Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Макбук: серый vs белый (LL/A vs UA/A)

Господа, сразу прошу прощения за дублирование тем, но предыдущие утонули в наплыве хакинтош-евангелистов, по сему прошу не предлагать сборки хакинтош.

Есть выбор: взять серый Macbook Pro 13 MF840 с 256гб ssd или белый сертифицированый MF839 со 128гб.
Ждать обновленной ветки не хочу, ибо станет похожим на новый макбук12 без светящегося яблока и, скорее всего, без миниджека.

Собственно, вопроса два:
1) как быстро загадится 128 гб места на маке, если не хранить террабайтные фильмы;
2) есть ли вообще смысл переплачивать за UA/A, если клавиатура нравится больше американская, гравировать ее не хочу. Кто имел дело с гарантийками обоих вариантов? Как просто серый мак отправить в США на ремонт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да, сложный вопрос. Взять дешевле на 256гб или дороже на 128. Удачи в вашем непростом выборе.

Тьфу ты, а я хотел Rose Gold предложить. 😜

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Серый ноутбук 2018 г, правда с украинским чеком о покупке.
С американской клавиатурой без гравировки.

Знаменитая проблема с залипающей клавиатурой на бабочке.

1. Цитрус отремонтировал по отзывной компании от Эпл, бесплатно.
2. Клавитуру теперь ставят последнего поколения, — уже бабочку и не пытаюсь ставить. Чуть увеличился ход клавиш, esc как и был нераздельный, просто обновили механизм для всех заменяемых клавиатурах чтобы проблема не вернулась.
3 менялась весь верх целиком, так что новая не только клавиатура, но и тачпады и батареи.
4 заменена на европейскую, с кирилицей
5 после ремонта написали напрямую от эпл, с опросом все ли понравилось.

Залежно для чого потрібний мак. 128 гб — малувато. 256 саме то буде як для Xcode так й фільми подивитись й музику послухати а можливо й робити свої відео та музику. В мому ж випадку в мене стартова ссд була 64 гб. Якої відповідно нінащо неставало — через перехідних поставив 250 гб самсунговську ссд й радуюсь вже кілька років. Змісту переплачувати за УКР версію небачу. З іншої ж сторони якщо буде гарантійний випадок то треба когось мати в США. Оскільки в нас епловську техніку ремонтує тільки офіційно ЄРЦ або ж якось так називається сервіс центр в м. Одеса.

С американской версией может быть одна проблема с тем, что у них уже диапазон частот по wi-fi. Кажется, до 11 канала. Так что может иногда не прицепиться. Но это редко бывает.
Попались все на якобы модернизацию )) Раньше можно было в слот сидюка воткнуть терабайтник, на место хдд ssd, объединить в fusion drive и горя не знать. Теперь приходится переплачивать Эполу за гигабайты. Как в айфонах

Я свой Mac 128Gb заказывал из Британии через eBay (б/у, 3 летней давности). Пользуюсь год, нареканий нет, свободного места после обновления на OS Sierra полвинта, все что не часто используется — висит в облаке

У меня был

Macbook Pro 13 MF840 с 256гб ssd

только белый.
За полтора года загадилось так, что осталось 15Гб
Но я много работаю с видео/фото. рядовому программисту не критично, наверное... в общем, зависит от того как эксплуатировать, 128 было бы совсем тяжко, пришлось бы постоянно чистить всё, следить, да ну его, уже лет десять как HDD на компах повместительней будут.
Сейчас перешел на 1Тб 15 дюймовый про, пока хватает

Посмотрите в сторону UK с их 6 лет гарантией.
Билет в UK — 100 евро, фунт упал, tax-free

А виза? Или их уже налево-направо под Брексит?

Программистам дают налево и направо, только надо внятно показать доходы, как для умственно отсталых:
1. контракты;
2. Суммы за 6-12 месяцев с разбивкой/пояснение.
3. Затраты в UK.
Просто показать деньги — риск отказа.
По цене — не факт дешевле, но UK гарантия — 6 лет,
EU — 2 года.

-Ваша цель визита UK?
-Та вот надо ноут отремонтировать))

1 Для поточних проектів мені мало 128. 256 то мінімально для комфортноі робот. Але це індивідуально. Почисти свій робочий ноут і подивись скільки є такого що не можно стерти.
2 нема, колись шукав спеціально без гравіровки, але ті що були зразу відправили на гравіровку і вибору в мене не було

переплачувати за «сертифікований» не бачу сенсу.
Гарантія від перевезення з одноі краіни в іншу не втрачаєтся — якщо в цій краіні є авторизований реселер то можно до нього по гарантіі ідти

в Києві він є locate.apple.com/...&lon=30.5234&address=Kiev

вони можуть захотіти чек і щось казати про гравіровку, але все ще не важливо. Термін гарантіі можно порахувати по серійніку(якщо вже він вийшов то тоді потрібен чек) а гравіровка не впливає на функціанування компа і є страшилкою щоб не купляли сірі.

Я бы брал серый. 128 гб пожалуй будет маловато. Клавиатуру не гравировал, привык за неделю.

— у эппла world wide guarantee
— лично я буквально за неделю-2 привык печатать вслепую кирилицей на латинской клаве.

* 128 gb для работы вполне хватает, если без особых торрентов и виртуалок на борту.
* Клавиатура латиницей — отлично. Но лучше бы без нее. Зачем вообще при слепой печати нужна гравировка?
* За гарантию незнаю

1) по моему опыту год. Потом расширил SD картой на 64Гб и пока доволен. Некоторые внешние винты докупают, но я махал их таскать с собой.

2) В этом случае не вижу смысла.

с гарантийками обоих вариантов?
Не общался. Подозреваю, что украинский сервис будет стараться откосить по максимуму от обязательств.
Как просто серый мак отправить в США на ремонт?
Без понятия, но предполагаю, что головняково и дорого.

Прямой смысл брать дешевле более производительный.
О гарантии можно позаботиться прикупив дополнительно
AppleCare Protection Plan для Mac

Оффтоп: как обладатель хромбука с 64GB SSD вообще не понимаю чем можно заполнить даже 128GB при повсеместном распространении облачных сервисов и наличии доступа к интернету в любом захолустье в зоне адекватной доступности (там, где вообще может понадобиться ноутбук).

Исключение — борт самолета, но даже на трансатлантический перелет можно обесепечить себя достаточным количеством оффлайн-контента.

У меня свап в виде zRam (при 16-ти гигах ОЗУ), так что проблемы нет вообще.

Кстати, и хдд-помойки нет — все хранилища через сеть.

Первого пикселя не было, это первый мой хромбук.

Железо: отлично собран, нет люфтов и скрипов (пользовался MacBook Air какое-то время, там это все было). Экран — супер, по отзывам сравним, а то и превосходит эппловскую Retina (сам не пользовался Retina, не знаю); плюс соотношение сторон 3:2 удобно.

Софт: претензий к тому, что все-в-веб нет, я и на десктопном линуксе 99% времени проводил онлайн. Есть shell, есть возможность запустить ubuntu или debian в chroot (github.com/idvoretskyi/crouton) — иксы не запускаю, CLI пользуюсь. Есть SSH-клиент. С недавних пор появилась нативная поддержка Android-приложений из Google Play (пока стадии beta, работает на 4+), что решило оставшиеся незначительные потребности в нативном софте.

При желании запустить полноценный десктопный линукс — есть SeaBIOS (то есть даже проще, чем с UEFI на современных ноутах), есть готовые решения типа chrx.org. У меня в дуалбуте стоит GalliumOS на всякий случай, в нем нет необходимости — с точки зрения десктопного UX — ChromeOS лучший из существующих Linux-based дистрибутивов.

Виртуалки и контейнеры для отладки инфраструктуры проектов — вот туда место очень хорошо улетает ... хотя по-умному можно и в 128 вжаться ... но 256 надежней ... больше тоже хорошо :)

У меня одна сборка 500Мб + если докер искользуешь активно и образы разные тогда забивается быстро. Реально меньше 256 смысла брать — нет.

Для этого у меня есть удаленный сервер, с доступом откуда мне нужно. Это отлично решает вопросы работы в местах с ограниченным доступом к зарядкам, но присутствующим интернетом.

Бери более прокаченный. Плюсы очевидны: больше места, дешевле и полное отсутсвие русских букафф. На счет белости и гарантии в Украине я бы два раза проверил, т.к. он вполне может быть таким же серым, просто дороже.

0. Взял MF840 неофф.
1. Загадится.
2. Нету.

С гарантией, слава б-гу, дела не имел и надеюсь впредь.

Автор, если вам не нужна украинская клавиатура и больше нравится американская, то о чем вообще тред? Покупать более плохой мак с ненавистной вам гравировкой ради ГАРАНТИИ — это огромная глупость. Вы что, не в Украине живете? Ну сломается у вас экран, окей, пойдете на разборку или на olx, купите экран, потом отнесете к какому-то дяде-пете, который вам за 200 грн его поменяет. Можете даже сами поменять, под пивасик вечерком в выходные. Там ничего сложного нет, отвертка только нужна шестигранная... Я так клавиатуру залитую менял и ничего, руки не отсохли. А в США отправлять — вы что, с последних денег себе эту яблочную поделку покупаете, что готовы сидеть без своего основного инструмента месяц-другой, лишь бы гарантию не потерять?

Блин, хотите русскую клавитуру, купите мак у официалов в Москве/Минске, при слабом рубле ещё дешевле выйдет, чем в штатах брать. Декабря только дождитесь, когда рубль опять вялым станет и берите.

принципиально взял бы серый, причём без дебильной гравировки с чисто английской клавиатурой.

1) Мне для посмотреть браузер и в Eclipse поработать хватает MF839. Из хранимой информации — текстовые документы.
2) Я покупал в Минске. Если учитывать +5% налога штата в штатах, то я еще и сэкономил. С гарантией все в порядке — на сайте мой мак светится.

+5% налога штата в штатах
ну не во всех же

1) Думаю, досить швидко. Мої 512 вже на 80% забито, а нічого такого надзвичайного на диску і не зберігаю.
2) Не гравіював, укр розкладкою користуюсь по пам’яті. Загалом проблем немає.

Взял «белый»

MF839
несколько месяцев назад. Очень доволен. Диска хватает с головой. По гарантийке не скажу, к счастью не сталкивался.

а тот белый, действительно белый? или суть только в клавиатуре украинской/русской? А так это для разработчика даже недостаток скорее, чем преимущество.

Наш официальный сервисный центр ERC не будет чинить несертефицированый мак, если не будет чека о покупке в регионе, для которого этот мак предназначен (а наши магазы, естественно, таких чеков не дают).

логично и скорее всего так и есть. Просто на другом форуме читал дискуссию о том насколько белые эпплы ERC возит и в каком количестве. Года четыре назад, даже не поленился бы — узнал бы оттуда инфу достоверную. Впрочем мог это на прошлые выходные сделать на СЕЕ, которую как раз ЕRC и организовывал. В целом мой посыл был в том, стоит ли переплачивать за возможность иметь гарантию от официалов, а не от магазина

тоді позвонити в офіційний сапорт апла і накатати скаргу на реселера який не хоче ремонтувати ноут по worldwide warranty

Я думал автор с цветом опрелелиться не может.

вы боитесь что он МОЖЕТ БЫТЬ сломается и готовы ради этого купить вещь хуже и дороже? не надо так. даже если такое произойдёт, вы найдёте и мастера который его починит, и деньги на его услуги. и вам выйдет дешевле и быстрее, чем отправлять его в США

будет обидно купить и получить дефект отслоения олеофобного покрытия или сдохший ссд через месяц. Параноим как можем :c

По неперевіреній інформації (краще уточність у сервісних центрів) програма заміни екрану через цей дефект закінчується вже сьогодні, всім, у кого, проблема виникне пізніше екрани будуть замінювати тільки по гарантії.

П.с. Власна статистика: Із 7ми маків (мого + знайомих) екран замінювали на шістьох. Добре, що безкоштовно.

А что случилось с этими 6 экранами?

Так ERC поменяет вам, если Эпл запустит программу замены.

Меняет независимо от наличия гарантии?

Да. Но я говорю о программе замены, заапрувленой эплом. Такой, как была в прошлом году по AR Coating для прошек. Если у вас просто гарантийный случай будет, то канеш придется отправить туда где брали. Ну или тут починить за $

Разве это не о прежних годах выпуска? Или Early 2015 тоже ему подвержен?

Пруф можно, чтобы я для себя отметил?

Хотя, вру. У меня Mid 2015 (прошка 15; early 2015 это 12-дюймовый), поменял экран этим летом. Пруфы не фоткал.

Я имел ввиду жалобы в сети на этот модельный ряд (Early-Mid 2015), не лично ваши фото. Погуглю сам. И отчего это произошло? Пальцами много трогали? У меня ноуту уже почти год. Правда, практически домашнее использование. Вроде все в порядке.

Я ноут часто с собой ношу, пальцами не тыкал, и протирал редко. Но после очередного протирания увидел царапины по периметру пробела и соседних клавиш.

Ага, то есть, моя гипотеза о большей гибкости экрана 15-ки по сравнению с 13-кой, и доставания им клавиш, как и той полосы корпуса, что между клавиатурой и трекпадом, все же имеет место быть. На ваш ноут одет жесткий пластиковый кейс (не тот, во что обычно кладут ноут, чехол с молнией)?

Не одето ничего жесткого. По поводу прогибания — может быть, но у коллеги такие же царапины появились скраю.

У вас белый или серый? По какой гарантии меняли?

Серый, стандартная гарантия закончилась, менял по програме замены. Даже чек никакой не просили.

В Украине или «там» сдавали?

у меня 13″ 15го года. Меняла экран спустя год после покупки, и вот спустя пол года та же проблема — снова понесу

Тоже экран о клавиатуру/корпус повредился и без чехла сверху?

чехла не было, проблема в центре экрана начиналась оба раза. А чехол помогает, что ли?

Ну, у меня логические рассуждения следующие. При частой носке ноутбука экран ввиду своей гибкости соприкасается центральной частью с выступающей клавиатурой и той полосой, что между пробелом и трекпадом. На 13 меньше, на 15 больше, так как у 15 площадь экрана больше и гибкость выше. Жесткий пластиковый кейс смог бы несколько гасить давление на крышку. Но это только моя гипотеза. И только касательно центра экрана. Насчет краев нет идей, там резиновый валик по периметру, разве что пальцы.

я спрашивала в сторе как избежать — сказали не знают, и наклейка на экран не поможет. Ну, буду ходить менять, а что делать.

Попробуйте теперь с пластиковым прозрачным кейсом. Он обычно по сравнению с компом не так дорого стоит на иБее. Только не матовый (rubbed). Там матирование напылением реализовано. Со временем слезает и кейс превращается в гадость. А вообще у китайцев какой-то сильно некрепкий пластик и мелкие детали могут со временем отламываться. Я после покупки китайского пластикового, относительно толстого, как-то пытался найти тонкий матовый, подсмотренный у одногруппника на курсах. Он, кажется, назывался Speck. Но он был тонкий и, скорее всего, гибкий, не даст искомой защиты. И тоже, кстати, лопался по краям.

я покупала достаточно жесткий кейс — не понравилось. Очень резал руки и ощутимо добавлял вес. Нужно пощупать теперь эпловские чехлы, насколько они жесткие.

наверное проще раз в год ходить к ним экран менять :) правда наклейки жалко, некоторые трофейные..

Пардон, сразу не сориентировался с локацией. Вам таки да :)))

у меня отслаивается уже второй раз, придется опять нести. Но тут не гарантия работает, а кампания эппла по замене экранов

Все равно имхо, надо будет внешний хард покупать так как что 256, что 128 — это немного, но я бы все таки я бы взял первый вариант.

Достаточно просто поискать процент возврата по гарантии и оценить стоит ли принять условия лотереи. Потому что как по мне, сгонять его туда-обратно это не только деньги, но и время, и соответственно сидеть всё это время без макбука.

А насчёт терабайтных фильмов — возьми себе внешний HDD и храни на нём, тоже мне проблема века. Если нужна портативность — покорми зверушку картой памяти и дело в шляпе. Скорость небольшая, но для хлама сойдёт, да и заменяемость радует.

Алеша, подскажи бесплатные(платные я и сам знаю) программы, позволяющие писать на ntfs носители из последней Сьерры?

ХЗ, не задавался вопросом. У самого ext3 на больших дисках.

Я за белый!
P.S. А светящееся яблоко зачем? В чем прикол?

Свого часу заради економії взяв MF839 сірий, але новий. Так як всі фотки в icloud, а музика на Apple Music, то у мене постійно не менше 35-40Gb вільно. Задоволений повністю, мінусів не бачу.

Тьфу ты, а я хотел Rose Gold предложить. 😜

Ну я бы наверное выбрал Space Grey. Хотя зачем ноут апгрейдить сейчас вообще неясно. У меня late 2013 MBP, хватает с головой. И да, в ноуте памяти (SSD) вдвое меньше, чем в телефоне. ¯\_(ツ)_/¯

как только выйдут, поменяю мак, телефон и часы на розовый ^_^

Да, сложный вопрос. Взять дешевле на 256гб или дороже на 128. Удачи в вашем непростом выборе.

128 слишком мало. Думаю, что переплачивать за уа смысла нет, сам бы точно не стал.

Підписатись на коментарі