Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IT Museum. Поиск партнеров

Всем привет.

Есть задумка о создании музея ретро-компьютеров и игровых консолей. На самом деле, есть немного больше, чем задумка. Есть частная коллекция, в которой более 200 экспонатов, например, одни из первых ноутбуков Toshiba T1100 и IBM PC 5140 в идеальном работоспособном состоянии, живые легенды — ZX Spectrum, Amiga, Commodore, почти вся линейка оригинальных приставок Nintendo, Sega, есть многое из Atari, Apple (Macintosh Classic, несколько ноутбуков, iMac G4, Newton eMate 300), пара графических станций Silicon Graphics, на котоорых в свое время делали спецэффекты для Терминатор 2 и Парк Юрского периода. Также в коллекции есть интересные телефоны (Nokia 9100, Ericsson R380) и калькуляторы (Электроника МК-90, Texas Instruments TI-92)

Некоторые экспонаты cфотографированы в Instagram (instagram.com/itmuseum) и на Facebook (facebook.com/itmuseum). Также зарегистрирован домен itmuseum.in.ua, пока на нем есть только wiki.

Своей целью ставлю создание оффлайн-заведения, но тянуть проект самостоятельно сложно. Я очень вдохновился, побывав в таком музее в Корее (тут мой пост про него geektimes.ru/post/279090). Еще похожий музей есть в Берлине (www.youtube.com/watch?v=oDrw6HVCjHA).

Сейчас ищу партнеров для открытия IT-музея. В первую очередь хотелось бы объединиться с антикафе, коворкингом, лофтом или еще каким-то подобным заведением, которое бы можно было дополнить музеем, чтобы не тянуть на себе административные задачи, но можно рассмотреть и другие варианты.

Как целевой город пока рассматриваю Харьков.

Большинство экспонатов в рабочем состоянии, коллекция постоянно пополняется, можно было бы на регулярной основе проводить тематические презентации, посвященные какой-то определенной теме (архитектура железа, демосцена, лучшие игры, необычный софт, истории восстановления некоторых девайсов).

Кто что думает на этот счет? :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень поддерживаю! Идея супер! Давайте все таки в Одессе делать, туристический город! Может получиться отличная достопримечательность!

Кое-что мы уже сделали :)
dou.ua/...​articles/dou-labs-museum
однако о филиале в Одессе подумать можно

В Києві є подібний музей, там техніка ще з 60х, але він не популярний.
www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/museum-map_u.html

Не забывайте пожалуйста про родную отечественную ТИА-МЦ-1 !

Сама платформа:

ru.wikipedia.org/wiki/ТИА-МЦ-1

И собственно шедевр отечественных разработчиков:

rulenta.ru/lenta/959

www.google.com.ua/...h&q=Конек Горбунок ТИА МЦ

Фабрика открыта к обсуждению :). Пишите мне на [email protected]

В Харькове для такого, как мне кажется, отличным местом была бы Фабрика. Проходимость айтишников огромная, много ивентов, да и в целом там администрация поддерживает разные инициативы. Могу свести вас, вдруг что получится.

Якби це було у Києві, то можна було б звернутися до бібліотеки КПІ і хлопців з Білки (vk.com/belka.space)

Может, попытаться обратиться к меценатам? Возможно помогут или советом или площадью при одной из их постоянных выставок

Как вариант, может быть поговорить с IT Cafe?

IT Cafe уже нет, если вы о том, что было на проспекте Независимости.

Идея супер. Куда нести деньги? :) Я б сделал взнос на покупку такой штуки sfrolov.livejournal.com/136290.html, правда найти еще надо

Есть от Intel похожая штуковина, но дороговато...
www.ebay.com/...f67c5e:g:ZkEAAOSwiYFXHn8
В институте были комплекты Микролаб очень похожие, наведаюсь в понедельник, может списанный раздобуду, спасибо за идею.

Разжился этой штукой, в заводской упаковке, даже пленку еще не снимал. С альбомом схем и платой для прототипирования. Купил на olx за 1600 грн. (для новой и в полном комплекте цена вполне адекватная, ну и металлоломщики за такими штуками тоже охотятся).

Фото по ссылке
wiki.itmuseum.in.ua/images/a/ad/Umk1.jpg

Если все еще есть желание поучаствовать финансово, я не откажусь :)

Ааа, Класс! Конечно поучаствую :)

Отличная идея! Раньше в Харькове активно процветал музей видеокарт, но как-то там все затухло.
Кроме музея в Корее, есть просто великолепный Computer History Museum в Силиконовой долине.

Да, в Штатах их несколько, все безумно крутые :) Туда пока не добрался.

К сожалению музей именно был. Принес им ATiшку 1987 года — отказались, мотивировав тем, что «человек который этим занимался уволился».

очень и очень одобряю!
от себя — пороюсь в гараже, может чего найду интересного — задарю.
желаю успешно осуществить проект!

Саша, принципиально в Харькове? Как насчет Одессы?

Живу в Харькове и в ближайшее время не планирую что-то менять, Одесса тоже отличный город, был в этом году 5 раз в командировках там :) Но хотелось бы рядом с домом пока.

Підписатись на коментарі