Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переход в ИТ без опыта

Господа, приветствую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да.Буквально пару дней тому я писал

... что Sales — это самое больное место в украинском IT, как на меня. Конечно, (а) надо понимать, что продавать колбасу, китайскую электронику и ПО — это слегонца разные вещи; (б) если не знаете English (а теперь все больше востребован и German) на уровне хотя бы upper intermediate, то лучше не пробуйте. То, что Вас не поймет Ваша же команда — полбеды, всегда можно отмазаться, что истинного художника не понимают :8) Но если не поймет жирный клиент — это ппц.

Sales — это самое больное место в украинском IT, как на меня
Если еще точнее, то буржуи покупают наших программеров и QA, все остальное (аналитики, менеджеры, сейлзы) они полагают, не без основания, что свое лучше и надежнее. То исть, я хотел сказать, что хороший родной продажник — это очень ценно и круто.
Именно по этой причине сейлзов часто стараются нанять на месте, где эти клиенты водятся.
Но тут и свои риски. Человека «на месте» как правило никто не знает, справки навести нелегко, проверить его квалификацию практицски невозможно ибо см. выше — некем, в результате вместо распальцованного отечественного деловара типа «ты мне, я — тебе», можно попасть на высококвалифицированных м-м-м отпетых бездельников :) , прошедших университеты сначала в Восточной Европе, потом в России и Казахстане. Или еще, как не самый плохой вариант, этот единственный человек в офисе представляет полтора-два десятка IT контор, потому что имеет самое зеленое понятие, на чем именно специализируется каждая.
Но тут и свои риски. Человека «на месте» как правило никто не знает, справки навести нелегко, проверить его квалификацию практицски невозможно ибо см. выше — некем,

Сейлз часто работает за процент от сделки, а не за постоянную ставку. Продал — молодец.

Ещё одну вещь заметил, мы все про сейлзов и про сейлзов, а у автор то ещё и ПМ говорят. И таки работал на больших проектах. Должен знать их матчасть.

Да, как бы наш Терминал D построил; в Львовском и Харьковском аэропортах поучаствовал; оставил вклад в проектировании практически всех крупных торгово-развлекательных центров Украины (с 2011 года, в последствии продав туда оборудование).
Со своей парафией разбираюсь не хуже инженера-проектировщика, а местами даже лучше, поскольку практически знаю и монтаж, и обслуживанием, то есть, с тех.базой знаний нормально, но как это поможет с ИТ?

Как уже понял, типичный работодатель в IT не готов адаптировать сотрудника, а начинать с самых низов при должности ССО как-то грустно

Одного не понимаю — зачем тогда тебе это ИТ вообще? По-моему с таким списком достижений у тебя и так все должно быть хорошо.

Вообще никто из нас не был в твоей ситуации, нам сложно судить, мы все в айти заходили «с низов», может быть и надется работодатель готовый «адаптировать» учитывая предыдущие достижения. Но мне кажеться, что для того что бы начинать с С-левел позиции нужно чуть больше чем большая удача :)

Я знаю кейс когда хозяин небольшой ИТ-компании пригласил на «директторскую» позицию человека с которым вместе учился на МБА, но это ИМХО подвид «друзья доверили».

ІТ просто интересен как бизнес сегмент, перед какими-то действиями изучаю положение дел/перспективы. Поэтому очень благодарен вашим комментам

Одного не понимаю — зачем тогда тебе это ИТ вообще? По-моему с таким списком достижений у тебя и так все должно быть хорошо.
есть люди, которые умеют себя преподнести, и есть, которые не умеют, а на деле можно быть самым заурядным человеком

Люди строящие аэропорты и торговые центры.. даже на руководящих должностях -получают 15-25 тысяч гривен..5-10 тыс гривен -простой инженер..
Этому нужно учиться много лет, а клепать сайты за те же деньги можно за полгода -год школьнику научиться..
в Украине идет инфляция других отраслей..

Да, в 2006 где-то так и платили

Есть исключения, понятное дело- может вам ,как ССО платят 50 −60 тыс. грн, которые школьник без образования в айти за 2-3 года будет получать..

Ну по курсу 2006 это 2-3к зелени, тогда в айти это наверно было где-то в раёне стеклянного потолка если не выше его. Во всяком случае в нашей провинции так точно. И за пару лет школьнику туда было не допрыгать никак.

Причем тут вообще 2006 -если человек сейчас, в 2016- хочет в айти бизнес попасть?

и как это пересекается с тем что я написал?

Пересекается так ,что я понял твое сообщение ,что ты считаешь ,что может и не быть послужного списка, просто заурядный человек умеет себя подать.
А я парировал тем, что даже если и есть такой список достижений по постройке заводов и пароходов ,не факт ,что по деньгам человека все устраивает..

Вопрос действительно совсем не в деньгах; уже даже украинские компании(не все, конечно) дошли к пониманию — намного проще и дешевле удерживать сотрудника

У меня почти все друзья , так сложилась жизнь -директора ,работающие не в айти сферах. От производства до торговли и заправок..Поэтому я знаю ,что о деньгах в приличном обществе говорить не принято ,а о проектах и перспективах).
но это ДОУ -тут говорят -так как есть..

Я просто знаю о чем говорю -я тоже проектированием и системной интеграцией терминалов и заводов с пароходами занимался раньше..
Занимался бы и сейчас -это интереснее живое, а не абстрактное..
Видеть потом вживую ТРЦ и аэропорты с мясокомбинатами , в которых есть твоя рука -приятнее для ЧСВ, чем абстрактный код..
Но денег там мало, если ты не собственник- инвестор..
Увы..

Раз уж у вас много друзей-директоров и у самого опыт в проектировании и интеграции, и к тому же интереснее, то может, стоит скооперироваться с ними и заняться бизнесом?

я не бизнесмен, мне больше нравится инженерное прототипирование..
Идеально, наверное, по моему психотипу- было бы UX дизайн, технический писатель, BA или даже рекрутинг..
Жизнь длинная -все можно попробовать со временем;)

я про деньги ничего не говорил

участие в любых проектах бывает разное, одни добавляют для красного словца, другие приписывают себе заслуги других, третьи реально тащили все на себе, четвертые просто рядом проходили

вот и написал что на самом деле все может быть не так просто как кажется, и достижения они только на словах имеют вес, поэтому все может быть и не так радужно как должно было быть

Перспективнее, на мой взгляд, попробовать заняться интеграцией IT-продуктов и решений в той сфере, где у вас уже большой опыт. А если есть связи среди агропромышленных компаний, то выступить для них посредником в таких интеграциях — там непаханое поле для подобных инноваций. Как раз пригодятся ваши навыки в продажах и IT-сегмент изучите с меньшими рисками для себя.

У нас непаханое поле в плане ИТ практически в любой отрасли — каждое производство не имеет даже элементарных ERP систем, не говоря уже про CRM или какую-то сложную интеграцию (даже на современных заводах до сих пор бумажный документооборот, не знание элементарного офисного набора, служебные записки, обоснования и прочие пережитки СССР). беда в том, что далеко не все собственники бизнесов готовы вообще что-то менять в нем; особенно в арго (очень узкий рынок). Но именно по тому, что там все так сейчас запущенно — как раз там скоро и пойдут фундаментальные перемены в бизнес-процессах, именно предвкушение этого возможного бума + неограниченная география и прильщают в ИТ

Тогда ключевым словом для тебя будет “системные интеграторы” — собственно те, кто заниматеся внедрением решений на предприятиях, не знаю попадают ли на этот форум работники этих самых интеграторов в товарных количествах... не так давно спрашивал кто-то оттуда что-то насчет перехода в аутсорс-ИТ.

Вообще что-то внедряют эти люди у себя. Известен прецендент с агрохолдингом “Мрія”, работавшим с одной из аутстаф компаний — то есть даже что-то разрабатывавшем для себя. Были ещё какие-то новости про провалы интеграций..

так а вы порасслыайте резюме и сразу обговорите условия,что будете рабоать за процент от продаж, а не за зарплату.

Спробуйте прийняти участь в хакатоні типу Garage48 та подібних, де формуються команди і треба продажник.
Як мінімум, поспілкуєтесь з людьми, як максимум — отримаєте реальний досвід та засвітитесь перед потенційними роботодавцями.

Реєструйтесь, приймайте участь, можна брати в кожному заході участь:
www.garage48.org/events

Зачем человеку с хорошим B2B профилем задротские забавы?
Костюмчик, галстучек, чистый офис, солидный ресторан, внедрение автоматизации предприятия с поддержкой лет на 10.

Ось тільки вірогідність того, що з людиною, взагалі без досвіду в ІТ, навіть в солідному костюмчику, хтось із ТОП менеджмента захоче просто так піти в ресторан, набагато менша ніж з аналогічною людиною з успішним стартом на «задротській забаві».

Топ (это не аббревиатура) будет общаться с человеком одевающимся, ведущим себя и говорящим на таком же языке, как он сам.
На языке денег.
А че там напридумывали ресурсы, чтобы пиписьками меряться, ему глубоко фиолетово — лишь бы прибыль генеровали.

Продавать можно:
1. готовое (коробочное) решение (с разработчиками можно и не консультироваться много, тебе консультанты или тестировщики в помощь, они досконально знают функционал)
2. проектное решение (клиент не хочет коробку, а решение под себя) в данном случае готовишь презентацию решений компании, на вопросы поможет руководитель разработки

Соглашусь, что в первое время будет много незнакомых слов и прийдется разбираться.

для управленца продажника нужный skill можно быстро получить в ходе работы
Да легко, ток попробуйте это объяснить людям, которые кроме айти ничего не видели. Если вы такой хороший продажник как пишите — без проблем себя продадите)

Можно и даже нужно.
Только, поскольку клиент западный, что с английским и знанием тамошних бизнес-практик?

с инглишем ок; небольшое понимание европейцев должно быть — опыт работы в международных компаниях и работа с иностранными инвесторами, но реальный опыт только на внутреннем рынке

Пробуйте. Шансы есть. Я б сказал, что такие люди очень нужны, но надо еще уметь ужиться с задротским мирком :)

Какая жесткая рука? О чем ты говоришь?

Лол, почему тогда абсолютное большинство айтишников поддерживало майдан и многие швырялись коктейлями и жгли ту самую «жесткую руку»?

Ага, опытный совет успешного менеджера... ;)

Потому что рука была аж ни разу не жесткой.
А вот когда началась АТО и появилась возможность реально схлопотать пулю в голову — куда же делись ИТ-шные смельчаки?

«І тут Остапа понесло...» ©

Не люблю лицемеров. Агрессивных вдвойне.

ще допишіть в кінці, що у вас горять очі

В первую очередь требуется опыт продаж, умение работать с возражениями, навыки презентаций. Задача продавца найти ценность ит продукта для клиента. Если нужна консультация в части интеграций или возможности доработок, то к продаже подключают технического специалиста. В каком сегменте занимались продажами (small, medium,enterprise)?

В основном в крупном, корпоративном

Выбирайте, наиболее интересное вам направление ERP, CRM, логистика и шансы очень высоки. ИТ компаниям интересны продавцы с базой экспертных знаний под которую у них реализованы решения.

Спасибо

Обязательно!) но ведь даже внутри ИТ рынка проходит миграция, вырядили люди досконально знают все — erp, CRM, бизнес приложения и т.д.

3 года? Ого!) рынок должен быть более динамичным

хорошим профайлом
Показывайте.

если найдете знакомых которые вас возьмут и готовы серьезно рисковать — все реально
я так понимаю у вас там западный MBA или чтото такое?

Ничего выдающегося, западного МВА нет. Может позже в KMBS, но перспектива даже не 2017.

Знакомых в ИТ нет, опция отпадает.

Сильно рисковать чем? уже давно интересна ИТ сфера, вот думаю — тратить время на попытки или нет остаться в хорошо известном болоте :)
Пока все релевантные вакансии требуют от кандидата немалый опыт именно в ИТ и знание рынка, как по мне, для управленца продажника нужный skill можно быстро получить в ходе работы

рисковать будете не вы, а те кто вас будут нанимать.

Okey, плз, а немного детальнее?

Есть что-то такое очень отличительное в продаже ИТ продукта по сравнению с другим техническим решением B2B, B4B?
Ведь везде решение принимают люди, с которыми надо договориться.

Отличие ИМХО банальное. В том ИТ, где я работал 100% продаж были для заграничных клиентов. И как правило сколько-нибудь шарящих в предметной области. Со всеми вытекающими из этого сопутствующими сложностями. Не проблемма? Тогда нет никаких проблем.

Конечно, согласен, в любом бизнесе нужно быть в теме. Тут лишь вопрос в том, насколько готов типичный работодатель адаптировать сотрудника или все же в 100% случаев желает получить готового со свои портфелем клиентов ;)

Конечно, согласен, в любом бизнесе нужно быть в теме.
По-моему, подчеркиваю, это только мое мнение человека далекое от от продаж вообще, но продажнику в ИТ надо быть не только в теме но и физически в Силиконовой Долине. Ну или в Европе-Израиле- где-то ещё поближе к кастумерам.
Тут лишь вопрос в том, насколько готов типичный работодатель адаптировать сотрудника
Думаю, что готов но в разумных пределах. Посмотрел я на твой линкедин аккаунт, до этого ты нигде не проработал больше двух лет. В основном год-полтора, на текущем месте — 7 месяцев. Смотрим дальше комментарий Виктора — допустим на адаптацию тебя понядобиться пол-года времени. За то время, что пройдет с окончания твоей адаптации и до момента когда ты прыгнешь в другую компанию отдача от твоей работы перекроет вложения в тебя?
или все же в 100% случаев желает получить готового со свои портфелем клиентов ;)
Это идеальный случай, и да, в основном компании к такому и стремятся, и это относиться не только к «непрофильным специалистам» но и к програмистам в том числе.
Вот посмотри пример вакансии от небольшой компании:
www.glassdoor.com/...KE24,44.htm?jl=1992449748

Вы немного недосмотрели профайл, действительно, каждые 2 года должность менялась, но компания совершенно не всегда ;)

Касательно, ссылки — спасибо; хотя присутствует условие — Working knowledge of IT Business infrastructure — это полностью логично, для:
Design and implement business strategies, plans and procedures
Set comprehensive goals for performance and growth

Тут 100% необходимо понимание конъюнктуры рынка, поэтому для себя четко понимаю, что если менять сферу, то на позицию ССО точно нужено заполучить опыт на более низких ролях

Действительно ошибся.

В любом случае, посмотрите на эту должность. Вроде бы требований осбо страшных и не видно. Просто ищут человека, который прийдет сделает из того что есть — конфетку. Готовы ли они адаптировать человека, и что они под этим понимают? Вот мне по обьявлению скорее кажется, что нет.

я посмотрю как вы будете продавать сервисы для например third party integrations для maturity fund где нибуть в Лондоне если вы FPC от FCA не отличаете и не понимаете примерно 99% финтеч жаргона.
Скорее всего вы сможете перепугать своей квалифигацией клиентов примерно через 10 минут и больше они с вашей конторой разговаривать не будут никогда.

По этому у всех аутсорсеров отделы продаж как правило не знают русского и рекрутятся по месту из месного же персонала с опытом в соотведствующей отрасли. Уровня «преподовал в извесной бизнесс школе и работал в половине 1 tier банков не в зале»

Вас чуть занесло не в туда, мой вопрос как бы слегка не об этом ;)

а кем ты в айти собрался работать?

Ага ;) отличная опция!)

Андрей, здравствуйте, напишите Вашу почту или номер смогу помочь определиться, есть хороший друг в ИТ образовательной сфере

Куда отправить контакты?

Напишите мне в ФБ

Підписатись на коментарі