Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (Часть 1)

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Здравствуйте, дорогие читатели.
Решил вести блог о том, как после курсов «Software testing» пытаюсь устроиться на работу QA Engineer. Я думаю, что начинающему Junior QA engineer, будет интересно узнать с какими проблемами сталкиваются их будущие коллеги и какие ошибки лучше не допускать, начиная с первых собеседований.

Первым делом, я хочу немного рассказать о себе и то, с каким багажом знаний пытаюсь устроиться на Manual QA Engineer, так как думаю, что это немаловажная тема. После чего я буду пытаться описывать каждое собеседование с важными подробностями в разных кампаниях и с какими проблемами мне пришлось столкнуться.

На данный момент получаю IT-образование, но университет мне так и не помог определиться кем в IT-сфере я хочу стать. Общаюсь со знакомыми и просто людьми с этой сферы, мне порекомендовали попробовать себя в роли QA-engineer. Нашлось пару добрых людей, которые согласились потратить на меня свое время, рассказать и показать вкратце что такое тестирование и с чего его едят. Смысл работы был понятен и мне все больше хотелось узнать о более главных основах для этой профессии. Хотя знаний для того, чтобы пойти на работу сразу мне не хватало, потому что базу знаний, которую я получил в университете хватает на то чтобы работать с массивами и делать простые вычисления с числами, хотя учусь далеко не хуже всех.

Для получения основных начальных знаний, которые нужны чтобы устроиться на работу, я решил пойти на курсы QA-engineer. Думаю, многим будет интересно узнать каким основным умениям нас там учили. Вы сможете найти полную информацию о курсах на сайте( skillup.com.ua ).

Курсы закончил удачно, много чего нового для себя узнал. Пришло время устраиваться на работу. Первая проблема, с которой пришлось столкнуться это мало вакансий, на который я подхожу.
Суть проблемы: На многие вакансии пребовались Middle или Senior.
Решение проблемы: Пытался звонить на прямую в компании и уточнять, случайно ли не надо им Junior на должность тестировщика.
Один знакомый QA-engineer с компании Apriorit подсказал поработать стажером в каком-то небольшом startup.

Такую вакансию я очень быстро нашел на LinkedIn. Название компании и проект, над которым работаю попросили не разглашать, но скажу, что это тестирование интернет магазина и Desktop приложения. Финансирование на данный момент очень маленькое и моя заработная плата равно нулю, но через пару месяцев если мы удачно закончим проект, скорее всего меня возьмут на официальную работу с ЗП. Но и на эту должность стажера я проходил первое собеседование.

Какие ожидание и какой был на самом деле результат от первого собеседования.

Собеседование тут не оправдало мои надежды в том, что не сильно проверяли мои знания.
Главные и ключевые вопросы, которые мне задавали были таким:
1) Рассказать работу клиент-серверной архитектуры.
2) Чем отличается метод HTTP протокола POST от GET.
3) Рассказать какие методологии разработки ПО бывают. После чего попросили привести примеры где применяется водопадного метода.
И скорее всего единственный вопрос на который я ответил неправильно
4) Что такое «Клиент».

Теперь вкратце, отвечу на вопросы, которые приведённые выше:
1) На этот вопрос советую почитать разные статьи в интернете, чтобы уметь рассказать и даже показать на пальцах работу клиент-серверной архитектуры. Так как это будут спрашивать почти при любом собеседовании если придется тестировать сайты.
2) Метод GET используется для запроса содержимого указанного ресурса. С помощью метода GET можно также начать какой-либо процесс(сессию). В этом случае в тело ответного сообщения следует включить информацию о ходе выполнения процесса.
Метод POST применяется для передачи пользовательских данных заданному ресурсу. Например, в блогах посетители обычно могут вводить свои комментарии к записям в HTML-форму, после чего они передаются серверу методом POST, и он помещает их на страницу. При этом передаваемые данные (в примере с блогами — текст комментария) включаются в тело запроса. Аналогично с помощью метода POST обычно загружаются файлы на сервер.
3) Я назвал такие методы разработки ПО: водопад, водоворот, спиральный, V-образный. Также методы гибкой разработки Agile: scram, xp, kanban.
Примеры где применяется водопадный метод разработки: в космическом, медицинском и то что я не назвал в военном программном обеспечении.
4) Клиент — это программное обеспечение(браузер).

Это собеседование я прошел и меня взяли на работу стажером, но работать предложили за идею, но для получения опыта, я решил не отказываться. Советую и вам найти работу, проект, стартап или что-то в этом роде, где вы месяц можете поработать. Лишняя практика не помешает и тем более так легче будет устроиться на работу, когда за спиной есть реальный опыт.

Хотя работу мне дали не сразу. Сказали прийти в офис через неделю, когда будут готовы рабочие заготовки для интернета магазина и их можно было тестировать.

Придя через неделю, оказалась так, что я единственный тестировщик на проекте и если обычно Junior проходить работу с check-case, изучает test-list или занимается какой-то не очень важно-ответственной работой, то мне сразу придется писать всю документацию, в которую входит: test plan, test case, test suite, check list и конечно же bug-report.

На данный момент занимаюсь данной работой, пробовал пройти пару собеседований в другие компании. О них я напишу в следующих постах.

Ссылки на еще мои статьи:
1) Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (Часть 2) — dou.ua/forums/topic/18836

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

, оказалась так, что я единственный тестировщик на проекте
Один... Тестировщик... Без опыта.... На стартапе...

Правильно ли я понял, что человеку предварительно отучившись в университете, понадобились IT-КУРСЫ что б найти работу ТЕСТИРОВЩИКОМ?

начальник веб-отдела.
это 5
написать ckeck case
Возможно вы имели ввиду «принести чизкейк»?
в разных кампаниях
и с чего его едят
хотелось узнать о более главных основах для этой профессии
мало вакансий, на который я подхожу.
Пытался звонить на прямую в кампании и уточнять, случайно ли не надо им Junior на должность тестировщика
заработная плата равно нулю
вопросы, которые мне задавали были таким:
привести примеры где применяется водопадного метода
отвечу на вопросы, которые приведённые выше:
Сказали прийти в офис через неделю, когда будут готовы рабочие заготовки для интернета магазина и их можно было тестировать.
если обычно Junior проходить работу с check-case

Фразы напоминают автоперевод с другого языка.

scram
да и только. QA ведь за качество отвечает
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это вообще на каком языке написано?

Автор молодец! Выражаю исреннюю поддержку! Любой кто не сложил руки, а двигается вперед достоен уважения. Держитесь :-)

Вот ссылка на вторю статью dou.ua/forums/topic/18836 , если не сложно, то скажите мнение по поводу этот статьи )

Интересная статья, спасибо автору

А на какую темы ты думаешь написать? на тему Junior PHP или Junior Front-End или Junior Java?

И не можешь найти работу?
В чем проблемы при трудоустройстве?

Ну возраст это такое) Ну если ты можешь написать сайт, то можно попробовать взять работу на фрилансе, у разработчиках больше вариантов развать свои навыки и получить опыт))

А я заказ на 500 баксов который делается за 20 минут

поражена твоей неудачей

В каком смысле неудачей?

Смысл картинки я знаю. Неудача что я смог найти место где я могу получить опыт работы и в скором времени устроится на нормальную, оплачиваемую работу

В этом конечно минус, опыт не совсем будет и спорным) Я же не собираюсь работать там годами и месяцами. На данный момент я ищу работу и получаю опыт, мне будет легче пройти собеседования.

Опыт будет жестким, но весьма полезным. Как раз в такой мясорубке есть шанс стать самостоятельным QA, а не подаваном-обезъянкой, который прокликивает чужие тест планы.

Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (Часть 1)
сподіваюсь, що це перша і остання частина

Вас же ни кто не заставляет читать это статью) Есть люди которым интересно и которым не интересно.

Вас же ни кто не заставляет читать это статью
А тебя писать кто-то заставляет?

Ну так не пиши. Особенно если собираешься потом остальным участникам доу предлагать эту писанину не читать.

Люди которым интересно это читают, многие вносят свои критерии которые мне и таким как я интересны. А те которые пишут «Надеюсь, это первая и последняя статья» смысл таким людям тогда читать, если им не интересно.

ой да перестань думати, що твоя писанина комусь цікава

Разумеется, интересна. В топике масса комментариев, значит, людей он зацепил.

Как это ты слово «посмешил» заменила на «зацепил»

Не за что ) Как показывает опыт, больше всего недовольство по поводу недостаточно хороших тем высказывают те, кто сами темы не выкладывают, или их темы помещаются в одну-две строки.

Встречный вопрос. А тебя кто-нибудь жить заставляет? Так просто спросил, из чистого интереса...

Думать тебя никто не заставляет. По комментам сразу заметно.

Чудо, ты научись людей уважать, хотя бы за их порыв поделиться своим опытом. Не умеешь уважать труд других — дождёшься, что и к тебе будут так же относиться.

Труд я уважаю по результатам, а не просто за факт потраченного времени на написание писанин. ДОУ это не сайт личных бложеков, где каждый постит темы о том, как он сходил вчера покакал.

Это твоё личное оценочное суждение. Зачем считать, что оно тоже будет полезно другим? Только для того, чтобы показать своё превосходство над автором статьи? Глупо.

Труд я уважаю по результатам, а не просто за факт потраченного времени
Смотрю первую страницу форума

— два объявления о продаже книг
— два поста с поисками докладчиков на конференции
— три фотоотчёта с уже прошедших конференций
— реклама отдыха на островах
— несколько постов с новостями, несколько с описаниями проектов, насколько с вопросами
Выберите на первой странице посты, которые вам кажутся достойными внимания.
Это собеседование я прошел и меня взяли на работу стажером, но работать предложили за идею, но для получения опыта, я решил не отказываться.
в целом правильное решение — так будет потом больше шансов найти работу.

но когда будешь уходить с этой неоплачиваемой — хоть монитор вынеси ))))

Мне системник понравился)

скил ап ведь трудоустройство обещает? !
или ты сам нашел компанию?!

В этой статье прекрасно абсолютно все. радует что в айти еще осталось место для такой девственной наивности(глупости)

Придя через неделю, оказалась так, что я единственный тестировщик на проекте и если обычно Junior проходить работу с check-case, изучает test-list или занимается какой-то не очень важно-ответственной работой, то мне сразу придется писать всю документацию, в которую входит: test plan, test case, test suite, check list и конечно же bug-report.

1. Работа всегда должна быть оплачиваема. Пусть это будут соврешенно символические деньги, но оплачиваема.
2. В данном случае вы просто потратите время, не приобретя никакого опыта.

Не хочется просто сидеть на диване? Готовьтесь к ISTQB Foundation

Готовьтесь к ISTQB Foundation
хмм, сертификат = году опыта?

А у товарища есть вариант получить год опыта? Исходя из описания, он в пустую потратит время

Почему в пустую трачу время?
Я получаю опыт на проекте, что может быть лучше?

Я так понял , но имеет ввиду,что нет на пректе старших товарищей по твоему направлению котоыре бы держали тебя в правильном русле и задлавали посдеющий ветор движения.

Проект менеджер говорит нормально сделано или нет)

так то оно так, но в одному и тому же результату можно прийти 5ю разными способами. И ,может быть, я не буду утверждать,но вполне возмоно,что под руковоством опыного коллеги, ты бы пришле к результату гораздо быстрее) ну это как варант.
но однзначно , то что ты это делаешь ,уже хорошо.

Ну это да, что быстрее это точно)
Но попасть в кампанию сейчас не так и легко. Пока ищу работу я пошел в туда где можно набраться опыта)

Менеджер в стартапе, который позволяет себе брать людей без зарплаты? Нет.
То, что вам нужно знать как Junior Manual Tester, постигается за 3-5 недель работы в проекте где уже есть тестирование. Но без этого?
Смотрите сами, конечно

С сам попросился на эту должность, так как пока не нашел работу, хочу получить опыт и потом бы возникало меньше проблем)

Все спасибо что заметили это) Можно к этому не возвращаться больше. Все по чезкейку))

Test plan и написать ckeck case
назвал такие методы разработки ПО: водопад, водоворот, спиральный, V-образный
жесть чого тільки не придумають.... а для яких цілей це потрібно мануальщику ?

Точно сказать не могу, но отчетности по задачам разные, точнее по разному привязанные ко времени.

а смисл їм розуміти процес? що це дасть в плані підвищенння ефективності роботи ?

Например если в методологии «водопад» мы закрыли какой-то этап разрабоки, то к нему мы уже не можешь вернутся, если был найден баг, то или его оставлять или начинать проект сначало. А других есть возможность вернуться на другие предыдущие шаги разработки.
В scrum, тебе дают набор задач или все задание и в начале каждого дня, проводится собеседование
1)что ты сделал
2)что хочешь сделать
3)что мешает тебе это сделать
И выбор задач и их реализование зависит самого человека, а не то что ему говорят в какой последовательности должно все делаться

если был найден баг, то или его оставлять или начинать проект сначало.
щось я сильно сумніваюсь що таке на практиці зустрічається )

Например ПО для запуска шатлов в космос, если найден баг, а шатл уже в полете и надо выпускать обновление, но это делать не будут из за того что большие риски при обновлении может выйти ошибка и станет еще хуже, но что бы исправить надо заново создавать шатл и менять документацию.
Может примерти не сильно корректный( и «водопад» применяется очень редко и только в определенных сферах

Например ПО для запуска шатлов в космос, если найден баг

То есть то, что обновлять софт летящего в космосе шаттла рискованно — это настолько rocket science, что для понимания этого надо задрачивать все возможные методологии написания ПО?

Я бы тут ещё рассказала историю, как именно уже в полёте ПО и обновлялось, и почему этот пример «инвалид», но не буду. Всё прошло збс, есличо.

если был найден баг, то или его оставлять или начинать проект сначало
Перечитай-ка waterfall еще раз.
В scrum, тебе дают набор задач или все задание и в начале каждого дня, проводится собеседование
1)что ты сделал
2)что хочешь сделать
3)что мешает тебе это сделать
«такое» можно рассказывать на сайте домохозяек но никак не DOU )
я никогда не ел конфеты, но я их очень люблю )))
какое нахрен собеседование? )

Описание не супер пупер) но я написал вкратце своими словами, не тот уровень я согласен, описание подходит ео всем методам Agile, если я не ошибаюсь)
Но скопипастить спатью с википедии и потом будут писать"только копировать и умеешь, а сам саоими словами описать не можешь"

Поработать без зарплаты можно сидя дома, хорошенько протестировав понравившийся opensource проект.

Удаленно работать мне тяжко, не все знаю, ни все понимаю, а так подхожу к ребятам и сами программисты что то подсказывают)

То есть ты джун который сам учится не хочет и которому надо все рассказывать-показывать?

Нет, я сам сейчас все учу) Но лишний раз сказать, что это не так или это лишнее, мне бы не помешало и сказать хоть в правильном направлении работаю.
Саморазвитие путь у успеху

LOL. Брать, джуна в фирму. Где нет, отдела тестирования. Писать тест план и т.д. КАРЛ, тест план! Еще и работать за идею! Вас ничего не настораживает???

это маразм,но он имеет место быть и я такое видал как минимум раза 4-5-6 :)
и людям котоыре еще вчера парковали мащины, сегодня дают в руки управление от AWS, чтобы он там инфраструктуру с неприрывной игреграцией развернул )))
в итоге контора попдает на бабки,а человек идет дальше и пишет себе в скилах CI, AWS, Jenkins, а то и docker )))

Да, может и выгонят, может и кинут. Но это лучше чем сидеть на диване и думать, а вдруг они меня кинут.
Попытка не пытка.

Молодец! Удачи тебе в твоем пути, будем ждать обновлений :). А то, что сейчас ты, как выразился «за идею» работаешь — абсолютно не страшно. В этой сфере самыми главными являются опыт, знания и умения. Наберешь «багаж» по-больше — либо на этой фирме пойдешь выше, либо другую компанию найдешь. Главное на линкед ин профайл обновляй, еще увидишь как тебя хантить будут )))

Спасибо за совет, но так и делаю) Я студент и тут на стартапе мне еще дают вольное посещение, и это большой плюс, хотя без руководителя очень тяжко, но а кому вначале легко.

Легко тем, кто вначале самостоятельно подтянул теорию и практику в интернете, а потом пошел в нормальную компанию работать, где есть и руководитель и процесс поставлен хорошо.

Возможно, но есть знакомые, которые теорию знаю на зубок. Но попадаю в реальную рабочую систему они знаю только все на словах и не могут понят что да как, потому что в книжках все было не так)
А как пока я ищу работу, я получаю практику и это довольно таки хорошо, но это мое мнение)

Да норм все, у каждого свой путь. Да, было бы идеальным отучиться в универе, получить красный диплом, Phd. в Computer Science и рукопожатие от Билла Гейтса (слегка ироничная шутка, не бросайтесь камнями), но каждый идет своим путем. Кому-то легче, кому-то сложнее. Парниша в любом случае молодец, что на месте не сидит. Получит знание, пойдет дальше :) Пусть дерзает.

Главное на линкед ин профайл обновляй, еще увидишь как тебя хантить будут )))
Прямо таки. Будуть додаватися в контакти, присилати якусь стандартну розсилку «ми крута компанія, подивися які в нас вакансії», але прямо хантити, ще й Джуніора — навряд чи. Пройшли вже ті часи.

Вот уже с десяток комментариев прочитал, что попроходили люди курсы и в итоге сидят без работы. вывод в целесообразности курсов напрашивается сам.

бредкокойты, а что такое месяц, вопрос в другом какое кол-во резюме было разослано и на сколько из них ответили. И что вообще за резюме человек расслылает.
И вообще главный вопрос, а почему выпукник курсов думает, что за месяц после курсов можно вот так вот раз два и найти работу. может таки надо прриложить больше услилий? Как считаете?

может потому, что таких тысячи после курсов и они все думают, что на каком то судне еще осталось весло для июнь-тостера??

Если у тебя есть стремление и ты развиваешься, то для тебя место всегда найдется. А если тебе пару раз отказали и потом сидишь и думаешь «ой, как все плохо», «рабочих мест нет», «Курсы плохие и я ни куда не устроился», та зачем надо такой сотрудник кампании?
Если бросать все при первых неудачах, то много не добьешься)

я о том, что в куа-макаки лезут те кто хочет войтивойти, но на дев ума не хватает. думают, быстро щас курсы пройду и буду клоцать-тостить. и что куа главная инстанция в деве. а потом после курсов выходят и с удивленными глазами смотрят сколько еще таких умников претендуют на одно и тоже весло.

Если пойти на курсы и потом тупо сидеть пока тебе кто то найдет, то кому надо такой сотрудник. На курсах могут дать толчек в направлении, а как ты будешь идти по этому направлению зависит от самого себя.
Я сейчас не получаю денег за работу, трачу почти все свое время на работу которая может и не надо в этом проекте, но зато я уже понимаю как что делает и что вообще от меня хотят.

так сходи на завод разнорабочим за опыт. через неделю уже будешь знать весь процесс производства от сырья до готового продукта. зачем тебе это ойти?

Что то я не понимаю твой пример с заводом) Ты сравниваешь разные, как по мне, сферы и твой пример не очень удачный( Можешь привести другой пример?)

я о том, что работать за бесплатно это в ущерб себе.
это как надо не уважать себя, что даже символическую плату (проезд на маршрутке, еда) не потребовать. пусть ты дно и только учишься. но ты тратишь время, энергию.

а в замен, что?? якобы опыт который ты с таким же успехом дома мог получить и никуда не рыпаться.

Спрос намного меньше, чем предложение.

в разных кампаниях
и с чего его едят
хотелось узнать о более главных основах для этой профессии
мало вакансий, на который я подхожу.
Пытался звонить на прямую в кампании и уточнять, случайно ли не надо им Junior на должность тестировщика
заработная плата равно нулю
вопросы, которые мне задавали были таким:
привести примеры где применяется водопадного метода
отвечу на вопросы, которые приведённые выше:
Сказали прийти в офис через неделю, когда будут готовы рабочие заготовки для интернета магазина и их можно было тестировать.
если обычно Junior проходить работу с check-case

Фразы напоминают автоперевод с другого языка.

scram
да и только. QA ведь за качество отвечает

@Nikita Kurochka. Трошки уточню, з Вашого дозволу.
1. Клієнт-серверна архітектура: Сервер: машина що провайдить сервіси чи респонси на запити зроблені клієнтами. Серверів є купа: Веб-сервери, Аплікейшн-сервери, БД-сервери, Поштові сервера, Файл-севрери, Прінт-сервери, Мережеві сервери і т.д. Клієнт — машина що робить запит до сервера. Найпростіша: Client <=> App/Web-Server <=>DB Server(SQLmini). Рівень логування сервака: none, dedug,error, info. Підтримка великих файлів, компресія контенту. КОнтент статичний чи динамічний. Роботу сервака характеризує: Конкуренція-балансування і управління мережевими з"єднаннями, підтримка БД і надання доступу до всіх наявних Продакшн БД. Кешування, підтримка кластерування, фейловерінг. Найпоширеніші архітектури: сервер-бейзед і Р2Р(пір ту пір).
3. Все просто: є кілька методологій розробки. Уотерфол, Аджайл, RUP, XP і т.д. Скрам, канбан — просто фрейворми гнучких методології об"єднані назвою Аджайл.
4. Трошки не так. Клієнт — це не обов"язково ПЗ(браузер). В клієнт-серверній архітектурі є два типи клієнтів. Тонкі і товсті. Тонкі: якомога менші в розмірах і потужності, більша частина роботи робиться на сервері, клієнт легко завантажується через інет, тонкий клієнт залежить від сервера(який є часто товстим клієнтом) в частині обробки операцій і фокусується в основному на взаємодії між кінцевим користувачем і віддаленим сервером. Товсті: робить якомога більше роботи як можливо і передає тільки дані для чи після обробки чи збереження, виконує роботу значно більшої кількості клієнтів.

У вашому енсвері нотінафно заплаєна ріданданта інфа. Трайніть пліз егейно для бестового андестендінгу для озерих.

5 балів за почуття гумору :) Не шукав українських відповідників :)

Ответы 1,2,4 — неверные. Ответ 3 — более-менее.

Видно что вы Senior, спасибо за замечание)
Но я пишу все с опыта Junior и так как вижу, я и ожидал что тут люди напишут свое мнение и мне и таким как я будет легче что то понять.
Если вам не тяжело, можете написать ответы на эти вопросы и поделится своими знаниями.

«Синьоры» не сильно любят сидеть и нянчится с неадекватными джунами, которым самостоятельно «тяжко» найти самую базовую информацию. Сорри, по пока что после анализа твоего «блога» и комментов не создается впечатление что ты адекватный человек — то универ тебе не помог определиться, то синьоры теперь бяками станут потому, что обучать не захотят. А что потом?

Про Senior я ни чего плохого не сказал.
Я попросил человека написать свою точку зрения ответов на эти вопросы, не принуждая его ни к чему)
Кому этот пост будет полезен, кому-то нет. Кто то будет просто высмеивать, не полное понимание каких-то аспектов, таких как я, кто то поможет советом. Т

Возможно я что-то не понимаю, и сейчас затрону «священную» тему необходимости прохождения курсов, но все те вопросы что описаны в статье, да и в диалоге, самостоятельно изучаются с помощью гугла за очень короткий промежуток времени. И ходить пару месяцев на курсы тестироващиков для этого??? Надо скорее прятать от всех информацию что ты был на курсах тестировщика, так как для меня на собеседовании это сразу минус, человек дал себя развести

Так же можно судить о каждом, получившим высшее образование и не работающим по полученной специальности. Он дал себя развести на целых 5-6 лет... )))

Если ты учился на технической специальности и пошел в IT, то Вы как минимум не правы)

Технические специальности бывают очень разные. И от IT очень далёкие. И курсы помогают собрать всё до кучи, что удалось получить от использования интернета. И делают это за достаточно короткий срок. Вот за это и платятся деньги. И это нельзя назвать «разводом».

А Вы можете аргументировать свою позицию в данном ответе? Что человек, учившийся на техн. специальности и пришедший в IT — не прав, глуп и т.д.?

Вы меня неправильно поняли)) я хотел сказать, что если ты учился на технической специальности, и пошел в IT, то это в какой-то мере идти работать по специальности, и никак нельзя сказать что ты дал себя развести на 5-6 лет, хотя всяко бывает)))

Компьютерный инженер это техническая специальность и закончив ее, глупо идти в IT?

Внимательно прочитайте мой комментарий выше(10 мин назад), и поймете что я имел ввиду)) Вы же начинайющий тестировщик, внимательность Ваше всё должно быть :)))

Ааа, понял) отвечал на комент до этого)
Просто в тот момент когда писал текст, Вашего того коментария не было.

Вы еще школу с садиком вспомните: 14 годиков — в никуда )

Про садик ничего не скажу. А вот школа да, в никуда.

все те вопросы что описаны в статье, да и в диалоге, самостоятельно изучаются с помощью гугла за очень короткий промежуток времени

Чтобы правильно задать вопрос — даже гуглу :) - нужно знать большую часть ответа. Для кикстарта с нуля наличие наставника и систематизированного плана обучения — это гуд. Другой вопрос — качество этого наставника и этой программы, но то уже такое...

И так же не против курсов (если о них есть хорошие отзывы от знакомых людей) и так же я ни чего не имею против что бы изучать что то через интернет. Рано или поздно все равно мы читаем и изучаем новую информацию через интернет.

Держите нас в курсе.

После первой рабочей недели постараюсь написать еще одну статью. Про еще одно собеседование и как прошла первая рабочая неделя.

Слушайте, вы уж меня извините, но как вы, как QA, допускаете ошибку в простом предложении из пяти слов уже N-ный раз (по количеству копирований)? Не понимаю. Может, и в работе у вас дело в attitude, а не в объёме знаний?

Юлыстрация к трогедие «Борис Гадунв» ©

Когда я закончила курсы — на поиск первой QA-позиции ушло месяца два. Возможно, потому что изначально не претендовала на популярность работодателя и финансовую компенсацию за труды.
Очень помогло при поиске вакансий «выдергивать» из списка требований самые популярные — и параллельно изучать (хотя бы общин принципы). Позволило немного расширить «скромное» резюме джуна без опыта😊
+ практиковалась с мобильным тестирование applications (ресурсов хватает). Как автор сказал — это так же помогает.
Спустя, по моему, 5 собеседований — пригласили на работу. Сейчас перешла в компанию с более интересными проектами. Но даже с <года опыта иногда на LinkedIn стучатся HR с предложениями (чертовски приятно 🤗).
Я думаю, если не огорчаться безуспешными попытками найти работу, развивать скиллы и работать над собой — то можно достичь желаемого. Вопрос только во времени и терпении.

Вот и я пытаюсь устроится в хорошую кампанию, но что бы время зря не терять пошел в стартап)

Поделюсь своим опытом. Не буду указывать ни названий компаний, ни фамилий.
Окончил двухмесячные курсы в июне. Компания по курсам хорошая, рекомендовал бы. Сразу начал рассылать резюме. Реакции — ноль целых ноль десятых. Сказывается возраст, скорее всего.
Через знакомых пригласили на собеседование в одну из компаний. Сразу предупредили, что у них 3 этапа в процессе прохождения и ответ по предыдущему этапу — в течение недели.
Прошёл 2х часовое собеседование по скайпу, из которых 40 минут было общение с HR-ом, и 1 час 20 минут — тестовое задание. Сложное достаточно. Но прошёл быстро, даже с экономией выделенного на выполнение времени.
Через неделю был приглашён на второе собеседование со специалистами QA, опять-таки в режиме скайпа, т.к. девушки работали в разных городах.
Ещё через неделю был приглашён на третье, очное, с начальником отдела QA уже киевского офиса. И уже был настроен на недельное ожидание окончательного решения, но на следующий день был внезапно приглашён на незапланированное 4-е... С их «гуру» тестинга. Довольно известная фамилия в кругах QA-тестирования.
Должен заметить, что в процессе беседы общение было достаточно ровное и «гуру» с самого начала признал, что по тестам и предыдущим собеседованиям — так «строгий джун», но в итоге не утвердил. Ну, не любит он, судя по всему, людей, уже имеющих своё мнение по тем или иным вопросам. Любит, чтобы «в рот заглядывали» и боготворили... А у меня с этим не сложилось. Я шёл именно на работу и в процессе беседы отстаивал свою точку зрения, если считал её также возможной или правильной. Ну, Бог ему судья...
Так что, как рекомендация для желающих войти в этот бизнес, — иногда лучше сделать вид, что вы чего-то не знаете и готовы слушать и внимать, чем испугать возможностью в дальнейшем «затмить»... )))
Всем успехов!!!

Ну, не любит он, судя по всему, людей, уже имеющих своё мнение по тем или иным вопросам
Можна більш детальніше ?

Ну, например, был вопрос «Буду ли я тестировать и зачем, если ко мне пришёл программист и показал код, написанный правильно? Ведь код — это святое!»
Я ответил, что обязательно. Ошибка может быть не только в этом фрагменте кода, а во взаимодействии данного кода и иных модулей программы, в самом компиляторе, в конце-концов...
Была у меня и запинка, когда предложил своими словами описать разницу в верификации и валидации. Но не думаю, что по одной запинке был бы полный отказ... Ну, не сошлись характерами. Бывает.

Ви впевненні, що через це Вас не взяли ?

А у меня нет других оснований объяснить отказ. Провести меня через 4 собеседования, в общей сложности около 6 часов бесед с достаточно высокооплачиваемыми специалистами — для этого нужны какие-то весомые причины. Но никакого объяснения официально не было.
Мало того, я предположил, что моих знаний не хватало и написал товарищу «гуру» письмо с просьбой о дополнительных платных занятиях (он проводит таковые).
На что получил отказ. Дословно цитата: «я не помогу. Вы уже знаете, что тестирование — это только поначалу очень просто. Вы уже достаточно резво владеете терминологией тестирования, но она у вас удивительно абстрактна. Вы сейчас как таксист, который умеет нажимать на педали, но не понимает, как и почему автомобиль двигается.»
Вот так-то. Осталось только задать общий риторический вопрос: «А каковой, кроме как абстрактный, может быть мой опыт после курсов без опыта практической работы?»
Тем более, что во время 3-его собеседования мне сказали, что я буду работать трейни на низкие деньги пока не наберусь опыта...
Так что, тут что-то личное, точно.
Ну, всё, на сим откланиваюсь. Нужно работать. Буду рад, если хоть кому-то моя история чем-то поможет.

Причини чому не взяли :
1. Знайшли когось кращого
2. Знайшли когось дешевшого
3. Стались якісь зміни і не потрібно більше нової людини або потрібна інша людина
4. Не підійшли по особистих якостях. Не особисте, а те, що не влиєтесь в колектив.

Найімовірніша причина четвертої співбесіди — вагались чи підходите чи ні. Тобто, ви були в стані — ні риба, ні м’ясо.

Про абстрактні знання це доволі типово для джун КУА після курсів — люди ЗАВЧИЛИ теорію і не розуміють її.

«ни рыба, ни мясо» — жизнеутверждающе звучит! У Вас просто талант повысить стимул! Книги не пытались писАть? =D

а я і не збирався підняти стимул. Хотів просто показати, що скоріш Ви не такий хороший кандидат як думаєте. І не тре наїжати на роботодавця і казати, що не взяли через особисте або вік

Шановний Олеже. Я, можливо, і не найкращий кандидат за інших — не заперечую. Але якби я наїзджав на роботодавця, то вказав би його і прізвища. Та не це мав за самоціль. Усе, що я досяг у своєму житті, я досяг самостійно. І мову вивчив англійську, і професію, яка зараз годує мою сім’ю, також опанував самостійно. І так, вона не збігається з освітою. Це — самостійне навчання і праця. І далеко не самий гірший спеціаліст у ній на ринку. Так, вона зараз має нижчий попит, ніж тестування і програмування, і зарплата нижча, але для того я і навчаюсь, щоб щось змінити у своєму житті. Не зважаючи на роки. Я, звичайно, не мав спеціалізованої освіти що до тестування. Але не глупіший за багатьох, хто також прийшов до тестування з інших професій.
І мені дуже шкода, що Ви намагаєтеся зараз принизити мої знання чи вміння, не знаючи мене особисто. Хотілося б просто поцікавитися — це у Вас така манера самозатвердження — принижуючи інших???

ні, не манера. І нікого я не хочу принизити,
але Ваші же слова

Реакции — ноль целых ноль десятых. Сказывается возраст, скорее всего.
С их “гуру” тестинга.
Ну, не любит он, судя по всему, людей, уже имеющих своё мнение по тем или иным вопросам. Любит, чтобы “в рот заглядывали” и боготворил
рекомендация для желающих войти в этот бизнес, — иногда лучше сделать вид, что вы чего-то не знаете и готовы слушать и внимать, чем испугать возможностью в дальнейшем “затмить”.

з яких виходить, що Вас не взяли через особисте. Відповідно це наїзд на роботодавця, як упередження ставлення до кандидата. Для мене це виглядає — я класний, а роботодавець — мудак

Олеже, кожен бачить те, що хоче бачити і саме так, як він цього хоче. Жодного слова образи, або навіть натяка, на роботодавця у мене не було. Нерозуміння ситуації — так. Тим більше, що є з чим порівнювати відповідно до даної особи саме з її ж блогу. Але то усе пусте.
І дійсно шкода, що Ви саме через вживання «мудак» сприймаєте те, що я написав. Це — виключно Ваша «призма» сприйняття світу. І Вам з нею жити.

У каждого своё понимание ситуации. Очень хотелось бы, конечно, услышать и вторую сторону, но вряд ли это возможно. Но и с ваших слов можно сделать какие-то выводы.

Вам лет 37-39 (намного ошиблась?) вы состоявшийся человек, привыкший отвечать за свои слова и брать на себя ответственность за свои поступки. Вы будете отстаивать точку зрения, которую считаете правильной и не очень склонны идти на компромиссы.

У вас за плечами опыт прохождения двухмесячных курсов. Эти курсы дали вам то, что могли дать двухмесячные курсы. То есть вершки. Какими бы хорошими они ни были, и как бы вы не стремились получить от них всё, что можно, большего от краткосрочных курсов ждать невозможно. И если бы они сказали вам, что вы знаете минимум, что ваши знания неполны, несовершенны, что вам придётся сотню раз изменить их применяя к конкретным ситуациям, никаких претензий к курсам не было бы.

Но они ведь сказали вам, что вы тестировщик? И за два месяца теоретических занятий получили достаточно знаний, чтобы иметь своё мнение и отстаивать свою точку зрения? Посмотрите на ситуацию со стороны: трейни без единого дня опыта работы с двухмесячными курсами за плечами считает возможным спорить с тем, у которого этот опыт есть. И как с вами работать? И какой шанс, что вы будете учиться, что значит слушать и принимать другую точку зрения, отличную от вашей собственной?

Ответили вам хорошо. Этот ответ не звучит как решительный отказ и невозможность иметь с вами дело в принципе. Я бы восприняла его как совет попытаться применить полученные знания и самостоятельно убедиться, насколько они поверхностны и далеки от реальной практики. Где и как получить практический опыт тестирования спросите у сообщества или в гугле. Какие-то возможности для этого наверняка должны существовать.

Спасибо за первый вменяемый анализ ситуации, Ирина. Без подколок и насмешек. Всё так и есть, как Вы говорите. И не беда, что с возрастом ошиблись. )))
Хорошего Вам дня и последующих выходных!

«я не помогу. Вы уже знаете, что тестирование — это только поначалу очень просто. Вы уже достаточно резво владеете терминологией тестирования, но она у вас удивительно абстрактна. Вы сейчас как таксист, который умеет нажимать на педали, но не понимает, как и почему автомобиль двигается.»
Это ответ явно очень не глупого человека, может вам стоит к нему прислушаться?

Не вижу ничего умного в этом ответе

Так может дело в Вас, а не в ответе? )))

О, а вот и «гуру тестирования». Мне очень жаль но вам наврали, вы не гуру.

про абстрактні знання, для прикладу, можете взяти відповідь автора на питання про GET vs POST. Автор, щось та й відповів, але конкретної відповіді не дав. Питання було різниці, а відповіді там немає. Та і по відповіді зрозуміло, що автор мало знає про http

Вообще не люблю слово «гуру» в любом контексте, но ребята, которых можно назвать этим словом, мне встречались: это те, которые, например, могут достаточно быстро найти чёткие шаги для того, чтобы воспроизвести трудновоспроизводимый отказ.

Ошибка может быть не только в этом фрагменте кода, а во взаимодействии данного кода и иных модулей программы, в самом компиляторе
Правильно, если код заработал с первого раза — ошибка в компиляторе )

Фамилию хотелось бы узнать такого «гуру» тестирования, для которого написанный код — это святое.

Читайте начало — никаких фамилий и названий фирм. Это вопрос принципа. Уверен, он такие темы почитывает, сам себя узнает.

предложил своими словами описать разницу в верификации и валидации.
Надо было ответить, что, например, если вас попросили предъявить паспорт, а он оказался фальшивым — то провалилась валидация, а если паспорт настоящий, но на чужую фамилию — то верификация :)

Добре що не запитав різницю між авторизацією і аутентифікацією) Перевірка на права і що це ви відповідно)

А чем докажет, что код написан правильно?

Не буду указывать ни названий компаний
Компания по курсам хорошая, рекомендовал бы.
Ну так порекомендуйте курсы, на которых учат тестировать компиляторы )

не нужно в резюме указывать возраст;)

Его в резюме нет. Но данные о полученном образовании позволяют сделать простые математические вычисления...

Тарас, зачем это Вам? Вы же не собираетесь меня трудоустраивать.

Ну просто вы говорите, что проблема в возрасте. вопрос — возраст — это сколько ? 30? 40? 50?

Так что, как рекомендация для желающих войти в этот бизнес, — иногда лучше сделать вид, что вы чего-то не знаете и готовы слушать и внимать, чем испугать возможностью в дальнейшем «затмить»...
Если он там в своей конторе уже гуру, то бояться затмения от джунов не станет.

Мне со стороны кажется, что вам стоит таки научиться слушать людей. Сейчас ваш стиль общения очень агрессивен (как в дискуссии с Олегом этой ветке).
Это та самая проблема с софт-скилами, о которой регулярно говорят; она очень характерна для не то пост-СССР, не то Восточной Европы.

Правильные лизуны расположены где-то на другом конце шкалы от «в каждой дырке затычка» и «в интернете кто-то не прав».

Ну, простите, что не соответствовал Вашим ожиданиям )))

Ну вот вы и сейчас пытаетесь оставить за собой последнее слово.

Я вижу, у нас с вами в этом конкуренция )))

Финансирование на данный момент очень маленькое и моя заработная плата равно нулю, но через пару месяцев если мы удачно закончим проект, скорее всего меня возьмут на официальную работу с ЗП

Надеюсь конечно что вам повезет в конкретном случае.
Но знаю много примеров когда «чуда» не происходит.

Понимаю что ждать чуда не придется, но я пошел что бы получить реальный опыт и хорошую практику, которую как я вижу получить удастся.

Стажёр это Intern или Trainee? Аналогичная ситуация, после окончания курсов уже долго ищу работу.

Ну я числюсь как просто тестировщик) Для начало главное найти место, где можешь получать опыт, а кем тебе будут называть Intern или Trainee мне кажется все равно.

Правильно ли я понял, что человеку предварительно отучившись в университете, понадобились IT-КУРСЫ что б найти работу ТЕСТИРОВЩИКОМ?

На данный момент получаю IT-образование, но университет мне так и не помог определиться кем в IT-сфере я хочу стать.

Правильно понимаете.
У нас нет ни в одном высшем учебном заведении специальности тестировщика. Так что старт происходит только через курсы или самообразование.

не правда. Є предмети по тестуванню. Мало і напевно далеко від позиції джун КУА, але є. Недавно , була тут стаття про викладача КПІ, який веде — тестування.

А яких вузівських знань з ІТ спеціальністю не вистарчає ?

Могу и ошибаться, конечно. Но «вести тестирование преподавателем» и иметь это официальной государственной дисциплиной — две большие разницы, как говорят в Одессе...

Предметы может и есть, но специальности такой среди выпускающих кафедр по ИТ направлению нет. Хотя по другим техническим дисциплинам существует специальность «Качество, стандартизация и сертификация»

У нас в СумГУ на ИКТ есть короткий курс QA для старших курсов (с разбивкой на мануала или Java TA). Не помню правда, он в программе обязательный или факультатив по выбору

Никакого везения. Захотели — сделали.

не правда, преподают тестирование ПО на специальностях связанных с компьютерной инженерией

Покажите пожалуйста, где есть специальность по качеству ПО, а не краткий курс пролетая фанерой над Парижем :)

метрология и стандартизация) я думаю эта специальность ближе всего к qa)

Да, но почему-то я эту специальность вижу на кафедрах, далёких от разработки ПО.

Да, ты правильно понял) Мне понадобились курсы
В университете, на половинах предметов ты открываешь книжки читаешь информацию и там написано что в 1990-2000, скорее всего будет изобретен какой-то прибор и мои дети будет на нем скорее всего работать.

Думаешь сейчас тестируют про принципам изобретенным в 2015 году?

Что то да, что то нет)
Но новую информацию с курсов я для себя узнал.

CVS был создан в 86-м, но что-то нам (программистам) системы контроля версий не преподавали вообще никакие.

Работодатели успешно перенимают опыт Upwork. Жлобство это. Веришь в стартап? Обучи жену, тещу, сиди сам тестируй, пиши код — бесплатно.
Человек УЖЕ потратил воемя и деньги на обучение. Это инвестиция. И почему она не должна работать сразу — вопрос без ответа.

И почему она не должна работать сразу — вопрос без ответа.
Только вопрос этот ни разу не к работодателю.
Жлобство это
Это не жлобство, это жизнь.
Человек УЖЕ потратил воемя и деньги на обучение. Это инвестиция.
Инвестиция, но это далеко не все что надо, что бы пойти и сразу устроится на работу, надо не только знания, но и понимания что ты делаешь и что тебе надо будет делать. А для этого надо реальная практика

потому что:
1. на курсах нихрена не учат. чтоб с этими знаниями потом работать
2. человек ничего не понял. или не вникал. думал бабки заплачу и само войдет в голову.

1) Смотря как на них учится. А вообще у каждой фирмы свои запросы на QA и каждым не угодишь)
2)Ну я на курсе выучил много полезной информации, но что бы устроится работать, надо не только пройти курсы. Надо еще развиваться и изучать что то новое

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Похожая ситуация, проходил курсы, несколько собеседований, в итоге нашел вакансию стажера, работал месяц бесплатно, без ментора, сам искал информацию и до сих пор ищу и разбираюсь сам (уже 3-й месяц), но после месяца начали выплачивать небольшую компенсацию. По сути тоже ради опыта и за идею сейчас)
Удачи Вам!

Спасибо) и тебе тоже удачи))

Думаю, это тот случай, когда стоит воспользоваться методикой, которую советует Алексей Лупан и не тратить время на составление тест-кейсов. А именно составить своеобразные чек-листы с кратким описанием тестовых случаев.
Я знаю, что такое проект без документации и четко прописанной стратегии. Составлять месяц тест-кейсы, а потом услышать «мы меняем логику» — это не та ситуация, в которой хотелось бы оказаться.

Надеюсь такого не будет и ни чего переделывать не надо)
А так в основном мне и надо

чек-листы с кратким описанием тестовых случаев.

Ну вообще молодец, все делаешь правильно.

Придя через неделю, оказалась так, что я единственный тестировщик
Это конечно плохо, не укого пренимать опыт, но дает и определенные возможности.
то мне сразу придется писать всю документацию, в которую входит: test plan, test case, test suite, check list и конечно же bug-report.
А вот тут я попробую дать тебе совет. Может не увлекайся так документацией? Стартапы любят «облегченные» проыессы. Может для начала можно обойтись check list-ами и по ним проходить и тестировать продукт?, занкомиться с ним, таки найти там что-то что не так, а остальные вещи (тесткейсы тестпланы) делать уже потом, по ходу, если ваше сотрудничество вообще сложиться успешно?

А что один это плохо( первый день было тяжко, не понимал что вообще как правильно делать и как к этому всему правильно подойти, но вот уже прошло 3 дня и более менее понимаешь начальные структуры)
Ну успешно или нет, я не знаю) но хоть получу какой-то опыт, хотя составляя документацию очень много чего подчеркнул в видах тестирования)

Не буду коментувати ваші відповіді. Але чому зразу пішли на платні курси, а не спробували онлайн безплатні чи книжки якісь ? зараз на тему джун КУА інформації більш ніж море

Читать книжек можно много и я не отрицаю что в них много чего толкового, но на курсах хоть объяснили и показали это в реальных ПО, и помогли заполнить какие-то пробелы в знаниях.

Молодец. Но лучше начинать работу под чьим-то руководством, хотя может ты талантливый молодой инженер и сам сможешь написать тест-план например. Хотя что-то подсказывает, что это будет мягко говоря не очень тест-план и работодатели рискуют сильно.
Про чек-кейс интересно почитать, что это такое )
П.С. Собеседования в компании, а не кампании.

Спасибо за поддержку) сейчас исправил ошибку в статье)

С помощью метода GET можно также начать какой-либо процесс(сессию).
А с помощью метода POST нельзя начать сессию?

Не мучте Ви людину моделлю OSI. Хоч би чотири-рівневою, вже не кажучи про семи-рівневу. Все прийде з часом. Все зразу неможливо осягнути.

Решил вести блог
Так а чего блог не завели?)

Посоветовали тут писать, статьи введи блога

Кто посоветовал? Лучше б он вам Розенталя посоветовал.

, оказалась так, что я единственный тестировщик на проекте
Один... Тестировщик... Без опыта.... На стартапе...

с опытом «за идею» вряд ли захочет.

И что это за стартам такой, где девелоперы и тестировщики без опыта работы?)

а опытных, готовых «за идею» работать, вы многих знаете?

зачем за идею?)
Для барыг старается за долю малую©

да, случайно наотвечал я под вашим комментарием. Как говорится, «по два раза не повторяю не повторяю»)

Реалии низких бюджетов. А еще бывает менеджер-ассистент директора-hr в одном лице за 3000 грн. в месяц.

В таком трудоустройстве есть и свои плюсы, и свои минусы.
К минусам — невысокая ЗП (но этого не избежать), и отсутствие ментора, делящегося опытом.
К плюсам — через 1/2 года — год парень сможет указывать этот год как стаж работы в реальном проекте и пойдёт уже на совсем иные деньги.
Так что молодец, раз такое рвение. Пока молодой и без необходимости обеспечивать семью делает задел на будущее. Полностью поддерживаю данное начинание!

Просто что бы не получилось как в том анекдоте:
Маникюрщица Алина случайно узнала, что то, что делает она называется не маникюр, а минет )

Ну, опыт — сын ошибок трудных... )))

начальник веб-отдела.
это 5
написать ckeck case
Возможно вы имели ввиду «принести чизкейк»?
водоворот
Это что за метод разработки?

Каскадная модель с обратными связями между этапами. Грубо говоря, с возможностью вернуться к предыдущему этапу и переиграть.

Зачем вы накопипастили ответы из википедии? С ответами, которые вы не копипастили, немного не согласна.

В чем не согласие?) готов выслушать ваше мнение и внести изменения в статью

Например, на 4й вопрос вы поленились скопировать инфу, не в пример 2му. Тут можно еще и по типам расписать.

На 4 ответил так как мне ответил, сотрудник который проводил техничнское собеседование.
На 2 написано много инфы и не всем она может быть понятная, и надеюсь что читатели полезут в интернет и подчитают что то другое и новое( больше не буду допускать таких ошибок с описание и попытаюсь их исправить)

Клієнт — це не обов’язко браузер чи ПЗ взагалі. Треба дивитись в якому контексті

В контексте веб-разработки

Никита, клиентом может быть любое ПЗ, таскающее данные про протоколу HTTP. Пример — сервис IPP, работающий с НТТР как с транспортом для себя.Те же методы GET и POST посылают запросы к от станции к принтеру — в GET инициализация обмена , в POST же идет все основное общение.

Спасибо за ваш ответ, это информация полезная)

Долго ходить не надо, даже дергая сайт curl’ом вы уже client. Ну или другой пример: фетчинг server-API нативными iOS/Android приложениями. Если твой интервьювер сказал прямым текстом «клиент — это браузер», у меня большие сомнения насчет его seniority

Да, вообще не задумывался про servir-API в OOS/Android/WindowsPhone.
Спасибо за совет!!))

Клиент — это всегда та часть архитектуры, которая платит бабло

Большое спасибо, за ваш ответ) Мне он точно будет полезен, может и другим Junior тоже)

ты сразу собираешься писать баг-рипорты? хороший такой чек-кейс значит был

И чек-кейсов тоже не было. Документация по тестированию пллностью отсутствует, так что все надо писать с нуля((

Какая именно документація по тестированию требуется и кто ето решает на вашем текущем проекте?

На данном проекте решает начальник веб-отдела.
Сказали для начало составить Test plan и написать ckeck case, а дальше все будет зависит от времени которое остантся.

А он не уточнил что такое

ckeck case
?

Как я понял, проверка ПО по определенным пунктам, которые в любой момент сможет пройти любой сотрудник

Такой документ может имеет разную степень детализации. Соответственно и называться по-разному. Скорее всего, вам сказали создать check-list. Хотят, возможно, речь шла о test-cases. Цели и подходы к их написанию немного разные. Время на создание, так же будет разниться. Уточните, что он хотел.

тест план вам писать? не понимаю работодателя)

Тест план писать мне, с моих знаний с курсов и IT-знаний с университета. В помощь мне пошла вот это статья www.protesting.ru/testing/plan.html

проходить работу с check-case, изучает test-list
Выучили)

Підписатись на коментарі