Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!
×Закрыть

Как стать нормальным PM или куда идти дальше?

Здравствуйте, я начинающий PM в довольно маленькой IT конторе.

Предыстория: я закончил техническую специальность и немного разбирался во всём по чуть-чуть, для работы на технической должности меня не брали из-за недостатка опыта, и я пошёл сейлом в среднюю IT компанию, общался с разработчиками и знакомых айтишников у меня было достаточно много и я понемногу начал разбираться что и как должно быть и работать в компании. Далее я переехал в другой город и начал искать другую работу, опять взяли сейлом в маленькую контору (у разработчиков даже не было гита), собственник как человек не очень технически подкован заметил что я хорошо разбираюсь, понимаю что да как, и сказал мне работать с айтишниками должность у меня была — «куда пошлют» я интегрировал Git потом часть команды с тогдашним PMом уволили и назначили разбираться мне. Дальше, я уже нанимал новую часть команды.

Уже 4 месяца как я PM (или типа того), разработчикам нравится со мной работать, я интегрировал Jira с простым воркфловом, QA у нас нет и не предвидится по этому я занимаюсь мануальный тестированием, работаю с заказчиками, занимаюсь планированием и тд. Но мне нужно понять куда и как развиваться дальше, что подскажите?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну ты вроде бы пока ты все делаешь правильно
1. Продолжай работать, зарабатывай опыт
3. Продолжай улучшать свой текущий тим. Это отличная база для эксперементов... только делай их осторожно, ты же помнишь что отвечаешь за резултат? Пробуя что-то новое задавай себе постоянно вопрос «работает ли это», «имеет ли это смысл для нас». Советуйся с командой.
Подумайте о внедрении других инженерных практик
— Unit testing
— Continuous integration?
— Cod reviews?
Ты это все ещё и тестируешь? покопай и в эту область.
Сбор и формализация требований?
Формализация процессов? (на определенном уровне она нужна и в микрокомандах с девелопментом на коленке)
2. Продолжай учиться.
— Английский до уровня общаюсь свободно.
— ПМ-ские знания
— Инженерные практики + процессы
— не дай бог посмотри какой-нибудь трейнинг по скраму.

Понял, буду копать, больше спасибо.

Читал. С заказчиком всё ок.
Развиваться в плане улучшения рабочих процессов, возможно в будущем быть готовым перейти в большую компанию, хочу узнать что нужно выучить или попробовать в данной компании для улучшения себя в роли PM.

Мне кажется что можно развиваться после PM в направлении стратега. Построение логики проекта, монетизации и так далее. Изучать программы для прототипирования.

Осінь — період загострень у РМ-ів?
З останніх тем на доу, складається враження, що раніше, всі невизначені у житті бігли у QA, а тепер у РМ. І ніби минув аусорс бум 2010-х, і продуктова розробка активно росте — а всі лізуть вверх по шпалах, ігноруючи еволюцію досвіду — лиш би поскоріш вчепити лейбл «менеджер», байдуже чого.

Не буду сперечатися, просто питаюсь, що як і куди, я спеціально не ліз, воно якось само))

Дальше, я уже нанимал новую часть команды.

Чисто поржать. Расскажите как это происходило.

Робота и ворк приглашал на собеседование задавал банальные HR вопросы + тех. собеседования от самого прокачаного прогера который остался, адекватных брал.

+ тех. собеседования от самого прокачаного прогера который остался

Тогда нужно говорить не «я нанимал», а «самый прокаченный прогер ставил пациенту диагноз, а я уже для понту накладывал метафизический фильтр „адекватных брал“ и милости просил к нашему шалашу».

Полностью согласен.

как по мне, раз последнее слово было за ним, то он и нанимал. а технический человек лишь удостоверился, что резюме не врет и т.д. не стоит преувеличивать заслуги разработчика.

Извините за оффтоп смотрю в линкндин, пробовались на Ruby/Rails, что не пошло? не думали в девелоперы?

Rails — прикольная штука и я сделал пару учебных проектов, немного разобрался, закончил курсы, но надо было денег, а мне ещё подучиться для того чтобы идти на дева, и я пошёл туда где сейчас работаю.

Подписаться на комментарии