Data Science fwdays сonference — few-shot learning, snorkel, black box and more! Kyiv, Sep 7

Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (Часть 2)

Здравствуйте, дорогие читатели.
Пишу вторую статью по поводу того, как я пытаюсь устроиться на работу. Ссылка на первую статью dou.ua/forums/topic/18794 .

На данный момент получаю опыт в startup, но сейчас хочу рассказать, как пытался устроится на работу в одну компанию и как это все происходило.

В период, когда я ждал выхода на первый рабочий день, в LinkedIn мне добавился молодой человек, который сообщил что у него есть свободная вакансия на Junior QA. В этой статье я хочу описать как все проходило.
После того, как я отправил резюме, два дня от молодого человека не было ответа. На третий день, я решил написать и напомнить о себе. На что получил ответ:
-Завтра-послезавтра с вами свяжется наш HR-manager и пригласить вас на собеседование.
На следующий день мне позвонили и предложили провести собеседование в Skype, так вышло что созвониться нам надо было через пару часов, но меня сразу предупредили что разговор будет не сильно длинный и никаких вопросов технического характера не будет, а что они хотят узнать не много информацию обо мне.

При разговоре, мне задавали следующие вопросы:
1) Расскажите о себе?
2) Почему вы решили пойти в IT-сферу?
3) Почему я решил выбрать стать QA-Engineer?
4) Что я знаю о их компании?
5) Кем я вижу себя через год работы в их компании?

Писать ответы, я думаю не стоит, так как все уникальны под каждого человека. Но хочу подчеркнуть:
1) Что перед тем, как вы пойдете в любую компанию на собеседование, то попробуйте узнать, как можно больше о ней и не много переделать свои ответы под тематику компании, а не отвечать на всех собеседованиях одними и теми же вопросами. Через пару собеседований вы сможете забыть какие-то пункты что вы обычно рассказываете, и они могут стать ключевыми, а человеку, который будет слушать вас, будет приятно что вы поинтересовались его компанией.
2) Распишите себе два плана. Первый, это как вы хотите развиваться в течение полгода или года и кем вы себя видите через каждый 3-4 месяца. Второй, как вы планируете развиваться в компании, в которую вас пригласили.

Мне показалось, что на вопросы я отвечал не очень хорошо, но на следующий день мне позвонили и предложили пройти техническое собеседование. О встрече мы договорил на следующий день, но уже на следующий день, мне позвонили и сказали, что собеседование провести не смогут и перенести его придётся на пару дней. Это, конечно же, насторожило, но встреча в офисе всё-таки состоялась.
Вопросы, которые мне задавали на собеседовании:
1) Этот вопрос, которым меня сразу поставили в тупик, «Почему тестировщик, а не программист». На этот вопрос у нас скорее всего было больше всего дискуссий, потому что сказал, что в будущем хочу пойти в automation testing. Но убедить, что я хочу быть тестировщиком, а не программистом у меня не получилось.
2) Какие протоколы передачи данных я знаю. Я ответил: «HTTP, HTTPS, FTP, POP3 на что мне ответили, что надо еще добавить SMTP, TELNET и DTN»
3) После чего спросили HTTP и HTTPS — это разные протоколы или одинаковые. Я ответил: «Что оба они одинаковые, но буква S означает security, то есть защищённость»
4) Как бы я тестировал банкомат, после нескольких ответов меня попросили рассказать, как бы конкретные виды тестирования: нагрузочное, нефункциональное и тестирование удобства пользованием(UI). Не плохое видео, в котором рассказывают как примерно надо отвечать на какого типа вопросы, находится на этой ссылке www.youtube.com/watch?v=Erctsy6i0zo .

На этом собеседовании у нас очень часто расходились мнения по поводу какой это метод. Я пытался отстаивать свою точку зрения и описывал точку зрения моего собеседника. В конце собеседования меня сказали, что во всех моментах наши точки зрения, по поводу метода тестирования, были верными, но отличаться они будет от технического задания проекта. Так же в конце собеседования мне дали задание, которое я должен был выполнить дома и прислать им ответ в течении трех дней.

Задние было такое: надо было найти баги, оформить их и выслать на почту, оформлять баги можно было на любом языке. Нужно было протестировать программу на компьютере, а также дополнительно рекомендовалось протестировать приложение на Android/IOs и еще сайт.
Протестировать IOs и сайт у меня не хватило времени. Все баги я заводил в «Google таблицы» на русском языке, после чего отправил проверить их уже опытному QA, у которого уже больше трех лет стажа в тестировании. Он исправил ошибки, порекомендовал перевести все на английский, так как у него был опыт работы именно в той компании.
Пример одного моего бага:
ID: 0001
Title: Registration: 504 (Gateway Timeout) server error occurs after sending data to server
Environment:
— (название программы) (1.0.48)
— Windows 8.1, x64
— Chrome 64-bit (53.0.2785.143 m)
Author: Nikita Kurochka
Severity : Сritical
Priority: High
Status: Open
Steps to reproduce:
— launch the application on computer
— click the button «Сreate demo account» -> transition to the registration form (Указан сайт)
— click the button «Open account» -> pop-up form registration
— fill in with valid data the following fields: login, email, password, confirm password (test data are displayed at attachment)
— click the «Submit» button to complete registration
Actual result: client has not received a response from the server to the POST request with the user data within the set limit -> Console browser displayedan error 504 (Gateway Time Out).
Expected result : when system return 504 error, the user should see a pop-up message informing you that the server is busy and offer to try again. Upon successful registration the user must throw to the appropriate page, informing of the successful completion of the registration.
Attachment: screen with test data that occurred to 504 error
(Скрин удалил, так как по нем можно определить сайт)
Date creation: 05/10/2016
Keywords:
— Registration
— Demo Account

После отправки задания ответ мне долго не проходил. Через несколько дней мне позвонил друг и сообщил, что ему предлагают провести собеседование на эту же должность. Понимая, что я не прошел тест, я помог ему подготовится к первому собеседованию в Skype. Но у него возникли какие-то трудности, и он не прошел его и на техническое собеседование его не позвали.
Дополнительные вопросы, которые спрашивали у друга, но не спросили у меня:
1) Ваше образование не техническое, тогда зачем вы пошли тестировщики, если вам ближе аналитика.
2) Знаете ли вы высшую математику?

После пяти дней как скинул задание я написал и решил узнать прошел ли я собеседование или дошло до них мое письмо с заданием. На что мне ответили, что ответ мне дадут через пару дней, так как человек, который проверяет очень занят, но он всем обязательно ответит.

Ответ был очень полным и ошибку в каждом пункте мне описали.

«Прочитав в документации о том, что есть сообщения о валидации Вы не учли, что, эту же самую валидацию можно отключить, поскольку для демо-сервера она попросту будет излишня.»
Но фраза, которая написана выше, меня удивила, так как я думаю, что можно было об этом хоть предупредить.

На данный момент уже прошла моя первая неделя в стартапе. Мне пришлось столкнуться с многими проблемами, которые я опишу в следующей статье.

Пишите в комментариях, как бы вы отвечали на вопросы, которые задавали на собеседованиях.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ожидаем первую часть «как я устроился во FE»

И вообще, вот эта часть намного круче:

Publications

Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (I)(Link)
October 12, 2016
Как я устраиваюсь на Junior QA Engineer (II)(Link)
October 16, 2016

Зарплату то в стартапе будут платить? Или акциями?

занятное чтиво, читается покруче криминальных сюжетов. думаю телевизионщикам давно пора обратить внимание на тему и снимать приключенческие фильмы об этом. сериала о поисках работы тестировщиком хватит как минимум на год, сюжеты даже придумывать не нужно

Автор, як справи?Набрав інфи для 3-ї частини?

да, думаю на днях написать продолжение)

Уже почти три недели прошло. Продолжения не будет?

Да, скоро будет продолжение. Просто еще как по мне не достаточно информации для еще одной статьи)

Мне понравилось! Скоро и меня такое ждет?

ТС, неделя прошла, где продолжение? )

А мне интересно читать дальше. Вакансий для джуниоров действительно очень мало, а требуют иногда столько технологий знать, что если их реально знать, то можно и разработкой заниматься, а не тестировать

Ну так логично, малпочки уже все места заняли и так просто их не отдадут.
Теперь, чтобы влезть на хорошую ветку нужно уметь больше, чем те, кто влезли туда раньше.

Для разработки надо что-то знать более глубоко. А вот для тестирования может понадобиться что угодно, пригодится знать много всего поверхностно. А потом уже углубляться куда нужно по мере выполнения рабочих задач.

вывод — нужно идти в разработчики — проще устроится :)

такое впечатление, что так и есть. К примеру, EPAM набирает на курс по фронтенду с дальнейшим трудоустройством к себе, а знать то надо всего лишь базово HTML, CSS и JS. В том время, как в вакансиях от тестировщиков ждут куда большего. Фронтенд так и манит))

Вы не можете утверждать, что при устройстве на эти курсы надо мало знать, так как не были там на собеседовании :) «базово» оно может очень отличаться в разных конторах и в головах разных людей.

Во всяком случае, EPAM дословно именно такие требования к знаниям технологий и указывает: «Базові знання JavaScript, HTML/HTML5, CSS/CSS3.» www.training.epam.ua/...tration/Registration/1434

і насправді на ці вимоги пофіг. на тесті і співбесіді ганяють по базових речах: алгоритми, структури даних, ООП.

А при устройстве на начальные позиции QA от вас требуют глубоких знаний по каким-то технологиям и методологиям?)

Ну и предложат по итогу оффер на 300 баксов с базовыми знаниями в лучшем случае. Курсы им для того и нужны, чтобы сбить рейт — «своим» с курсов сам факт работы будет за счастье.

А тестировщики без опыта готовы работать бесплатно или за еду, чтобы тот самый опыт получить и претендовать на большее. Так что, хорошо 300 баксов или плохо — это смотря с чем сравнивать. К примеру, на rabota.ua висит вакансия джуниора тестировщика на 4500 грн.

И кстати, EPAM предлал своему выпускнику-фронтендщику около 800 баксов чистыми (когда доллар был 25, не знаю, корректируют ли они), а з/п белая к тому же

А можно лайки за статьи ставить?

статья интересная для людей желающий войти d IT и не только

Не пиши, пожалуйста, больше, это невозможно читать.

не комментируйте больше — невозможно тратить время на пустые, унылые комменты

нет, ну я серьезно, как можно на профильном ресурсе писать так сумбурно и безграмотно о том, что хочешь стать тестировщиком. это ж себе в минус только. путаться в базовой терминологии, допускать ошибки (тестировщиком!!), а документацию как писать, если такой сумбур в слоге.

я думаю при конкурсе пару стен на место на позицию Junior QA многим начинающим (не судите так строго начинающих ) будет интересен живой опыт трудоустройства

я думаю, при конкурсе в пару сотен на место Junior QA пора уже прекратить вестись на лохотрон курсов со слоганами «зп 500 уе со старта, 1000 через год и 2к через два года», ну или хотя бы не палится, что ты откровенно безграмотный человек.

курсы курсам рознь — понятно, что большинство плохого качества, но не нужно так категорично заявлять) уверен что есть и неплохие как минимум. И да, какой еще способ можете предложить новичку для освоения новой профессии? Книги ? Там такое же соотношение хороших и плохих)

click the button «Сreate demo account»
click the button «Open account» -> pop-up form registration
click the «Submit» button to complete registration
так создать или открыть? )
если как вы пишите, то юзабилити жесть )
Registration: 504 (Gateway Timeout) server error occurs after sending data to server
Вы проверили данные на сервере? может Вам в квартиру интернет отрубили? :)
или большая нагрузка на сайт была?
или скрипт не улажился в указанное время?
из описания бага вообще не понятно ничего

Якби в квартиру інет відрубали, то б не було відповіді 504. Ніякої б не було.

Горшочек, не вари111

Жаль прошло то время, когда кг\ам что-то значил...

Почему прошло? Кто знает, тот поймет)

автор держите нас в курсе! Ждем следующих новостей.

еще мне кажется можно не несколько тем делать. а одну существующую дополнять и нет?

1) Расскажите о себе?
2) Почему вы решили пойти в IT-сферу?
3) Почему я решил выбрать стать QA-Engineer?
4) Что я знаю о их компании?
5) Кем я вижу себя через год работы в их компании?
Вы реально хотите что бы сейчас все на это ответили тут?)

1. Всегда был задротом, а к 50 еще и крыша потекла.
2. Кушать хотелось, вот и пришлось в програмеры податься.
3. Упаси господи, вот это никогда бы не додумался выбрать.
4. Очередная говно-контора по торговле говно-тушками.
5. Таким же ОП, как и все остальные с которыми стукаюсь локтями в оупенспэйсе.

Интересная статейка, для начинающих тестировщиков. Тип неплохо описывает, с чего следует начинать, базируясь на личном опыте. Так держать.

А почему бы не писать о своем пути вайти уже постфактум? Оно как-то поосновательнее выйдет, типа: вот, дорогие латентные сыроеды, для того, чтобы вкатиться, я сделал то-то и то-то, учился по таким-то книгам и курсам, на собеседованиях спрашивали про тестирование, люки и два стула.
Устраивать из доу свой бложик, вместо того, чтобы в результате написать нормальную саксесс-стори, раз уж так чешется, как-то странно. ИМХО

Латентный сыроед — это супер выражение) И есть простор для того, что-бы придумать синонимы по-точнее.

А мне интересно :)

Мм.. Без образ, нічого особистого — та що має коїтися в головах у людей, щоб писати такий угар і треш на профільному форумі? О_О

Где тут трэш и угар??
Посты и статьи здесь — это отражение украинского ИТ.

Кстати, как по мне, статья нормальная. Интересен путь автора «с самого начала». Не понимаю, почему на него все взъелись так.

Согласен с Вами. Мне тоже интересно чем же всё закончится)

Автор написал, что в стартапе работает и просто описывает попутные приключения.

Сорри если спойлеры :)

Мне тоже интересно чем же всё закончится)
Это я тебе сразу рассказать могу. Автор войдет в айти и будет еще одним галерным гребцом.
Ну может немного переосмыслит себя и станет погонщиком гребцов.
Ну может немного переосмыслит себя и станет погонщиком гребцов
ну это чуть позже)
а пока автору — успехов!

Меня вот стиль изложения бесит, честно говоря. Считаю, что интернет дал возможность писать тем, кому это делать не стоит (мне в том числе :D).

Меня вот стиль изложения бесит, честно говоря. Считаю, что интернет дал возможность писать тем, кому это делать не стоит (мне в том числе :D).
True

Есть предложения по улучшению стиля?

Маленькими шажками — начать писать без ошибок, вычитывать текст, связно высказывать мысли. Такое ощущение, что человек просто кашу из головы написал, а проверить, что он написал, забыл. Ну это капризное имхо :)

Привыкай, будущее уже тут. Скажи спасибо, что его вообще прочитать и понять можно. Многие тут пишут так, что даже прочитать очень и очень сложно. А понять, что тот имел в виду еще сложнее. Ну ничего, я уже привык и справляюсь. И ты привыкнешь, меньше максимализма.

Эээ, а зачем ты к этому привыкал?)

Потому как не на необитаемом острове живу. И люди не роботы.
А после начальника с фразами «мапид мош» и «надо сенью» меня уже тексты, побоные тем, что ты критикуешь, уже не смущают. Дв и самому часто лень проверять грамотность в написанном на форумах.
Сможешь их перевести на русский?

И вообще, это было очень коварно с вашей стороны, вытянуть из меня конкретные замечания вместо троллинга и неконструктивной критики :(

Ну так для Вашей же пользы: в третьей части автор, глядишь, и учтет замечания, и Вас бесить oнa не будет, и даже Вам интересно читать будет, и в итоге получите массу позитива :)

Вы очень внимательны и заботливы, спасибо :)

Потому как по их мозолям топчется. Себя узнают и пытаются отрицать оное в себе.

На доу? Отражение украинского ИТ? Может когда-то и было, но сейчас.. вы шутите?

Подписаться на комментарии