Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужны железячники (OTP-tokens)

Задача такая: производить OTP-токены.

Какие затраты (для начала — по времени) нужны для разработки девайса?

Сколько приблизительно выходит себестоимость если считать только компоненты?

Если кто знает китайцев уже производящих дженерики то было бы совсем хорошо.

Понятно что в жизни всё не так как в теории, но пока вопросы чтобы сориентироваться.

К тем кто не в курсе что это вообще такое или будет сейчас угадывать ответ («я так думаю...» итп), просьба не засирать тему.

Речь о токене «кнопка, батарейка, экран, вычислялка HOTP».

Если кто знает форумы ближе к теме, подскажите пжлст.

Отвечать можно сразу на почту: [email protected]

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Большое спасибо за ответы. Вообще для такой простой штуки была надежда что на достаточно больших тиражах себестоимость будет около 1USD, а то и ниже. Вендоры хотят заработать денег и продавать токены без своих серверов аутентификации, сопровождения и прочего не сильно рвутся. Вот поэтому 5USD за штучку пока на поверку оказывается неправдой. Токен то основан на HOTP, но не зная соответствия между его серийным номером и зашитым ключем толку с него никакого. Пока «просто токены» которые можно использовать отдельно дешевле 12USD не попадались. Есть еще challenge-response системы в формате карточки за 1, 5−3USD, но там минимальный заказ 100K и кажется еще за доработку надо проплатить.

Если знаете еще вендоров, буду благодарен за ссылки, вдруг кого пропустил.

Я косвенно работал с www.lexce.cn/ если сможете их заинтересовать (да и вообще работать с китайцами), то это хорошая крупная контора, которая делает не на коленке.

для 10к і більше, може є зміст напряму зв"язатися з вендором і не паритися. Всеодн штука недуже інтелектуальна, тому дешевше чим китайці навряд чи вийде зробити.

www.seamoon.com.cn/...dex-english.asp

Ну это все конечно круто, но как вы собираетесь 100к устройств программировать и тестировать?

А вот это еще один вопрос:)

eugene_n

Ну это все конечно круто, но как вы собираетесь 100к устройств программировать и тестировать?

Сергей, я конечно не порадую, но тут действительно все неоднозначно. И в сущности упирается в тираж.
Сама разработка — это неделя на железо, неделя на софт. Делать можно на вот этих камешках focus.ti.com/...msp430f413.html — стоит $2.5 на 1000 штук в Москве. Его нефлешовый аналог меньше бакса. Т.е. связка микроконтроллер, ЖКИ, батарейка и кнопка станут где-то 5 — 7 баксов.
Но дальше начинаются вопросы: Где взять корпус? Литье пластмассы окупается на очень больших тиражах. Значит вписываться в готовый типа этого: www.okw.co.uk/...okw/minitec.htm
Где делать печатные платы — в Москве сделают моментально, но очень дорого, в Китае за копейки, но за месяц?
Кто будет паять — здесь вручную, здесь на машине, в Китае на машине?
Кто будет собирать?

Вобщем отпимизируя по цене это будет $2−3 тиражом 100К и сроком год. Оптимизируя по времени это будет месяц и $20 на тираже 50 штук. Все остальные варианты между ними. Менеджеры логистики и производства не зря свой хлеб едят.

flyman совершенно прав — сначала самолеты. Если самому делать из того что под рукой, то уложится можно в $2-$3 ($0.5-$1 cpu, $0.5-$1 lcd, $0.5-$1 корпус, остальное производство). Стоимость разработки — это отдельная песня

Обьяснить почему 5 долларов за токен это неправда?

було б добре

Для начала нужна схема и прототип

для початку тре технічне завдання (ТЗ)

@папа Джо

Я приблизительно так же представляю ситуацию, но тут специфические цели и навороченные сертефикации пока не нужны. Поэтому интересна именно цена на полнейшее «китайское поделие», но реализующее HOTP. Вот пытаюсь выяснить хотя бы приблизительные цены.

@flyman
Допустим что речь о партии в 10K. Или допустим что о 100К. Какие получаются цены?
Вообще странно что это надо пояснять, но разобрать то нетрудно, только там цены на компоненты не подписаны.
И по ссылке, представьте себе, я всё читал. Но речь либо о производстве своей партии, либо о дженерике. Обьяснить почему 5 долларов за токен это неправда?

Для начала нужна схема и прототип.


Сколько приблизительно выходит себестоимость если считать только компоненты?
Розбери девайс і прикинь.
А на яку кільскість?
На 1 шт. і на 1000000 вийде по різному.
по стартопіком приведеній зсилці написано:

Both hardware and software tokens are available from various vendors, see external links below. Hardware tokens implementing OATH HOTP tend to be significantly cheaper than their competitors based on proprietary algorithms. As of 2010, OATH HOTP hardware tokens can be purchased for $5 or even less.

Если кто знает форумы ближе к теме, подскажите пжлст.

Форуми для обговорення: — ixbt, сахара.ру, електронікс.ру, телесис.ру.

Какие затраты (для начала — по времени) нужны для разработки девайса?
А що тре, сама схема, чи ще може живі прототипи, + фірмарь відтестований, -+маспродакшен, +сертифікація, + мало що?

ТЗ в студію.

Насколько я понял, речь идет об аналогах RSA SecurID, к примеру. Как правило себестоимость таких штук крайне незначительна. Организации, продающие решения такого типа как правило выигрывают на сервере + лицензии на кол-во пользователей. То есть сам токен почти ничего не стоит. С другой стороны, внедряют решения подобного рода организации, заинтересованные в безопасности высокого уровня (двух [и_более] факторная аутентификация как например PCI DSS), то есть банки, холдинги, операторы. Отсюда следующее — высокие требования к производителю — наличие сертификатов (ну или каких-то бумажных подтверждений прохождения тестов в независимых компаниях); это как биллинги для операторов связи — миллионные стоимости за лицензии и сертификаты кода; сама же реализация далеко не гениальна. Я хочу сказать, что основные вложения, как мне кажется, идут именно на сертификацию, маркетинг и пр...

Підписатись на коментарі