Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что актуальней Frontend, Backend, mobile dev?

Товарищи. Я студент, имею неструктурированные знания в разных направлениях, но ничего серьезного. Увлекся изучением Swift, и уже есть результаты, но даже не знаю, это баловство чисто для себя, или может вылиться во что-то серьезное. Многие сейчас советуют податься во Frontend, но верстка и перспектива еще чего отрисовывать в фш(поправьте, если мои опасения не верны) не особо меня радует. Мне бы больше чистого кода. Сейчас еще поглядываю в сторону java enterprise backend. Но на рынке труда тут вижу кучу вакансий на Senior, а у джуниоров совсем пусто. Вот и совсем запутался в этом обилии информации, а хочеться выбрать направление поуже и уже метить на работу.

Куда посоветуете метеить сейчас, что поактуальней? Да и размер ЗП тоже не последнюю роль играет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пока студент, надо учить основы — алгоритмы, структуры данных, базы данных, попробовать фп. В целом надо пробовать и выбрать сначала направление (мобайл, энтепрайз, игры) , а потом уже язык.

Очередной инфантильный вопрос, у которого простой подтекст «Я не хочу брать отвественость за свою судьбу» и «Где взять денег на красивую жизнь?».

Вообщем перечитал я тут, поспорил, и понял что на доу не приемлят другого мнения. Тут не приемлят нормальную дискуссию и спор, откуда бы человек мог вынести плюсы и минусы каждого подхода. Не видят что есть множество вариантов. Посмотрите на то как отреагировали на комментарний David Javakhishvili который написал что надо изучить сначала фундаментальные вещи. На него сразу набросились. А ведь он тоже прав, он просто предлагает инной путь — более тяжелый но с выхлопом разработчика мирового уровня, а не клепальщика сайтов, как тут большинство из нас. Это тотальное непринятие полной палитры, а не только между черным и белым мне кажется является наследием СССР. Ну или же мы славяне просто такие есть...

Вообщем это хорошая почва для троллинга, но плохая для выбора. Тем не менее пару советов вроде как полезные. Но лучше еще погуглипть на английском где не забрасывают какашками а реально происходит битва умов. Где при ответе на комментарий пишут не «хахаха тупой», а пишут «I think...». Вообщем самое главное это читать, и думать. А не принимать на веру какого то ыксперда, просто потому что он имеет 5 лет в какой то технологии. Он простой ремесленник, а не носитель истины.

П.С Я не пытаюсь сказать что я лучше, объективный, я тоже люблю троллить и перегибать палку в свою сторону. Просто мне кажется что мы тут застряли в СССР, и к ЕС нам еще немножко далеко.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В вебе, что Бекенд, что фронтенд, работы валом, тут смотри что душе больше лежит. Как бекенд язык, я бы обратил внимание либо на пайтон либо на пхп, первый ещё популярен за счет машинного обучения. Мобайл — проектов в разы меньше, часто работаешь один, и треша, насколько я могу судить больше, это субъективное мнение. Плюс фронта в том что можешь работать на проекте с любым бек кедом, и любая компания, хоть. Cd project red, хоть Ubisoft, ищут фронтов, но текучка технологий заметно выше чем на бекенде

я считаю,что: раз уж все лазеют со смартфонами, так, как это — мини ПК, то популярней и нужней — это мобайл-дев. Один учитель программирования мне однажды сказал, что программировать можно на любом языке. Если тебе интерессно программировать, то будет и интерессно.

Проекты мелкие, вакансий мало. Денег в среднем по больнице тоже меньше.

По моему все просто — хочешь знать, что популярнее, нужнее, интереснее — ГУГЛИ!
Популярнее или нужнее: заходишь на rabota.ua\work.ua (пример) — вакансии и смотришь, что ожидает рынок по знаниям, какие расценки по ЗП и записываем список технологий.
Интереснее: найди простой тоториал по реализации игры, сайта, мобильного приложения и сделай все шаг за шагом.

Все смотрят со своей башни и кричат про свои плюшки и фишки, но тебе нужна аналитика рынка по интересующим тебя критериям и просто интерес к технологиям.

Удачи!

Попробуй Android — это и писать много кода, и делать красивый интерфейс :)

Будущий программист в состоянии почитать соседние темы по данной теме (F.A.Q.) и заглянуть на вилки зарплат по направлениям прямо с главной страницы.

Ну вы поняли да?
Каждый посоветует то на чем зарабатует))).

Для человека актуально то что больше нравиться. Если человеку не нравиться технология наврядли он в ней достигнет успехов. И наоборот.

Я бы советовал отталкиватся от знания английского. Если есть уровень Upper Intermediate или выше, то можно пробовать Java. Если ниже, то стоит задуматся о Frontend или PHP.
Java манит многих своими высокими зарплатами. Но это чисто корпоративный сегмент с забугорными клиентами, где очень высокие пороговые требования как к английскому так и к опыту. Вакансий низкого уровня в Java почти нет. Чтобы тебя приняли, нужно либо пару лет реального опыта, либо английский на уровне минимум Upper Intermediate. А лучше то и другое.
С другой стороны по Frontend или PHP полно вакансий самого различного уровня. От «войти в айти» за 300 баксов в месяц, и до редких супер профи за 4-5 тысяч вечнозеленых.

учи JAVA, сможешь потом выбрать что угодно, хоть под Моб, хоть Бэк, хоть ЧПУ кодить

Если хочешь более больших денег за менее короткий срок — иди «в Java».
Там самое большое бабло сейчас. И похоже- не скоро поменяется тенденция.

Но самое главное — иди в Pure Development. В Стартап.
Не иди в БагФиксы и Саппорты — время потеряешь и денег не много.

А еще — учи Английский. Чтоб от зубов отскакивало.
А еще — ты должен быть пахарем. Результат не заставит себя ждать. Может не быстро, но надежно и 100%.
А еще — читай книги, алгоритмы, проектирование, etc.

У Вас не стыковка немного получается — советуете идти в Java за

самое большое бабло
но при этом в стартап (где бабла нет — там все впахивают за идею и процент если выстрелит), а за
БагФиксы и Саппорты
как раз и платят у нас на галерах.

Вообщем перечитал я тут, поспорил, и понял что на доу не приемлят другого мнения. Тут не приемлят нормальную дискуссию и спор, откуда бы человек мог вынести плюсы и минусы каждого подхода. Не видят что есть множество вариантов. Посмотрите на то как отреагировали на комментарний David Javakhishvili который написал что надо изучить сначала фундаментальные вещи. На него сразу набросились. А ведь он тоже прав, он просто предлагает инной путь — более тяжелый но с выхлопом разработчика мирового уровня, а не клепальщика сайтов, как тут большинство из нас. Это тотальное непринятие полной палитры, а не только между черным и белым мне кажется является наследием СССР. Ну или же мы славяне просто такие есть...

Вообщем это хорошая почва для троллинга, но плохая для выбора. Тем не менее пару советов вроде как полезные. Но лучше еще погуглипть на английском где не забрасывают какашками а реально происходит битва умов. Где при ответе на комментарий пишут не «хахаха тупой», а пишут «I think...». Вообщем самое главное это читать, и думать. А не принимать на веру какого то ыксперда, просто потому что он имеет 5 лет в какой то технологии. Он простой ремесленник, а не носитель истины.

П.С Я не пытаюсь сказать что я лучше, объективный, я тоже люблю троллить и перегибать палку в свою сторону. Просто мне кажется что мы тут застряли в СССР, и к ЕС нам еще немножко далеко.

вы просто так и не поняли, что ваши претензии на некое знание «правильного программирования» выдают всего лишь какого-то наивного, неглубокого, который сложил свои куцые впечатления о программировании с впечатлениями с каких-то интернет помоек, и с апломбом решил поучить уму разуму других.

вы мне вообще-то напоминаете одного ржачного персонажа на хабре @coresky
ему в коментах как только не объясняют о его задвиге — например в habrahabr.ru/post/311304

а он в ответе: я готов к конструктивной критике! но вы все тут не приемлите моего мнения!

причем конечно у него есть правильные, или интересные наблюдения. но в целом то — человек как умом тронулся.

так и с вашим быдлотролингом :)

Для начала: да, я троллил. Но в этой теме все серьезно и человек выбирает свой жизненный путь. Ну ладно, я и тут немного троллил. А да, я не обиделся, я просто задумался что же он может взять с этой темы, и вижу что не многое.

Вообщем я ему просто предлагаю почитать мнения кого то из вне, а то когда на вполне серьезный комментарий отвечают

гы, быдлотроль обиделся :D
с каких-то интернет помоек

то перспективы почерпнусть полезную информацию очень малы.

Вообщем давайте не разводить под этим комментарием срач. Он не для того написан. Всего хорошего.

Да ви просто трьоль, х*лі ще обіжатись?

Ну если вы считаете что я тролль, то должны знать что тролли не обижаются. А так то этот комментарий не о троллинге а о печальности местной аудитории(ну я тоже контрибютил конечно). Я раньше думал это нормально и даже весело, а теперь понимаю что разве что чтобы посмеяться, а для серьезного обсуждения надо читать англоязычные ресурсы. Доу чем то похож на линуксовый русский форум, там тоже общаются в стиле тралала и отвечают на вопросы так же.

Повинен знати...? З чого б це...
ну если не знаете то это ваша проблема))
Ну да. Всі погані, а ви — суперпупермегакрутий </sarcasm>джуніор, який стверджує що JS-говно, бо
 да бросьте, я ведь сейчас без тролинга тот комментарий написал. А вообще хорошо я тут затралировал что уже друг дружку лайки ставят обиженые жаваскриптеры и пхпхеры)) Но блин, я теперь серьезно написал что мы тут быдланы, вместо норм дискуссии устраиваем тралала.
Но блин, я теперь серьезно написал что мы тут быдланы, вместо норм дискуссии устраиваем тралала.
«правильному программированию» уже научили, теперь как как истинный быдлотроль еще и стилю общения других поучите! :D

как и следовало ожидать, ничегошеньки вы не поняли, раз продолжаете употреблять обороты типа

обиженые жаваскриптеры и пхпхеры

и да

я тут затралировал
как некто пришел, нассал посреди вечеринки, все в а-уе, а он себя великим эпатажником ощущает :D

я думаю что и в той теме вы не тролили, а просто показали каков вы есть.

И не понимаете, что между обсуждением технологии и людей которые используют технологию — есть тонкое различие.
Возможно потому что, как в старину сказали бы — мужлан.
Но думаю вероятней потому для вас самих «принадлежность» к какой-то технологии является основой самоуважения.
Типа как — это только нищеброды покупают смарты на андроидах, настоящие пацаны и пацанки должны быть с айфоном! У меня айфон — значит Я крутой перец!

От такое мое субьективное ощущение возникло тогда, в той теме, и вы активно его укрепляете в этой ☺

Вы уж определитесь то я троллю то не троллю.

И не понимаете, что между обсуждением технологии и людей которые используют технологию — есть тонкое различие.

Никогда я и не говорил что отличий нет. Я говорил за некую группу фанатично любящих джаваскрипт которые тут рассказывали что другие языки уже не нужны так как на их божественном джаваскрипте можно писать все. Что как бы неправильно. И еще которые утверждали что джаваскрипт хороший язык для первого раза. Что тоже неправда. Ну и что там еще было. Я на все аргументированно отвечал, что заметно любому у кого не полыхают чувства к джаваскрипту.

В некоторых местах я был не совсем прав, как например за популярность реакта. Видимо не совсем хорошо прогуглил эту тему раньше. Но тем не менее он в разы менее популярен чем ангуляр. Да собственно я всегда аргументировал тут свои сообщения, а в ответ очень часто видел просто человека которому не понравилось что про его технологию плохо пишут и уже начал пытаться загнобить переходя на открытые оскорбления.

Или может скажете что я не прав был что в современном фронтенде на сложный интерфейсах не тру использовать чистый js + jquery а уже нужно что то типа ангуляра? Но нет, и тут мне начали доказывать что я не прав. Потом был мой комментарий что джава будет жить еще 10 лет точно, типа стабильна. Опять же были попыты спорить, непонятно о чем, ведь это факт. Или в чем я был так сильно не прав? Я не вижу тут такого. Покажите что ли.

Но думаю вероятней потому для вас самих «принадлежность» к какой-то технологии является основой самоуважения.

Есть такая штука как нравится/не нравится. ПХП мне не нравится. Джаваскрипт мне не нравится. И вы не можете доказать что я не прав, потому что это мое видение.

Типа как — это только нищеброды покупают смарты на андроидах, настоящие пацаны и пацанки должны быть с айфоном!

Есть ли во мне снобизм? Ну есть немного, но я уважаю опытных пхпстов как и опытных джаваскриптеров, я не уважаю эти языки, а не программистов. Программист хороший на любом будет хороший не смотря на все недостатки языка. Как бы весь мой хейтинг и был направлен против языков а не программистов. То что кто то принимает это как личное оскорбление то уже его проблема.

Кстати про смарты на андроиде — нищеброды покупают смарты на андроиде те что подешевле. Есть и другая категория нищебродов которые не могут себе позволить айфон но тем не менее покупают в кредит и голодают год. Кто из них более ущербен? Мне кажется второй тип =)

П.С, если бы я в этой теме хотел тупо троллить я бы набрасывал просто. А я аргументировал каждое утверждение.

П.С. П.С. давайте прекращать. Это уже до абсурда дошло — спор ради спора. Неужели нам больше нечем занятся?

Вырывать с контекста плохо. Это если кратко, все расписывать не собираюсь.

Продовжувати?

Ну продолжайте, давайте больше бессмысленного срача развести.Тут ведь как раз место такому.

Я вот не могу понять — зачем я с вами спорю тут. Вот на такие бесмысленные темы. Спросите и вы себя зачем вы спорите. А лично я на себя зол что потратил кучу времени на ничто.

Так от. Мені 16. Я вчуся та працюю JS-девом на remote основі. Отримую 1.5k$ зп, тусуюсь на City.js конфах, інколи пишу на Ruby, пробую Haskell.
Воу, це перемога!

Или большая перемога или большая ложь. Как в хорошем детективе) В этом возрасте можно и нафантазировать.

Єдине, що хотів Вам донести — не переходьте на особистості.

Я и не переходил на личность кого-то. Пару раз только когда мне уже открыто на аргументы писати вякую чушь пытаясь оскорбить меня.

Автор топіку звернувся з порадою, який напрямок обрати.

Все верно. О чем вы пишете? Я дал человеку совет не смотреть на зп и парочку других. И так же написал что не считаю джаваскрипт хорошим выбором как для первого языка. Это мое мнение. У вас есть свое. В чем проблема?

Так от. Мені 16. Я вчуся та працюю JS-девом на remote основі. Отримую 1.5k$ зп

Мягко говоря выглядит как тотальная ложь, но поверим что вы гений и еще везунчик.

От зараз пишу цей пост, а праворуч, у колонці висить вакансія : Senior JS Developer, 5000$ зп.

Ммм, хотел бы увидеть линк. По статистике зарплат ДОУ потолок синьера это 4000. Кстати у джавистов больше.

Ви, прочитавши пару статей в і-неті з піною в роті, обкладаєте JS і JS-ників лайном, так і не розібравшись в темі.

Я прочел не статьи, я прочел разные мнения. А вы похоже живете одним — своим. И в какой теме я не разобрался?

Чомусь моюсь думку підтримують інші, а вашу — емм.. ніхто.
Никогда мнение большинства не было критерием истины. Зато позволяет оценить компетентность этого большинства.

Та публикация в вк виглядає как лохотрон. Зайдите на статистику док по зп. Про то что в в 16 лет получаете как мидл можно пруф. Не верю в мидлов в 16.

«Виглядає як лохотрон»
Одним словом, не мені вам доводити. Немає сенсу. Ви як хейтили js, так і продовжите. Жаль, що робите це всюди, де можна, та й ще й переходячи на особисте.
P.S Далі сперечатись — немає сенсу.

Смотрим на лучшие комментарии в этом топике: dou.ua/forums/topic/16455
Опытные разработчики пытаются объяснить автору почему начинать нужно не с прокачивания JS, а с базовых дисциплин. Но их доводы остаются неуслышанными и непонятыми. Кто в этом виноват?

Ну ладно, не понял так не понял. Но и другим пытается предложить свой путь, ещё и обижается, что JS в качестве первого языка считают неподходящим вариантом.

Но их доводы остаются неуслышанными и непонятыми

Помиляєтесь.

Их доводы остались неуслышанными потому что другому человеку с вопросом аналогичным вашему вы ни словом не обмолвились о том, о чём умные люди говорили вам самому. Надеюсь, он почитает комментарии в вашей теме и сможет сделать выводы, которые не сделали для себя вы сами
Пройшов CS50 курс
Понравился? Я тоже прошла, но мне не совсем нравятся некоторые результаты. Например, там, где нужно было восстановить фотографию, изображение получилось с очень низкой контрастностью. Покажете ваш код и ваш результат?
Покажіть мені, будь ласка, цитату, де я обіжаюсь, що "

что JS в качестве первого языка считают неподходящим вариантом.


Вот уж чего я делать не стану, так это перечитывать ваш спор. Лучше соглашусь, что вы действительно убеждаете автора топика в том, что начинать с JS плохое решение. Или как?

Давайте не будемо обговорювати мене)

Вот уж чего я делать не стану, так это перечитывать ваш спор
Суперечка не була з приводу вибору першої мови програмування. Проблема була в тому, що всіх js-ників називали дураками і фанатиками. Тому Ви трішки не в тему.

Тепер щодо порад. Зверніть увагу, я школяр, автор студент. Вірю, що базові алгоритми, cs і тд він уже проходив в ВУЗ-і. І, якщо вирішив вайті в ІТ, то добре знайомий з базовими речами.

Дискусію вважаю далі неконструктивною. І так всім понятно, що обливати лайном всіх js-ників — ненормально. Єдина проблема, що залишилась — людина не хоче цього визнати. Ну, це уже не мої проблеми.

Перестаньте быть обиженным школьником. Так пруфы про полтора к дол будут? Этим годом в Феврале вы создали тему как хотите стать джуниор фронтендером. Т.е. за чуть более пол года вы уже не то что джуниором стали а мидлом? Или нынче джуниорам платят полторы штуки? Выглядает как пи.дежь обиженного школьника.

Ееей) Бачу, у вас не перестає бомбити. Просто заспокійтесь.
Я багато працював та вчився.
На шляху було багато хейтерів, але це не помішало отримати те, що маю. Це моє життя, і моя зарплата. Від того, що я буду вам щось доводити — ніякої користі. Лише згаяний час.

Подивіться, будь ласка, коли був створений 2-й акк.
І не пиз*іть, не розібравшись. Це вже реально перебор.

А каких пруфов ты ждешь? платежных ведомостей с печатью и подписью бухгалтера? скринов из переписки с нанимателем?
1.5к вполне реальная сумма для начинающего ремоут разработчика или фрилансера с востребованной специализацией, а у заказчика нету ни возрастных, ни половых, ни вообще каких бы то ни было предрассудков — работа выполняется, деньги платятся.

1.5 не реальная зарплата для человека который еще пару месяцев назад только хотел стать фронтендером. Зп джунов это 300-400 дол

1) Зовсім не пару місяців.
2) Все реально)
3) Я уже не джун. Fullstack JS.
React.js/Node.js + рельси.

1) Зовсім не пару місяців.

А сколько?))

Я уже не джун. Fullstack JS.

Ура, наконец то мы видим как за пол года из джуна становятся мидлом. Через полтора вы уже сеньером будете наверно.

Ще раз кажу, до теми топіку моє життя някого відношення не має. Мені неважливо, у що і як ви вірите.
Немає нічого неможливо для людей, які працюють над собою.
P.S Була частка везіння потрапити у ізраільску компанію на remote-позицію із хорошою зп. Я виконую свою роботу. Мною задоволені. Я люблю JS, люблю код, я роблю все, щоб стати професіоналом.

Була частка везіння потрапити у ізраільску компанію на remote-позицію

И эта частка везения называется “по знакомству”?

Ладно, допустим вы гений и вам повезло. На этом тему закроем.

Через полтора вы уже сеньером будете наверно.
Одно очевидно, его вряд ли ждет твоя участь — быть диванным экспертом на доу с зашкаливающим ЧСВ :)

Смотря на что эти “пару месяцев” потратить.

Olexandr Vovchok: Comments 2247
Yarik Genza: Comments 102

Я тут зарегистрирован с 14 года. Он 7 Февраля и в том же месяце создал тему как стать джуниор фронтенд разработчиком. К чему это?)) Ну хотите верить про полторы штуки то верьте, я не верю.

Ну хотите верить про полторы штуки то верьте, я не верю.
Потому что твой потолок — 400 баксов на фрилансе?

Лол. Как же у вас подгорает от моей скромной персоны если пытаетесь любыми способами «обидеть». Если у вас потолок на фрилансе в 400 то это ваши проблемы, увы.

dou.ua/...rums/topic/18855/#1004390

Вообщем завтра меня тут уже не будет
Почему ты еще здесь, пустослов? :)

Та бо вы никак не узбагоитесь. Я все жду когда уже все, конец вашим пустым наездам. Вот у меня вопрос — что вы сейчас делаете? Почему вы следите за моим комментарием и всяко пытаетесь наброситься на меня? Не на мои аргументы которые я вчера тут расписывал и от которых у некоторых людей полыхало что они скачивались на личность, а на меня. Это форум программистов или форум пацанов на районе с понятиям?) Занялись бы работой, сегодня ведь не выходной. Она у вас есть ведь? И заодно мне бы не мешали а то мне скоро уже начинать большой проект на «нормальном языке» ;)

В начале обсуждения:
>азазаза я вас затралил)))))00)0
Через два дня:
>ну не стукайте((((

Та бо вы никак не узбагоитесь.
Т.е. все таки балабол? :)
всяко пытаетесь наброситься на меня
Потому что ты пустослов с ярко выраженным ЧСВ, который, судя по всему, еще ничего не добился, но берется учить жизни других — кому и какой ЯП изучать — без всяких весомых аргументов.
Не на мои аргументы которые я вчера тут расписывал
Нельзя чушь называть аргументами.
И заодно мне бы не мешали а то мне скоро уже начинать большой проект на «нормальном языке» ;)
Твой «большой» проект — это какая-то убогая поделка вне зависимости от выбранного языка :)

Погодите, почему вы пишете с новосозданного аккаунта?))

Пардон, просто пишу із смартфона. Раніше — із пк. Привязав соц-мережку, а воно всеріано створило новий акк.(

Давайте не будемо обговорювати мене)
Ну что вы в самом-то деле? Зачем бы мне понадобилось обсуждать вас? Обсуждать комментарии не значит обсуждать их автора. А то, что в комментариях вы не пишете ни о математике, ни о computer science, ни о низкоуровневом программировании — это факт. Не правда ли? Ну хотя бы вскользь вспомнили, мол, если это есть, то можно идти дальше.
Пройшов CS50 курс
А что с кодом-то? Неужели жаль показать? Мне ведь интересно сравнить результаты и посмотреть каких высот в cs50 смог добиться JS-дев c 1.5k$ зп.
Кстати, как это вы меньше чем за год смогли такую зарплату получить да ещё без отрыва от учёбы? Уверены, что не выдаёте желаемое за действительное?
Суперечка не була з приводу вибору першої мови програмування.
Ох, таки придётся искать. Потому что что-то на эту тему я точно видела.
Ну вот же, это же ваш лучший комментарий, верхний в теме:
— Якщо руки з ж*пи, то бидлокодером можна стати в будь-якій %languageName%
— И начинать карьеру программиста с джаваскрипта может посоветовать только фанатик или дурак.
Дело в том, что практически все, с кем я говорила на эту тему, утверждали, что JS в качестве первого языка — плохой вариант. То есть к форме комментария можно относиться по-разному, но суть от этого не изменится.
Заметьте, топик автор выложил не для того, чтобы почитать ваш холивар на тему какой язык лучше, а чтобы услышать советы.
Заметьте, топик автор выложил не для того, чтобы почитать ваш холивар на тему какой язык лучше
Я дав автору пораду. Тут появилас людина, яка у відкрито почала обливати jsників (і мене включно) лайном. Скажіть будь ласка, що ви намагаєте довести?
Ви перейшли зовсім на іншу тему. Кажу ж, далі розмова немає сенсу. Всього доброго.

Печаль. Я пыталась узнать почему вы не дали автору те советы, которые когда-то дали вам самому; как вы проходили cs50; о каких 1.5k$ зп JS-дева вы говорите. А вы тему закрываете и отвечать не хотите. И какие выводы из этого можно сделать? Ну ладно, про полторы тысячи и так понятно, без уточнений, но хоть cs50 вы прошли?

Вибачайте, хочу спати. Відповідати буду коротко й лаконічно.
1)Знаєте, аж дуже сильної користі від вивчення алгоритмів я не відчув. Радити відповідно — не буду.
2) Я ж уже писав, що автор — студент. Він вчиться у ВУЗі, в якому викладають базу, або ссилаються на неї. У моєму випадку було все по-іншому
3) Шкода, що позиція remote Fullstack js із 1.5k для вас є «нереальною».
4) Так, пройшов. Також частково допомагав із перекладом для Prometheus. Жаль, до кінця не зміг через брак часу.

Есть такая штука как нравится/не нравится. ПХП мне не нравится. Джаваскрипт мне не нравится. И вы не можете доказать что я не прав, потому что это мое видение.
о, круто! узнаю себя в юности, когда у самой мозгов не было (а опыта тем более), но память хорошая, и слова старших товарищей пересказывала :) Ничего, это пройдет
Джаваскрипт мне не нравится
Это не девочка, не может просто не нравиться. Можно привести вполне конкретные аргументы, типа: «Делал вот это, уперся сюда — язык говно, т.к. не позволил обойти это». Но, подозреваю, подобной экспы и близко нет

Почему не может просто не нравится? Вот мне пых тоже ну никуда (признаюсь, это был еще 5.3), вот просто не нравится на синтаксическом уровне, не знаю, может всему виной «$». Вот просто не нравится. Да и вроде особо не помню, чтобы часто встречались мне холивары насчет пыха — априори я к нему был нейтрален.
Правда, это был универ, вполне вероятно, что это был HTML + PHP в одном файле.

Ты что, конечно не может. А все кто пишут что им не нравится они просто тупые!!111 И все кому например хмл хелл в джава фреймворке не нравится тоже тупые. Или же кому верстать не нравится тож ваще неопытные как Оксана в юности.

Ну конечно)) Не может так быть чтобы язык программирования не нравился. Вы что) Ну прекращайте уже подгорать, чессное слово.

Ну прекращайте уже подгорать, чессное слово.
какой богатый словарный запас!
А я аргументировал каждое утверждение.
речь о качестве аргументов.

если они построены на

Есть такая штука как нравится/не нравится. ПХП мне не нравится. Джаваскрипт мне не нравится.
а у вас именно такие, в большинстве — то это убогие аргументы.

но то такое. вы идете еще дальше — на такого уровня аргументах выстраиваете свое мнение.

Вы уж определитесь то я троллю то не троллю.
я тогда и определился :)
если бы считал что тролили — то прошел бы мимо. а так как — вы примечательный экземпляр — то и среагировал.
То что кто то принимает это как личное оскорбление то уже его проблема.
конечно.

как и то что вам не нравится что ваши аргументы оцениваются как пример эффекта Даннинга — Крюгера — ваша проблема, а не оценщиков.

а у вас именно такие, в большинстве

Это вам так кажется) Короче давайте уже переставайте, я понимаю что обидел ваше эго как пхпшника, но нужно прекратить заниматься пустой болтовней. Вы вместо обсуждения моих аргументов скатились в типичные оскорбления. Низко.

я понимаю что обидел ваше эго как пхпшника,
это да, я почти всю жизнь обиженный :D
то обижали как фокспрошника, то как паскалиста, то как 1Сника, то как джависта, то вот как пхпэшника.
займусь плотнее фронтендом — и там будут обижать.

всегда найдутся быдлотроли которые обижают.
Ужас а не жизнь ! :D

Вы вместо обсуждения моих аргументов скатились в типичные оскорбления.
полуграмотность и полузнайство помноженное на зазнайство — вам уже стопицот раз объяснили.

Вот вы правы. Всегда найдутся хейтеры языка. Как например в этой теме хейтеры джавы.

поэтому я таких, то есть вашу породу, только тролю, а не обижаюсь :)

смысла никакого реагировать на быдлотролей эмоционально нет.

Товарищи
Декомунізатори вже виїжджають.
размер ЗП тоже не последнюю роль играет.
На DOU ви завжди можете глянути, які у кого заробітні плати.
Куда посоветуете метеить сейчас, что поактуальней?
Зараз актуальне одне, потім буде актуальне інше. Так і будете стрибати з одного актуального на інше? Краще подумайте, до чого більше душа лежить.
Якщо душа лежить просто до великої зарплатні — ну, дивіться кому зараз платять найбільше й просувайтеся у тому напрямку. Тільки от це теж може мінятися, хоча не так швидко, як «актуальне».

Правильно вам пишут, что нужно определиться с тем, что больше нравится и потом идти по этому пути не сворачивая.

А какой путь легче и как по нему идти — не совсем очевидные вещи на первый взгляд.
Самое сложное — это не быть ленивой задницей. Дальше легкость зависит больше всего от порога вхождения и конкуренции.

Лично мое мнение, что путь «java enterprise backend» самый простой и понятный (и самый скучный, для меня лично). Тут нет никакого смысла вообще смотреть на вакансии, т.к. 95% джунов берут в компании через курсы при компании. Попасть на эти курсы — проще простого, тем более если вы студент. Я пока учился в универе, у меня прям на кафедре были курсы Epam, на которые попасть мог любой(студент 4+ курса), а если приложишь усилия и их закончишь — ты гарантированно в Epam. Если у вас в универе ничего такого нет, спросите у самой компании когда у них очередной набор в академию. Малейшие усилия что бы попасть, пол года вас нашару учат и вы стажируетесь, потом работаете и идете по своему roadmap. Другого пути нет, сами ничего не накалякаете и никому нужны не будете. Пытаться попасть в 5% через pet-project-ы не советую. Желающих пройти этот путь не так много т.к. халявой тут сильно не пахнет.

С Swift и frontend немного другая история(истории):

1. Сообразительные и упорные могут проходить этот путь как и в варианте с java через курсы /длительные стажировки при компаниях(вариант беспроигрышный). Но тут будет сложнее найти такие курсы и попасть на них. Желающих больше, курсов я знаю таких меньше, уровень знания нужен выше.

2. Для любителей халявы. Закончить 2-месячные левые курсы, все знать, быть супер востребованным и зарабатывать кучу денег. Этот вариант не работает, он рассчитан на лохов. Хотя на первый взгляд кажется, что некоторым везет и их берут после курсов. Но нет, они просто шли по 3 пути, а потом забили.

3. Самому все освоить. Тут вообще куча проблем. Начиная с того, что нужно быть качественно проактивным на протяжении очень длительного периода, заканчивая тем, что нужно показать и доказать результат этих страданий. Это очень сложно и очень долго. Конкуренция на начальных этапах ужасная, т.к. вас очень сложно отличить от просто ленивой задницы если вы ничего не можете продемонстрировать. А ленивые задницы никому не нужны.
Зато если у вас есть хорошие идеи, которые вы горите реализовать, мотивация, время(хотя бы годик), условия — то этот путь самый кайфовый т.к. никто тебе не говорит, что надо делать.

Лично я несколько лет назад выбрал frontend по 3 пути. Хотя если бы у меня были хорошие идеи под моб и меня эта тема волновала и вдохновляла так же — точняк бы выбрал swift. Там все на много понятней и гламурней, чем мудохаться с поддержкой пачки браузеров под пачку платформ, под 250 экранов, с миллионом разных либ.
Горячо советую вам поискать стажировку/курсы по swift при толковой компании.

ps: знакомьтесь с цифрами dou.ua/...ta/articles/juniors-2015

В

java enterprise backend
обилие чистого кода, отличные зарплаты, море вакансий. Да, джуниоров берут неохотно. И порог вхождения довольно высок. Зато перспективы отличные.
java enterprise backend
обилие чистого кода
спасибо поржал

Как я понял, ТС писал

Мне бы больше чистого кода.
 в контексте код vs фотошоп/разметка.
Так вот разметки в энтерпрайз проектах меньше, чем, пожалуй, где-либо.
код vs фотошоп/разметка
а как это вообще связано с clean code ?????

Имеется в виду «кодить» vs «верстать/натягивать мокапы/насиловать фотошоп»
к clean code это отношения не имеет, канешна. За сlean code в продукты надо идти, а не в кровавый энтерпрайз или стартапы.

ааа, вы имели ввиду количество кода а не clean code?

перспективы отличные.
по ходу да, отличные перспективы для тюленей

Количество проектов, вакансий и уровень предлагаемых зарплат вполне показательны в этом плане, можно сравнить с прошлыми годами и экстраполировать на ближайшие 10 лет.
Ну, а что будет после, лет через 20, можно только гадать.

Джава будет жить десятилетиями, как и ее фреймворки. В большом бизнесе все очень стабильно. Программистам сайтиков можно только завидовать такому.

Стабильно, но местами ооочень скучно) Ну да ладно, то я еще всего энтерпайза не видел) поживем увидим)

откуда вы знаете? вы же фрилансите только?

Читаю много по поводу технологий, А что тут кажется неверным? Контраргументы?

вы же не имеете ни малейшего представления, как оно в этом энтерпрайз, а пишите об этом

Лол, т.е. если я не имею опыта работы в энтерпрайзе то я не могу читать мысли умных дядек которые там годами? Я не могу читать экспертов по технологиям? Не могу изучать плюсы и минусы различных технологий? Что за чушь.

можете, читайте на здоровье, это ваше право. только не пишите пересказ со слов “экспертов”. а то получается так — чув звін, та не знаю де він

Почему не писать? А кто имеет право писать? Джаваскриптер который ничего кроме джысы не учил, и который вообще не интересуется что там вокруг, как развиваются другие технологии? Я не о вас, а о типичном джаваскриптере, который кричит про javascript everywhere.

Это уже абсурд какой то. Т.е. если я даже правду пишу то я не имею право ее писать. Что за понятия такие?

Давайте используем логику, хорошо?

1. О том что в энтерпрайзе все более стабильно написал Stanislav Demchenko — Senior Java Developer в Omnigon Communications
2. Потом Stanislav Demchenko поддержал мой комментарий.

Из этого получается что мои мысли верные по поводу состояния энтерпрайз технологий.

Идем дальше

3. Spring Framework — один из топовых Java фреймворков. Initial release 1 October 2002; 14 years ago. Т.е. он уже десятилетиями живет и здравствует.

Вы если есть контраргументы то пишите, а если нет то не пишите, ибо мне неинтересны ваши понятия, я руководствуюсь логикой и тем что знаю. Или чтобы судить о технологии то надо ее использовать? Тогда получается что если я скажу что Cobol неактуален то я тоже неправ? Полная чушь. У меня уже реально бомбит.

контраргумент — я сейчас работаю на очень крупном энтерпрайзе (еще рядом куча сидят таких же) Spring нет, хотя некоторые его пробуют в своих микросервисах, но это не стандарт, а скорее исключение, в целом встречается так же часто как и nodejs (вот этих я не совсем понимаю), куда больше радостью прыгают на scala, ну и для любителей экзотики clojure (вот тут жаль что мало).

все идет к тому что Java вытесняется.

не стандарт, а скорее исключение

Вы давно смотрели на рейтинг популярности Java фреймворков? Вы описываете свой личный опыт как описание ситуации вообще.

куда больше радостью прыгают на scala, ну и для любителей экзотики clojure (вот тут жаль что мало).

Рейтинг популярности этих языков тоже наверно не смотрели

все идет к тому что Java вытесняется.

Пожалуйста не ваши персональные ощущения и опыт, а статистику. Я вам могу привести статистические данные.

Т.е. где этот контраргумент доказывающий что я был неправ про стабильность в джава мире? Его нет. Давайте начнете говорить фактами, и потом продолжим.

я вам говорю про стратегии очень крупных энтерпрайзов.

Вы снова приписываете ограниченые данные за ситуацию в целом. В таких вещах нужно предявлять статистику. Я уже ответил что по статистике спринг доминантный фреймворк в джава. Вы не можете это оспорить, ибо это цифры, а не чье-то мнение. С выходом Джава 8 некоторые кто выбрал скалу уже не видят ее такой вкусной и необходимой. Да и скала молодая, ее популярность мизерная в проектах. Плюс у нее есть недостатки по сравнению с Джавой. Надо просто побольше читать девелоперов и их аргументы, и желательно на английском, а не местных ыкспертов которые лычками меряются.

а где я говорил что не согласен с тем что Spring самый популярный в Java? только писал о том что вы не имеете представление о том что такое энтерпрайз

а где я говорил что не согласен с тем что Spring самый популярный в Java?

Прошу:

контраргумент — я сейчас работаю на очень крупном энтерпрайзе (еще рядом куча сидят таких же) Spring нет

Т.е. ваш контраргумент тухлый. Понимаете?

писал о том что вы не имеете представление о том что такое энтерпрайз

А я вижу что вы не имеете представление о том как гуглить статистику и тренды. Тогда почему вы спорите на эту тему? Я про конкретно энтерпрайз ничего не писал, я писал про то что в энтерпрайзе проэкты живут подольше и там нет быстро меняюшихся технологий и что JAVA рулит и будет рулить в энтерпрайзе еще 10+ лет, что подтвердил сеньор джава девелопер. Если нужно будет узнать что такое энтерпрайз внутри то мы обратимся к вам.

Т.е. вся суть этого спора это померяться лычками, а не узнать реальную картину. То что вы в каком то проекте не используете спринг не говорит что сущствует тренд ухода от спринг. Понимаете в чем дело? И ваш ограниченный опыт ну никак не помогает узнать тренды, более того, вы даже не умеете загуглить графики нужные. Это совсем не научный подход когда собственный опыт выдается за истину в такой науке как статистика. Я уж лучше поверю статистике нежели местным зарозумілим разработчикам.

Когда я хочу узнать что то о технологии я не иду спрашивать на доу, я гуглю на английском языке и получаю ответы на stakoverflow и quora и получаю множество информации и множество МНЕНИЙ, аргументированных мнений, в то время когда тут меряются лычками.

а где я говорил что не согласен с тем что Spring самый популярный в Java?
Прошу:
контраргумент — я сейчас работаю на очень крупном энтерпрайзе (еще рядом куча сидят таких же) Spring нет
прочтите это еще раз.

считайте вам тут инсайд сливают.

а графики, из общедоступных, либо гитхаб — который ничего общего с энтерпрайзом не имеет, либо гугл трендс. вот все пишите о какой то аналитике, а ссылки не скинули. лычками я с вам не мерялся

Что вы сливаете? Пока что кроме глупости про гугл трендс я ничего не увидел.То что в вашей компании используют не говорит о трендах. Про ссылку то прошу:

zeroturnaround.com/...g-mvc-vaadin-gwt-and-jsf

Нужны на что то еще ссылки? С удовольствием кину, ибо я их хоть видел, в отличии от вас когда вы подались первый встречный график с гугл трендс который тупо ни о чем.

Далее ловите статистику по веб фреймворкам вообще

trends.builtwith.com/framework

Пфф. Это показывает количество гуглений а не использование в проектах. Вот вы серьезно это?

а реальной аналитики нет. ни один уважающий энтерпрайз не даст таких данных.

Тогда откуда мы имеем статистику по популярности Java фреймворков?

www.google.com/...l&q=JAVA,php,javascript,c

Вот посмотрите. Тут показывает что все языки очень сильно спали. Посмотрите и ответьте мне — вы понимаете всю абсурдность вашего «контраргумента»?

ну про джаву років з 10 уже пишуть що уже все, на останньому подисі ))))

а я не писал что она на последнем дыхание, я писал что в энтерпрайзах не все так как может показатся

заходят микросервисы, которые дают возможность реализовать функционал в разных технологиях, и народ активно это юзает.
конечно так не везде, но в целом многие энтрепрайзы туда движатся, ибо работа с монолитом весьма проблематично. с микросервисами намного легче/быстрее/проще использовать более актуальные технологии, и выбирают достаточно разные

микросервисами намного легче/быстрее/
від цього легче/быстрее не получиться. Лекше стане будувати нормальні розподілені системи . лекше стане в плані оптимізації коду і так далі. але швидше точно не получится ...

насчет быстрее пример

вы хотите заменить Spring 4 на Spring 5 к примеру. сколько времени вы потратите — в монолите, а сколько в 1 микросервисе?

сколько времени вы потратите — в монолите, а сколько в 1 микросервисе?
питання некоретне в принципі. Все залежить від задачі.

ще раз. все залежить від задачі. може прийдеться тільки настрйоки датасорсів міняти а може прийдеться дофіга чого переписувати .

Все залежить від задачі.
не спорю.

вопрос не имеет конкретного ответа в количественной форме (часы), но в качественной можно выразить.

изменение технологии всегда влечет аудита/переписывание какойто части кода. монолит всегда огромен — соотвественно времени/усилий надо очень много. микросервис лишь одна небольшая компонента, соотвественно ее изменит легче. НО я не противостовлял изменение всех микросервисов против монолита, так как это скорее всего невозможно (ибо чтото нода, чтото скала, чтото джава).

А дебажить потом систему из микросервисов... Это ж ад!

Та ладно! Замокайте або зробіть даммі дані. Дебажте сам сервіс скільки влізе.

Действительно. Это же так просто и очевидно. Особенно когда неясно в каком из сиквенса сервисов ошибка.

Логування не пробували?

Все пробовали. Все пофикшено. Все работает.
Мой поинт был в том, что нельзя однозначно сказать, что микросервисная архитектура означает легкий и комфортный девелопмент. То, о чем пишет Антон Кононенко — тру, но и специфичные сложности тоже есть.

Це через те, що ви до неї ще не звикли. Зазвичай шукати баги в ній набагато легше, бо існує чітка локалізація проблеми — в певному мікросервісі. Далі вмикаємо логування, робимо даммі дані із лога і вперед.

ну обычно пишут тесты. сильно быстро помогает понять что работает, а что нет

Тести для дебага? О_о

тесты для отдельного микросервиса.

І як вони вирішать проблему дебага? О_о

никак. тесты не для дебага, а для предотвращения ошибок.
я подумал, что вы не заметили, что с Антоном о разном говорите.

Я з Антоном взагалі не спілкувався, в мене була бесіда із Вікторією. А потім почалося...
— Добрий день, мене звуть Антон і я люблю все тестувати
— Це зібрання анонімних дебагерів!
— Ви ще не тестуєте? Тоді я йду до вас!
:D

Думаю люди больше отвечали мне, на тему как решить подобный круг проблем. Конечно, и тесты писать надо, и логи изучать обязательно, но иногда приходится и несколько сервисов запускать.

если тесты не падают(иначе, это бы уже исправили), а проблема есть — значит, либо тесты не полные, либо проблема на стыке(рассогласованность данных, например).
в обоих случаях, наличие тестов никак не поможет

Да, без тестов бедулька вообще

Он наверное фрилансит то й потому что судя по всему с ним работать невозможно ))

Так так так, что здесь у нас? очередное мнение от диванного иксперта? Ахаха, атлична атлична.

У вас есть контраргументы? А то я уже устал читать ваше пустословие.

Ты сначала яви миру свой практический опыт. В данном конкретном случае — в работе на проектах в большом бизнесе. А там посмотрим.

«А ты докажи», «Сначала добейся». Детский сад. Читаем мой комментарией-ответ Антону Кононенко.

Детский сад — это на умных щщах делать какие-то громкие самоуверенные заявления, не подкрепленные практическим опытом.

Когда я спорю с тем же Антоном Кононенко по поводу архитектуры редакс приложений — я понимаю что говорю с человеком, у которого есть реальный опыт и может быть он знает что-то чего не знаю я. И это полезно и мне и ему, и тем кто прочтет наш спор. Когда я читаю комментарии Александра Валялькина по поводу Го — я понимаю, что человек оперирует своим практическим опытом и на его основе заявляет что «технология А хорошо, а технология Б — плохо». Он конечно делает это в эпатажной манере, но у него за плечами РЕАЛЬНЫЙ опыт и он может себе позволить.

А потом тут появляется какой-то самоуверенный тип, который несет ахинею, наваливает всем вокруг как надо жить. С пустым профилем, без линкедина, а на вопрос про практику тупо сливается.
Кому твое мнение может быть интересно? Тем более что это просто вольное изложение
«мыслей умных дядек» и «статей по технологиям», пропущенное через призму твоего юношеского максимализа.
Срач на форуме — это явно не то что ты себе щас можешь позволить. Умные джуны так своим временем не разбрасываются.

который несет ахинею

Несете ахинею только вы, ибо я от вас реального контраргумента так и не увидел. По поводу опыта то вы не поверите, но каждый разработчик будет хвалить технологию которую он использует и будет топтать конкурентную. Ну большинство. И я это хорошо заметил когда проводил исследование что там пишут в интернетах. И принимать на веру то что пишет матерый джсник или пхпшник или кто либо еще — это надо быть очень наивным. Или шизофреником, ибо вы получите множество мнений.

Кому твое мнение может быть интересно?

Так не читай, почему ты тут пытаешься спорить со мной и лезешь в каждый комментарий? Иди займись делом.

Очередной комментарий несущий 0 контраргументов. Разговор окончен.

Наверное главный контр аргумент в том ,что замираешь в развитии, так как энтепрацз это отсутствие новых технологий и то что обычно энетпарйз свазан с большим количеством бюрократии и мутных бизнес -процессов котоыре никто не знает, а тот кто знает молчит как рыба об лед и его еще не поймаешь)
ну это так скзаать мое, мнение и наверное кто то расскажет про веселый энтерпайз

Как это опровергает то что в энтерпрайзе все стабильно? Вы сами и подтвердили что стабильно. А про замираешь в развитии то полагаю у каждого свое мнение по поводу этого.

А кто то сказал,что там не стабильно?

Ну спорят же на мое утверждение про стабильно.

если стабильно, это значит что работы на джаве еще нашим внукам остается,это таки факт, так как говнокода на ней на 300 лет вперед написано)
И на миграцию на что либо другое уйдут десятилетия)
Это таки мое видиние ситуации)

Все верно. Я до сих пор не понял о чем спорят эти люди со мной. Цифры говорят сами за себя.

Цифры? незнаю где вы общаетесь с говоррящими цифрами, но я это вижу вокруг, в конторах где работал, в конторах у своих друзей и там где я был на интервью.
Вам просто указали на то,что,как им кажется, у вас весь опыт теоретический, а другое нежели практика.

В вопросах статистики опыт в программировании отдельной системы в отдельном городе является чем то помогающим понять тренды? Тогда Уии популярнее Ларавеля потому что у нас в СНГ по нему больше проектов. Или же Кодигнитер рулит потому что программист Вася пишет на нем в компании Х.

особисто я думаю що якщо джава 10 не вийде в найближчі 5 (надіюся 9 вийде в черні 17 ) то джава загнеться

И как вы себе представляете «смерть джавы»?
Сегодня Оракл говорит что джавы 10 не будет, а завтра все что написано на джаве начинеает переписываться на другие языки? А все что на тот момент пишется на джаве накрывается медным тазом?

ну будуть не 10 чоловік тримати а 1 −2 для підтримки існуючих систем і чекати поки вони не помруть.Для того же прикладу на cobol зараз тоже шукають людей але що на ньому особливо пишуть?

ты будешь удивлен, но вне аутсорса никто не дрочит на конкретный язык. Нужна джава — берут джаву, не подошла джава — выкидывают и переписывают на нод, не нравится нод — берут что-то третье. В стартапах технологии комбинируют, заменяют одни другими. В больших банках и еще каких-то монстрах все стабильно и монструозно, да. Но, тебе может с твоего места не видно, на ынтырпрайзах жизнь нифига не заканчивается. И да, нетфликс — ынтырпрайз, не? На js написан. И таких примеров куча, но они в Украину и на одеск не аутсорсят, наверное поэтому ты и не слышал :)

Перемога. Я бы вас свел с человеком который вот утверждает что на язык пофиг, они все одинаковые и никто не будет переписывать на другой. И попкорна бы купил. Такой себе батл двух радикально увереных в своих взглядах людей. Кстати забавно где я писал про фаперство на язык в разработке Да и вообще понять что вы хотите доказать сложно. Если говорить сленгом троллинга, то «потушите пукан».

Я бы вас свел с человеком который вот утверждает что на язык пофиг, они все одинаковые и никто не будет переписывать на другой.
тоже вполне себе точка зрения. Язык — это просто инструмент
И попкорна бы купил.
да тут весь доу уже запасся, наблюдая чье-то выступление на сцене :)
наблюдая чье-то выступление на сцене
))) классс
да тут весь доу уже запасся, наблюдая чье-то выступление на сцене :)

Я уже понял полностью суть доу — тут надо набрасывать и уходить. А серьезная дискуссия тут завестись не может. И я сожалею что я ввязался с вами в споры, нужно было просто троллить. Вообщем завтра меня тут уже не будет, тратить свое время на бесполезные споры не хочу. Одно дело когда общение приносит пользу и проходит суто в технической плоскости, а другое когда один на одного какахами набрасываются, самоутверждаются, создают коалиции обиженых и т.д. Это не серьезный ресурс девелоперов, это цирк, такой себе айти цирк.

Вообщем завтра меня тут уже не будет
Зачем ждать до завтра?

Почитал на какой комментарий вы отвечали, и понял на коммент что в джаве все стабильно. Потом вы начинаете писать про «дрочить на конкретный язык». Потом вы начинаете что то доказывать что выбирают подходящий язык. Потом вы пишите это

В больших банках и еще каких-то монстрах все стабильно и монструозно, да. Но, тебе может с твоего места не видно, на ынтырпрайзах жизнь нифига не заканчивается.

Т.е. вы подтверждаете мой комментарий что в джаве все стабильно. И потом продолжаете спорить. Т.е. вы сами выдвигаете какие то утверждения и потом их оспариваете. Это странно выглядит.

Зато перспективы отличные.
Перспектива — це коли дивишся на чистий код, а він так тіпа звужується в далині.
java enterprise backend
обилие чистого кода
 Вы точно Java-developer? Enterprise — это ныряние в глубокий колодец без скафандра и акваланга, в лучшем случае маску на лицо дадут и одну ласту.
И порог вхождения довольно высок. Зато перспективы отличные.
Шел 2050 год, все еще попадались куски кода на Java 6, итераторы....просто мечта.

Код как код, ничего пугающего. Код виртуальной машины или многих кодеков , думаю, намного сложнее. А в энтерпрайзе он хоть и не детский и мутный местами, так ведь и платят за него хорошо.

актуальней быть проффесионалом

очепятка — но рад что тут бдят

едва уловимый ростовский говор.

Очередной инфантильный вопрос, у которого простой подтекст «Я не хочу брать отвественость за свою судьбу» и «Где взять денег на красивую жизнь?».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы будете востребованы, если станете профи в любом из этих направлений. В адльнейшем, вам все равно надо будет выучить все эти направления и много другое, т.к. инженер выбирать должен инструменты под задачу, а не инженера выбирать под задачи, инструменты которых он освоил.

Вообще, если есть время, то тут автор вам хорошо описал, что стоило бы покопать: dou.ua/...rums/topic/18855/#1003930

Рано ещё для этого вопроса. В студенчестве есть чем заняться помимо этого. А именно:

  • Алгоритмы и структуры данных. Тема обширная, расписывать не буду. Понятие асимптотической сложности алгоритма. Списки, деревья, хэши и т.д. Алгоритмы поиска. Графы. Комбинаторика.
  • Низкоуровневое и системное программирование. Ассемблер для x86(_64), C. Ассемблер для какого-нибудь RISC.
  • Современное системное программирование. Rust
  • Параллельное программирование. Потоки, примитивы синхронизации. Неблокирующие алгоритмы. Модель акторов.
  • Функциональное программирование. Что-то из семейства ML: OCaml, SML, F#. Haskell
  • Что-то на тему зависимых типов. Idris
  • Логическое программирование. Prolog
  • ООП. Smalltalk
  • Факультативно — Lisp. CL, Scheme
  • Современные mainstream-языки. С++, Java/C#, Python/Ruby, JS
  • Виртуальные машины. Сборка мусора. Многопоточность в Java и Java memory model или аналогичные темы для .Net
  • Базы данных. Реляционная алгебра. Реляционные и нереляционные СУБД с примерами
  • Сети. Модель OSI. Стек протоколов TCP/IP и его отображение на OSI. DNS. HTTP, SMTP, POP3, IMAP
Это та база, которая достаточна для уверенного старта в профессии и дальнейшего развития. А овладев ею уже можно и конкретное направление выбирать.

это чтоб получать денюжку в украинском аутсорс все это нужно?

Куда посоветуете метеить сейчас, что поактуальней? Да и размер ЗП тоже не последнюю роль играет.

Это всё нужно, чтобы получать денюжку, если украинский аутсорс загнётся. Весьма недальновидно ставить себя в зависимость от конъюнктуры рынка.

и сколько учебных часов нужно на освоение вашего списка глубже чем «Освоить ... за 21 день»?

да даже если по каждому пункту — «за 21 день» то — 273 дня получается.

У студента 5 лет в запасе как минимум.

У студента 5 лет в запасе как минимум.
если он НЕ студент, то да.

а так — у него еще какая-то своя учебная программа. плюс, если родители плохо кормят — ему подрабатывать нужно, хотя бы в макдональдсе.

итого, по факту — у реального украинского студента нету этих 5ти лет времени.
может с 1 год из 5ти и наскребет.

сколько например длится средний курс на Coursera по computer science?

Это всё и должно быть в программе, а то, что студенту и работать приходится, то это печально, конечно, но нормой быть не должно.

Это всё и должно быть в программе
на что должно быть у меня давно ответ:

— Ну хорошо, предположим, вы не помните, как попали в самолёт. Но как вы вышли оттуда, вы должны были помнить?!
— Да! Да-а! П-помнить д-должен... но я не помню...
© «С легким паром»

правда обычно это юношеству нужно объяснять разницу между «что должно быть» и «что есть в действительности». ну там применяя более простое — «На сарае х-й написано, а там дрова!»

Sr. R’n’D engineer вот должен бы знать что в теории между теорией и практикой нет разницы, а на практике она — есть!

но, не знает...

или тролит :)

Жизнь вообще далека от справедливости. Но это не значит, что с текущим положением вещей надо мириться. Принимать во внимание — надо, а мириться — ни в коем случае.

советы «стать миллионером» — пустопорожние.

как и указание на список скилов магистра MIT.

странно что вам это непонятно.

Мне тоже непонятно, чем список скиллов магистра MIT, если это действительно он, не подходит украинскому студенту и украинскому вузу. Расскажете?

не подходит
а мне вот, не понятно, откуда взялось «не подходит».
например, навыки первой помощи — важны, но в процессе работы разработчика не пригодятся.
навыки экстримального вождения — полезны, но не пригодятся.
но нгельзя сказать, что «не подходит».

Вы считаете, что предложенный перечень навыков в практической работе не пригодится?
Что же тогда, на ваш взгляд, действительно необходимо знать и уметь разработчику?

мы про инженерию или про академические разработки?
и о каком направлении речь?
у меня ограниченный опыт, не хочу играть во всезнайку.

Вы тоже не в курсе? Я думала, вы знаете, ведь именно вы сказали о том, что перечисленные навыки «в процессе работы разработчика не пригодятся».

в одном флаконе — нет, не представляю.
если вы представляете себе хотя бы гипотетически направление, где надо будет на лиспе разрабатывать драйверы многоядерных процессоров для виртуальных машины, поделитесь, пожалуйста.

да подходит он конечно.
взял список, прицепил себе на грудь. можно на спину — и все дела.
можно и на попное место конечно, главное — солидный список есть!

Странная идея цеплять списки навыков куда бы то ни было. Их осваивать нужно и пользоваться. У автора поста впереди несколько десятилетий работы в профессии, которая стремительно меняется. Одни технологии устаревают, другие приходят им на смену. Овладение базовыми вещами необходимо для того, чтобы успевать реагировать на эти изменения и оставаться в тренде. Собственно, для этого и нужны пять лет вуза, а не трёхмесячные курсы. В качестве примера к чему приводит стремление зарабатывать быстро и жить легко, пост и обсуждение с хабра, когда через несколько лет после окончания профильного вуза автор оказался без актуальных навыков и перспектив и пытается понять, кто же, кроме него самого, в этом виноват: habrahabr.ru/post/275993

Их осваивать нужно и пользоваться.
ну так это ж просто — прицепил такой список вот и освоил.
прочитал совет — стань миллионером! бац, и стал.

за остальную лекцию спасибо. моего 20+ стажа не хватило чтобы понять о чем вы пишите. очень глубоко, да :D

Пожалуйста. Обращайтесь.
20+ лет стажа аргумент так себе, раз начав работать в IT, когда оно только начиналось, вы до сих пор работаете, а не отдыхаете на тёплых островах.

20+ лет стажа аргумент так себе
это был не аргумент.
а просто смешно когда тебе читают морали как на первой лекции вчерашнему абитуриенту — «Вы пришли в эти стены Института Знаний ...» и прочие бла-бла-бла.

Когда чел вознамерился читать такую лекцию то он либо не знает кто перед ним, либо неадекват.

вот я и представился — абитуриент поступивший на айти-факультет, 20+ с стажем в профессиональном программировании «перед поступлением»

продолжайте вводную лекцию :)

как и про отдых на теплых островах — мечта типичного тинейджера — бытенько срубрить бабла в первые 10 лет работы, и потом ничего не делать.

ню-ню, подавляющее большинство людей на планете Земля работают до самой смерти. но конечно тинейджер уверен что уж он то знает секрет.

справедливости ради — у некоторых тинейджеров может в итоге получится.

хотя даже у тех у кого получается, все равно работают а не на островах

справедливости ради — у некоторых тинейджеров может в итоге получится.
конечно. и не только у тинейджеров :)

но как вы уже знаете, применение статистически низкой вероятности в качестве аргумента:
«а вот я знаю случай!» я называю «аргументом блондинки».

Получится не работать-это одно, а желание работать и делать что-то полезное- а не просто валяться на пляже -это другое.

хотя даже у тех у кого получается, все равно работают а не на островах
либо на островах, но все равно продолжают работать

У меня нет ни малейшего желания кого-либо поучать. Если помните, первый мой комментарий был вопросом почему вы считаете неподходящим список навыков, предложенный в начале ветки. Что поделать, если вместо ответа вы начали ёрничать и предлагать места, куда этот список можно прицепить.

Про тёплые острова вспомнила под влиянием этого поста habrahabr.ru/...mpany/mailru/blog/312546 Там люди вспоминают как начинали свою работу в IT, и я в принципе представляю какие должности они занимают сейчас.

Хоть в остальном с вами согласна — любимой работой можно заниматься вне зависимости от получаемого дохода. Люди работают не только ради денег, но и для удовольствия. Вам нравится ваша работа?

Если помните, первый мой комментарий был вопросом почему вы считаете неподходящим список навыков, предложенный в начале ветки.
я уже отвечал почему для David Javakhishvili

ввиду предполагаемой ограниченности ресурсов у топикастера.

я в принципе представляю какие должности они занимают сейчас.
Рейтинг Forbes конечно можно брать за ориентир.

только вот проблемка то с ним — люди что в нем — продолжают работать, а не «на островах».
а нередко работают еще больше чем обычный наемный работник.

Вам нравится ваша работа?
да.
а вам ваша нет, и вы все мечтаете о доходе чтобы не работать вообще? и поэтому меряете жизненный успех по количеству бабла?
да даже если по каждому пункту — «за 21 день» то — 273 дня получается.
думаю по 21 день на каждый пункт с головой хватит, чтобы определиться в какую сторону потом копать)

а некоторые пункты (например, пролог) чел может не изучать 21 день, а просто понять принцип, по которому строится прологовская логика. Или может вообще в него не въехать и со спокойной совестью пропустить)

думаю по 21 день на каждый пункт с головой хватит
осталось только найти кому хватило.
чтобы определиться в какую сторону потом копать
копают туда куда получается обычно. а не по подобным спискам, с затратами в 21 день на каждый пункт.
Или может вообще в него не въехать и со спокойной совестью пропустить)
так и делается средним украинским студентом.
осталось только найти кому хватило.
так разве я говорю о доскональном изучении каждого из пунктов? я говорю об потрогать и понять понравиться тебе оно или нет. Понравилось (проникся технологией) — копаешь глубже, не понравилось (не въехал) — пошел смотреть другое.
копают туда куда получается обычно. а не по подобным спискам, с затратами в 21 день на каждый пункт.
вот я как раз и об этом)
просто данный список рассматривает ИМХО полезные техннологии, о которых (хотя бы в общих чертах) должен иметь представление каждый программист который претендует называться специалистом. Чтобы не было потом «я это не смотрел, но не одобряю! ©»
Это не значит, что надо обязаловкой все это учить от корки до корки. Но если у человека есть на это время и желание — пожалуйста)
думаю по 21 день на каждый пункт с головой хватит
а потом такие прогромизды, прочитавшие Кормена за 21 день путают trie с tree.

ну так пусть хорошо изучают (если надо — от корки до корки), чтобы не путать)

и где ты будешь получать эту денюжку в Украине если аутсорс здесь загнется? много кто из украинских производителей имеет дело с Лиспом, разработкой стека тсп или реляционной алгеброй? просто поедешь со своим жс, лесс, новым ангуларом заграницу

может это был тонкий намек что начинать надо хотя бы с окончания польского или чешского политеха, на факультете «информационных технологий»...

Вот кроме шуток, будь у меня возможность во время моего абитуриентства, я был бы рад поступить куда-нибудь в EPFL или INRIA.

так и я не шучу.

просто ваш список можно свести по духу к одному пункту:

так стань долларовым миллионером и все вопросы отпадут.

А зачем ограничиваться украинскими производителями-то? В мире много интересного и за пределами Украины.

ладно, я извиняюсь за глупые вопросы. похоже это было просто самолюбование, а не совет тс.

самостоятельно такую «магистратуру» практически невозможно окончить :)

Оно и не предполагается к освоению самостоятельно. Значительная часть входит в ВУЗовские программы. Но оставшееся придётся самостоятельно, да.

Значительная часть входит в ВУЗовские программы.
вы троллите что-ли?

Современное системное программирование. Rust.
Что-то на тему зависимых типов. Idris

это где у нас такое преподают?

да и с уровнем большинства других — вопрос.

Конкретно эти пункты — нигде. Придётся самостоятельно. Но из 13 пунктов 10 было у меня в ВУЗовской программе.

у меня в ВУЗовской
у меня только 3 1/2

КПИ, ФИВТ, ВМКСС.

а вы что за ВУЗ оканчивали?

Таганрогский радиотехнический, ФАВТ. Ныне это структурная часть ЮФУ.

то есть топикастеру надо поступить минимум туда :)

мне в Украине ВУЗы с такой программой обучения неизвестны.

хотя, может быть на кибернетическом ф-те в КГУ близкая к списку программа сейчас.

Если уж уезжать из Украины, то можно найти варианты для поступления получше :)

моим ответом будет перифраз:
«не учите топикстера жить, помогите ему материально»

Хотя, нет, соврал. Не 10, а 8. Не знаю, чем в первый раз считал, но обсчитался :)

Кстати. sharpc.livejournal.com/67583.html Вот тут реально магистратура. А мой список — это такое, детский лепет.

да, встречал и именно этот, и подобные списки.

в блогах функциональщиков-хаскелистов :) которые относятся к реальным синьорам джавистам, как айти тусовка к пэхапистам :)

но только обычно то, такие знания в голове появляются после профильного стационара, с реально крутыми преподами, и лет освоения после вуза.

но еще раз — составить такой список не составляет большого труда любому. набросать всего что есть в программировании, да и все.

мне вот пункт 32 понравился, в связи с одним недавно доучанином:
Веб-программирование и скриптовые языки, Фланаган/Zend PHP5 Certification Course + Study Guide, Apache/nginx, CGI/FastCGI, PHP/Zend Framework/ReactPHP/Zend Engine/Doctrine или Propel/CodeIgniter или Symphony или Yii, Python/Django/Twisted, Ruby/RoR, ASP.NET MVC, JavaScript/jQuery/React/Google Closure/ExtJS/node.js, ООП в JavaScript, HTML5, CSS3/табличная и блочная верстка, RSS, canvas/WebGL, Ajax/WebSockets, вопросы безопасности (XSS, SQL injection, CSRF), highload, C10k problem, SWIG

я так думаю, что только освоения этого пункта хватит чтобы претендовать на синьорскую должность, с синьорской же зарплатой И без остальных пунктов :)

Забыл включить в список операционные системы.

Я наверное ущербный, но по опыту изучая последний пункт я уже не смогу вспомнить и 10% первого..

Справочные данные и не нужно помнить. Я какой-нибудь формат селектора для 386 процессора тоже не помню. Надо понимать алгоритмы, парадигмы, подходы. Фундаментальные знания, в общем.

раз указываются примеры языков, то и сюда

Параллельное программирование. Потоки, примитивы синхронизации. Неблокирующие алгоритмы. Модель акторов.
Erlang

Выбор направления нужно делать после освоения основ программирования.
Потом это тяжелее сделать, потому что придется изучать прежде всего конкретные технологии, инструменты нужные для практической работы.

Если хотите сразу работать, то только php позволяет быстро и сразу начать рабочую карьеру. но без основ — и в нем, и тем более в других направлениях, если надумаете сменить — далеко не продвинетесь. застрянете надолго на junior позиции и на мелочевой работе.

с frontend примерно такая же история — не имея основ — придется вам много верстать. Писать серьезный код на js поручить вам не смогут :)

в Java enterprise backend без основ программирования — вы просто не пройдете собеседование. хоть не один месяц изучали доку по конкретным технологиям в ней. и не путайте трейни и джуниора. джуниор начинается от полугода реальной работы, или парочки законченных проектов на гитхабе, минимум уровня курсовой работы. а с 0левым опытом работы — это только на трейни можно рассчитывать.

с .NET — та же самая история что и с Java.

mobile dev — раз уже начали, то может имеет смысл продолжать Swift.

Итого — все зависит от того, сколько времени вы можете потратить на изучение основ программирования. а уж потом — думать о направлении.
Если нисколько, а побыстрее работать — то у вас остается только Swift и php. другими словами — без основ у вас фактически нет другого выбора :)

Основы же изучать рекомендуют с Python. Он принят как учебный язык программирования в западных колледжах. И много учебных курсов построены на нем.
Можно и с Java или C#, НЕ enterprise версий, а с учебных курсов по программированию, где примеры «лабораторок» приводятся на них.

технологии Java enterprise или .NET придется изучать отдельно, не один месяц. напомню, чтобы выйти на уровень трейни, а не джуна.

Есть еще разнообразные курсы и академии «с гарантией трудоустройства». может имеет смысл выбрать что-то из них. гарантии правда в основном пустые. но курсы могут дать те самые основы и немножко практических навыков.

может быть.

но для изучения основ важен не язык, а хороший курс.

На Python и Java такие курсы есть. На остальных как-то не встречал, кроме отдельных учебных книг по самому языку и разрозненных статей с примерами из «общего программирования».

Java вообще как псевдокод массово используется, в учебной литературе.

по swift отличный курс от Стэнфорда. Но мне swift показался достаточно сложным для первого языка. При всей своей внешней простоте там миллион подводных камней, чего нет, к примеру, в джаве.

кане в небуття?:)

Паскаль был вещью в себе, на том и погорел.
Python — многогранен. Обучение, прототипирование, системное скриптование, автоматизаци тестов, встраивание как языка макросов и наконец бэкэнд.
Плюс вагон библиотек, фреймворков и биндингов на любой вкус.

Python — многогранен. Обучение, прототипирование, системное скриптование, автоматизаци тестов, встраивание как языка макросов и наконец бэкэнд.
Плюс один из двух основных языков в статистике.

Короче за кого кого, а за пайтон можно быть спокойным как мне кажется.

Мне кажется он повторит судьбу Паскаля.
ИМХО, вряд ли) Паскаль изначально разрабатывался не как серъезный язык, а как учебный, а потом увидели, что его можно в продакшене использовать. С питоном в этом плане история обратная (разрабатывался как серъезный, а потом увидели, что его можно использовать в учебных целях), насколько знаю.

Не повторит. На нем много чего написано и он активно развивается.
И судьба перла ему не грозит, в виду простоты.

На самом деле, самое важное — работать с тем, что нравится. Но когда не знаешь, что выбрать, стоит попробовать все и определиться. Просто для понимания себя :) Все из перечисленного в тренде сейчас (об этом, кстати, можно прочесть здесь metropolitan.fi/...opment-salary-survey.pdf. Так что удачи!

Могу сказать только за фронтенд. Тут можно как верстать, так и кодить, зависит от того на какую работу устроился и что тебя прёт. Сейчас уже даже есть вакансии JS девов. Но если ты совсем джун, то готовся что, скорее всего, вначале прийдётся больше верстать, чем кодить. Но развиваться есть куда ES6, TS, всякие ангуляры 2, реакты и прочие штуки. Тебе будут говорить что всё это мертво, но посмотри вакансии и сколько специалистов куда надо. Можно сказать про любой язык/технологию что она мёртвая и не нужна. Короче думай что тебе интересно и не слушай тех кто меряется языками. :)

Что актуальнее? Рука или нога?

Пока студент, надо учить основы — алгоритмы, структуры данных, базы данных, попробовать фп. В целом надо пробовать и выбрать сначала направление (мобайл, энтепрайз, игры) , а потом уже язык.

Fullstack и работа будет всегда

Кстати, на тайтл

Что актуальней Frontend, Backend, mobile dev?

можно ответить так:

Что актуальнее — вилка, ложка или ножик?

Пожалуй ложка) Так как может заменить и вилку и ножик

Это смотря для чего. Ты попробуй ложкой колбаски порезать и конечно-же сыры!

Можно напильником заточить одну грань рукоятки ложки — получится какой-никакой ножик.
Только пользоваться такой ложкой не очень удобно.
Впрочем, для аутсорса пойдет.

не) ложкой хлеб резать не комильфо)
а вот ответ — «тарелка») будет в самый раз, ибо чего-чего, а тарелку ничем не заменишь. xD

а еще ей можно грести и делать подкопы!

Увлекся изучением Swift, и уже есть результаты
Сейчас еще поглядываю в сторону java enterprise backend.
ну так это... сперва определись, что интересует — Swift или Java. Ибо оба эти языка в ближайшие годы будут актуальны, как мне кажеться.
И swift, думаю, тоже можно успешно успешно использовать для веба — github.com/...a/awesome-swift#webserver и github.com/Wolg/awesome-swift#http
mobile dev?
Ну в мобайл дэве для айфонов свифт думаю будет явным лидером в ближжайшие годы (хотя наверное objective-c все еще более востребован в данной сфере). И знания джавы для программирования под айфоны мало поможет, ровно как и знания свифта для программирования под андроиды)
Что актуальней Frontend, Backend, mobile dev?
по-моему и то. и другое, и третье одинаково актуально)
Многие сейчас советуют податься во Frontend, но верстка и перспектива еще чего отрисовывать в фш(поправьте, если мои опасения не верны) не особо меня радует.
ну тут наверное можно просто специализироваться на JavaScript, а в фотошоперские дела (рисовать что-то) не лезть (пусть дизайнеры рисуют — это их работа), хотя ИМХО знать основы работы с фотошопом естественно надо.
Да и размер ЗП тоже не последнюю роль играет.
ИМХО это больше зависит от уровня специаллиста, нежели от языка, на котором он кодит)
ИМХО это больше зависит от уровня специаллиста, нежели от языка, на котором он кодит)

Но на сеньер уровне там уже и язык решает. Но глупо мечтать о яхте не имея и мотоцикла.

Swift даже нравится и его изучение мне доставляет удовольствие, но обилие контраргументов о этом языке заставляет задуматься. К сожалению, помимо моих личных предпочтений есть и другие критерии выбора направления, как минимум востребованность и оплата труда. И от того, на сколько они весомы приходится принимать решение. Благодарю за советы.

Сначала нужно выбрать область. А потом уже язык. Если свифт то третий.

Оставайся на Swift’e. Frontend — бесконечная погоня за технологиями.

Студент это хорошо. Просто отлично. У вас сейчас замечательное время, когда можно попробовать всё и выбрать то, что придётся по душе. Здесь сегодня комментарий прозвучал: «я в программировании не из-за того что тут сытно кормят, мне оно очень нравится». Если сможете найти то, что вам очень нравится, работа будет приносить удовольствие, а это важно.

В качестве источника вдохновения полистайте посты Вадима Башурова: habrahabr.ru/...sers/papabubadiop/topics Пишет интересно и увлекательно, работа его определённо радует и в одном из последних постов вспоминал, что от размещённых приложений получает 50 долларов в день и про Swift там тоже что-то звучало.

P.S. Хорошо платят специалисту, джуну платят мало да и работу найти, говорят, сложно. Так что попробуйте поискать работу, если получится что-то найти — просите взять, получайте опыт а там на месте определитесь ваше оно или нет.

Не слушайте джаваскриптеров, они из вас сделают быдлокодера. Учите норм язык с наличием классик ООП и еще лучше строгой типизацией.

React.js/Angular.

Ангуляр мертв, а реакт так и не стал популярен. Путь в никуда.

node.js

Подходит только для узких задач, поощеряет быдлокодерство.

React-Native

Смотрим пункт про популярность реакта. Кроме пиара по всему интернету больше о нем нигде особо и не видно. Плюс наличие других джаваскрипт фреймворков под мобайл, которые хоть и более успешны, но так и остались для написания апов для пицерий. Нативный мобайл девелопмнет это единственный безгреховный путь.

о_0, рілі? ))))))

Что из двух кажется невероятным? Я вот например недавно читал как жаваскриптер жалелся что вот он выучил за год+ ангуляр, стал в нем почти что экспертом а теперь тот умер. Пошли усилия на свалку. А если вы про ангуляр 2 так это совсем другой фреймворк, который кстати только недавно вышел из беты. Какое у него будущее еще не ясно.

REST, мікросервіси, великий “+” - ассинхронність.

Это все можно делать на другом, более правильном и мощном языке, например C#. Кстати асинхронность вы записали в плюсы базируясь на колбек хеле я так понимаю? Вот это как раз то что нужно для начинающего разработчика — стать быдлокодером. Чтобы писать на ноде нужна гораздо бОльшая квалификация, и сделать ошибку как говорят гораздо легче. зачем это советовать?

TypeScript

Это только костыль для решения проблемы, при чем с недостатками как я знаю. Юзаем норм язык и проблем нет.

— Якщо руки з ж*пи, то бидлокодером можна стати в будь-якій %languageName%

Очередная демагогия от жаваскриптера. Это как “доехать можно на любой машине”. Убийственный аргумент в любом споре.

И начинать карьеру программиста с джаваскрипта может посоветовать только фанатик или дурак.

Вагомий аргумент)

Вы видимо не смотрите что происходит в мире. Первый ангуляр все уже, гугл прекратил его поддержку. Теперь вторым занимаются. Предлагать человеку учить мертвую технологию как то неэтично. Та пусть заробляют. Никакие деньги не окупят того писеця что в фронте творится, полный бардак. Кстати так пишете как будто на других яп 3к не зарабатывают.

Тащити “мощний” c#, щоб написати API-шку? Дебілізм..

Где де,илизм?

1. под java вышел Spring Boot — все настраивается очень быстро, при том можно писать не только рест а и тяжелую логику. Ну про то что он в разы быстрее ноды на больших нагрузках думаю говорить не надо. А даже если и на малых то 256 мегабайт оперативки под запуск найдется на любой впске за 10 дол в месяц.

2. под c# вышел кроссплатформенный asp.net core и .net core который тоже очень производительный. Все преимущества что и спринг бут имеет

Вот докажите мне что нода нужна имея эти инструменты с которыми не только рест написать можно. Кстати РЕСТ это не всегда просто вытянуть запись с базы, как делают для чата.

То что Node.js специфичная штука которую НЕ НАДО использовать везде где попало говорят даже разработчики ноды если хорошо помню. Плюс она не так стабильна как описанные мною технологии. А если уж у вас там убийца фейсбука и нужна сверх производительность то юзаем Go.

Здається, Ви просто не знайомі з JS взагалі.
 к сожалению знаком. Больше знакомится не хочу.

Вообщем мы как бы подходим к тому что нода не нужна, ибо есть более серьезные и производительные вещи. Погуглите какие бек фреймворки в вебе рулят. Удивитесь, но С# фреймворк там на первом месте уже.

Чувак, просто интересно, сколько у тебя практического опыта и реально поднятых проектов? В том числе и на фронт-энде, о котором ты так деловито рассуждаешь?

Да он походу токо и то что «деловой» ))

Ну про то что он в разы быстрее ноды на больших нагрузках думаю говорить не надо.
таки расскажи, мне прям очень интересно стало
таки расскажи, мне прям очень интересно стало
Так что он там расскажет. Он что node.js, что Spring Boot видел только в статейках а-ля HelloWorld.

Ну если для вас бенчмарки это статейки хело ворлда...

benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/javascript.html

П.С, только притушите наперед одно место, а то опять начнете тут переходить на личности)) Собственно это все, я еще раз доказал свои слова пруфом. Дальше спорить с вами не буду ибо то не имеет смысла спорить с человеком который никаких доказательств своих утверждений не привел. В отличии от меня. Всего хорошего)

А теперь расскажи мне, что конкретно эти бенчмарки меряют и какова их практическая польза в реальных проектах?
btw, речь шла о Spring Boot, а не о Java как таковой.

Собственно это все, я еще раз доказал свои слова пруфом.
Пустослов :)
Дальше спорить с вами не буду
Ты это же и вчера писал. Но сегодня продолжил спор, в очередной раз доказав, что твои слова не стоят ничего.
В отличии от меня.
Чушь — это не доказательство.

Кстати может вы не в курсе что джава и питон уделывает в скорости?(

ого, не знал. пора наверное начинать учить джаву что-ли...

хм. Решила проверить. Написла хелоуворлд на джаве и на питоне. На питоне запустился быстрее.

Кстати может вы не в курсе что джава и питон уделывает в скорости?(
не правда!

Эксперименты на уровне местного чувака, который бд свою пишет

тссс, я аргументы привожу. На уровне ТС.

я так таких персонажей насмотрелся, что мне уже привычней думать что человек странный, нежели что он троллит... хорошо что еще не все айти слетело с катушек

ну вот, шутка не удалась :(

шановний, просто почитай попередні коменти і топіки цього сироїда.
там просто втрата, не витрачай дарма на нього час, бо все вийде як в класичній суперечці з клоуном, спочатку опустить до свого рівня, а далі візьме гору досвідом

Это только костыль для решения проблемы, при чем с недостатками как я знаю. Юзаем норм язык и проблем нет.
назови язык. который был бы полной заменой джаваскрипту и не являлся бы «костылем» для него)
И начинать карьеру программиста с джаваскрипта может посоветовать только фанатик или дурак.
или верстальщик, который на этом зарабатывает свой хлеб)

ИМХО, пофиг язык, если оно тебе нравится и тебе за него платят баблински)
тем более никто не мешает, кодя на джаваскрипте на работе, дома изучать «более правильный» язык (тот же си-шарп например)

назови язык. который был бы полной заменой джаваскрипту и не являлся бы «костылем» для него)

Заменой где? На сервере полно. В браузерах даже новая версия жаваскрипта приживается годами. Такова уж суть браузеров. Ждем Webassembly. Вы ж н едумаете что джаваскрипт в браузерах рулит потому что он лучший язык для фронта? Я надеюсь

или верстальщик, который на этом зарабатывает свой хлеб)

Это уже другая ситуация. Я надеюсь топикстартер спрашивает как стать на путь истины а не как на пехапе заработать на булочку.

ИМХО, пофиг язык, если оно тебе нравится и тебе за него платят баблински)

Это не касается новичков. им не пофиг, их нужно обучать программировать. Для тру обучения джаваскрипт непригоден.

Фреймворк !== технологія.Пофіг, які будуть фреймворки. Головне те, що ВСІ вони будуть побудовані на JS. Тому JS-сники без роботи не залишаться, повірте.

Что вы за чушь пишете? Выучить язык это дело пару недель. А вот выучить фреймворк это задача месяцов. Какие пофигу.

WebAssembly — не вистрілить. Буде високий поріг входу, тому не вистрілить.

Да да, трое корпораций которые и держат браузеры глупые. Вебасембли делается как раз для создания единого стандарта что каждый бы мог писать на подходящем языке. Эта вещь так же необходимая как наличие вариантов выбора для серверного программирования.

Будь-яка технологія має своє призначення. Зараз популярні REST-и. node.js — ідеальний вибір.

РЕСт конечно популярен, и продолжит набирать обороты. Но при чем тут нода? Почему она идеальный вариант? Какая то очередная глупость от жаваскриптера-фанатика. Посмотрите на тренды, ваша нода уж никак не на первом месте.

Наслухавшись Ваших порад, обирає Java/C#. І...проводить наступні 5± років в банку з купою інтерпрайзного говнокоду. “Перспектива”. Ну зато “мощна, правильна мова”.

Лол. Нет, выбирает жаваскрипт и учит тонну разных фреймворков которые паравозиком помирают. В итоге не специализируется ни на чем. Кстати, джава и шарп не только в энтерпрайзе. И посмотрите количество вакансий. Я уже ему ответил в своем первом варианте что если он хочет стабильности то пусть не учит фронт. А на беке нода ну никак не серебряная пуля.

Вы знаете, тематика выбора правильного языка для меня очень важная и я потратил много времени на аналитику существующих путей. Я прочел много аргументов почему язык Х какашка, или почему подход Х какашка, и выбрал что то для себя, что соответствуем моему желанию и видению ситуации. Это очень холиварная и тяжелая тема, и нет 100% верного решения. Но раз уж есть js фаперы, которые часто упороты в фанатизме, то должны быть и js хейтеры.

Задолбало... Ну так вы и есть "

часто упороты в
фанатизме
" в «правильных языках»

Та я вижу что вас задолбало. Я писал все по делу, даже не троллил, и все равно набежали обиженные жаваскриптеры. Ну что я могу сделать если они обиженые. Тут играют чувства а не факты. Если советуют первым языком жаваскрипт то это далеко не показатель объективности. Далее я написал что ангуляр мертвый — и тут, даже на этот очевидный факт набежали обиженные жаваскриптеры.

набежали обиженные жаваскриптеры
это токо вашы выдумки.
Если советуют первым языком жаваскрипт
никто и не советует. Ну знаю я «ваш правильный» Java на среднем уровне но не кричу ж что JS говно. Нужно разбираться, розшырять кругозор....
это токо вашы выдумки.

Я вот как раз проверил комментарий на котором полно лайков(он сейчас в топе). Так вот там только обиженные жаваскриптеры и есть.

никто и не советует

Я даже не знаю, вы читали с чего начался этот спор? С того что человеку сказали учить жаваскрипт, студенту который и программировать еще не умеет. Вместо того чтобы он прошел свои первые шаги на чем то строгом и не городил фентези быдлокод.

Так вот там только обиженные жаваскриптеры и есть.
посмотрите внимательно профили коллег которые поставили лайк, и внезарно КАРЛ — Java, Python, PHP...

Я про топ комментарий где не оспорил ни один мой аргумент а просто ответил в стиле «ты дурак». Вот так почти все жаваскриптеры. Плюс один пхпшник который меня не любит с прошлой темы.

а просто ответил в стиле «ты дурак»
 — вы то и отвечаете в таком стиле и это указывает лишь на незрелость вас как специалиста.

Вы тут советы раздаете столько много времени... Небось уже Senior — ом стали в "правильном языке«(Java/C#). Я б на вашем месте не ху...й занимался с пеной во рту на форуме что то доказывая, а таки бы много учил той же «правильный язык»...

Выучить язык это дело пару недель. А вот выучить фреймворк это задача месяцов.
Ох лол. 10/10, в цитатник.

Смотрю я на вашу лычку «Junior JS dev» и понимаю — ну все, слился я перед вашим громадным опытом не то что в js а вообще.

Сер, явите нам свою лычку, коль так «опытно» рассуждаете ))

Ну у меня есть хоть какой-то опыт, верно? Я общаюсь с другими девелоперами на проекте, и это не только JSеры, но и обожаемые вами дотнетчики.
Если девелоперу, начиная с миддла и выше, нужно будет разобраться с фреймворком, он полезет в сорцы и разберется в нем за неделю, максимум две. Именно так оно работает

Лол. Т.е. с языком за 2 недели не разберется(судя по комментарию жаваскриптера) а с фреймворком разберется?))

Можно пример людей которые за 2 недели разобрались в новом фреймворке, не копии предыдущего как в пхп. А да, и обясните мне что такое разобраться? Это когда ты уже знаешь о фреймворке все или можешь накалякать что то работающее?

А я то тупой думал что чтобы стать хорошим разработчиком нужно месяцы потратить в технологии. А оно во как. Во тупые джависты которые и после года опыта все еще не считают что разобрались.

Давайте чтоб вся дискуссия отпала, расскажите чего достигли вы, какой тайтл у вас, интересно же ж ))

Вы снова не хотите отвечать на мои аргументы а хотите перейти на личности. Увы. Вот ответьте вы — выучить фреймворк за 2 недели — вы в это верите? Т.е. получается что чтобы стать хорошим разработчиком то нужно 2 недели выучить язык + 2 недели выучить фреймворк. И все, можно идти получать 3 килобакса джавистом. Вы, в это верите? Т.е. мне пишет юный жаваскриптер который скорее всего не пробовал больше ничего, пишет так самоуверено. Это как то странно.

а хотите перейти на личности.
Дык ты сам первый начал это делать, лол.

Уважаемый, тебя уже три раза спросили про твой практический опыт. И ты все три раза вопрос успешно игноришь. Потому спросим еще раз: сколько у тебя этого самого практического опыта? сколько поднятых проектов? с чем ты успел поработать? чем подкреплена твоя самоуверенность?

Я учил чистый JS достаточно долго, пока сам не написал несколько своих библиотек. По поводу фреймворков лично мне месяца хватит чтоб разобратся и уловить основные моменты а потом практика... Кстати вы тоже увиливаете от моих вопросов

Зачем ты так успешно прикидываешься тупым?
Да, язык досконально, если не хочешь быть hello world developer’ом, надо разбирать долго. Знание всех его подводных камней приходит только с опытом и тысячами написанных строк.
Насчет фреймворков. Ясное дело, что с таким монстром как спринг или асп.нет за пару недель не разберешься. Речь идет о ситуации "знаю %js_framework_name%, надо разобраться с другим, сел, почитал сорцы, доку и разобрался. Ты не станешь его знатоком после такого беглого ознакомления, но поймешь концепцию, поймешь, как он внутри работает и будешь способен что-то на нем написать.

Зачем ты так успешно прикидываешься
тупым
молодца! ))

Да, я дополню сам себя: нет, я так пока не умею. Планирую такого дзена года через полтора работы достигнуть.

Да, я дополню сам себя: нет, я так пока не умею. Планирую такого дзена года через полтора работы достигнуть.

Да, через полтора года вы уже будете мидлом а может даже сеньером. И будете учить новые фреймворки за 2 недели.

Зачем ты так успешно прикидываешься тупым?

Вы немного охреневший джуниор. Но это нормально для человека который только недавно вошел в отрасль и считает что уже все знает.

и будешь способен что-то на нем написать

Что-то писать можно и без особого изучения. Например хело ворлд. У нас видимо разные понимания изучения.

Т.е. вы считаете это умным писать

Ох лол. 10/10, в цитатник.
 на мой комментарий что фреймворку новому нужно посвятить месяцы чтобы разрабатывать в нем? Я так, например, не думаю. Но опять же — если для вас изучить это прочитать основы то у нас разные понимания.
Вы немного охреневший джуниор. Но это нормально для человека который только недавно вошел в отрасль и считает что уже все знает.
Возможно (хоть и неверно), зато в твоем лице я вижу человека, который еще не вошел в отрасль, зато считает, что знает в три раза больше.

Это вам подсказывает ваша многолетная девелоперская интуиция наверно. г

Ноуп, просто тот факт, что тебя три человека про твой опыт спросили, а ты так и не ответил.

Понятно. А может я не хочу отвечать? Или не знаю какая у меня лычка? Вот дадите критерий по лычкам то может скажу.

А может я не хочу отвечать
 — просто нечего что ответить... facepalm

Гг)) Ну хорошо что есть что сказать хамовитому джысы джуниору))

Судя по всему вы и до джуна не дотягиваете...

Если вы не можете заметить аргументов в своих коментах... печаль.

Ггг, ясно.
Этот тролль испортился, несите нового.
i.imgur.com/NiJlHvm.gifv

Вы ж н едумаете что джаваскрипт в браузерах рулит потому что он лучший язык для фронта?
нет, он просто единственный) языки типа TypeScript или CoffeeScript и прочие — это именно «костыли», есть более удачные, есть менее удачные, и их много (именно потому. что у каждого есть свои недостатки).
как стать на путь истины а не как на пехапе заработать на булочку.
ну исходя из того, что топикстартер написал:
Да и размер ЗП тоже не последнюю роль играет.
«заработать на булочку» играет не последнюю роль)
Для тру обучения джаваскрипт непригоден.
ну если для тру-обучения, то можно вообще посоветовать Haskell — как никак trueЪ -функциональщина)
он просто единственный)

В этом и проблема которую корпорации Гугл, Мозила и Майкрософт решают.

«заработать на булочку» играет не последнюю роль)

Я это вижу как желание заработать миллеон долларов и уехать жить на Багамы.

ну если для тру-обучения, то можно вообще пуститься во все тяжкие и посоветовать Haskell) вот там истинное ТруЪ)

Не нужно никуда опускаться. Надо смотреть что учат в универах. Я бы например посоветовал питон как золотую середину.

В этом и проблема которую корпорации Гугл, Мозила и Майкрософт решают.
ну вот именно с целью решения этой проблемы и был разработан мелкомягкими TypeScript (а гуглом — Dart, но который по-моему слишком специфичен как платформа, и поэтому TypeScript лучше), многие вещи которого насколько знаю взяты из си-шарпа. Ну а то, что с недостатками, так они у каждого языка и «костыля» есть, и от этого никуда не деться, увы.
Я бы например посоветовал питон как золотую середину.
полностью поддерживаю насчет питона)
Я это вижу как желание заработать миллеон долларов и уехать жить на Багамы.
не сыпь мне соль на рану)

Тайпскрипт частичное решение. Они пошли дальше. Это известно давно и уже есть даже рабочие версии. Полагаю с вторым ангуляром тайпскрипт укрепится надежно пока не придет веб 3.0 с Webassembly. Монополия на один язык в браузере будет уничтожена, на этот раз нативно а не костылями.

Монополия на один язык в браузере будет уничтожена, на этот раз нативно а не костылями.
было бы круто конечно)

Ближайшее лет 10 этого не случится.

Если у вас есть опыт следить за технологиями в вебе, то вы смело можете заявить, что по сравнению со всеми js-ными темами, WebAssembly загнулся и никому нафиг не нужен. Глянье на количество и активность коммитов. А спеку по asm.js с 2014 года никак дописать не могут.

Тут ГодамИ не могут согласовать новый стандарт JS, годами не могут похоронить браузеры которые устаревают, (хотя разработка кипит просто сумасшедшими темпами) а вы говорите про вялотекущую технологию.

Ближайшее лет 10 этого не случится.

www.infoworld.com/...n-browsers-this-year.html

WebAssembly may go live in browsers this year

Если у вас есть опыт следить за технологиями в вебе, то вы смело можете заявить, что по сравнению со всеми js-ными темами, WebAssembly загнулся и никому нафиг не нужен.

Лол. Можно хоть какие то аргументы? На чем это основывается? Почему корпорации держащие веб так не думают?

Тут ГодамИ не могут согласовать новый стандарт JS

Вот именно. WebAssembly решит эту проблему с вводом новых стандартов языка просто разрешив использовать любой язык который хочется.

Ой, ну вы такой смешной, я не могу))

Заходите сюда, и считаете коммиты за текущий месяц: github.com/...bly/design/commits/master

Потом заходите сюда, и считаете коммиты за последние 2 дня:
github.com/...ar/angular/commits/master
И это только ангуляр)

Потом заходите сюда (или я могу вам ресурсов таких накидать зарубежных еще с десяток) и смотрите что там новенького по теме WebAssembly: habrahabr.ru/...ompany/zfort/blog/312832

Это всего лишь ваше мнение, а не факт. Технология в развитии и судя по статье может выйти в текущем году уже. Опять же — корпорации не дураки.

«корпорации — не дураки». Согласен. Но не каждое стратегическое решение приводит к профиту.
Например, могу напомнить Silverlight. Или JavaFX.

Или SMIL, если брать ближе к W3C и компании.

как на пехапе заработать на булочку.
Улыбнуло))
Что из двух кажется невероятным? Я вот например недавно читал как жаваскриптер жалелся что вот он выучил за год+ ангуляр, стал в нем почти что экспертом а теперь тот умер. Пошли усилия на свалку. А если вы про ангуляр 2 так это совсем другой фреймворк, который кстати только недавно вышел из беты. Какое у него будущее еще не ясно.
Год+ ? огоспаде, Ангуляр учиться за 2 недели.

Для вас Angular может и мертв, а для некоторых живее живых.

Классическое ООП — это Smalltalk, и из современных mainstream-языков ни один не реализует его объектную модель.

Smalltalk, и из современных mainstream-языков ни один не реализует его объектную модель.

Ruby, ObjC.

Так себе мэйнстрим, на самом деле. Язык одной платформы и язык одного фреймворка.

Так себе мэйнстрим, на самом деле. Язык одной платформы и язык одного фреймворка.

Следуя вашей логике, C# - также не меинстрим, тоже язык одной платформы и одного фреймворка.

MS-стек — это для меня вообще отдельный мир. Очень показательная иллюстрация к противопоставлению концепций собора и базара. Я не стал бы применять правила базара к понятиям собора.

Впрочем, Obj-C — тоже собор, да.

Впрочем, Obj-C — тоже собор, да.

Простите, но я вас не понимаю.

Это про разные модели разработки. В оригинальном значении термины описаны здесь, например: ru.wikipedia.org/wiki/Собор_и_Базар Но я их использую в более широкой трактовке. В соборной модели есть единый центр принятия решений, отсюда логически следует единый фреймворк, единая платформа как в случае с C# и Obj-C. И есть базарная модель, которая представлена зоопарком разных подходов и фреймворков, как в мире Java.

Нифига себе заявление:

реакт так и не стал популярен

Вы на любой фронтендовский форум зайдите, в вакансии то гляньте.

React уже давным давно стал де-факто стандартом, хорошим тоном и "mandatory skill"-ом для js разработчика.

А Angular 2 рассматривается как альтернатива, которая позволяет с большей скоростью штамповать готовые решения. В этом он клевый и писать на нем не такая боль как раньше. От знатоков Angular особо я не слышу нытья, работы все равно на нем хватает.

Порог входа в разработку на JS совершенно не такой низкий, как было раньше. На любом собеседовании тебя завалят с 100% вероятностью, если ты не потратил конкретную пачку часов, чтобы разобраться как он на самом деле работает.

За реакт могу сказать в фрилансе — его там практически нет. Везде ангуляр. Вот на доу посмотрел, и в принципе вы правы, он хоть и меньше популярен но хватает. А на заграничном сайте поиска вакансий он в 2+ раза менее популярен. В принципе да, тут я не прав был за реакт. Мне просто и человек с офиса написал что у них реакт не оченб используют. Но ангуляр помер, второй не знать что с ним, хотя я считаю что у него хорошие шансы, вот и нужна альтернатива. Видимо реакт поднимется теперь еще.

Порог входа в разработку на JS совершенно не такой низкий, как было раньше.

Это смотря что понимать под порогом. Заработать на кушать можно с джейквери и минимальными знаниями. Речь не о пороге входа а о самом языке который слишком легкий для начинающего и позволяет дико овнокодить.

ангуляр помер
Аргументы, будь добр.

У него аргумент один — «JS говно» и «обиженные JS — ики» ))

Вы все врьоооти!!!111

Аргумент прост — вышел Angular 2, полностью переписаный и улучшеный. Зачем использовать старый? Только для поддержки существующего кода.

Аргумент прост — вышел Angular 2, полностью переписаный и улучшеный.
Это не аргумент.

P.S. Много ты написал на первом и/или втором ангуларе?

У меня нет желания бо мне пофигу, я не фронтендер. Вы до сих пор отрицаете что второй лучше? Погуглите немного.

бо мне пофигу
Типичная отмазка. Что-то в стиле «Сильное заявление, проверять я его, конечно, не буду» ©
Вы до сих пор отрицаете что второй лучше?
Ты утверждаешь, что второй лучше. Так докажи это, иначе твои слова — пустое балабольство, основанное на каких-то статейках из гугла. Особенно это смешно читать от джуна (в лучшем случае) с завышенным ЧСВ.

P.S. Я не фронтенд-девелопер и тем более не являюсь адептом Angular 1.x, но вот самоуверенные пустословы меня слегка раздражают.

То что ангуляр 2 лучше заявляют сами его разработчики)) Собственно его потому и создали чтобы получилось что то лучше первого. Иначе бы продолжили ветку первого и не парились. И если вы пойдете на страницу первого то заметите возле «Donwload Angular JS 1» кнопочку «Try the new Angular 2», что как бы намекает. Но я уже все вижу что спорить с узколобыми жавскриптерами нет никакого смысла. Они живут в своем мирке и не видят ничего вокруг. Фанатики, сер.

Я в дискуссию не вникал и вникать не хочу, но замечу, что было бы очень странно, если бы разработчики утверждали, что второй ангуляр хуже первого. Разработчики — это вообще последние люди, кого надо слушать при выставлении таких оценок.

Начну с последних фраз.

Но я уже все вижу что спорить с узколобыми жавскриптерами нет никакого смысла. Они живут в своем мирке и не видят ничего вокруг. Фанатики, сер.
P.S. Я не фронтенд-девелопер и тем более не являюсь адептом Angular 1.x, но вот самоуверенные пустословы меня слегка раздражают.
Вероятно, статьи из гугла ты читаешь так же, как и сообщения на форуме. Постеснялся бы, в таком случае, писать «не видят ничего вокруг».
То что ангуляр 2 лучше заявляют сами его разработчики))
Очень весомый аргумент. Продолжай, ха-ха.
его потому и создали чтобы получилось что то лучше первого
Его создали, как минимум потому, что уперлись в ограничения, накладываемые первоначальной архитектурой. И потому начать с нуля было проще, чем фундаментально менять архитектуру первой версии, что сломало бы обратную совместимость. Что мы и видим с выходом второй версии. Но это, на данный момент, не доказывает ничего, кроме того, что у второго ангулара архитектура другая. Лучше или хуже — покажет время и/или комьюнити.
И если вы пойдете на страницу первого то заметите возле «Donwload Angular JS 1» кнопочку «Try the new Angular 2», что как бы намекает.
Это намекает лишь на работу маркетологов. И именно поэтому проект назвали Angular 2, а не NewGoogleFrontendFramework.

Ладно, поверим жаваскриптеру а не разработчикам фреймворков Ангуляр и Ангуляр джысы, и гугл. Они все тупые, куда им до местных ыкспертов.

Ладно, поверим жаваскриптеру
Все понятно. Включил режим тролля и доволен собой. Даже тупой уже понял бы, что я не «жаваскриптер» и вообще не «фронтенд-девелопер», о чем раньше и упоминал.

Аргументов я не увидел. Фриланси дальше, диванный клавиатурный боец.
Это намекает лишь на работу маркетологов. И именно поэтому проект назвали Angular 2, а не NewGoogleFrontendFramework.

Оба фреймворка держатся гуглом. Какие маркетологи, вы о чем? Гугл если решил сделать второй значить в первом что то не совсем правильно сделано. Я ж написал — сами разработчики этих фреймворков дают вам аргументы почему первый плохой а вы тут яниверю орете. Это ж надо додуматься. Это как спорить что пхп7 не лучше пхп 5, что он «просто другой». Технологии как бы двигаются в перед, хотите вы этого или нет.

сами разработчики этих фреймворков дают вам аргументы
Ну, покажи мне эти аргументы. Или ты только балаболишь?

Я, например, читал и видел на реальных примерах, что второй ангулар быстрее. Но при этом на первом ангуларе больше готовых вспомогательных инструментов.

Поэтому, на текущий момент, лично я не готов сказать, что ангулар2 лучше, чем ангулар 1.х или наоборот. Тем более, что я не написал ни одного проекта на ангуларе 2, да и вообще не занимаюсь фронтенд разработкой. Он может стать таковым в будущем, если комьюнити на него перелезет и забросит первую версию. А пока — это не более, чем новый фреймворк, перспективность которого — это пока не более, чем маркетинговый ход.

Но нарисовался диванный эксперт Olexandr Vovchok, который раздает советы по использованию технологий, не написав, вероятно, и строчки кода с использованием этих технологий.

Умеющий гуглить да найдет. Нет желания продолжать с вами спор.

Он может стать таковым в будущем, если комьюнити на него перелезет и забросит первую версию

Лучшая технология не определяется количеством проектов на ней. Она определяется собственно техническими характеристиками.

перспективность которого — это пока не более, чем маркетинговый ход.

Были бы вы умными то не писали бы такую чушь, ибо этот фреймворк уже используется в реальных проектах:

jobs.dou.ua/...acancies/?search=angular2

2 вакансії

Upwork:

67 jobs found

dice.com:

28 positions

Это при том что он только пару недель назад зарелизился в продакшин версии. И при том что я гуглил “angular2”, когда по сути это просто “angular” — angular.io.

Все, мне неинтересно с вами дальше спорить, верьте во что хотите.

Ну какой «его нет» на фрилансе, вы шуточки шутите или как?
Смотрите: www.upwork.com/o/jobs/browse/?q=React
У меня совершенно другой опыт. React за бугром сейчас хотят почти все, кто вообще работает со SPA. До нас мода, как всегда, докатывается через год+ по сравнению с остальным миром. Сейчас как раз этот год прошел и вы в вакансиях видите то, что видите =)

Заработать на кушать
Я вообще такой вариант не считаю адекватным. Что бы зарабатывать нормально, нужно язык знать не хуже, чем при устройстве на работу по ветке java/c#.
И все правильно вам пишут. В рамках работы с любым фреймворком и корпоративными гайдлайнами, вероятность набыдлокодить — абсолютно аналогичная с любым другим asp.net mvc, springs, yii2... Язык тут вообще не имеет значения.
Ну какой «его нет» на фрилансе, вы шуточки шутите или как?

skills:(angularjs) — 1,951 jobs found
skills:(react-js) — 364 jobs found

Разница думаю есть. Впрочем я последний раз гуглил месяц-два назад и мне кажется ситуация было еще похуже с реактом.

вероятность набыдлокодить — абсолютно аналогичная
Язык тут вообще не имеет значения.

Смелое заявление. Получается javascript не хуже чем строгие языки для начинающего разработчка. И вообще у него нет минусов по сравнению с той же джавой. Аминь

Ладно, отстаньте от меня уже. Все, ваш джаваскрипт не имеет аналогов в мире и лучший из лучших. И для учебы он отлично подходит, надо универам выбрасывать с++, java и python и учить javascript.

Вы так не нервничайте )) Лучше в спортзал сходите ))

Пффф. Вы окончательно скатились. А что мне нервничать, я уже привык к фанатикам.

Не знаю как вы ищете, у меня по React 500 результатов, по AngularJS 1500. В любом случае работы дохрена. А мы с вами еще смотрим на заявки, когда в USA сейчас 5-8 am и все толковые заявки со вчера расхватали.

В мире фриланса и аутсорса — ангуляра сейчас больше по понятным причинам. В мире продуктовых и стартапов — реакт давно пересилил как технология, с которой все готовы начинать новый проект. В мире JS-комьюнити о реакте говорят в 3 раза чаще лично по моим наблюдениям.

Получается javascript не хуже чем строгие языки для начинающего разработчка.
Он не хуже и не лучше. Я закончил университет 2 года назад. Мы изучали и C#, и C, и C++, и Java, и PHP, и JS, и еще несколько менее популярных. Для начинающего разработчика годится любой.
Не знаю как вы ищете, у меня по React 500 результатов, по AngularJS 1500

Если бы работали на апворке то знали бы.

все толковые заявки со вчера расхватали.

Проекты идут не только США. И не все толковые со вчера расхватали. Не все заказчики молниеносно закрывают проекты в один день. Некоторые даже неделями ждут.

В мире продуктовых и стартапов
есть какая то статистика?
лично по моим наблюдениям

Это все очень субьективно. Разные компюнити, разные страны, разные платформы общения. Знакомый работающий в аутсорсе говорит что реакт не очень популярен у них.

Для начинающего разработчика годится любой

Ваше личное мнение. Опять же субъективно. Мнений есть больше, и часто я замечал мнение что javascript не годится для изучения.

Fullstack Js онли только для быдлокодерсва быстрого старта
Серверная часть должна быть на нормальном языке Java/.Net, js только для клиента, typescript не спасет

Серверная часть должна решать проблемы заказчика, впрочем как и фронт. Если работает на php+jquery, node+angular, ror+react или вообще все, включая мобильные аппы, на meteor, если это позволяет заказчику зарабатывать деньги или получать инвестиции, то какая разница?

Тру стори. Код не вещь в себе, а инструмент, призванный решать проблемы из настоящей жизни.

Т.е. все технологическое развитие можно выкинуть на свалку, ибо и так работает? Ну с таким мышлением Украина еще 20 лет будет работать на советском оборудовании а не модернизировать чтобы соответствовать современности.

Развитие? Клепание сотни и тысячи языков, библиотек, фрейморков и прочих крутых кодерских штук это развитие? Наверное я открою тайну для вас, но развитие наших «технологий» нужно только нам, чтобы решать задачи проще, быстрее, лучше и больше. Конечному клиенту зачастую глубоко плевать на чем будет его продукт. Главное чтобы работал как хочет клиент. Или вы думаете что клиент будет платить деньги, чтобы переписать сервис приносящий n кол-во денег только ради того, чтобы его сервис был на модной технологии ибо %LANGNAME% уже не Ъ и вообще не развивается и застрял и бла-бла-бла. Клиент готов платить только тогда, когда его продукт упирается в какие либо рамки технологий. В остальном адиос. Ну и по поводу «развития». 5 лет назад состоялся запуск лаборатории «кьюриосити» на марс. И что вы думаете? Тыщапицотгигахерцовые процы и стопицот гиг ОЗУ на нем? Нет. У него два бортовых ПК с процами 200 МГц и 256 МБ ОЗУ. Видимо для нужд космической лаборатории хватает ПК уровня 2001го года, правда? Или просто НАСА отстает в «технологическом развитии»?

Конечному клиенту тоже нужно чтобы продукт был более качествен. Все намного сложнее чем «пофигу». Под каждый проект смотрят отдельно и выбирают язык отдельно. Подход «пофиг какой язык» выглядит очень глупо.

Ну а легаси код так это отдельная тема. Тем более случаи переписывания проектов на лучшие технологии есть. Ссылки надеюсь давать не нужно и вы сами погуглите.

Такое чувство, что говорим на разных языках.

Ну у вас то все просто:

1. пофиг какой язык
2. пофиг на развитие технологий
3. никто не переписывает уже работающий продукт

А я вот дурак вижу что все намного многограннее и сложнее.

Я не знаю, что вы там видите. Но:

Конечному клиенту тоже нужно чтобы продукт был более качествен

А что более качественно php+jquery или node+angular? Что вообще критерий «качества» по вашему? Я вот оцениваю качество продукта деньгами. Ну например есть сфеерический сервис в вакууме написанный на perl. Этот сервис решает мои проблемы. Я использовал триал, меня все устроило, я купил подписку. Компания-разработчик получила с меня деньги. У конкурента аналогичный сервис, написанный на ROR, он так-же решает мои проблемы, но у него дороже подписка, невнятный саппорт, да и вообще интерфейс какой-то не ОК. Вы думаете я буду пользоваться сервисом который на ROR, потому что он на ROR? Вопрос риторический разумеется.
Да, пофиг какой язык. Продукт это намного больше чем серверная и клиентская часть. Продукт это дизайн, маркетинг, юзабилити и куча других модных слов. И если CEO/владелец/директор принимает решение переписать продукт только потому что текущая технология устарела, а не потому что перестала выполнять необходимые задачи — то он идиот.
По поводу «развития технологий», повторюсь, языки и фреймворки это не развитие технологий, это развитие инструментов для нас с вами, для разработчиков. Возможно в комментаторах есть математики, которые работают со сложными вычислениями, скажите программами и языками какого года вы пользуетесь?

Я с вами согласен что продукт это нечто большее, но вы снова пытаетесь доказать что язык не имеет значения что == false. Так же вы как я понял утверждаете что какая технология является дешевле в использовании ту все и выбирут, что тоже == false. В пример вам windows сервера, лицензия на которые стоит 500 — несколько тысяч долларов. Но корпорациям пофигу, им это НЕ ДЕНЬГИ. Т.е. есть спрос значить что то в этом есть.

повторюсь, языки и фреймворки это не развитие технологий, это развитие инструментов для нас с вами, для разработчиков.

Вы не встречались с тем что язык выбирают специальные аналитики или же заказчик, а не разработчики? Значить язык это не пофигу? Вы не встречались что перед заказчиками стоит вопос в выборе фреймворка? Языки программирования тоже развиваются как и прочие технологии. Как развиваются учеными простейшие материалы чтобы потом из них сделали лучший продукт, или чтобы из них сделали лучший станок на завод, или лучшего робота на завод.

а не потому что перестала выполнять необходимые задачи — то он идиот.

Вы не поверите, но Cobol до сих пор продолжает выполнять задачи. Но это не значит что нужно использовать Cobol в новом проекте или что не нужно его переписать на java.

Так же вы как я понял утверждаете
Плохо поняли значит. Перечитайте еще раз.
Вы не встречались с тем что язык выбирают специальные аналитики или же заказчик, а не разработчики?
И к чему это? Да пусть хоть Далай-лама выбирает. Выбирать будут по соотношением возможности языка/цена за разработку/время на разработку, а не потому что «Java» — мощь и ваще всех рвет.
Исходя из ваших рассуждений я должен был придти к инвесторам и сказать: «Господа! У меня есть идея, но нужны инвестиции на 2 java-беков, трех js-фронтов, и отдел маркетинга, иначе не поедем!». Знаешь куда инвесторы пошлют? Вместо этого нужно приходить с пилотной версией на ПОФИГ КАКОМ языке, реализованном быстро, но решающим необходимые задачи. Далее переписываем, когда это будет необходимо и на чем это будет необходимо.

И еще один риторический вопрос: Если вас жена попросит закрутить розетку дома, вы ей откажите поскольку отвертка у вас не электро, а старая советская, да еще и розетка не wifi?

Я заранее прошу прощение, ваш ответ я прочитаю, но далее диалог вести времени нет, работа зовет.

Так вы говорите про прототипирование? Хотите удивлю вас? Есть начинающие стартапы на Java. Все, я не могу с вами спорить потому что вы думаете что все думают и делают как вы, а кто делает иначе тот дурак.

вы ей откажите поскольку отвертка у вас не электро, а старая советская
ну если у меня будет электро то я возьму электро. Очевидно же ;)
с пилотной версией на ПОФИГ КАКОМ языке,

Снова ложное утверждение. Когда начинают проект то проводят исследование какой язык и фреймворк выбрать. Кому то конечно и пофигу, разные заказчики бывают. Какому то заказчику и на качество кода пофигу. Мир как я сказал сложнее.

Когда начинают проект то проводят исследование какой язык и фреймворк выбрать.
Бугагага...
Давайте почнемо з того, що ентерпрайз продукти бувають різними. Розділення можно провести по наступних характеристиках: покупне/саморобне, стенделоун/СааС, веб/системне, саморобне своїми силами/саморобне на замовлення. І це взагалі не кінець, можна ще довго продовжувати. Так ось, єдений варіант, який я бачу, де можливо треба заморочитися із вибором мови — це саморобне своїми силами ПЗ. Тут все вже залежить бюджету та швидкості введення продукта в експлуатацію. Потім починають грати бізнес-процеси та наявність існуючих продуктів. А потім вже обирають мови/фреймворки та інше.

Знаєте чому банки обирають в якості БД Оракл? Тому що він використовується в половині їх продуктів, для нього є штатні спеціалісти, є готова інфраструктура. Що потім буде спілкуватися із Ораклом, який middleware, вже не важливо, хоч Java, хоч навіть PHP. Останній буде навіть й краще. Отже, всі ваші дослідження можуть бути не важливими, бо так історично склалося.

Отже, всі ваші дослідження можуть бути не важливими, бо так історично склалося.

Такой вариант тоже бывает. Всяко бывает. Я про новый продукт, или когда есть выбор реальный.

Пляшуть завжди від бюджета та від терміну введення продукта на ринок. Мови — результат пошуку оптимального рішення.

Так а я где то пишу что это не так? Конечно язык это конечное решение когда план уже есть, финансы и сроки. Никто ж не будет энтерпрайз на хаскеле писать потому что он весь такой модный крутой и современный. Я пытаюсь донести что не всегда на язык пофигу. Точнее далеко не всегда — начиная от «так сложилось исторически» до «начинаем новый продукт и берет самую лучшую технологию что есть на данный момент». Вот Ангуляр2 только вышел а его уже включают в проекты. так же с спринг бут который год-два но его тоже используют хотя он еще не проверен временем . Даже больше, я видел на фрилансе как переписывать с спринга на спринг бут проект.

Скорее всего на курьосити- код на ассемблере написан) для экономии и надежности.

В фронте сейчас полный Адъ. Есть желание учить его фреймворки которые помирают каждые пару лет — вперед. А хочется стабильности ТМ то в бек енд. Мобайл тоже не спокойный, тем более епл там мутит с свифтом, например уже есть третий который не совместим с вторым.

Но вообщем — надо пробовать все, а не ориентироваться на советы других. Это важный поворот для девелопера и нужно серьезно подходить, узнать все плюсы и минусы для себя, чтобы потом не работать на нелюбимой работе. Будучи студентом, когда твое боди кормят родители и не нужно думать что у тебя через месяц закончатся бабосы и надо возвращаться работать, закончив обучение быстрее — это большой шанс, которого больше не будет.

П.С. с приходом Angular 2 все может стать лучше. Но тем не менее там еще есть куча писеца. Тут уж у фронт девов надо спросить.

А теперь более точные ответы на конкретные части поста:

Многие сейчас советуют

Если слушать всех кто что советует то можно не выучить ничего и пойти в строители.

Сейчас еще поглядываю в сторону java enterprise backend

До энтерпрайза вам еще далеко. Если только будете год+ зубрить джаву а потом на коленях просить вас бесполезного взять в офис под присмотр. В Мире есть что то между сайтом-визиткой и кодом написаным индусами во времена Юрского периода.

а у джуниоров совсем пусто

Все верно. Джуниоров бывает опасно подпускать даже к пхп, не то что к джаве и ентерпрайзу. Хотя если человек мигрирует в джаву с уже имеюшим опытом то все более менее норм.

Куда посоветуете метеить сейчас, что поактуальней?

По поводу актуальности то берете что угодно с топ 10 и смотрите есть ли вакансии возле вас или в фрилансе проекты. При этом вы будете обязательно натыкаться на мнения что язык Х скоро умрет и вообще нафиг никому не нужен.

Да и размер ЗП тоже не последнюю роль играет

Не смотреть по ЗП! Это путь в никуда. На любом языке можно заработать если есть работа и необходимые скилы. А то насмотрятся на ЗП джавистов и потом лезут годами пытаясь попасть хотя бы на 400 дол в месяц.

В фронте сейчас полный Адъ.
Нет там никакого ада. Взрослые люди продолжают писать фронтенд на js и jQuery.

Гг, спасибо за шутку) Хотя и в этом есть правда. Все еще множество решений на Jquery. Но это там где не требуется сложный интерфейс и СПА.

Гг, спасибо за шутку)
Это не шутка.
Но это там где не требуется сложный интерфейс и СПА.
Пусть внятно смогут обосновать почему ангуляр это тру, а видите ли жеквери это не тру.
Это не шутка.

Тогда вы застряли в прошлом. Современный фронт это эпический писец.

Пусть внятно смогут обосновать почему ангуляр это тру, а видите ли жеквери это не тру.

Те кто обосновывал что ангуляр это тру теперь чешут репу и учат ангуляр 2. Но в общем и я думаю смогу обосновать — для серьезных вещей нужны серьезные инструменты. Тупое скриптование с созданием бардака не выход. Собственно Jquery не фреймворк, а только библиотека.

Тогда вы застряли в прошлом.
Сейчас расплачусь.
Но в общем и я думаю смогу обосновать — для серьезных вещей нужны серьезные инструменты.
Отличный статус для контакта. Завтра поставлю.
Собственно Jquery не фреймворк, а только библиотека.
ну по большому счету для джаваскрипта определение: что «библиотека», что «фреймворк» — один хрен. Ибо подавляющее большинство релизных версий библиотек/фреймворков в js состоит из одного файлика (*.min.js).
В фронте сейчас полный Адъ. Есть желание учить его фреймворки которые помирают каждые пару лет — вперед.

Да, ток они не не сложные как правило, какой нить ангуляр можно вполне за месяц осилить

Шаурма. Актуальна всегда!

в притонах фронтендщики

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі