Hot Positions, Cool Company! NeoGames
×Закрыть

Переход в экосистему Apple

Привет сообщество!
Хе-хе.
Опущу лирику, слезы, боль и напишу сразу по делу:
Посоветуйте что читать\покупать\юзать\или забить на идею?Оо .Net девелоперу решившему пересесть в флору Apple?

Задача максимум: пейсать под .net, а также, по тихоньку, ковырять что-то из мира mac/jvm/native

Пока вижу так:
— .Net standart пилить или через паралели в студии, или rdp на кофеварку под вендами
— остальное в xcode/vs code /%бестide%

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

перешел на макось с год назад.
Полет нормальный. Студию запускаю через параллели на буткампе — с решарпером неплохо притормаживает на 16гигах озухи, 12 отдал виртуалке. Еще из минусов ms office, Skype, onedrive etc. все таки под виндой получше и постабильней.
В остальном доволен выбором. Ретина дисплей, тачпад, время автономной работы супер. К новым комбинациям клавиш привык буквально за месяц, таки юзабельней чем под виндой.

Скайп говно уже и на вендах (

К новым комбинациям клавиш привык буквально за месяц, таки юзабельней чем под виндой
Юзабейльней если работаешь под маком. Работать с мак раскладкой под виндой не очень удобно, а если есть потребность переключаться между 3 типами раскладок время от времени — мак, под вирталкой и на маке и под виндовым это еще менее удобно.

Параллели отлично с этим справляются и транслируют распространенные маковские комбинациям в виндовые команды. Например Cmd+Q транслируют в Alt-F4 и закрывают приложение ну и тд.

Если так то ок, надо попробовать. Работать через RDP очень напряжно, постоянно тычешь не туда куда надо. Но что бы держать параллели и винду и свитчаться между ними надо иметь производительный мак и быть готовым к тому что на серьезных проектах мак будет заменять батарею в холодное время суток и будет шуметь напостой я так понимаю.

Параллели — название виртуальной машины. Которая винду ранает. Железо у макбука одно из лучших на рынке.Греется кстати мало. Шумит средне.

Пересаживайтесь, раз решили :) Бюджет покрыт мраком тайны, но совет наобум... Дождаться презентации Apple новых маков 27 октября (завтра). После начала продаж новых маков цены на старые прошки должны пойти вниз постепенно, тогда можно взять старую прошку 13″ (15, если не планируете в обязательном порядке подключать внешний моник). Для win-specific задач ставится винда в дуалбут, и все окей.

Купить mac mini и использовать его для изучения macOS/iOS. Остальное либо в второй системе, либо на отдельном PC

Была такая мысль, но я много работаю дома, в частности пет проекты, только дома, потому не очень это вариант

Переход в экосистему Apple
Задача максимум: пейсать под .net
а зачем для этого переходить на макось? разве винды для этого мало? или просто «хочется быть обладателем макбука»? хотя...
а также, по тихоньку, ковырять что-то из мира mac
для «чего-то из мира mac» действительно желателен (читай нужен) какой-нить макбук.
jvm/native
А вот для чего-то из мира jvm/native думаю вполне достаточно будет винды или убунты.

т.е. если писать под макось и айфоны на swift/objective-c не являтся первоочередной задачей, то

что покупать\юзать
пофигу) можно даже просто попробовать на комп накатить хакинтош)

или же поставить убунту, а на убунту поставить Swift ( www.youtube.com/watch?v=uOepDYkDON0 ) или Objewctive-C ( blablacode.ru/programmirovanie/173 ).
А покупать макбук только ради какого-то редактора или IDE, просто потому, что этот редактор нельзя установить под винду... ну вы поняли.
А вот если таки всерьез Swift / Obj-С (или серъезное использование какого-то эппловского софта), то тогда действительно без макбука не обойтись.

тогда желаю удачи в подборе-приобретении подходящего яблочного железа. ;)
Могу из:

Посоветуйте что читать
посоветовать поискать (на ютубе, например) какие-нибудь обзоры макбуков и/или эпловских компов.

А юзать — под .net на макоси наверное лучше всего MonoDevelop/XamarinStudio

Отличный вопрос, перевожу под него проект, но пока — не все гладко.

Я могу в конкретных примерах объяснить, где там вава, но это не тема данного топика, как я говорил выше, я уже перевожу проект под него.

угумсь, я пристрелю в винде то что не нужно, да и проживет такая связка не долго, так как .net core к нам приходит :). Но дело в том, что хочу вчера а core пересяду в 2017м где-т

Купить себе Dell Precision 7510 и забыть об эпл. Но брать нада серый ибо за белый цена в Украине неадекватна совсем. Раза в полтора дороже чем MBP 15. Вторым взять Mac Mini

Спасибо за совет, но я хочу что-то 13ти дюймовое, меня достал мой XPS 15 9550 носить, потому ваше предложение рационально с точки зрения финансов, но не подходит с точки зрения эргономии.
Если я правильно понял, то вы о хакинтош?

На 13 в XCode очень не просто со Story Board работать, нужен будет внешний монитор. Да и 8 гиг памяти маловато. Через год макс невыдрежеш и захочеш 15, но там тоже нада брать топовый потому что 256 крайне мало для виртуалки с VS ибо полная инсталяция VS2015 порядка 60гиг занимает. В целом витуалка с VS и ReSharper жрет процессор не слабо на мало мальске не тривиальном проекте, поэтому проц будет загружен мин на 30% с соответсвующим шумом от вентиляторов. И это с виртуалкой на 8 гигах памяти работать комфортно не получиться

У меня уже год мак бук 13″, желания покупать что нить 15″ нет вообще.
На работе 2×23″ Моника, дома −1×27.
16 гигов озухи хватает для всего кроме студии, терабайтный ссд тоже где-то на половину засран :)

16 гигов озухи хватает для всего кроме студии, терабайтный ссд тоже где-то на половину засран :)
Увеличение обьема ОЗУ не поможет студии не тормозить, а тормозит она сама по себе, потому что работает в 32битном процессе только и ей тесно с решарпером там.
На работе 2×23″ Моника, дома −1×27.
Так на 13″ можно жить, да)

И с собой тягать удобно, в отличии от 15″.

Пробовал и то, и то, мне почти без разницы

Ет канечна индивидуально. Но имха 13″ проще и в самолете на колени положить, и в кафешке на небольшой стол пристроить.

Компромиссы :)
На айпаде я visual studio не запущу :)

Все компромиссы, иначе док-станций не придумывали бы)

Угу, мне нравятся док станции и я их покупаю :)

меня достал мой XPS 15 9550
А что не так с ним? Он ведь по размерам не многим больше 13’’ ноутов. И почему бы тогда не посмотреть на XPS 13?

Смотрел.. клавиатура на любителя в них

А он своих 2200$ стоит? Ведь за это цену можно взять прошку в хорошей комплектации.

Ну его можно взять гораздо дешевле если знать где, в целом денег стоит

Надо будет завтрашнюю презентацию от Эйпла посмотреть ,что они там и по какой цене предложат)

Зная Эпл цена будет на $200-500 баксов дороже чем у нынешних

Я на новое особо не оринентруюсь,но надеюсь что на старые модели цена немнорго просядет и можно будет востанвленный прош купить дешеле чем сейчас, сейчас не плохая комлпектация получается окло 1300-1400

Посмотри цены на БУшки, потому что если ты захочешь продать этот делл через год — два, или тот же сраный мак...

угу, я исмотрю на БУшки,тольок как то взор таки обращается в сторону сраных маков)))

Я о том что дел за 2к баксов через 5 минут после распаковки даже за 1.5 никому нафиг не будет нужен, а на бу мак цена упадет не сильно...

Встал вопрос, а какой девайс взять?
Хватит ли 8Gb Ram?

Зависит от религиозных взглядов. Мне под разную хрень (то xcode, то эмуляторы разные, то виртуалка шуршит, а порой, прости господи, все вместе) хватает. Но здесь вы встретите и противоположное мнение.

Если не прогать вещи которые жрут много памяти, то хватит :)

ОЗУ по материнке распаянная, так что самому добавить не получится...

А нащо ? Ні я серйозно що саме думаєш/хочеш робити ?

Я хочу Objective-C / Swift or Java в нагрузку к текущему .Net.
Почему? — Рынок

ну купи макбук — будь як всі круті айтішники — потім продаси коли набридне ковирятись)))

або визначся з платформою яка цікавить бо епл один але девайси то різні і специфіка теж своя

Странно такое читать, я не стремлюсь быть как «все крутые айтишнеги».

ну звиняйте, якшо прагнеш чогось навчитись то ставиш хакінтош на свій пісюк або віртуалку
відкриваєш любий онлай-курс по програмінгу (свіфт-іос наприклад) на курсері або ше десь і фігачиш
дешево і сердито — а коли людина каже «поковиряти» то це з іншої опери

lol. try it bro.
Dell xps 15 9550 тут хакинтош = боль
Виртуализацию схавал Hyper-V
Что дальше?

Ничего. Это тот самый случай, когда надо осознать, что нервы дороже, и раскошелиться на мак.

У меня на Dell 9550 с 32 гб ram отлично работают и Ubuntu 16.04 gnome — основная система для работы, и windows 10 — даже не знаю точно зачем (иногда играю, иногда собираю Qt софт под винду). И вот недавно появилось у меня желание собирать свои проги ещё и под мак. Так вот Mac OS 10.12 внутри virtualbox работает отлично. Да это извращенство, да нет никакого mac experience. Но это полностью удовлетворяет желание что-нибудь там поковырять. Итак, если реальная причина таких мыслей действительно в чём-то разобраться, в том же Swift/Obj-C, а не иметь мак, то mac os внутри виртуалки будет хорошо работать. На таком ноуте точно.

Интересный опыт :)
Но, вы понимаете, что значит

лизацию схавал Hyper-V
?

Теперь понимаю :) После вашего комментария специально прочёл. Просто у меня основная система Ubuntu. И про Hyper-V я раньше не слышал.
Есть подозоения, что с помощью Hyper-V не получится запустить макось. Тут уже всё зависит от вас. Мне кажется, что есть возможность перенести гостевую систему с Hyper-V на VM Ware или Virtualbox. И тогда рядом, на том же гипервизоре станет и макось.

лет пять назад надо было — сейчас эта религия пойдет на спад.

Я не религиозный, просто взгляды Microsoft пошли в другую сторону от моих. На этом распутье ближе всего — Apple.

Ну лоханулся Майкрософт, не учел твои вгзляды.
Впрочем я не заметил чтобы Макрософт куда то там свернул. Апл правда тоже никуда не сворачивал — он просто стал топтатся на одном месте.

ты зачем свой высер написал?

да вот интересно стало куда это свернул Майкрософт ( куча проектов на нем а поворота не заметил) и какое такое правильное направление указывает расовый эпл.
Видиш ли майкрософт в принципе не может никуда свернуть — потому что это их платформа и их экосистема — куда они повернут — туда и правильно.
Посему высер — это как раз мнение очередного «эксперта» — яблодрочера, которого ты вычитал в инете.

с чего ты взял, что я что-то, где-то вычитал? Ты все обо всем знаешь, не так ли? ;)
На Майках много проектов, хотя бы в этом ты не ошибаешься... Я поясню, если не понятно так: Это субъективное наблюдение и решение.

такой расклад был и раньше
Дело в том что продажи айфонов падают, поскольку ничего нового эпл предложить не может и их покупают в основном сектанты.
А макбуками у нас мало кто пользуется.

угу то то я смотрю в США у 8 из 10 айфон, сектанты же)))
Ксати реально же дядька говорит, макбук прослужит дольше и надежнее будет в процессе служби, чем какая нить асус или ленова.

Visual Studio под параллелями работает вполне сносно. Непривычно только с hotkeys из-за отличающейся клавиатуры MacBook. У меня был проект под Windows Mobile, эмулятор внутри параллелей работал нормально.

Она и под Фьюженом на доюнибади прошке прекрасно работала. И было там 4Гига оперативки. Все поменялось с тех пор, но, думаю, паритет сохранился.

Как вариант, поставить Винду второй осью через Boot Camp

Да, я видел как один чел комбинировал буткамп + паралели, выглядело сносно.

если руки из нужного места, тто почти все запускается через вайн
с вижуал студио не знаю, зависит

У меня аналогично. Как уже выше отмечал — полет норм.

Подписаться на комментарии