Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Не понравилось — уходить с ИС?

Привет!
Я очередной г-нокодер на JS. В универе верстал и г-нокодил на пхп, разносил пиццу, решил вайтивайти по специальности.

Взяли джуном — фиксить вёрстку под надзором двух фронтов.
Атмосфера не понравилась сразу, но решил не сдаваться.
По началу я себя накрутил и думал что меня пнут, как только всё пофикшу. Команда подобрана хорошо, не покидает чувство что я тут лишний.

Получил массу сюрпризов от реальности — овертайм и бюрократия, куча костылей, legacy-код. Я понимаю, что это реалии, но как-то совсем не оправдали ожидания.

Джунов сейчас уйма и если надо будет — быстро найдут, но не уверен, стоит ли переосиливать себя.

Самое главное — это то, что я не могу тут развиваться. После суток обезьянней работы совсем не лезет в голову ничего.

В общем, помогите сориентироваться в ситуации. Что это? Стресс первых дней или это плохая контора?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Попробуйте себя недельку в макдональдсе. Потом вернитесь и попробуйте еще раз, ощущения вас удивят- такого дружного коллектива и развития себя как личности вы не встречали еще)

Атмосфера не понравилась сразу.
Команда подобрана хорошо, не покидает чувство что я тут лишний.
Овертайм и бюрократия, куча костылей, legacy-код.
Джунов сейчас уйма и если надо будет — быстро найдут, но не уверен, стоит ли переосиливать себя.
я не могу тут развиваться. После суток обезьянней работы совсем не лезет в голову ничего.
Милости просим в реальное IT, твой топик стоило бы изобразить на бигборде перед входом в разнообразые «академии». Контора самая что ни есть типичная, и да стресс первых дней будет преследовать до последних дней в профессии. Иная ситуация может быть разве что в настоящем стартапе, но даже они почти всегда либо сворачиваются, либо переходят под зонтик энтерпрайза.
Посему в будущем процессе ничего не поменяется, тот-же Г-код, обезьянья работа, овертаймы, и мучительные попытки принести пользу для проекта на фоне регулярных факапов. Разве что в первые лет 5 денег станет в несколько раз больше. Естественно при условии перманентного впахивания и учебы.

Набей себе опыта хотя бы от полугода и сваливай.

Добро пожаловать на галеру! Судя по описанию это норма 90% фирм. Стресс пройдет, когда ты «станешь на рельсы», то есть таски все будут похожи друг на друга, как и проекты. Главное действительно не накручивать себя.
P.S. пока ИТ «на коне» не стоит оттуда валить, разносить пиццу или таксовать — хуже все же.

банальность скажу. программирование не для всех.
попробуй запилить какой-нибудь личный проект, забесплатно, только потому что тебе это интересно. если не сможешь оторваться значит это твое.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Более 5 лет в ИТ. На проэктах особого развития не было. Плохая архитектура, legacy-код ну и т.п. Все в лучших традициях оутсорсинга. В общем это чисто зароботок.
Всегда находил время читать/делать личные проектики на работе или дома. Читаю книги по дороге на работу. Это и позволило развиваться.
Найдешь что то другое — можно увольняться. Но не факт что там все будет хорошо.

а ты думал сразу сыр жрать будешь?

Если нет возможности развиваться, однозначно уходить. Однако уходить нужно куда-то, почему бы не походить сначала по собеседованиям?

Мое субъективное мнение: испытательный срок — это не только компания присматривается к кандидату, но и кандидат к компании. Вообще не вижу каких-либо проблем в том, чтобы уйти с прямой формулировкой «вы мне не подошли». Что тут такого-то?

Так вопрос не в самой возможности уйти, а в том, будет ли в другой конторе лучше.

Дорогу осилит идущий© // так а как по-другому выяснить это? не переходя.

Ну, не все же на личном опыте проверять, а то может выясниться, что на предыдущем месте все не так уже и плохо было.

Не нравится? — ищи другую работу

Правильная формулировка
Именно «ищи другую работу», но никак не «вали с текущей»

О компании можно судить по тому, как налажены организационные процессы, но не на основе «интересности» проекта. Одним из таких признаков являются овертаймы. По возможности старайтесь их избегать, поскольку особой пользы это не принесет в будущем ни вам, ни компании.

Посколько это ваше первое рабочее место, то стресс, конечно, будет присутствовать. Поэтому я бы посоветовал все-таки перетерпеть это, продолжать набираться опыта, проявляйте инициативу и больше общаться с другими коллегами. Без общения вы не вольетесь в коллектив.

И не слушайте тех, кто говорит менять профессию. Сложно бывает всем, и начинающим, и опытным разработчикам.

Тысячи людей хотят оказаться на вашем месте.
щас будет немного грубо, но это цитата из Холостяка:
Сри или убирай жопу.

Мой совет — продержаться хотя бы полгода. С опытом уже потом намного проще устроиться на более интересный проект. Если уйти сейчас — всё нужно начинать заново. Даже на испытательный срок попасть куда-то сейчас не настолько просто, чтоб расшвыриваться таким шансом.

Самое главное — это то, что я не могу тут развиваться. После суток обезьянней работы совсем не лезет в голову ничего.

А вот тут стоит задуматься о выборе профессии и этом вашем «вайтивайти». Думаете, когда у вас будет крутой и интересный проект, времени и сил на развитие будет больше?

банальность скажу. программирование не для всех.
попробуй запилить какой-нибудь личный проект, забесплатно, только потому что тебе это интересно. если не сможешь оторваться значит это твое.

— Дорогой, я нашла у нашего сына в тумбочке плетку, наручники и кляп! Что делать?!
— Ну, наказывать мы его явно не будем...

Если не получаешь удовольствия от страдания на работе — на работе страдать не стоит. Стоит поискать другую работу, благо их сейчас в достатке.

Испытательный срок даётся не только тебе, но и компании. Чтобы не только компания решила: подходишь ли ты ей, но и ты решил, подходит ли тебе компания. Если твёрдо уверен, что понял, что к чему в компании, и тебе не понравилось — пакуй рюкзак и ищи другую контору. Not a big deal

Вы же понимаете, что сейчас увеличили процент самоубийств?)

Это еще цветочки, что начнется когда они узнают что Деда Мороза нет....

Да вы с Еленой просто массовые убийцы, почти как Гитлер!

То есть вы хотите сказать, что в мире айти не существует ничего прекрасного? Зачем тогда все ломятся туда?

Скорее привлекает вариант заработать. А ещё один сопутствующий вопрос хотел задать — почему уже состоявшиеся специалисты в ит ведут себя так надменно везде? Это «щас» тоже модно?

Мне ваша модель поведения ясна. Всего доброго.

специалисты в ит ведут себя так надменно везде
Везде это где?

Если не на работе -можете сразу в глаз давать)

В основном в комментариях на похожих ресурсах. Один из вариантов — самоутверждение за счёт так называемого «унижения» новичков и/или околоайтишников. Начальство свыше дало пару раз по голове за проекты или дома не лады — отыграюсь на другом. Насчёт «в глаз» — полностью с Вами солидарен.

Воспитание не купишь за деньги, в принципе унижают не более, чем в других сферах, но и не менее. Поэтому какой-то особой интеллигенции тут нет)

А уж что на форумах поваров творится, жуть: cs5.pikabu.ru/.../1443512148_694602582.jpg

А какое отношение это имеет к рекламе курсов, если в этих рекламах только вот так?

По замыслу автора, скорее всего, он доволен только из-за того, что вчера пиццу разносил, а теперь у него $350

Думаешь разносчик пиццы получает намного меньше ,чем 350$?
www.work.ua/jobs/1365047

как видно в описании, очень зависит от того, мой ли мопед

Атмосфера не понравилась сразу.
Команда подобрана хорошо, не покидает чувство что я тут лишний.
Овертайм и бюрократия, куча костылей, legacy-код.
Джунов сейчас уйма и если надо будет — быстро найдут, но не уверен, стоит ли переосиливать себя.
я не могу тут развиваться. После суток обезьянней работы совсем не лезет в голову ничего.
Милости просим в реальное IT, твой топик стоило бы изобразить на бигборде перед входом в разнообразые «академии». Контора самая что ни есть типичная, и да стресс первых дней будет преследовать до последних дней в профессии. Иная ситуация может быть разве что в настоящем стартапе, но даже они почти всегда либо сворачиваются, либо переходят под зонтик энтерпрайза.
Посему в будущем процессе ничего не поменяется, тот-же Г-код, обезьянья работа, овертаймы, и мучительные попытки принести пользу для проекта на фоне регулярных факапов. Разве что в первые лет 5 денег станет в несколько раз больше. Естественно при условии перманентного впахивания и учебы.

Ага. «Надо вчера» и «потом переделаем».

В стартапи джунів не беруть. Дуже високий шанс зафакапити. Простіше взяти мотивовану досвідчену людину, яка знає як досягати цілей, а не буде бігати по офісу та волати «А-а-а-а-а-а».

В стартапи джунів не беруть
Мене взяли в стартап (2013р.) без досвіду роботи. Правда тестувальником.
Посему в будущем процессе ничего не поменяется, тот-же Г-код, обезьянья работа, овертаймы, и мучительные попытки принести пользу для проекта на фоне регулярных факапов. Разве что в первые лет 5 денег станет в несколько раз больше. Естественно при условии перманентного впахивания и учебы.

Согласна.
Не хочу обидеть автора, но если он решил что в ИТ все радужно, все как «поняши из мультика» бегают и думают как угодить друг другу — пффф, добро пожаловать в мир.
Насколько я знаю из статистики Харькова — довольно малый процент компаний сейчас «обхаживает» джунов настолько.
Тут порядок скорее таков:
Чувствуешь себя лишним в состоявшемся коллективе — вписывайся в него, а не жди пока к тебе подойдут.
Чувствуешь что не можешь развиваться — пересиливай себя, учи новое, предлагай это самое «новое» на работе. Показывай что ты не только Г*но-верстку можешь править.
Чувствуешь что овертаймы тебя загоняют в могилу — говори об этом (при условии что это не твои косяки тебя в них загоняют).
Бюрократия? Ха, тут я даже и советовать ничего не стану — она была и будет :)

Что могу посоветовать — оцени, стоит ли оно того, получить первый рабочий опыт и идти в следующее место уже с преимуществом перед другими джунами?
Или идти «нулячим» снова. Или что еще хуже — идти и говорить «я ушел из предыдущего места, мне там не понравилось».

Счастливого осознания себя в мире автору ХД)

Или что еще хуже — идти и говорить «я ушел из предыдущего места, мне там не понравилось».
А что тут, собственно, плохого? Для меня нормально прервать испытательный срок по собственной инициативе, если компания мне не понравилась или проект. И мне нормально при устройстве на новом месте сказать об этом рекрутеру, объяснив что именно мне не понравилось в предыдущей компании. Воспринимают адекватно. Проблем не возникало из-за этого у меня.

Когда дело касается первого места работы, довольно часто (на моем опыте — гораздо более половины) рекрутеры, как и СЕО это воспринимают негативно , как ярлык — «этот кандидат слишком выебистый, он и от нас так свалит».

Если речь уже о более опытном специалисте, который без конфликта уходит, с подробной пред. и пост. аргументацией — проблем на 80% меньше.

Да, соглашусь, в резюме весьма плохо смотрится, если кто-то проработал на своей первой работе всего несколько месяцев.

Чувствуешь что овертаймы тебя загоняют в могилу — говори об этом (при условии что это не твои косяки тебя в них загоняют).

Вот тут не согласен. Своили ли косяки, чужие ли — если загоняют в могилу с этим таки надо что-то делать и таки срочно.

Хм, тут скорее так:
Твои косяки — сам контролируй их объем и то в каком объеме и когда ты будешь их исправлять.
Фишка же в тайм-менеджменте и организованности )
А если человек просто паникует и загоняет себя в могилу — как ему руководство в этом поможет?)

Чем не вариант помочь с

тайм-менеджменте и организованности
например так
1. задетектить что чувак овертаймит
2. посоветовать не делать этого

или более расширенно
1.1 разобратья почему
1.2 вникнуть в существующее положение вещей
1.3 реприотизировать задачи, проработать над планом вылизывания косяков без жестких овертаймов
1.4 плотнее проконтролировать процесс.
......
2.1 выгонять домой с работы в 19.00
2.2 запретить без разрешения приходить в офис в выходные

У меня к примеру в свое время в самом начале карьеры была большущая проблемма с

сам контролируй их объем и то в каком объеме и когда ты будешь их исправлять
Я не понимал как надо планировать свои усили и не знал приделов своих возможностей.
В результате после полутора лет работы без отпуска, зачастую по выходным и с овертаймами ... вобщем результат был печальным.

Если бы только в то время кто-то из авторитетных товарищей мне обьяснил что так нельзя... а не только спрашивл «когда же будет готово» и «почему так много косяков»....

Для этого необходима жесткая система тайм-трекинга + «вертухаи», которые будут следить и выгонять из офиса (во время митинга с кастомером — бугага). Продуктивность резко упадет, ведь разбалованные сыроеды к дисциплине не привыкли, а заказчику в общем-то пофигу ночью он пидалит или днем или в выходной.

В итоге вы получите: уход 50% талантливых сотрудников в контору через дорогу, резкое увеличение числа приспособленцев и жополизов, затраты на тайм-трекинг и «верхуаев».

Для этого необходима жесткая система тайм-трекинга + «вертухаи»
Не нужны. Сидя в одной локации и занимаясь одним проектом все и так знают кто и когда приходи и уходит. Нужно всего лишь обращать внимание и на это тоже.
и выгонять из офиса (во время митинга с кастомером — бугага).
Ну да, конечно, как же без этого. Вокруг ведь одни только роботы бездумно выполняющие указания.
Продуктивность резко упадет....
А вот не верю

Сам то в Америке был? это ж нация сумашедших трудоголиков и карьеристов.

А вообще я стараюсь по возможности избегать штампов особенно этих

Постсовок с Америками
Я просто смотрю на то, что мне не нравиться, или на то, что я считаю неправильным и стараюсь это фиксать, вот и все.

Это уже на совести Офис менеджеров/ПМ/СЕО/ТимЛида в компании.
Если это мудаки — которые спрашивают «когда» и говорят что ты «не очень» которое только плодит косяки — кроме мудаки мне нечего добавить.
Но если хорошие ребята там затесались — в первую очередь они будут пилить не проблему, а искать ее истоки. А значит разговор начнется с «Как ты считаешь, что тебе помешало? Что мы не учли в оценке? Как избежать этого в будущем? Как ты — норм вообще?»
Тут реалии жизни и круг общения.

Но, такой опыт был и у меня. На каком-то этапе определяешь, хоть и методом тыка, как и сколько ты можешь делать, на что согласен, на что нет. Овертаймы, работы по праздникам. Тогда меня просто бросили в «болото», эту должность ранее никто не занимал, помочь было некому.
Зато это было бесценным опытом на будущее. Хотя твоя ситуация очень типична и близка мне.

И лично у меня в команде есть парень которого я лично выгоняю и контролю — но он все равно паникует и задерживается. Парень Мидл, и это его стиль разработки.

Есть у нас так же девушка, кандидат наук по психологии с работой «эмоциональное выгорание в сфере ИТ» :)
Тут проблема скорее — объяснить что парню это надо. Т.к. в Украине часто расценивается это как — «я здоровый мужик, зачем мне к психологу? я что — псих? »

Я собралась к нему девушку отправить, а не ее кандидатскую )

Если не секрет, по какой специальности у вас работает эта девушка?

Руководитель отдела. Sales ^_^

Но если хорошие ребята там затесались — в первую очередь они будут пилить не проблему, а искать ее истоки
А это проблемма существенно более общечеловеческая — чинить следствия а не причину, и по-моему очень редко когда вообще успешно решаемая.
И лично у меня в команде есть парень которого я лично выгоняю и контролю — но он все равно паникует и задерживается. Парень Мидл, и это его стиль разработки.
ну вот, а сама же выше спрашивала
как ему руководство в этом поможет?

UP:
О! вот что случайно нашел.
positivesharing.com/...-boss-dont-work-too-much
Искал другое — про специальные слова..

Сойдемся на том, что самоконтроль-это важно.
Но если в команде не мудаки, и ты влился в коллектив — тебя подстрахуют. :)
Ну и что нужно отвоёвывать свои права, в том числе на отдых.

овертайм и бюрократия, куча костылей, legacy-код
Welcome to Galera. Любой энтерпрайз такой же, пофиг на чём там код, на Java, C++ или хоть на самом асемблере.

Сдаётся мне, что сами разработчики JavaScript имеют те же проблемы последние лет 25.

Немає проблем. Просто треба чітко розуміти, що JS не просто так має в своїй назві слово «script»...

Але завдання йому вже далеко за межами alert("Hello, world!");

овертайм и бюрократия, куча костылей, legacy-код
так это везде так.

разве что в стартапах нет бюрократии как правило (но денег там тоже особо нет), а костыли и legacy код создаете сами

До 5000$, только кондиционеры будут очень шумными.

Я наоборот говорю, что и до $5000 доберется, только потреблядство вкупе с зажратостью всегда будет бежать впереди.

И я, признаться честно, не сильно был удивлен тем тредом, т.к. у меня есть знакомый, который вообще ни разу не работая на галере с 5ю годами опыта на джаве допрыгнул до $7000 при работе напрямую на США. Правда, слился через несколько месяцев, неоправдав ожиданий, но сам факт, что из Украины можно продать себя на такую сумму расширяет горизонты и увеличивает мое ощущение потолка.

Поработать год, уйти в такой же кичулан, но уже миддлом и на +500.

Добро пожаловать на галеру! Судя по описанию это норма 90% фирм. Стресс пройдет, когда ты «станешь на рельсы», то есть таски все будут похожи друг на друга, как и проекты. Главное действительно не накручивать себя.
P.S. пока ИТ «на коне» не стоит оттуда валить, разносить пиццу или таксовать — хуже все же.

Попробуйте себя недельку в макдональдсе. Потом вернитесь и попробуйте еще раз, ощущения вас удивят- такого дружного коллектива и развития себя как личности вы не встречали еще)

Фрилансил на мак как qa — еду тестировал.

тоді що вам дозволяє так впевнено писати про «дружній колектив» і «особистий розвиток» в макдональдз?

Он не про макдональдс, он про галлеры.

перечитайте ще раз, що він написав. там мова явно йде про мак

И что, много их было? Стесняюсь спросить, на вкус хрустят?

ну если их есть, то возможно ))))))))

Обычно баги находят после полноценного тестирования, а не до)

После полноценного тестирования обычно либо по голове получают либо премию )
А Вы хотите в quality assurance себя попробывать? )
не надо ) пишите код, у Вас это хорошо получается )

После полноценного тестирования макдака премию не дают. Но дают гастрит)

А это — как Вы себя продадите )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Как ни странно, в плане коллектива мне в разы больше галерных нравился коллектив покер-клуба, где я работал по малолетству вышибалой.

так в коменте как бы намекают что за границей ИТ мир не такой розовый и пушистый.

Набей себе опыта хотя бы от полугода и сваливай.

Підписатись на коментарі