×

Очередной развод в Skype (скайп)

— Ребята, мой скайп взломали.
Я никогда не прошу денег, ни у кого!

Такой пост я разместила на дня в своих соц. сетях.
Это ужасно, должна я вам сказать.

И хотя столько об этом написано в интернете, каждый день мошенникам все равно удается обокрасть ваших друзей и родителей.💸💸💸

Мне кажется, это старо как мир и все об этом знают, но сегодня я вижу — нет, есть доверчивые люди. Они думаю, что им писали именно вы, собственной персоной, вот и хотят выручить.
Кошмар.

Поэтому хочу поделиться следующей информацией со всеми:

🔓- взломать аккаунт могут любого человека 100%;
например, прочтите здесь m.habrahabr.ru/post/255225
Это целая индустрия.

🔓 - схемы бывают самые разные, но суть одна — просят занять денег.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ:
Первое,
⭐️⭐️⭐️Всегда проводите беседы с родными.
Видов мошенничества очень много. Это и звонки от якобы «сыновей» посреди ночи, попавших в беду, с просьбой привезти денег;
и сообщения по Skype, в которых просят срочно денег в долг, на карту.
Видов много, но вы можете раз и навсегда защитить себя, если всегда будете проверять информацию.

Для этого следуйте простым правилам:
объясните родителям, что прежде чем отправлять куда-то деньги (даже по вашей якобы «срочной просьбе»), пусть проверят — действительно ли вы лично их об этом просите.
Не можете проверить — НИЧЕГО не переводите.

КАК проверить
⭐️⭐️⭐️Для этого можно придумать контрольный вопрос, ответ на который знаете только вы.
— Как звали вашу первую учительницу?
— Имя любимого хомячка?
Или
— Любимое блюдо папы?
Тоже вариант.

Второе,
⭐️⭐️⭐️Ищите способы по-другому связаться с человеком, который просит денег: Viber, Вконтакте, Facebook, WhatsApp, смс хотя бы отправьте.
Я была поражена: у стольких сегодня от моего имени попросили деньги через Скайп и НИ ОДИН человек не попытался даже уточнить информацию хотя бы где-то еще, ну хоть в Viber мне написать (где я постоянно со всеми общаюсь). Я есть везде, во всех мессенджерах, 24 часа в сутки, телефон📱 всегда под рукой. Ладно родители, но даже мои современные друзья не стали ничего проверять.
Почему?
Я не знаю. Может быть потому, что работают профессионалы, и схемы есть разные.

Про схемы:
Можно, например, сказать что у меня сел телефон, и я взяла телефон друга, чтобы зайти в Skype. Логично, что во все свои соц.сети с телефона друга я войти не могу. Но!
Всегда же можно это проверить. Точно ли я НЕ нахожусь сейчас в Viber, Вконтакте,... бросить мне туда сообщение или вызов. Это же ваши деньги, почему бы не проверить? Береженого как говорится...

Далее,
⭐️⭐️⭐️запомните самое главное: деньги ваши и вы обязаны знать кому, зачем и для чего переводите их. Это нормально — требовать отчета и связи по телефону или видео-звонку.

Также
— Спросите себя: почему просят именно у меня?
— Подумайте: есть ли еще кто-то близкий, кто может помочь вместо вас?
— Задайте проверочные вопросы или позвоните на мобильный.

⭐️⭐️⭐️Еще один признак: мошенники всегда просят небольшие суммы, чтобы усыпить вашу бдительность. 500 грн., 600 грн., 800 грн. ... 1500 грн. Где-то в этих пределах.

⭐️⭐️⭐️И последняя подсказка: мошенники обещают вернуть долг по Western Union.
Никто в здравом уме так не делает. Для небольших сумм это ОЧЕНЬ дорого. Надо вернуть $30, а за сам перевод заплатить придется еще $20.

Теперь о главном:
когда мошенники сломали ваш аккаунт и зашли в него, они первым делом меняют ваш пароль.
В итоге, все ваши акккаунты скайпа на телефоне, компьютере и пр. гаджетах становятся неактивными. Вас выбрасывает, т.к. входили вы по старому паролю. Но вы этого не видите, пока на попытаетесь открыть свой скайп снова.
А как часто мы пользуемся скайпом?
Да, именно: только когда нужно сделать видео-звонок. Что бывает куда реже, чем простая переписка в мессенджерах.
Вот вам и ответ на вопрос — «Почему скайп ломают чаще?» Вероятность быстро обнаружить взлом весьма мала.

Поэтому всех прошу — БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

И обязательно поделитесь этой информацией со своими друзьями и близкими.
Уверена, вы не хотите, чтобы их ограбили.

P.S. Мою маму облапошить никому не удалось, горжусь)))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Недавно спаммер попросил денег “для больной уточки”, яПлакаль:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>> “Help me please!
Yesterday found a young duck. Her wing knocked out, and she will not be able to fly to the south.
Let’s tabernacle money, I personally help her.
Repost, please, every minute counts!

Bitcoin Wallet: 13BSh7UHR4grcexNHZzLs5uswvohojQdNm
Please send at least a couple of cents ... :) Thank you for your understanding.”
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

у меня у знакомой когда-то залезли на аккаунт ВК, диалог был примерно следующим:
-Привіт, вибач за прохання не можеш грошей позичити?
(знакомая никогда не использует украинский язык)
-Я: привет, сколько нужно?
-1000 грн
-Я: и тебе, конечно, же на карту?
-на веб манi
(владелец страницы далек от интернет-кошельков)
-Я: ну ответь в вайбер
-тел не у мене

Когда же я предъявил мошеннику, что ,мол, хотя бы поинтересовался на каком языке пишет владелец страницы получил следующий ответ(я думал на этом уже диалог будет окончен, но не тут то было, мы идем до конца! ):
-Кирил, у меня переводчик стоит он автоматом переводит не знаю как убрать

поражаюсь людям, хватает ума чтобы где-то акк нарулить, но вот уже юзнуть как надо — не)

А что наруливать — в магазине акков сбрученных накупил и вперёд. Это банальная тупость или невнимательность. Наверняка где то на форуме таких вот «баблорубов» опубликовали пошаговый кейс, «как разводить людей», ещё и денег за него взяли.

До недавнего времени самым надёжным фильтром был украинский язык. Но в конце-концов стало приходить и вот такое:

«незручно тебе просити, у мене мама потрапила до лікарні з серцем, можеш їй покласти на рахунок? у неї київстар. я завтра тобі поверну. просто зі своєї карти не проходить платіж..»

Телефонный звонок будит в три часа ночи. В ответ на мое сонное «алло» в трубке типа взволнованно-надрывный полумужской голос жалобно взывает — Папа, папа, у меня проблемы...
Успев проснуться, и, понимая, что вот и меня достал «ночной развод „близких“ лохов» на бабло, импровизирую на ходу первым, что приходит в голову: — А коли це ти, синку, встиг так гарно вивчити москальську мову?...
Пауза...
Сопение...
— Шо?...
Повторяю: — А коли це ти, синку, встиг так гарно вивчити москальську мову?...
— Ой, я кажется набрал не тот номер...

Ну біло бі хорошо сослаться на автора — Андрея Капустина (и его ФБ).

спасибо что подметили, автора не знал к сожалению, перепости из «интернентов».

Двухфактораная аутентификация? нет, это не наш путь..

взломать аккаунт могут любого человека 100%

Вызывающе неверная информация.

Одного разу зломали Skype знайомого. Приходить мені повідомлення «Привет, пополни мне счет на телефон, срочно». Чуваки навіть не поцікавилися, якою мовою він пише повідомлення, бо російською він би не писав в принципі, по тій простій причині, що він її ніколи не вчив і не використовує :)

Цікаво комусь ці чувирла пишуть українською? Думаю ні, ось вам і перший rule.

у них же одна попытка, логично писать на языке, на котором говорит большинство из охваченой локации

— Алё, мам, меня машина убила, возле «Линии», на Остужева, скорее приезжай с инструктором-*уюктором, бл*ть!

— Как звали твоего любимого хомячка?

Взломайте мой скайп . (хочу отсеять процент жлобов)

Так насобирайте оплату среди тех, кто в скайпе)))

Когда-то в 90-х я с одним парнем хотели замитить бизнес по обнаружению жучков. Но опытный в этом деле чел нам быстро пояснил, что 99.99% у нас шансов не заработать, а потеряться в соседнем болоте.
вот так и получается в 9999 случаях из 10000 :) в итоге ты сидишь и бухаешь за компом

Не трогайте его, видите, у чувака обострение синдрома «нелоха» ))))

Зачем ломать? Просто пишешь всем в списке контактов — пополни мне срочно телефон, завтра отдам. А потом через 2 часа пишешь — мой скайп взломали, это не я. И жлобов отсеешь, и счёт пополнишь нахаляву — можно не отдавать, это же был бот

Сдраствуйте Светлана!
Я из техпаддержки Скайта. В связи с участившымися случайми взломав, пожалуста прешлите Ваш логин и пароль Скайта для проверки на защищонность.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ:
Не пользоваться скайпом.

Очень смешно😆😂😭.
Вот прям сейчас все IT специалисты вышли из скайпа и больше ни-ни, ага. И ну ее в болото, такую работу опасную))))

Не пользуюсь скайпом и прекрасно себя чувствую. Есть множество других, более удобных способов связи.

телеграмм на 95% безопаснее?

телеграмм на 95% безопаснее
законом не запрещено, телеграммлю где хочу.

Это не взлом,а добровольная передача аккаунта в пользование. так можно и карту банковскую кому-то подарить, а потом жаловаться, что счет в банке взломали.
вот круче штука. haveibeenpwned.com там действительно жертвы взлома, не аккаунта, а сервера
можно вбить мейл или логин и посмотреть были ли утечки данных для данного логина

Oh no — pwned!
Pwned on 2 breached sites and found 2 pastes (subscribe to search sensitive breaches)
Вот говно(

Да не, просто думал что все у меня ок;D
Впрочем там взломан один из хостингов, Nulled и сервер л2.
После этого пожалуй сменю пароль на мыле, а то у меня он везде одинаковый.
P.S. Проверил самое первое мыло, которому 9 лет.
image.prntscr.com/...042909529146ac43c5cfd.png

Как мог быть пароль 123 если стандартом шифрования определен минимум 10?

🔓- взломать аккаунт могут любого человека 100%;
насчет этого не уверен. ну то есть у этих контор не такой уровень хакерства, что бы просто взломать сервис. иначе каждая собака бы могла взломать. скорее всего социальная инженерия, может быть манипуляция с мобильным номером и т.д. и жертвы от части сами виноваты в сливе своего пароля, или слишком легкий, или такой же, как и у более дырявых сервисах и т.д.
мне периодически такие запросы приходили, когда то в аське, теперь в скайп. конечно это сыграло одни раз со мной злую шутку. написала знакомая в чат, что находится за границей, в роуминге, нужно пополнить счет телефона, телефона ни у кого в чате не было реального (хорошие знакомые по работе но не друзья). в итоге пришлось отказать но все же оказалось, что это реальная ситуация была и не помог человеку.

Может быть, но скайп точно дырявый. А еще, возможно, зависит от того, чей это скайп. Ведь чем успешнее человек, тем выгоднее будет его взломать. А пароль у меня был сложный, и буквы, и цифры, и знаки; я скайпу всегда не доверяла.

и пароль был уникален? нигде больше не использовался?
может еще кейлогеры быть, прочие шпионы как на телефоне на и на ПК.

В том-то и дело: у скайпа всегда был отдельный пароль, у других моих аккаунтов есть повторяющиеся, но как-то скайповский мне никогда не нравился, я его и не трогала.
Может это с этим объединением с майкрософт связано? Может теперь легче ломать стало?
Не знаю. Но оно же, зараза такая, тебя не спрашивает: «У вас теперь один пароль для всего, поздравляем!»
Я это увидела, но руки не дошли отключить, а через пару дней и скайп сломали. Может совпадение, а может связано. Не знаю.

не разу не был взломан, как и мои знакомые, которые «опытные пользователи». остальных знакомы не сильно далеких в ИТ взламывают периодически то соц сети, то скайп то еще что то.

А как часто мы пользуемся скайпом?
Да, именно: только когда нужно сделать видео-звонок.
Это какого года статья?

Вы о чем? Хотите сказать, что мало разводят сегодня? Или про то, что скайпом каждый день все пользуются? Так это не так. Зачем умничать?
Я ивентор, у меня друзей в сетях миллион и еще пригоршня, и все рады мне угодить, потому что я своего рода уважаемая знаменитость в своих кругах. Почему бы не занять такому человеку, думает каждый.
Или вот что вы хотите сказать: мне нужен часто скайп?
Не смешите мои тапочки. У меня iPhone, и еще 2 телефона, акккаунты по работе есть во всех приложениях; есть даже в Телеграме... и я буду звонить по скайпу? Есть вайбер, фейсбук и прочие, где я просто надиктовываю сообщения голосом и все. Даже не пишу часто. И в скайп я захожу исключительно для Украины, когда живу в Нидерландах: тут отличный интернет 4G, а в нашей стране по мобильному интернету ни с кем не свяжешься, глухо как в танке. Приходится идти в скайп, тогда хоть как-то получается без видео поговорить.

Я о том, что скайп не так часто используется для совершения (видео)звонков, как чисто в качестве мессенджера.
А несколько лет назад да, он именно для звонков и позиционировался.

у меня друзей в сетях миллион и еще пригоршня
Это не друзья...
Почему бы не занять такому человеку, думает каждый. 
да, прям спят и видят, как занимают такому уважаемому человеку. А мысль о том, что это вдруг у такого человека денег нет на счёт положить, никому в голову не приходит
У меня iPhone
теперь всё стало на свои места
Я ивентор, у меня друзей в сетях миллион и еще пригоршня, и все рады мне угодить, потому что я своего рода уважаемая знаменитость в своих кругах.
ЧСВ овер 9000. Что же такая уважаемая знаменитость делает тут? Это конечно не уважаемое.it но тоже не заповедник с радугой :)

Але ж це скайп! В більшості людей він так само як і торрент-клієнт завантажується при ввімкненні компа.

хтось досі ведеться на такі розводи?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сама в шоке!
В первую очередь пожилые родители.

Підписатись на коментарі