Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!
×Закрыть

Чи варто використовувати Bootstrap 3?

Доброго дня,

Чи дійсно Bootstrap 3 полегшує розробку в подальшу підтримку проекту?
А то всі від нього в захваті, у вакансія прописують вимогою його знання, але мені він не подобається, бо не люблю прописувати десятки класів для блоку в в стилях часто використовували !important.
Чи я таки чогось не розумію?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я гадаю, що все треба знати. Не обов*язвово від а до я. Хоча б розібратися що і як там працює.
Так він полегшує дуже роботу. Швидкість створення адаптивного сайту, на багато збільшується. Але «опытный верстала», повинен сам вміти це все зробити, без допомоги якогось фреймворку.

Від нього були в захваті 2 роки тому.

Bootstrap в первую очередь для программиста по быстрому чего-то сваять, типа админки. Опытные верстальщики его не очень -то любят.

дурня :)
якраз досвідчені верстальщики знають нащо і як його використовувати!
І як ви взагалі можете розписуватись за досвідчених верстальщиків якщо самі являєтесь менеджером (якщо правильно зрозумів по лінкедін аккаунту)? чули десь?))

Помиляєтесь. Я вже десь півроку працюю, як Web developer, більшою частиною, як бек, но іноді і фронт тeж буває. Мого досвіду вже достатньо, щоб давати тут коменти такого плану. Також я не сам і не у вакумі працюю. І бутстрап люблять не всі верстальники, за саме такими причинами, про які написав топік стартер.

Мого досвіду вже достатньо, щоб давати тут коменти такого плану.
Я так не вважаю. Ти можеш написати “працюю пів року і думаю що ...” а не “Опытные верстальщики ...”. Пів року — фігня, в тебе ще бачення фронтенду кардинально поміняється декілька раз, а топікастер може сприйняти твій комент, як думку професіонала зі стажем.

Вообщето претензии ТС слабые

Я верстальщик з опитом роботи 5р, працював на серйозні кантори, і те що досвідчені верстальщики не недолюблюють фреймворки це не зовсім відповідає дійсності... Все залежить від поставленої задачі. І чи є смисл використовувати фреймворк чи ні. Ви щеб написали що верстальщики не долюблюють ангуляр, треба писати свою MVC.

Верстаю 2 года, bootstrap изначально задуман для быстрого создания адаптивного сайта без дизайна — а это, как правило, админка. Он ускорит процесс верстки в случае, когда у человека нету наработанного им стартового шаблона. Большинство верстальщиков его не используют. Автору советую смотреть в сторону susy (neat для начала тоже покатит), либо свою сетку писать. Bootstrap конечно знать и понимать нужно. Все хотят bootstrap, потому что раньше это было модно из-за адаптива, и сейчас многие все еще думают, что это круто и актуально. Люди, не связанные с версткой, используют bootstrap с ошибками, половина не понимает для чего .container, потом зовут меня — и я спасаю мир. Спасибо что вы есть:)

Как нельзя точно описали. Именно, если нет верстки, а json в раскрашенном виде надо показать заказчику я его-то и использую.

раньше это было модно из-за адаптива, и сейчас многие все еще думают, что это круто и актуально
А что сейчас «круто и актуально»?

Бутстрап ненужен

Скоро уже 4-й выйдет, обождите :)

Определенно стоит.

Обязательно ознакомьтесь с сеткой, отступами, классами row, container. Остальное по желанию.

Bootstrap в проекте — хороший тон уверенной адаптивной верстки, которую сможете править не только Вы.

Исключением является особенный дизайн сайта, нарисованный с нестандартной сеткой. В таком случае проще будет размечать самому.

Я тоже сомневалась тратить время на Bootstrap или нет, но в итоге потратила и сверстала на его сетке. Главное, что я поняла при этом — не надо идти против бутстрапа и менять какие-то его свойства. Там все связано между собой. Поменяешь одно, оно повлечет за собой что-то другое и будет коряво. Так что варто. Их сетка ускоряет же адаптивную верстку.

На самом деле идти против бутсрапа можно, но только если используете его в исходниках на less, как я писал в другом комментарии. В таком случае можете менять ключевые значения, а зависящие от них будут пересчитаны. В конце-концов можно и формулы пересчета менять. Хотя все это геморно, это да, и заморачиваться стоит только если оно того и правда стоит.

Бутстрап — это класический пример чрезмерной монолитности и зачастую пользуются только его сеткой, которая верстается за 10 мин флексами

Думаю Bootstrap на даному етапі вам не потрібен, розуміння нащо він вам прийде з часом, тоді і використовуйте. Це повністю нормально. І на співбесіди йдіть спокійно, якщо будете добре знати HTML/CSS, то на проекті де він використовується буде легко втягнутись і зрозуміти нащо він :)

вообще то новые проекты есть смысл начинать на четвртом
Пока проект доделается уже будет бета как минимум

Головна ваша проблема в тому, що ви не правильно використовуєте Bootstrap. На скільки я розумію, ви берете його готовий css-файл і поверх нього пишете свої правила з !important. В принципі, так можна, але настравді ні. Правильне використання Bootsrap — це самостійна компіляція css-файлу з less. В загальному алгоритм такий: копіюєте в окрему папку головний less-файл і файл змінних (в версіїї 2 він називався variables.less). Далі коментуюєте в головному файлі всі компоненти, які вам не потрібні, прописуєте нові шляхи до решти файлів. В файлі змінних задаєте свої значення (по суті це налаштування фреймворку). Також можете додати в нього будь-яку кількість власних змінних, які будете використовувати (це зручно). До головного файлу дописуєте імпорт свого власного less-файлу зі своїми стилями (можна писати звичайний css, але раджу вивчити less). Далі, при потребі, можете копіювати в свою папку будь-які less-файли фреймворку і вносити в них свої правки.

Основна ідея в тому, щоб використовувати фреймворк як Lego, а не «готовий виріб обробити напильником».

Доречі, деякі IDE мають можливість відстежувати зміни в less-файлах і на ходу компілювати з них css.

И еще есть галп. Прописывайте разок и он сам, что нужно подтягивает.

Далі коментуюєте в головному файлі всі компоненти, які вам не потрібні
Можно поинтересоваться, я не совсем понял ваш подход. Вы предлагаете вносить собственные изменения в less файле созданном из исходного css файла bootsrap и вносить туда свои переменные?

А как в таком случае, например, обновлять версию bootsrap?

Нет, не так. Я предлагаю использовать исходные файлы Bootstrap, которые изначально в формате less, как конструктор. Именно так это и было задумано. Главный файл и файл переменных специально сделаны такими, чтобы с их помощью настроить фреймворк под себя. Переписывания остальных частей, в большинстве случаев вам не понадобиться. Лучше делать переопределения в less. На даже если вы сделаете копию какого-нибудь компонента и внесете в нем правки под себя, в этом нет никакого преступления. И то, что он не обновиться во время обновления фреймворка — это плюс, а не минус, вы не потеряете свои правки. Если же в новой версии компонента есть нужные вам обновления — сливайте свои правки с новой версией.

Это все, конечно, не для тех, кто хочет научиться делать сайты за 24 часа. Но это правильный подход при работе с Bootstrap, и именно так на выходе вы получите минимально-необходимый и чистый css, а не монстра с кучей лишних правил и перекрытием одних плавил другими.

Спасибо за разъяснение.

Я согласен, что

не монстра с кучей лишних правил и перекрытием одних плавил другими.
ужасно. Но честно, меня также пугает и
сливайте свои правки с новой версией.
. Мне кажется, что делать merge даже для файлов своего проекта — это утомительное и неблагодарное занятие, а если ещё и для 3d-party...

Я сам долго бьюсь над тем, чтобы понять как же правильно и хорошо использовать Bootstrap. Поначалу с ним всё весело и красиво, а потом начинается. Наверное стоит попробовать ваш подход в деле, всё-таки новые версии выходят не так часто.

Фокус как раз в том, что результирующий css собирается из оригинальных less-файлов Bootsrap, которые лежат отдельно, вы их не трогаете и при необходимости обновляете, и ваших собственных less-файлов (часть из которых — правленные копии из bootstrap).

Обновлять главный файл и файл переменных вам и не придется.
С компонентами можно делать так: все свои правки записываете в patch-файлы, в случае обновления компонента, снова копируете его в свою папку и накладываете патч. Конфликты могут возникнуть, но разгребать конфликты с иерархией !important на порядок хуже.

Чесно скажу с лессом никогда не сталкивался, а вот с SASSом дело было. Есть такая либа bootstrap-sass, там в исходниках есть файл bootstrap.scss. Там просто комментите те компоненты которые не нужны и просто компилите из него уже готовый css файл с нужными компонентами(например только с сеткой) и потом используете его как хотите. Все прекрасно обновляется. Если используется тот-же галп, перекомпилится автоматически при каждом запуске галпа.

Вернее даже не так. Просто импортите этот файл в ваш проект, а потом компилите уже все вместе.

Использовать сетку необходимо, кардинально упрощает верстку. Кнопочки легко можно сверстать и самому, если знать CSS. Заюзать какой-нибудь препроцессор, типа SASS. И сделать такую же вложенность. Посмотрите, как любые макеты за час другой делаются. Для адаптивности использовать колышки (col-sm, lg, xs) и медиа запросы. Еще неплохо заходят шаблонизаторы, типа blade. Но это уже прикладной характер и специфично для каждого проекта.

Згоден, навіть проста змога використовувати змінні у препроцесорах для формування CSS коду — це великий крок вперед у порівнянні з нудотним процесом написання сотень рядків власноруч.

Постійно використовувати «!important» — це дурний тон, та й, використовуючи його всюди, ви потім просто тупо забудете, який «важливий» перекриває іншого «важливого» й де саме. Це все одно що самому собі пастку влаштувати й втрапити в неї. Абсолютно дурна практика.

Окрім Bootstrap є й інші framework-и, наприклад, Semantic-UI. Але вони не такі розкручені, як бутстрап, тому й знає про них мало людей.

спс добавил в закладки, он прям ух

Есть два варианта фреймворков: бутстреп и жквери. Первый позволяет указывать стили, второй — определения, к которым где-то там внутри привязаны стили. В первом случае мы оперируем декораторами. Во втором — указываем поведение.
Так вот второй тип недостаточно гибкий. Не знаю, к какому принадлежит семантик, но при выборе это нужно учитывать. Гораздо легче настраивать фреймворк, основанный на цветах элемента, чем на предназначении элемента

Простіше просто перейти по посиланню, що я залишив, та почитати про семантик. Це, по суті, той же бутстрап, але з іншим оформленням. Всі ті ж елементи, що й у бутстрапа, присутні, просто трохи інакше виконані.

Подивився. Два враження. Перше — це наче він більш для мобайлу придатний. Друге — здається ніби оці «three» вшак ближче до жквері ніж до бутстрепу. Бутстреп — це кістяк, який можна приладнати під майже будь-який дизайн. Інші пропонуюсь тільки своє бачення (я не кажу про наявні 50 тем оформлення). Тобто якщо в бутстрепі іде pull-right, то у інших буде щось накшталт dropdown-arrow

Ну, нормальний фреймворк має бути до всього придатний, в тому числі й мобайлу.
Щодо всього іншого — не можу чітко дати відповідь, оскільки семантік в мене дуже давно в закладках висить, але я до нього так і не дістався для більш детального аналізу.

... или еще Foundation

Подивився тільки-що...Як просто фреймворк у список — підійде, але він якийсь негарний :) Semantic і то приємніший в рази. Але це вже моє IMHO. :)

Смысл не в красоте ... хорошая адаптивная верстка, тот минимум когда не мешает, но вроде почти все есть .... разбирается по запчастям, сасс, настраивается и хорошие сасс миксины ...

хотя этим и не удивишь ... ну а кросоту надо уже индивидуально настраивать (цвета и т.д.) или темы использовать ... а то все как один бутстрап :)

Дивлячись що за проект, якої саме «підтримки» він потребуватиме. Якщо тупо лендинг — то чому б ні, не злетить бутстрап — злетить щось інше. Зазвичай простіше спробувати, аніж гадати.

этот фреймворк подходит не для всех шаблонов

Чи дійсно Bootstrap 3 полегшує розробку в подальшу підтримку проекту?
даллеко не всегда
Чи варто використовувати Bootstrap 3?
смотря в каких случаях, есть макеты которые быстрее и легче сверстать на бутстрап и наоборот
есть макеты где его логично не юзать
А то всі від нього в захваті, у вакансія прописують вимогою його знання,
можно его выучить и использовать когда действительно есть такая необходимость

Скажите, стоит ли использовать дрель? А то она мне не нравится, потому что не люблю шума, а еще она желтого цвета...

Ви покажіть спочатку, що ви вмієте без Bootstrap, а тоді можна вам радити чи він вам треба. За допомогою Bootstrap робиться дуже багато сайтів, коли треба швидко зробити верстку без глибоких знань цієї самої верстки.

«Можу, але ще не зверстав» -> ясно -> вам потрібно вивчити хоча б Boostrap, він справді спрощує роботу верстальникам, далеко не завжди треба робити повністю унікальну верстку.

«Можу, але ще не зверстав» -> ясно -> вам потрібно вивчити хоча б Boostrap
Дурня, це як вчити jQuery коли не знаєш JS..

Ну продовжуючи вашу аналогію, можна сказати: «дурня», коли пишеш щось вище C, коли не знаєш C.

Подписаться на комментарии