Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Комфорт, здоров’я, зір

Доброго вечора.

Нещодавно вирішив перевірити свій зір. Без якихось об’єктивних причин, просто так, як то кажуть — про всяк випадок. Слава Богу, з зором все ОК, нічого такого.
Запитав лікаря, що мені, як програмісту вона б порадила. Чи потрібні окуляри, чи достатньо крапель в очі. Вона сказала, що захисні окуляри не нашкодять, але й суттєвого профіту не принесуть. Сказала, що крапель буде цілком достатньо. Особливо, якщо разом з цим регулярно підтримувати гарний водний баланс в організмі, періодично розминати шийний відділ, та раз-два на рік проходити сеанси масажу.

Воду почав пити як не в себе, благо зараз доступна незліченна кількість аплікух, які здатні час від часу відволікати від роботи і нагадувати, що «хазяїне, пора бахнути водички». Ну і заразом можна і головою повертіти, розминаючи шию.

А от з краплями, трохи складніше. Досить неприємна процедурка. Задумався над резонністю купівлі якісних захисних окулярів. Саме тому, не вдаючись до наукових точностей та медицинських фактів, хотів би поцікавитись:
Чи є серед вам такі, хто користуються саме захисними окулярами?
Чи відчуваєте ви, що вашим очам з ними легше?
Чи комфортніше вам?
Чи все ж таки не викаблучуватись на дорогі лінзи та оправу і просто капати ті проклятущі каплі?

Дякую, за ваші думки та гарного всім вечора.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Капли разные есть, и какие попало (например Визин) капать регулярно нельзя. В куче капель есть консерванты и прочие штуки, вредные для глаз. У меня синдром сухого глаза, и еще делала лазерную коррекцию, окулист раньше прописывала Хило-Комод, сейчас появился какой-то новый Теалоз Дуо (я его еще не пробовала), она говорит, что эти самые безопасные для глаз. Про всякую Штучну Сльозу и Визин лучше забудьте.
Защитные очки для монитора — это бесполезная штука, разве что будет эффект плацебо :) А вот хорошие солнцезащитные очки в солнечную погоду — это must.

Читая комментарии об упражнениях, вспомнила хорошую книгу Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению». Стоит читать и действовать.

Уринотерапия тоже норм помогает

тобто і без окулярів норм
був на лекції лікарів-окулістів

якщо з зором не гуд = тільки лікування
і ніякі вправи аж так сильно не допомагають — поки робите вправи = ок, закинете — буде результат як до того

і з біологічної отчки зору зір падає після 40- а років

Я купил себе Гуннаровские очки. Позиционируются для геймеров и тех кто много часов проводит за компьютером. Насколько я понял, их основная фишка — добавлять теплые тона в холодный свет от монитора / дисплея. Мне очень нравится, перестаешь щуриться, особенно под вечер.

Можно просто redshift поставить для теплоты монитора

использовал. имхо совсем не то.

Купила себе очки компьютерные, и Визин.

Каплями пользуюсь довольно редко (раз в месяц, самое частое). Бывает такое если совсем заработаюсь.
Очень спасают очки, без них если начинаю работать, или одеваю/снимаю — сразу чувствую уставание и некоторый зуд. В этом случае без капель не обойтись.

Советую очень аккуратно подойти к выбору очков — гасящие яркость, антиблик, и еще пара вещей ... Но это все к линзам, на счет оправы — абсолютно пофиг )

Лучше внимательней подойти к выбору капель, визин сосудосуживающее и его нельзя использовать ежедневно, только для крайних случаев, когда всю ночь бухал и курил, а утром стартап презентовать.

(раз в месяц, самое частое)

Вот примерно так и использую :)

Не тем путем идете!!
Надо вылечиться, кроме тех случаев, когда у вас -+4 и более.
Вместо витамин — перейдите на правильное живое питание, чтобы понимали из чего состоит еда, во что она превращается, и что из этого нужно организму, и куда девается остальное. Изучите воду и ее основные свойства, изучите про водный баланс, и чтобы вы понимали что такое изотоники и т.п. К примеру почитайте «диета 80/10/10» оно же 811.
Посмотрите как можно «излечиться» vk.com/...inzak?w=wall40143972_5079
В общем все в ваших руках.

із зором, все ок, по «одиниці» на кожному оці. Власне тому і задумався щодо крапель/окулярів, аби зберегти здоров’я

Краплі не можна використовувати довго, бо очі взагалі перестануть виробляти власну сльозу для зволоження і потім будуть дуже пересихати. Краплі це варіант для періодів завалів і перевтоми.
Для щоденного використання, я все ж схиляюсь до окулярів.
Сподіваюсь у вас не самі завали і перевтома)

от щодо звикання слушне зауваження... не допетрав запитати про це у лыкаря... Дякую!
А самі Ви щось використовуєте?

Окуляри, а краплі лише коли сильне навантаження на очі, коли мало сплю і т.д.

бо очі взагалі перестануть виробляти власну сльозу для зволоження і потім будуть дуже пересихати.
100% хибна думка.

ога, синдрому сухого ока теж не існує

Повірте я знаю що говорю. Якщо не юзати ПК, а просто жити як всі люди і дивитись телевізор по вечорам, то капель зовсім не потрібно.

я так і знав — зовсім не знаєте

Вы забыли условие «при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем» ;) Да и вообще на этом форуме вряд ли собрались люди, которые не юзают ПК.

Коли я не використовую ПК, то і каплі не використовую також.

Ну это один конкретный «вы» и это не значит, что у всех остальных всё обстоит с точностью так же.

Наиболее распространенные причины нарушения зрения во всем мире (данные из Википедии):
нарушения рефракции (42%)
катаракта (33%)
глаукома (2%)
возрастная макулодистрофия (1%)
помутнение роговицы (1%)
диабетическая ретинопатия (1%)
детская слепота
и т.д.
Связи с работой за компьютером нет. Никакие профилактические средства не показаны.

Computer vision syndrome (CVS) — специфическое нарушения зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Считается, что этот синдром ежедневно возникает у 40% людей, работающих на компьютере, и периодически — у 92% пользователей en.wikipedia.org/.../Computer_vision_syndrome

Глаза реально уставали от CGA и VGA 13-дюймовых мониторов :) Устают от стрелялок, если после полуночи и до утра. Устают от телека целый день. От ждк дисплеев, у меня по крайней мере, давно уставать перестали :8)

У меня очки с диоптриями и защитным напылением для работы за компом. В них глаза намного меньше устают при просиживании за монитором по 10-15 часов.
Мне тоже окулист советовал массаж, еще и ходить в бассейн, чтоб глаза были во влажной среде. Выписывал целый список увлажняющих капель (т.к. их нужно чередовать чтоб не было привыкания) + дорогие витамины для глаз (2 раза попробовала, эффекта не заметила).
Постоянно пользовалась увлажняющими каплями для глаз с 2012 года. Но этой осенью, после выпивания половины пачки витамин для людей с интенсивными нагрузками, ощутила что мне больше не нужны капли, т.к. глаза стали меньше раздражаться.

Басейн!? По моему спорный момент — по крайней мере в Украине — в большинстве случаев туда льют стлько химии для поддержки пш, что она скорее навредит глазам быстрече, чем вода поможет.... лучше в ванне нырять ))

А мне окулисты сразу говорили что нужно носить очки с защитным напылением, когда узнавали что я задрот.

Может, имело смысл во времена ЭЛТ мониторов, и то не факт
к работающему экрану CGA-монитора лист А4 «прилипал» так, что не падал и не сползал

тут не то что какие-то очки — защитный экран с заземлением реально был не лишним

тут не то что какие-то очки — защитный экран с заземлением реально был не лишним
Свинцовая пластина рулит! :)

Найдите видео профессора Жданова в сети «очки пора снимать» и не надо будет ни капель и ни очков.

На личном опыте?

мне пока не надо, но товарищ делал его упражнения. с глазами у него было совсем плохо — носил всегда толстые линзы. после упражнений в течении месяца я его чаще вообще без очков видел чем в очках.

дякую, сьогодні пошукаю і спробую

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да-да, у всех нас есть товарищ, который что-то там делал и ему помогло. У моего тестя тоже есть товарищ «от жданова». И сам тесть занимается по его системе. Лет 10 наверное. Зрение колеблется в пределах диоптрии (это действительно можно достичь гимнастикой, но не как постоянных эффект).

Но, есть решение при которых действительно можно снять очки. Называется «контактные линзы» :D

Ну уж если идти ортодоксальным путем, то выбирайте лучшее, вы же инженеры, черт побери. Контактные линзы уже безбожно устарели — itc.ua/...a-vernut-ostrotu-zreniya

10-минутная операция, коррекция любых искажений и как бонус — 200% зрение. Говорят будет доступно в следующем году для всех поголовно.

Инженеры выбирают не лучшее, а оптимальное ;)

>> При этом удаляется хрусталик глаза, а на его место устанавливается искусственная линза.

Спасибо, я лучше очки буду носить и дальше :)

А что еще можно ожидать от этих врачей — им лишь бы что-то отрезать или удалить. Как по мне — уж лучше делать упражнения. Вот индейцы, например, уже очень давно без никаких бионических линз имели зрение превышающее 100% — им просто из лука по жизни нужно было стрелять очень точно и далеко. Ключевым в их технике повышения остроты зрения было то, что они смотрели на солнце. Врачи [из правильных академий] категорически очень против этого варварского метода. То что слепым не стал после этого ни один индеец а еще и попадал животному в глаз с сотни метров из лука — их не волнует. Врачи они такие врачи — им главное отрезать или удалить ... их главное кредо — это бизнес на крови и смерти.

Главное меру знать, я очень боялся близорукости, поэтому монитор всегда ставил за 70-80 см от глаз, до метра! Близорукости нет, но вблизи теперь стал хуже видеть)
Любое однообразие убивает глаза.

есть еще методика Норбекова -тоже неплохо..
Но как по мне лучше лазерная операция..

Может всё-таки к нормальным врачам лучше обратиться, а не к профессору Международной Славянской Академии?

— А можно ли с помощью таких упражнений вылечить, например, глаукому или катаракту?
— Без сомнения. И близорукость, и дальнозоркость, и косоглазие. Всё можно поправить.
Владимир Жданов: «Очки — это кандалы для глаз»

Кстати, оцените сайт академии: msakademia.narod.ru/napravlenia.htm

Из категории «не пробовала — но уже осуждаю». То, что упражнения работают — это очевидный факт. Как говорил Oskar Wild — «то что автор был отравителем, никак не служит аргументом против его стиля». Ясен пень — каждый сам для себя выбирает, оценивать критически сайты академий, капать капли или потратить 15 минут в день на улучшение зрения упражениями. Вы походу уже свой выбор сделали — так не мешайте его делать другим ;)

Как сказать. Половина упражнений из этого видео, включая тратаку (кто в теме йоги — тот в курсе) при мне показывал один старый учитель йоги, которому еще в молодости с свою очередь показал его учитель — совсем старый дедушка. Это я к тому что за многие тысячи лет до появления очков, офтальмологов и капель из жгучего керосина люди были вынуждены как то решать вопросы со своим зрением. И то что эти знания до сих пор дошли до нас и работают — говорит о том что они их решали. Про Аюрведу тут даже запрягать не буду, так как контингент не тот ;)

Пардон, но «за многие тысячи лет до появления очков» не было таких проблем, которые люди сейчас имеют со зрением. То есть случалась всякая фигня, конечно, но постоянно воздейстующих факторов типа пересушеного воздуха, 8 часов за компом и т.д. не было.

Насчет пересушенного воздуха я не уверен, так как жилища в то время отапливались в основном открытым огнем. И потом никто не отменял болезни или естественные причины ухудшения зрения как например каждодневный утомительный труд в условиях слабого освещения. Не думаю, что за «многие тысячи лет» изменились проблемы или их влияние на здоровье, но вот очень даже заметно как изменились люди и их отношения к своим же проблемам.

Профессор Жданов — обычный фрик.
Подробнее в фрикопедии: www.freakopedia.ru/...данов_Владимир_Георгиевич
и на лурке lurkmore.to/Владимир_Жданов

Лечение глаукомы упражнениями для глаз закончится обращением к врачам, когда болезнь будет запущена. Кто за это будет нести ответственность?

Ну да, нести ответственность за свое здоровье сейчас многим не под силу — намного проще закапать капельки, а если совсем припечет — тупо перенести ее на врача. Я понял, что тут самое главное — чтобы он был из правильной академии.

Как и нести ответственность за свои слова. Зачем рекламировать фрика, мошенника и шарлатана?

Мнение в Вашей голове никак не сопадает с реальностью — я не рекламировал Жданова, а предложил проверенный способ улучшения зрения с помощью нескольких упражнений из его видео. Так же я не вижу как Ваш основной принцип «не пробовала но осуждаю», несколько ссылок из интернет и железобетонная вера в ортодоксальную медицину могут повлиять на тот простой факт что упражнения просто работают.

Очки нафиг, капли рулят :)
Только с каплями нужно экспериментировать, так как некоторые имеют свойство щипать глаза. Одни я вообще закапала и сразу разрыдалась, так как была адски больно.
Попробовала уже все капли, которые есть в аптеках и оптиках, посоветовала бы «Окутиарз» или что-то другое с гилауронкой. Расход меньше, увлажняют лучше, не вызывают неприятных ощущений.

Попробовала уже все капли, которые есть в аптеках и оптиках,
Чув є якісь натуральні. Ціна велика. Термін після відкриття 2 тижні. Синього кольору. Такі пробували? Сам можу порекомендувати «ВЕТ-КОМОД»

Ну из тех, что мне рекомендовали «как натуральные», то это Био Тру. Продаются в оптиках. Они с гилауронкой. Какого цвета — не знаю, так как не покупала, у меня капли с гилауронкой из аптеки, мне их хватает :)

А вы наверное говорите про Инноксу. Из капель синего цвета знаю окуметил и иннокса. Окуметил это лечебное, так что вряд ли о них речь. Иннокса — экстракт всяких там ромашек, я таким не пользуюсь. Предпочитаю препараты с клинически доказанной эффективностью, а такие вещи отношу к маркетинговому шуму и желанию заработать. Всё равно, что просто водички закапать :)

Я всё-таки ярый приверженец капель с гилауронкой. Раньше пользовалась AQuify, потом их убрали, вместо них появился BioTrue, в котором вообще высокая концентрация гилауронки, а я сейчас пользуюсь Ocutears.

Воду почав пити як не в себе
А вот это вы зря. Гипергидратацию еще заработаете. Научно не доказано, что нужно много пить, лучше всего пить тогда, когда хочется — это лучший вариант. Ну и при болезнях увеличивать количество жидкости для более быстрого вывода токсинов. Все хорошо в меру — даже вода )

www.youtube.com/watch?v=Doh_a3-uzWo

Ну пити вона(лікар) мені порадила, коли я сказав, що останнім часом у мене з’явились зовсім невеличкі помутнівші цяточки. Сказала, що то продукти розпаду... Тож і порадила рідину.
Сьогодні наприклад моя аплікуха сказала, що я випив всього навсього 1.8л, а це малувато...як не крути.

Ну опять же, кто сказал, что это мало? Или много? Пока что не доказано. Дело ваше, конечно.
Если хотит больше пить, купите чашку на 0,5-0,6 л (могут называтбся бульенницы) и пейте чай. Столько воды выпить сложно а вот чая вполне. Желательно травяные чаи :)

Тут разговор про воду, причем тут чай? Чай, кофе, сок — воспринимается организмом как еда.

Вы серьезно? Хотелось бы посмотреть на источник такой информации. Это же гениальная диета — пьешь чай и не хочешь есть :). Калорий то там нет практически — если конечно не насыпать 5 ложек сахара или меда :)

«Сходите к врачу» очень слабый аргумент, учитывая то, что многие из них верят в то, что работает гомеопатия и Амиксин какой-нибудь.

Работает то, во что вы верите, плацебо никто не отменял)

Тарас, это очень старое и наивное заблуждение. Оно ничего общего не имеет с человеческой физиологией. Наш организм из любого пищевого продукта, в котором есть вода, её извлекает.
Вряд ли вы поменяете своё мнение прочитав этот источник www.zozhnik.ru/pitatelnyjj-vopros , но вдруг будет полезно.

хомячки вообще почти воду не пьют -им хватает того, что есть в еде, это да.

чай і кава навпаки виводять воду з організму

Кофе является диуретиком, но вы ж не забывайте, сколько воды вы выпиваете с кофе или чаем. Ну разве что кто-то жуёт зёрна или заварку, тогда да, жидкости он не получает.

Катерина, вы еще молоды -может вам на врача пойти учится?
Я серьезно. Программистов пруд пруди, а хорошего врача днем с огнем не найдешь, и тяга у вас к этому делу. Мне так кажется — из вас получится хороший врач.

Я бы пошла, но я уже слишком стара для учёбы на врача, 7 лет обучения (а я уже 7 отучилась), я ж помру раньше, чем стану врачом

да вроде нет ограничения по возрасту для поступления в некоторые мед. вузы
А то что 7 лет -это конечно да, зато свой путь с душой..

Так я и не говорю, что есть ограничение по возрасту. Но заканчивать вуз в 35 лет как-то меня не радует. Ну и работать пареллельно с учёбой на медика тоже.
Ну а про путь с душой обсуждать не буду, не стоит лезть в чужую душу и решать, какой путь ей лучше :)

так видно и без души), у тебя в ленте 50% постов на медицинскую или около неё тематику. Если не больше)

Мне очень приятно, что ты так внимательно следишь за моей лентой, но тогда уж, будь добр, веди учёт корректно!)

посты про кофе -я тоже отношу к околомедицинской тематике)
влияние кофеина на организм и всё такое:D

Ну тогда, конечно, удобно ранжировать посты :D посты про котиков — про животных, знач медицинская тематика. про дебилов — медицина, ведь диагноз :D

не, котиков не трогай — это святое:D

вот спортивная тематика с анатомией и физиологией -тоже близка к медицине:)

Ну всё, ты меня убедил, я свою жизнь потратила не на то, и мне надо было быть врачом :(

:( я этого не хотел
Еще можно быть или фитнесс-тренером ,или диетологом, или писать приложения на андроиде на темы медицины, анатомии и физиологии)

Ты мне всё зла желаешь, прекрати

Потому что бесплатный совет, если бы за деньги)
Чувствую сейчас напишут приложение на андроиде , генерирующие слова про мою анатомию и физиологию:)

наоборот я делаю комплимент тебе, что ты так хорошо знаешь физиологию и медицину. Я восхищаюсь.
Просто делаю видимо это так тонко ,что со стороны кажется ,что я просто сижу и даю советы)

вот поэтому ты и не женат, толще комлпименты делай,все девушки твои будут)

Можно ли сказать, что тем самым ты меня оскорбляешь, тонко намекая, что программист из меня будет хреновый? :D

:D Ты бьешь ,я вынужден применить защиту Чубакки из южного парка)

Чубакка — это вуки с планеты Кашиик, но Чубакка живёт на планете Эндор. Подумайте об этом, в этом нет смысла! С чего бы вуки ростом два с половиной метра жить в Эндоре с 60-сантиметровыми эвоками? В этом нет смысла!
Но что ещё более важно, вы должны спросить себя, а при чём тут данное дело? Да ни при чём, леди и джентльмены, это не имеет никакого отношения к данному делу. В этом нет никакого смысла!
Взгляните на меня, я адвокат, защищающий крупную звукозаписывающую компанию, и я веду речь о Чубакке. Какой в этом смысл? Леди и джентльмены, я несу бессмыслицу, во всём этом вообще нет смысла!
Итак, запомните, когда вы, сидя в этой комнате, взвешиваете и сопрягаете Декларацию независимости, есть ли в этом смысл? Нет, в этом нет смысла!
Итак, леди и джентльмены, если Чубакка живёт на Эндоре, вы обязаны вынести оправдательный приговор. Спасибо, ваша честь, я закончил.

Нет конечно, Катерина, нельзя так сказать -как ты могла такое про меня подумать:(
Я не знаю, каким ты будешь программистом, у меня нет никакой инфы про эти твои навыки.
Твое знание анатомии, физиологии , тяга к статьям про здоровье — дает мне возможность предположить, что у тебя есть задатки медика..
Каким ты будешь программистом -понятия не имею- может еще лучшим)

а можно и забить на все это и купить услуги тренера или диетоглога и приложение уже готово использовать)

Так он же мне советует, как найти свой жизненный путь, а не как найти услуги

эка он хватил, а надо просто выжимать из себя «страну советов» , прям по капле, но выжимать)

Одному кавказцу нужен был баран, чтобы сварить плов на свадьбу сыну. Он пошел к богатому соседу и попросил у него барана. Тот ответил:
— Я тэбэ не дам барана, я тэбэ дам совет. Пойди к моему брату, вот на той горе. Он тэбэ поможэт.
Пошел горец к его брату. Тот сказал:
— Я тэбэ не дам барана, я тэбэ дам совет. Пойди к моему старшему брату, вон там в низине. Он тэбэ поможэт.
Пошел он к третьему брату, а тот ему говорт:
— Я тэбэ не дам барана, я тэбэ дам совет.
— Вах! — вскричал горец. — Мне не надо совет, мнэ надо барана!
— Ээээ — сказал старший из братьев, — Так ведь у нас Страна Советов, а не баранов.

як мінімум води вийде з організму більше, ніж ви отримали з кавою

беда то какая, ну выпить лишнюю чашку воды и все будет хорошо)

Это миф, заблуждение и мракобесие. Ну если вообще за день вы пьёте 3л и выпьете 6 доппио, то, вероятно, потеряете вы больше воды, чем выпили с кофе, но думаю, что раньше начнутся проблемы с давлением, сердцебиением и концетрацией, после которых вас будет мало волновать незначительная потеря воды.
Вряд ли вы проведёте такой эксперимент, но человек может спокойно существовать выпивая в день только чай-кофе, ещё и с молоком, и при этом вообще не употребляя ни стакана воды. Это наверняка лишняя нагрузка на очистительные системы организма, но совсем не так страшно, как описывается.

Вынужден с тобой согласиться. )
Я бывало по нескольку дней воду не пил -хватает кофе, сока или байкала, йогурта..
Или жидкости в супе-борще, который я люблю..
Понимаю ,что вода полезная-но не всегда хочется ее пить:(
Иногда прорывает -пьешь и пьешь.
А бывает неделями получается обходиться без воды, не в сильную жару конечно же..

www.zozhnik.ru/pitatelnyjj-vopros

www.zozhnik.ru/...-nuzhno-pit-i-kak-chasto

вот две полезных ссылке, может прольют немного света на этот вопрос :)
Я бы не советовала так много воды пить, если вы не уверены на 100%, что всё хорошо с почками.

і просто капати ті проклятущі каплі?
Через пару неделек закапывание глаз будет вызывать намного меньше дискомфорта)

Підписатись на коментарі