Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

Как упростить поиск IT талантов?

Огромная просьба IT рекрутеров, руководителей и всех, кто имеет дело с подбором девелоперов разной квалификации, потратить несколько минут и заполнить опрос ниже. Цель его — лучше понять, какие именно инструменты упростят работу по поиску талантов, при этом помогая делать это быстрее и качественнее.

Ссылка на опрос docs.google.com/...8EI8qfHTn7-UYRDA/viewform

P.S. Кто хочет узнать о результатах опроса, пишите в комментариях :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Открываю страшный секрет и если вы им воспользуетесь, то станете выше в глазах соискателей чем 95% других noname-девочек из линкедина:
1) писать и сообщать реальную вилку на вакансию
2) писать в вакансии что реально надо делать, а не воду о заказчике, которая мало кому интересна
3) писать в вакансии, реальные, а не выдуманные преимущества проекта/компании
4) сходу сообщать о всех спорных моментах и негативных сторонах, чтобы соискатель потом не сбегал из офиса
5) если вы не Google, тестовое задание не стоит предлагать.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Та блин, девчонки, я просто в шоке. Тут на форуме 100500 постов с _реальными_ подсказками вам от _реальных_ разработчиков. Есть даже посты, где чётко всё по полочкам разложено. Берите, да пользуйтесь, пожалуйста.

Даже в этом посте есть люди, которые повторяют эти советы, которые помогут вам делать наймы быстрее и качественнее. Зачем этот очередной пост, о том как искать разрабов? Уже же описаны все алгоритмы. Всё ж есть причём чётко и по делу.

Переведу с русского на русский: мы, [SELECT word FROM dictionary WHERE word like ’%fuсk%’ ] эйчарки, хотим много денег за то что будем делать тупые примитивные действия стопиццот тыщ раз, которые чудесным образом должны привести нам мифических персонажей, которые одновременно:
— соответствуют написанной вакансии, хотя её кроме нас даже и не читал никто;
— соответствуют неписанным ожиданиям, которые противоречат вакансии;
— не превышают уровень образования ни одного из участников тестирования, дабы мог пройти;
— безоговорочно верят всему сказанному и написанному, даже если мы сами не верим ни слову;
— любят сиськи, и если у нас они есть (например, на чужой фотке в профиле) рабы должны явиться сами;
— обожают, когда мы врём;
— знают, что нужно соврать в ответ, и это на 100% соответствует нашему заготовленному шаблону;

— и главное: готовы меняться прямо у нас на глазах, когда мы меняем требования, или озвучиваем реальные требования вакансии (которые разумеется скрывали раньше).
Ёшкина кисонька, HR — это не только работа, но и образование, без которого эту работу не выполнить. Прежде всего, это психология трудовых отношений. Если вы ею не владеете, значит вы понятия не имеете кто вам нужен, заполучить специалиста для вас равносильно попытке открутить гайку кувалдой и пылесосом.

Добрый день!
Очень нужна информационная помощь. Мы рекрутинговая компания, и хотели поинтерисоваться как привлекать клиентов и что хотели бы изменить клиенты и разработчики в обычном методе работы рекрутинговых компаний.

Уважаемая Светлана Сергеевна,
давайте для начала познакомимся поближе, кто это мы? Имя рекрутинговой компании, позвучте пожалуйста.

Ты думаешь на картинке это она?

Незнаю, да и пофигу, но я точно знаю, на моей картинке я, а вокруг горы Сьеры-Невады

А знакомиться тебе тогда зачем? В свои горы Сыра-чего-то-там привезти ее хочешь?

Я в рамках первого отзыва, как сделать их работу более продуктивной, пожелал узнать имя компании где она работает, я блюду проф этику и hr шам на сиськи не смотрю на интервью, я лучше посмотрю какие у них туалеты и какой кофе на кухне.

Так и хочеться какую гадость придумать, но что-то даже под алкоголем не получается с ходу. Ибо задолбали бредом: «мы ищем таланты».

я пообщался с таким количеством индусских ректуеров,что после них все остальные просто лапочки )

там еще те уникумы, я давже боюсь оценить в совокупности сколько часов было потрачено на общение с ними, и на выходе я стал хорошо понимать ,то что они говорят, но ни разу они не сделали мне толкового он-сайт интервью.

з.ы. сейчас уже просто перетсал на них обращать внимание и тратитьб на них свое время.

Ну по краней мере индусский английский прокачал. Всё польза.

угу, однозначно ну и после изх английского даже английский от южан для меня песня))))
но на самом деле индусский английский я прокачал в индусском стартапе, через год я заметил,что я даже жестикулироваь начал как они ))))

Ну хотть цвет лица не поменял.

Да, решил оставить как было) зато теперь есть парочка очень влиячтельных товарищей из индусского сообщества которые , скажем так не последние люди в Силиконовой долине)

Можно немножко офтопнуть?
Какие южане имеются в виду?
Потому что самое кошмарное произношение на моей памяти имел мужик из Миннеаполиса, а его коллеги из Остина и Рали-Дархема переводили его спич вполне понятно.

так может они с Аппалачей слез и перехал в Минеаполис)))
А южане это как раз представиели южных штатов, та же Северная Каролина.
Ксати это я загнул конечно,что я всех южан понимаю, вот к примеру каждое утро выходя из дому встечаю бабульку , которую понимаю на 20% остальное додумываю исходя из контекста)

Разве что переехал. Потому что TX, GA и NC никогда проблем не вызывали.

Здравствуйте Алексей. Рекрутинговая компания Advance Recruiting вот наш сайт advancerecruiting.eu . Работаем с компаниями по Украине, хотим уровень услуг рекрутинга поднять. Возможно поменять подход к клиентам, насколько эффективны «холодные звонки и письма»?

как привлекать клиентов
Наверно показать, что вы способны закрывать их вакансии.
Очень часто одна вакансия от мелких компаний приходит одновременно от нескольких фриланс рекрутеров.
насколько эффективны «холодные звонки и письма»?
С компаниями? понятия не имею. Возможно может работать с теми, про кого достоверно известно, что он уже работает с внешними рекрутерами-фрилансерами. Но все-таки мне кажеться лучьше общаться в живую. Может сходите физически на какое-нибудь тематическое событие. Можно как на чисто ейчарское так и на какое-нибудь общеотраслевое. Послушайте кто и о чем там рассказывает. Может быть там удастся завязать какие-нибудь контакты.
и что хотели бы изменить клиенты и разработчики в обычном методе работы рекрутинговых компаний
Пожелания разработчиков Олег описал тут вполне четко. От себя добавлю — рекрутинг, особенно в исполнении агенства — одноразовые отношения. Взять кандидата и впарить ему вакансию, потом взять работодателя и впарить ему кандидата, забрать гонорар, забыть это как страшный сон. Попробуйте ориентироваться на долгосрочные отношения. Даже если кандидат продан и за него получен бонус — он вполне себе может опять искать работу через какое-то время. Даже если он не подошел под вашу вакансию сейчас — он может подойти под другую, которая у вас будет завтра. И да, поддерживать долгосрочные отношения это не добавить в линкедыне или записать в базу. Это таки делать что-то полезное для кандидата. И да, самое важное — давайте фидбек по пройденному собеседованию, даже по собеседованию с негативным исходом, даже если вам самим от клиента его получить не просто.

Удалить вас за ненадобностью. Для того чтобы вайтивайти у вас просто квалификации не хватит.

Я так понимаю, что кому-то пришла богатая идея создать аналог таксисткой «бочки» для рекрутеров. Только вот найм подходщего человека это не заказ на извоз.
Так что, конечно, скажем ребятам «бон вояж», но и не забываем держать спам-фильтры наготове.

Попрацювати програмістом 10 років в 5 різних великих ІТ компаніях, завести корисні знайомства з багатьма програмістами, не втрачати зв’язки.

Талантов много — работать некому.©Жванецкий

Открываю страшный секрет и если вы им воспользуетесь, то станете выше в глазах соискателей чем 95% других noname-девочек из линкедина:
1) писать и сообщать реальную вилку на вакансию
2) писать в вакансии что реально надо делать, а не воду о заказчике, которая мало кому интересна
3) писать в вакансии, реальные, а не выдуманные преимущества проекта/компании
4) сходу сообщать о всех спорных моментах и негативных сторонах, чтобы соискатель потом не сбегал из офиса
5) если вы не Google, тестовое задание не стоит предлагать.

— Папа, а почему яблоко коричневое?
— Понимаешь, когда ты откусываешь яблоко, у него выделяется сок. Так как
в яблоке содержится железо, то, взаимодействуя с кислородом, оно
окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
— Папа, а ты с кем сейчас разговаривал? ©

К сожалению, вы правы, но пробовать все равно надо...

И более того, это совсем не железо там при окислении даёт коричневый цвет, если память мне не изменяет.

Тут уже тысячи раз об этом только ленивый не написал, а тупость хрюш всё там же. Так что тупых хрюш проще посылать, чем общатьс я с ними по найму. Тут даже не согреешься при беге за курицей, просто время потратишь.

Не по адресу. Это по-моему разработчики какой-то тулзы для рекрутеров.

Я уже пятый год раздаю тестоые задания соискателям вакансий в нашей компании. Очень полезно. Если кандидат на полном серьезе ищет хорошее место, а не формошлепство, то почему его смутит небольшое ТЗ на 2-3 часа? Почему я должна верить резюме, если половина прошлых работодателей закрыта nda? И да, я -не гугл

Так зовите на интервью в компанию, и дайте человеку время для показать себя, а так же кофе и печеньки на время интервью и тестового задания.
А так, если человек не готов, то такое ТЗ покажэет,что у него есть друг котоырй может его сделать, либо он умеет пользовтаься гуглом в полном объеме.

Мы , как правило, собеседуем после ТЗ. И собеседования проводят те, кто это задание проверял. Поверьте, 2-3 правильных вопроса очень помогают картину составить.
Если компания небольшая, и не может себе позволить брать всех подряд и перебором определять лучших, то процесс найма постепенно оттачивается и совершенствуется, а его результат , как правило, это хороший сотрудник, который через месяц не пойдет дальше «по рукам» хантеров.

Если ваш подход для вас работает это супер, просто я как то более визуал , если так можно сказать, и я предпочитаю, коротенькое интервью по телефону, где спрошу пару базовых вопросов и попрошу в гугл доке расшаренном, что нить закондить типа реверса строки или баланса строки со скобками, все остальное он сайт))
з.ы. тоесть я и другим таких заданий не даю и сам делать не стал)
з.ы.ы тоетьс меня бы вы как кандидата потеряли сразу после тз))))

а мы даем тестовое задание не сразу. Сперва я общаюсь с кандидатом , рассказываю о проекте и обязанностях , потом , если человеку это интересно, то он получает тестовое. Если оно выполнено хорошо, то далее идет техническое интервью и офер.
Скажем так, если бы тебе понравился проект/продукт , который мы пишем, то ты б , возможно, потратил бы пару часов на выполнение задания.

Да, так хорошо. Я против подхода , когда без всяких предварительных разговоров, типа «на тебе тз, сделаешь дальше поговорим о том что мы тут делаем» :)

Почему? Если поток резюме и соглашающихся сделать задание есть.

ну вы так наглухо отсекаете почти всех опытных специалистов.

это хороший сотрудник, который через месяц не пойдет дальше «по рукам» хантеров.
Вот определение хороших для них. Ни слова там об опытности или еще чем-то.
Они набирают тех, кто им подходит.

А я должна набирать тех, кто не подходит?
Недостатка кадров в Киеве нет, зачем брать всех подряд если можно взять наиболее подходящего человека, который именно у меня хочет работать?

Так и я об этом.
Но, впервые на ДОУ я слышу от нанимателя фразу, что

Недостатка кадров в Киеве нет
.
Тут же каждую неделю статья о том, что программистов острая нехватка.

Но я с тобой согласен — недостатка в програмерских кадрах уже давно нет. Если предложение финансово у вас интересно, то и сеньор тестовое сделает и жужжать не будет.

Шо, вот какую зарплату тебе нужно предложить, чтобы ты согласился сделать тестовое?

Мы хорошо платим хорошим кодерам, а плохих не берем. А тз у меня сейчас делают где-то 7 человек. Не знаю много это или мало. Просто есть люди, которым нравятся конвейеры типа епама, а кому-то наоборот нравится маленький офис, коллектив 10-20 ребят, отсутствие корпоративов и прочей корпоративной мишуры. Каждый ищет свое, а я ищу тех, кто ищет меня

Мы хорошо платим хорошим кодерам, а плохих не берем.
Кооректнее сказать, тем кто нам подходит и которым подходите вы. А «хороший» и «плохой» зависит от того, у кого ружжо.
Также и с оплатой, кому-то ваша оплата хорошо, кому-то плохо.

«Хорошие», это лучшие из тех, у которых не было альтернатив и они сделали ваше тестовое?

пока я получаю резюме на свои вакансии каждый день, я не соглашусь с «нехваткой кадров». Да, трудно найти именно того,кого ты ищешь. По Киеву очень много предложений о работе, и ,конечно, разработчики сходят с ума от массы предложений. Но дорогу осилит идущий :)

А вообще, имхо, вся эта мудотня с нехваткой програмеров гроша ломаного не стоит. Когда мне надо было я находил програмера за 2 недели и на скромные деньги. Было бы желание.
Ну, а с тестовым — это твой выбор. Мое видение из 10-летней давности, когда не было толп вайтивайти, так что может сейчас оно и необходимо.

я скажу из опыта. Нашла сеньора,который просил 3к. После общения возникло желание дать ему ТЗ. Выполнил его на уровне мидла. С замечанием по каждому пункту. Обсудили результаты с кандидатом и он внезапно согласился на 2к. Но мне-то нужен другой, который стоит тех денег, за которые себя продает.

У меня их много :)
Главный плюс в работе с людьми-это работа с людьми :)

Африкан Свиридович (мрійливо лапа дракона): Вони таки щас сильно поменшали. Я помню, ще коли малий був, то були такі, як бугаї, а щас такі, як курчата. І шо воно далі буде?
Африкан Свиридович: Зате пацюки стали, як самольоти, а клопи, як сичі.
Саломон Самсонович: Шо ви хочете. Африкан Свиридович ? Це жизнь, а жизнь, як в пєснє пойотся. «не кончається».
...
Свирид Опанасович: Інтєрєсно у вас получаєтся: слонів не було, а дідусь Панас, значить. був?
Саломон Самсонович: І дідуся Панаса тоже не було...Патом знов все большоє: дракони, як бугаї, бугаї, як я не знаю шо...
Свирид Опанасович (тупо): Як слони
www.doslidy.org.ua/stories/st-repka.htm

Да прекрасно я тебя понимаю, особенно с теперешним дурдомом в ИТ. Но советую, убрать тестовые на второй этап собеседования, а мусор отсеивать за 3-5 мин разговора элементарно .

Вот по-моему и ответ на вопрос кто пойдет делать тестовое
1. Тот, кто ищет первую работу и у него нет выбора.
2. Тот, кто увидел деньги существенно выше рынка
3. Тот, кого что-то другое заинтересовало (может у Вас к примеру проекты очень интересные, за право работать на которых стоит побороться?)

Имхо это был случай номер 2

Нет, это был кандидат с джина, которому я предложила вакансию, но он, несмотря на заявленный опыт, не совсем подошел. Может, и ты прав.

Тут еще такая вещь. Ну у меня больше 20 лет опыта, но я так начал тупить поледние года, что мне кажется уже и на джуна не тяну. Хотя, когда был моложе вполне неплохо дохрена чего мог.

Тут же какая вещь, все зависит от цели. Когда я искала разработчиков в дев команду, то мне подходили любые толковые ребята с опытом от 3х лет и аналитическими способностями. По мере закрытия небольших проектов они обучались и росли.
Если, например, сейчас у меня есть конкретный проект, я знаю , что он займет 2-3 месяца, то все что мне надо- это специалист именно в этой области. Ну потрачу я месяц чтоб его найти, да и отлично. Мне нет смысла брать другого и ждать пока он обучится. Но я допускаю, что могу ошибаться

Да всё ты правильно делаешь, только тестовое задание я бы посоветовал передвинуть на второй этап интервью.

зачем? чтобы кандидат приехал, пособеседовался, а потом, получив тестовое задание, больше не отвечал в скайп?) потому что нафиг оно ему надо и так время убил вникуда

Да. С приездом это его проблемы. А делать тестовое задание имеет смысл только поле беседы с работодателем.

не имеет смысла делать тестовое задание бесплатно

В принципе можно определить уровень минут за 5 — 10, задавая не стандартные вопросы, никакого тз.

«WSM Europa независимое подразделение американской WSM International. Компания специализируется на предоставлении консалтинговых услуг в сфере системной интеграции, проектировании и миграции информационных инфраструктур, а так же разработки веб и серверных приложений.»
Ага, это именно то, куда безуспешно пытаются попасть толпы самых лучших специалистов.

А я где-то писала обратное?
Ваш выпад непонятен мне.

Просто очень многие начали натягивать твою сову на себя и у них не получается, вот поэтому и бомбит.

Всегда удивлял апломб веб-студий.

Чем? Работа, как работа и крыша не съедет.

Вы в веб-студиях работали? Что-то мне подсказывает с вероятностью 95%, что снова нет.

А что там не так? Или есть одна правильная работа тру С?

Ну то что ни на галерах ни в веб-студиях не такая работа как в НИИ, где вы (вероятно) работали много лет. Там другии реалии и другие ребята.

Вообще-то это был НИИ ПККиСЭ, где я работал и судебным экспертом в т.ч. и закончилось оное к 1996 году.

Хороший кандидат имеет много хороших предложений и очень занят. Часто просто не хватает времени сделать всем тестовые. Даже если 2-3 часа (на таком не так много увидеть можно, кстати). И т.к. вы не гугл, то лучших кандидатов вы запросто можете этим отсечь. Надо же идти туда, где не берут и брать тех, кто не идёт)

Я полагаю,что человек, который ищет работу, сперва уделит немного времени изучению всех вариантов. Если,скажем, ему подходит и зарплата, и условия труда, и расположение офиса, то почему бы ему не потратить пару часов на тестовое задание?
А если кто-то в спешке, засыпан предложениями и у него нет времени «на меня», то ,значит, я просто подожду того, кому будет интересно именно мое предложение.
Такая тактика не всем подходит. Она не идеальна ,но пока что работает.

почему бы ему не потратить пару часов на тестовое задание?
Потому что ему уже надо делать выбор между двумя оферами менее пафосных компаний.

А если, скажем, ему всё подходит не только у вас, то вы в пролёте.
Можно, конечно, крутить носом и всё равно будут какие-то кандидаты. Но тогда могут быть вопросы типа dou.ua/forums/topic/18785
По-моему не в наличии тестового проблема, а в его обязательности, в отсутствии гибкости. Фанатизм — нездоровая штука, её все опасаются. Так же как существует предубеждение против кандидатов, которые принципиально не хотят писать тестовое, что они сильно заносчивые, точно так же существет предубеждение против контор, которые совсем не берут без тестового, что они слишком бюрократичны и давят.

Согласна. Положа руку на сердце , скажу честно- приходилось делать оферы и без тз. Бывает всякое

Я уже пятый год раздаю тестоые задания
Открываю профиль компании
до 20 специалистов
Совпадение? Не думаю

Но вобщем конечно да. Если кандидит взялся сделать тестовое — то он точно в работе у вас заинтересован. Если для Вас работает — то вобщем-то Ваше право... и даже если не работает.

Ну я о том и пишу, что если штат не составляет 500сотрудников, значительно удобнее спокойно и кропотливо искать, чем хайрить каждого, кто прислал резюме

Вот только с хорошим местом ты передергиваешь. То что хорошо для тебя, не значит хорошо для многих других.
Вы по сути одна из сотен подобных мелких вебстудий и не более. Для джуна вы интересны — ему бы хоть чучелом, хоть тушкой. Для сеньора, если предложите зарплату от $4000. Для мидлов вы неинтересны, ибо руку лучше набивать на галере.

Для мидлов вы неинтересны, ибо руку лучше набивать на галере.
что за бред, миддл тоже пойдет за 4000$, а руку будет дома за фильмами набивать.

Он то может и пойдет, та хто ж ему даст.

Вот всегда хотел вас спросить — вы работали на галере и вообще в ИТ-шной фирме кроме фриланса? Потому что высказывания у вас на этот счет весьма странные.

На галере не работал, обходил их еще с конца 90-х за 3 версты. Работал всегда в продуктовых, хоть и в удаленных офисах (понятно, что к гастерам во всем мире отношение приблизительно одинаковое).
А фриланс, это только сейчас, когда офисы и ОП уже видеть не могу.

Так же может о галерах я очень хорошо думаю и ошибаюсь.

Если пашешь за 3-х других теннисистов, подымаешь серваки и сам пишешь себе таски, утрясаешь с заказчиком, то 4к для Киева — даже мало. С другой стороны если на налаженном проекте и пилишь однообразные таски по 4 часа в день из 8 возможных, то 4к это — немного много.

Ну высказывание «миддлы идут набивать руку на галеры» — странное, если не сказать больше, мы ж не художники. Идут туда где больше бабла дают.

Чтобы больше бабла зарабатывать нужно уметь работать, а где лучше научиться этому, как не на галере?

Чтобы больше бабла зарабатывать нужно уметь работать
Это в корне неверное утверждение. "Лошадь работала больше всех, но председателем колхоза так и не стала"© Слыхали такую фразу?

Чтобы больше зарабатывать я вижу 2 пути: лизать жёпы с одной стороны и выгодно себя позиционировать с другой стороны — знать что надо, говорить что от тебя ожидают. Естественно я для себя выбрал последнее.

Возможно, я вообще-то идеалист и больше дела с продуктовыми имел.

моя личная статистика немного другая. Но она невелика. За 5 лет работы я пересмотрела не более тысячи резюме, наняла 50-60 человек максимум. Поэтому не скажу,что выборка сильно представительная у меня. Но нам шлют резюме джуны и просятся на обучение, шлют резюме мидлы и сеньоры, кто не любит суету и пафос больших организаций. Но это все субъективно. Я свою карьеру начинала разработчиком в Софтсерве, еще *дцать лет назад(он тогда иначе назывался). И тогда меня впечатлял размах организации, восхищали атрибуты корпоративной культуры итп итд. Каждому свое

Я свою карьеру начинала разработчиком в Софтсерве, еще *дцать лет назад(он тогда иначе назывался)
WHAT?
softserve.ua/ru/company/about-us
Он никогда не назывался иначе.

неправильно выразилась.
www.alvioneurope.ru/about
«В сентябре 2008 года „Алвион Украина“ вошла в состав украинской IT-компании „SoftServe“..»

небольшое ТЗ на 2-3 часа

Больше похоже на манипулятивную фразу, чтобы кандидата было проще уговорить делать ТЗ. А реально там и 16 часов, возможно, не хватит.

это лишь ваше предположение.

Если кандидат на полном серьезе ищет хорошее место, а не формошлепство, то почему его смутит небольшое ТЗ

Потому, что ниоткуда не следует что место в вашей конторе действительно такое хорошее :) Соответственно, когда послал резюме в туеву хучу мест конторы с тестовым отодвигаются в самый конец списка

Пару раз была вынуждена общаться с дамами HRами, у которых в обязанностях было все просто — выдать «мєнєджеру» список тушок для рассылки тестового. И это даже не было потуги с их стороны хоть что-нить узнать о кандидате, наличие опыта в домене, пожеланиях к ЗП. Сходу по телефону вопросу — а Вы будете согласны выполнить тестовое? Естественно, сколько времени занимает тестовое, дамы были ни сном, ни духом.
Потом прилетает имеил, пересланный от какого-то дяди, — в конце стоит срок выполнения и эстимейт на таск от «мєнєджера».
Ну нах, в общем.

так часто происходит ,когда HR вообще не отстреливает в той области, куда она ищет сотрудников

Вот честно говоря, никогда в моей практике тестовое задание не было show stopper’ом. Хотя нет, соврал. Однажды меня попросили к самому заданию подписать NDA и после выполнения сделать видеоролик с презентацией. Этого делать я уже не стал. Но обычно такие задания — это что-то из разряда «найти все возможные способы расставить на доске M×N K шахматных фигур, чтобы они не угрожали друг другу», «смержить N отсортированных файлов в один с сохранением порядка, учитывая, что файлы могут не поместиться в оперативку» и т. д. То есть делается за полчаса, не приходя в сознание. Если позиция мне интересна, то проблемой это не является. Кроме того, задания могут многое рассказать о команде, в которой предстоит работать. А это ценная информация.

Я в соседнем топике(-ах) описывал многократно причины нестыковок с HR-ами и про тестовые задания. Вот вы делаете задачку про шахматные фигуры, а на проекте лазите в XML-ках, SQL-ках, и зачем это все было? Проверить прогибается кандидат или нет? У меня нет другого пояснения.

Тупость хрюш и толп нанимателей и не более — вот тебе пояснение.
Сколько из толп конторок-однодневок в ИТ взлетают? Доли процента.

Здесь речь идет не о том, а о противоречии: Ожидания (алгоритмы, ферзи, задачки про люки) vs Реальность (тупой багфикс, однообразные таски).

Работать в конторах-однодневках — позорно, настоящий бородатый сыроед раскусывает их с первого взгляда, я не сталкивался ни с одной, ну точнее ни в одну не ходил на собес.

Всем хочется верить в единорогов какающих бабочками.
А задачка про люки мне нравиться только в формулировке: «сколько разноцветных гномиков в разноцветных шапочках можно забить люками в боинг». Пожалуй, это единственный вариант этой задачки с гномиками, когда я не пошлю собеседующих на три буквы кирилицы.
А вообще все эти тестовые задания — полная херня и не более, смысл в них только проверить степень гибкости позвоночника соискателя и почесать свое ЧСВ.

Так а зачем идти туда, где будут однообразные таски и тупой багфикс? Такие вакансии можно отсеять ещё до того, как зайдёт речь о задании.

А как вы отсеете, не увидев код / процессы на проекте? Я гадать не умею к примеру. Посоветуйте способ.

Херню он несет. Сейчас через 5 постов расскажет, что он ваааще в америках (дикая лень в его профиль лезть). Таких клоунов здесь толпами пасется.

Сдайте диплом гадалки туда, где вы его получали. Ванга из вас никудышная.

Ну расскажи нам ах...ую истории про то, какой у тебя не

однообразные таски и тупой багфикс

А ты спляши, тогда расскажу.

> Пляшет Евгений Головин
Не, не катит

Вероятно, у меня просто очень специфичные хотелки, удовлетворение которых даёт высокую степень вероятности того, что и работа будет интересной. Например, если команда пишет на Scala и не вебель, то шансы велики, что будет интересно. Вообще, на Scala даже и вебель неплоха, как это было с моим предыдущим проектом. Проект, увы, провалился по нетехническим причинам, и история этого провала — отдельная тема для рассказа в жанре трагифарса, но работать было круто. Впрочем, признаю, пожалуй, что мой опыт в этой сфере довольно слабо экстраполируется на людей, у которых хотелки лежат в других областях.

Блин, это 99% местного ИТ. Ты или в единорогов веришь или ...
Можно найти что-то нормлаьное, от тех, кто западнее вашей западной границы.

З.Ы. Вот только для меня уже поздно это.

Я знаю конторы-однодневки отпраздновавшие десятилетний юбилей :)

И как это противоречит тому, что я написал?

В понимании слова «взлетают»? Бизнес который живет 10 лет вполне себе взлетел, при этом ведет себя как контора однодневка.

А зачем вам именно IT таланты? Их по определению единицы на миллионы.

Это всего лишь политкорректный эквивалент выражения «человеческие рессурсы», совсем не означает, что им нужны какие-то особые таланты.

Да нет, это именно значит, что им нужны таланты, ибо иначе просто сказали бы программисты.

Потому что «рекрутер» уже не модно, сейчас в тренде «Talent Acquisition Manager | Expert | Guru (нужное подчеркнуть)». Не уборщица, а клининг менеджер, ну ты понел...

Хотелось бы услышать ответ от ТС. Но я понимаю, что это из области фантастики.

Чесність, максимально бути на контакті і оперативно відповідати, навіть джуніорам, називати вилку по зп відразу.

Инструмент называется *Высокая* оплата труда.
И ни к чему эти опросники.

Прямолинейность, самостоятельность и независимость руководителя в процессе принятия решений

Подписаться на комментарии