Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Macbook Air/Pro для Junior на Obj-C/Swift при бюджеті

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Порадьте що краще придбати з
1) Apple MacBook Pro (MF839) Retina Display NEW 2015 = 31.000 грн.
2) Apple MacBook Air (MMGF2) NEW 2016 = 24.000 грн.

Так як мовами будуть Objective-C & Swift, то відповідно підходить техніка лише від Apple. Єдине що залишається, так це обрати Air чи Pro. Різниця в ціні, процесорі(1.6 та 2.7) та якості екрану. ОЗУ по 8ГБ та 128ssd. На інше грошей не має, тому цікавить як краще зробити.
Придбати зараз Air і через певний період взяти вже 16ГБ Pro з 15″ чи відразу 8ГБ Pro з 13″?

Робота буде перша.

Оновлення: Ну що ж, як і думав, більшість каже зачекати новий macbook pro 2016 року який орієнтовно буде представлений(згідно слухам) 27 жовтня.
Чесно кажучи, у мене було бажання купити air, а потім проапрейдити до pro, але я мабуть просто заплачу доступ до віддаленого серверу і посиджу ще 1-2 місяці на вінді кодячи через macincloud.com і чекаючи на новий macbook pro.

Всім дякую за відповіді та поради.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
128ssd
Воу воу, не торопись так, парень. В 2016 году 128 гб на маке — это примерно как 16 гб на айфоне. С учетом синхронизаций иклауда, инет загрузок, музончика, почтовых вложений, огромных кешей браузеров и программ — будешь каждый день подчищать диск, а это очень быстро начнёт надоедать. Проверено лично. 256 — это минимум.
16ГБ
Нафиг не впали. 8 гб формошлепу с хкодом, Андройд студией, симуляторами, всякими слаками, зеплинами и прочим говном хватит без проблем. Лучше купи CleanMyMac и там в панельке быстрого доступа можно подчищаться оперативку.

А зачем собственно джуну мак)? Я на хакентоше успешно пидалил и пидалю. Мак лучше уже покупать, когда доход хотя бы $2к/месяц будет.

А зачем собственно джуну мак)?
Наверное затем, что и джун понимает, что могут быть занятия более полезные для развития, чем
Я на хакентоше успешно пидалил и пидалю.
Наверное затем, что и джун понимает, что могут быть занятия более полезные для развития
Ну если бобла у джуна много, то вперед :) Просто не видел таких джунов у которых лишняя штука баксов есть.

P.S. поставить хак не такая уж и большая проблема в наше время

...понадобилось мне под мак qt компилять ... достал с полки старую мать с коре2, откопал старый корпус, пожертвовал 1 из винтов и 1 моник от линухи...накатил Йосемит на весь тот хлам — работает, собирает. Правда разгонять совсем низзя. При разгоне проца система сходит сума (подозреваю, там частоты по CPU-ID жестко вкомпилированы в ОС и используются для замера времени, вместо прерываний регулярных).
...а работать совершенно не могу на нем — клавиша END переводит курсор не в конец строки, а в конец файла — убивает меня просто.

ПыСы. До этого была виртуалка, компиляла при 4 выделенных ей ядрах — раз в 10 быстрее, чем коре2, но вся система в целом «висела» — скорее всего, винт не успевал.

Минула тема була про Хромбуки за 300$
З такою тенденцією можна почекати ще піврочку і купити нормальну прошку за 50к :)

Якби ж то)))
Та тема була ще в квітні, до того як пішов та закінчив курси по ios(swift).

www.olx.ua/...e.com/watch?v=sDPZk3seRfE
www.youtube.com/watch?v=sDPZk3seRfE

Добиваєш собі туді ssd і оперативку і маєш дешевий і робочий мак. Якщо хтось скаже, що він не замінить тобі справжній мак для розробки — смієшся в очі і посилаєш лісом.

І чому ж це? Тільки давай з конкретними проблемами.

Оновлення буде не дуже простим. Потім можливі проблеми типу проблем зі сном. І знову ж, якщо не зараз — то дуже можливо що потім. Все залежить від бюджету звісно.

1. Якщо руки не з задниці, то все там буде нормально.
2. Сон — не критична штука, можна і без нього спокійно жити. Крім того на тому Dell і сон працює нормально, тому «шось десь чув, шось десь бачив» можете залишити для інших.
Ми тут говорили про можливість розробляти під iOS. При чому тут твої оновлення і сон?

>> «шось десь чув, шось десь бачив» можете залишити для інших.

Я ж надіюсь у вас саме цей ноут на Хакінтоші, вірно?

>> Ми тут говорили про можливість розробляти під iOS. При чому тут твої оновлення і сон?

Сон для ноута — це масхев. Для топікстартера це все одно буде основною робочою машиною.

ага, і без кнопки «сон» він не зможе код писати.

Я ж надіюсь у вас саме цей ноут на Хакінтоші, вірно?
forum.osxlatitude.com/...6430-e6230-mountain-lion

Такі, як ти, приходять в теми «порадьте ноут до 14000 грн» зі словами «купи мак, ніщєброд, і не задавай дурних питань».

Питання стояло в тому чи можна нормально писати код на хакінтоші, щоб назбирати грошей пошвидше на повноцінний мак. А ти тут прийшов зі своїми «кнопка сон — це дуже важливо». Кому важливо? Тобі? Комусь економія 15000 грн буде важливішою за кнопку сон.

Я попросив би не переходити на особистості. Те що написано — це зовсім не власний досвід. Не говорячи про те, що пост древнючий.

>> «купи мак, ніщєброд, і не задавай дурних питань»

Я цього не говорив. Я про те, що це варто розуміти перед подібними планами. Судячи з того, що топікстартер планує купити макбук — то він не так вже і планує економити.

Знову ж таки, хакінтош на стацінар чи макміні може бути кращою альтернативою.

Я попросив би не переходити на особистості.
А я попросив би читати коментарі, на які намагаєшся відповідати.
Ми говорили не про зручність, а про сам факт того, що хакінтош від оригінальної MacOS для розробника не грає абсолютно ніякої ролі.

Добре, то не важливо. Все рівно би бачите те, що хочете.

Як ви можете радити Dell Latitude E6430, якщо пост на який ви посилаєтесь, 2014-го року (та і ресурс не схожий на живий), а самі ви і не пробули ставити макОС на вказану модель?

Когда денег нет, не рассматривают ноут за 30к :]
Air — не машина для xCode.
Если не нужна мобильность, бери самый дешёвый Mac mini 2012+ и за 2000 купишь SSD на 256, за 2500 RAM на 16 и за 100$ клавиатуру + мышь на сландо) Это очень дешёвый вариант, который в производительности порвёт два предложенных.

А если нужен именно ноут, то только Прошку, выбрать нужно с хорошим процессором, любого года, апдейтнуть память или хранилище вообще не проблема в современном мире (и не так уж и дорого), задумайся о Б.У, купишь ещё батарею новенькую и готово)

Вывод: не трать много, купи что-нибудь проще, если тебе зайдёт быть iOS программистом, то либо апнешь машину, либо на работе выдадут, либо купишь новый с первой зарплаты 😉

было время работал на Air. Это жуть как не удобно.

Лучше действительно Мак Мини взять, если таскать с собой не надо.

то только Прошку
апдейтнуть память или хранилище вообще не проблема в современном мире
Уже даже на Mac Mini RAM не проапдейтить, а ты на прошке хочешь.
либо купишь новый с первой зарплаты 😉
С чего это он интересно купит с 300$? :)
просто xps с куда лучшими хар-ками
это заблуждение. PC-лептоп с таким же качеством материалов, эргономикой, продуманностью деталей, надёжностью, качеством драйверов итд будет стоить дороже аналогичного mac pro, я уже через этот спор проходил не раз и всегда выигрывал. Хотя сейчас прошка таки морально устарела, но я бы подождал обновлений от эппл прежде чем пробовать заведомо проигрышный вариант с лептопом на хакинтоше.

Зато взять обычный PCшный ящик и туда залить хакинтош — будет и быстро и дёшево, хоть и не мобильно

у меня был и XPS и macbook pro. Я слабо верю, что за один-два года в компании DELL что-то кардинально поменялось и они вдруг начали выпускать совсем другие лептопы, но от XPS у меня сложилось ужасное впечатление. Не плохое, не так себе, а ужасное, 1 балл из 5. Только в сервис я это недоразумение возил 4 раза за полтора года, меняли чуть ли не всё, включая чип видео и материнку. Я бы сказал — это худшая вещь по соотношению цена/качество, которой мне пришлось обладать. Я — очень бережный пользователь, мой макбук после 2х лет эксплуатации невозможно отличить от нового. А вот барахло под названием XPS люфтило крышкой, у него дико дребезжали кнопки клавиатуры, начали появляться проплешины, раздолбался разьём hdmi итд — реально это было самое отвратительное, что можно было купить по цене макбука.

Если же говорить о нормальных производителях — то тот же HP/toshiba/asus в схожих конфигурациях будут стоить 1,5-2к. Поставить туда линух и потрахаться пару месяцев с настройкой — может и получится что-то приличное, но зачем?

Да, макбук сейчас, повторюсь, морально устарел, но через месяц уже никто не будет думать «а не воткнуть ли мне хакинтош на писи», уверяю.

асус за 1000 через год был таким же как ты описываешь свой делл, а прошка с которой не расставался вообще(таки стартап) за полтора года не вызвал ни разу нареканий и выглядит как новый.

да, мой асус тоже фактически развалился через 3 года использования (растрескалась рамка вокруг экрана, хотели сделать потоньше, теперь закрыть крышку нельзя), но у меня был не топовый асус, порядка $900, поэтому тут не упоминал его. Но про XPS тут некоторые говорят как про замену прошки — я не знаю, в этом месте плакать или смеяться

Пожалеть ребятишек:) ну не было возможности самому сравнить, а по радио сказали что Макбук про это плохо и только хипстеры со смузи их таргет групп:)

слабо верю, что за один-два года в компании DELL что-то кардинально поменялось и они вдруг начали выпускать совсем другие лептопы, но от XPS у меня сложилось ужасное впечатление.
Вам просто не повезло, так бывает. У меня XPS 15 9550, о котором выше писали. Собран отлично, нигде ничего не люфтит, не болтается, меньше прошки (за счет очень тонкой рамки вокруг матрицы), легче, визуально тоньше (по факту нет — оптическая иллюзия :)), материалы отличные (очень приятный на ощупь углепластик внутри). Единственный минус — автономность сильно проигрывает (не знаю как под виндой, под убунтой точно). Но для ноута который юзается стационарно это не большая проблема. Но при этом я взял всего за 1600 практически топовый конфиг (кроме матрицы, мне FHD с головой, а с высокими разрешениями в убунте больше проблем, чем кайфа). Примерно сравнимая прошка — не меньше 2300 (и модель даже не этого, а прошлого года, все что новее с подобными параметрами — 2500 и выше).

В то же время HP (о котором вы условно позитивно отзыватесь) — причем тоже довольно топовая железка (Spectre X360 в максимальном на 2015 год конфиге) — тупо сгорел на ровном месте, прямо в процессе работы, без каких-либо предпосылок. Стоимость ремонта — 60% стоимости новой железки. При том что девайсом был очень даже доволен — ну вот не повезло, shit happens.

не повезло, это когда сгорела материнка и ноут 2 месяца провалялся в сервисе. А когда он ломается 4 раза причём каждый раз что-то новое — это не «не повезло». это — ужасное качество. При этом непродуманость и низкая износостойкость материалов только подтвердило то, что оно Г и снаружи и внутри. А новый — он был собран отлично и вообще «ни разу не хуже макбука» :D

Но для ноута который юзается стационарно
ну так вы практически не юзаете ноут как ноут. Если там дохлые петли, или матрица элементарно продавливается, если положить ноут в тесную сумку с другими предметами — вы этого не узнаете. Постоянные открывания/закрывания, работа в неоптимальных условиях (холод/жара, перекрытие вентиляционных отверстий итд), перегрузки в разумных пределах и много еще чего — что мак ейр что макбук — они не отличимы от новых до сих пор, может если долго вглядываться — микровмятинки на алюминии от несильных ударов, XPS же тупо развалился. У коллеги был топовый сони вайо — так он развалился еще быстрее моего XPS, но он изначально был такой хлипкий и тонкий в своём карбоновом корпусе, что я пророчил ему скорую смерть как только увидел
ну так вы практически не юзаете ноут как ноут.
Ну вам-то, конечно, оно виднее оттуда :)
Постоянные открывания/закрывания, работа в неоптимальных условиях (холод/жара, перекрытие вентиляционных отверстий итд), перегрузки в разумных пределах и много еще чего — что мак ейр что макбук — они не отличимы от новых до сих пор
Я бы даже готов был вам поверить, если бы не видел во что превращается мак за 2 года в таком вот режиме как вы рассказываете. Но даже если бы это было правдой, то мне не нужен ноут, который может работать в неоптимальных условиях — потому что я сам не собираюсь работать в неоптимальных условиях...

подождать если есть возможность
8 не берите — будет мешать

Мне 8 GB с головой. А я далеко не кажуальний пользователь.

Большой обьем памяти — это как большая миска.
В большую миску без проблем войдет немного еды.
Большому же обьему еды, в небольшую мисочку, придется свопиться через микроволновку из холодильника.

Ага. А еще есть цена за етот обем памяти. Можете купить конечно и большой дом, ведь влезит больше людей.
P.S. Есть очень шустрый SSD
P.P.S. MacOS умеет swap

Але все одно, наскількі мені відомо шустрий SSD помітно відстає від RAM. www.quora.com/...d-of-SSD-and-RAM-the-same
Імхо мені здається краще інвестувати більше в RAM сьогодні, ніж через декілька років шкодувати.

Ні, у місті з населенням 270 тисяч всі комп’ютерні магазини які лише обійшов не складають хакінтоші. А купувати туторіали без впевненості що воно стане бажання не має.
Тим паче, більшість хакінтошів коштує як мак міні, а то й дорожче(Це точно на які підуть).

Можна на olx пошукати уже готові системники або ноути зі встановленою Mac OS.
Ось цікавий. На крайняк можна купити такі ж комплектуючі і самому заморочитися.
www.olx.ua/...-IDkdgFO.html#:782285c94e

Я только материнку и проц поменял, чтоб поставить хак. Обошлось мне это всего в 6500 грн. Так что не надо тут рассказывать подойдет/не подойдет. коли руки из того места ростут — то все будет нормально. Ну если денег over дофига то конечно другой вопрос :)

Є залізо, яке точно не буде працювати. Треба обирати саме те — що буде працює, по відгуках.

Ну так я так и делал, прежде чем менять мать и проц) Это естественно

Хоча хакінтош дійсно може бути дешевшою альтернативою воно того не варто. 2-3 роки тому я купляв звичайний Lenovo лептоп. — Шкодував майже кожен день поки не придбав мак знову, — Та й що що дешевше? Увесь цей гемор викрадав вмене багато часу. Я працював для лептопа, а не він для мене... Нарешті коли він таки зламався я замінив його знову на мак. Зпочатку думав що це забагато грошей, але зараз розумію що він дійсно цього коштує, — як то кажуть кожен цент.
Але хочу порадити дивитись обережно бо моя сестра наприклад купляла макбук у Києві, шукала дешеві варіанти та десь через рік, або навіть менш він зламався. А ремонт коштує майже як той макбук. Так що перед тим як купляти подивись че немає браку у цей серії.

дождись ноября и бери или новую обновлённую прошку или сильно подешевевшую предыдущую б/у прошку.

эйр сейчас смысла не имеет — уж очень слабые проц и экран за такие деньги, она должна стоить баксов 500 максимум

или сильно подешевевшую предыдущую б/у прошку
Ах-ха-ха-ха!!!

ну по эппловским меркам :) В один день баксов на 200-300 цена просядет. Конечно, нельзя сравнивать с тем, как стремительно падает в цене неэпловский ширпотреб (хотя и тут бывают исключения)

www.olx.ua/...r]=filter_float_price:asc

Я такий рік тому купив новий за $1250.
Найменша ціна за модель, якій півтора роки, починається від $950, деякі взагалі продають по ціні нового або на $50-100 дешевше. Які $200-300? Та люди вдавляться і з собою на той світ його заберуть, але не скинуть ціну.

ну всё правильно, как только выйдет НОВАЯ линейка прошек — цены на текущую просядут

Та люди вдавляться і з собою на той світ його заберуть
покупать БУ можно не только в Украине

И почему брать обновленную прошку? Что там будет такого «фичевого»?

еще стоит рассмотреть варант покупки востановленного мака, я не знаю правад дсотавляет тот дже групон в Укарину, но меня таки привлек варант купить прошку на 100 дешевле, при этом спертифицированную производителем, после востановления.

Порівнюючи 15″ pro на роботі та 13″ air вдома — різниці не бачу, хіба що Air зручніше в руках носити. А як серйозно кодити — то все одно треба мишу, клавіатуру та нормальний монітор. От і бери mac mini і не вигадуй.

Из моего опыта — лучше задушить жабу и взять таки 13 или 15 прошку. Мак мини отличное решение но у него есть минусы — нада купить мышь, надо купить клаву, надо купить батарейки, их надо заряжать, ну и главное — он не мобильный.

Мы же о рабочем применении говорим? Писать код целый день на ноутбучной клавиатуре с тачпадом, глядя на 15"дисплей? В моем понимании такой конфиг все равно обрастает обычной периферией, разве что ноутбучный дисплей используется как дополнительный. Но каждому виднее, что удобнее.

Я також не розумію людей, котрим нормально кожен день працювати на ноуті. Це ж реально не дуже зручно, нічого не екран не поміщається.

А деякі ще й кнокою «сон» не користуються, дикі люди...

Набагато вища мобільність не тільки у межах міста, але й у межах квартири. Зі стаціонарним компом прикіпаєш до одного місця.

Поміщається/не поміщається — це вже справа звички. Все одно весь час у полі зору лише маленький клаптик екрану. Комусь і додатковий монітор потрібен.

Второй год работаю на ноуте и без переферии. Наверное «несерьезный» я кодер.

1. Если будет работа, може на той работе и дадут?
2. Если будешь брать за свои, попробуй найти б.у. В ближайшие несколько месяцев выйдут обновленные варианты ноутов, тогда уже и возьми какой-то хороший.
3. Лучше Про, чем Айр из-за экрана. Оперативная память для разработки под iOS не так критична — 8 гб будет вполне комфортно.

Рассмотри вариант б.у. ноутбука, они весьма надежные. Из этих двух — pro retina, конечно. У эира слишком устаревший экран с плохим разрешением.

Ну погане розширення в порівнянні з retina і звичайне в порівнянні зі звичайними ноутами. Але з іншої сторони эір легший. тримає довше і, підозрюю, тихіший. Але мабуть таки не для розробки чогось серйозного.

Підписатись на коментарі