На что можно расчитывать на IT рынке? Front-End

Всем доброго времени суток.
Пришел на DOU за советом.

Опишу кратко, без сногшибательной, душетрепещущей истории.
В общем, предположим, что есть 1 парень...
— возрастом от 20 и до 25
— проживающий в г. Харьков
— имеет 1,5 года опыта вёрстки
— и 1 год опыта работы на бирже фриланса (зелёная такая, русская)
— специализация Вёрстка, FE
— начальное портфолио (опыт в свыше 50-ти разработаных с 0 проектах), адаптивной и WP вёрстки
— и в принципе неплохой «для старта» наработаный за последние 1,5 года, нужный «для того же старта», багаж знаний и опыта...

Очень и очень коротко об опыте и о чем имеет представление:
— устройство веба, работа браузеров, http, ajax/web sockets
— responsive design, mobile first, ui/ux design, progressive enhancement, graceful degradation
— doctype, dtd, html5 (совсем чуток про xml и xsd)
— css3, анимации и кастыли на все случаи жизни
— основы js (объекты dom/bom/js, свойства методы) и ручной jquery код
— все основные виды вёрстки
— понятия семантики, кроссбраузерности (с доисторическими ie и os x), валидности и seo оптимизации кода
— ui фреймворки (bootstrap, foundation, skeleton, гриды и тд)
— css препроцессоры и постпроцессоры
— архитектура (bem, mcss, smacss, oocss и еще там чето)
— html шаблонизаторы (опыт только в jade/pug)
— cms (опыт только в wordpress)
— пакетные менеджеры (npm/bower)
— системы сборки (опыт только в gulp)
— скв (опыт только в git, как через desktop app, так и через консоль)
— и сама работа в консоли (станартные команды)
— английский язык (pre-intermediate), читать документацию способен, рассказать о себе может, не идеально правильно конечно. понять много на слух может (как собаки), но свободно не говорит (нет привычки и опыта), и тем более на техническом

С чем не знаком или пока не вник в смысл:
— опыт в командной модульной разработке проектов
— скв brunch strategy
— загрузчики модулей (Webpack, Browserify...)
— js фреймворки
— js спецификации
— полноценными SPA
— от руки писать svg и canvas -_-

Внимание, вопрос(ы):
1) Достаточно ли навыков чтобы куда-то податься? Куда или к кому?
2) На какую зп и должность можно претендовать? Интересует Киев и Львов и всё что выше 6000-8000 грн...
3) И существует ли на украинском IT рынке такая вещь, как Relocation Package?

Спасибо заранее всем, кто откликнется!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Заходят как—то в бар бывший фрилансер, сейзл менеджер и студент без опыта, а бармен им и говорит: — ....

Почти все в 1 голос говорят что нужны js фреймворки. Претенденты React и Angular, о других пока не упоминали.
а вот я бы порекомендовал обратить внимание еще на Vue.js и Riot.js )
— cms (опыт только в wordpress)
ну думаю неплохо было бы и насчет верстки под другие популярные cms-ины посмотреть (ну там joomla, drupal, Битрикс...). Хотя лучше будет учить не верстку под разные cms, а разработку хотя бы плагинов под тот же Wordpress , а в идеале, освоение какого-нить кошерного фреймворка типа Laravel для php (или express.js для ноды, если хочется именно javascript копать) и податься в фулстэк.
Достаточно ли навыков чтобы куда-то податься? Куда или к кому?
может хватить) например, чтобы ваять свои темы/шаблоны под вордпресс и продавать на каком-нить специальзированном ресурсе (хотя это наверное больше как подработка, по крайней мере на первых порах)

Есть же Джинн вроде, тут, совсем рядом ... там искать и быть найденным не пробовали?

Ответы на все Ваши вопросы в Upd ИМХО ± правильные, а куда и к кому — кроме Вас, никто не решит.

О господи, совсем забыл про него -_- Спасибо)
Хотелось знать что искать, сейчас вроде определился.

Реакт уже почти не модно, а Ангуляр вообще моветон. Elm наше все

Elm siroj kak brevno posle dozhdia. Tem bolee sto prosto transpile v JS iz Haskella. V chem profit, bro?

есть 1 парень...
— возрастом от 20 и до 25

Давайте угадывать по фотке. 24 ?

Ага, 17)) Пририсовал циферки для солидности -_\

1.5 года опыта верстки- это где-то 10уе/час на фрилансе, чем вызвано желание получать 2уе/час в офисе?

На счет 10уе/час, тут уже кто на что горазд. У кого-то на фрилансе и 2-3уе/час, хоть с опытом в 3 года.
Как себя продашь, столько и будет.

А во просу, цель — сменить место жительства, и иметь какой никакой стабильный заработок. В идеале не меньше, чем на фрилансе, т.к. есть кое-какие «личные» потребности... + получить опыт работы в команде/компании и иметь перспективу роста, на будущее... Фриланс в этом плане ограничивает.

бирже фриланса (зелёная такая, русская)
Вы думаете она во Львове не работает?)
У кого-то на фрилансе и 2уе/час
Тогда надо скилы тянуть.
вакансии верстальщика не ищет)
А вы хотите фронтенд девом что бы вас взяли?
Не возьмут.

Ну у меня не 2уе/час конечно. Но суть сабжа я описал выше, есть потребности и нужна стабильность с более-менее уверенной перспективой на будущее.

По поводу кого куда возьмут или нет — ваше личное мнение, на которое вы имеете право.

есть потребности и нужна стабильность с более-менее уверенной перспективой на будущее.
Компания вам этого не даст точно)

В лучшее надо не верить, а создавать собственными руками)

По поводу кого куда возьмут или нет — ваше личное мнение, на которое вы имеете право.
Спасибо конечно, а вы много предложений о работе получаете?

Пускай каждый будет стремиться развиваться в том направлении, в котором ему хочется.
И что качать, для себя также, каждый решит сам.

Спасибо за предвзятое отношение конечно, но его я не просил.
У меня есть определенные цели, и на DOU я пришел не за тем, чтоб развивать тут демагогию.

У кого-то на фрилансе и 2-3уе/час, хоть с опытом в 3 года
Тогда айти это не ваше)

вы не верите в сказку про пофигистов?)

Верю в быль про не смекалистых)

Жизненная смекалка не всегда совпадает с математической смекалкой)

математической смекалкой
Сыт не будешь)

Это Сережа писал)
Хотя и я мог бы ответить)

В узком смысле применение нестандартных методов решения математической задачи, в широком смысле применение математике в напрямую не связанных вещах. Пример: на экзамене по сопромату решил задачу через подобие треугольников :)

Да, под жизненной смекалкой -я имел ввиду умение приспосабливаться в жизни ,в том числе и предпринимательская жилка, коммуникабельность и пр.
Это был ответ Тарасу на его высказывание:
dou.ua/...rums/topic/18891/#1006520

пересекается -я знаю богатых людей, которые за счет знания математики разбогатели..Например, став программистом ,или разработав торгового робота для бирж..
А есть крутые олимпиадники, которые с хлеба на воду перебиваются..

Они сами разработали свои продукты -вот где математика..

Согласен с такой формулировкой..Она более адекватна)

Я просто оптимист, но вы реалистично меня поправили)

Relocation package год назад предоставлял EPAM. Как сейчас, не знаю.

Просто хотел узнать практикуется ли у нас сейчас такое. Может если уж не предоставление какого-то жилья на первое время, то хотя бы частичное покрытие расходов на переезд. Все равно спасибо.

ну к примеру когда я устраивался на первую работу, у них не было релокейшен пакета, ну по крайне мере мне его не предлагали. в итоге договорились что они мне займут 5 тыс. грн. (это было тогда необходимая сумма для съема жилья) и я им отдам с 2 первых зарплат, и то что они мне ищут жилье.

Ну вот, нормальная тема

Разве в эпаме вообще бывают джуновские вакансии? У них такой поток людей на курсах и на предпроде — бери, не хочу. Единственная вакансия, какую я видел — это ABAP джун, лол.

Я не про джуновские вакансии писал, а о релокационном пакете.

Я понимаю. Просто нашему ТС оно не в тему, на миддла он не потянет. Бывают вакансии чисто верстальщиков, конечно, но мало, только на очень крупных проектах.

ТС спокойно последний год сидит на фрилансе, и вакансии верстальщика не ищет)

У нас было 2 виртуальных машины (jvm, clr) , 3 старперских языка, рубиновая забористая дурь, одно пресмыкающееся и прочее множество некомплируемых воннаби недоязыков, а также надстройки над jvm, для любителей упороться функциональщиной. Не то чтобы это был необходимый запас для аутсорса, но если начал собирать дурь, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это JS. Ничто в мире не бывает более беспомощного, безответственного и порочного, чем подсевший на JS с тамошними фреймворками. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Завтра ищешь в интернете книжку ng-book. По*уй если ничего не поймешь. Затем идешь на angularjs.org и изучаешь стандарты от корки до корки. Потом зубришь, именно, с*ка, вызубриваешь содержимое сайта angular.io, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый SPA, по пути детально разобравшись в 1й и 2й версией, скачиваешь и изучаешь любой существующий большой проект на ноде. Как переделаешь проект, чтобы можно было добавлять свои штуки-дрюки, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир JavaScript, сверхбыстрый асинхронный Node.JS, сверхмощная мозговыбывательная многоуровневая обфускация. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или Flash/Silverlight-х***осов, которые сосут *** по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Этот текст с лурка здесь в каждом топике цитируют, или через один?

Пока лучший ответ) Спасибо за мотивацию

Если нужна мотивация, здесь её много lurkmore.to/Копипаста:Python
Это если нужна именно такая мотивация.

А почему Киев и Львов, в Харькове внезапно фронтенд джуны стали не нужны?
И вообще да, список выглядит как «пару раз делал git clone-commit-push — ага, можно писать что знаю гит...» и так далее. Но если хотя бы половина из списка — правда, плюс подучите жс плюс тот же реакт немного, думаю, проблем с трудоустройством не будет.

Есть планы покинуть родной город. Проблем с трудойстройством в любом случае нет. Вот только предложения на сайтах вакансий не устраивают, если говорить о родном городе. За совет на счет js/react спасибо.

За тиждень-два можна базово вивчити React, написати пару міні-проектиків на ньому. І сміливо йти на джуна із 300-500$

Почему именно React? Angular сложнее?

З Angular зараз непонятка щодо версій.

Без жс сегодня далеко не уедешь

Но и на нем далеко не уедешь.
Вся проблема современной фронтенд-разработки в этих двух коммментариях.

Но и на нем далеко не уедешь.
Якщо використовувати не пристосовані для FE технології, то так. Я до сих пір не розумію, навіщо на фронтенді MVC. Давно забив на «стандартні» підходи (все пишемо на JS) й перейшов то структурно-подійного програмування. Життя одразу заграло фарбами та стало набагато цікавішим.

На нем не пишешь разве что движки для ААА игр и редактор видеоэффектов, потому для них будет вебассембли

и что собственно хотите услышать ? поучи реакт-ангуляр пару месяцев и иди фронт-ендом на тыщу баксов, в чем проблема ?

Ну вот теперь путь более-менее понятен. Написал же, что пришел за советом)

Ой чтото мне подсказывает что вы половины не знаете из того что описали. Думаю можете пробовать джуна, релокейшен пекедж зависит от конторы, по деньгам звучит как 500-600 баксов

Вообще ничего не знаю. Список от балды придумал, умею только на таблицах верстать и календари делать. Один сказал 300-400, другой 1к с js-фреймворками, тут уже 500-600. Единственное понятно что нужны js-фреймворки. Спасибо за вилку.

Видела здесь комментарий: покажите что вы умеете, и вам подскажут, куда двигаться дальше. Может быть, в этом есть смысл? Показать портфолио, возможно, будет результативнее, чем перечислить навыки.

Смысл конечно есть, но мне достаточно и того, что я написал. Ориентировку я в любом случае получил)
Кто хоть немного ознакомился со списком, уже соображают че писать)

Старый топик по релокации dou.ua/...es/relocation-in-ukraine За три года многое могло измениться, но на тот момент половина украинского IT была сосредоточена в Харькове.
Кроме как спрашивать на форуме, где сколько людей, столько и мнений, есть смысл разослать резюме в IT компании своего города, походить по собеседованиям и выяснить свою возможную ценность для работодателя на практике. Заодно выясните, какие знания и навыки требуются.
Кстати, здесь на форуме есть топик для улучшения резюме dou.ua/forums/topic/10642

Всё это я понимаю, но всё о чем вы говорите я уже делал. Т.к. за последнее время существенно набрался опыта, хотел всего лишь сориентироваться по зп, потому что есть понравившиеся компании, и не хочу портить первое впечатление о себе.

За топик про релокацию спасибо!

Ну это уже совсем другой ответ...
Чуток todo лист свой подправил. Спасибо за конкретику и поддержку!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі