Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как я получила высшее образование за 8 месяцев в Новой Зеландии

Так сложилось, что в свое время высшее образование мне было сначала получать не на что, а потом незачем. За два года после школы я попробовала поучиться/поработать и таки нашла свой путь в IT. Дальше КА «ШАГ» за 1,5 года дала мне нужный старт, и больше к вопросу образования я бы не возвращалась, но... Но были родители, которые капали на мозги, поэтому было еще пару попыток начать долгий процесс получения «корочки», которые так и не увенчались успехом — ну не мое это, подписываться на «график» аж на 5 лет вперед.

И, скорее всего, я бы никогда не вернулась к вопросу высшего образования, если бы не замечательное открытие, которое было сделано в процессе поиска вариантов смены места жительства. Как оказалось, «вышку» можно получить за рубежом — уровня бакалавр или специалист всего за один академический год или 8 месяцев обучения. Все, что нужно при поступлении, это доказать свой опыт в данной области, который зачтется вам как подготовка по теме на достаточном уровне (работа, учеба на курсах, проекты). В некоторых странах это также один из вариантов начала пути эмигранта, но это уже отдельная история, выходящая за рамки данного топика. По такой схеме можно учиться в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, куда, собственно, мы и отправились :)

Наверняка есть и другие страны с подобным подходом, но лично я о них ничего не знаю, поэтому рассказ будет базироваться только на собственном опыте и опыте других студентов в стране большого белого облака, Аотеароа, или Новой Зеландии.

На кого можно учиться?

Да на кого угодно. Хоть на кондитера, хоть на инженера и, естественно, доступны любые IT специальности.

Какой уровень образования?

Сильно зависит от вуза (как и везде) и от того, основной это кампус или филиал (наверное тоже, как и везде). В Окленде, самом большом городе Новой Зеландии, есть Auckland University, который входит в топ-100 по миру. Естественно, что от уровня учебного заведения очень зависит и стоимость, но бывают всякие акции и часто о них можно узнать через агентов, о их роли я расскажу ниже.

Окленд, вид с вертолета на День города

Сколько это стоит?

Еще раз — все сильно зависит от института, но рассчитывать нужно не меньше, чем $7-8k, и не больше, чем на $20-25k за один год обучения для дипломов уровня бакалавр или специалист.

Что понадобится для поступления? Опыт работы и/или учебы по выбранной специализации, который вы сможете описать/подтвердить при подаче запроса в учебное заведение.

В моем случае это был лендинг, сделанный специально для поступления, и содержащий следующие данные:
— обо мне (кто я, что умею, почему когда-то выбрала IT, почему хочу получить образование);
— образование (немного о КА «ШАГ», фото оценок из диплома, отзывы учителей);
— об уровне владения английским языком (о путешествиях, занятиях с репетитором и его отзыв);
— портфолио (проекты, которые работают на основе продукта, который мы с мужем разработали);
— отзывы клиентов (в моем случае это было 8 лет опыта работы);
— о семье (про мужа и сына, кто они, где мы были, что любят, к чему стремятся);
— блок «почему Новая Зеландия?» (тезисно про страну и ее преимущества для нас как для путешественников и меня как студента);
— блок «почему я выбрала ваш институт?» (тезисно о плюсах общих и для меня лично).

Все это было собрано, красиво оформлено и описано на английском. Не знаю, как делают другие, мне кажется, тут это совсем не обязательно, но такой подход однозначно дает фору как «старательному абитуриенту» :)

Кроме этого была стандартная анкета и тому подобные легко заполняемые бумажки (в pdf), что уже не столь важно.

Очередь из студентов на лифт «торчит» на улицу

Отдельно нужно выделить то, что для обучения вам нужно соответствующее знание английского языка, и если у вас нет результатов тестирования типа IELTS, TOEFL и подобных, то вам вначале нужно поучиться английскому, а потом уже приступать к дипломной программе. Во многих институтах такая подготовительная программа уже входит в стоимость и просто занимает дополнительное время до начала самого обучения. В моем случае так и было, примерно 12 недель я потратила еще на получения сертификата английского, который позволил мне пройти дальше.

После того, как вы получили приглашение от вуза, вам нужно пройти квест по получению студенческой визы. И тут, внимание, бонус: если вы едете учиться на программу уровня 8 (специалист), то вы можете привезти свою семью (жена/муж/дети) или даже просто партнера (если докажете ваши отношения) с собой — и у партнера будет рабочая виза, а у детей возможность бесплатно учиться в школе, или вам покроют 20 часов в неделю садика, если дети маленькие. В общем, с моим набором входящих данных я спокойно получила приглашение на этот уровень.

Что нужно, чтобы закончить и получить диплом?

Во-первых, нужно посещать занятия. В разных вузах по разному, в нашем, например, минимальная посещаемость должна быть не меньше 90% .

Во-вторых, учиться. Как и в любом другом вузе, оценки имеют значения, и «не сдал» — это значит заплатил снова за курс, который не сдал, снова прослушал его и попробовал сдать.

В принципе, этого будет достаточно, и в большинстве случаев это легко выполнимо, так как занятия проходят далеко не каждый день, и для программ 8-го уровня часто на выходных, так как многие студенты работают (это считается последипломной программой). У всех студентов также есть право работать до 20 часов в неделю.

Какие плюшки можно получить, кроме самого образования?

По окончанию обучения кроме диплома вы можете претендовать на открытую рабочую визу (непривязанную к работодателю) на год — для поиска работы, чтобы набраться местного опыта.

Опять-таки, рабочая виза будет открыта и для вас, и для вашего партнера, дети продолжают учиться бесплатно. Если вы найдете работу по специальности (айтишникам, как всегда, проще) и наберете достаточное количество баллов, сможете претендовать на то, чтобы остаться в стране как резидент, но это снова другая история :)

Где можно получить дополнительную информацию?

Вот тут самое приятное. Не знаю, как там где, а в Новой Зеландии очень интересная система привлечение студентов через агентов, которые уже работают напрямую с разными вузами. Такие агенты денег с вас не берут, им платит комиссионные само учебное заведение, а они вам во всем помогают. Расскажут, какие документы нужны, как заполнить все формы, если возникают трудности, подскажут по другим нюансам. И самое главное — помогут вам подобрать вуз в соответствии с вашим запросом.

Как и все специалисты, агенты бывают хорошими и плохими. Я за время поиска поработала с тремя и кратко их можно охарактеризовать так: «врагу не пожелаешь», «вполне отвечает требованиям», «превзошел все ожидания» :)

Прогулка по gibbsfarm.org.nz

Немного о Новой Зеландии в целом

Прошел год, как мы живем в городе Окленде. На прошлой неделе я закончила свою учебу, завтра узнаю оценку по финальному проекту (вроде дипломной работы), и на 99% наши ожидания оправдались.

Я не могу сказать, что у нас они были завышенными, так как это далеко не первый переезд. Мы тренировались постепенно и успели сменить Восточную Украину на Западную, потом пожить в Черногории, потом в Таиланде, потом опять в Черногории и только потом уже была Новая Зеландия. Я не хотела делать никаких выводов до того, как мы проживем здесь хотя бы год, и только в августе мы обсудили и решили, что нам действительно здесь хорошо, и мы очень рады, что решились на эту авантюру.

Из наших ТОП-5 здесь:
— Очень нравится мультинациональная и мультикультурная среда, ты действительно чувствуешь себя своим среди чужих. Все просто одинаково разные между собой и поэтому все «на равных»;
— Очень коммуникабельные люди, сначала даже немного дико, потом привыкаешь :)
— Очень много возможностей занять себя и в чем-то поучаствовать;
— Ребенку очень комфортно в школе, не смотря на еще слабое знание языка — этим занимаются отдельно;
— Просто потрясающая природа, каждый день глаза радуются даже в черте города, не говоря уже о том, когда немного от него отъезжаешь.

Минусы тоже есть, без них не бывает. Что мы главное для себя поняли из всех наших перемещений и знакомств с разными экспатами, это то, что и плюсы, и минусы для каждого и везде свои, так что ездите за своими впечатлениями сами :)

Для тех, кто просто хочет попутешествовать по НЗ, удобным вариантом приехать могут быть простые курсы английского, которые здесь тоже весьма неплохи — многие отзываются о них как о своей «двери» в мир английского и после 4-6 месяцев выходят на действительно хороший уровень.

В общем-то на этом все, это краткая инструкция для тех, кто хочет получить диплом о высшем образовании за 8-12 месяцев (с английским) и, возможно, выберет для этого подобный путь.

Мы живем во время ускорения, сейчас быстрее становится все и везде, и если тратить 5 лет на получение диплома, то можно просто не успеть применить то, что учил 2-3-4 года назад после выпуска. Про обучение на английском и его необходимость вообще лучше промолчу.

Если образование вам уже не нужно, но у вас есть дети, я бы всем родителям советовала отправлять учится детей туда, где это можно сделать быстро, качественно и поэтапно. Например, никто в НЗ не мешает получить сначала диплом 4-5 уровня после школы за год, а потом уже параллельно с работой продолжить обучение на следующих уровнях — и не обязательно один за другим, и не обязательно в той же сфере, в которой учился до этого. В общем-то возможности безграничны, главное о них знать :)

Надеюсь, эта статья будет вам полезной. По любым вопросам add me on Facebook!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Недавно записал видео на тему как устроится программистом в Новой Зеландии. Может кому-то пригодится: youtu.be/BonWJ0copb4

за один год обучения для дипломов уровня бакалавр или СПЕЦИАЛИСТ.
wat?

Спасибо за статью, очень интересный путь. Несколько вопросов по содержанию.

1) Интересно, как называется специальность, которую Вам удалось одолеть за 8 месяцев, и сколько времени займет ее получить обычным студентам, которые не подтвердят свой опыт? Можно ссылочку на специальность где-то тут www.aut.ac.nz или тут www.auckland.ac.nz/en.html если я правильно нагуглил университет? Также хочется прочитать на официальном сайте какой-то текст, который доказывает, что опыт работы можно засчитать как зачет или экзамен, или как-то ускорить получение диплома?

2) Какие формы зачета дисциплин были Вами пройдены? Как мне показалось, должна быть какая-то форма здачи экстерном, когда необходимые для диплома предметы засчитываются в результате собеседования или какой-то другой формы демонстрации своего опыта, а оставшиеся предметы необходимо пройти и здать, правильно?

3) Интересно посмотреть список курсов или дисциплин, которые были зачтены по опыту и которые были зданы экстерном?

Очень статья понравилась, как раз размышляю куда малыша отправлять на обучение, еще есть 2-3 года что б окончательно понять направление.

Я так и не понел чо бомбит то? Реклама ШАГа? Так причем тут он? ТС училась там ну и ок. Расписала вариант получить в/о в НЗ за год ну и отлично — никто не заставляет никого покидать мамкин хрущ и ехать повторять опыт аффтора.

Короче эпический топик о Скандинавии кончился, начинается не менее эпический о Новой Зеландии...

А чем был эпичен топик по Скандинавии? Можно ссылку? :)

Топик нашла, по комментариям вижу, что автор был воспринят очень негативно, возможно заслужено (не могу судить лично). Почему вы сравниваете с этой темой догадываюсь, но так получилось, что в данном случае накинулись на меня совершенно зря и конкретно 3 человека, от которых я сегодня целый день сегодня «отбивалась».
Они лучше меня знали, кто «заказал» эту статью, на кого я «работаю», чего я «не дописала», хотя должна была и какая у меня была семейная ситуация в возрасте 17 лет, т.е. в итоге добрались даже до самого больного. Извинений, за ошибочный наезд и причиненную боль, я, конечно же, получить не надеюсь. По итогу мне совершенно непонятно, за что мне такое привалило, но урок я усвоила хорошо — писать восторженные топики из своего позитивного опыта нужно только для аудитории, которая тебя знает и поймет правильно.
На этом прошу меня простить, комментировать я больше не буду, зла ни на кого не держку, всем спасибо за отклик и внимание, счастливо оставаться где бы вы ни были и/или найти то, что искали!

На этом прошу меня простить, комментировать я больше не буду, зла ни на кого не держку, всем спасибо за отклик и внимание, счастливо оставаться где бы вы ни были и/или найти то, что искали!
До свиданья. Долго прощаться — дурной тон.

Недавно наткнулся на канал дядьки который 5 лет прожил в НЗ, правда сейчас уже 10 лет живет в Австралии, много чего о жизни рассказывает: www.youtube.com/user/enavasar/videos

Кстати работает обычным водителем автобуса, зарабатывает 900 АУД в неделю после налогов. Тем не менее не бомжует, купил дом в Брисбене за 400К, об IT-шниках говорит как об олигархах.

А да маленткое важное уточнение — для всего этого агенты вам на три буквы не нужны, переставайте кормить русских дармоедов

Если вы не можете сами оформить нужные документы — вам будет очень тяжело тут жить

А можно получить TOEFL, скажем в Украине, как и рекомендации от заказчиков и со всем этим отправится в Новую Зеландию. И сколько нужно добавить к этим 7-8К для проживания?
P.S. Статья очень помогла, давно ищу способ получить высшее образование за год — полтора.

тофелем можно подтереться, IELTS надо
на год в нз я бы советовал везти минимум 30К на жизнь

Якщо ви розглядаєте студентську візу, то там все залежить від універу і education level (bachelor, master, postgraduate education). Також, при універах є language schools, де ви зможете вчити мову і здавати внутрішні екзамени (не IELTS).

Стосовно резидентської візи можна прочитати тут.
www.immigration.govt.nz/...​rogramme-changes/nzrp-smc

From 21 November 2016, Immigration New Zealand will accept a wider range of English language tests.

The new tests that INZ will accept are:

Test of English as a Foreign Language Internet Based Test (TOEFL iBT)
Occupational English Test (OET)
Cambridge English: First (FCE) and FCE for Schools
Pearson Test of English: Academic (PTE: Academic)

Огромное спасибо, мега-полезная статья) дает нашей семье шансы в будущем))

Насколько я знаю, рабочую визу после 8 месяцев не дают. Минимум 2 года надо проучиться. А после 8 месяцев — спасибо, досвидания.

Совершенно неверные у вас данные, уже почти все получили, кто закончил на 2 месяца раньше нас. А у вас откуда информацию, не вижу, чтобы вы жили в НЗ — и снова здравствуйте :)

Общался с несколькими новозеландскими компаниями, которые предлагают услуги подбора учебного заведения и помощь в поступлении на учебу. Они предлагают свои услуги бесплатно, так как работают с вузами. Вот от них и узнал, что, если год проучиться, то потом не поработаешь. А если добавить к 2 платным годам обучения еще и стоимость жизни в Новой Зеландии, которая меня довольно удивила (например по сравнению с Северной Америкой), то получается что вариант совершенно не заманчивый. К сожалению не могу дать более точной ссылки, так как ее нужно искать. Не могли бы Вы дать более конкретные факты или ссылки в пользу Ваших слов?

По поводу ссылок — заходим сюда www.immigration.govt.nz/...explore-work-visa-options и идем по пути «Post Study Work Visa — Open» где получаем такой результат joxi.ru/48An0V1iQ7djmO -> joxi.ru/752aQYWTab5820
Считаем 30 недель / 4 в месяце = 7,5 месяцев.
Не к тем вы компаниям обращались, денег они за вас хотели за два года получить :) А вообще всегда нужно перепроверять слова в первоисточнике ;)
Конкретные факты-доказательства запощу здесь, после получения рабочей визы.

И вообще — статья об образовании, а не о рабочих визах и дальнейшей эмиграции. Отделяйте мух от котлет ;) Виза это плюшка в данном случае.

Вообще 8 месяцев это реальный срок обучения, по документам он как один академический год и так во многих вузах. Где-то он 9 месяцев, где-то 10 получается если вместе с рождественскими каникулами.

так вроде бы куча стран предоставляет бесплатное обучение — типа есть деньги на жизнь и тд и знаешь язык — учись у нас бесплатно — зачем платить те же 7к

тоже верный путь, но мы хотели в НЗ и чтобы везде английский

Анжелика, эту статью сюда написать попросили Власин или Малютка Кулеш? Статья имеет явно заказной рекламный характер,пропагандирующий услуги агентов. На Фейсбуке и в ЖЖ дураки кончились, теперь они бросились сюда окучивать.

Эту статью никто не просил из них писать, это лично моя инициатива, хоть вы и не поверите )))
Теория с тем, что это заказ ШАГа уже провалилась? А вообще вы правы, везде агенты госдепа, везде одна пропаганда и реклама!
Агентов я «рекламирую», так как они реально помогают людям и денег вы за это не платите вообще. Если бы не Денис и Стас мы бы вообще никогда не оказались в НЗ как и многие другие. Вам они что сделали, как-то дорогу перешли? Поделитесь :)

Да, это действительно реклама. Ведь про учебу вы по сути ничего не написали,зато половину текста посвятили агентам. Я подобные тексты про НЗ от Кулеша и Власина видел десятки раз, в основном на тематических сайтах, но увидеть это творчество на ДОУ было полной неожиданностью. Помню, Власин недавно интернет-маркетолога искал — судя по всему вы к нему и устроились.

Если бы не Денис и Стас мы бы вообще никогда не оказались в НЗ как и многие другие.
Конечно не оказались бы — ведь прочитать сайт иммиграшки, проанализировать информацию и самому заполнить бумажки — непосильная задача.

Ну что тут сказать. Призываю Макса Ищенко отписать здесь в комментариях о том, как он сам предложил мне разместить здесь данный пост, после того, как я мельком упоминула о том, что собираюсь писать в разговоре к другому топику про образование на DOU.

Я просто в шоке на сколько вы не верите в искренность возможных положительных отзывов о работе таких как Власин, (Кулеш не в счет, так как у него просто сайт агрегатор таких как Власин). Мне просто противно общаться с вами, так как я писала от души, от желания помочь и поделиться реально простым и поверенным рецептом, никак на этом не зарабатывая ни от ШАГа, ни от Власина и Кулеша. И я никого специально не рекламирую, только заслужено советую, тем, кто хочет, поэтому я не постила никаких ссылок в самом текте и никаких имен.

И еще — представляете, на момент поступления в зарубежный ВУЗ, да еще и с посредственным знанием английского, еще до всяких курсов, достаточно сложно разобраться на сайте иммиграшки да и хочется простого человеческого общения с тему, кто уже через это прошел.

Вообще странно, что вас это все задевает, при том, что вы уже здесь и по всей видимости давно.
Прокомментируете?

Мне просто противно общаться с вами
Прокомментируете?
Конечно — мне тоже противно с вами общаться.

Комментировать слова вырванные из контекста это лучший вариант вести беседу.
Вы на меня совершенно неоравданно и зря наехали, чего я совершенно не заслуживала, мне было очень неприятно и я для описания этих переживаний подобрала достаточно резкое слово. За это извините.
Я правда не понимаю откуда столько негатива от большинства «устроившихся», к тем, кто хочет приехать. Почему?

Привет. Так и было, я действительно попросил Анжелику поделиться опытом так как подумал, что это будет интересно нашим читателям.

Спасибо, Макс! Мне очень обидно что некоторые читатели так отреагировали.
Я действительно хотела просто помочь НАШИМ и написала все как было. Были мысли опубликовать статью ЖЖ в «поравалить», но мне хотелось более родной публики и когда ты предложил я очень обрадовалась :) В общем получилось как получилось, я надеюсь кому-то помогла и они поняли меня именно так, как я писала.

ну а на выходе получил бесплатный пиар чужого бизнесса )
я бы деньги за такое советовал брать и помечать как реклама

Весь ДОУ это для кого-то, но пиар. :) Вакансии бодро разлетаются, так что я не жалуюсь.

про шаг отчасти была ирония. Мне было любопытно кто оплачивал концерт муж или родители и насколько среднему выпускнику достижимо повторить подвиг

К стати вот должен сказать что агенты это для неудачников
вообще не понимаю зачем они существуют

Агенты помогают тем, у кого нет достаточного уровня владения английским, чтобы пройти все этапы оформления документов самостоятельно. Агенты есть у японцев, бразильцев, китайцев, индусов, европейцев, ... и есть русскоязычные агенты, которые помогают всему постсовку. Если вам не нравится наличие агентов или то, что студенты едут не с идеальным знанием английского, то это не повод оскорблять как одних так и других.
Вообще из-под «хайда» без имени и фамилии, без ссылок на профиль всегда удобно троллить и высказывать свое ценное мнение. Удачи вам в ваших удачах.

ну мое мнение такое — что если вам нужна помощь делать такие элементарные вещи — то жить тут вам будет тяжело
понаедут а потом где нибуть на русском форуме сопли мотают на кулак про то как все дорого и где гречку купить и почему в сказке продавщицы хамят

а про хайды и прочее- идите НАХЕР, вы в этом комунити без дня неделя и уже всем цу готовы давать?

где гречку купить
Чорт ((( Про меня. Правда только про гречку, остальное нет.

тебе рассказать лайфхак? :)
— идешь в китайский магазин и покупаешь не жареную гречку
— дома жаришь в духовке
...
— PROFIT ( и не копья всяким ’русским магазинам’ )

я здесь с 2013го (как можно видеть по комментариям), написала пост первый раз по предложению Макса Ищенко — больше, видимо не буду
я просто не понимаю зачем так наезжать и строить свои гипотезы — сначала меня обвиняли в рекламе ШАГа, потом агентов, может еще чего найдете в посте? может это реклама НЗ и мне заплатили, чтобы я привезла побольше молодых айтишников? ))
и откуда столько желчи в наших людях куда бы они не уехали, почему такое отношение к землякам (про сопли и гречку особенно порадовали), почему так не происходят с говорящими на китайском, хинди, японском и т.д. — почему их «свои» люди не ненавидят?
до вашего уровня опускаться не хочу, каким бы вы старожилом не были, такая манера общения итак многое о вас говорит
а к хайдам у меня свое личное, предвзятое и негативное отношение, если чем задела — извините, но я надеюсь если тут мы с вами пересечемся, то вы меня узнаете и просто обойдете стороной, так как я вас не смогу
всего хорошего!

Привет. Это я Анжелику попросил. Кто такой Власин или Кулеш хз. ж-)

Да ОК:) Просто вы же сами видете, что статья и комментарии автора не совсем про обучение:)

Я передавала статью редактору перед тем, как она отписала мне, что к статье нет никаких замечаний. Продолжаю непонимать, почему она не про учебу? Она про то, как легко получить высшее образование, где это сделать и кто в этом может помочь.
Многие, кто писал мне за эти дни в FB начинали с описания того, какой у них багаж сейчас и как им получить ту или иную квалификацию — я в этом ничего не могу подсказать в каждом индивидуальном случае, да и институт, конкретный не подскажет, да и выбрать его еще надо, поэтому без агента тут никак на мой взгляд. Уехать эмигрантом да, можно набрать баллов, заполнить все бумажки и делов с концом, но образование вопрос более индивидуальный.

Я передавала статью редактору перед тем, как она отписала мне, что к статье нет никаких замечаний. Продолжаю непонимать, почему она не про учебу? Она про то, как легко получить высшее образование, где это сделать и кто в этом может помочь.
Потому что не учтено много нюансов. Например, можно подумать, что любое образование дает право на получение рабочей визы по окончанию образования. Но это далеко не так и вы можете легко ввести людей в заблуждение. У вас ничего не сказано про списки востребованных специальностей, про количество баллов, которые можно получить за то или иное образование, про identified future growth area,ни слова про уровень языка, необходимого для учебы. И самое главное: давайте будет откровенны — вы ехали не образованием, а просто за возможностью получить рабочку на год и шанс зацепиться в стране. Соответственно и статья должна бы называться «Как относительно легко переехать в НЗ». Кроме того,вы же понимаете, что учебное заведение, в котором вы учились — обыкновенная шарага, которых много по стране и которые промышляют привлечение иностранных студентов.Ценность такого образования почти нулевая. Любой украинский диплом, потдвержденный NZQA на уровень 7 и выше, котируется выше дипломов этих шараг, которые вовсе и не являются высшими учебными заведениями, а находятся на уровне примерно между ПТУ и техникумом.Люди, которые хотят получить действительно стоящее образование в НЗ, идут учиться в University of Auckland и Victoria University. Остальные не заслуживают внимания.
И вы судя по все ничего не понимаете в иммиграционных механизмах страны и на все вопросы твердите: «обратитесь к агентам, они все знают, дам вам контакты». Это создает впечатление, что перед нами джинса.
Уехать эмигрантом да, можно набрать баллов, заполнить все бумажки и делов с концом, но образование вопрос более индивидуальный.
LOLище просто:) Вот когда вы дойдете до этапа получения резиденства, вот тогда я посмотрю, как вы будете эти бумажки заполнять. Будете опять искать кого-то, кто их за вас заполнит. В пару тысяч вам это станет, а все потому, что сами не в состоянии разобраться. В свое время я тоже рассматривал вариант переезда в НЗ через обучение — разобраться очень легко.
Потому что не учтено много нюансов. Например, можно подумать, что любое образование дает право на получение рабочей визы по окончанию образования. Но это далеко не так и вы можете легко ввести людей в заблуждение. У вас ничего не сказано про списки востребованных специальностей, про количество баллов, которые можно получить за то или иное образование, про identified future growth area,ни слова про уровень языка, необходимого для учебы.
Я не писала всего этого, так как статью задумывала именно как про образование.
Также речь шла о lvl7 и 8 — после них всегда есть опция рабочки.
И самое главное: давайте будет откровенны — вы ехали не образованием, а просто за возможностью получить рабочку на год и шанс зацепиться в стране.
Мы собирались получить рабочку, только если нам понравится. Как вы уже поняли, мы не привязаны сейчас к стране обитания, поэтому могли ехать куда угодно и с подтвержденным образованием это было уже намного легче. Вы можете мне не верить, но окончательное решение остаться мы приняли на Раротонге в августе, этому также есть подтверждение у меня на странице в FB.
Соответственно и статья должна бы называться «Как относительно легко переехать в НЗ».
Я так не считаю, потому, что многие мне написали именно с вопросом по образованию и продолжают писать. В любом случае я не имею права ничего советовать по «переехать», поэтому и не делала этого, только упоминула о прописных возможностях.
Кроме того,вы же понимаете, что учебное заведение, в котором вы учились — обыкновенная шарага, которых много по стране и которые промышляют привлечение иностранных студентов.Ценность такого образования почти нулевая.
Мне не нужна была ценность этого образования, мне нужно было бумажное подтверждение моих скилов, те, кому нужна ценность выберут другой институт.
Любой диплом украинский диплом, потдвержденный NZQA на уровень 7 и выше, котируется выше дипломов этих шараг, которые вовсе и не являются высшими учебными заведениями, а находятся на уровне примерно между ПТУ и техникумом.
Я не могу ни подтвердить ни опровергнуть этого, у меня не было диплома и мне бы пришлось в Украине его получать 5-6 лет. Я писала не о получение мега знаний, а получении «корочки».
Редактор DOU изменила только мой заголовок, он был «Без бумажки ты какашка или как получить высшее образование за 8 месяцев».
Люди, которые хотят получить действительно стоящее образование в НЗ, идут учиться в University of Auckland и Victoria University. Остальные не заслуживают внимания.
Совершенно согласна, поэтому об этом тоже упоминала где писала про стоимость и уровень. Но вы все время забываете, что у всех разные цели. У меня целью была ачивка получить «бумажку» о высшем образовании за минимально короткий срок, с которой потом можно не говорить, что у тебя его «нет». У многих с высшим образованием из Украины уровень знаний намного ниже моего, я просто хотела их «закрепить на бумаге». Знания языка для University of Auckland мне не хватало.
Вот когда вы дойдете до этапа получения резиденства, вот тогда я посмотрю, как вы будете эти бумажки заполнять. Будете опять искать кого-то, кто их за вас заполнит. В пару тысяч вам это станет, а все потому, что сами не в состоянии разобраться.
Вот вы снова «ставите мне диагноз». Бумажки свои и всей семья на текущие и предыдущие визы я сама заполняла, помощь от агентов понадобилась только в перечне доп. документов относительно моего кейса с подтверждением опыта и выборе института, а потом в попытке перейти в другой, когда была уже здесь. Но вы опять все знаете лучше всех, конечно же.

В University of Waikato раньше норм CS был но говорят сейчас они сдали
А в AU хороший матфак и там родина R )
но да рекомендовать образование в NZ вне серьезных университетов я бы не решился ( мне стыдно ссать людям в глаза )

Спасибо, интересно.

«Как я опять хочу в Новую Зеландию» :8)

Классно, я тоже в Израиле три года учился, приехал в Украину в 2007, сейчас хотел продолжить на специалиста, начал делать нострификацию диплома, а министерство образования говорит, что не хватает года обучения на бакалавра — и это все гуманитарные предметы на часов 600. И все равно, что даже есть опыт работы 8 лет. Короче тоже подумываю, где специалиста сделать — интересная статья

Не достойна наша система образования студентов, не умеют они ни учить ни деньги зарабатывать :) Едьте к нам! Вообще любая страна подойдет, где человека считают за человека :)

кстати совсем недавно (на этой неделе) случились некоторые изменения в иммиграционной программе NZ которые для людей из Украины практически закрывают skilled migration и обучение становиться чуть ли не единственным способом уехать
минимальный уровень баллов для выборки подняли до 160( столько не были ни у кого кого я знаю)

короче с Украины можно не подаваться больше

похоже на то
давненько не встречал свежих скилед мигрантов с родины, весь свежак по учебе

Да, все примерно так и есть, только касается это не одной Украины, а практически всех бывших постсоветов...

отказов больше, так как война у нас, соответстенно более пристально присматриваются к заявителям
да и вы не знаете кто там подается, возможно подавляющее большинство с «нарисованной» историей, лишь бы сбежать из Донецка и областей
поэтому да, отказов много и это не только в НЗ, но и везде — двери закрываются
на всякий случай напомню — пост, про то как получить высшее образование за 8 месяцев, не про эмиграцию ))

Ок, пусть так, но я знаю и ребят без такого багажа, которые приехали сюда год назад из Донецка. Так что все индивидуально... Депутаты украинские, которые хотят «поучиться» тут не нужны, это вы верно заметили ;)

отношение к депутатам в Украине во всем мире более-менее однозначное, тем более к их «много денег»
на счет вашего язвительного комментария про мои цели — хотелось бы промолчать, так как видно, что с людьми вы привыкли разговаривать как многие наши депутаты — тут такая манера общения не приветствуется ;)
но я все же напомню, на момент поступления мне было 31 и у меня не было высшего образования, кажется моя первостепенная цель ясна

меня смутило ваше пониманеи ОЧЕНЬ хорошего кейса для УЧЕБЫ, в котором одновременно встречаются слова депутат, Украина и много денег — почему вас это самого не смущает, я не знаю — возможно вы общались с нашими депутатами по их сторону барикад достаточно долго, вам виднее
мы приняли решение остаться в НЗ только в августе этого года, когда я почти закончила учиться
когда ехали, знали, что учеба в этом поможет если захотим, но были дальнейшие планы если такого желания не будет
в общем спасибо за разговор, вспомнила времена когда общалась с депататами :)
you made my day :)

конечно, и вы во всем правы, и только так и будет :)

Ай-ай-ай, ну нельзя же так комментарии то свои править, после того, как на них уже ответили, ладо ошибки и опечатки — но так...
было: joxi.ru/QY2Lq01IoM89A6
стало: joxi.ru/el2ZV6zHGRaE2J
вижу вы «настоящий цивизованный человек»
разговор окончен.

И местное или другое англоязычное образование

хмм, это и в AU то же самое сделали? пошел наплыв наших, похоже?

А проходные баллы для них тоже такие же высокие, интересно? Понятно, что их больше, их как минимум количественно больше)))

они в массе через образование едут.

наших было очень мало, стало практически 0
в основном скиллед мигранты едут из Индии Китая и сюрприз Великобритании и ЮАР ( последних вообще много, я когда гражданство принимал удивился на сколько)

Меня постоянно спрашивают не из ЮАР ли я.

Статья хорошая, но хотелось бы больше деталей относительно поиска агента, системы образование, предетом, зачислили ли вам кредиты по учебе в академии итд.

Относительно агента не стала писать в статье, чтобы она не казалась «рекламной». Вон тут даже рекламу ШАГа в ней нашли, чего уж там )) Лично могу сдать все явки/пароли на того, кто «превзошел все ожидания» и если будет желание сравнить на «вполне отвечает требованию» тоже. По системе образования намного лучше меня расскажет агент, я разобралась только в вопросе, касающемся лично меня. Кредиты мне никак не засисляли отдельно, по крайней мере об этом никто не говорил, просто приняли мою заявку на обучение прислав встречное приглашение — мне этого было достаточно.
В общем-то статья про возможности и личный опыт, а не про ресерч на тему образования в НЗ :)
А уточняющие вопросы сюда или в личку — always welcome!

Анжелика, огромное спасибо за статью — было реально интересно читать!
Вопреки существующему предрассудку о том, что спрашивать возраст у дам не принято, сколько Вам было лет, когда начали обучение? Просто пытаюсь сообразить: мне 27, есть ли смысл пробовать, или нет? И сколько времени ушло на всю предварительную волокиту? Буду благодарен :)

Спасибо за отзыв! Очень приятно получить столько позитивных откликов :) FB сегодня разрывается!

«Вот ты где мне попался, рыбий глаз»

Ох, ну раз тут пошла такая пляска и появились ненавистники и притензии на рекламу, то нужно вскрыть ссылки, чтобы люди не попали на «мины»

Я рекомендую:
— studyaway.ru/2015/04/dennis — очень рекомендую
— studyaway.ru/2015/03/yulya — вполне рекомендую
— studyaway.ru/2015/04/dmitry — не рекомендую
— studyaway.ru/2015/05/olga — услугами не пользовалась, но общалась — очень приятная, ведет сайт www.realnz.ru

Ага, вот чисто случайно в трэде про НЗ на ДОУ появился Он:)

Да вы просто Шерлок...
После того, как я написала пост и его тут разметили, я скинула ссылку в таких группах как
www.facebook.com/groups/423242841198326
и www.facebook.com/groups/kiwieducationrus
где Стас ссылку и нашел — joxi.ru/Ra2XeQjHol7aAg -> joxi.ru/L4AkOeXu7055Aq
точнее я даже на него сослалась
вот же заговор!
уймитесь со своей желчью, она тут была явно не к месту

см. комментарий выше
он и для вас тоже

вы слишком активно отбрехиваетесь для человека не при делах

меня просто тошнит от таких «земляков», которые себя сыто чуствуют и им очень неприятно, что еще кто-то приедет (возможно) и сделает это проще (возможно), чем получилось у него
извините, у меня еще осталось обостренное чувство справедливости, поэтому как бы вы тут не лили помои, но люди имеют знать правду

У вас возможно получится проще? Я,например, приехал сюда с резиденством в кармане (как и большинство моих знакомых из России/Украины). Вы же не факт, что резу вообще получите.

Я вас поняла, вы молодец, что приехал сюда с высшим образованием и не только. У меня в свое время не было такой возможности его получить.
Вот, например, у вас мамы и папа были рядом, когда вы учились в школе? В институте? Поддерживали вас материально? Или вы работаете с 15 лет?
В общем не стоит судить всех людей по себе, только от того, что вы такой молодец и приехали куда-то уже со всем, что там было нужно. Вы может быть и правда молодец, но это не повод ненавидеть остальных.
Спасибо за беседу.

А причем здесь папа и мама? Вы тоже не сирота, как писали выше. И я не пойму,почему у вас не было возможности получить образование. Мои родители, например, не заплатили за мое обучение ни копейки — я учился в университете бесплатно, просто сдав вступительные экзамены. Зарабатывать начинал в 17 лет, работая заправщиком на заправках. Почему вы думаете, что вас ненавидят? Ненависть — это сильное чувство и его вы не заслужили.

Почему вы решили, что я писала про ненавить конкретно ко мне? Я пишу про то, как вы отзываетесь от о тех, кто может сейчас приехать не по вашему пути, т.е. не получив визу из-за океана.
Язык вообще очень неоднозначное средство для выражение чувств, особенно письменный, поэтому под ненавистью вы можете понимать одно, а я другое. Это очень легко тестируется на слове «собака» — первая ассоциация у вас, например, «немецкая овчарка», у меня «самоедская лайка». Поэтому может вашей «ненависти» я и не достойна, но я больше писала про «выраженную неприязнь» к таким людям.
Что касается работы и учебы, я не говорила про то, что мне бы пришлось за учебу платить, речь больше шла о том, где вы брали средства на то, чтобы все это время учиться — есть, одеваться и т.д. Если вы на все это сами с 17 лет зарабатывали в полном объеме даже когда учились в институте — вы правда молодец, я не справилась с этой задачей.

Почему вы решили, что я писала про ненавить конкретно ко мне? Я пишу про то, как вы отзываетесь от о тех, кто может сейчас приехать не по вашему пути, т.е. не получив визу из-за океана.
А где я негативно и тем более с ненавистью отзывался о тех, кто приезжает иным путем, чем я или вообще о всех остальных свежих понаехов? Покажите, пожалуйста.
Язык вообще очень неоднозначное средство для выражение чувств, особенно письменный, поэтому под ненавистью вы можете понимать одно, а я другое.
Ну так может быть вы тоже где-то что-то не поняли?
но я больше писала про «выраженную неприязнь» к таким людям.
Например где?
Что касается работы и учебы, я не говорила про то, что мне бы пришлось за учебу платить, речь больше шла о том, где вы брали средства на то, чтобы все это время учится — есть, одеваться и т.д.
Конечно, мне помогали родители. Но опять же — вы тоже не сирота. И я знаю массу людей из очень бедных семей, которые выучились в универститетах. Не верю, что вы вели такое существование, что в 15 лет вынуждены были покинуть отчий дом и зарабатывать себе на хлеб.

По поводу «неприязни», вы писали мне лично:

Я,например, приехал сюда с резиденством в кармане (как и большинство моих знакомых из России/Украины). Вы же не факт, что резу вообще получите.

и
Конечно не оказались бы — ведь прочитать сайт иммиграшки, проанализировать информацию и самому заполнить бумажки — непосильная задача.

Я вижу в это неприязнь, из-за накала стратей здесь с другими комментаторами, которые вас поддерживали, а вы их, я назвала это «ненавистью». Возможно, подобрала неверное слово, но все же сути оно не меняет — вам действительно не нравятся те, кто не может на начальном этапе заполнить бумажки. Вы также забываете, что человек мог просто сомневаться в выборе института и т.д. и не все упирается в иммиграшку, но эта история вам не интересна, ведь все должны ехать только так, как «большинство ваших знакомых».

Ну так может быть вы тоже где-то что-то не поняли?
Конечно это может быть, поэтому наш разговор и такой длинный, потому, как я прывыкла выяснять, что же человек имел ввиду, перед тем, как обвинять его в
Да, это действительно реклама. Ведь про учебу вы по сути ничего не написали,зато половину текста посвятили агентам. Я подобные тексты про НЗ от Кулеша и Власина видел десятки раз, в основном на тематических сайтах, но увидеть это творчество на ДОУ было полной неожиданностью. Помню, Власин недавно интернет-маркетолога искал — судя по всему вы к нему и устроились.
И по «сиротству»
Мне очень неприятно и больно сейчас об этом здесь писать, но раз уж все маски сорваны, то с мамой я познакомилась в 16 лет, практически перед смертью бабушки, которая меня воспитывала напару с интернатом, а с папой познакомилась в 20 — нашла его через брата в icq, о котором знала только его имя и фамилию от бабушки. В общем как я и писала, это совершенно отдельная история и я рада, что вам помогали родители. По факту я не сирота, у меня есть живые родители.

у академии шаг длинные руки :) Особенно в переучивании на кондитера

Ничего не поняла про кондитера )
Если что, я училась на business in information systems

На кого можно учиться?

Да на кого угодно. Хоть на кондитера,

пишите еще, академии шаг хорошая реклама.
Муж нашел работу?

видимо вы читали пост по диагонали ))
учиться хоть на кондитера можно в Новой Зеландии, а ШАГ тут совершенно уже «не при делах» в конкретно этом абзаце
мужу работа пока не нужна, у нас продуктовый бизнес онлайн

мужу работа пока не нужна, у нас продуктовый бизнес онлайн
IRD про это знает?

еще при подаче на первые визы мы писали в cover letter, что у нас работающие ИП в Украине, что мы уже 1,5 года в путешествии (до приезда в НЗ мы жили в Таиланде и Черногории) и зарабатываем удаленно в интернет
также мы предоставляли выписки из налоговой за время этого путешествия и бумагу о зарегистрированных авторских правах на программный продукт
по сей день мы исправно платим налоги в Украине и скрывать нам нечего, все отчеты можем взять в налоговой и предоставить в любой момент
да, кейс у нас нестандартный, но как есть

Три хаха :) То есть вы живете в НЗ (и собираетесь тут жить), но предпочитаете платить 5% налогов в Украине,а не 28% в НЗ? Вы вообще в курсе, что прожив в НЗ 183 дня вы становитесь налоговым резидентом?

Господи, да почему вы решили, что мы собираемся это делать? Я же сейчас еще студент, как мне платить налоги в НЗ с того, что я продаю софт, сделанный и зарегистрированный и покупаемый через Украину из СНГ?
Если мы будем здесь работать или откроем бизнес, после получения резиденства, то мы естественно будем здесь платить налоги, сейчас то это сделать как?
Я вообще не понимаю, если это не беспокоило никого здесь при выдаче виз, уже два раза (на языковые курсы и потом на диплом), то почему беспокоит вас?
Про «становитесь налоговым резидентом» не знала, но и не знаю что это значит, если дохода в стране прибывания у меня нет. Может дадите лучше ссылку где почитать на офф сайте? Может действительно что упускаем.

Господи, да почему вы решили, что мы собираемся это делать? Я же сейчас еще студент, как мне платить налоги в НЗ с того, что я продаю софт, сделанный и зарегистрированный и покупаемый через Украину из СНГ?
Да, вы студент, но у вас есть бизнес, с которого вы не платите налогов,хотя уже являетесь налоговым резидентом Новой Зеландии.

If you are a New Zealand tax resident you are taxed on your «worldwide income» — that is income from New Zealand as well as from other countries. If you receive overseas income while you’re a tax resident of New Zealand, you’ll need to declare it to us on an Individual tax return (IR3).

You are a tax resident in New Zealand if you:
are in New Zealand for more than 183 days in any 12-month period and haven’t become a non-resident

Если мы будем здесь работать или откроем бизнес, после получения резиденства, то мы естественно будем здесь платить налоги, сейчас то это сделать как?
Обратиться в IRD или хотя бы к бухгалтеру.
Я вообще не понимаю, если это не беспокоило никого здесь при выдаче виз, уже два раза (на языковые курсы и потом на диплом), то почему беспокоит вас?
Потому что я плачу 25% налогов + GST в казну страны, а хитрецы вроде вас, живя в НЗ платят 5% в Украину.
Про «становитесь налоговым резидентом» не знала, но и не знаю что это значит, если дохода в стране прибывания у меня нет. Может дадите лучше ссылку где почитать на офф сайте? Может действительно что упускаем.
Пожалуйста:
www.ird.govt.nz/...ional/residency/personal

Мы не хитрим и даже не пытались, все писали и предоставляли им как есть, со всеми местными также это обсуждаем, когда нас спрашивают. За совет спасибо, мы просто не знали ничего об этом до текущего момента.
Может вы знаете, как считаются дни? Мы в середине этого года пребывания несколько раз выезжали и возвращались (Украина, Раротонга), т.е. 183 дня еще ниразу за этот период без прерывания не прожили — т.е. мы пока не налоговые резиденты?

Ну смотрите — налоговый год тут кончается 31-го марта, то есть к тому времени вы в любом случае тут будете 183 дня.Может быть вам и не придется ничего платить налоговой, но сообщить наверно все-таки придется. Кстати, если вы не находитесь в Украине какой-то срок (вроде тоже 6 месяцев), то вы тоже перестаете быть налоговым резидентом и налоги в таком случае уже не 5% точно.

В Украине вы налоговый резидент снова, как только пересекли границу до истечения указанного периода, так что все в порядке в этом плане. Что касается 31 марта, спасибо, обязательно будем решать этот вопрос, т.к. по логике и реакции офицера пока все сходилось, но не всегда законы сходятся с логикой.
Позвольте узнать (спрашиваю без всякого) вы очень хорошо подкованы в налоговых вопросах, если уезжали уже с резиденством, зачем вам это было нужно?

т.к. по логике и реакции офицера пока все сходилось, но не всегда законы сходятся с логикой.
Офицер решает впускать вас в страну или нет и на каких условиях. С вашими налогами должны разбираться совсем другие органы.
Позвольте узнать (спрашиваю без всякого) вы очень хорошо подкованы в налоговых вопросах, если уезжали уже с резиденством, зачем вам это было нужно?
Потому что у меня тут тоже ИП.

Ок, спасибо за ответ. Значит будем разбираться.

Уже нашла отет на свой вопрос

The 183 days don’t have to follow each other.
Будем решать дальше с бухгалтером или IRD как нам поступить, еще раз спасибо!

а с каким минимальным о/р можно претендовать на зачисление в вуз по такой программе (год-полтора обучения)? у вас, как я понимаю, он уже лет 10. а есть ли вероятность зачисления с 2-3 годами опыта, например?

Тут все очень уже индивидуально и зависит от многих параметров кейса. Предметно смогут ответить на вопрос агенты (про которых я писала выше), если интересно — стучита в личку или на FB и я дам контакт тех, кто меня и друзей не подвел :) Напомню, что денег вам это не стоит.

Какой вопрос, да прям «в лоб» :)
32 года, замужем, ребенку 6 лет — отвечаю наперед :)

спасибо, прошу прощения за не этичный вопрос, любопытно стало просто, вначале статьи чего-то подумал что 23 года примерно, дочитав понял, что не сходится что-то, поэтому решил уточнить

Все ок :) В 23 было бы хорошо в НЗ оказаться, но увы и ах, уже на 3м десятке пришлось получать «корочку».

точно, подсознательно видимо еще не перешла )

Привет :)
Кстати про возраст. А ограничения «сверху» там для поступления есть?

Про возраст пишут как-то так joxi.ru/aD2PBQNiodRxr3 и вот так joxi.ru/el2ZV6zHG8Lx2J
Думаю ты подходишь в любом случае :)

Підписатись на коментарі