Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что должен знать/уметь Java Team Lead?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Доброй ночи сообщество.

Очень интересует вопрос что надо знать/уметь чтоб дорасти до Java Team Lead? Условия украинского аутсорса таковы, что мало работать на одном проэкте или фирме чтоб получить уникальный опыт и почувствовать себя полноценным Java Team Lead. По-моему, быть Java Team Lead, почти то же самое, что быть Java Architect.

Подскажите пожалуйста книги или ресурсы которые помоглиб сформировать полное понимание того что нужно знать/уметь и круг задач который каждый день приходится решать Тимлиду.

Отдельное спасибо за книги.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
У меня была одна дискуссия на эту тему) В итоге все сошлись на мнении что настоящий Team Lead на предложение заказчика «а давайте зафигачим космический корабль и полетим на Марс» ответит конечно давайте)
Я про то что для Team Lead любая задача по плечу, и сделает он ее всегда профессионально.

А вообще напрягает совковая дедовщина в больших компаниях, когда сотрудников повышают не исходя из качеств и навыков, а исходя из срока работы на компанию. А может это и к лучшему, настоящий лидер должен пробиться иначе он не лидер.

Есть такой напряг...

Но ничто не мешает вам (если вы реальный спец) написать в резюме что вы например 5 лет как Джава Тим Лид в какой-то конкурирующей компании и успешно это доказать отвечая на все тупые вопросы на собеседовании.

За книгу отдельное спасибо!
Я вот например время от времени читаю вот эту: The Minto Pyramid Principle: Logic in Writing, Thinking, & Problem Solving
www.amazon.com/...0516/ref=sr_1_2 ie=UTF8& s=books& qid=1273510409& sr=8−2

Кстати, помнится мне что у нас на фирме время от времени пытаются проводить курсы наподобие как правильно вести себя в общении с клиентом, переписке и коммуникации, но видно потребуются годы и годы чтоб нас отесать как следует. Наши замашки олдскул СССР просто неискоренимы:)

что к примеру в Goldman Sachs, где по слухам сидят реальные зубры
Там есть и хорошие программисты и обычные. Не скажу что все хорошие — зубры, но хорошие.
Например в написании писем, описании проблем/возможных решений ну и вообще в коммуникации.

Мне помогла вот эта книга Model Business Letters, E-mails and Other Business Documents, S. Taylor. Советую

www.amazon.co.uk/...s/dp/0273675249

Опять же, тим лидер в украинской компании, скорее всего, в хорошей компании на западе не будет тим-лидером

:) Я давно не строю иллюзий по этому поводу. Почти уверен, что к примеру в Goldman Sachs, где по слухам сидят реальные зубры, мою приставку Senior Java могут легко опустить до Middle. При том, что уровень задач которые решают там и решаю я, это мягко говоря небо и земля.
Обращая внимание, как ведут себя ПМ и лиды на моей Большой фирме, могу сделать вывод, что нашим многим людям действительно не хватает бизнесс этикета (мне в том числе). Например в написании писем, описании проблем/возможных решений ну и вообще в коммуникации.

Уровень английского — это вообще отдельная тема, но я уже не первый раз слышу и полностью согласен с тем, что прокачать Negotiations — это просто Must.

"Власть не дают, ее берут."©

Тоже согласен, но мое мнение, что перед решением любой проблемы как минимум полезно для себя ее четко сформировать о решить, что конкретно и как ты хочешь этого добиться. Поэтому прежде чем зайти к к шефу и положа ноги на стол требовать от него повышения, будет не лишним задать вопрос: А зачем мне все это и как я планирую все это реализовать?

Во-первых, конечно же Team Lead это тайтл который имеет смысл в конкретной организации, хотя может о чем-то говорить при приеме и в другие организации -, но это уже второстепенный вопрс.
Для начала попробуйте задать себе вопрос будете ли вы чувствовать себя комфортно в этой роли.
Мое личное идеальное мнение, которое не гарантирует вам получение этого тайтла, о том что должен уметь Тим Лидер таково:
1. Конечно же разбираться с проблемами самостоятельно настолько насколько это возможно в конкретной ситуации.
2. Быть технически грамотным: Software Engineering + Computer Science.
3. Уметь вести переговоры. Для этого для начала нужно прочитать западные книжки Harvard Business Press на тему Negotiations, а также подглядеть какую литературу ведущие MBA мира рекоммендуют на эту тему.
4. Leadership skills: знать сильные и слабые стороны каждого члена команды и использовать их умело, уметь ставить реальные задачи, уметь «поднимать» людей, а не «опускать».
5. Конечно же знать английский выше чем upper intermediate.
Опять же, тим лидер в украинской компании, скорее всего, в хорошей компании на западе не будет тим-лидером.
Я могу говорить как свидетель, работая в очень большой и известной компании на западе — здесь люди могут и в 40 лет иметь тайтл Developer и при этом получать под 200k в год — не ожидали?

Если вы дейсвительно хотели бы руководить, смотрите в сторону известных MBA. У меня знакомый работает Тим Лидером в Швейцарском банке на западе. У него MBA и есть тех знания.

Igor Katkov, снимаю шляпу!
Лучшего и основательного ответа я не ожидал. Про title подмечено прямо в точку. Меня он как раз и не интересует. Я считаю, чтоли, немного глупо иметь просто статус лида и не уметь руководить людьми или руководить всего лишь 2−3. Меня интересует реальный тернистый опыт руководства интересными, но сложными людьми, коими являются программисты для того, чтобы в будушем начать свое дело, но в то же время уже не делать глупостей, который склонны делать начинающие руководители.

Доброй ночи.

я не знаю что вы или кто-то другой имеете ввиду под Team Lead и Tech Lead. За мою проф. карьеру я наблюдал как все эти понятия сливаются, разделяются, морфируют в IT Director/IT Development Manager/PM, PrM и т. д.
IMHO, люди которые чётко знаю чем кто от кого отличается просто мало видели разных компаний. Это просто title, а что, кто делает — сильно зависит.
Вот примеры из моего личного опыта:
Я работал в VDI перед тем как они слились с EPAM, team lead тогда просто тащил на себе крохотную команду из программистов подешевле никаких менежерских функций у него не было, кроме разве couching/mentoring. Даже связь с QA была через менеджера. В RIM (компания которая BlackBerry), в Канаде, team lead — выполняет всякую бюрократию — отпуска, отгулы, cross-team коммуникации, планы персонального карьерного роста, метрики и цели, а кодит он — если время остаётся. Уволить он никого не может сам. Бюджета у него нет.
В канадском ScotiaBank почти так же — только бюрократии меньше, а кода больше. Это всё крупные компании, считаем VDI тоже крупной.
В мелких, конечно, никакого деления нет. Я видел кодящих CTO например, в компании где первый VC round был $15 млн

Я думаю, вам надо точно определить, что вы хотите делать и идти в том направлении, а какие title будут — это уже дело десятое.

Возможно ли управлять командой людей которые технически более сильные чем ты? Или нужно быть непременно самым сильным?
Конечно возможно, именно в этом и состоит цель. Вы не можете видеть global scope лучше архитектора, рисовать лучше дизайнера, тестировать лучше QA
вы, как лидер, должны быть сзади команды, а не впереди. Всё что вы достигаете достигается не вами лично, но руками/мозгами ваших подчиненных.
Даже если, сегодня вы очень хороший программист, через несколько лет управленческой работы, вы растеряете многие навыки и утратите связь с последними технологиями.
> Потенциально где возможность больше стать лидом, на маленькой конторе или большой, где срочно требуются люди?
"Власть не дают, ее берут. "©
Научиться работать на менеджерских должностях, несомненно проще, IMHO, в крупных компаниях. Там организационная структура уже построена. Там есть этакие ячейки-должности с чётко определенными обязанностями. В маленьких компаниях никакой иерархии практически нет. Там вы будете едины в семи лицах — и швец и жнец и на дуде игрец.
Если вас интересует только title — то маленькие компании это ваш выбор — они могут вам любой title дать какой захотите.

Возможность стать лидом больше в растущей компании, вне зависимости от ее размера. Например маленький стартап, который вчера открылся, растёт очень быстро, но и упирается в потолок в 15−20 человек, практически сразу.

Igor Katkov спасибо.
Думаю мне стоит уточнить свой вопрос в топике.
Мое мнение, что проблема в том, что мы часто подменяем понятия Team Lead и Tech Lead. Судя по комментам меня не поняли именно в этом моменте. Меня интересует советы именно для Tech Lead!
Возможно ли управлять командой людей которые технически более сильные чем ты? Или нужно быть непременно самым сильным?

Потенциально где возможность больше стать лидом, на маленькой конторе или большой, где срочно требуются люди?

вот эта книжка будет полезной мне кажется

www.amazon.ca/...g/dp/159059844X

Сергей Волошин — отдельное спасибо.
Александр, серое вещество я прокачиваю, и не только чтением книг по IT. Вижу вы совсем не знали, что кроме коэффициента умственного развития (IQ) есть еще эмоциональный интеллект (EQ). И если первое прокачать можно, то второе, которое является главным условием лидерства, успеха в карьере и бизнесе очень тяжело.
Я выражаю глубокое признание украинскому аутсорсу, который дает днесь мне булочку с маслом и возможность отдохнуть летом на заграничных курортах.

И еще, я спрашиваю совета у опытных товарищей. Александр, если вы таковым не являетесь или вам хочется выплеснуть свою неуверенность в себе, то лучше проходите мимо.

А я видел описания вакансий девелоперов, где указывается кроме разработки «общение с заказчиков, тестирование приложений, «игра на балалайке, вышивание крестиком» и т.п.

Ну вот как раз по поводу «общения с заказчиком». Тебя в этом что-то смущает? Я например встречал заказчиков, которые предпочитали частую личную беседу по скайпу со всем тимом перед и во время выполнения проекта. Я не вижу в этом ничего плохого.

Для начала стоило бы выучить, как пишется по-русски слово «проект». И вообще желательно, кроме хэппиРМ-ов и хабров, читать что-то стоящее. Это крайне благотворно влияет на серое вещество в мозге, хотя, как мне кажется, вопрос о повышении интеллектуальных навыков автора темы интересует меньше всего. Не может не радовать его неудовлетворенность украинским аутсорсом как таковым. Ну так работайте в неукраинском, кто вам мешает?

Гетманов в стране не хватает, что ли?

2Java.Dev: есть еще разные специальные тренинги и курсы, например www.happy-pm.com (посмотрите на всякий случай их сайт, может что-то пригодится).

Не на «задрота-кодера» как такового, а на абсолютизацию менеджерков

Киса абиделась?
А я всего-лишь о том, что если с приличными программистами ситуация более-менее, то с приличными менеджерами просто катастрофа — довольно часто на этих позициях сидят задроты-аутисты, которых выдвинули за скорость, с которой они педалили код. Эти ребята по жизни не могут нормальную деваху на танец пригласить, но при этом считают, что могут управлять командой. В итоге получается микроменеджмент в технических вопросах, и полная неспособность что-нибудь для команды организовать или выбить. Я уже не говорю, что заказчика окучивает кто угодно, но только не горе-ПМ.

С другой стороны вспомню добрым словом менеджеров из барыг, которые не суют нос в технические детали, реалистично смотрят на сроки и осозная неизбежность ошибок и просчетов, без лишних напоминаний, закладываются на них. При этом они умудряются изолировать команду от отвлекающих факторов — от заказчика, до уборщицы и способны организовать хорошую поляну по случаю окончания проекта.

Не на «задрота-кодера» как такового, а на абсолютизацию менеджерков

Ты обиделся на «задрота-кодера». Я — программист, как думаю и eugene_n, и ты. Но почему обиделся только ты?:)

К чему это было сказано? Проблем с формулированием мыслей раньше не было?

Плачевное зрелище — задрот кодер, который начинает управлять людьми.
Слушай, а ты сам кто? Орхитектар? Соотношение между менеджерами и разработчиками такое же, как в пору WWII — между штабными крысами из ЧК и теми, кто партизанил в тылу врага: -)

Для человечества будет лучше, если в наступившем столетии будет проклята и забыта бредовая идея о том, что выпускники бизнес-школ могут руководить всем, что движется.

Конструктивные ответы будут?:)

Если солдат-пехотинец строит карьеру в направлении капитана подводной лодки, то что-то тут не так. =)

По — моему здоровое построение карьеры — это нормально.

Когда инженер вырастает в менеджеры — это ненормально. Инженер должен расти в главного инженера, а проектный менеджнер должен расти из младшего менеджера. Плачевное зрелище — задрот кодер, который начинает управлять людьми.

А к программистам, видящим себя в будущем ПМами, я отношусь очень скептически

Извините, а Вы кто по должности? По — моему здоровое построение карьеры — это нормально. Ненормально когда есть безинициативные люди, которые считают, что им все должны и пальцем не шевелят чтоб себя проявить.

И почему плохо, если team lead разбирается в тестировании? Я бы сказал что это может быть плюсом.

Java.Dev
А я видел описания вакансий девелоперов, где указывается кроме разработки «общение с заказчиков, тестирование приложений, «игра на балалайке, вышивание крестиком» и т.п.
С заказчиком работает аналитик, тестирует тестировщик, проектирует архитектор, лидер команды — team lead (дословный перевод).

К слову о солдатах. Там каждое звание предполагает подчиненных и начальников. Т.е. ты уже почти с самого начала маленький тимлид. А к программистам, видящим себя в будущем ПМами, я отношусь очень скептически.

«Как стать Java Team Lead для чайников». Готовится к выходу ввиду обнаружения спроса:)

для начала почитай М Фаулера

to Дмитрий Земницкий: "Плох тот солдат, который не мечтай стать генералом"©
Я прекрасно понимаю, что лидерские качества должны быть обязательно, но меня путают объявления в которых помимо всего прочего требуются умения описывать систему, собирать требования от клиента и составлять тех. спецификации.

И если по лидерским качествам я дотягиваю, то с тех. описанием и сбором требований от клиента дел не имел. Вот поэтому прошу порекомендовать литературку для самообразования или совета с чего начать восхождение.

Если бы все тим-лиды были такими...

Думаю, что если вы задаете такой вопрос, значит вы еще не созрели стать тим лидом. Без обид. Примерно как в анекдоте: если вас в первую очередь в крейсерской яхте интересует ее цена, значит она точно не для вас:)
Можно конечно читать Де-Марко, и от этого будет польза, но все равно никто еще не смог стать лучше, читая Карнеги например.
Почему одни люди со школы являются лидерами везде, а другие никогда в жизни ими не станут?
Здесь важны лидерские качества, умение решать проблемы. Любые. Это приходит с опытом. Решения проблем.
Вполне могу порекомендовать попробовать пофрилансить. Или хотя-бы сделать дома ремонт. И то и другое -
хорошая школа решения разнообразнейших проблем:)
Лидер и архитектор — разные роли, хотя часто их выполняет один и тот же человек. Лидер больше психолог,
он умеет распределять задачи, используя у членов команды сильные стороны и нивелируя слабые. За счет этого он получает
рычаг — выигрыш в производительности по сравнению просто с суммой производительностей отдельных членов команды.
Архитектор использует свой технический опыт и знания чтобы спроектировать архитектуру системы на крупном уровне.

Если человек объединяет эти роли, у него есть преимущество в том, что он может построить архитектуру под команду.

Підписатись на коментарі