікому не потрібна. Але для цього треба таки відірвати дупу від крісла.

ну, раз все так просто и легко, ты состоишь в каких-то радах, может депутатом в облраде?

Збираюся в місцеву громадську раду.

ах ты только збыраешься?
ну когда тебя завернут, а пролоббированого Васю П. пропустят, тогда и поговорим.

Я не можу порушити поточне законодавство. Тому прийдеться дочекатися, поки буде оновлення складу поточної громадської ради. Але це все рівно не забороняє мені приймати активну участь у житті міста.

Чтобы бездельники не сдохли? Зачем они мне?

Средне жить. И твой сосед, талантливый специалист, будет жить средне, т.к. у него забирают примерно половину дохода. И другой сосед, алкаш и люмпен, тоже будет жить средне, т.к. из дохода первого соседа получает пособие.
Плюсы и минусы такой системы очевидны.

"Чиновники едят мясо, я ем капусту, в среднем мы едим голубцы. У чиновника 2 млн, у 100 работяг по 8к, в среднем зп 27к. (пример из недружественного государства, поэтому такие цифры, из песни слов не выкинешь)

другой сосед, алкаш и люмпен, тоже будет жить средне
А я не хочу, чтобы он жил средне. Я не хочу, чтобы он вообще жил. Пример: у моих родственников в семье есть алкоголик. Обижает мать, одалживает деньги, мать из копеечной зарплаты отдаёт. Я не хочу давать ему половину дохода на пособие. Сдохнет? Тем лучше! Нападёт на меня на улице — тоже сдохнет.

Более того, я не претендую на часть денег более талантливого специалиста — мне своих хватает.
Каждый должен сам нести свой чемодан.

«Майдан» — это настолько растяжимое понятие, что каждый понимал под ним что-то свое. Кто-то искренне хотел «у Європу», кому-то Янык и его донецкие дружки не особо нравились, кто-то от России хотел отмежеваться. Идеей было сместить тот режим, а что дальше делать — тут уже варианты разные.

Идеей было сместить тот режим, а что дальше делать — тут уже варианты разные.
«Весь мир насилья мы разрушим — до основанья! А затем ...»
Была уже именно такая революция. И то же закончилась войной на украинских землях.

Так, хоча основною ідеєю як другого, так і першого Майданів було про «геть від Москви».
І тільки ця ідея може зібрати третій-четвертий.

результаты что первого что второго майдауна доставляют. Запасаюсь попкорном в ожидании следующих.

А мені подобаються результати.

Мне тоже, о чем я и пишу. Никакой 95й квартал и рядом не стоял с пересмотром очередного пламенное видео от ющенко, тимошенко, парубия или турчинова. А порошенко, уже лет 10 увереющий что завтра будет безвиз с европой? А яценюк с его еженедельным шоу одного актера? А гройсман, парубий, заявляющий что после майдауна он начал читать книжки? А махающий конечностями парасюк? А етот дибил гаврилюк, прям аж жалко что сообразил не отсвечивать?
А немецкая сага нашего главного пгокугага? А голосования, за бюджет, который никто из депутатов в глаза не видел? А увольнение судей парубием?
А драка в парламенте, попавшая на обложки cd мировых рок групп??
Не, определенно янукович с елками в сотни раз скучнее.

нема різниці у еуропі вже були під ляхом і жмудью

Шановний, я щось десь писав про те, добре чи погано?
Я написав, що саме спричинило майдани, а ваше ставлення до Европи, Польщі чи Росії можете залишити при собі.

Оказывается что те, кто пишут что «налоги платить не надо» — не поддерживали майдан? Выходит они ватники еще похуже чем я! И не просто ватники — а вообще «зрадныки», потому что я-то считаю что государство нужно поддерживать, особенно в такое время. А они, выходит, — те самые недобитые бандюки, которые хотят продолжать его грабить!
Где там на ДОУ составляли список ватников и «предателей»? Запишите туда всех, кто против налогов!

Я не успеваю следить за вашей мыслью.

«— Почему у вас дома такие серые? — Зато у вас негров линчуют»

Таки вы зрите в корень.

С одним не согласен, не вижу в вас ватника.

Государство в любом случае организованная банда. Чем его меньше, тем лучше.
Но, к сожалению, пока что оно нужно.

На майдане люди стояли не за «правильное» государство.
Если ты в тюрьме, тебе как-то все равно, «по понятиям», «правильно» тебя раком ставят или «не по понятиям». Просто хотелось бы, чтобы ставили пореже.

На майдане «люди стояли» (на самом деле мало бы они настояли, если бы совсем другие люди не башляли) как раз против монополизации Януковичами права всех ставить раком. Когда это право монополизировано, правды искать негде, попал под каток — ложись умирай. Когда есть конкуренция группировок при власти — можно маневрировать. Это и есть свобода.

осударство в любом случае организованная банда. Чем его меньше, тем лучше.
Вот почему в институтах, как я уже вижу, ни в коем случае нельзя убирать гуманитарные предметы.

Абсолютно согласен. Ничто так не развивает навык пустословия, как гуманитарное образование.

Ну про крайней мере ты будешь знать, что такое государство и историю их возникновения.
Пока же твой уровень знаний соотвтетсвует знаниям первобытного человека об обществе.

И конечно же, чтобы быть хорошим пустобрехом, надо уверовать в свою исключительную компетентность в вопросах, в общем-то до сих пор спорных, для всего остального мира :)
Правда?

PS Я, конечно, скромный падаван рядом с таким светилом общественных наук как Вы, но все же попросил бы Вас не тыкать, хорошо?

попросил бы Вас не тыкать
Гы-гы-гы. Ты не выходи в инет и на форумы лучше, так тебе спокойнее будут Сергей Бацькович.

Я все же полагаю, тут форум для айтишников, а не для клованов. Когда (вдруг) мне понадобится посмотреть на клоунские ужимки, я пойду на другие ресурсы.

Засим прощаюсь, а Вам, товарищ академик, предлагаю мамке своей пойти потыкать. Всего доброго.

вообще-то это достаточно известная концепция определения государства как оседлого (или стационарного) бандита. За авторством Олсона-Гира, если я не ошибаюсь.

Не знаю кто это, но я с ним не согласен. Это натягивание совы на глобус.
Вот глава племени бандит или нет? А он со своими помощниками бандиты или нет? Это если перейти к древним временам, когда государства еще не сформировались.

Едгар, цинічний гвалтівник собак та кіз, згодом статечна людина, член суспільства, депутат палати лордів.
Едмунд, життєрадісний споживач екскрементів, санітар лісу і друг природи, згодом статечна людина, член суспільства, професор Кємбріджського універсітєту. ©

petrimazepa.com/...eenlight/goverlegger.html — вот хорошое короткое описание концепции.
Мансур Олсон — американский экономист. ru.wikipedia.org/wiki/Олсон,_Мансур

К государству как к бандиту, обладающему монополией на насилие часто подходят различные либертарианцы и анархисты.

Однажды экономист Манкур Олсон, находясь в состоянии усиленного умственного анализа, нашел интересную концепцию эксплуататорской формы государства. Назвал он ее «стационарным бандитом».
Ну и жесть. Дальше по ссылке еще бредовее.
А да, имхо, логично, что в управлении государством оказываются наиболее предприимчивые и активные люди (часто они могут быть и бандитами).
Вот только из этого никак не следует вывод, что государство — это «бандит».

А да, я по взглядам в большой степени либертарианец, правда без шизы анархии.

Тем не менее концепция стройная и непротиворечивая.

Знаешь сколько таких концепций напридумывать можно, вот только одна проблема у них — подтверждение практикой.

Где здесь хоть слово о том, что он стал лидером государства и ввел там порядки, как в наркокортеле своем? По итогу он был уничтожен институтом государства.

Деятельность его картеля как раз развивалась в логике упомянутой концепции. Начав как банда наркоторговцев, они (медельинский картель) в результате пришли к строительству дорог, жилья и больниц для бедняков и т.д.

Кроме Эскобара есть пример нашего батьки Махно, есть пример всего нашего козачества.

Короче говоря, концепция вполне себе стройная.

Нет. Потому как она отождествляет конкретных лиц с таким образованием, как государство. Его концепция не тянет даже на уровень работ Аристотеля и других древних. Так популисткий безграмотный бред.
Но, мы можем долго натягивать сову на глобус.

она отождествляет конкретных лиц с таким образованием, как государство
Вот с этого места поподробней, а то у меня сомнения в том, что мы одинаково понимаем предмет обсуждения.

Государство — это аппарат власти. А конкретные люди бандиты они там или святые — это конкретные люди.
Еще раз, к власти обысно приходят предприимчивые и активные (бандиты почти все такие). Но то, что чиновником оказался бандит — из это никак не следует, что государсто тоже бандит.
Государство, это система, которая позволяет большой группе людей жить в приемлемых для них условиях, по сути. А для этго в государстве необходимы, как институты карательные, так и поошрительные. Кто не удовлетворяет общество, государством изымается из общества. Помимо этого государство, как институт еще обеспечивает защиту от соседей, которые всегда непрочь прийти и пограбить.

Окей, а что есть аппарат власти?

1 Толпа бюрократов, которые позволяют интитутам ниже работать вместе
2. Законодатели, толпа, что пишет законы.
3. Судебная система, толпа, что проверяет соблюдение законов в обществе.
4. Силовики, толпа что принуждают народ следовать законам.
5. Армия, что защищает народ и землю от соседей.
6. Социальные структуры (медицины и т.п.), что обеспечивает пряники народу.
Это в упрощенном сильно изложении. Детальное найдешь в книгах, что в институте вам на истории, философии, политэкономии давали.

Все это в том или ином виде присутствует у организованных преступных группировок.

Если у некоторых людей присутсвуют яйца, следовательно у всех людей есть яйца?
Ай-ай-ай, уж не думал, что такое писать на програмерском форуме придется.

Ну совсем не в кассу сравнение с яйцами.

Еще раз: ОПГ обладают таким же аппаратом власти как и государство.

То значит, что обсуждаемая концепция подтверждается.

Государство — бандит. 100% правда. Правда со временем государство понимает, что выгоднее вести бизнес другими способами и не резать курицу, которая несет золотые яйца. Посмотрите внимательно на последние 2-3 века истории любого развитого государства, узнаете массу интересного.

Во-первых, государство понимать не может.
Во-вторых, к власти всегда приходят люди предприимчивые и активные и чатсо они могут буть бандитами. Средний человек не будет бандитом хотя бы потому, что не хватит решительности и предприимчивости.
В-третьих, какие признаки бандита есть у государства, а какие признаки есть у государтсва, которых нет у бандита. Посмотри, чтобы убедиться, что

Государство — бандит.
это сова на глобусе.

1) бандитские понятия (законы) — обязательны для исполнения всеми членами общества. За беспредел строго наказывают. А не так как законы в государстве, которые обязательны для всех кроме 100тыс-1млн неприкосновенных
2) общак (бюджет) — некоторая казна куда сбрасываются деньгами и откуда финансируются нужды группировки, заботы о малоимущих бандитах или травмировавшихся или их семьях.
3) силовые операции — стрелки, рамсы, базары по понятиям (армия, силовы структуры) — бандитские разборки.Тут и так понятно.

Как видите бандиты/бандитские группировки имеют все те же признаки, что и государство. Приняли бы они свой пиратский кодекс (свод законов) — стали бы государством.

Но не приняли же и не примут. А так да, они понимают, что кооперироваться выгодно и нужно создавать институты власти.
Да ладно, что далеко ходить Австралия, там предки сплошные бандиты и воры.
Но твоя главная ошибка, что ты кооперацию приравниваешь к бандитам. Это бесмысленно.
Не бандиты тоже кооперируются, создают законы и т.п.

«Победителей не судят» Матерые уголовники, победив в октябрьской революции, стали героями и создали государство СССР. Кто победил, тот и пишет законы и тот и решает кто теперь прав, а кто виноват.

Еще раз, они ни есть государство. Они просто конретные люди в государственном аппарате и не более.
И более того, тот не особо решает, он делает только то, что ему позволяют и поддерживают граждане государства. Что Сталин, что Гитлер, что Лукашенко, что Пиночет, что Обама.
Господи, да у вас же естьпример совсем недавний Янукович. Как только он сделал не то, что хотело большинство ему пришлось бежать и вы быстро выбрали другого на его место.

Господи, да у вас же естьпример совсем недавний Янукович. Как только он сделал не то, что хотело большинство ему пришлось бежать и вы быстро выбрали другого на его место.
именно, большинство рулит государством. И так уже 4 тыщи лет. гай юлий с александром из македонии просто ухахатываются, читая этот топик с того света.

Если ты при власти и устраиваешь геноцид, то долгое время это будет нормой, а 3 человека, которые скооперировавшись, ограбили твой поезд с награбленным — бандитами. Или пока нам выгодно мы можем закрывать глаза на преступления против человечества в других странах. Бандитизм? Я считаю что да.

Бандит — не бандит — очень относительное понятие и зависит от точки зрения. Иными словами здесь как нигде применяются двойные стандарты в зависимости от силы и сиюминутной выгоды.

Швейцария во время WW2 сбивает и те и другие самолеты, но у нее хранятся деньги и союзников и Оси и поэтому никто на нее не лезет. Типичный бандитский подход.

Да к тому что различие между государством и бандой очень эфемерное и обычно заключается в иррациональном субъективном восприятии. С одной стороны смотришь, ну государство же, дорогу построили, больницу открыли, работой обеспечили. Присматриваешься — а это наркокартель.
Или банда вооруженных мужиков вламывается в офис, кладет мордой в пол всех сотрудников, а владельца шантажирует применением насилия. Ну бандиты же. Ан нет, всего навсего налоговая полиция, орган государства.

Всё достали. Вас только Скининко выдерживает ликбез вам проводить.
Хорошо, бог с вами, считайте как хотите.

Это уже второй ответ на ваш тезис,

В-третьих, какие признаки бандита есть у государства, а какие признаки есть у государтсва, которых нет у бандита.
что государство == бандит.

Интересно только, когда именно происходит операция
государство = бандит.

Операция присваивания ’=’ не происходит, т.к. это одно и тоже, именно поэтому я использую понятия равенства ’==’ или ’===’, если вы хипстер. Все зависит от точки зрения, уже очень подробно описал в своих 3-4 предыдущих комментах в этой ветке с примерах, лень повторяться...

Ну если точка зрения такая, то вопрос отпладает.
По поводу ’===’ это самый хипстерский крюк, который я видел )

И всё-таки на стоит ставить знак тождества: если всякое государство есть бандитом, то не всякий бандит есть государством.

Зависит от племени, но обычно да. В более поздний период, например, феодал, по сути, являлся таким же главарем банды, собирающим дань с крестьян на «своей» территории. И попутно махаясь с соседними главарями банд за оную землю.

И феодала того могли и спалить или выгнать нафиг, если он не выполнял определенные обязанности.

Герцог Бургундский был богаче французского короля, что очень веселый и поучительный пример.

Феодалу земли выделял сеньйор, то есть король или другой вассал короля по рекурсии, иными словами землю феодалу выделяло государство. И феодал мог делать на своих землях что хотел. Тем не менее сравнение с бандами не совсем верное, поскольку те по факту конкурируют с государством за ресурсы: деньги, дань, откаты и т.д.

Это если он был, сеньор этот. Иногда это были просто небольшие княжества, в каждом рулил свой князь с дружиной. И никакого короля сверху.

Когда есть конкуренция группировок при власти — можно маневрировать. Это и есть свобода.
Хм — а я всегда думал что это хаос. И что когда наверху делят власть — экономика катится в зад.
Тогда лучше всего выходит было в 90е — государства считай не было и все могли «маневрировать» как хотели. Вы, случайно, не из тех кто тогда намутил миллиарды?

Не согласен. Конкуренция — лучше продукт. Монополия — хуже продукт.
Даже если этот продукт — справедливость или «крыша», как угодно.

Вы не задумывались, для чего тогда придумали разделение ветвей власти?
На судебную, исполнительную, законодательную?

Экономика же вообще перпендикулярна вопросу власти.
В Северной Корее жесткая диктатура, экономика в ж.
В Сингапуре была жесткая диктатура, экономика совершила рывок.
Норвегия и Греция. Демократия, экономика, мягко скажем, в разном состоянии.
Япония и Южная Корея. Олигополия, одни стагнируют, другие развиваются.

Не согласен. Конкуренция — лучше продукт. Монополия — хуже продукт.
Даже если этот продукт — справедливость или «крыша», как угодно.
Это смотря за чей счет банкет. В случае власть имущих «расходы» на конкуренцию покрываются не из их личных средств(ага), а из бюджета.

До власти распоряжаться бюджетом, еще надо добраться. И конкурентов отогнать. Все это — расходы на конкуренцию. А распоряжаться бюджетом — доходы. Бизнес ))

Ха! Это к вам не разочарование, это просто более глубокое понимание социальных процессов пришло. И ватность етц. тут ни при чем — это просто опыт наблюдательного человека, который заинтересовался проблемой.
Но вы рановато делаете выводы кмк. Существует еще такая мощная вещь как привычки и традиции. Которые сложно, долго, но все таки можно переломить. Часто именно революционным путем, выкинув старое и поставив вместо него другое новое.
Ну и чуть по тексту:

И все, что я видел вокруг, долгое время это подтверждало: там, где государство было сильным (например Беларусь) — был порядок и хоть какое-то развитие.
В то же время многократно вырастает цена ошибки конкретных личностей. Что, в сущности, в Беларуси и Казахстане и играет. Ручное управление такими сложными процессами как экономика целого государства в сегодняшнем мире дает сбои очень часто и по факту на сегодня перспектива Беларуси выглядит хуже украинской (особенно если не учитывать войну), т.к. баланс там жестко отрицательный (примерно на 4млрд в год) плюс под 40% экономики намертво завязано на волю путина (переработка нефти, газ).

В общем же основная проблема постсоветских экономик это не воровство — это некомпетентность как следствие отсутствия стимулов (кроме коррупционных) для эффективной работы. Подумайте с этой стороны.

И вот сейчас я вижу, как те коллеги ИТшники, которые вроде как интеллигенция, продвинутая элита нации, люди, которые уже живут по-европейски, и которые так поддерживали Майдан ... они говорят что «мне плевать на государство»!
Ну тут тоже несколько ошибочных суждений кмк. Единственное преимущество ИТшников над, скажем, гуманитариями в этом плане — это знание математики и способность к декомпозиции. Но и это, как мы видим из комментариев, уже совсем не обязательно :(. Хотя, возможно, тут и моя ошибка в попытке приписать фронтэндщикам и QA свойства BA и SA, т.к. в стародавние времена все программеры обязаны были ими обладать.
Оказалось что нету новых людей, которые готовы строить новую страну. А есть старые политики, которые рады дорваться до кормушки что бы «жить по старому».
Есть и те и те. Да, работает правило Паретто, первых меньше, но они пока активнее. И изменений, кстати, довольно много положительных за последние два года. Просто весь фокус СМИ и публичных политиков сдвинут на «коррупционеров» и за этим хайпом не видно намного более важных, хотя и скучных и малопубличных, вещей. Таких как валютный баланс, процентные ставки, дерегуляция и пр.

В любом случае — даже очень сильный лидер не в состоянии охватить все и неизбежно что-то будет упущено и приходить в упадок в процессе. Плюс — чем дольше лидер у власти, тем меньше профессионалов и больше приспособленцев в его свите. Самобалансирующаяся система в этом плане намного предпочтительней.

Самобалансирующаяся система в этом плане намного предпочтительней.
Только как ее построить — такую самобалансирующуюся?
Меня всегда смущало вот эта приставка «само». Это как самопишущаяся или самофиксящаяся программа — теоретически возможно, но на практике как-то не получается. Мне как то ближе понимание что само ничего не делается и что бы был порядок его должен кто-то навести. Так же, как программист должен сначала написать и отладить код что бы он работал без крешей.
Только как ее построить — такую самобалансирующуюся?
Увы — единого для всех рецепта, похоже, нет. Американцы в конце 80-х думали, что им удалось его изобрести, вдохновившись удачным опытом в Чили (по-моему), но в 90-х оказалось что переменных намного больше и результат одних и тех же реформ может быть абсолютно разным в разных странах.

Пока единственно гарантированно работающий — эволюционный, но он долгий и тоже 100% гарантии не дает. Нужно чтобы кто-то постоянно следил за точками возможной разбалансировки (монополизация, подкуп контролеров-судей, рейдерство, картельные сговоры и т.д., но в то же время минимум регулирования, запретов) на отрезке времени хотя бы лет в 10-15.

Но кого-то нет. И посему приходиться двигаться стандартным известным путем проб и ошибок.
А пробы и ошибки на этом пути, это бедность, войны, бандитизм и т.п.

не скажу, что со всем согласен, но за грамотно высказанную позицию — респект, в любом случае.

Дядя, ты понимаешь в чём дело, майдан начали как раз эгоисты вроде меня.

Дядя, ты понимаешь в чём дело, майдан начали как раз эгоисты вроде меня.

Эгоисты вроде тебя сидели дома и трусились за свои шкуры. Не приписывай себе, Вовик, чужих достижений.

То есть, теми ботинками что сейчас лежат в кладовке бил гопников не я?

То есть, теми ботинками что сейчас лежат в кладовке бил гопников не я?

То есть ботинки у тебя есть, возможно даже те, которыми ты бил гопников. Но к майдану это отношения не имеет, о чем ты ранее и сам любезно распинался. Напомни, как там было от тебя во времена майдана: «Хай сами разбираются, а мне лишь бы бабло» или я чего-то путаю?

лол, я пам«ятаю твою тему «ну що ботани, домайданилися»

Иии? Я даже статью написал о том, что будет если отменят ЧП. Не отменили

Так тонко что даже не ощущается)

Переехал в Киев из Минска два года назад, не жалею. Но да, когда я спросил в бухгалтерии, «до какого числа нужно сдавать декларацию за прошедший год», на меня посмотрели как на идиота.

Ай хорошо уел местных детишек.

Он стоял ща это. И эти люди появились. Пассионарии. Которые работают на благо государства. Я могу без личностей указать на несколько таких людей даже в этом топике. Только вот пассионарии, в основном, не орут об этом на каждом углу — это им не нужно, а зачастую и опасно для жизни. Молча работают и надеются, что все выйдет, хотя их действия и вызывают бурления, подобные возникшим в этом топике. только вот в сиим топике большинство не было за майдан и светлое будущее, т.к. быть за что-то = делать что-то. Живут впроголодь, но делают хорошее дело. Каждый свое и маленькое, но совокупно — уже большое дело дял построения хорошего будущего для наших детей.

И да, сии пассионарии прекрасно понимают, что изменения будут не сразу. Польше и Сингапуру понадобилось 20 лет, не думаю, что у нас будет быстрее.

И да. Это все может быть зазря. Все жертвы, которые были принесены, посему, как эпилог могу предложить прослушать песню «Молода Кров», от которой некоторых из пассионариев, пробивает на слезы.

Польше и Сингапуру понадобилось 20 лет, не думаю, что у нас будет быстрее.
«Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придется ...» - мне так уж точно.
«Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придется ...» - мне так уж точно.

Не знаю ваш возраст. Я, скажем, доживу.

Вера, хорошая вещь, но «ваты», что там, что там было меньше.
Польша провела так называемую «шоковую терапию», я прекрасно помню, как польские челноки к нам за товаром ездили, сметали всё. Но они так хотели избавиться от сокового наследия, что готовы были на те лишения. У вас народ в массе своей готов?
Или стоит очередному горлопану прийти с российскими деньгами и ваш народ его бысренько изберет?

После которой вся Польша проклинает Бальцеровича.
В сущности в бывшем соцлагере к концу 90-х жизнь наладилась потому, что выкинули на мороз сумасшедших «реформаторов» и к власти пришли более-менее адекватные люди — в Украине Кучма, в Польше Квасневский, в Грузии Шеварднадзе.

Именно, что проклинает.
И наладилась не потому, что пришли «болееменее адекватные». В РФ Путин вместо Ельцина пришел.
Просто Бальцерович довел реформы до логического конца, заложил базу. А закладка базы на фоне ломки старого — это всегда очень и очень больно. С другой стороны в РБ кто был сумашедшим реформатором? Неужто Шушкевич?

Просто у Польши не было своих ющенок и саакашвили.
До недавнего времени.

А теперь сотрим сюда и сравниваем, че творилось с ВВП при замечательном вменяемом Шеварнадзе и че при чекнутом Саакашвили. И че при «вменяемом» сейчас опять. Тыц сюда google.gik-team.com/?q=грузия ввп
туда же можем подставить Украину и повтычить че при вменяемом кучме и че при чекнутом Ющенке.

Делать оценки по ВВП — это как ставить диагнозы по температуре.
Плюс инерция большой экономики — первые года три «реформаторов» — это задел папередников. Потом все-таки «лучший банкир» таки показал класс.

Плюс инерция большой экономики — первые года три «реформаторов» — это задел папередников.
То-то экономика постоянно летит в ж#пу, не успевает прийти в себя от папередников xD. Теперь понятно что на самом деле происходит .

Конкретно при Кучме был рост, сравнимый с китайским. При Юще началось безудержное потребление и бездумное кредитование.
И пока, не смотря ни что, не наблюдается отрезвление.

Рост, падение понятно. Отрезвление — непонятно. Это когда стремительное падение, но говорить из политических соображений о нем нельзя?

А там часом не пов’язано це із зростанням цін на метал?
Та правильно казати не при Ющі, а при Юльці.

ой, так мы ж походу договорились до того шо в теперешнем положении дел виноваты исключительно янык, азиров и злочынна панда

Из него реформатор, как из классического советского коммуниста. Это были председатели Верховного Совета и не более.
Единственный, кто мог бы быть похожим на то, что ты имеешь в виду Это Зенон Позняк, но он быстро после того, как Лука стал президентом слинял в Америку.
Кстати, именно Позняк приложил море усилий, чтобы обрушить Верховный Совет и ввести пост президента. Очень ему хотелось в президенты, а пришлось смываться.

Польша провела так называемую «шоковую терапию», я прекрасно помню, как польские челноки к нам за товаром ездили, сметали всё. Но они так хотели избавиться от сокового наследия, что готовы были на те лишения. У вас народ в массе своей готов?
Или стоит очередному горлопану прийти с российскими деньгами и ваш народ его бысренько изберет?

Я не могу говорить за весь народ. Могу только за себя. Я готов. И это не пустая бравада. Вы были бы очень удивлены, если бы знали каков мой уровень жизни и почему так. Он крайне далек от местной золотой молодежи.

Я не могу говорить за Польшу, я тогда был слишком мал и в Польше не бывал, посему не знаю их настроений. Знаю только от поляков в возрасте, что Бальцеровича тогда по полной обкладывали и скорбели за совком.

Для победы майдана необходимо было гражданское общество. Ну а с обществом не сложилось, тут каждый за себя. Не было как такового опыта государственности, а было рабство и феодализм.

Минуточку — но ведь это ВАШЕ государство!
Это государство бабушек на пенсии и чиновников-ворюг, именно они выбирают тех кто управляет страной, ибо демократия и унитарное государство. Некоторые нормальные люди, которые пошли в правительство после Майдана, всякими помощниками министров, даже пытались что то менять, но их там уже давно нет, ибо больше года плыть против коррупции никто не может.

В общем-то да. Система «один человек — один голос» как-то не располагает делать для государства что-то «сверх», т.к. оно все равно остается «твоим» ровно настолько же, насколько и «того чувака, который не делает вообще ничего».

Вот и я о том, что демократия на практике — не работает! Как только уходим от «один человек — один голос» так сразу постепенно переходим к тому, что решать все будет ограниченный круг людей, а может даже и один «вождь».

Вот и я о том, что демократия на практике — не работает!

Демократия — отвратительная система, но лучше пока ничего не придумали.

главное не путать с охлократией.

Это государство бабушек на пенсии и чиновников-ворюг, именно они выбирают тех кто управляет страной, ибо демократия и унитарное государство.
Минуточку — так было до Майдана. «Ватинки» и «совки» выбрали «стабильность и покращення». А потом сознательные граждане решили сменить власть и спасать страну — разве нет?
Так какое право они теперь имеют сказать «бабушки выбрали не тех — мы умываем руки»?
ознательные граждане решили сменить власть и спасать страну
Не страну, а себя — на страну всем насрать.

Так-ли уж и всем?
В эволюции не только механизм конкуренции работает, но и альтруизм и кооперация. С одной конкуренцией никакой бы эволюции не вышло, точнее может и вышло бы, но гораздо медленее, чем та, что есть сейчас.

альтруизм и кооперация
Хорош для тех, кто случайно оказался за бортом. Для профессиональных нищих нужна только палка

Вот только чуть сложновато отделить профнищих от тех, кто за бортом оказался. Причем речь я вел не про тех, кто нищий, а про тех, кто идеалист.
И более того любой человек может запросто перейти в ранг профнищих после некоторых обломов в жизни.

чуть сложновато отделить профнищих от тех, кто за бортом оказался.
Только один вопрос задать: что ты сделал, чтобы заработать больше? И следить за ответом. Если там присутствуют слова «не хочу» — на мороз.
про тех, кто идеалист.
Этих на мороз по определению.

А как насчет обломов в жизни, например идешь, кирпич на голову упадет -программировать профессионально не сможешь -и?
Останется ручной труд за 5-6 тысяч гривен..

Статистически крайне маловероятно. Можно пренебречь.

Возрастом не пренебрежешь. Это заложено в ДНК и пока как обойти это ограничение никто не придумал.

Не обязательно кирпич — банальный возраст. Это в 15-20 кажется, что ты как Энштейн и теорию всего изобретешь. Но оказывается обычно, что ты обычный средний человек с обычным процессом старения.
Я видел уровень работ своего научника в молодости и видел как он перестал понимать что такое медиана уже в 53.

Нет таких обломов, которые заставят меня не менять своё положение к лучшему.

Знавал я в 90-х одного очень успешного бизнесмена с такими же взглядами. Последнее, что я о нем слышал — он бомжевал на свалке.

Так если я сейчас потеряю доход, мне придётся так же бомжевать. И это не изменится в течении моей жизни. Вопрос: зачем мне сейчас платить больше?

К бомжеванию его сподвигла не потеря дохода. Бомжевание его спало от быть утопленным на ближайшем болоте. После одной ситуации, как мне рассказали, человек просто полностью сломался. Его не могло защитить и не собиралось то государство.
И это было к тому, что никогда не говори никогда. Мы влияем на свою жизнь не сильно больше, чем какие-либо бактерии.

А теперь ответ на вопрос. Да, в конкретной теперешней ситуации в Украине я тебя прекрасно понимаю и даже с большего согласен.
Но в общем случае государство не может существовать без налогов и эти налоги тратяться на народ, никуда больше, ту же соц. защиту в широком смысле.
И в Украине у вас единственный путь, это народу и государству идти постепенно навстречу друг другу, или государство Украина по сути исчезнет. А исчезновение государства — это жесткое мочилово.
Ну или народу голосовать ногами и валить в другие государства.

Бомжевание его спало от быть утопленным на ближайшем болоте.
Почему он не убил тех, кто хотел убить его?
Почему он не убил тех, кто хотел убить его?
По фото вроде взрослый, а рассуждения как у 13-летнего.

Отвечу грубо. Ты пули зубами ловишь и выплевываешь из, как из автомата?
Ну и добавлю, любого человека при должном усердии можно сломить.

Нет, не ловлю. Но я могу нанять тех, кто стреляет в тех, кто стреляет в меня, при наличии денег, конечно

Ты не представляешь сколько таких, которые так думали, сейчас рядочками на Северном лежат. У всех у них дата смерти 90-е.
Одного крутого чиновника тех времен что со взводом охраны был просто из снайперки подстрелили, когда из офиса выходил.

В Counter-Strike быстрый респаун, поэтому все реально.

Эх, жаль мы не в такой матрице. Какая-то сука придумала более поганую без респаунов.

См. выше, почему он только защищался — не атаковал

Кого ты будешь атаковать со связанными руками и мешком на голове? Ну посмотри хоть российские сериалы про бандитов, только на главного героя с режимом бога не обращай внимания.

Я иногда жалею, что в 90-е мне было 10 лет, а не 25.

Или мертвый был бы сейчас или спился или типа кого из нас старперов тут.

Или имел бы заводы, газеты, пароходы©

Для этого твой папа должен был быть минимум секретарем райкома.

подскажи пожалуйста, секретарем какого обкома был папа ахметова?

омг, ты никак не уймешься. Что такое мат статистика ты вроде как должен понимать...

Ничего. Мне вполне хватает того, что у меня есть сейчас.
У меня сейчас только две проблемы:
1. Как заставить бошку работать, а не тормозить. И то, это больше психическая проблема, моя собственная. Я не в силах уже часто сделать то, что мне хочется, а вот говнокодерством на кусок хлеба я заработаю, пока у американцев есть програмерские задачи.
2. Вырастить сына и дать ему хорошего пинка под зад из РБ, потому как наше будущее — это бульба и еще раз бульба. В РБ нет уже потенциала, чтобы хотя бы к Польше приблизиться, не говоря уже о Штатах.

Чем РБ -принципиально отличается от Украины?

По крайней мере в двух моментах:
1. Вы буйные, бульбаши тормоза. Ни у кого не хватит сил тянуть за собой всю эту толпу тормозов за собой, поэтому буйные отсюда максимально быстро сваливают. Сколько рожденных в РБ и или их родителей из РБ дали много чего миру, но здесь бы просто садили и копали бульбу (или спились бы).
2. Вас в 4.5 раза больше, что увеличивает количество буйных в абсолютных цифрах.

Это правда, буйных пассионариев у нас, мне кажется, больше.
Или казацкий дух остался, или месторасположение Украины влияет.
Мы постоянно воевали -с Польшей, с Россией, с крымским ханом.

В этом и отличие. У нас пассионариев тщательно вырезали последние лет 500 и сейчас уже ДНК у нас прошита тормознутость.
У вас пока шансы есть какие-то, по крайне мере мне так кажется.
Поменяете еще раз 3-5 президентов и гос. аппарат несколько раз, смотришь что и начнет налаживаться. Не начнете жить хорошо, а начнет что-то налаживаться только.

Добавлю, ем бы был здесь Зигельман, если бы его дед и бабка не свалили в Америку еще в начале прошлого века.
Был бы обычным пьющим трактористом в обычной деревне, ну может каким начальником на тракторном заводе.
И это в том случае, если бы фашисты в Великую Отечесвенную не убили.
У моего отца его сотрудника не так давно родственники-евреи увезли в Америку (ему уже было 60 с копейками). В войну выжил только потому, что беларуская деревенская семья назвала его своим ребенком и тем спасла (типа он чистокровный бульбаш и фашикам лишний раз не светила).

Можешь эмигрировать в Северную Корею. Там всё как ты и хочешь:

«вождь», который всех поставит раком и заставит работать на государство? И который не будет спрашивать «сколько налогов ты хочешь платить», а будет решать сколько грамм хлеба тебе выдать за трудодень
Только не хлеба, а риса. Но то уже детали.

Есть РБ, здесь не миска риса, а целая чарка и шкварка.

Да, пока Лука у власти. Это у него такая негласная договоренность с народом. Он обеспечивает чарку и шкварку, народ не бузит.

Хорошо у вас безработные живут:)

Безработных у нас около процента. Практически всё трудоспособное население где-то обязано работать и за это получает доход на чарку са шкваркой.
Да, это не коньяк с рябчиками, это именно чарка (стопка местной водки) и шкварка (стандартная магазинная свинина, как в совке какой-то там категории). Т.е. работая на любой работе твоего дохода будет хватать, чтобы вечером выпить стопку местной водки и закусить шкваркой с бульбой.

И нах такое нужно? Бездельникам, работникам «на любой работе» должно быть плохо. Иначе какой смысл что то менять.

Народу это нравиться. У подавляющего болшинства есть крыша над головой, есть чарка са шкваркай, отсутсвие бандитизма, войны. На улицах сейчас у нас очень и очень спокойно, да ментов и патрулей много, но они к обычным гражданам не пристают. Могут вежливо попросить перестать пиво на улице из бутылки. Начнешь бузить, отведут в участок и оформят протокол, заплатишь штраф. Т.е. соц. защита на некотором уровне, достижимом для финансового положения РБ обеспечивается.

Психи во всем мире встречаются. Согласись, что это псих и не более.

я думаю это можно экстрополировтаь на любую страну мира, везде есть такие слои населения, ленивое, не способное что то изменить в себе, а только жалующееся на окружающзую его действительность

Минуточку — но ведь это ВАШЕ государство! Это вы поддерживали смену власти, вы выбирали новых, честных людей
Слишком толсто.

Да, поддерживал смену власти.
Нет, не выбирал. И эту возможность у меня отобрало само государство.
Вначале оно меня, как и всех остальных дончан, бросило на произвол судьбы, оставив один на один с орками. Выборов в Донецке не было, если что.
Само-собой разумеется, оттуда я уехал. И как ты думаешь, сейчас у меня есть право голоса на выборах? А может, государство помогло мне переехать на неоккупированную территорию?

Так и живем с тех пор. Я безразличен государству, а оно мне. Все взаимно.

Вначале оно меня, как и всех остальных дончан, бросило на произвол судьбы, оставив один на один с орками. Выборов в Донецке не было, если что.

Оно всех оставило. Только вот донетчане, в отличии от харьковчан, днепропетровчан, одесситов, запорожцев, сидели и не отсвечивали, думали, что само все рассосется. Проукраинские митинги малочисленны были, в основном, на них были бабы. К конфликтам был готов мизер.

И как ты думаешь, сейчас у меня есть право голоса на выборах?

На президентских было и есть.

А может, государство помогло мне переехать на неоккупированную территорию?

Помогло тем, что есть неоккупированная территория. Помогло тем, что сейчас вы пишете с мирной жизни и гадите на страну.

Проукраинские митинги малочисленны были, в основном, на них были бабы.
Вышиватные пиздеж и провокация от человека, который сам, насколько я знаю, из Донецка. Оставлю это фото, где я стою, окруженный одними лишь женщинами. pp.vk.me/...0101/9e62/EiDLSSslR_s.jpg
В Харькове, Днепре, Одессе и Запорожье не сливали оркам оружейные склады, а мусора не отдавали им дубинки и щиты.
На президентских было и есть.
А были ли президентские выборы в Донецке? Государство обеспечило мне возможность проголосовать?
Помогло тем, что есть неоккупированная территория. Помогло тем, что сейчас вы пишете с мирной жизни и гадите на страну.
А если бы я уехал, например, в США? Государство — молодец, потому, что есть США?
Вышиватные здеж и провокация от человека, который сам, насколько я знаю, из Донецка.

Т.е. говорить, что тихарится не надо было, а надо было действовать — это вышиватный здеж и провокация? Ну ок.
Мне вот просто интересно, вы — такой страдалец, ничего вам страна не дала, все плохо у вас, но что вы сделали, чтобы это изменить? Почему, когда было окно возможностей, большинство миллионного города молчало? Я знаю, что делал Шатохин, например, который об этом заявлял на ДОУ,

Оставлю это фото, где я стою, окруженный одними лишь женщинами. pp.vk.me/...0101/9e62/EiDLSSslR_s.jpg

Запостьте фоточку с другой стороны от сцены (дальний конец митинга), запостьте фоточку с Ленина. И да, они малочисленны, а мужиков там мало. И даже по головам навскидку подсчитайте количество баб и скажите, нормально ли такое соотношение для митинга, перед которым организаторы предупреждали, что у противника огнестрел и автоматика и они могут на сей митинг прийти.

В Харькове, Днепре, Одессе и Запорожье не сливали оркам оружейные склады, а мусора не отдавали им дубинки и щиты.

Вы еще заведите любимую песню о том, почему в Донецк пустили Гиркина.

В Одессе туши в милицейской форме прикрывали тех, кто с огнестрела работали по проукраинским, кагбэ.

Оружейные склады уже были сильно позже, дорогой товарищ, чем надо было начать действовать.

Почему ультрасы защищали митинг на Ленина и почти никто не вступил в конфликт и не помог им? Поэтому, перекладывать на других свои ошибки — это самое простое, но самое гнилое и далекое от действительности. Все виноваты, но только не мы сами.

А были ли президентские выборы в Донецке? Государство обеспечило мне возможность проголосовать?

Обеспечило. Выезжаете на неоккупированную территорию и голосуете. То же самое и с Радой. То, что вы ей не воспользвались — ваша проблема, значит, не цените свой голос настолько, что и не пошевелились ради того, чтобы реализовать свое право на участие в выборе будущего страны.

А если бы я уехал, например, в США? Государство — молодец, потому, что есть США?

Второй поинт вы любезно проигнорили. Государство и страна — молодцы, т.к. вы все еще живы и живете на мирной территории.

У меня неприятная новость — ожидать, что страна и государство все сделают за вас, пока вы попец погреете на диване — это путь туда, откуда пришлось бежать.

Почему, когда было окно возможностей, большинство миллионного города молчало?
Молчало не «большинство», молчали СМИ, которые, например, не покажут вот это видео по ТВ vk.com/video7784333_456239046 . Тут же бабка не держит флаг пидорашки в руках, и не зовет питуна.

Если ты сейчас меня троллишь, то у тебя это неплохо выходит.
Меня з***ал стереотип о том, что «донецкие ничего не делали, а вот (днепряне/харьковчане/одесситы/вставить свое) молодцы!».
Сам уже больше двух лет живу в Днепре, и вижу, что ваты тут не меньше, чем в было в Донецке на момент моего отъезда. А год назад в Одессе видел безмятежно разгуливающих по улицам людей и автомобили с колорадскими лентами. В Запорожье вату встречал.
Донецк отличался от всех упомянутых областей лишь своей близостью к границе. Но и это до определенной поры не имело никакого значения.

Все твои ответы очевидно и планомерно скатываются к вопросу: «чому не в АТО?».

Молчало не «большинство», молчали СМИ, которые, например, не покажут вот это видео по ТВ

Митинг в 5к по слвоам организаторов (и то, на мое ощущение — 1-2к), из которого на действия способны 5-10% — это меньшинство дял миллионного города.

Мне надоел стереотип о том, что «донецкие ничего не делали, а вот (днепряне/харьковчане/одесситы/вставить свое) молодцы!».

Я не говорю, что все. Я говорю, что их было слишком мало дял того, чтобы хоть что-то изменить. Т.е., абсолютное большинство ничего не делало. И сейчас не делает. Да, есть партизаны, есть горячие головы, но такие огромные регионы их исчезающе мало.

Донецк отличался от всех упомянутых областей лишь своей близостью к границе.

Безусловно, только вот, если бы проукраинский митинг был 50к мужиков, которые нафиг спалили бы ОГА, то ничего бы не было. Но вот только история не терпит сослагательного наклонения.
Близко к Одессе также находился российский контингент в приднестровье, есил вы не в курсе. И некоторые из гастролеров, которые тогда спровоцировали огнестрелом конфликт, были оттуда.

Сам уже больше двух лет живу в Днепре, и вижу, что ваты тут не меньше, чем в было в Донецке на момент моего отъезда. А год назад в Одессе видел безмятежно разгуливающих по улицам людей и автомобили с колорадскими лентами. В Запорожье вату встречал.

Процент ваты примерно одинаков в разных областях. Вопрос в том, что в других областях было намного больше людей, которые не отсиживались на диванах и вату ставили на место.

Все твои ответы очевидно и планомерно скатываются к вопросу: «чому не в АТО?».

Было бы странно задавать вам этот вопрос. Каждый сам решает, на что он готов и что будет делать. Ни осуждать, ни обвинять, ни указывать вам я не вправе.

Обеспечило. Выезжаете на неоккупированную территорию и голосуете. То же самое и с Радой. То, что вы ей не воспользвались — ваша проблема, значит, не цените свой голос настолько, что и не пошевелились ради того, чтобы реализовать свое право на участие в выборе будущего страны.
Очень хорошее высказывание есть на эту тему:
«Патриотизм — это когда Родина переехала за блокпост, а ты все бросил и поехал за ней! Не поехал, — предал!».
Ты тоже так считаешь?
Очень хорошее высказывание есть на эту тему:"Патриотизм — это когда Родина переехала за блокпост, а ты все бросил и поехал за ней! Не поехал, — предал!".
Ты тоже так считаешь?

Я считаю, что любое убеждение долнжо быть подкреплено действием, иначе это не убеждение, а пыль. Что надо быть готовым к лишениям и действовать не только во благо себе, но и окружающим, не ожидая награды и благодарности (хотя она, черт возьми, приятна). Сбежать в мирную жизнь, делать вид, что все хорошо и война далеко, обгаживая страну из мирного города этой страны, не ударив пальцем о палец — это грустно, как по мне.

А по теме вопроса, сидеть под обстрелами с риском загреметь на подвал — это выбор каждого. Не мне его осуждать. То, что из-за этого выбора появляется риск здоровью тех, кто не может дать ответку в сторону гражаднских — вот это уже плохо, т.к. право на выбор одних нарушает право на жизнь других.

Я люблю свою страну. «Обгаживаю» я правительство этой страны, если уж на то пошло.
Я свалил оттуда, и живу сытой жизнью. В то время, как самые старшие члены моей семьи, которые, кстати, как и я, не звали к себе дыру, сидят там. Как минимум, по состоянию здоровья — одна из моих бабушек до войны не могла на машине нормально проехать в соседний район в гости к своему сыну.
И что государство? Может, оно эвакуировало их? Нет. Кроме того, в нарушение Конституции Украины, мои родственники лишены всех соцвыплат.
Это к вопросу об уплате налогов, кстати. Что я должен делать в этой ситуации? Отдавать деньги чиновникам, которые, как обычно, их просто украдут, или, может, поддерживать свою семью?

Я люблю свою страну.

На словах все любят.

«Обгаживаю» я правительство этой страны, если уж на то пошло.

Основная ваша претензия — это то, что за вас не пришли и все не сделали. К сожалению, так не бывает. И те, кто этого не понимают, расхлебывают последствия и им приходится покидать дома.

И меня так забавляет про воровство, которое, неизбежно есть, т.к. его за 2.5 года не искоренить, но длеко не в таких масштабах, как это хотят доказать мои оппоненты. Ведь это так легко гадить на государство, которое в условиях войны с одной из самых сильных армий мира:
— стабилизировало экономику, начав с корсчета в 100к грн;
— создало одну из самых боеспособных армий континента;
— снизило внешний долг относительно времен яныка;
— повыслио ЗВР этак раза в 4 минимум;
— сняло страну с газовой иглы;
— переориентировало экспорт страны;
— залучило внешних инвесторов;
— не ввело ВП при наличии фактической войны.

И что государство? Может, оно эвакуировало их?

Эвакуировало бы, да не могло. А почему этого не сделали вы, я не знаю. А то, что вы ссылаетесь на отсутствие гос.эвакуации указывает, что транспортабельной ваша бабушка была.

Кроме того, в нарушение Конституции Украины, мои родственники лишены всех соцвыплат.

Они не лишены соцвыплат. Выезжают на неоккупированную территорию и им сразу их выплачивают в полном объеме. То, что они находятся на оккупированной территории — их и ваш выбор, это не обозначает, что кто-ибо из украинцев должен рисковать своей жизнью, чтобы привезти им деньги.

Отдавать деньги чиновникам, которые, как обычно, их просто украдут, или, может, поддерживать свою семью?

Ваше личное право решать, что вы со своими деньгами сделаете. Хоть сигары ими раскуривайте. Только вот, благодаря вашим налогам вы все еще живете на мирной территории. Или забыли, каково оно в ордло?

Они не лишены соцвыплат.
Именно лишены. Государство обязывает всех переезжать на неоккупированную территорию, иначе — пенсию не платят.
То, что они находятся на оккупированной территории — их и ваш выбор, это не обозначает, что кто-ибо из украинцев должен рисковать своей жизнью, чтобы привезти им деньги.
Я не говорил про «привезти».
Схема такая: чтобы получать пенсию ты должен переехать на неоккупированную территорию, получить временную прописку, и ЖИТЬ ТАМ. Иначе — хер тебе, а не пенсию. Стоит только подойти к блокпосту, СБУ тут же сливает инфу в пенсионный фонд, и пенсию отменяют, вполне себе официально.
Именно лишены. Государство обязывает всех переезжать на неоккупированную территорию, иначе — пенсию не платят.

Именно об этом я и говорил. Как только жители оккупированных территорий переезжают на неоккупированную территорию, они получают выплаты в полном объеме за все предыдущие периоды. Они лишены ее при проживании на оккупированной территории, т.к. никто не будет рисковать жизнями других украинцев ради того, чтобы, привезти деньги, проследить и учесть, кому именно выплачены деньги и получают ли эти люди пенсию или они умерли, а с карточки пенсию снимает противник дял спонсирования своих нужд. Иными словами, дял выплаты пенсий находится на контроллируемой Украиной территории — это суровая необходимость, т.к. в ордло пенсионные услуги предоставлятся не могут. Под «привезти» я и подразумевал весь комплекс пенсионных услуг, простите, что был недостаточно точен в формулировке.

Иными словами, ваши родные не лишены пенсии, но это — их выбор, оставаться на оккупированной территории и не получать выплат за текущий и прошлые периоды.

Как только жители оккупированных территорий переезжают на неоккупированную территорию, они получают выплаты в полном объеме за все предыдущие периоды
Средняя пенсия — 1500 грв. Ты думаешь реально переехать и жить за эти деньги?
Средняя пенсия — 1500 грв. Ты думаешь реально переехать и жить за эти деньги?

На Донбассе, где куча народа с регрессами, копытными, подземным стажем и т.п. средняя пенсия повыше. Да и средняя сейчас таки повыше, порядка 1800-1900. Однако, чем богаты, тем и рады. Ты же сам агитируешь не платить налогов, откуда ж большей пенсии взяться?

По поводу переезда. Да. Реально. Не забывай, я оттуда. И знаю, как люди переезжали, что делали и как выживали.

По поводу переезда. Да. Реально.
Сколько зарплат среднестатистического украинца ты зарабатываешь в месяц? 20? 40?

Я, знаешь ли, тоже люблю философствовать о жизни и о том, что любой человек при желании может заработать столько, сколько захочет. Но потом вспоминаю о том, что мне просто повезло с выбором профессии, да и только.

Я, напротив, знаю с десяток примеров того, как люди пытались переехать, и возвращались домой в Донецк. Простые люди, не айтишники. Люди, которые не гребут бабло килобаксами.

Сколько зарплат среднестатистического украинца ты зарабатываешь в месяц? 20? 40?

Боюсь, я не из таких, как вы, что бегают с протянутой рукой и требуют, чтобы им все дали. Посему, уровень моей жизни несколько отличается от ваших фантазий в худшую сторону. Вопрос в том, что ни мои затраты, ни мои заработки не являются предметом этого обсуждения, т.к. я говорил далеко не о своем опыте переезда.

Я, напротив, знаю с десяток примеров того, как люди пытались переехать, и возвращались домой в Донецк. Простые люди, не айтишники. Люди, которые не гребут бабло килобаксами.

Я и говорил о простых людях. А на что надеялись ваши люди? Что будет все комфортно и можно будет жить себе припеваючи? Почти никто, почему-то, не готов отказаться от некоторых хотелок, даже побывав в условиях войны.

Я вам приведу два примера:
1. Он и она — белые воротнички, креаклы. Свалили во Львов. Оказалось, что работы нет, которая бы их устраивала, т.к. «я не пойду работать за такие деньги», это о 3к грн в месяц говорим. Прожгли ресурсы и вернулись.
2. Он и она — родители многодетной семьи в 5 детей, самое меньшее дите в грудном возрасте. Он — водитель грузового транспорта, она — парикмахер. Выехали после боя около дома просто в никуда, собрав манатки (жили недалеко ветки). Поселились в каком-то селе в недалеко от Смилы в заброшенном домике. Отремонтировали до зимы. Было тяжело, местные из накомые помогли кто крупой, кто маслом. Итог — живут в селе, отстроили хорошую хату, она стрижет всю округу и мотает в Смилу к клиентуре, он достраивает в дом пристройку, работает на каком-то производстве водителем Камаза. Был у них недавно. Отлично устроились.

Я, знаешь ли, тоже люблю философствовать о жизни и о том, что любой человек при желании может заработать столько, сколько захочет.

Почему вы решили, что я утверждаю, что каждый может заработать столько, сколько хочет? Работа есть и люди работают, да тяжело, но такова жизнь. Все пашут. И только переселенцы с Донбасса считают, что им все должны. И этого я не понимаю. Я не понимаю, почему, например, ваши родные должны быть обеспечены лучшими условиями, чем, например, моя знакомая бабушка-консьержка, которая ездит по сменам на неделю с черниговщины в возрасте под 70 на электричках? Только потому, что они из зоны боевых действий? Всем тяжело, все пашут, как кони. И Украина делает все, что может, чтобы поддержать переселенцев, однако, это не значит, что не прийдется понизить ожидания комфорта. Только вот тут комфорта меньше, но челвоек жив останется без риска попасть под обстрел или на подвал.

почему, например, ваши родные должны быть обеспечены лучшими условиями
А почему у них на старости должны отобрать все условия?
Украина делает все, что может, чтобы поддержать переселенцев
Все, что она может — это 16 долларов в месяц. Именно таков размер пособия — 400 гривен.
А почему у них на старости должны отобрать все условия?

Да война, кагбэ. А вы не заметили?
А вообще, вопрос к России, «ДНР» и вам. Чего вы меня спрашиваете?

Все, что она может — это 16 долларов в месяц. Именно таков размер пособия — 400 гривен.

Именно. На 1.5 миллиона вынужденных переселенцев ежемесячно сумма не так уж и мала. А еще пособия на коммуналку, больницы и какое-никакое лечение, защиту и право на жизнь, презумпцию невиновности, свободу слова, детские пособия, бесплатный проезд в транспорте, различные льготы, возможность жить на мирной земле и делать вид, что войны нет (ваш случай, как раз). А еще наличие государственных институций. Это все дает Украина, в отличии от территорий, выбор на которых остановили ваши родные. И это все стоит денег.

И вы все еще не ответили на мой вопрос, почему вы считаете, что вы в праве требовать лучших условий для переселенцев, чем имеют другие украинцы? Тяжело всем. Все пашут. Чем вы особенны?

Дозвольте, я процитипрую свой вопрос:

Работа есть и люди работают, да тяжело, но такова жизнь. Все пашут. И только переселенцы с Донбасса считают, что им все должны. И этого я не понимаю. Я не понимаю, почему, например, ваши родные должны быть обеспечены лучшими условиями, чем, например, моя знакомая бабушка-консьержка, которая ездит по сменам на неделю с черниговщины в возрасте под 70 на электричках? Только потому, что они из зоны боевых действий? Всем тяжело, все пашут, как кони. И Украина делает все, что может, чтобы поддержать переселенцев, однако, это не значит, что не прийдется понизить ожидания комфорта. Только вот тут комфорта меньше, но челвоек жив останется без риска попасть под обстрел или на подвал.

Это обсуждалось много раз, откуда у «донецких» такие взгляды на то, что им должны. Еще с совка 10 дней на курсах, и ты ылита рабочего класса. Умеешь держать отбойный молоток и тычешь им всем в лицо, мол, я тут пашу больше всех и получаю как профессор. С тех самых пор: 10 дней, и все должны пасть ниц.

Это обсуждалось много раз, откуда у «донецких» такие взгляды на то, что им должны.

Понимаете в чем дело. Я тоже переселенец.

Я с рождения 19 раз менял место жительства, живу в третьей стране по счету. Не всегда по своему желанию. Это вообще ни для чего не повод.
Вынуждены были уехать? Печально. Нашли себя на новом месте — прекрасно. Моя ремарка была о тех, кто ждал «квартиру от мера и статью в газете».

Моя ремарка была о тех, кто ждал «квартиру от мера и статью в газете».

Ваша ремарка была о «донецких». И ее формулирвока была не совсем корректна. Именно потэому я откомментировал. Что не обозначает, что я не согласен, что есть определенный процент донетчан, которые имеют восприятие описанное вами.

За свою рабочую квалификацию -они другим расплачиваются.
В шахтах часто взрывы газа -опасно для жизни — постянно их заваливало -десятками гибли -поэтому у шахтеров такие большие зарплаты и были..За вредность.
На металлургических комбинатах -тоже работа реальный ад ,как в аду с расплавленным металлом..

Ой не надо, на металлургических комбинатах уже почти отказались от мартеновских печей, на всяких горнообогатительных — закупили новую технику, всякие грузовики с кондиционерами и так далее. Но знаешь в чем прикол? Никто не хочет туда идти, конкурс работать в мартене и в старом белазе — бешеный. А все почему? ПЕРВЫЙ СПИСОК! ГОРЯЧИЙ СТАЖ! На пенсию в 45 лет! Осознанно гробят свою жизнь ради лишних пары тысяч гривен и этого эфемерного «стажа» и пенсии. Пацаны прямо с 18 лет после ПТУ начинают туда пробиваться. Заносят 3-6 зарплат за право устроиться водителем старого белаза и получать 6к гривен и этот стаж. Такая же история с мартенами.

А шахтеры угольные — это вообще ад, им плевать на собственную жизнь, они с 12 лет в своих макеевках клеи нюхают, потом пту заканчивают, а потом на копанку к дяде молотком долбить уголь. Посмышленнее — после 5 лет вузика идут на шахту начальником участка или еще каким надзирателем за птушными токсикоманами. Все это еще и сопровождается зековской тематикой, прямо со школы. В каждой семье среди родственников минимум 1 сидевший, чалящийся или судимый.

Это все так и есть -согласен ,но
То что ты написал- никак не опровергает мои слова о том ,что эта работа очень тяжелая, вредная и опасная для здоровья..

1. Он и она — белые воротнички, креаклы. Свалили во Львов. Оказалось, что работы нет, которая бы их устраивала, т.к. «я не пойду работать за такие деньги», это о 3к грн в месяц говорим. Прожгли ресурсы и вернулись.
Сука, ты такой тут умный. Приедь во Львов и сними здесь квартиру за 3000 грн, а на остальные 3000 проживи. На доу умничать все горазды.

Если нет для них работы во Львове, то всегда есть работа в деревнях в РБ и даже жилье предоставят, правда не в собственность.

Даже иностранцам? Дай ссыль чё надо делать, чтобы получить хатку от государства, пусть даже и в бесплатную и бессрочную аренду (как в СССР было, я так понимаю?).

mvd.gov.by/main.aspx?guid=208573
president.gov.by/...t-30-avgusta-2014-g-9659

И напомню, что хатку ты не получишь в собсвенность, это будет ведомственное жилье и предоставляют его обычно в колхозах (благо пустующих там навалом).
Но если будешь нормально в колхозе работать, то обычно колхоз поможет и с постройкой собственного дома, по крайней мере материалами дешевле.

Я знаю людей, которые и в Киеве на такие деньги в таком режиме живут. И да, работами не перебирают. Могу попросить раскладку по затратам, когда встречу. Так что не надо трындеть про «умничать».
(Кстати, на двоих «креаклов» квартира обычно не нужна, достаточно комнаты.)

На такие деньги в таком режиме живут уж никак не белые воротнички. Я под белым воротничком понимаю высшее образование и какой-то опыт и скилл. В Киеве можно устроиться в кучу компаний, много международных, банков и т.д. Если не получилось устроиться на фуллтайм, можно поднять 200 баксов в инете на каком-нибудь фрилансе начиная с кликов, лайков и размещений комментариев под товарами, закачнивая (если ты чуть умнее) копирайтингом под заказ. Так на копирайтинге потом в перспективе можно и до 500-700 бачей вырасти. Сейчас в Украине все подешевело, на 200 долларов можно прожить, которые для любой другой страны — копейки. Не понимаю почему бы не пойти поднять с земли эти 200 долларов. Всякие декретные овуляшки их в состоянии поднять, а белые воротнички из донецка — нет.

На такие деньги в таком режиме живут уж никак не белые воротнички.

Когда мы говорим о варианте спастись из-под войны, временно допустимы любая работа и любая теснота. Я имел в виду именно это, а не то, что они, закрепившись хоть как-то, дальше смогут найти более подходящую работу.

Не понимаю почему бы не пойти поднять с земли эти 200 долларов. Всякие декретные овуляшки их в состоянии поднять, а белые воротнички из донецка — нет.

Категорически согласен.

Додам. Тиждень тому фотав об’яву, працівник кол центру під Києвом. ЗП — 8К гривень. Не знайти роботу може тільки той, хто не хоче її шукати.

А как другие во Львове на 3000 живут? Да как вообще можно харчами перебирать во время войны?

А ти, сука, такий розумний тут, спробуй поїдь у Вегас маючи $3000 місячної зарплатні і проживи на ці гроші в королівському номері готелю Цезар, граючи кожного вечора в автоматах? Що, не виходить, а? Бач, яка жахлива держава США, не забезпечила можливість усім жити в готелях Вегасу.

А тепер без сарказму:
Мій свояк, працюючи на пів-ставки тестером напряму на іноземну контору з дому, і маючи відповідно відносно непоганий дохід, живе в якомусь селі Львівської області. При цьому, він інші пів-ставки працює у Львові, доїжджаючи туди на електричці (!), і на цій другій роботі зарплатня у нього стандартна місцева. Тобто — це приклад того, як, по-перше, людина навіть маючи не по-українські гідну зарплатню, не пхається жити у дорогий Львів, а по-друге — маючи таку зарплатню, має настільки скромний підхід до життя, що користується електричкою і не париться «втраченим статусом» львів’янина.
Інша родичка — у Львові, багато років провідний спеціаліст у банку, має з/п 5к грн. Розказувала — нещодавно якийсь луганський переселенець теж розказував їй на співбесіді, що за початкові 2-3к грн він працювати не хоче. Побажала йому успіху в пошуку іншої роботи. Певно, скоро теж ресурси закінчаться, поїде додому.

Зате описані переселенці приїхали і без сумнівів заперлись в найбільш популярний туристичний центр України, і тепер їм всі мають співчувати як там важко прожити на 3к гривень. Давайте вже скинемось їм на квартиру в центрі і походи в ресторани.

С, ты такой тут умный.

Я рад, что вы это признаете. К сожалению, не могу вас похвалить в том же, ибо вы не поняли месседжа моего сообщения.

Приедь во Львов и сними здесь квартиру за 3000 грн, а на остальные 3000 проживи. На доу умничать все горазды.

6к грн — это то, за что во Львове живут семьи с детьми. Вы в своем ИТ как-то подзабыли уже, что далеко не все украинцы живут так, как вы.

Есть неприятная новость — у жителей остальной части Украины средняя пенсия тоже 1500 грн. Так что пенсионеры Донбасса ровно в таких же условиях, как и остальные пенсионеры.

Было бы круто иметь пенсию 600 евро, но Украина себе это позволить не может. Возможно это как-то связано с низкой собираемостью налогов, качеством государственного управления или низкой продуктивностью труда. Ну и да, истощением ресурсов на войну с российскими боевиками.

Бинго, сэр. Украина предоставляет госуслуги очень низкого качества. Брать за них хочет 40% от моего дохода. За что? В кредит я государству давным-давно не верю

у жителей остальной части Украины
Жители остальной части Украины, как минимум, имеют свое жилье.

Да неужели??

Орли?

Пенсию на карточку человек имеет право получать хоть в Гондурасе или Зимбабве.

Пенсию на карточку человек имеет право получать хоть в Гондурасе или Зимбабве.

Ну вот пенсионер и получает пенсию на свой пенсионный счет. А снять может при переезде на территории, контроллируемые Украиной, поскольку предоставление пенсионных услег на тех территориях в виду объективных причин не представляется возможным.

А снять может при переезде на территории, контроллируемые Украиной
Ничего он не может просто так снять.
Дело нескольких недель бумажной волокиты, если что.
Ничего он не может просто так снять.Дело нескольких недель бумажной волокиты, если что.

Слушайте, я, как минимум, не хуже вас знаю эту процедуру, т.к. оформлял пенсию 8 людям. Я не сказал ничего о «просто снять». Я говорил о переезде. Переехали, оформились, получили выплаты.

Неправда. Еще есть проверки, предусмотренные постановлением Кабмина № 345. То есть когда по адресу, указанному переселенцем, приходят проверять из социальных служб. О проверке никто не уведомляет заранее. И приходят они, естественно, в рабочее время. То есть переселенец должен сидеть дома аки пес цепной на привязи. Съездить в поликлинику? Устроиться на работу? выйти в магазин за хлебом? Еще чего!! Сидеть и ждать. Вы же не люди — вы переселенцы. Вы же этого хотели

Еще есть проверки, предусмотренные постановлением Кабмина № 345. То есть когда по адресу, указанному переселенцем, приходят проверять из социальных служб. О проверке никто не уведомляет заранее. И приходят они, естественно, в рабочее время. То есть переселенец должен сидеть дома аки пес цепной на привязи. Съездить в поликлинику? Устроиться на работу? выйти в магазин за хлебом? Еще чего!! Сидеть и ждать. Вы же не люди — вы переселенцы. Вы же этого хотели

Правда. Мои родные подпадали под проверки. Поэтому, с их процедурой и порядком я знаком лично. Посему, не поднимайте панику и не делайте из переселенцев самых несчастных, что даже и на работу устроиться не могут.

Могут. И работают. Без всяких выплат и "помощей от государства. Никто не сеет панику — вы перепутали. Просто надо снять розовые очки и честно признать, что переселенцы — каста неприкасаемых. Право голоса на выборах — нет. Компенсации за разрушенное жилье, хотя бы в виде беспроцентных ссуд — да счас! Помощь от государства — после очередей, проверок и прочих издевательств от чиновников. Уголовнику, который заработал пенсию, но сейчас сидит в тюрьме, пенсию начисляют на карточку без всяких проверок. Так что не рассказывайте мне, что переселенцы все в шоколаде. Плавали — знаем. В отличие от вас. У вас только опыт родственников. У меня-личный. Так что держитесь там! Хорошего настроения

Просто надо снять розовые очки и честно признать, что переселенцы — каста неприкасаемых. Право голоса на выборах — нет.

Быть может еще и анально надругиваться над ними по субботам?

Зарегались, чтобы чисто в одном топимке пописать? Волошин, как насчеет банхаммера дял бота?

Просто надо снять розовые очки и честно признать, что переселенцы — каста неприкасаемых.

ЗАчем признавать то, что является неправдой?

Право голоса на выборах — нет.

Нет в местные советы, на президентские и парламентские — есть.

Компенсации за разрушенное жилье, хотя бы в виде беспроцентных ссуд — да счас!

Государство не компенсирует никому ничего. В случае стихийных бедствий — тоже. Чем переселенцы лучше жителей Закарпатья, например?

Помощь от государства — после очередей, проверок и прочих издевательств от чиновников.

Издевательств нет, очереди есть, проверки есть. Но помощь есть. В отличии от всех других украинцев.

Уголовнику, который заработал пенсию, но сейчас сидит в тюрьме, пенсию начисляют на карточку без всяких проверок.

т.к. он находится на контроллируемой Украиной территории. Переселенцам также начисляются пенсии, съем только при переезде на контроллируемые Украиной территории.

Так что не рассказывайте мне, что переселенцы все в шоколаде.

Где я сказал, что они в шоколаде. Они живут не лучше и не хуже других украинцев. И, как по мне, не имеют права требовать дял себя каких-то особых преференций и жаловаться на тяготы и лишения. Все вокруг в заднитце и пашут, как волы, но вот почему-то переселенцы постоянно ноют и рвут на себе одежки, пытаясь доказать, что они особенные и им больше надо.

Плавали — знаем. В отличие от вас. У вас только опыт родственников.

1. Я и сам — вынужденный переселенец, дял себя ничего не оформлял, т.к. я трудоспособен;
2. Опыт ближайших родственников, с которыми я делю кров. Ну куда ж мне до вас, несчастной и обиженной злым государством Украина?

Та у него и против автоматов можно с флажками выстоять, и пенсию за день получить, и во Львове на неё прожить. Человек из параллельной реальности.

В моей реальности тоже все можно, было бы желание. Лично помогал беженцам, жили у меня какое-то время. Уехали обратно — потому что оказалось (сюрприз!), что здесь надо работать, не выйдет бездельничать месяцами. Пенсию и выплаты оформили за две недели, кстати.

Может это вы из параллельной? Какой у вас опыт общения с беженцами?

Ті хто хотів працювати та закріпитися — закріпився. Ті, хто хотів знайти винуватого в їх власній дурості, поїхали назад. Бо пошук винуватих в їх бідах хоч і найпростіша справа, але не результативна зовсім

Ті хто хотів працювати та закріпитися — закріпився.

З айті-колокольні так завжди здається

З айті-колокольні так завжди здається

Угу. Особенно, если учесть, что указанные мною кейсы к ИТ не относяцца.

До чого тут айті? Я про свого сусіда кримчанина розповідаю.

Я из Луганска. Это достаточный опыт? За помощью к государству не обращался, предпочел сэкономить бюджетные деньги.

Уехали обратно — потому что оказалось (сюрприз!), что здесь надо работать, не выйдет бездельничать месяцами.

Не в том дело, что бездельничать не выйдет. Но боюсь вы не поймете. Вот представьте, если вам бы пришлось резко понизить уровень комфорта. Например зарплата программиста резко упала в 5 раз. И квартиру снимать уже нужно подешевле, и питаться поскромнее. Как бы вы себя чувствовали? Легко бы это приняли?

Возьмем абстрактных переселенцев из Донецка, которые переехали во Львов и не захотели работать тут на 3к грн. У них в Донецке наверняка была квартира, может даже хорошая. И может те же самые 3к грн зарплаты. И на своей квартире на такие деньги прожить возможно (особенно если 2е работают, и у каждого 3к). А теперь им нужно её арендовать. А знаете сколько сейчас просят во Львове за аренду? От 5к, это если однушка в неудобном месте. А еще коммуналка. Проживете, когда доходы/расходы в минус? Можно в село какое-то конечно. Правда там не лучше — аренда будет дешевле, только работы на 3к тоже не будет.

Уехали ваши переселенцы возможно не из-за нежелания работать, а из-за такой простой математики. + психологические проблемы. Переехать из-за войны != релоцироваться в другой город в мирное время ради возможностей.

Тобто, жити під владою нарваних наркоманів-вбивць, з вельми відчутною ймовірністю завтра вранці не прокинутись, або прокинутись з дулом біля скроні і поїхати «на підвал» — це нормік, а жити в селі Львівської області — це психологічно нестерпно, бо рівень комфорту довелось опустити, коли тікав від війни? Нормальна така психологія і розуміння комфорту.. і математика :)

з вельми відчутною ймовірністю завтра вранці не прокинутись, або прокинутись з дулом біля скроні і поїхати «на підвал» — це нормік
Думають мабуть що якщо сидіти тихо і мовчати — пронесе
а жити в селі Львівської області — це психологічно нестерпно, бо рівень комфорту довелось опустити, коли тікав від війни? Нормальна така психологія і розуміння комфорту
Вам не зрозуміти

.Такое ощущение, что все вышеописанное, не может с человеком произойти в Киеве или во Львове...... Прям читаешь и улыбка появляется от наивности.

Таке відчуття, що теорія ймовірності щойно була знищена одним коментарем.
Два варіанти — або це випадок справжньої параної, або ви пишете з Омська, і думаєте що всюди так люди живуть.

Та ні, з Київа пишу, з Подолу)))
Только вот “...жити під владою нарваних наркоманів-вбивць...” — это ведь и про Киев тоже, и это тоже “і поїхати ‘на підвал’” в Киеве возможно, только не “на подвал”, а на СИЗО))
И давай те уже не будем, про уровень “демократии” и “и безопасности”, а так же “отсутствие беспредела” со стороры “нарваних наркоманів-вбивць” вошедших во власть) на подконтрольной т.с. территории

З цього всього тільки одне цікаво — що це за «т.с. території» такі :)

Ты удивишься, но в Луганске живут родители коллеги бывшего. Говорят, что не так всё страшно.

По поводу переселенцев из Луганска сталкивался лично — девочка 22 года, какая-то моя 4-юродная то ли сестра то ли племянница, короче дальняя родственница. Живет в ХА у тёти.

Попросила помочь ей найти работу, я в тот же день (!) нашел ей работу в кол-центре и продавцом в книжном магазине — выбирай любую. Но ведь девочка не простая, она закончила ВУЗ на преподавателя информатики. И хочет в ИТ. Знаний нет вообще никаких.

А на таких «вшивых» должностях как я нашел работать не хочет. Ну я написал список чего учить и пожелал удачи.

Странные все же люди эти переселенцы.

таких везде полно, не только среди переселенцев.
У меня была сиутация, когда ушел с задолбавшего меня проекта в никуда и пока искал работу работал на Убере.
Так были родсвтенники которы вообще не поняли и кричали , как же ты опустился , зачем было уезжать,чтобы в такси работать.
Зато то как меня поддержвали пассажиры, с которырми я за жизнь общался, очень помогало и мотивровало порой.

Так что это у нас у некотрых просто предрассудки, типа если вуз закончил лучше буду дома сидеть,чем абы куда пойду работать. А в США людая работа в почете и любые попытки барахтаться вызывают у окружающзих уважение.

А что в школах у вас вакансий по ее образованию нет? Не поверю.

А что в школах у вас вакансий по ее образованию нет? Не поверю.
Ну извините, я не депутат и связей в школах у меня нет. Ох и логика у вас конечно ватная: «як мед, то й ложкою!». Я считаю что в такой ситуации адекватный человек будет рад любой работе, а не крутить носом и вилять ж#пой.

И я об этом и кроме того, что в школах есть вакансии учителей незакрытые, т.е. ей всего-то надо было сходить в РОНО, ГорОНО или что там у вас.
Но в школе-то платят сильно меньше, чем в ИТ.

Ну вы троллите конечно. Незакрытые вакансии в школах? Are you serious? В гос. структурах делят ставки моментально между «старожилами» или устраивают туда своих людей даже на маленькие по меркам ИТ деньги.

Нет, не троллю, реально я удивлен. Значит ошибся в предположении своем.

Незакрытые вакансии в школах? Are you serious? В гос. структурах делят ставки моментально между «старожилами»

То-то в киевской КПНЛ145 (!) полгода (!) не могли найти учителя истории. Да и с информатиками проблема была, закрыли не то чтобы чудом, но несчастье помогло (сбежали от нового бесноватого из УФМЛ).

Так что — или у вас в Харькове до сих пор полная допа с гепой, или Вы просто трындите о том, чего не знаете ни на йоту. Я пока не вижу аргументов за первый из этих вариантов, а вот за второй — перед глазами, в виде пропущенных полгода истории моей дочки.

Да ладно — щколы это ж не сами Гороно-сотоварищи. Там дофига вакансий, Олег скорее всего просто не в курсе.

Но зарплата там будет еще меньше колцентра, так что тем более не согласится. В школах нужно годами набирать стаж, различные часы и прочие мелкие плюшки типа классного руководства етц. чтобы хоть какие-то неминимальные деньги зарабатывать.

Вот почему у бульбашей основная поговорка, которой они следуют в жизни: «Абы вайны не было».

Как-то помню в одной очереди очередная тетка неопределенных годов начала возмущаться. Я ей сказал, еще повозмущаешься и «Путин на танке придет». Тебе надо было выдеть ее взгляд полный страха и после полная тишина от неё.

Ты в общем прав, но помимо «Путина на танке» есть куча и обычных стихийных бедствий. И вот тут ты тоже лишаешься всего. Кто спивается, кто-то начинает жизнь с нуля (это два полюса).
С одной стороны мы не имем права судить тех людей, но с другой возможности начать жизнь с нуля у них есть в той же Украине. Не нравиться Украина, могут в РБ переехать (правда тут медом не намазано), придется так же с нуля жизнь начинать.

придется так же с нуля жизнь начинать
Оно-то понятно, просто тут люди (которым тупо повезло с профессией и работой) считают, что это как за нефиг делать, просто не хотят.

Великовозрастный инфантилизм тут рулит.

Вот, например, приедь Путин на танке в Минск, я не знаю, чтобы делал. Вполне вероятно остался и скулил бы.
Одно только успокаивает, что Рыгорыч начал серьезно вооружаться (и в первую очередь против восточного братца) и как-то очень однозначно и конкретно заявил, что в случае чего всех способных держать ружье под ружье поставит и сам са стрэльбай в леса пойдет.

Если меня лишить того, что у меня сейчас есть и отправить в землянку, вероятно я просто начал бы пить бырло в больших дозах и бульбу растить.

Одно только успокаивает, что Рыгорыч начал серьезно вооружаться (и в первую очередь против восточного братца)
До пятой точки то оружие, если у вас, как уже мудро подметили, в случае чего не 70%(как в крыму) на сторону рашки той армии перебежит, а все 90%.

Нет, не перебежит. Тут на уровне безсознательно у народа, что восточный братец еще та сука (за более чем 500 лет вбито).
Ну и тут большинство пойдет послушно выполнять приказ Лукашенко. А он свою власть никому не отдаст.

Ой ли, это покуда лукашенко. Придет его сынуля-наследник. И решит, например, на достойном уровне учить в школах беларусский язык и литературу, скажем, удвоит часы. Киселев(или кто там будет его преемник) завопит: беларусь захватила фашитская хунта и устраюет русскоязычным геноцид! Седни они заставляют учить беларусский, завтра запретят русский, а послезавтра разопнут мальчиков русскоязычных на доске объявлений. И вообще. Под Барановичами зарыт наш сакральный пупок! а русскоязычных у нас в беларуси какой процент? А смотрящих раша ТВ? А не-пришей-кобыле-хвостов сколько, которым похрен Путен-Лукашенко лишь бы паек увеличили (а путен его как раз армии и увеличивает в первую очередь, и старухам — 2 главные силы гибридной войнушки). Отож.

Именно пока. И вероятнее всего, как помрет, то здравствуйте 90-е дубль-2 будет.
Ну и после Кремль поставит свою шестерку рулить здесь.
Ну и забывай, что бульбаши не украинцы, большая часть народа поддержит любую власть с «жесткой рукой», «абы не было вайны». Лучше всего, что мы сейчас умеем — это подчиняться, тутэйшыя мы.

Да, ты можешь увидеть в первом восприятии некоторое противоречие с тем, что я написал в прошлом посте. Но это не противоречие. Это две стороны одной сушности. Кремль никогда здесь не станет своим, но народ будет просто подчиняться.

Ну а после по кругу, очередная шестерка забуреет и начнет доить Кремль. Это уже один раз произошло с Лукашенко. Его же Кремль поставил, но он забурел и теперь доит Кремль.

В какой-то степени бульбаши живут по принципу: «если долго сидеть у реки, то можно дождаться, когда труп врага проплывет перед тобой».

З.Ы. А русскоязычных тут 99.999%.

А русскоязычных тут 99.999%.
В Украине тоже русский язык понимают 99, 99%.
Говорят не все на нем ,но понимают практически все..
«если долго сидеть у реки, то можно дождаться, когда труп врага проплывет перед тобой»
Та никаких они не ждут врагов. И считают русских своими в доску. И когда придет время воевать против своих в доску вместе с «националистической белорусской фашистской хунтой» чью сторону они примут под действием русского телека, который втычат чуть менее чем все — вопрос.

Это тут, что ни говори, 25 лет растили новое поколение. Сознательно и целенаправленно, все, включая пророссийского типа кучму и даже яныка (этот больше сцал сворачивать лавочку), я уже молчу про Юща с Кравчуком. И таки кое-что вырастили. Да я в 90-х в школе воспитывалась на том, что Украина — не россия. Такую учила историю (так ее преподавали). Что Мазепа — молодец, т.к. действовал хоть и в тычку русским, ну так в наших же интересах, а они — превыше всего. И даже Бандера молодец ровно по той же причине. Я уже молчу что преподавание у меня с 7 класса было полностью на украинском как и всего нашего города (центр украины). А чему сейчас детей учат — можете себе представить. Тут хоть молодежь в большинстве идейная, старшие, конечно типа ваших, хоть и в меньшей степени.
А у вас и молодежи нет. Какое оружие! Какая безопасность. Да он оружие свое главное закопал когда ввел второй государственный, а потом почти упразднил первый. Ну и вотэто все. Теперь хоть завалиться может железом и танками — толку 0. Пусть ваш бацька подумает трошки макитрай, кто это железо в руки-то возьмет? и сядет в эти танки? Совецкие тетеньки и дяденьки? которые продолжают жить в одной стране с русскими, тоесть совке и жевать свои шкварки с чарками? ага. щазз. Встали бы ультрасы, михалок(дык он здрыснул от бацьки в одессу к нам) и его немногосиленные недобитые бацькай же поклонники(дык они тоже все мостли у нас теперича). Ну и маргинальная недобитая им оппозиция бы села в те танки и пошла защищать его же жопу и его же власть в том числе. но....увы и ах. У нас к стати даже тупейший янык понимал такие примитивные вещи.

Оно-то понятно, просто тут люди (которым тупо повезло с профессией и работой) считают, что это как за нефиг делать, просто не хотят.
В течение 14-15 у меня несколько раз были ситуации когда на жизнь оставалось 1000-1500грн на 3-4 недели на двоих, т.к. важнее было заниматься волонтерскими проектами, чем фрилансом. А еще я здорово сменил фокус работы (софт -> хард) 4 года назад. Так что таки да — было бы желание.

Я не зрозумів, що значить пощастило із професією? Мені не пощастило народитися айтішником, я цьому присвятив життя, вчився 20 років і продовжую вчитися, в’job’ував по 16 годин на добу, не досипав інколи тижнями, вивчав різні технології, прокачував скіли, набирався досвіду в різних галузях, аналізував, та робив багато чого ще. Це не пощастило, це результат кропіткої праці. Багато людей не зробили й десятої частини того, що зробив я, але вони хочуть отримувати аналогічні дивіденти. Просто тому що вони так хочуть. І ви це знаходите справедливим?

Я не зрозумів, що значить пощастило із професією?
Каких-то 8 лет назад компутерщикам платили довольно скромно. Я например за 300 долларов работал на первом месте. Это я и имею в виду под “повезло”. Повезло не в том смысле что “повезло стать айтишником”, а в том смысле, что “повезло что есть спрос на наши услуги”.

Попит на інтелектуальну працю буде тільки зростати. Хто не зможе пристосуватися до змін навколишнього середовища, залишиться за бортом. Вибір лише за людиною.

Страх перед Путиным нужно перерасти белорусам, я уже почти не боюсь "Путина на танке"- 2,5 года постоянных новостей с линии фронта -как-то закаливают что-ли..

Это страх не перед Путиным, это страх перед войной. Это дикий, животный страх уже на уровне безсознательного.

А я думал шо вы дружите.

Конечно дружим, пока денег дает.
А так недавно в нашем инете проскочила статья одного военного советника рыгорыча про опасности. Вот где рыгорыч абсолютно адекватен, так это в части удержания своей власти и он вполне трезво оценивает опасности.

Проходит, у меня тоже в 2014 был животный страх в феврале, когда стреляли на майдане в 20 числах и всех с работы в тот день домой отпустили в Киеве- я пешком шел до метро, а потом в марте когда Путин разрешил ввести войска на Украину ,потом Крым..Потом Дебальцево ,Иловайск и прочее..
Потом приходили повестки , правда повезло в ящик кидали -не лично ,так пока не трогают..
И как -то свыкаешься ,что в любой момент могут поймать, выдернуть на фронт ,как-то страх меньше становится , когда читаешь сводку ежедневную — «два убитых , девять раненых» изо дня в день.
Как-то загрубляешься, привыкаешь..И меньше боишься..

квартиру снимать уже нужно подешевле, и питаться поскромнее. Как бы вы себя чувствовали? Легко бы это приняли?

Простите, но у нас война. Живы, руки-ноги на месте. Надо выживать и понимать, что комфорт ушел.

Как бы вы себя чувствовали? Легко бы это приняли?
Абсолютно нормально почувався б. Легко сприйняв би. Чому? Тому що тимчасові труднощі можна пережити, а втрату мотивації — ні. Я був в лайні й погірше... Нічого, живий. Все це ниття про погіршення умов розглядаю виключно як ниття. Бо ніхто нікому не потрібен. Все залежить виключно від тебе самого. Розраховувати немає на кого. Коли ви усвідомите цю думку, в житті одразу наступає прозріння.
Бо ніхто нікому не потрібен. Все залежить виключно від тебе самого. Розраховувати немає на кого. Коли ви усвідомите цю думку, в житті одразу наступає прозріння.
Только государству ты почему-то нужен — то налоги плати, то в армию иди... Не разделяет оно твою философию, видимо.

Не ти і не державі. А твої ресурси зацікавленим особам.

В Донецке тоже работать надо. Что до войны что после. Странно, как считаете?

Та у него и против автоматов можно с флажками выстоять

16 марта еще огнестрела не было у противника.

и пенсию за день получить

2-3 недели.

и во Львове на неё прожить

Я не говорил пенсам ехать во Львов. Или в село какое религия не позволяет?

Человек из параллельной реальности.

Обо мне это говорит тот, кто утверждает, что во Львове на 6к грн жить нельзя?

Обо мне это говорит тот, кто утверждает, что во Львове на 6к грн жить нельзя?
Под мостом жить предлагаешь или святым духом питаться? Или сравниваешь коренных, у которых есть квартира, с приезжими, которым её надо снимать?
Под мостом жить предлагаешь или святым духом питаться? Или сравниваешь коренных, у которых есть квартира, с приезжими, которым её надо снимать?

Предлагаю жить также, как живут кучи семей во Львове с таким же доходом и тоже на съемных квартирах или вообще комнатах.

Вы все еще в своем ИТ мирке, обиженный и оскорбленный переселенец. Реалньость такова, что единственное отличие вынужденных переселенцев от других украинцев — нельзя передать вещи новой почтой из города рождения.

Яснопонятно. Очередной сырный теоретик.

Яснопонятно. Очередной сырный теоретик.

Вы очаровательно игнорируете замечания о том, что другим украинцам не легче. Обоснуйте, чем все прочие украинцы, живущие в тех же условиях на те же деньги в тех же съемных квартирах, так отличаются от переселенцев.

Я много раз уже написал, сколько сейчас стоит аренда во Львове. Вы же аппелируете к каким-то придуманным вами же украинцам. Вот к ним пойдите и просите как они живут.

Я много раз уже написал, сколько сейчас стоит аренда во Львове.

И я бы даже вам поверил, если бы не был знаком с этим вопросом. На ваше сожаление, я знаком с вопросом, посему могу смело утверждать, что вы преподносите сведения, которые удобны вам. Арендовать можно и дешевле.

Вы же аппелируете к каким-то придуманным вами же украинцам. Вот к ним пойдите и просите как они живут.

Ну правильно. Переселнцы реальные, а другие украинцы, живущие в тех же условиях — придуманные. Что еще расскажете?

каким-то придуманным вами же украинцам
Только в Киеве около 1 миллиона человек живут на съемных квартирах..
И не все далеко айтишники..

На какой доход? Вы лично аудит проводили? Я, находясь в поиске квартиры прямо сейчас, говорю вам, что на 6000 грн прожить во Львове нельзя. Эти деньги уйдут полностью на жилье (аренда + коммуналка). Чтобы прожить на съемной нужно хотя бы 9к, и то не факт. Потому что жильё очень дорогое.

На какой доход? Вы лично аудит проводили?

Логично предположить, что на тот же самый, что и переселенцы, т.к. оным специально ЗП не занижают.

И добрая половина из них харчится привезенными из села салом и картошечкой.

А вторая половина?) В Украине все-таки большая часть населения в городах живет ,а не в селах..

5 дней в неделю :)
А на выходные к бабушке в село копать картошку.
Стоит только посмотреть сколько людей остается в Киеве на любые длинные праздники.

Не у всех есть родственники в селе..

По моим оценкам процентов у пятнадцати горожан, которых действительно кормит их ремесло, а не огород.

Значит мне не повезло в жизни) У меня никогда не было родственников в селе.

наверное, никогда не имел)
Скорее в пригороде хорошего города -хорошо. В глуши -проблема с коммуникациями, медициной и прочим..

С лужайкой и бассейном.
Из сельскохозяйственного — максимум грядка с зеленью для моментального доступа и несколько кустов малины для развлечения детей.
Иначе — нафиг-нафиг.

повыслио ЗВР этак раза в 4 минимум;
index.minfin.com.ua/index/assets почему же тогда Петя крестится, когда вспоминает о кредитах МВФ?

А вообще, ни один из пунктов, приведенных тобой, не выдерживает никакой критики.

Основная ваша претензия — это то, что за вас не пришли и все не сделали.

Что я должен был сделать?

Что я должен был сделать?

Это вам решать надо было. Лишь скажу, что знаю людей, которые могут сказать: «Я сделал/а все, что мог/ла.» Может похвастаться тем же?

Также, принять подобное решение вы можете и сейчас. Выбрать участок и профиль деятельность и начать действовать, а не пожинать плоды трудов других людей, стараясь максимально обгадить всех тех, кто что-то делает (не забывайте, что структура гос-ва очень изменилась за последние 2.5 года).

index.minfin.com.ua/index/assets почему же тогда Петя крестится, когда вспоминает о кредитах МВФ?

Вам кажется. Перекреститесь.
Я лоханулся с ЗВР: на 31.12.2014 7533,3 -12882.4 -63.10% Запутался в датах и думал, что тогда был майдан.

А вообще, ни один из пунктов, приведенных тобой, не выдерживает никакой критики.

Т.е. вам нечего по ним ответить? Ну ок.

Посмотри на графики еще раз.
Валюты с 2014 года стало в три раза меньше.
Специальные права заимствования увеличились в 150 раз.

Валюты с 2014 года стало в три раза меньше.

Я вижу то, что общий долго гос-ва уменьшился относительно 2013го.

По графикам, как я и сказал, я лоханулся, т.к. спутал 2013й и 14й. ЗВР уменьшился.

Т.е., пока я вижу только опровержение пункта ЗВР. Но вот на главное вы не ответили (я любезно отметил дял вас то, что важно именно для меня, хотя осталньые пункты имеют не меньшее значение):

— сдержало врага и уменьшило оккупированную территорию даже, относителньо начала войны, на остальной идет жизнь, будто и нет войны;
— создало одну из самых боеспособных армий континента;
— снизило внешний долг относительно времен яныка;
— не ввело ВП при наличии фактической войны.

1. Я там выше кидал видео об отводе войск, который происходит в настоящее время.

Слив Донецка я наблюдал лично, своими глазами: 26 мая 2014 ВСУ были уже на Киевском проспекте. На тот момент в Донецке был лишь осетинский батальон «Шашлык», который зажарили в тот день в аэропорту, и кучка гопников, которые обосрались от страха и спрятались по норам. Про Гиркина, который по открытому коридору через чистое поле прошел в Донецк, ты писал сам — этого момента, я уже не застал, уехал за неделю до событий.

2. См. пункт 1. Какой толк от боеспособной армии, если у нее связаны руки? Ну да, есть толк. Например, сын Авакова может заработать на рюкзаках, ну а остальное пусть купят волонтеры. Ну ладно-ладно, хороший же был аргумент.

3. От этого пересичному гражданину ни холодно, ни жарко. США госдолг не мешает быть самой развитой экономикой мира.

4. Тут есть две причины. Первая: если ввести ВП, то МВФ не будет давать кредиты. Вторая: у армии будут развязаны руки, а значит, есть угроза того, что война закончится раньше, чем нужно, а значит, меньше денег заработается. Да и вообще, нынешнее правительство только на войне и держится у власти. Все недовольные властью объявляются агентами кремля, а возмущаться нельзя, иначе «питун нападет».

Я там выше кидал видео об отводе войск, который происходит в настоящее время.

Я не собираюсь заходить в контакт. Пользуйтесь нормальными средствами обмена информации. В любом случае, ключевое слово я увидел: «отвод войск.» Так вот, поскольку вы — гражаднский и не обладаете не то, что полнотой, а даже частью картинки, то судить об этом не можете, как и о том, что я процитирую ниже:

Слив Донецка я наблюдал лично, своими глазами: 26 мая 2014 ВСУ были уже на Киевском проспекте.

Зайти бы не смогли. Причины вам пояснять не буду, вы их не поймете.

На тот момент в Донецке был лишь осетинский батальон «Шашлык», который зажарили в тот день в аэропорту, и кучка гопников, которые обосрались от страха и спрятались по норам.

Это не так. Было более 1к живой силы у противника. И подкрепление приплелось за 2 дня.

Про Гиркина, который по открытому коридору через чистое поле прошел в Донецк, ты писал сам — этого момента, я уже не застал, уехал за неделю до событий.

А что там писать. Не обладая полнотой знаний по этому вопросу, выводы вы сделать не можете. Я вам только приоткрою слегка тайну: Гиркину зайти помешать было невозможно. Чему смогли помешать, тому помешали.

Какой толк от боеспособной армии, если у нее связаны руки?

Вы еще живы, здоровы, целы, живете, будто в мирной жизни, да вот беспокоитесь о заработках Авакова. Вот такой толк. Про связанность рук армии ноют только дилетанты, да паникеры из ФБ.

От этого пересичному гражданину ни холодно, ни жарко. США госдолг не мешает быть самой развитой экономикой мира.

США печатают ликвидную валюту. Мы — нет. Пересичному это значит, что мы не в дефолте и он не обеднел еще больше.

если ввести ВП, то МВФ не будет давать кредиты.

А вот тут мы и возвращаемся к пересичному, к которому вы аппелировали выше. Вы вообще знаете нормы ВП? Как пересичный бы при них жил?

От второй причины и ниже комментировать не буду, т.к. вы не понимаете того, о чем вы говорите, а мои объяснения не поймете, как и с заходом спецуры на Киевский.

C 26 мая 2014 (ВСУ на киевском проспекте) до 24 августа 2014 (регулярные войска РФ вмешиваются, переходя границу и создают котлы) было 3 месяца на то, чтобы все-таки начать войну в городе. Но её не начали. Почему нельзя было сделать как когда-то Ельцин в Чечне: «Гражданскому населению покинуть город до 00:00, безопасность оставшегося гражданского населения не гарантируется», а потом начать заливать все артиллерией? Да все эти донецкие ополченцы, хачевские шакалы осетинские, ростовские кизяки и прочий человеческий мусор бежал бы обратно в свои аулы без поддержки регулярной армии. Ну да, город надо было отстроить потом, но лучше скинуться на отстраивание своего города, чем на кормление кучи аватаров на линии соприкосновения и всяких днровских пенсионеров, которых и кормить то перестали всего год назад.

А сейчас, когда там уже куча российских войск расквартировано и по разным оценкам то 30000 до 50000 квалифицированной живой силы задействовано, то конечно, надо расходиться в разные стороны и разговаривать. Момент упущен, к сожалению.

C 26 мая 2014 (ВСУ на киевском проспекте) до 24 августа 2014 (регулярные войска РФ вмешиваются, переходя границу и создают котлы) было 3 месяца на то, чтобы все-таки начать войну в городе. Но её не начали. Почему нельзя было сделать как когда-то Ельцин в Чечне: «Гражданскому населению покинуть город до 00:00, безопасность оставшегося гражданского населения не гарантируется», а потом начать заливать все артиллерией?

Ничто из предложенного вами было невозможно реализовать. К сожалению, вы не достаточным владеете ситуацией в достаточной мере, чтобы квалифицированно оценить возможности ЗСУ на тот момент. ЗСУ было сделано все, что было возможно и даже некоторое из того, что было невозможно, о чем еще будут писать в военных учебниках разных стран.

Да все эти донецкие ополченцы, хачевские шакалы осетинские, ростовские кизяки и прочий человеческий мусор бежал бы обратно в свои аулы без поддержки регулярной армии.

Вы считаете, что:
1. регулярных войск до этого не было?
2. оные бы не зашли раньше в составе нескольких бтгр?

Момент упущен, к сожалению.

К сожалению, момента не было. Было окно возможностей только в случае, если бы сами донетчане погнали бы противника из Донецка, и то оно было очень небольшим.

1. регулярных войск до этого не было?
Ну раз их теснили до 24 августа каждый день сужая границы оккупированных территорий, то, наверное, не было? Там был период, когда могли разрезать на 2 части оккупированную территорию, т.к. контролировали и север и юг. А потом 24 числа с юга через российскую границу зашли братушки и взяли Новоазовск, а потом Иловайск случился, разве нет?

Ну, были всякие ФСБшники-инструкторы, осетинские шакалы, кизяки (в их числе гиркин), местное быдло в ополчении с самого начала, это да, но там не было десятки тысяч людей, как сейчас.

2. оные бы не зашли раньше в составе нескольких бтгр?
Куда? Под артиллерийский огонь на поражение по городу? Путин по-серьезке туда своё хозяйство ввёл только когда был близок конец. Это в августе. И сразу же понеслась масса сливов и фотографий его техники с замазанными номерами, скандал с псковскими десантниками, в самой России поднялись комитеты солдатских матерей. В мае этого всего не было.

Но зато удерживали аэропорт до последнего, киборгов этих форсили. Город в центре вообще не пострадал, здания СБУ, подвалы эти все, все целые. Почему не били по центру? Почему не взорвали аэропорт сразу, приведя его в негодное состояние? Почему не уничтожали инфраструктуру врага, не били по заводам и военным частям, по электростанциям, воде? Город в тот момент был фактически в осаде, он абсолютно не контролировался Украиной, но в итоге отошли.

Куда? Под артиллерийский огонь на поражение по городу?

Через границу, выполнив тот же маневр, который был сделан в августе.

Путин по-серьезке туда своё хозяйство ввёл только когда был близок конец.

Атака на Донецк была бы тем же концом с тем же результатом.

Почему не били по центру?

Зачем? Чего вы бы этим добились?

Почему не взорвали аэропорт сразу, приведя его в негодное состояние?

Взлетку нереально взорвать. Вы не понимаете, о чем говорите.

Почему не уничтожали инфраструктуру врага, не били по заводам и военным частям, по электростанциям, воде?

Нереально попасть. Вода и электростанции обеспечивают и контроллируемые Украиной территории.

Город в тот момент был фактически в осаде, он абсолютно не контролировался Украиной, но в итоге отошли.

Именно. Его невозможно было взять.

Именно. Его невозможно было взять.
Взяти було можливо. Ціна тільки б здивувала. Не в кращу сторону. Міські бої та зачистка цілого міста = шалені втрати. Ніхто на це не пішов і правильно зробив.
Взяти було можливо.

Даже если не брать в учет жертвы, это было невозможно. На передовой на то время было 40-60к личного состава на линии столкновения в 700 км. Брать город надо существенно превосходящими силами, т.е. надо было бы для штурма ослаблять весь фронт с непредсказуемыми результатами.

Міські бої та зачистка цілого міста = шалені втрати. Ніхто на це не пішов і правильно зробив.

А это факт.

Посмотрите, пожалуйста, фоточки Грозного времен 1й чеченской. Может быть вам норм такая цена, а мне жизнь сотен тысяч мирного населения дороже чем такое. Пусть уж лучше как сейчас чем братская могила 40*40 км

А ты посмотри фоточки Грозного 2016 года. На проспект Путина глянь. На то, как они там российшку хвалят и славят. А Россиюшка их кассетными бомбами утюжила. Да фосфорными. А? Как такой поворот?

Где вайнахи? Где ичкерия? Нигде! На свалке истории. А всего-лишь стоило показать животным свою силу. Русские в девяностые показали тамошним животным свою силу. Причем как силу, так и власть, умение договориться и подкупить. Так и нам надо. Показать своим животным силу, затем власть, затем договороспособность. И будут баннеры пороха там висеть и главная улица будет зваться ул. героев АТО. Тех самых, кто их артиллерией бил. Потому что звери любят силу, а людей там уже не осталось.

Где вайнахи? Где ичкерия? Нигде! На свалке истории. А всего-лишь стоило показать животным свою силу. Русские в девяностые показали тамошним животным свою силу. Причем как силу, так и власть, умение договориться и подкупить. Так и нам надо. Показать своим животным силу, затем власть, затем договороспособность. И будут баннеры пороха там висеть и главная улица будет зваться ул. героев АТО. Тех самых, кто их артиллерией бил. Потому что звери любят силу, а людей там уже не осталось.

Все. Очень. Плохо. Вы вообще не понимаете того, про что пытаетесь рассуждать.

Та то эмоции. Судить не стоит. Много тут таких. Сама такая. Хер кто рассудит. Но и на поводу у них ( эмоций) идти — последнее дело. Все же когда принимать решение надо не такими упоротыми эмоциями, а здравым смыслом руководствоваться.

Вместо нелояльного местного населения лучше сейчас жертвовать лояльными солдатами. Окей.

Вместо нелояльного местного населения лучше сейчас жертвовать лояльными солдатами. Окей.

Как жертвы гражданского населения помогут уменьшению потерь солдат? Вы вообще имеете хотя бы общее представление о боях в укрепленной застройке?

Момент упущен, к сожалению.
Так-то Ельциновский метод и сейчас можно применить.
Так-то Ельциновский метод и сейчас можно применить.

Еще один. Каких тактических/стратегических целей вы этим добьетесь? Каким образом вы это осуществите?

Целей? Повесить на них содержание толпы «граждан ЛДНР» без средств к существованию. Сделать невозможным использование городской инфраструктуры ополчением. Развязать руки войскам, в конце концов.

Повесить на них содержание толпы «граждан ЛДНР» без средств к существованию.

И так висит. И что?

Сделать невозможным использование городской инфраструктуры ополчением.

Не «ополчением», а войсками РФ при небольшой поддержке местных инсургентов. Используйте правильную терминологию, ольгинский.

Городская инфраструктура бы отлично подходило для военных, но не для гражданских, т.е. массовыми обстрелами вы бы этого не добились.

Развязать руки войскам, в конце концов.

И так развязаны. И что?

Вы так и не ответили, какие тактические и стратегические цели вы бы могли решить целенаправленными массированными обстрелами Донецка.

И так висит. И что?
Сейчас средства к существованию там более-менее есть.
Не «ополчением», а войсками РФ при небольшой поддержке местных инсургентов. Используйте правильную терминологию, ольгинский.
Назови хоть горшком...
Городская инфраструктура бы отлично подходило для военных, но не для гражданских
Что это за поток сознания?

Сейчас уже не применишь. Там десятки тысяч солдат и много нагнано техники. Есть подразделения регулярной армии, полно всяких отпускников, уже всё, там уже всё состоялось.

А в тот период, в те 3 месяца, там один Гиркин был из умных, да какие-то «фсбшные инструкторы», как нам тогда говорили, пытались сделать боеспособную армию из тамошних аватаров. Боеспособные российские части там появились именно после Иловайска, когда дело близилось к концу.

Конечно, есть мнение, что там чуть ли не с февраля были российские войска и все, кто там СБУ захватывали поголовно были из-за поребрика, но я в это не верю. Их успешно щемили именно до августа 2014. И именно в период до августа 2014 и был мой вопрос «почему не задействовали артиллерию ельцинским методом»?

Сейчас уже не применишь.

И раньше нельзя было применить. Это было невозможно и по причине состояния украинской армии, и по причинам протяженности линии фронта, и потому, что никаких стратегических или тактических целей такими действиями решить было нельзя.

Боеспособные российские части там появились именно после Иловайска, когда дело близилось к концу.

Это не так. Более того, в случае форса, зашли бы раньше и все.

А в тот период, в те 3 месяца, там один Гиркин был из умных

Орли?

Их успешно щемили именно до августа 2014

Никто никого не щемил. Вы находитесь в эльфляндии. ЗСУ надрывались, стараясь выполнить задачи, а их крыли из-за ноля.

И именно в период до августа 2014 и был мой вопрос «почему не задействовали артиллерию ельцинским методом»?

Вы так и не смогил ответить, чего бы вы этим добились, и как бы вы это осуществили.

которое в условиях войны с одной из самых сильных армий мира
Всякие немытые моторолы и прочие гиви, несомненно, польщены.
которое в условиях войны с одной из самых сильных армий мира

informnapalm.org/category/news/donbass
Ну да, ни отпускников, ни потеряшек, ни кадыровцев, ни бурятов, ни спецуры. Чо уж там.

Участие отдельных боевых единиц не означает «войну с самой сильной армией...». Или как, во Вьетнаме была полномасштабная война США и СССР?

Или как, во Вьетнаме была полномасштабная война США и СССР?

Сравнение некорректно. Между Финляндией и СССР была полномасштабная война. У нас то же самое. Когда количество боевых единиц РФ — это большая часть живой силы и техники противника, то это война с самой сильной армией.

Я считаю, что бОльшую часть «мяса» там составляют именно местные ополченцы и понаехавшие добровольцы

Когда количество боевых единиц РФ — это большая часть живой силы и техники противника, то это война с самой сильной армией.
Но даже если и так — все равно утверждение неверно, если эта «самая сильная армия» использует в лучшем случае 10% от своих реальных мощностей.

на Донбассе и в Сирии -задействованы почти все реально боеспособные части России.
у них около 100 000 реально боеспособных, остальное призывники- срочники, ну и совсем оголять Дальний восток и Сибирь никто не будет..

у них около 100 000 реально боеспособных
По головам считаешь? Ну-ну.

Я считаю ,что в среднем по больнице на сегодня подготовка украинских солдат повыше ,чем у русских..
Проблема только в тяжелом вооружении у нас пока..-ракеты, крейсера ,ПВО..

Окей, разовью мысль. Помимо этих «ста тысяч реально боеспособных» там еще дохренища авиации, танков и прочих вундервафель разной степени современности.
В наших же реалиях наблюдаются разве что танки мохнатого года выпуска, такая же артиллерия, ну и зеленые человечки разного уровня дрессировки. Даже в Сирии перформанс более впечатляющий получился.
Возможно, это таки связано с попыткой закосить под самоорганизовавшихся шахтеров, но вне зависимости от причин называть эту шоблу «сильной армией» как-то странно.

Авиация на том же уровне ,что в Сирии -будет уничтожена украинской ПВО, поэтому и не лезут.. даже и не пытаются..
Чтобы прорвать наше ПВО- надо не менее 100 самолетов запустить одновременно..
Плюс у Украины есть около 100 истребителей перехватчиков, которые тоже спать не будут, и которых нет у сирийцев.
Короче Россия только может слабых обижать типа сирийцев, афганцев..

Да, куда уж тем афганцам до сильных нас.

В техническом обеспечении вооружением и тяжелой техникой -афганцы намного слабее ,чем украинская армия.
Если бы США им стингеры не поставляли в свое время, то им бы не сладко пришлось.
Россия даже у малюсенькой Чечни толком войну не выиграла ,теперь Кадырову дань платит..

Ну Майдан був дещо за інше — за асоціацію з ЄС, читай за ЗВТ з ЄС.

но теперь почемуто возмущаются комуналкой, которая одно из условий ес

Умова ЄС — закрити всі дірки в бюджеті. Хоча б частково, щоб гроші не проїдалися.

В Северной Корее, говорят, особенно хорошо. Сильные вожди, сильное государство, вот только людишки голодают и вообще как бесправный скот, но это мелочи.
Государство не «наше». Государство это паразит, налоги это грабеж. Что-то полезное создают именно люди которые преследуют свои личные цели, живут для себя.

Как Порошенко с Януковичем.

Ті хто кричать про відміну податків і бюджетників, чому ви не були такими розумними, коли безкоштовно навчались в ВНЗ і отримували стипендію? Що, тоді бюджетники були ближче до тіла? Дехто ще й в гуртожитку жили, при цьому вартість гуртожитку в рази менша була ніж знімати житло самому. Що ви такого зробили для держави в 17-18 років, що вона вас вчила 5 років безкоштовно?
А до ВНЗ більшість навчалась в державних школах, де були ще й безкоштовні обіди. Чому ви тоді не казали своім батькам, що це все розводняк, і щоб вони вас перевели в приватну школу, бо там все по чесному- платиш гроші, отримуєш послуги?
Більше того, я впевнений що деякі з таких популістів повели/поведуть своіх дітей в держ. школи і садочки і постійно будуть всередині обурюватись тому, що в цій школі/садочку іх попросили скинутись по 200 грн на штори.

Типичный «айтишнег» платит порядка полутора килобаксов налогов в год.
Как скоро он окупает свое обучение, я не в курсе нынешних расценок...

Так в тому то й справа, що типовий айтішник зараз! такий розумний з кілобаксовими зп і популізмом про те щоб розігнати бюджетників. Чому він не був таким розумним в 18 років, коли мамка гроші давала на іжу, а держава намагалась допомогти стати кимось?

Те, що так обернулась ситуація в краіні і долар став по 25 і ітшник поатить 1,5 кіло податку не є заслуга ітшників.

Я задал простой вопрос — как быстро типичный нерд окупает затраты государства на свое обучение. К чему этот, не побоюсь этого слова, высер?
И да, оплата полутора килобаксов налога в год(вне зависимости от курса usd/uah) — это прямая заслуга каждого первого ойтишнега страны.

Де написано, що я займаюсь такими підрахунками?

Ну ты же пафосно хайлайтишь проблему — я пытаюсь оценить ее масштабы.

при чом тут те , скільки платить податку ітшнік зараз? А якщо він відучився і не платить податків, що тоді? Коли окупиться його ситуація?

А если какой нить агроном отучится забесплатно и свалит жить в какую нить канаду, что же тогда, как же государство без него?

Ну це херово. Але ще херовіше, якщо він повернеться в украіну і почне заявляти що тут все лайно, і він манав платити податки і він за те, щоб бюджетників розігнати.

Все тут говно. Это попросту факт. И возможность(почти официально) платить копеечные налоги — это тоже факт, частично окупающий предыдущий.
Но в общим, если некий агроном, получив опыт работы в условной канаде, вернется сюда как зрелый специалист, ужаснется увиденному, и скажет «да манал я ваше государство и кзот, хочу оформиться как чп и 5% налогов вам хватит» — то см. п.1 — как быстро он окупит свое обучение?

то см. п.1 — как быстро он окупит свое обучение?
Я що вам калькулятор?
Я вам привів реальні приклади як люди використовують бюджетні кошти і вважають це нормою, а ви хочете щоб я вам порахував цифри якось уявного агронома, ну пздц,чесне слово. Школу йому не обрахувати?
Я вам привів реальні приклади як люди використовують бюджетні кошти і вважають це нормою
Такие случаи были, есть и будут. Всегда и везде. Вопрос только в количестве. Думаю, статистически это доли процента. Поэтому это ни разу не проблема и хайлайтить ее попросту глупо.
а ви хочете щоб я вам порахував цифри якось уявного агронома, ну пздц,чесне слово
Ты же написал что “аааа, айтишнеги мудаки за обучение не заплатили”. Раз так — будь добр, предоставь цифры, сколько именно они не заплатили.
А то пердеж в лужу получается.

я такого не писав.
і що вам так навчання не дає спокою?
як привів його як приклад того, що люди спочатку користуються такими можливостями, а потім, коли ім вже не потрібно, то кричать, давайте нахер все закриємо. бо там крадуть.

і що вам так навчання не дає спокою?
мне??????
Это не я постил:
Я просто пытаюсь от тебя, как от человека поднявшего тему образования, добиться хоть каких нибудь цифр.

Звернись в міністерство освіти по цифри.

Я привів приклад того, як люди користуються чимось, а потім кричать, що лавочку треба закривати. А потім розповідають що

Все тут говно. Это попросту факт.

С тем же успехом можно привести в пример ОДНОГО такого человека. Дескать, «и такое бывает». Толку, правда, с таких примеров...

от ти просто мені дай відповідь — ти за те, щоб з завтрашнього дня закрили державні установи? такі наприклад як лікарні, школи, садочки?

Закрытие конкретно государственных больниц, школ и детских садиков лично меня не коснется вообще никак. Поэтому мне пофик, главное чтобы денег на их содержание с меня не тянули.

Точней так: чтобы на меня не тянули деньги на новые яхты, бентли, прикрываясь заботой о детских садиках и больницах.

Я продублюю тобі сюди. Це добре, якщо тебе це не стосуватиметься.

якщо відійти від освіти. Розглянемо медицину. В Києві я знаю дві нормальні приватні лікарні, в яких можна народити дитину — це Адоніс і Ісіда (якщо є ще якісь, нехай мене кияни підправлять). Да, ти там платиш все ок, народиш, хороший сервіс і т.і. Але якщо в тебе складна вагітність, вони тебе відправлять в державний пологовий — або в обласну, або на червоний хутір, і здається ще на оболоні(я вже позабував деякі моменти, коли потрібно було все узнавав).
Так само , якщо вразі чогось при родах трапиться якась ситуація, то дитяча реанімація є на лівому березі здається тільки на червоному хуторі в державному пологовому. І всі ці платні ісіди і адоніси зі своїм сервісом не зможуть допомогти.

І от настав час Ч закриття державних пологових будинків, що буде? Та буде просто жесть!!!

Не будет «жесть». В отсутствии демпинга со стороны условно-бесплатных госучреждений появится куча платных клиник, которые будут конкурировать между собой. Собственно, туда и перебегут массово врачи из гос. клиник.

настав час Ч закриття державних пологових будинків, що буде?
Врачи пойдут в частные клиники и будут брать деньги официально. Сейчас дают на лапу

Это пока не коснулось. А потом будешь визжать, где то, что мне должно государство:

государственных больниц, школ и детских садиков

Ну вот когда начну «визжать», тогда и ткнешь меня носом в этот пост. А до тех пор, оставь свои фантазии при себе, оке?

Я подобных за свою жизнь тысячи видел. Но может ты сильно от них отличаешься, я не знаю.

Ну вот и не пиши того, чего не знаешь, оке? И да, я считаю что ты «тысяч» «визжащих» что государство им должно, не видел, максимум сотни, а скорей всего десятки, балабол диванный.

Ну и замечательно, будут платные.

якщо відійти від освіти. Розглянемо медицину. В Києві я знаю дві нормальні приватні лікарні, в яких можна народити дитину — це Адоніс і Ісіда (якщо є ще якісь, нехай мене кияни підправлять). Да, ти там платиш все ок, народиш, хороший сервіс і т.і. Але якщо в тебе складна вагітність, вони тебе відправлять в державний пологовий — або в обласну, або на червоний хутір, і здається ще на оболоні(я вже позабував деякі моменти, коли потрібно було все узнавав).
Так само , якщо вразі чогось при родах трапиться якась ситуація, то дитяча реанімація є на лівому березі здається тільки на червоному хуторі в державному пологовому. І всі ці платні ісіди і адоніси зі своїм сервісом не зможуть допомогти.

І от настав час Ч закриття державних пологових будинків, що буде? Та буде просто жесть!!!

якщо відійти від освіти. Розглянемо медицину
С образованием ты обосрался, решил перейти на медицину. Ну ок.
Просто увеличится количество частных клиник, цены кстате упадут, врачи перейдут работать туда, оборудование закупят или разворуют из государственных.
Смертность конечно несколько вырастет, в первую очередь за счет маргинальных слоев общества.
И все. Никакой жести.

ну після твоїх слів, що

Все тут говно. Это попросту факт.
я зрозумів, що з тобою краще не спілкуватись, щоб не вимазатись в лайно.
Досвідос.
ну після твоїх слів,
После этих моих слов ты написал мне же еще с десяток каментов, попутно обосравшись в своих вбросах про образование, и медицину.
Третий раз тебе обсираться наверное не сруки поэтому ты слил — пафосно и тупо.

ти шо неадекват? як моя власна думка може бути «вбросом»? я що хочу, те й пишу, і твоє ставлення до цього — пафосно, слился, мене воще не*бе ніграма, так само як і ти і твої пости. Живи собі в лайні, тільки не захлинись ним. І по тому що навколо тебе лайно, то я так розумію обсираєшся ти і твоє оточення.

як моя власна думка може бути «вбросом»?
"В некоторые головы мысль приходит умирать"©.
Смертность конечно несколько вырастет,
дихсн

ви можливо не вловили суть мого повідомлення. Я не проти зарплат ітшників і іхніх доходів. Просто дивуюсь популістським заявам щодо функціонування бюджетних установ.

Це мені нагадує ситуаціі, коли ’круті пацани’ з районів розповідають які мусара казли і тд, але як тільки такому поцу вломити він перший же біжить в поліцію і пише заяву.

Так само і тут. Пости про неплату податків, розгон бюджетників і ті. Але всі забувають чомусь що самі не проти вразі чогось аирішити деякі своі питання за рахунок бюджету.
Да, є проблеми в усіх сферах,
, які потребують вирішення. А популістів вистачає в фейсбуках.

Просто дивуюсь популістським заявам щодо функціонування бюджетних установ.
Я еще помню заявление кравчука в раде про то что у его сына есть “хатынка в швейцарии” и это вообще его личное дело и сам кравчук тут непричем. И это вызвало некоторое бурление говен, но не более.
Прошло более 20 лет, и пламенный революционер, борец с коррупцией Сережа Лещенко покупает квартиру в центре киева за счет своего бывшего работодателя и своей мамы.
Это пожалуй все что стоит знать про бюджет.
Любителям картинок — будни дочек одного из тысяч чиновников среднего уровня: antikor.com.ua/...ro_bagatih_kohantsiv_foto
всі забувають чомусь що самі не проти вразі чогось аирішити деякі своі питання за рахунок бюджету
Це вже вигадки. Скоріше «всі» хочуть прибрати нафіг бюджет, щоб ніхто фізично не міг вирішити «деякі свої питання» за рахунок інших. Це один бік проблеми. Другий бік, це те, що у бюджетних установ реальні цілі геть не ті, що задекларовані. Бо зворотній зв’язок принципово інший, ніж у приватних закладів. У лікарів та вчителів голова болить не про те, як лікувати та вчити! А про те, як заповнити купу папірців, не попалити навколишний пипець комісіям (які теж не зацікавлені у його викритті), та впровадити чергову упороту програму від міністерства, цілі якого теж погано корелюють з тим, чим вони повинні займатись (а воно ще й до грошей ближче). Про викладачів з перших рук інформація.
Треба ще про третій бік зазначити. Бо оті маєточки гарні — вони не стільки з бюджету, як з хабарів. Інколи непрямо з бюджету, коли бюджетники дають хабаря перевіряючим, щоб їх не вигнали (ну а якщо їх вигнати, то бюджету вже менше йти буде, то перевіряючи не проти, він-він). Але велика частина — це різні дозволи та вирішення Питань приватних осіб. Не прям кримінал, звичайно. А скоріше через невідповідність державних євростандартів приватній афродійсності доводиться башляти, щоб очі прикривали. І от держава усіляко буде тримати найвищі стандарти і прикриватися добрими намірами. І казати, що або як у Європі, або ніяк. Інакше як маєточки будувати?
Я просто за визнання реальності. Ми не можемо платити пенсії та соціалку по європейських схемах! Не можемо мати повне безкоштовне лікування та освіту! І грошей малувато і систему не змінити, доки їй гроші йдуть. Дуже сумно, геноцид практично, але альтернатив нема. Закони повинні йти за реальністю, а не навпаки. І отут я не знаю, як краще відкрити очі, ніж не платити податки.

І питання закінчуються знаком ? , а не трьома точками. Розберіться з цим, тоді навчитесь ставити запитання.

Чому? Как присл Владимир Ильич Ленин «бытие определяет сознание»

1. Айтишники хорошо зарабатывают, способны в Украине сами обеспечить себя всем чем надо
2. Галеры ставят их пред фактом, что все налоги это исключительно их проблемма, не галер
3. Уровень «госсударственного сервсиса» в Украине ниже плинтуса
4. Тотальное разочарование в госсударсве уже на протяжении поколений
5. подростковый инфантилизм — случается и у сорокалетних
== либертарианские взгляды. Государсва не надо, налогов не надо (говориться что не надо вообще но по большому счету имеется ввиду «не надо мне сейчас»)

Если завтра, галеры закроются, а для бывших програмистов откроются хорошие вакансии налоговых инспекторов часть тех же самых людей с тем же рвением будут доказывать что
1. Государство это общее дело
2. Только вместе и только балгодаря единству выживает человеческий вид
3. Уплаченные налоги возвращаются каждому в виде....

Такова природа рода человеческого. Это не хорошо и не плохо, это так есть. И да, любой нормальный человек в любой стране будет стараться заплатить поменьше.

Доллар по 25 это заслуга многих людей, и уж точно не ITшников.

А чтоб все были довольны (бело-зарплатники), надо давно было поставить НДС 30% и отменить весь этот гемор про подоходные налоги.

20% достатньо. Треба просто збільшувати ефективну грошову масу та швидкість обертання грошей. А це страшні й незрозумілі терміни для більшості «державних діячів». Вони просто банально не знають, яким саме чином можна поліпшувати економіку країни, хоча рецептура проста що кут будинку: менше «схем», більше вольностей підприємцям. Тобто не заважайте, а допомагайте.

Налоги — не для того, чтобы окупать расходы на себя любимого. Налог — безвозмездный платеж. Тебе ничего не должны за это. Условно. Так что говорить о какой-либо окупаемости чего-либо попросту некорректно. Должен — ты. И никакие «ворующие депутаты» не являются оправданием уклонения от уплаты налогов. Закон есть закон. С ворующими разберутся отдельно, это не твоя забота (но ты можешь помочь, конечно же если знаешь каких-то конкретных депутатов). Каждый должен заниматься своим делом. И не стоит питать себя иллюзиями, без налогов тебе туго придётся даже если у тебя огромный мешок набитый деньгами. В таком хаосе ты можешь вообще просто потерять свои деньги.
Несмотря на то что налоги безвозмездны, по факту выгоду лично ты получаешь в виде процветающего государства, работающей инфраструктуры. Недовольство качеством инфраструктуры не даёт тебе права уклоняться от уплаты налогов. Если хочешь что-то изменить в лучшую сторону то уклонение от уплаты налогов — самая плохая идея. Если не хочешь ничего менять, не хочешь ничего платить то ты просто паразит. 5% это просто смешно. Айтишник может платить больше. И будет платить больше, когда введут наконец прогрессивное налогообложение или когда возьмутся за ЧП-шников, которые на самом деле самые настоящие наёмные работники, а значит, с них можно получать в 10 раз больше налоговых поступлений. Мы же на Европу равняемся, в конце концов.
И запомни, то, что ты платишь налогов больше чем, к примеру, твой сосед не даёт тебе НИКАКИХ привилегий, перестань задирать нос, айтишник. Платить налоги — твоя обязанность.

Должен — ты.
Можно было написать короче: лох должен платить. Все.

Отлично подмечено, уважаемый нелох. Однако сомневаюсь, что работая в ЕПАМ удаётся уходить от уплаты налогов или там у вас в конвертах всё? То есть там сплошные лохи работают, просто не слишком полные лохи, а вот как ставки повысят, то станут более полными лохами — а куда деваться, вариантов не много — либо ты лох, либо ты уголовник в шапочке «212».

У нас вполне законная и уважаемая практика минимизации налогов путем оформления договоров с ЧП программистами. Собственно этот вариант устраивает многих и имха является достойным компромиссом между количеством уплаченных денег и качеством гос услуг.
Полагаю, ты оформлен по трудовой, и радостно делишься с государством половиной своего заработка?

Законно? Возможно. Но это исправимо. А вот что касается уважения... Уважать такую практику могут разве что те, кому это выгодно, а именно IT-компании и «предприниматели». А по сути из-за этого МИЛЛИАРДЫ гривен ежегодно проходят мимо казны. Благодаря привычке новоайтишников похваляться своими «зарплатами» и «честными» пятью процентами, я верю, ими скоро займутся.

А по сути из-за этого МИЛЛИАРДЫ гривен ежегодно проходят мимо казны.
Как же так, ТРИЛЛИОНЫ гривен не разворовываются. Это недопустимо и необходимо ИСПРАВИТЬ.
Благодаря привычке новоайтишников похваляться своими «зарплатами» и «честными» пятью процентами, я верю, ими скоро займутся.
Каждый айтишнег имеет счет в банке, накоторый ему перечисляют деньги. И этот счет зарегистрирован в налоговой. И налоговая( о ужас!) видит все движение денег по нему, и она даже в курсе того, что айтишнег платит всего 5% налогов с оборота. И так уже более 10 лет. Но теперь то, когда новоайтишнеги стали хватстаться зарплатами, все покровы сорваны и ими точно займутся.
Но позволь поинтересоваться, почему тебя так волнует наполняемость бюджета? Смею предположить, что тебя забраковали галеры и приходится работать «программистом» в госструктуре?

Формаль крадіжки немає. Є неефективне використання фінансів.

Дело вот в чём: каждый айтишник-ЧП-шник является по сути наёмным работником, но ЧП ему необходимо только для ухода от налогов. Как ЧП он оформлен правильно и налоги платит исправно, но мотивация здесь преступная: скрыть трудовые отношения, уклониться от уплаты налогов. Компании еще и получают возможность плевать на КЗоТ, что очень удобно. Айтишники оказываются социально незащищенными. Смейся-смейся, потирая пачку долларов. Когда твоя девушка, которую ты устроил тестировщицей не сможет на 8-м месяце работать из-за своего самочувствия, её просто заменят на другую, ей не будут выплачиваться декретные, за ней не сохранится рабочее место.

Учитывая массовость и потенциальный денежный ущерб на эти факты просто необходимо обратить внимание. Это могут быть поправки-уточнения к закону о занятости, это может и быть выделение 62-х (айтишников) в отдельную группу с другой ставкой, повыше, что будет проще провернуть — и менять ничего не придётся, так и останутся предпринимателями, просто вместо 5% будет 45%, скажем. Однако остаётся проблема незащищенности, так что всё-таки для самих же айтишников лучше первый вариант.

Почему меня волнует наполняемость бюджета? Дело не только в наполняемости. Меня волнует будущее Украины в целом. Я хочу, чтобы Украина процветала и считаю что для этого необходимо переработать всю налоговую систему и закрыть подобные лазейки. Уверен в других сферах тоже полно лазеек, но мне виднее сфера, где кручусь я.

А что такое «процветание Украины» и зачем оно нужно?

Айтишники оказываются социально незащищенными.
За это отдельное спасибо, посмеялся от души.
Я хочу, чтобы Украина процветала и считаю что для этого необходимо переработать всю налоговую систему и закрыть подобные лазейки.
Лично тебе никто не мешает платить столько налогов, сколько ты сам хочешь. Социальный взнос ограничен только снизу. Начни с себя. :)
За это отдельное спасибо, посмеялся от души.
И зря. Социальная защита в Украине очень низкая и у тебя очень много шансов отхватить от отсутсвия социальной защиты.

Давай говорить конкретно. Примеры есть?

Почитай любой ваш новостной ресурс, раздел криминальные новости. Хотя нынче криминальные во всех разделах обильно представлены.

причем тут социалка?

Социальная защита населения — это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантируемая и реализуемая государством для обеспечения достойной жизни, то есть материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и свободного развития человека. Система социальной защиты в широком смысле — это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, представляющих условия для обеспечения средств существования: 1) трудоспособным гражданам — за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства; 2) социально уязвимым слоям — за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума. Социальная защита представляет собой, с одной стороны, функциональную систему, то есть систему направлений, по которым она осуществляется, а, с другой — институциональную, то есть систему институтов, ее обеспечивающих (государство, профсоюзы и другие общественные организации). Социальная защита должна охватывать следующие направления: 1) обеспечение членам общества прожиточного минимума и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защита от факторов, снижающих жизненный уровень; 2) создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни любыми не противоречащими закону способами; 3) обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников, защита их от негативных воздействий индустриального производства; 4) обеспечение экологической безопасности членов общества; 5) защита граждан от преступных посягательств; 6) защита гражданских и политических прав и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства; 7) создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты; 8) защита от политического преследования и административного произвола; 9) обеспечение свободы духовной жизни, защита от идеологического давления; 10) создание благоприятного психологического климата в обществе в целом, в отдельных ячейках и структурных образованиях, защита от психологического прессинга; 11) обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни. Основные права граждан в сфере социальной защиты закреплены в ст.

Что реально можно получить в каких объемах и на каких условиях? А копировать текст википедии много ума не надо.

Я не знаю ваших особенностей. Вот и предложил ниже тебе по пунктам отразить, что есть, а чего нет. И это не вики.

Я больше говорил о трудовых отношениях. Привалит тебя сервером по башке — был бы трудоустроен, оформили бы как производственную травму, компенсацию бы получил. Не захотел овертаймить — с тобой распрощались, а был бы трудоустроен — мог бы в суде их натянуть. Про декретные выплаты и сохранение рабочего места на время декрета упоминал уже. Проект закрылся, на бенче подержали, проектов нет — пока-пока! Ты просто гость. У работника прав больше. Да, и по КЗоТу нагибать работников могут, но без КЗоТа в случае беспредела получается что и жаловаться некуда.
Ах да, чуть не забыл. Пенсии и выплаты по безработице. Ты их просто не увидишь. А был бы трудоустроен, выплаты были бы шикарные. Конечно, ты крут и всегда найдешь проект и так будет до самых седин, я знаю. Но за всех так не говори.

Пока на рыннке нехватка программистов, программисты не думают — они уверены, что всегда будет также.

компенсацию бы получил.
100 грн, а может даже 300! И бесплатный визит в бесплатную поликлинику!
Пенсии и выплаты по безработице.
Ога, целых 1200 грн! А может даже 1300!

И это на 50% налогов от зарплаты? Спасибо, я лучше гостем побуду.

Вы упоминаете минимальную пенсию/выплату. С вашей зарплатой после увольнения по соглашению сторон вы получали бы 6000 грн./мес. пособия первые 3 месяца, дальше 3 месяца 4800 грн./мес., дальше — 4200 грн./мес. Это зависит от прожиточного минимума (и от зарплаты, но с зашкаливающей зарплатой айтишника всё и так будет «по максимуму»).
Что касается компенсации то в случае вашей смерти, например, током убьёт от компьютера или тот же сервер насмерть задавит, то:
«Размер выплаты: общий размер должен быть не менее пятигодовой заработной платы потерпевшего и, кроме того, не менее годового заработка потерпевшего на каждое лицо, пребывавшее на его иждивении, а также на его ребенка, родившегося в течение не более чем десятимесячного срока после смерти застрахованного лица.»
А один декрет чего стоит, девушек в IT становится всё больше и они никак не защищены.
Возможно сейчас нормы соцзащиты и хромают, но они будут улучшаться и так сразу отмахиваться от них не стоит.

вы получали бы 6000 грн./мес. пособия первые 3 месяца
целых 240 баксов, ну я просто в шоке от щедрот государства.
Это в обмен на ежемесячные налоги в штуцер баксов, если взять по минимуму. Это прекрасный пример, я считаю. :)

Вы немного ошиблись в расчетах, не $25, а $240.
И нет, это не в «обмен». Налоги это не обмен. Можно иронизировать про дачи депутатов, но на ваши налоги делается еще и много хороших вещей полезных лично вам.

да, 240 баксов, я поправил — - это же космические деньги, пару раз в ресторан сходить приличный.

много хороших вещей полезных лично вам.
например?

по поводу декрета. да, на время декрета будешь получать % от зп, но сохранения места это бред. увольняют по сокращению первым же днем как с декрета выйдешь.

Зато такое увольнение можно законно обжаловать. Я видел случаи когда и не увольняли и когда девушка сама не желала восстанавливаться там.

будешь быковать, тебя то востановят, но потом уволят за некомпетентность. потмоу что за то время что барышня была в декрете много что изменилось и она банально отстала в квалификации.

А если бы сервером прибило, то жене/детям бы платили посмертную пенсию по утрате кормильца в размере 100 грн. Страшно заманчивое предложение о социальной защите.

Читайте выше мой комментарий, там есть про смерть, выплата внушительная.

сколько программистов умерли на рабочем месте за последние 10 лет?
Просто хочу понять вероятность такого события.

не стоят эти нещасные выплаты тех денег, что просит государство.
Тем более, компания может тупо не платить, и 3.14здуй доказывать 10 лет что ООО «ВЕКТОР-ПЛЮС» тебе должно денег, если оно не подаст на банкротство в тот же день.

Соцгарантий у нас нет и не будет, лучше тебя твоими деньгами никто не распорядится.

А был бы трудоустроен, выплаты были бы шикарные.
Не выше среднего по области. Для Киева — 200 баксов. шикарным я б это не назвала.

Это заметно больше средней зарплаты по Украине и лучше чем 0.

в данном конкретном случае это как раз средняя по киевской области. Ну и да. Страховку с вас берут на что-то штуки полторы баксов (такова потолочная база начисления страховых взносов во все фонды в том числе и по безработице). А выплачуют 200. Это невыгодная страховка.

ДА это заробитчанин какой-то зарегался, на ОйТи поглядывает

Ну вы смешной в самом деле! Если и так за все платится из своего кармана. Как можно отхватить? Какая социальная защита? 600-700 грн пособие по безработице? Ололо.

Мне казалось, что социальная защита, это не только пособия.

Ну приведите то, что реально можно получить в Украине в качестве социальной защиты.

Тут вам виднее, что их этого вы получаете:

Социальная защита населения — это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантируемая и реализуемая государством для обеспечения достойной жизни, то есть материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и свободного развития человека. Система социальной защиты в широком смысле — это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, представляющих условия для обеспечения средств существования: 1) трудоспособным гражданам — за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства; 2) социально уязвимым слоям — за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума. Социальная защита представляет собой, с одной стороны, функциональную систему, то есть систему направлений, по которым она осуществляется, а, с другой — институциональную, то есть систему институтов, ее обеспечивающих (государство, профсоюзы и другие общественные организации). Социальная защита должна охватывать следующие направления: 1) обеспечение членам общества прожиточного минимума и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защита от факторов, снижающих жизненный уровень; 2) создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни любыми не противоречащими закону способами; 3) обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников, защита их от негативных воздействий индустриального производства; 4) обеспечение экологической безопасности членов общества; 5) защита граждан от преступных посягательств; 6) защита гражданских и политических прав и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства; 7) создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты; 8) защита от политического преследования и административного произвола; 9) обеспечение свободы духовной жизни, защита от идеологического давления; 10) создание благоприятного психологического климата в обществе в целом, в отдельных ячейках и структурных образованиях, защита от психологического прессинга; 11) обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни. Основные права граждан в сфере социальной защиты закреплены в ст.

Речь шла о защите работника от произвола работодателя.

Компании еще и получают возможность плевать на КЗоТ, что очень удобно. Айтишники оказываются социально незащищенными.
Это было очевидно наверное всем, кроме одного человека.

С вашей зарплатой пособие будет раз в 10 больше.

Не будет. К примеру в 2012 было что-то около 2500-3000 — потолочная выплата вне зависимости от размера з.п. первые 3 месяца, потом 3 мес еще меньше, потом 3 мес еще меньше. Последние 3 месяца года не помню сколько, но тенденция к уменьшению.

И стоит учитывать что для ЧП-шников выплаты считаются как-то по-другому по сравнению с оформленными по трудовой.

ЧП-шник вообще получит минималку скорее всего. Я рассматриваю обычное трудоустройство. А 2500-3000 в 2012 это не показатель, ведь прожиточный минимум постоянно переиндексируется и с декабря этого года потолок будет 5984 грн., а дальше — еще выше.

какие огромные, космические деньжища то, просто дух захватывает.

а дальше — еще выше.
вместе с курсом доллара. :)

Какие-никакие, но деньги. На транспорт и карманные расходы хватит. Многие в Украине выживают и на меньшие суммы.
Однако вам и этих денег не видать потому что айтишники-ЧП-шники социально не защищены и их пособие составит около 500 грн. — как у человека с улицы, который никогда не работал. Разве это хорошо? Ваша позиция, я так понимаю: лучше никакой защиты чем «такая маленькая»?
Нас ждут перемены к лучшему и в том числе в сфере соц.защиты, независимо от курса доллара. Защищены должны быть все работники. КВЕД 62 упразднить либо вынести в отдельную группу и довести налоговую нагрузку до уровня полноценного наёмного работника + соцзащита (это будет значить до 49% вместо 5%).

это отличный вброс, посмеялся от души, особенно с 2х крайних предложений :)

Ці ідеї засмучують Артура Лаффера.

Вообще соцзащита не только от гос-ва может быть. Самая элементарная, однако с которой уже не сравнится государственная — это откладывать. Ту самую разницу между 5% и 30-40%. И всё, болезни и увольнения, если вы нормальный работник — вам не страшны, денег гораздо больше будет, чем от гос-ва. А теоретически, если местные социки бы собрали человек хотя бы 100 единомышленников и сделали фонд, в который хоть 10% перечисляется, то это вообще мегасоцзащита была бы, думаю даже рак лечить могли.

Почитав этот топик могу сказать, что это невозможно, ибо каждый первый первое, о чем задумается, как присвоить деньи этого фонда.

Знаешь что такое соцзащита? Это когда переселенцам платят 400 (или 800, я не знаю точно) грн в месяц в течении ограниченного срока. Я НДС гораздо больше отдаю, чем «соцзащита», на которую можно рассчитывать. А ещё возьми во внимание то, что этой «соцзащиты» не хватит даже на продукты на месяц, не говоря об аренде квартиры (а это именно то, что необходимо «защищаемым» больше всего).
Так что пусть забирают, мне не нужно.

В больницах тоже принято давать врачам на карман (хотя покупаешь за эти деньги только более-менее сносное отношение на время этого визита, компетентнее они не становятся).

И эта соцзащита низкая независимо от того, как ты оформлен и сколько платишь налога. Потеряешь работу — и пособие по безработице (если ты его выбьешь) будет никак не в размере зарплаты и хорошо если оно вообще к зарплате привязано (кто знает — напишите сколько дают).

так и останутся предпринимателями, просто вместо 5% будет 45%, скажем.
останутся, только внезапно вместо миллионных оборотов в год будет оборот 10-20 тысяч. И налог с него будет 45% Це перемога!
Дело вот в чём: каждый айтишник-ЧП-шник является по сути наёмным работником, но ЧП ему необходимо только для ухода от налогов. Как ЧП он оформлен правильно и налоги платит исправно, но мотивация здесь преступная: скрыть трудовые отношения, уклониться от уплаты налогов.

Скільки штампів в одному абзаці... Кожен айтішник ФОП є підприємцем. Заключення трудових договорів із різними контрагентами не є порушенням законодавства. Укладання довгострокових договорів теж. ФОП не ухиляється від податків, він їх платить. Преступною мотивацією мінімізацію податків називати не можна, інакше ваше бажання купляти товари за нижчою ціною можна розглядати під аналогічним кутом. У айтішника є як мінімум 5 варіантів отримання прибутку:
1. ФОП. 100% легальна схема. Вигідна низькими податками та спрощенням процедур на стороні «работодавця». Непоганий захист від податкової на всіх рівнях.
2. «Білий» працівник підприємства. 100 легальна схема. Найбільше податкове навантаження. Головняк для «работодавця» (додаткові витрати на обслуговування працівника). Работодавець — ідеальна жертва для податкової.
3. «Сірий» працівник підприємства. Мінімальне пряме податкове навантаження, але ще більший головняк для підприємства (обнал коштує 8-15%)
4. Контракт із фізичною особою без трудового договору. 20% податків.
5. Чорний нал. Головняк для «работодавця» по багатьох параметрах.

Отже, як ми бачимо, найкращий вихід для всіх — саме ФОП. Єдиний суб’єкт, кого це дратує — податкова.

ФОП здесь не обоснован никак. При такой-то массовости. Любой инспектор по труду придерётся (правда толком ничего сделать не сможет, ведь это такая наглость, практически невиданная).
С другой стороны если оставить ФОП, то такой низкий налог (5%) тоже сложно обосновать. Айтишник может платить больше и не обеднеет.

просто вместо 5% будет 45%, скажем.
скажем здраствуй Германия, досвидания Украина.

С другой стороны врядли в Германии такси стоит 2-3 доллара, обед в ресторане до отвала 7-10 долларов, в хорошем ресторане за 20 долларов вокруг вас буду плясать + можно и прибухнуть еще. В общем я бы еще посидел)))

но и средние зп в германии то повыше.

Средние чистые ИТ-шные выше? точно-точно? Мне без разницы сколько получают другие профессии в Германии. Я совершенно точно понимаю что лично я буду иметь меньше чистых денег и жить раз в 10 беднее по количеству потребляемых товаров и услуг.

Лично для меня вывод очевиден: How about NO?!

Выше. Вменяемый понаех-сеньор может рассчитывать на 50-60 штуцеров евро в год, а лет через 3-5, как освоится и выучит язык — то 80-100.
Если верить доу, то медиана джавистов по всей украине — 3300 баксов, что выходит в 40 штуцеров баксов в год или же 35000 евров.
Если налоги подравняют, то тут делать просто нечего.

Как это нечего, ездить на такси, жрать в ресторанах, ходить в IMAX по 4-5 долларов, летать на воздушном шаре. Чем там прозябать в нищете.

50-60 что вы пишете это всего-лишь 30-36 после налогов. Что с учетом аренды, связи, страховки, еды, транспорта от силы 1,5 останется на кармане в месяц.

Тут имея 1,5к на развлечения ты просто кАроль. А там — просто нищий. Вот и вся моя логика.

Нищета — это 30 штуцеров в год :)
С одной стороны рестораны-такси дороже, машины, всевозможная техника, перелеты — дешевле.

нищета она больше в мозгах, а не в кармане)

арифметика чуть сложней на самом деле, но пожалуй соглашусь что многие развлекухи тут дешеыле чем там. С соответствующей просадкой по качеству-безопасности.

не сможет на 8-м месяце работать из-за своего самочувствия, её просто заменят на другую, ей не будут выплачиваться декретные, за ней не сохранится рабочее место.
не сможет на 8-м месяце работать из-за своего самочувствия, её просто заменят на другую, ей не будут выплачиваться декретные, за ней не сохранится рабочее место.
Очень смешно с учетом 2х факторов:

1. Средний срок работы айтишника на одном месте — 1 год.
2. За 3 года декрета все изменится настолько сильно, что проекта уже может и не быть, а технологии уйдут настолько далеко, что ей нечего будет делать на прежнем рабочем месте.