Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

PHP 5 & PHP 7

+ / -

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

из минусов — не все экстеншены портировали под пхп7 и например doctrine/mongodb работает пока только через адаптер

PHP 5 & PHP 7

+ / -

плюсы PHP7 по сравнению с PHP5:
+ более быстрый
+ все больше похож на джаву

минусы:
— все больше похож на джаву

— все больше похож на джаву
стопицот плюсов!

глянул я на код Zend Framework и не понял
а зачем джаву то переписывать на php? уже ж написано там все это. и вполне годно.
а если писать на php — то зачем же так в лоб писать жидко по джавовски?

то есть как попытку избавиться от врожденных болезней пыха — понимаю.
но вот же есть руби, питон — почему бы у них не поучиться?

но вот же есть руби, питон — почему бы у них не поучиться?
истину глаголишь)

В Ubuntu 16 по умолчанию PHP 7. Чтобы поставить php5 — нужно трахаться.

Или как вариант разобраться с Docker \ Vagrant.

То есть трахаться :D

Как я понял из того что недавно прочел то Docker сделали как раз для того чтобы не трахаться а быстро переносить проект куда угодно и деплоить.

а старой версии пыхи в репозиториях убунты уже нету? (просто я давно убунту не юзал, посему не в курсе)
если есть — удаляешь 7-ю пыху, ставишь 5-ю из того репозитория, где она есть. Профит))
если же нет, то таки прийдется тр*хаться...

В стандартном нет, но есть в каком-то левом. Где не помню, но в-принципе сводится к тому, что подключаешь репозиторий и ставишь из него. Я по какому-то туториалу делал

PHP 5 vs PHP 7
Хочется ответить аксиомой Эскобара :)

Отак всегда :(
Пошел разводить холивар на тему Python 2 vs Python 3

Очень-очень странное соревнование, я понимаю, там PHP vs Go Lang, Node JS. На самом деле, вы сравниваете две версии, из которых одна скоро перестанет активно поддерживаться (31 декабря 2016)..

І перше і друге норм. В ISP Manager 5 є вибір PHP 5.2 — PHP 7.0, а це по суті все що і треба для інтернет проектів.
Для прикладу качаєш з торентів щось, то більшість з них сидить на PHP 5.3, PHP 5.4 тому що двіжки старі tbdev, torrentpier.

хочу что-то купить. но не знаю что. и не определился «зачем».
но пока что выбираю между подводной лодкой и самолетом.
пожалуйста, укажите их плюсы и минусы.

но вообще как бы пхп7 неплох. работает шустро (говорят, что x2-x3 от php5, но не говорят с каким именно php5 они меряли), с опкешем можно довольно неплохо жить поживать.
практически всё, что писалось руками, растущими из плеч, под пхп 5.4+ работает и на пхп 7 (если вы не пытаетесь использовать не статические методы как статические, например или делать ужасные вещи).

нет, конечно можно словить что-то веселое а-ля zend_mm_heap corrupted или сегфолт, но если вы сталкиваетесь с такой ошибкой в php, то задумайтесь — вы делаете что-то, что на пхп делать, возможно, не стоит. или не только на пхп, а вообще.

работает шустро (говорят, что x2-x3 от php5, но не говорят с каким именно php5 они меряли),
приблизительно в 2 раза быстрей любой версии 5.x, из-за того, что был существенно переработан сборщик мусора и работа с памятью. Если найду в ворохе статей в хистори оную, в которой это описывается, то скину, если есть желание ознакомиться :)
приблизительно в 2 раза быстрей любой версии 5.x
вот не любой, потому что между 5.3 и 5.4 уже порядочный разрыв в быстродействии, а 5.6 в свою очередь быстрее, чем 5.4.

в итоге 7+ будет раза в 1.5 — 2 быстрее, чем 5.6 и раза в 3-4 быстрее, чем 5.3

Тестов прям точных не гонял, по быстрым чекам и ощущениям на всех проектах которые перевели с 5 на 7, получается где-то так — раза в 2-2.5 по сравнению с 5.6, 2.5-3 раза с 5.5.9. Более древних версий для тестирование не было. Вполне логично предположить, что будет 3-4 раза.

Почитай ChangeLog прозреешь какое это ещё решето. В продакшен ставить можно и нарваться что отымеют в какую-нить дырку.

В продакшен ставить можно [—] и нарваться, что отымеют в какую-нить дырку.
SOUNDS LIKE A PLAN!

зато в жабе всё хорошо, я смотрю goo.gl/pWueiz

Во-первых, это не ядерные баги, а компонентные.
Во-вторых, они достаточно редкие.
И главное — не ждут цикла 4 недели чтобы выкатить релиз, если нашли что серьёзное (хотя не спорю, прецеденты были).

PHP же настолько дружит с Линуксом, что хватит одной ядерной баги чтобы подарить эксплойту если не рута, то по крайней мере доступ в файловую систему веба, а значит и явки-пароли к бекенду. Разумеется, такие «находки» могут остаться незамеченными, и покупатель этого счастья может ещё ой как долго таскать любые ништяки с боевых серверов, между делом подкидывая какашку в нужный момент.

ну если б все было так плохо, то народ бы врядли рапортовал на хабре о том, как успешно перевел свои проекты на пхп7 :)

Я тоже успешно перевел проект с пхп 5.6 на пхп 7. Думал что то нае.нется, по традиции пхп, а нет, на этот раз получилось исключение. Кстати новые фичи пхп 7 так и не смог заюзать, потому что айдишки это еще не поддерживали, лол.

потому что айдишки это еще не поддерживали, лол.
PHP 7 Support

Editor enhancements
netbeans.org/community/releases/82

Я не говорю что ВСЁ плохо. А лишь констатирую факт, что в вопросах безопасности ложка дёгтя таки портит бочку мёда. И я не рекомендую переводить бочку мёда на PHP7.
Вот бочку дерьма, коими является львиная доля проектов — всегда пожалуйста. Остальным лучше учиться на чужих ошибках.

Поймите, инфа о багах сейчас растпространяется ну очень быстро. Сегодня нашли дыру, сегодня же в логах видишь визитёров желающих эксплойта. А вот если эксплойт удачен — в логах можно ничего и не найти, и дальше думать что переход был «успешным», хотя твои явки-пароли уже и свинья знает.

Давай я погуглю вместо тебя

Плюсы, которые лежат на поверхности — скорость по сравнению с пятой версией x2. Статическая типизация, выбор между двумя режимами, мягкой и строгой типизацией. В первом режиме пхп попытается сделать приведение типов, во втором — будет ексепшн. Кстати про ексепшны — больше никаких Фатал ерроров, которые прекращали бы выполнение скрипта — все обрабатывается через ексепшны. Впрочем, тем кто юзает симфони 2, такой функционал не в диковинку — симфони по умолчанию все ошибки обрабатывает как ексепшн, причем при желаню можно включить свой кастомный контроллер который мог бы обработать ексепшн.

Из явных минусов — старые версии библиотек и фреймворков могут не работать, так как могут содержать определенные конструкции, которые не совместимы с новой версией. Но это лишь вопрос времени. Так что если проект новый — нужно внимательней выбирать инструменты. Если проект старый и поддерживается уже N лет и захотели включить 7 версию — надо перепроверить код. А то на stackoverflow иногда проскальзывают забавные топики — типа вот проект, включил 7 версию пхп, а мне — в ответ щабельме мажельбе, щайтанама! И все падает.

Статическая типизация
выбор между двумя режимами, мягкой и строгой типизацией

Не описывайте эти страшные костыли как фичи. Это просто смешно.

Haters gonna hate. Не тратьте время на такую дрянную тему, как обсуждение PHP. Лучше воспользуйтесь временем с пользой и продолжите изучение другого ЯП :)

Haters gonna hate

PHP gonna be PHP, как не добавляй новых кривых фич. Увы.

Що не так зі статичною типізацією в PHP? Але так, щоб побільше фактів і поменше емоцій.

Во первых ее просто нет, только в ретурн тайпах и аргументах. Во вторых то что есть работает криво вследствии слабой типизации. В третьих строгую типизацию можно включить но ее надо включать в каждом файле. Пехопе стайл, как обычно.

Я интересовался этим но давно, потому кое что уже забыл. Помню там было веселое поведение с некоторыми типами. Ну увы не могу уже описать.

А теперь встречный вопрос — что в ней так?)) Расскажите, посмеемся с «строгой типизации» в пхп.

Во первых ее просто нет, только в ретурн тайпах и аргументах.
Треба ж з чогось починати.
третьих строгую типизацию можно включить но ее надо включать в каждом файле. Пехопе стайл, как обычно.
В PHP 7.1 це вже виправили.
А теперь встречный вопрос — что в ней так?))
А чому я повинен щось пояснювати? Я працюю з php, читаю документацію, вивчаю можливості і застосовую на практиці те, що потрібно. У нас з вами трошки інший підхід — там, де одні кричать «все фігня, все погано, от так зроблено краще», я просто працюю з тим, що є. Додалися нові фічі? Круто, буду використовувати по мірі необхідності. Немає? Ну, немає і чорт з ним. От якби я кричав на кожному кроці «як тут все круто зроблено», то можна було б мене брати на понт такими питаннями. А поки що тут лише один з нас кричить про її недоліки.
Треба ж з чогось починати.

Шел 2016 год, в пхп все еще начинали

В PHP 7.1 це вже виправили.

Каким образом?

я просто працюю з тим, що є

Отлично. И это правильно. Но не надо рассказывать что то что есть есть хорошо.

Круто, буду використовувати по мірі необхідності

Да, то какое количество пхпшников в ближайшие 5 лет будет использовать ретурн тайпы и тайпы в аргументах, учитывая еще что ретурн тайпы сделаны так чтобы писать их было скорее не надо чем надо, а уж тем более используя строгий мод — это очень веселый вопрос.

Можно вопрос? Когда пхп станет ООП языком? Я не про сахар поверх языка, который кое как но сумели своровать с джавы.

Привет тролль!) скучно тебе??))

Сходил бы на улицу, подышал бы воздухом ,больше пользы было бы))Или это не твоё ?)

"я уже не мог становиться толще — я просто вытекал из треда"©

ее можно не включать — есть аннотации и phpmd...

По быстродействию и планам по его увеличению можете посмотреть в конце табличку.

Развитие PHP 7.*
Dmitry Stogov, Principal Engineer at Zend Technologies, DevConf 2016, Москва

По развитию самого языка — идет усиленная работа по преодолению последствий хаотического развития, описанных в известной статье — PHP: фрактал плохого дизайна Хабрахабр

плюс — добавление вещей существующих в Ruby, Python, Java. Можно считать это воровством, но как по мне, все ЯП что-то воруют друг у друга.

php 7:
В два раза быстрее,
Это текущая версия разработки,
Статическая типизация (какая есть)
Допиленные генераторы и исключения

Минусы:
перед php 5 нету никаких, а так еще многое нужно сделать, но тенденция радует.

Хотя нет, бывают проблемы с совместимостью на легаси.

Напевно єдиний мінус PHP 7 в тому що поки що не надто масово використовується. І мінуси ще можуть повилазити.
Про реальні мінуси я не чув. Сам переніс декі свої сервіси на PHP 7 і все гарно працює.

Єдине з чим стикнувся — звичний ектеншн для mongodb не підтримується. Треба було перейти на новий екстеншн. Але перехід легкий.

А так то все норм.

Вкажіть плюси і мінуси.
+ + PHP 5 = = - - PHP 7
PHP 5 vs PHP 7
Вкажіть плюси і мінуси.
Ґуґл допоможе. Навіть якщо ввести туди додатково запит «ввічливе прохання» — він пояснить, що це таке й як воно пишеться.

Подписаться на комментарии