Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли в Украине SmallTalk программисты?

Дорогие коллеги,

Прежде всего привет Вам из солнечной Канады! Я представляю компанию Softina, г. Харьков, мы на рынке разработки ПО под заказ с 2002 г. 4 года назад я иммигрировала в Канаду и открыла офис по работе с местными клиентами здесь, в Оттаве. До сих пор мы работали в основном с Западной Европой, теперь взялись за Канаду и США. Североамериканские заказчики здорово отличаются от немецких, французских и восточно-европейских. Есть много специфических моментов, всего сразу в одном письме не перечислишь. Если кому будет интересно пообщаться, пишите мне в личку или отвечайте здесь. Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Ну, прежде всего, канадцы (а тем более американцы) не умеют (или просто не хотят?) читать длинные обстоятельные тексты. Они от них просто сразу устают. Им надо все попроще, с картинкам, поменьше текста. Т.е. работать на базе документов с ними сложнее, чем с европейцами. Им легче позвонить и поговорить по телефону, чем прочитать (или, о УЖАС!) написать суть в e-mail. Опять же американская направленность на быстрый результат и девиз «время-деньги». Т.е. могут долго раскачиваться, но когда процесс пошел (проект стартовал), то надо всё быстро и без задержек. Т.е. их не интересует процесс, им нужен результат. И критично важное значение имеет соблюдение сроков. Многие из нгих уже имели, мягко говоря, нехороший опыт работы с аутсорсерами из Индии, Бангладеша, Китая и т.д. — и такие чаще всего сделали для себя вывод «Никогда больше, никакого аутсорсинга». Те, кто не имел плохого опыта с аутсорсингом или не имел его вообще, и готов рисковать — на таких стоит тратить время и усилия по привлечению.

На днях я начала переговоры о новом проекте с интересным и многобещающим заказчиком. Ему нужна команда SmallTalk разработчиков. Я попыталась прощупать почву, если ли такие в Харькове, по своим контактам. Выяснила, что это очень специфический язык, ранее очень распространенный в США. Его специфика в том, что он очень узкоприменяемый. Если у нас (в Украине) кто-то его и изучал (применял), то только в качестве хобби, естественного для программистов исследовательского интереса.

Если мне удастся найти таких специалистов в Украине, то речь пойдет о рабочем приглашении в Канаду (job offer) или о работе в составе dedicated SmallTalk Team в Харькове. Если кто-то может помочь информацией, советом или знает таких людей — буду очень признательна за фидбэк.

Хорошего всем дня!

С уважением,
Наталья

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наталья, впервые вижу, чтобы заказчик ставил Smalltalk в список требований. Похоже, что у них уже есть свои наработки (или целый проект), который надо поддерживать или развивать. А ещё Smalltalk-ов существует несколько реализаций. Есть OpenSource (Pharo, DolphinSmalltalk, GNU Smalltalk, Redline), есть просто бесплатные, а есть коммерческие (IBM VisualAge, Cincom Smalltalk, др). И все они имеют свои особенности, свой UI, свои несовместимые библиотеки. Вплоть до того, что разбить строку на пробелы GNU Smalltalk предлагает метод «tokenize:», Dolphin Smalltalk — метод «splitString:», а в Pharo — метод «split:». Так что стоит искать программиста под конкретный диалект Smalltalk, ведь язык совмещает в себе IDE и среду исполнения, которые сильно разнятся от одной реализации к другой.
Моё отношение к языку — Я бы всем программистам порекомендовал изучить Smalltalk, просто так, для общего развития. Это самый объектно-ориентированный из всех объектно-ориентированных языков. И может быть вы не начнёте писать на нём мега-проект, но будете знать, что так тоже можно писать на ООП языке :)

Я бы всем программистам порекомендовал изучить Smalltalk, просто так, для общего развития.

Яку реалізацію і редактор порекомендуєте? Під Linux якщо це важливо.

хороши для изучения Smalltalk — Pharo pharo.org
или Squeak squeak.org
помнится Pharo — это очищенный от совсем баловства Squeak

Коммерческие версии содержат много что на этапе обучения не нужно.

из коммерческих мне показался самым серьезным и живым Cincom Smalltalk

Спасибо за профессиональный ответ, Нестор!

Сейчас заказчик использует Cincom Smalltalk, но хочет перейфти на Pharo.

Спасибо огромное за советы и информацию всем, кто откликнулся! Вы мне очень помогли.

Рассказал за обедом местным дедам, а они в бороды ухмыляются. Тут исторически сложилось, что в Оттаве дохрена и больше бывшых смолтолк программеров, многие готовы вернуться назад, если будет работа.

Есть до сих пор те, кто им на жизнь зарабатывает.
www.simberon.com/about.htm

Естественно, что все местные рекрутеры в курсе этого.

Ну а чего, все логично, где есть или была работа там есть и спецы..

Если мне удастся найти таких специалистов в Украине, то речь пойдет о рабочем приглашении в Канаду (job offer) или о работе в составе dedicated SmallTalk Team в Харькове.

Не забудьте в требования добавить «минимум 5 лет !!коммерческого!! опыта».
А то вдруг какие-то, не побоюсь этого слова, любители заинтересуются.

Выяснила, что это очень специфический язык, ранее очень распространенный в США.

wiki.c2.com/...?WhatsBeenDoneInSmalltalk

p.s. Restoring Y Combinator’s Xerox Alto day 1, day 2, day 3, day 4, day 5, day 6, update, day 7, day 8, day 9, sim.

Если кто-то может помочь информацией, советом или знает таких людей — буду очень признательна за фидбэк.
Кстати, стандартная ставка за реферальство в Оттаве 5,000 CAD. А признательство — это очень много, столько не надо %)
Ну, прежде всего, канадцы (а тем более американцы) не умеют (или просто не хотят?) читать длинные обстоятельные тексты.
Никто не любит простыни текста. Пока я читал ваш поток сознания, я забыл что вы говорили вначале. Есть общее правило — у вас ровно одна минута разговора или текста, чтобы привлечь внимание, если больше — сами виноваты.
то речь пойдет о рабочем приглашении в Канаду (job offer)
job offer не является рабочим приглашением в Канаду. Не дурите людей.

Європейці з мого досвіду навпаки — готові писати 1000 слів, але не мітингувати, типу неефективно використовується час на мітинг.

команда SmallTalk разработчиков
Немає. Не марнуйте час, а краще відмовтесь.

есть даже Cobol программеры. Лет пять назад коллеги допиливали проект для какого то итальянского банка.

Я видел одного лет 10-15 назад — сказал на собеседовании что сделал для родного завода всю систему на Smalltalk а потом поехал в Киев. К сожалению сейчас не знаю как с ним (к себе тогда не взял, потому что тогда у меня фирма была на этапе начального роста и для человека с семьей зависеть от такой фирмы было бы слишком рисково). Но вобще — если кто и знал то из активной памяти он скоррее всего давно выпал; писать на этом языке с применением табуированной лексики можно начать недели за две, так что можно просто взять любого умного фулл-стак разработчика/дельфиста/etc ... и сказать что надо пописать немного на smalltalk.

Ну, скоріше за все, такі люди є, питання тільки в тому, де вони.
Якщо проект не маленький, а вам необхідна команда хоча б з 5 і більше людей, то, як на мене, є сенс зв"язатися з бодішопами( Софтсерв, Епам і т.д. ) аби вони знайшли вам команду. Принаймні в цьому випадку отримаєте які-неякі гарантії, хоча й обійдеться це вам значно дорожче ніж найняти когось напряму.

Я правильно понимаю, что американскому бизнесмену в наследство от дедушки достался проект на смалтоке написанный индусами? :)

Напишите что за проект, почему клиент хочет smalltalk и временные рамки проекта. И что нужно кроме языка, ведь правда, нужно же еще что-то знать не шибко популярное?) Тогда, думаю найдутся местные пенсионеры, которые впрягутся;)

Ох удачи в поисках
вот это олдскул так олдскул
аж всплакнул.
готовьтесь учить новую команду с 0ля )))

Учить то можно, но нафига ради одного проекта и неясных перспектив. :)

за двойной-тройной контрактный рейт я бы пописал на нем пару месяцев.
Но я боюсь они и от моего обычного передумают

Ага, можно и так :)))

SimCorp так в Киеве на ACL людей набирали(не в курсе, как у них сейчас). И обучали, понятно.
А ведь это еще более экзотическая ниша

UPD ошибся, APL — под него даже свою раскладку клавиатуры лучше поставить, не то придется виртуальной пользоваться

оуч, спасибо.
стыдоба-то какая :)

Підписатись на коментарі