Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В каком ВУЗе есть специализация максимально приближенная к сис админу?

Привет,

кто ориентируется в ВУЗах и их специальностях, подскажите, где выращивают спецов, максимально близких по знаниям к сисадминам? Посоветуйте, плиз, где в Киеве хорошо учат в этом направлении?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В каком-нибудь ПТУ ищите

В любом топовом техвузе дадут базу о сетях, линуксе и немного администрировании сетей. Только будет это на 3-4-ом курсе и это будет ну максимум 2-3 академические дисциплины. Ради этого в вуз идти это на любителя.

этот топик отвечает на многие вопросы первого dou.ua/forums/topic/18785

в КПИ вешайте. На мехмате. Или в шевченко на мехмате. Факультет кибернетики вы врядли заинтересуете таким запросом.

Не сдержался. Кого именно предлагаете повесить в 7м корпусе?

В Киеве, в шаге, на курсе сис-админов.
Когда то, мимолетом там был, очень толковый был админо-препод

а я когда-то собеседовал двух преподавателей подобных курсов с этого шага
и их уровень для нас оказался крайне низкий
перенаправили в helpdesk — может там пригодятся, но их и там забраковали :-)

В жизни всякое бывает, ток к чему об этом всем рассказывать? Или вы судите по паре людей, которые назвались преподами из шага?

вы то вообще по одному судите

мне нужен админ с отклонением в сторону веб хостинга. Из супермаркетов (судя по резюме) выходят спецы по настройке роутеров и принтеров, это не моя фокус-группа

«Разыскиваются Java девелоперы с отклонением в сторону PHP. Специалисты по написанию на Java не наша фокус группа» )))

ну вот в хостинге, есть админы ,которые админят физические сервера, планки добавляют, всякие там роутеры и кабеля носят. А есть те,которые поднимают сайты в облаках, настраивают ДНС и почтовые сервера. И те и другие (судя по резюме) называют себя системными администраторами.

у них есть голова, они на ней носят шапку, а еще они туда едят

Если отбросить тот момент, что админы обычно самообучаются, то в ХНУРЭ есть специальность «Компьютерные системы и сети» на кафедре ЭВМ, которая открывается после двух лет обучения на специальности Компьютерная Инженерия факультета КИУ)

P.S: Сорри, не увидел, что пост про Киев.

Хороших сисадминов выращивают большие супермаркеты, года за 2. )

мне нужен админ с отклонением в сторону веб хостинга. Из супермаркетов (судя по резюме) выходят спецы по настройке роутеров и принтеров, это не моя фокус-группа

ой ,та каких названий для этой вакансии я не встречала только. по обязанностям больше всего подходит админ веб хостинга.

Та какой девопс для веб хостера? Автоматизировать создание контейнеров?)

мне нужен админ с отклонением
куда катится мир...

Учитывая то, что в ВУЗах учатся как правило 5 лет то через 5 лет полученные Вами знания будут неактуальны. Какие-то фундаментальные вещи безусловно не утратят свою актуальность. К чему я это говорю: идите учиться на программиста. После окончания ВУЗа Вы сможете устроиться сисадмином, а если будет желания то и построить девелоперскую карьеру. Негоже девушке витую пару тянуть и оргтехнику обслуживать. ИМХО.

Ой) Неожидала такой ракурс моего вопроса ))))))) Я не для себя!
Хочу найти пару перспективных выпускников , взять стажеров к нам в компанию. думала, где бы мне объявление повесить.

Вам в стажори подойдет любой толковий студент. Базово, веб хостинг и юникс нигде в вузах не преподают. Обучить базовим понятиям студента — 1-2 месяца или 20-40 часов в услових приближенних к рабочим. Подготовить специалиста которому можно доверить рутовую консоль рабочего сервера 1-2 года с нуля.

С нуля — два года маловато будет. Шишек мало успеет набить.
Раньше из провайдеров была подпитка спецами. Теперь я уж даже не знаю.
Красноглазые вымирают как класс.

Підписатись на коментарі