Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Новые макбуки

Поговорим про новые макбуки?

Адепты напряглись. Нормальные порты втопку(желание заработать очередной мильен на переходниках? даже кардридер похерили, изверги), функциональные клавиши втопку(напомню как желчью плевались в сторону хромбуков без функциональных клавиш), клавиатуру сделали как в макбук 12(кто пользовался, тот поймет), убрали магнитный коннектор которым так «гордились». Переориентация с «про» на домохозяек с эмодзи? Летс дискас.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Добре що виробники не слухають користувачів. А то до сих пір в ноутах були б CD, порти VGI, LPT та інша нечисть, користувались би кнопочними телефонами і їздили б на конях :)

Да все хорошо. Только я начал задумываться, а не захотеть ли мне макбук, как Эпл (словно читая мысли) мне ответил: не, парень, не беспокойся и не трать деньги.

Кратко, одним словом о новых макбуках — Потрачено!

Цитата:
На мой взгляд, очевидно, что эппловский Touch Bar — не более, чем отвлекающий манёвр от истинной цели нововведения — сделать так, чтобы аутентификация в Apple Pay была предельно простой.

Помяните моё слово, учитывая ресурсы Apple, это начало эры микроплатежей в ПО. Лет через 5 никто уже не будет удивляться «разблокировкам» пунктов меню, отдельным функциям (например, в условном Фотошопе out-of-the-box будут доступны не все инструменты, а размер кистей будет ограничен 0-20 px, но «всего за $0.49 можно разблокировать нужный инструмент»). Это очень мощная психологическая мотивация: вы уже работаете в данной программе и, если вам нужна такая-то функция прямо сейчас, вы за ценой не постоите, тем более, что это «не такие большие деньги» и «всего одно движение пальцем».

Мені пофіг. Рік тому взяв нову 13″ прошку і впевнений, що ще роки на 3-4 її з головою вистачить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто пользовался мониторами 5к для разработки, есть ли реальная польза?
И если есть — поделитесь опытом.

4к 27″ пользуюсь, шрифты красивые, учитывая скейлинг рабочая область как у 1.5 full hd монитора, но я предпочитаю один 4к монитор двум фулл хд

Одразу після презентації Apple компанія System76, яка продає «лінукс-буки» (system76.com/laptops ), заявила, що у них попадали сервери від напливу бажаючих купити в них лептоп betanews.com/...oyalists-to-ubuntu-linux

Не хочу показаться грубым, а это уебише кто то покупает?

Аргументуй

уебише

дизайн как у MSI, цена как у мак бука, еше стоит кривая убунта в которой так и нерешена проблема мултимониторности к примеру

Проблема убунти в тому, що вона працює не однаково на різному залізі. У мене, для прикладу, все ок з «мультимоніторністю». system76 працюють над тим, щоб зробити продукт, який буде ідеально працювати з убунтою.
Великий плюс в тому, що ти можеш підбирати велику кількість параметрів під себе, Apple в цьому сильно обмежує покупця. Звідси тобі і ціна.
Дизайн, звичайно, не сильно ок, але і не на дизайн тут треба дивитися.
В будь-якому випадку я не стараюся сильно захищати system76, час з попитом покаже чи їх продукти потрібні, але я завжди радий появі альтернатив. Тому й не називаю

уебишем
з першого погляду.

ну или брать тормознутый виндовс 10 с уе..нским всем или брать тормознутую macOS Sierra. выбора типа как между трампой и клинтон. я пробовал и то и другое, не на самом новом железе (и7 4го поколения без ссд для вин10 и и5 макбук аир для сиерры) но после обоих осталось впечатление — этож какой то закат технологий. По ощущениям как поставил виндовс 7 на пентиум 3, и я ж ничего не запускаю — токо хочу что бы ОС отзывалась, а оно тормозит безбожно. И осталось только вин7 и линукс

В ейрі мало оперативки — в цьому і проблема, він для роботи не підходить. Але саме оська чиста на ньому літає.

На ССД винда 10 запускается за пару секунд. Хром в ней к примеру запускается по ощущениям быстрее чем в убунте. Все очень быстро.

Просто не все умеют пользоваться гуглом, и поставить пару галочек для подгонки настроек системы под свое железо — это слишком трудно.) Ну а про изменение пары настроек в биосе так вообще заикаться не стоит.

Простите, но я хочу ОС которая работает с коробки и не нужно пользоваться гуглом чтобы она начала работать нормально. Изменять что то в биосе? До чего людей линуксный десктоп доводит.

Оце попадос. Ну если так то я абсолютно ничего не изменял. Ну кроме убирания галочек со шпионских функций при установке. На жестком диске виндовс конечно навернека будет более тупить чем линукс так как сама ОС пожирнее и загружает больше файлов. Но блин, кто то еще сидит не на ССД?

Я на убунте был где то год. Не то чтобы там что то не работало, но глюков побольше и иногда нужно молиться что какой то софт запустится нормально. Про качество софта думаю говорить не надо. Да и общее впечетление от ОС на уровне «поделка любителей». На вкус и цвет но хочется чего то посолиднее и тут уже выбор между мак ос и виндовс.

Ой, забыл про глючный и тормозной гуи в линуксе. У меня тут напрашивается аналогия — линукс понравится тем кто любит едиторы и возиться с консолью в последствии, а виндовс кому подавай айдишку со всем на борту.

П.С. кастомизация ОС это хорошо, но когда не обязательно а все и так вполне работает. Хорошо что я не застал времена когда чтобы поставить линукс десктоп нужно было надрывать жопу и глаза.

У винды свои приколы, конечно. На ноуте где характеристики в общем-то обычные и настроек в биосе минимум — только одну настройку поменял, когда сменил HDD на SSD. С более мощным, собранным из комплектухи, стационаром пришлось немного повозиться. Но сейчас все быстро и в очень ок.

Еще бы им привод из бука убрать... Конфигуратор у них классный.

еще бы они были не на отвратительной oem платформе с гнущейся клавиатурой и прочим уибанством

Да там навіть VGA порт є! У мене VGA кабель на монітор є, а на type-c немає, все, беру два таких ноути поки не розібрали! Шах і мат apple та інші прихильники type-c і hdmi. Жили нормально без type-c, немає чого і починати жити з ним.

Я не то, чтобы поддерживаю apple и полное отсутвие легаси разъемов на их продуктах, но не логично ли обновить монитор, если у него нет HDMI или DVI хотя бы? То есть если монитор не full hd и нет цифровых опций подключения, то это уже сильно устарело пожалуй и его действительно можно поменять.
А вот с HDMI и DP апгрейдиться до usb type-c, как apple вынуждает своих рабов, наверное не стоит спешить.
Ну и даже если не апгрейдиться, то покупать оверпрайснутые машины от system76, если сильно нужен VGA, не стоит. За эти деньги уже thinkpad или latitude можно найти с full hd ips экраном к тому же. Даже latitude 3000 серии начальной или thinkpad e серии пожалуй поприятнее будут system 76, как минимум клавиуторой.
А вообще, еще лучше не гнаться за VGA и купить переходник на HDMI и держать его рядом с монитором, тогда любой вообще ноутбук, кроме тех, что без портов/с неправильными портами, даже за 150 долларов справится с задачей подключать монитор античный.

Таки треба було добавити тег <сарказм>

Тут народ ось готовий купувати старіші, повільніші, габаритніші ноути (я про старі макбуки) аби тільки стару клавіатуру через 2см переходник за 2 бакса не підключати, а ви про монітори...

Ну, клавиатуру внешнюю использовать не то же самое, что монитор. Теряется мобильность, на коленях нормально не поработать уже, если внешняя клавиатура без манипулятора курсором, то уже и за столом неудобно будет к разным клавиатурам тянуться. Мониторы и клавиатуры сильно отличаются по приемлемости использования переходников.

Нормально и на коленях противоречат друг другу

Моему VGA монитору почти 7 лет. 1920×1080 мне хватает с головой. Работает отлично, картинка красивая. Зачем его менять?

Я аж поліз на гугель перевірити, чи тягне VGA кабель таку роздільчу здатність і яка там якість

В лохматом 2007 у нас был 30″ монитор NEC с разрешением 2560×1600, он подключался VGA кабелем, частота пискель-рейта была около 370MHz (это даже больше чем даёт dual link DVI), кабель был матёрый и очень экранированный, качество выше всяких похвал :)

Коштував пару десятків штучок баксів мабуть...

сайт крутился на одном micro ec2 инстансе небось.... вообще, факт «укладывания» сайта говорит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о криворукости Dev/Ops, и ни о чём больше. А вот конфигуратор у них ничё так, но именно поэтому их ноуты похожи на гробы по сравнению с эпловскими — ведь если ты не заказываешь второй 2.5″ HDD — место под него гуляет. А в эппле сам ноут не сильно толще того 2.5″ HDD..., вот они и борятся за каждый миллиметр. Другой вопрос — почему в ПРО серии самый главный критерий крутости — толщина?? у них ведь для этого был Macbook air

Вангую подожчання теперішнього покоління Pro 15 на барахолках.
З f-клавішами, портами, кнопкою power і магсейфом — ммм, смакота. Майже як BMW 2003 р. :)

На самом то деле разницы то и нет.
При Джобсе:
«CD это устаревшая технология, мы выпилили ее из макбуков.» А на самом деле — «Перестаньте покупать музыку и фильмы на дисках, а делайте это в нашем уютном айтюнсе.»

«Мы совместили микрофонный и аудиоразъемы в один. Это инновационный прорыв». На самом деле — «Да вы заколебали подключать 10$ ПК-шную гарнитуру к макам, теперь только нашу за 100$. И да, там другая распиновка, так что гарнитура от вашей нокии не подойдет.»

При Куке:
«3.5mm аудиоразъем это устаревшая технология. Будущее за беспроводными.» А правда в том, что — «Мы тут 3 лярда баксов отвалили за Beats Audio просто так, что ли? Покупайте беспроводные уши от Эпл-Битс или других производителей с наклейкой „For iPhone/iPod“, нам за это отстегивают роялти.»

«Мы убрали устаревшие функциональные кнопки и заменили инновационной тач панелью, это будущее.» Вот только — «Мы уже несколько лет пытаемся внедрить везде свой ApplePay, и теперь с новой гипертрофированой эплвотчевской панелью с тачайди у пользователей не остается выбора. И кстати, покупайте наши переходники USB-C -> HDMI всего за 150$»

“CD это устаревшая технология, мы выпилили ее из макбуков.” А на самом деле — “Перестаньте покупать музыку и фильмы на дисках, а делайте это в нашем уютном айтюнсе.”

Хтось слухав музикук на компі з дісків? ЛОЛ

“Мы совместили микрофонный и аудиоразъемы в один. Это инновационный прорыв”. На самом деле — “Да вы заколебали подключать 10$ ПК-шную гарнитуру к макам, теперь только нашу за 100$. И да, там другая распиновка, так что гарнитура от вашей нокии не подойдет.”

Нє, ну я вот люблю MagSafe, і кардрідер і тд, але блін, гарнітура коли мікрофон і навушники разом це рельно краще! Нащо 2 штекера?

, и теперь с новой гипертрофированой эплвотчевской панелью с тачайди у пользователей не остается выбора.

Як це не залишиьбся вибору? Як наявність епл пей і сканера відбитків не залишить мені вибоку платити карткою? чи пейпалом? чи іншою пеймент системою? До речі, наразі епл пей підтримує тільки сафарі, але ідея сама класна, наприклад щоб розплатитись в інте магазині не треба буде заповнювати оці всі білінг, шіпінг адреси, номери карток і тд, просто поставити палець. Як на мене ОК.

Да ну це ше то збочення, CD до речі мені завжди не подобались, треба було їх брати щоб не наставити відбитків, вони царапались. А щоб хоч якось зробити їх використання зручним на автомобілі ставили сідічейнджери. Зараз просто втикаєш флешку або той самий телефон в USB і вся бібліотека з тобою!
CD себе давно віджив, в мене був мак про з CD — я ним не користувався ніколи, не те що музику з нього слухати :)

Коснолі це інший ринок, але навіть там можна купити гру в сторі, наприклад xbox live, і не треба ніяких дисків. Єдиний плюс дисків, їх можна комусь передати.

Ну епл коли забрали CD з прошок вже мали апстор через який можна було прям ставити операційну систему, а швдкість домашнього інтернету в 100 мегабіт була доступна, особливо в Україні, особливо тим хто може потратити 2К баксів на ноутбук.

Ну CD реально редко используется. И только толщины ноуту добавляет. На крайняк есть внешние USB, если сильно надо

А можна просто проапгрейдити вінт, якщо він звичайно не впаяний!

В старі прошки можна було.

От не треба сарказму, бо в мака є таймкапсула, і це реально зручна річ. Але от то шо вони почали впаювати вінт — це звачайно не радує.

в коммандировку таймкапсулу с собой в сумку брать надо?

Шта? А роутер ви в командіровку куда берете? Туда і таймкапсуль покладіть.

Ага, їх купують ценітелі слухати музичку на CD, ех, шкода нема USB патіфона, так можна б було і пластінки послухати. О ще бабіни згадались!

у тебя через вайфай?

если акцент на слове стабильный. Тогда оно конечно. Я на пике ловил 95-96 мб, но это не круглые сутки..Бывало и 50 и меньше..

Мда. Співчуваю. Перебирайся дефолт-сіті, тут Gbps за 200 грн.

посмотрю я на вас как вы будете качать 50гб с инетом в 1мб или без инета.
ага, а так вставил диск, оно сначала скопировало 50гб на винт, а потом еще 40гб апдейтов накачало :) единственный плюс дисков на консоли — ими меняться можно.

Если музыку или видео -то оно прямо с диска играет..

хм, я последний раз кино с диска смотрел лет 5-6 назад, а музыку когда слушал — вообще не помню... ну разные бывают ситуации, да...

було їх брати щоб не наставити відбитків, вони царапались
надо было раз 100 залапать, чтобы они поцарапались..и то не факт

Консоли тоже перестали поддерживать CD. PS4 по крайней мере.

Разъем для дисков — есть. Но не пытайтесь скормить ему AudioCD.

але блін, гарнітура коли мікрофон і навушники разом це рельно краще! Нащо 2 штекера?
Согласен. Но стандартная распиновка была бы лучше

Так ви гляньне навколо, це вже давно стандарт :)

Гарнитура с любого телефона подойдет к эппл разъему?

Мова йшла не про гарнітуру до айфона, а до мака, коли розєм навушників і мікрофона зєднали в один. До речі, стара гарнітура до айфона підходить :)

На моем ноуте тоже одиночная дырка. Телефонная гарнитура от андроида подходит. Подойдет ли от айфона? А то я свой айфон отдал, когда с прошлой работы увольнялся, нечем проверить)

Підійде, якщо це не гарнітура від айфона 7 :)

О, вспомнил, что гарнитура с iPhone 6 дружила с рабочим Dell, значит норм)

Я покупал CD и слушал разок-другой, затем закатывал их в mp3 :) Сейчас DVD привод в корпусе стоит отключенный от шлейфов.

Нащо 2 штекера?
Чтобы подключить хорошие наушники и хороший микрофон

Это кстати проблема, что везде стали 1 комбо ставить при все также посредственных динамиках и микрофонах.

а може за такі гроші луччє Mac Pro? Помічтаю
www.apple.com/shop/buy-mac/mac-pro

Скілько вже років тому залізу? 5?

Тем временем: Apple Has Received More Online Orders for New MacBook Pro Than Any Previous Generation. (www.macrumors.com/...ew-macbook-pro-interview)

все как обычно) а потом другие производители начнут все ставить себе сенсорную панель и выбрасывать обычные юзб, вангую что все будут восхвалять епл

Ни тебе временного промежутка, ни количества заказов. Скорей всего фразу вписали маркетологи.

Я уже понял одно: этот релиз — одна сплошная зрада.

С другой стороны продажи падают 3 квартала подряд)

кажется мне, успех кроется в том, что чудо-прошек просто нет в наличии в оффлайне, вот все кто возжелал новых тачбаров и побежали делать online orders

А что сейчас на рынке есть из большой мощи ? Желательно 17 дюймовое.

Без блока живлення, а той ще на кіло потягне.

Такое берут не по коворкингам шастать

В связи с терактами в США продают специальные титановые пластины для рюкзака, чтобы в случае чего можно было бы рюкзаком прикрыться. Это по-ходу более функциональная альтернатива.

Есть ноуты в реально защищенном исполнении, вот что можно не бояться уронить)

уже на паскале появились такие, стоит на них смотреть

Ужос. Как можно такое людЯм за их же деньги?

Вот только в маке есть аудио разъем, так что юз-кейс не очень.

А если музыка на iPhone онли? :)

Якщо уважно придивитися, то можна помітити, що стрімінг йде з айфону, а не з маку

Мой коммент о том, что эта задача редкая. Ведь музыка синкается в iTunes, например, и доступна с ноута, в котором есть нужный разъем. Это если внимательно подумать.

так это рабочий ноут же, а музыку с домашним синкаешь

лайк за кейси, очень советую его влоги

Лайк за лайк кейси ;)

Имхо, после смерти Джобса, Apple постепенно становится все унылее и унылее... а может просто время чудес в мире мобильников и ноутов уже закончилось.

Не только Apple, а все.
Время чудес закончилось.
Но найдётся вдруг чудак, и этот чудак всё сделает не так.

До речі, досить не поганий аналог макбуку: www.xiaomi.ua/...​/mi-book-air-13-3-silver
Але дисплей не ретина все ж таки

Да сейчас. После ретины на 13-ке на экран Эйра смотреть просто невозможно. Но мазохисты есть, доааа. Технологии в этой области позволили дойти до таких экранов и это круто. Но должен быть разумный предел. Так что с 4К может еще соглашусь.

4к вже на мобіли ставлять. А 95% ноутів не макбуків ще йдуть із жахливими TN матрицями. Ось чому люди купляють макбуки, бо інші виробники мають проблеми із розумовими здібностями.

Ну, на мобилах это оправдано на диагоналях выше 5,5 дюйма с заделом под VR шлем, как я недавно понял, FullHD выглядит убого в таком случае. А на ноутах 13-15 дюймов больше чем 2800 по длинной стороне особо смысла не вижу. Только видеосистему нагружать. Может еще какие-то скрытые полезности это несет, о которых я сегодня пока не знаю.

На мобілах та планшетах FullHD можна ліпити від 5 до 10 дюймів без суттєвої втрати якості картинки. А от виробники ноутів вважають, що 1366 на 15″, та ще й TN, це просто верхівка досягнень для цього типу пристроїв.
Чим гарна висока розподільча здатність та високий ppi, так тим, що можна розвантажити систему від сбпіксельного рендерінгу. Можна не паритися із визначенням кольору, а просто рендерити із звичайним блюром або взагалі без нього. На рефреш кадру можна витрачати менше ресурсів, а це позитивно може сказатися на часі роботи пристрою.

Я не зря сказал за VR. Так-то тот жэ Эппл прав, что для айФона СЕ хватит того экрана, который они туда всунули. А для 6, 7 их экрана. Но если смотреть через линзы на эти экраны, но лучше не надо. Насчет субпиксельного рендеринга я вам доверяю. Вижу, вы в теме больше. Я так глубоко не вникал.

А насчет TN и 1366. Я бы лично давил их бульдозерами. Но они ж и стоят. На все есть свой покупатель.

Разные есть. И ноуты с TN тоже продаются, это другой сегмент

MSI GT80 2QD Titan SLI


Ноутбук • Класичний • 18,4″ • TN + film • 1920×1080 • Intel Core i7-5700HQ • 2,7 ГГц • ОЗП: 16 ГБ • NVIDIA GeForce GTX 970M, 6 ГБ • HDD: 1000 ГБ • SSD: 256 ГБ • 4,5 кг

83 933 грн

HP EliteBook Revolve 810 G2


Ноутбук • 2-в-1 трансформер • 11,6″ • TN + film • 1366×768 • Intel Core i7-5600U • 2,6 ГГц • ОЗП: 12 ГБ • Intel HD Graphics 5500 • SSD: 256 ГБ • 1,4 кг

62 260 грн

1366×768, Карл! TN-матричка в чудовиську за 62к гривень!

MSI GS60 2QE Ghost Pro


Ноутбук • Класичний • 15,6″ • TN + film • 3840×2160 • Intel Core i7-5700HQ • 2,7 ГГц • ОЗП: 16 ГБ • NVIDIA GeForce GTX 970М, 3 ГБ • HDD: 1000 ГБ • SSD: 256 ГБ • 1,9 кг

59 999 грн

Інший сегмент? Так, я можу сказати який це сегмень — упоротишів.

Если они это умудряются продавать, то норм. Есть же и куча с IPS

Є, з цим ніхто не сперечається ;)

Просто другие производители имеют больше опций конфигурации, больше свободы в этом и следовательно можно найти несбалансированные конфигурации с i7, большим ссд, 12 гиг оперативки на планшете и тн экран с низким разрешением.
Но вообще все кроме EliteBook у вас в примерах это игровые ноутбуки и там ставят TN из идеологических соображений, меньше время отклика и все такое. Ну и заодно чтобы сэкономить.
EliteBook же и многие другие ноутбуки еще и оверпрайснуты или не предоставляют сбалансированных конфигураций (чтобы получить нормальный экран нужно выбирать топовую конфигурацию)

Ну и заодно чтобы сэкономить.
Ось це й потішає більш за все. Ноутбук ціною $3+К із TN-матрицею. Знайшли на чому зекономити...

Ось навіть китайці можуть зробити нормальний стильний дизайн в алюмінієвому корпусі, а вот АСУСи, Делли, HP, та інші одне говно двигають, а потім дивуються чому народ маубуки купляє. Блін, дизайнерів найміть. Тільки Zenbook від Асуса нормально виглядає, особливо останній.

Вам ноутом любоваться или работать все же?

Нам ноутом пользоваться. Несколько лет. После чего пластик-фантастик Асуса сотоварищи выглядит как крэп. И это еще хорошо, если где не потрескался. И да, почему бы не любоваться? Вещь должна вдохновлять на работу. Ох уж эти три корочки.

У меня почему-то нормально выглядит, асус, hp, леново. Мне характеристики важнее

И тачпад? А что с характеристиками у Эппла не так с учетом того, что мы не на игровом и не на видеомонтажно-рендерском форуме?

Я разве говорил, что не так?

Завжди вражали такі аргументи. Можна і китайским телефоном-звонилкою користуватися, головне ж на дзвінки відповідати, можна на корейській машині їздити, це ж лише засіб пересування, можна спеціальні поживні суміші їсти (вони без смаку правда), головне ж заправити організм «паливом» да й корисніше ніж всякий фастфуд, можна щороку відпочивати в Туреччині, море же скрізь однакове, да і взагалі подорожувати не треба, на дачу поїхати, там ще краще можна відпочити. Короче багато що можна використовуючи сугубо раціональні аргументи, але нафіг так жити? :)

Ноути всі працюють однаково, так що перевага віддається тим, які приносять естетичне задоволення. Це ж не комп якийсь який під столом постійно стоїть.

Ширпотреб в красивой обертке остаётся тем же ширпотребом. А в доведении идей до абсурда я с вами соревноваться не стану

Совершенно не согласен.
И кирилловка и капри — ширпотреб. Но побывав раз на капри, в сторону кириловки и смотреть не захочется.

Притянутая за уши аналогия.

Хороший экран, та же Ретина к примеру, будет меня радовать долго. Люминевый/позолоченный/еще какой корпус я перестану замечать через неделю.

Поки він не почне стиратися при використанні та втрачати привабливий вигляд нової речі...

Если вернуться к дурацким аналогиям, то это как чехлы на сиденья в машину лепить)
Мне пофиг, за падение цены при продаже я не парюсь

Кстати, макбуки у народа в основном потрепанные жизнью. В идеальном состоянии они только у тех, кто их из дома не выносит и тряпочкой регулярно протирает.

Меня не смущает, что восьмилетний пластиковый асус весь такой запылённый и поцарапанный. А четырехлетний Делл если хорошенько протереть, то будет как новый.

Нету в макбуках волшебства, сорри.

повезло тебе с асусами,у меня больше 3х лет не живут.
Два уже лежит, оба были из топов в свое время)

Полтора годя гятаг прошку везде, включая пляж, где песок и тд, все ок, смотрелся как новый, только на днище пара царапин,поставил на что то твердое и потянул на себя

Ага, вот если Асус, то сразу «повезло», а если макбук, то «эпл фигню не делает» :) На том выборка и основывается.

Кстати, может оно Асер, я так и не упомню. Батарея дохлая, стоит у ребенка в комнате типа «переносной десктоп». Но работает.

Еще у жены есть тоже асус/асер из первых 10-11 дюймовых нетбуков. Тоже живее всех живых.

А в мене асера було 2, нетбук і 16 дюймовий топ, в обох після першого року батарея тримала хвилин 20, другого року не пережили. Макбуками про користуюсь купу років, насйстарший наразі в ейр, якому 5 років, поки працює, батарея ~80%.

І саме так — якщо асер вижив більше ніж 2-3 роки — значить повезло, а якщо макбук накрився навіть за 5 років, це якийсь нефарт :)

Более того, учитывая, какой мягкий алюминий, то многие целиком пластиковые ноутбуки могут обойти столь же многие макбуки на две головы по сохранности при интенсивном использовании.

Но внешность в металле конечно выигрышная.

Кстати, макбуки у народа в основном потрепанные жизнью. В идеальном состоянии они только у тех, кто их из дома не выносит и тряпочкой регулярно протирает.
я свой за собой везде таскаю уже 2 года, никаких чехлов нет — от нового он не отличается вообще ничем. Нужно очень постараться, что бы испортить корпус, выполненный из цельного куска алюминия

Ну вот и я о том же, что на капри, что в кирилловке функционально все одинаково: море и пляжи. И там и там можно загорать, плавать, нырять и на матрасиках кататься. Так зачем же платить больше?

Если еда, инфраструктура и качество сервиса примерно равны, то и незачем.

Я даже больше скажу: за сравнимые деньги в кирилловке можно получить гораздо лучшие еду, инфраструктуру и качество сервиса :)
Но я не к тому откамментил: идея в том что «ширпотреб» — это ну ооочень широкое понятие, и тезис что «ширпотреб отличается только оберткой а внутри все одинаково» — несколько необьектвиен.

в плане компьютерной начинки никакой особой широты нет, если не вдаваться в специфичные области

ну да — везде есть проц, винт, озуха, видуха и так далее по списку. Так зачем платить больше? :)

При той же комплектухе, но разных корпусах я б не стал. Но такие комбинации редки, увы)

Ну вот казалось бы — тачпад, мелочь есть на каждом ноуте, на перформанс не влияет ни разу. Но только на маке сделали его удобным и юзабельным.

Приоритеты у каждого свои

о чем я и говорю — даже не смотря на схожую начинку, ноуты весьме значительно отличаются друг от друга. И говорить о том что «все они одинаковый ширпотреб» — неправильно.

Я говорил иначе, ну да и хрен с ним

мне мышь удобнее для работы, я тачпадом только в дороге или кафе пользуюсь..

Для дизайну тачпад взагалі не підходить. Для програмування — немає різниці особливо.

Я до мака не понимал тачпадов вообще. Еше при наборе на клавиатуре постоянно цеплял их.
Сейчас на работе — мыша(тупо удобней на 2х внешних мониторах+ встроенный), во всех остальных кейсах — тачпад и ни единого разрыва :)

Сейчас на работе — мыша
так я так же и написал вроде))
мне мышь удобнее для работы

А ще клавіатура класна і батарея працює по 5-7 років, а не дохне після року.

Та я уже про это молчу. равно как и про время автономной работы :)

Так зачем платить больше...
...якщо можна заплатити ще більше? :D

Пока не уроните и не тресните свой пластиковый ноут — не будете замечать

За столько лет ни разу

Багатьом також dell xps подобається

Пластмаса в середині все псує, особливо в зоні клави. Там навіть не пластмаса а карбон якийсь. Ззовні алюміній, всередині пластмаса, ніякої цілісності, короче естетики мало :). Ось безрамочна зона екрана реально найкраща на ринку, дивно що ніхто цього не перейняв.

Правда реальні відгуки, тих хто реально користувався, не дуже. Все-таки картинки і огляди це трохи інше ніж реальне використання хоча б на протязі року.

Пластмаса в середині все псує, особливо в зоні клави. Там навіть не пластмаса а карбон якийсь. Ззовні алюміній, всередині пластмаса, ніякої цілісності, короче естетики мало :).
Вы его только на картинках видели?

Для меня дизайн ноута на первом месте! Особенно когда он стоит в док-станции или я смотрю в темноте фильмы, я вспоминаю его дизайн, оргазмирую, и смотрю и работаю дальше.

Не, вы скорее оргазмируете на попугаев, пофиг что на работе это не сказывается и без док станции живет пару часов, главное вспоминать что в бенчмарке на 5% попугаев больше и даже некоторые РСшные игры сносно идут благодаря последнему дискретному жфорсу!

Дизайн без начинки нафиг не нужен, как тот же макбук 12 дюймовый — крутой футуристический вид, но начинка для работы не годиться. Но когда производитель берету крутую начинку и запихивает ее в дешевый, пластмасовый корпус с говнодизайном, который приходит в негодность уже через пару месяцев — это плевок в лицо покупателям. Это же совсем не проблема сделать хорошо выглядящий, качественный продукт при сохранении технических характеристик, но нет, не делают. Ну а нафига? Народ и так схавает, и через год опять купят новый. Народ же любит считать гигагерцы и количество ядер, пофиг что реальная прозиводительность всего на 5% больше старых а в работе практически не заметна.

Но когда производитель берету крутую начинку и запихивает ее в дешевый, пластмасовый корпус с говнодизайном, который приходит в негодность уже через пару месяцев — это плевок в лицо покупателям.
Це не плювок, ця ситуація навіть має свою окрему назву. Лєново!

Ноутбук Леново — выглядит хреново.

новые nvidia чипы кстати проблему со слабым видео считай закрыли

Не, вы скорее оргазмируете на попугаев, пофиг что на работе это не сказывается и без док станции живет пару часов, главное вспоминать что в бенчмарке на 5% попугаев больше и даже некоторые РСшные игры сносно идут благодаря последнему дискретному жфорсу!
Не то, что где-то рядом, а совсем мимо тазика. Я даже скажу модель и сколько она стоит: Dell Precision M2800 — комплектация за 1400$, корпоративный лизинг у Dell’а за копейки. Что за копейки получаем мы, разработчики. Настоящий полноценный 4-х ядерный процессор с дефолтовой частотой 2.8Ghz (+4 HT), с возможностью автоматического разгона до 3.8GHz. Работа, сынок, у всех разная, одни колёсики на мыше крутят, другим нужно собирать много кода. Ты видел когда-нибудь как работает параллельная make сборка на восьми ядрах на частоте почти 4GHz — она летает. 5% — это какая-то мантра самоуспокоения, тут не 5%, тут разы. Батарея, сюрпрайз, живёт почти 7 часов, не так много, как у мака, но и производительность тоже не для детского садика.
Но когда производитель берету крутую начинку и запихивает ее в дешевый, пластмасовый корпус с говнодизайном, который приходит в негодность уже через пару месяцев — это плевок в лицо покупателям.
Уже год я пользуюсь этим ноутом, но одной трещины, скрипов, etc — по тактильным ощущениям — дешевый китайский пластик, но я провожу за ним как за ноутом не больше 30% времени, в остальное время он стоит в док-станции (и мне кстати, абсолютно положить какие порты есть на ноуте, главное, какие есть на док-станции, а их там дофига и больше разных). Через два года контора сделает принудительный апгрейд ноутам, эти заберут и отдадут деллу, а делл выдаст что-то ещё новее и быстрее за тот же мелкий прайс.
Это же совсем не проблема сделать хорошо выглядящий, качественный продукт при сохранении технических характеристик, но нет, не делают.
Я предыдущие ноуты, которые были не по лизингу, dell latitude red canvas + Dell Tri-Metal™ design — какой-то эксклюзивный дизайн, весь из алюминия с красными вставками, понты выше крыши, цена около $3500, а характеристики как у моего мака и мак бук про 2014, на котором стоит винда семёрка я отдал детям, потому как для работы они малопригодны — текущий m2800 по времени компиляции затыкает их в 3.5 раза, кому нужен этот дизайнерский высер? Никому, люди работу работают, а не дрочат на яблочко.
Dell Tri-Metal™ design
Ready for whatever your work might dish out, this business-rugged laptop is stylishly armored top to bottom with a hard-wearing MIL-STD 810G tested Tri-Metal™ design, a highly durable anodized aluminum display back, a tough powder-coated base, reinforced steel hinges, a magnesium alloy internal frame and zinc alloy latch.

До выхода MIL-STD-810G последующие издания содержали те же по существу фразы, не вдаваясь в подробности. MIL-STD-810G, вышедший в 2008, стал самым серьёзным и подробным изменением стандарта, сфокусировавшись при этом на тестах противоударности и стойкости к вибрациям. В MIL-STD-810G огромную роль играет приближение этих тестов к реальным условиям. В MIL-STD-810G реализован метод «527 вызова» для теста вибрацией, заменяя 3 теста по осям одним, производящим многоосевую тряску, которая наиболее полно соответствует реальной тряске.

Я аж слезу пустил, его во время программинга можно использовать также как опору для станкового пулёмёта товарища! Вот это задвиг, не то, что у маков!!!

Это переносная рабочая станция а не ноут. Спину себе можно угробить постоянно таскать, на живот на диване не положишь, в отпуск не поедешь. Или в вашем понимании ноут нужен только чтобы билды гонять?

люди работу работают, а не дрочат на яблочко.

Люди, у которых сильно тяжеловесные задачи, работают за десктопом, а не дрочат на ноут, который из док станции потом не вынимают. Никакой ноут не сравниться с десктопом по всем параметрам кроме мобильности. Десктоп при цене в 2 раза меньше заткнет вашу станцию на раз.

Это переносная рабочая станция а не ноут.
Сам придумал различия?
Спину себе можно угробить постоянно таскать
Вау, да у нас тут качок. Сегодня в номере как 2.6кг ноут разрывает продольные спиные мышцы.
Или в вашем понимании ноут нужен только чтобы билды гонять?
Он нужен для полного цикла работы, неважно где ты находишься.
Люди, у которых сильно тяжеловесные задачи, работают за десктопом, а не дрочат на ноут, который из док станции потом не вынимают.
Это что, теперь во все места, где я бываю я должен поставить по десктопу, ещё и заморачиваться синхронизацией между ними. Или проще по док-станции поставить? Или вообще ничего не ставить, открыл ноут и продолжил работу? Спасибо, мы этот геморрой ещё в начале 2000 проходили.
Десктоп при цене в 2 раза меньше заткнет вашу станцию на раз.
Как бы ты тут ужом не извивался 2.6 кг за такую мобильную мощь при такой цене — это халява.

А чтобы заткнуть за пояс, нужен проц не хуже Intel Core i7-4930K, который стоил 900$, или Intel Core i7-5930K по начальной цене 550$. И где тут цена в два раза меньше? И да, как же дизайн?

Вау, да у нас тут качок. Сегодня в номере как 2.6кг ноут разрывает продольные спиные мышцы.

Из стола на стол переложить это одно, а вот целый день таскать это совсем другое. Спросите у фотографов с каким облегчением они меняют зеркалки на беззеркалки, а ведь там разница в весе куда меньше. Не говоря уже что 2.6 кг это уже треть ручной клади, а с рюкзаком, зарядкой, периферией — почти половина. Удачных вам путешествий с чемоданами :)

Он нужен для полного цикла работы, неважно где ты находишься.
Это что, теперь во все места, где я бываю я должен поставить по десктопу...

Обычно люди работают на работе, в свободное время отдыхают, занимаются хобби, семьей. Для pet проектов обычного ноута за глаза хватит, так же как и удаленно подключиться к работе и что-то поправить в случае чего. Ну не знаю, может у вас какой-то особый случай, вам видней. Но, такие случаи — редкость.

Как бы ты тут ужом не извивался 2.6 кг за такую мобильную мощь при такой цене — это халява.
А чтобы заткнуть за пояс, нужен проц не хуже Intel Core i7-4930K, который стоил 900$, или Intel Core

А почему с какими то серверными ксеонами не сравниваете?

Может я что-то не то смотрю, но судя по бенчмаркам (www.cpubenchmark.net/laptop.html ), ваш процессор (i7-4810MQ?) уступает skylake i7, который стоит на новых макбуках (тот который якобы говнище) и кучи других ноутах и всего на процентов 30 лучше kaby lake i7-7500U установленного в новом миниатюрном зенбуке (www.asus.com/...s/ASUS-ZenBook-3-UX390UA) размерами как 12-дюймовый MacBook (тот который прозвали печатной машинкой). Догадаетесь как он смотрится на фоне десктопных версий за 300 баксов? А ведь десктопные еще гонятся прекрасно.

И да, как же дизайн?
Зачем десктопу дизайн? Он же под столом стоит. Вы его не видите, не трогаете, не носите, на людях не показываете.
Спросите у фотографов с каким облегчением они меняют зеркалки на беззеркалки, а ведь там разница в весе куда меньше
Вы каких-то не тех фотографов спрашивали :) Полнокадровые беззеркалки с хорошей светосильной оптикой часто больше по габаритам, чем зеркалки с аналогичными по характеристикам объективами, и при этом хуже сбалансированы — основной размер и вес дают объективы, а маркетингом законы физики не обманешь.

Речь конечно прежде всего за серию Сони Альфа А7х. Вы наверно не сталкивались с баттхертом по поводу картинки, где рядом лежит полнокадровый зеркальный Никон с 85/1.4 и Соня с ее 85/1.4, по итогу более крупная пара, чем зеркалка. Но логично меньше по массе. И что? Это кого-то из фотографов радует? Да фиг там. Все думали, что вот сейчас приблизят объективы к матрице, уменьшится диаметр, масса, цена (вот последнего особенно некоторые ждали). У некоторых отчасти так и получилось. Но ведь в то же время все хотят быстрые автофокусные стекла с большой светосилой и картинкой без хроматики, резкими и нетемными углами на открытой диафрагме. И вот тут начинается запаковка в оптическую схему дополнительного асферического и низкодисперсного стекла и попутно увеличение его диаметра, которое все это исправляет. Ну и движение задней линзы к матрице тоже свои плоды принесло. Не пошли старые симметричные схемы вроде Биогона от дальномерок на широких углах, которые на ура играли на пленке. Тут на пути луча света встал антиалиасинговый (где он есть) и ИК фильтр + толстая матрица, которые вкупе стали мылить углы и производить дичайший цветовой сдвиг по углам. В итоге все поняли, что нужны телецентрические линзы, где свет будет входить перпендикулярно матрице.

А фотографы таки переходят. Я сам с 5D Mark II и пары кило стекол перешел на БЗК Фуджи. Но смоюсь оттуда при первой возможности, как только появится что-то беззеркально-полнокадровое толковее Сони. Сейчас это только Лейка.

Так что 2,5 кило при длительной носке — это не ерунда, и нечего тут «остроумные» шутки про разрыв продольных спинных мышц отвешивать.

А фотографы таки переходят
Те, для которых фотография является основным источником дохода? Я в этом несколько сомневаюсь. Не вы один ждете что-то беззеркально-полнокадровое толковее соньки :)
Речь конечно прежде всего за серию Сони Альфа А7х.
В основном да, но не только. Лейка с 50mm F/1.4 Summicron против 5DsR с Canon 50mm F/1.4 рвет шаблон даже сильнее.
Те, для которых фотография является основным источником дохода? Я в этом несколько сомневаюсь.
Меня про-сегмент не интересует. Я любитель. Но они тоже производят известный строительный материал по этому поводу.
Лейка с 50mm F/1.4 Summicron
Суммикрон по определению не может быть 1.4. Это уже Суммилюкс. ;)

А Кеноны с «s» в индексе. Да ну их на фиг. Свыше 24 мегапикселей на 135-м формате уже оверкил как по мне. Причем не с точки зрения дифракции, а с точки зрения мегабайт. :)))

Обычно люди работают на работе, в свободное время отдыхают, занимаются хобби, семьей

Правильно. Потому в отпуске ноут нахер не нужен, планшета с головой

Вы его не видите, не трогаете, не носите, на людях не показываете.
Так и запишем, макбук нужен, чтобы людям показывать
Правильно. Потому в отпуске ноут нахер не нужен, планшета с головой

Это вам не нужен, а человек вот работает с разных мест )

Так и запишем, макбук нужен, чтобы людям показывать

Можно подумать когда вы машину покупаете, вам пофиг на внешний вид и цвет, или когда квартиру покупаете, вам пофиг на фасад дома.

Возле фасада дома я могу проводить много времени — жарить bbq, пить пиво или кофе, а возле фасада машины я провожу 5 секунд перед посадкой. И мне действительно всё равно какого она цвета и внешнего вида, главное, что внутри. Вот только там обычно внешний вид задаётся аэродинамикой, чего в ноуте нет и в помине.

человек вот работает с разных мест )
Печально)
Можно подумать когда вы машину покупаете, вам пофиг на внешний вид и цвет, или когда квартиру покупаете, вам пофиг на фасад дома.
Не пофиг. Но я смотрю, чтоб нравилось мне, а на остальных мне пофиг
Из стола на стол переложить это одно, а вот целый день таскать это совсем другое.
А на машину заработать, не? А детей как ты будешь носить? Качайся с молоду! А в аэропорту иногда и по три ноута в одной сумке, когда семьёй куда-то летишь.
Обычно люди работают на работе, в свободное время отдыхают, занимаются хобби, семьей.
А тут самые обычные компании объявляют snow day и работаешь из дому. Или просто лень просыпать и делаешь себе work from home.
так же как и удаленно подключиться к работе и что-то поправить в случае чего.
Куда ж без этого.
Но, такие случаи — редкость.
Отнюдь, это в Украине такие случаи редкость.
А почему с какими то серверными ксеонами не сравниваете?
Зеоны хороши для long run, а не для компиляции, я на них выиграша особого не замечал. На схожих с и7 конфигурациях.
и всего на процентов 30 лучше kaby lake i7-7500U
Два ядра, пиковая частота ниже, кеш ниже плинтуса. Бенчмарки нужно смотреть в купе и не в попугаях, а в реальной работе.
А ведь десктопные еще гонятся прекрасно.
На работе гнать нельзя.
А в аэропорту иногда и по три ноута в одной сумке, когда семьёй куда-то летишь.
с этим ты бы поаккуратней, официально на украину можно завозить не более 2х ноутов на рыло. Если таможенники до.бутся, то могут нервы повыматывать.

та в фоновом режиме ж пишу, сори. :)

А чтобы заткнуть за пояс, нужен проц не хуже Intel Core i7-4930K
В этом же деле вроде i7 4810MQ стоит, а он по бенчмаркам слабей десктопного i5 того же поколения, что-то не вяжется...

По каким бенчмаркам? Те, которые меряют скорость одиночного ядра? В топку такие бенчмарки, они даже не покажут разницу между кешем в 2, 4, 6, 8Мб. Да и про турбобуст я тут распинался, но никто не читает.

Какие тяжёлые задачи — да просто скомпилить немного драйверов, немного сервисов, только касательно графики, я уж про всю ОС молчу:

Вот отчёт jenkins’а (стоит ферма из 20+ Xeon компов):
Success 100% Screen-spectre-660 6 hr 20 min — #166 6 mo 27 days — #81 44 min
Success 100% Screen-spectre-660_dev-drm-4xx 3 hr 14 min — #90 N/A 32 min

44 минуты и 32 минуты соответственно. Я пересобираю только второе, у меня на m2800 это занимает около 1h40min. Полную пересборку приходится делать раза два-три в день, а так в основном инкрементальная.

Это похоже на заблуждение, а не на выбор %)

В первых же ссылках указанны и бенчмарки которые юзаются для рейтингов ( cpuboss.com/...MQ-vs-Intel-Core-i5-4690K ), то что бенчмарарк кроме варм апа ничего делать не должен(в плане разгонов) и так ясно, делается ли это во всех бенчмарках или что там за прекондишины проверять желания нет, т.к. результат для меня и так вполне предсказуемый.
В целом я очень сомневаюсь что стационарный i5 будет уступать мобильному i7 при как минимум аналогичном железе в плане IO и т.п., не говоря уже о полноценном стационарном i7

В целом я очень сомневаюсь что стационарный i5 будет уступать мобильному i7 при как минимум аналогичном железе в плане IO и т.п., не говоря уже о полноценном стационарном i7
Я больше доверяю

# time make

чем каким-то синтетическим тестам.

Это переносная рабочая станция а не ноут.
Сам придумал различия?
www.dell.com/...sion-m2800-workstation/pd
(facepalm) да хотя бы на URL внимательно посмотрите :-/

www.apple.com/...book-air/performance.html
Ту лучше руки в лицо не суй — прыщей будет много, ищи слово workstation по ссылке. Оказывается, маку нужно монитор и он станет рабочей станцией — будешь с этим спорить, укушенный ты наш?

так пукан рвёт что мысли сформировать внятно уже не можешь? по ссылке apple свой продукт называет «highly portable notebook»
Давай, жги ещё, Mike VS объективная реальность, раунд 2!

Объективная реальность в том, что делл называет их рабочими станциями только из-за возможности подключения к док-станциям и наличием широченного разъёма на дне ноута, вот и всего. К начинке это имеет самое опосредованное отношение. А ты дай свое определение, что такое ноут, а что такое мобильная рабочая станция. Посмотрим на твою реальность.

Реальность-Mike 2:0
dell называет все свои лептопы лептопами включая

наличием широченного разъёма на дне ноута
,
например www.dell.com/.../latitude-e5470-laptop/pd
и только переносные гробы они называют workstation, ибо лептопом ЭТО назвать даже у них язык не поворачивается

Я уже в третий раз прошу, дай своё определение мобильной рабочей станции, пока ты просто сотрясаешь воздух без необходимости.

мобильная рабочая (или игровая) станция построена с единственной целью — максимальная производительность, при этом в жертву приносят чуть ли не главную характеристику лептопа — мобильность. Бывают просто производительные лептопы, но там ищут компромисс между мобильностью и производительностью, в данном же случае решение бескомпромиссное. В случае Dell — у них есть линейка рабочих станций «Precision Mobile Workstations», и очень дико выглядят твои попытки спорить и с общепринятой классификацией, и с собственно производителем столь горячо любимого тобой не-лептопа.
У HP тоже есть линейка Zbook mobile workstation — с Xeon & NVIDIA Quadro inside store.hp.com/...243553—1#!&Tab=features
И у других производителей подобное обычно можно найти. И я не спорю, что они быстрые и мощные по сравнению с тем же apple.. Но зачем оно 99% разработчикам?
А вообще, проведя аналогию с авто-форумом — вышел новый Mercedes S-klasse, народ спорит мол совсем немцы офигели, убрали аналоговый dashboard и любимый всеми v8, и тут появляешься ты и заявляешь, что вы тут вообще дети, вот лично мне по работе нужно часто корову в багажнике возить, поэтому этот ваш мерседес — полное барахло, у меня вот Dodge Ram 3500 — там двигло 7 литров, сразу 2 коровы в кузов помещается! а вы идите дрочите на свой Mercedes, лузеры
Да, что бы не было очередей в вашем CD — вы же можете scaling groups амазоновские пользовать (просто мысли вслух)

мобильная рабочая (или игровая) станция построена с единственной целью — максимальная производительность, при этом в жертву приносят чуть ли не главную характеристику лептопа — мобильность. Бывают просто производительные лептопы, но там ищут компромисс между мобильностью и производительностью, в данном же случае решение бескомпромиссное.
www.dell.com/...-workstation/pd?ref=PD_OC

Intel® Core™ i5-6300HQ (Quad Core 2.30GHz, 3.20GHz Turbo, 6MB 35W, w/Intel HD Graphics 530) + 0.5Tb HDD + 8Gb RAM + AMD FirePro W5130M w/2GB GDDR5
Weight: (Starts at) 4.75lbs (2.23kg)

www.dell.com/...del_id=xps-15-9550-laptop

Т.е. ты веришь в то, что разница в весе в 200 грамм делает первую модель рабочей станцией, а вторую лэптопом, который уделывает эту рабочую станцию по производительности только так.

А вообще, проведя аналогию с авто-форумом — вышел новый Mercedes S-klasse, народ спорит мол совсем немцы офигели, убрали аналоговый dashboard и любимый всеми v8, и тут появляешься ты и заявляешь, что вы тут вообще дети, вот лично мне по работе нужно часто корову в багажнике возить, поэтому этот ваш мерседес — полное барахло, у меня вот Dodge Ram 3500 — там двигло 7 литров, сразу 2 коровы в кузов помещается! а вы идите дрочите на свой Mercedes, лузеры
Эта аналогия лживая, сравнивать надо с Dodge Challenger Hellcat как раз потому, что мне не надо возить коров в S-классе, а только себя любимого.
Уже год я пользуюсь этим ноутом, но одной трещины, скрипов, etc
У меня на Dell Precision M6600 отломалась петля из «магниевого сплава» (или что за говно они там использовали при сборке), когда я просто открывал крышку дисплея.
Dell Precision M6600
Так это ноут из до Tri-Metal эры...

А чому б купити одну нормальну компайл-стейшн (виділений сервак) і компілювати це на ній?

Каждому? :) У нас есть ферма для этого, но она для официальных билдов, там дженкинс и живая очередь, если надо по-быстрому для тестов, то компилишь у себя, так быстрее получается.

4-х ядерный процессор с дефолтовой частотой 2.8Ghz (+4 HT), с возможностью автоматического разгона до 3.8GHz. Работа, сынок, у всех разная, одни колёсики на мыше крутят, другим нужно собирать много кода.
на одном проекте просто что бы запустить сервер требовалось 128Г ОЗУ и 8 ядер, никто даже не пытался гонять такое на лептопах, так что у «сынков» есть CI/CD, а для vim+git хватает даже macbook air. А вот «папин» цикл разработки застрял где-то в 90х, вот и приходится ему трёхкилограмовое пластиковое доробало за собой таскать, чем он почему-то и гордится

ЗЫЖ дочитал до комента про билд-ферму. В любом случае, заявлять что maximized огнедышащий чемодан — это типа лучший ноутбук, а эппл — барахло, только потому что лично ВАМ нужно что-то там массово компилить — это какое-то детство. Вы ж должны осознавать, что даже среди разработчиков подобным страдают единицы. Для таких тяжёлых случаев у меня кроме билд-ферм еще стоит headless HP Z800 c двумя шестиядерными X5650 и 48Г ОЗУ — старушка это ваш time make покажет намного лучше, чем ваш переносной гробик :)
Кстати, я заметил, что если в комментарий добавить «дрочат на яблочко» — он всегда собирает больше лайков :D haters gonna hate

так что у «сынков» есть CI/CD
Чукча явно только писатель, я же написал, что это есть, но с учётом очереди — это получается медленнее.
а для vim+git хватает даже macbook air.
И кто тут застрял в 80х?
А вот «папин» цикл разработки застрял где-то в 90х, вот и приходится ему чётырехкилограмовое пластиковое доробало за собой таскать, чем он почему-то и гордитсязыж дочитал до комента про билд-ферму.
Чукча явно писатель. 2.5кг.
только потому что лично ВАМ нужно что-то там массово компилить — это какое-то детство. Вы ж должны осознавать, что даже среди разработчиков подобным страдают единицы
Ипать-копать, я ж забыл, что современные разработчики не компилируют, а интерпретируют!

p.S. И специально для тебя — єппл — аццтой.

разработчики не компилируют, а интерпретируют!
и интерпретируют, и компилируют golang, что в разы быстрее, и компилируют в облаке
p.S. И специально для тебя — єппл — аццтой.
да, как обычно — очень содержательно и таааак умно :) обязательно пишите это в каждом коменте и будете гарантированно получать поддержку от тех, кто так apple и не накопил :P
и интерпретируют, и компилируют golang, что в разы быстрее, и компилируют в облаке
Питаются росой и срут бабочками.

Ой вэй, а кто-то тут кодил на топовой 12-ке и говорил, что все ОК.

Підкажіть, будь ласка, навіщо потрібна док станція? Вам не вистачає деяких портів на ноуті? (Не сарказм, дійсно цікаво)

подлкючить клаву, мышь, два моника и телефончик на зарядку + еще шото по желанию (usb headset, etc)

Плюс сеть проводом. И все одним разом

У меня на работе к ноуту нужно подключать: 2 монитора, мышь, клавиатуру, зарядное, наушники, ethernet кабель.

Подключить/отключить все к ноуту займет несколько минут (при условии что какой-то провод не закатится под стол и его не прийдется оттуда выковыривать, согнувшись в три погибели).

Установить ноут на док станцию — несколько секунд, за которые я еще и успею включить его (кнопка включения продублирована на док станции, т.е. мне даже не нужно открывать ноутбук). Снять — еще быстрее.

В итоге док станция избавляет от кучи геморроя и экономит время.

У более продвинутых док станций (типа accessories.us.dell.com/...:&ven3=265103596972038136 ) есть еще приятные фичи, такие как наличие портов, которые на ноуте в принципе отсутствуют (DVI, LPT, COM, PS/2)

То в суммі в тебе 3 монітора: ноут + 2 моніка?
А чого стандартна клава, в ноутбуці, тебе не влаштовує?
Думаю, що основну ціль — економія часу при підключенні :)

... и упорядочивание проводов «за» докстанцией. Удобно. Также на большишстве докстанций есть возможность secure lock-а, но в большинстве офисов это неактуально.

Также на большишстве докстанций есть возможность secure lock-а, но в большинстве офисов это неактуально.
Да вот тут на ДОУ недавно видео было, как парень якобы ноут с офиса увёл с пустующего рабочего места.

За 15 лет работы с воровством в опен спейсе сталкивался один раз. СБ вычислила чувака за пару недель, не смотря на отсутсвие камер в офисе.
Надеюсь что больше с таким не столкнусь.

У ноута обычно даже не поднимается крышка и задвигается он с док станцией куда-нибудь в глубь стола, поэтому нормальная клавиатура и мышь всегда должны быть.

То в суммі в тебе 3 монітора: ноут + 2 моніка?
Это какое-то извращение, если есть 2 нормальных монитора на столе, зачем еще убогий ноутбучный открывать?
А чого стандартна клава, в ноутбуці, тебе не влаштовує?
Сравнивать полноразмерную десктопную клаву с ноутбучной?
Это какое-то извращение, если есть 2 нормальных монитора на столе, зачем еще убогий ноутбучный открывать?
Скайп туда удобно выносить

Не надо каждый раз подключать и оключать провода, привинтил один раз, потом просто цепляешь ноут к док-станции и он подхватывает все подключения одновременно.

док-станция — это очень удобно и практично. каждый день я подключаю 2 thunderbolt, 1 magsafe, 1 usb кабель, потом нужно идти на митинг — отключаю, потом опять подключаю — боль. Но с новым macbook pro можно будет купить док-станцию, которая сведёт к-во проводов до одного, что я обязательно сделаю

Ты что делаешь! Ты же превратишь предмет дрочерства в рабочую станцию!

благодаря только одному проводу — он останется столь же прекрасным, задрочишься :)

Но с новым macbook pro можно будет купить док-станцию, которая сведёт к-во проводов до одного, что я обязательно сделаю
со старым можно купить док станцию, которая сводит кол-во проводов до нуля! :)
www.landingzone.net/products/macbook-docks

ну вы ж поняли о чём я. В такой док-станции для нового макбука вместо 3-4 коннекторов можно будет делать только 1

станет меньше на один разъём: питание.
2 монитора все равно потребуют 2х слотов. А вот если подключать вместо них один большой(27″+) монитор с usb-портами, то тогда действительно, док станция не нужна и все подключается одним разьемом :)

Посмотрель ревью www.youtube.com/watch?v=kFolvM_uozU — есть модели без тачбара с функциональными клавишами. Так что для разработки тоже можно использовать. А то я уже было забеспокоился за фанатов эппла.

Они же, вроде, Kaby Lake проц туда впаяли. Но я не агитирую, если что, мне DELL XPS больше нравится.

Хм, действительно Kaby Lake и в прошку без тач панели засунули.

Мало того, на днях обновили аппаратный степпинг для предыдущего ряда SkyLake. Иногда мне даже жаль тех яблочников, которые покупают первые партии товара. Эдакие аппаратные бета-тестеры...

даже в Киеве люди всю ночь стояли ,чтобы купить первыми новые айфоны ,я представляю ,что на диком Западе) творилось -небось с палатками ночевали..

Да не, там просто Цитрус разыгрывал пару штук, вот и подтянулись любители халявы ))

Никто не стоял на диком западе с палатками... тут с этим тихо и спокойно — тут iphone обычный телефон и никаких понтов.

В Нью-Йорке предприимчивые дельцы продают первые места в очереди за iPhone 7

Стоит отметить, что именно в этом городе наблюдается самый большой ажиотаж в преддверии старта продаж новых смартфонов, сообщает MacRumors.

Цены на первые места в очереди стартуют от 2,5 тысяч долларов. За эту сумму можно купить два iPhone 7, ведь их цена начинается от тысячи долларов.

Издание отмечает, что возле фирменного магазина Apple уже неделю стоят палатки, в которых фанаты ждут старта продаж фирменных новинок.
www.macrumors.com/...t-ahead-of-friday-launch

Среди этих палаток 99,9999% это или китайцы, русские или кто-то, кто везете перепродавать последний айфон :)) никогда не видел у нас в Висконсине палаток, сделал предзаказ, пришел забрал если нужно... Вон за кроссовками Kanye West тоже очередь в Москве была и что ?

За більш ніж 40 років будування CPU, тільки деякі з процесорів мали суттєві недоліки, які в більшості випадків призводили до зависання. Еррата є у всіх CPU, навіть у останніх ревізій. Так що лякалка така собі...

воистину, чем меньше знаешь, тем крепче спишь.

чёт я вообще сейчас ничего не понимаю. Эппл все хаят за то, что они позже остальных обновляются именно из-за более тщательного тестирования всех компонентов. Вот и сейчас в 2016 прошках стоит предыдущее поколение, никаких Kaby Lake там нет. Какие ещё бета-тестеры????

С чего бы это? Вроде 6-е поколение (SkyLake). Не?

сейчас перепроверят и начнут орать «фуу эппл, тормоза, старые процессоры засунули, нет что бы самое передовое ставить!»

Я не из тех. Да и к тому же, объясняли, что не успеют в этот раз.

Не?

Да, хз почему народ здесь решил, что в новых MPB Kaby Lake чипы.

Перепутали со Skylake, звучит похоже.

youtu.be/kFolvM_uozU?t=341 Я перепутал. Но я и не утрверждал, а лишь хотел уточнить.

На ней не написано старая она или новая. Но, да, пичаль-беда, 15-ка только с тачбаром. Но не грусти.

Соррян, не рассмотрел разницы между новой и старой прошкой с того ракурса ;)

Мне кажется такое вентилятор на постсоветском пространстве после каждой презентации apple..

Можете почитать The Verge, если обычно идет вайн про то, что все стало лишь чуть-чуть лучше и никаких инноваций нет, «тем более за такие деньги», то сейчас разговор конкретно другой. Одно из ключевых качеств продуктов эпл это удобство, а чем новый продукт удобнее старого сложно сказать.

Может новым тач скрином, или большим тачпадом? Или 4 портами type-c? Каждую презентацию начинается «зачем нам это барахло когда есть %офигенная_штука%».
На следующей презентации — %офигенная_штука% = предидущие барахло.

В США Microsoft будет платить до $650 пользователям, меняющим MacBook на Surface
Представлен ноутбук Microsoft Surface Book i7 с CPU Intel Core i7 и автономностью на уровне 16 часов, цена — $2399
Известно, что новые MacBook, презентация которых состоится сегодня, не оснащаются сенсорным экраном. Это не позволяет использовать их в качестве планшета, в том числе графического для художников, и Microsoft рассчитывает, что это может стать основным фактором для обмена MacBook на Surface.
itc.ua/...shhim-macbook-na-surface

если человек после месяца использования макоси не обплевался и не вернулся назад, то его уже вряд ли сманишь на винду. Для меня поход в MS store каждый раз как цирк — то после деаттача от корпуса с клавиатурой планшет работать перестал, то винда из хибернейта не вышла, то на 4к окошко с настройками забыли под новое разрешение адаптировать... Эпиком был абсолютно кривой и косой тачпад на ноуте за $1800

после месяца использования макоси не обплевался и не вернулся назад,
Не представляю как можно вернуться. У меня давняя мечта перейти наконец на Макось. Просто патологическое отвращение к Винде и ничего не могу с собой поделать. Возможно, даются в знаки сотни «переустанови винду, тыжпрограмист» или обслуживание в студенческие годы парка из нескольких десятков машин с глючными пиратскими ХР :-).

не знаю ,у меня за 8 лет пользования XP -со сборкой зверь ничего не глючило, в отличие от той же семерки или восьмерки лицензионной..

Не представляю как можно вернуться. У меня давняя мечта перейти наконец на Макось. Просто патологическое отвращение к Винде и ничего не могу с собой поделать
смотря чем зарабатывать и что на нем делать.

а так красивый модный зверек был и у того о ком не говорят...

я тоже не предствляю, но такие люди есть) Например, категорически отказывающиеся переучиться и пытающиеся из мака сделать винду. Получается со скрипом и они плюются и возвращаются назад

а тут все в деталях скрыто. Для чего эти люди купили неудобный им ноут. Потому что модно?

ну я говорю про США — здесь на работе часто выдают маки

а, ну такое
опять же зависит это для работы или менеджеру\ секретарше почту читать.

ну вот
Если кодить они собрались под винду, то это чистое утешение самолюбия.

атегорически отказывающиеся переучиться и пытающиеся из мака сделать винду.
Тю, шо там делать, у меня на рабочей прошке стоит Windows 7 — я доволен как слон %)
пиком был абсолютно кривой и косой тачпад на ноуте за $1800
Ты именно про surface говоришь?
Ничего научатся..))
В Эппл вообще трансформеров нет, понятно -это сложное технологически изделие..

про sony vaio.

В Эппл вообще трансформеров нет
до сих пор, кстати, не понимаю прелести трансформеров и тач экранов. У меня глаза кровью наливаются, если кто-то в мой мон пальцем тыкает :)
про sony vaio.
Вот ,а я писал про про Surface, так как это именно единственные MS компы собственной разработки, и их железо немного оптимизировано под винду ,как и эппл под свою макось..
У меня глаза кровью наливаются, если кто-то в мой мон пальцем тыкает :)
))

www.nix.ru/...2013/apr/ps1365754875.jpg

Это не позволяет использовать их в качестве планшета, в том числе графического для художников, и Microsoft рассчитывает, что это может стать основным фактором для обмена MacBook на Surface.
ведь общеизвестно, что каждый второй пользователь macbook — художник! (facepalm)

Мало того, дизайнер, видеограф, фотограф(-блоггер) и клипмейкер. Ну и диджей с композитором конечно же.

С бородой и подкручеными усишками.

дизайнеров, фотографов и блогеров -больше ,чем программистов)

Зачем блоггеру мацать экран? Вообще, было бы неплохо опрос провести, насколько востребован тачскрин среди макюзеров

блогеры же часто редактируют фотки, видео вот это вот всё..

у меня дочка в экран тыкает ( но ей можно- ей еще и трех лет нет и основная ее машина — ipad)

Цитата:
На мой взгляд, очевидно, что эппловский Touch Bar — не более, чем отвлекающий манёвр от истинной цели нововведения — сделать так, чтобы аутентификация в Apple Pay была предельно простой.

Помяните моё слово, учитывая ресурсы Apple, это начало эры микроплатежей в ПО. Лет через 5 никто уже не будет удивляться «разблокировкам» пунктов меню, отдельным функциям (например, в условном Фотошопе out-of-the-box будут доступны не все инструменты, а размер кистей будет ограничен 0-20 px, но «всего за $0.49 можно разблокировать нужный инструмент»). Это очень мощная психологическая мотивация: вы уже работаете в данной программе и, если вам нужна такая-то функция прямо сейчас, вы за ценой не постоите, тем более, что это «не такие большие деньги» и «всего одно движение пальцем».

Короче, лайфхак. Кому нужна прошка, покупаете б/y в полцены 2014-2015 годов, вам хватает еще года на 3. За эти 3 года или мир подтягивается за эпплом, выпуская usb-type-c клавиатуры, мыши, внешние жесткие диски и будет не так больно жить или же наоборот, эпплы добавляют в версии следующих годов еще какие-то разъемы и наша жизнь налаживается.

Сейчас это все напоминает эксперимент над яблофанатами, которые после каждой презентации яблочной железяки бегут в магазин.

Лично я вообще себе мак для жизни брал б/y за половины цены нового. В начале 2016 года макбук 2014 года стоил ровно в половину меньше нового. Эти тоже подешевеют, не волнуйтесь, со временем.

Это какое то нищебродство а не лайфхак — сэкономить штуцербаксов и работать на старом тормознутом железе. Нафик-нафик.

в том то и печаль — если вам не нужно 3D, то разница в производительности 2014-2016 вообще минимальная

Лучшая видуха, лучший ссд, лучший проц, лучший трекпад... Ну и типичные риски покупки бу ноута никуда не делись: хз кто его и как эксплуатировал, чем заливал, где ремонтировал, сколько там пыли в системнике, отсутствие world-wide гарантии...

А что бюджетники забыли на доу? :)

ну не всі сіньйорами починають працювати
купляти б-у це норм

Согласно доу, средняя зп мидла — порядка 2к в месяц. Средняя цена макубка — порядка 3к. С моей точки зрения, экономия тут совершенно неоправдана — если совсем тяжко с деньгами, то можно и не мак купить, и работать на том что выдали...
Впрочем это только моя точка зрения и не более.

нет смысла покупать комп за 1,5 зарплаты.
Ну я в этом плане придерживаюсь классики:)) -типа машина не должна стоить больше полугодовой зарплаты, а квартира 3-х годовой зарплаты.
Если не устраивает качество такой машины или квартиры, то нужно смириться с тем ,что есть или ходить пешком -или повышать себе зарплату..

Никогда не понимал этой «классики», которая совершенно не учитывает индивидуальные предпочтения.
Касательно же ноута — c моей точки зрения, это основной рабочий инструмент, с которым проводишь времени больше, чем женой. От него напрямую зависит личная продуктивность, зп — как следствие, и экономить на такой вещи я считаю глупо. Надо просто брать то что больше удовлетворяет личным нуждам и точка.

Касательно же ноута — c моей точки зрения, это основной рабочий инструмент, с которым проводишь времени больше, чем женой.
Вот поэтому dell делает и тачпад и клитор одновременно на ноуте!

...и много разных разьемов под все возможные... штеккеры :)

Но самые лучшие были у IBM’ов, красненькие такие, может кто помнит? ))
И кстати, какие были машины. Эх...

У леново и щас красненькие)

И это ИМХО всё что осталось хорошего после покупки леновой бренда ThinkPad в IBM

тю, так это они и есть, вообще-то говоря:))
Lenovo выкупил у IBM производство ноутбуков — серия Think Pad -это и есть те самые IBM.

Вже ні... вже ні... Давно вже зленовилися

Ну есть же целый холивар на тему той самости, что Lenovo ухудшает в своих поделиях наработки IBM и так далее. То есть ленововские ноутбуки — это конечно наследники тех самых IBM thinkpad, но с тем, что те же самые многие с вами не согласятся.

Это мнения каких-то леммингов, видимо..
Не наследники, а они и есть.
Штаб квартира, технологические разработки и производство Think pad как были в северной Каролине в Моррисвиле ,так и остались.
А теперь еще часть производства переехало в Японию, ужас -ужас.

я то думаю , почему леново такое унылое говно,а оказывается у них просто штаб кваритра в такком унылом месте, пазл сложился)

Think Pad выпускается с 1992 года и уже превысили планку 100 млн. ноутбуков. Это единственная модель рекомендованная НАСА для МКС

..Когда макбук приблизится к этой цифре, тогда поговорим)

цифра впечатляет,но более привлекательным он для меня после того, что я о нем узнал, таки он не стал)

Каждому свое- о вкусах не спорят)
Лучшего бизнес -ноутбука, рабочей лошадки, чем Think Pad пока не придумали..

Ну технологические разработки выпиливаются леновами. Раньше была винрарная 7-ми рядная клавиатура с более оптимальной раскладкой, индикаторы жесткого диска, thinkpad лучше разбирался для мейнтенса, качество сборки было лучше, thinklight и экран 4:3 выпилили. Не говоря уже о защелке для экрана, которая бы гарантировала, что он не откроется и туда не попадут никакие микрочастицы, которые поцарапают экран, а также о том, что в более тонких моделях начали память распаивать.

В особо провальной х4х линейке позапрошлой вообще выпили кнопки трекпоинт и съемные батареи, а также ввели убогий «Touch Bar» на x1 carbon как эпл делает сейчас.
До P серии нельзя было получить ноутбук у которого был бы и mDP, и HDMI, либо mDP + VGA, либо HDMI + VGA. Два монитора не подключить нормально было. Почти как макбук без портов.

Я уже несколько лет хочу купить себе thinkpad, но никак не могу, потому что я хочу нормальный ноутбук, а там либо нет кнопок трекпоинта и глянцевые экраны, как в х4х поколении, либо опять же нет нормальных матриц и полноценных процессоров, как в х5х поколении, где в W, T серии двухядерные, низковольтные процессоры поставили и опять же глянцевые экраны с тачем.
Либо как в х6х поколении появилась вроде нормальная P серия, но там плохие матрицы с низкочастотным PWM для регулировки яркости используются и форумы леновы полны проклятий на этот счет.
А в E5xx и в P70 до сих пор дисководы ставят, вместо больших батарей или места под накопители.
При том, что нельзя гарантировать качество с леновой от одного экземпляра к другому даже в P, T, W, Х сериях, не говоря уже про L, Е и неадекватной ценовой политике, а также вариантами конфигураций в свободной продаже (где надо покупать самую топовую, с ссд, i7, много памяти и т.д. чтобы был нормальный экран), то вообще не хочется с ними связываться.

Ну вот, я должен отдельно покупать матрицу и самому ее менять...
Обычно так и делают, но все равно непонятно зачем тогда ленова и ее технологии. Они же копируют макбук в своих thinkpad, делают там большие тачпады, цвет меняют, логотип переворачивют, клавиатуру делают с раскладкой как на маке — могли бы и экран везде ставить нормальный как эппл делает, а убогий TN 1366×768 предлагать как специальную опцию для извращенцев доступную только через конструктор в их магазине, а не наоборот.

Это правда, но для того, чтобы покупать с их сайта нужно иметь реальный адрес в белой стране и банковский счет там же.

А те конфигурации, которые есть у ресейлеров — там печальнее все.
Ну и даже 2к ипс, 4к ипс матрицы без тача что они предлагают хуже по контрастности и цветопередачи тех, что ставят в Latitude, xps или в тот же Apple.
Ну и даже через сайт не все модели доступны, раньше в х5х поколении ипс 2к матрица была только глянцевая и с тачем, еще и с низкой яркостью.
А, например, в Е серии в моделях на амд full hd экран нельзя найти, только на сайте и только с недавних пор. Раньше даже на сайте не было.

1080 ипс в не-лоу моделях все равно не такой хороший. как в dell xps и латитудах.
И даже в не-лоу сегменте много до сих пор TN 768 панелей
shop.lenovo.com/...s/thinkpad/t-series/t560

15.6″ HD (1366×768) TN, Anti-Glare
15.6″ FHD (1920×1080) IPS, Anti-Glare, Touch(Optional)
15.5″ 3K (2560×1440) IPS, Anti-Glare, Anti-Smudge

Матрицы со screencountry заказываете? Можете написать подробный гайд по этому делу, где ищите обзоры на все эти модели матриц или вы просто смотрите на скольки там пиновый коннектор, разрешение и ипс/тн?

Кто такой ?

тн

Ааа.. .просто какой бренд ты покупаешь?, мы же вроде бы брендах спорим?

вот из недавнего у меня получилось наладить покупку сяоми эир 13 за 500 баксов.
можно подробнее??? ))

ну вот (((( я думал что то провтыкал на ixbt )))

Это правда, но для того, чтобы покупать с их сайта нужно иметь реальный адрес в белой стране и банковский счет там же.
Это ж вроде проблемы третьего мира, а не леновы?

Отчасти это прадва проблемы больше третьего мира, но отчасти и самой леновы: когда кастомер приходит в магазин, где в ряд стоят ноутбуки и смотрит на них, на доступые у ресейлиров конфигурации, то подходя к thinkpad он что видит? Ценник далеко за 1к и хреновый экран. И создается ощущение, что это ноутбук не за 500, а за 250 долларов. Естественно его никто не покупает и продаж нет. Да и вообще, даже если на сайте покупать, то есть проблемы с контролем качества ну и с выбором комплектующих. Тот же apple можно взять любой ноутбук с ретиной, любого года и везде будет нормальная матрица, со статической контрастностью около 1000:1, с нормальными цветами и черным, и без засветов.
А у леновы, какую бы ты модель не сконфигурировал даже в первом мире никакой уверенности нет в том, на чем же они сэкономили в этот раз. Как результат 1000:1 контрастность — это скорее исключение, не в каждом поколении встречается, экраны часто с засветами, через раз с PWM попадаются, с низкой яркостью максимальной, сами корпуса с люфтами, клавиутара прогибается и т.д.. Это в ноутбуках за 2-5к вечнозеленых.
Получается что бренд не ассоциируется с качеством, покупая их ноутбук можно все что угодно получить и поэтому надо обязательно ждать обзора предварительно. Многие же вообще не будут заморачиваться и возьмут latitude, xps или тот же apple, так как там не нужно выискивать поколение, модель и конфигурацию в которой не напортачили.

Пользуясь случаем: продам два thinkpad’а, R52 и еще какой-то подревнее, оба с красным поинттабом, дешево

Естественно его никто не покупает и продаж нет
ну да, совсем нет продаж)

www.newsobserver.com/...logy/article10863791.html

купил thinkpad t460p (www.notebookcheck.net/...book-Review.163699.0.html только оперативы 16)
по сравнению с предыдущим e430 небо и земля

корпус снова стал жестким, клава не гнется, не греется в целом доволен

специально брал с P серии потому что там проц полноценный

насчёт разницы в сериях Е и Т тоже знаю
взял Е потому что думал одумаются и вернут клавиатуры как в 410

я вот с месяц полтора назад купил за 220$ ThinkPad T420s i5/8Gb RAM/128Gb Cruicial MLC SSD/1600*900 и батарея 7% износа всего с 39 полными циклами и ~3.5 часа работы в режиме серфинга по вайфай.. отличная клава.. отличный бук.. на работе Dell Insperion 17-шка c мерзко гнущейся клавой вовремя печати — тьфу гадость в сравнении с ThinkPad

А в ревью notebookcheck которое вы же и приводите т460р греется, даже при урезаном тдп процессора. Еще там низкочастотный PWM для 2к панели. Глаза не вытекают? Или у вас фуллл хд без PWM?

у меня фулхд
все равно долго игрался пока подстроил под себя внешний вид

насчёт нагрева может повезло

А ще краще рахувати не в ЗП а в ЗП — поточні витрати.

А ще краще рахувати не в ЗП а в ЗП — поточні витрати.
Ти мені зламав мозок.

та хз, я разницы между 2012 и 2015 вообще ниразу не заметил. шо там шо там 16 гиг, частота процессора примерно одинакова, тотже ссд. Время компиляции джавы\скалы одинаково. Вообще не вижу чем новый мак будет существенно луччею Частота чуток высше, и развод для л0xov под названием «новая архитектура процессора».

А разнцие в тачпаде не заметил? А в видухе? Про лучший ссд уже написали.
Ну и я повторюсь: ноут 2012 года можно копить только в бу состоянии. Что само по себе интродюсит дополнительные риски, про которые тут забывают.

А разнцие в тачпаде не заметил?

Реально бесполезная фича с продавливанием.
А в видухе?

На маки в игры не играю, видео как шли так и идут.
Про лучший ссд уже написали.

ССД может быть, но вот не настолько он повышает производительность чтобы выкидывать >3k$
Реально бесполезная фича с продавливанием.
Если ты не пользуешь фичер, то это не значит что его никто не пользует.
На маки в игры не играю, видео как шли так и идут.
Если ты не играешь в игры на маке.. ну ты понял :)
но вот не настолько он повышает производительность чтобы выкидывать >3k$
Откуда ты взял цифру в 3к? Стоимость нового мака? Давай дальше смотреть варианты:
Если у тебя был старый мак, то продав его за 2к ты получаешь что надо доплатить 1к. Что надо рассматривать по разному: например сплавить полурабочее, ремонтированное 3 раза железо и с небольшой доплатой поиметь новый ноут. Или же: порадовать жену новым железом потому что ей так понравилась сенсорная панелька. Или просто ноут меньших габаритов и веса будет удобней таскать.
Если у тебя нет ноута и ты рассматриваешь что бы прикупить, то опять таки, получается что мы говорим о разнице между ценой мака и конкурентами. Это могут быть либо бу-шные ноуты, либо альтернативы которые тут описали. И опять таки, окажется что разница в цене не больше килобакса,А то и 200-300 баксов если говорить о сюрфейсе. Все упирается в личный выбор и предпочтения, ничо более.
А то и 200-300 баксов если говорить о сюрфейсе. Все упирается в личный выбор и предпочтения, ничо более.
Ну в 2012 у новой прошки конкурентов неюбыло, от слова совсем.
А тут, спустя 4 года яблофанам нужно изворачиваться и придумывать уныльщину типа
порадовать жену новым железом потому что ей так понравилась сенсорная панелька.
Так что я для себя апл припохорогил. Ведроид вовсю по всем показателям обходит ифон, ставлю, что через пару лет сарфейсы точно также будут обходить прошки.
А тут, спустя 4 года яблофанам нужно изворачиваться и придумывать уныльщину типа
Конкуренция — ето всегда здорово и круто.
Ведроид вовсю по всем показателям обходит ифон
По всем, кроме главного. Если чо — у меня галакси ноут :)
ставлю, что через пару лет сарфейсы точно также будут обходить прошки.
Тебе подсказать адрес букмекерской фирмы, которая примет такую ставку? В гугле забанили? К чему это здесь?
По всем, кроме главного.

В телефоні головне — можливість дзвонити. Чи вам гелексі не дзвонить?)

Мне все отлично звонит и так далее.
Но вот таки если сравнивать айфоны и андроиды, то по самому главному критерию айфоны просто рвут конкурентов и ето факт :)

Вибач, вже вдруге не зрозумів твій головний критерій :)

the bottom line is the dollar line © :)

Ніколи не відчував цього недоліку)
Скоро, можливо, розробники почнуть впроваджувати цю фічу, оскільки нещодавно цей компонент був зарелізений :)

ну шутки шутками, а прибыль от продажи айфонов у эпла просто рвет конкурентов. Не смотря на количество проданных девайсов.

Від яких? 5их? Можливо. 6их? Менш можливо, але цілком вірогідно. 7их? Ні в якому разі.

Ну вот навскидку 9to5mac.com/...loads-vs-android-revenue
The iOS App Store now earns 75 percent more revenue than the Google Play Store. This is an increase over the 70 percent difference recorded during 2014

Так це називається платежездатність аудиторії в ’in app purchase`, а не

прибыль от продажи айфонов

Да, я был неправ — по памяти писал, она подвела.

В play store больше бесплатно контента. И не раз видел, что под андроид приложение бесплатное, а под иос платное

где лучший ревеню? :)

AVX 100500, который может толком заутилизироваться свежим специфичным софтом, заботливо векторизованным руками.

>> В начале 2016 года макбук 2014 года стоил ровно в половину меньше нового.

Думаю, вы преувеличиваете. Это только теелфоны на Андроиде теряют 50% стоимости за год, но не эпл. О какой модели речь и сколько за нее заплатили?

Идет речь о топовой mid2014 комплектации с 512GB SSD, core i5 2,7ghz, 8 gb RAM, 1,5gb intel iris video, батарея 182 цикла. Купил за 68000 рублей (сторговал 2к), на весну этого года, когда брал — $1000. Новый лептоп у эппла 2015тый на тот момент стоил 120к рублей за версию 256ГБ и 135к рублей за версию 512 ГБ. Новый вы знаете сколько стоит, еще подорожал. По циклам, повезло, мало. Сейчас 291 цикл, юзаю его каждый день с утра до вечера где-то полгода. Видимо, делаю что-то не так, что эти циклы растут. При покупке пересмотрел штук 10 лептопов, сравнивал прогой coconutBattery дату выпуска лептопа с датой выпуска батареи и количество циклов. В итоге взял с наименее изъюзанной батареей. Повезло, тьфу-тьфу, проблем нет.

Сейчас вот как у меня лептоп продают за 69500: www.avito.ru/...2gb8gb2.6ghz_i5_860146388
Насчет рисков гарантии — ну не знаю. По эппловской базе пробивается, в Москве и Минске есть дистрибьюторы, которые чинят по гарантии, но она уже прошла. Если чё, всё же не в США высылать, а ближе. Да и там есть официальный аппстор. Ну и русская клавиатура оригинальная, без кривых гравировок.

а можно в гривну перевести или хотяб баксы?

Когда брал свой макбук — обошелся в ровно $1000. Сейчас рубль укрепился, а цены там в рублях номинируются на все, получается 69500/63=1103$. Еще на 50 баксов поторгуешься, скинут.

так ты сейчас в России работаешь?

Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу...

Сейчас нет, но работал около полугода. Хотя как сказать работал, скорее, решал свои личные проблемы на любовном фронте и потихонечку выгорал. Как только проблемы решились — релокейтнул себя и свою девушку в Украину, подлечился и успокоился.

Но края, как ты понимаешь, в РФ остались и есть возможность там сейчас и технику закупать и как-то мутиться с доставками (через проводника передадут). Да и самому за какой-то дорогой шнягой скататься можно. Билет туда-назад в пару штук гривен, по жилью — впишут, если попрошу.

Техника вообще там сильно дешевле, за айфоном/макбуком я бы рекомендовал скататься в тот оригинальный стор. Проблема с вашими высылками в США решится, клавиатуры и все «белое» получите, а цены гораздо ниже украинских. Про бу я написал уже, что там гораздо быстрее дешевеет вся техника. Тут люди трясутся, сдувают пылинки, а там поюзал годик, продал, купил новый. У людей бабла поболее будет и много больше просто транжиристых понторезов.

В начале 2016 года макбук 2014 года стоил ровно в половину меньше нового
или краденный или вам ну очень повезло

С коробкой, всеми доками и даже кастомным чехлом отдали. Повезло только с тем, что циклов было мало. Обычно продают за такую же цену с 300-400 циклами. И это топ комплектация 2014ая, если смотреть 128-256 гигабайтные, там поменьше будет проц и цена соответственно.

Вот например 128 гб вообще 900 бачей.
www.avito.ru/...ley_mid_14_i581_829551248

а вот и шутеечки с других ресурсов подтянулись
на тижорнале есть целая подборка

Тканевым лейкопластырем залепить — и нет брендовой обуви

В этом году взял проект пиить под иос — 2 месяца пользования маком — хуже UX не видел, полное гавно, и судя по всему становится хуже

Давайте розберемо детально, що саме вас не влаштовує в UX... Цікаво ж..

сто разів «розбирали», це не має ніякого сенсу бо у відповідь завжди якась ахінея про mac-way і «воно нікому не потрібно»

— неюзабельний тормозний файндер. не файл менеджер, а срамота якась
— убогий менеджемент вікон, ніяких хоткеїв і снепу, на все треба third party тулзи ставити. я просто плакав коли вони анонсували фул скрін спліт 2х аплікух
— тормозні і повільні анімації, більшість яких навіть ось так apple.stackexchange.com/...​ff-all-animations-on-os-x не відключиш (що само по собі просто лол)
— ux орієнтований на мишкодрочерів
— hidden features. всюди hidden features, нормальні не упороті люди називають це undiscoverable ui (більшість юзерів не знають, що вирізати файл — cmd+c, cmd+option+v, але будуть з піною у рота доводити, що це ок і можна поставити path finder, що яскраво ілюструє цільову аудиторію mac os)
— абсолютно убога файлова система, ще гірша ніж на вінді. похерить твої файли, і навіть не скаже про це. одного цього пункту мало б бути достатньо
— суміщене меню програм, просто вершина юзабіліті, тепер треба сфокусуватись на вікні, щоб тикнути в меню
— «surprise me» maximize button. ніколи не знаєш, який буде ефект після натискання саме в цієї аплікухи, можливо фулскрін, можливо хер тобі
— ренейм ентером. найбільшій кнопці найчастішу операцію, це ж ренейм, правда? неправда
— ідіотські іконки в cmd, option і alt, і як на зло всі аплікухи малюють іконки, щоб ти постійно вгадував що це. нагадує комікс про іконки для прання одягу
— здається, досі немає сраного календаря в панелі і не можна посортувати folders first в details view в finder, але вже писав, що finder уг

звичайно, це те, що згадалося, і не вичерпний список, але думаю достатньо, щоб відповісти на питання, що в mac os може бути не так

блин, хотя я и эпплодрочер, но подпишусь под 70% минимум

представил себе укушенный кактус))

ну остальное еще хуже :) так что давимся и молчим

Тащемта Проводник в Винде еще то УГ. Как там, кстати, уже имплементнули просмотр по пробелу в десятке? В макоси уже есть сортировка папки сверху. Но она была давно для тех, кто не циклится на стоковом софте. В Path Finder, например. На винде никогда Проводником не пользовался. Только Тотал.

Я тут еще недавно вспомнил о работе в винде по сети. Аж нервный тик нарисовался. На маке ни разу с сеткой не парился при тех же задачах, что и на винде до этого.

>> Я тут еще недавно вспомнил о работе в винде по сети. Аж нервный тик нарисовался. На маке ни разу с сеткой не парился при тех же задачах, что и на винде до этого.

конкретніше...

>> Как там, кстати, уже имплементнули просмотр по пробелу в десятке?

В Мак це ніби як і непоганий бонус, але і без жити можна.

Что вас интересует? Конкретно правый глаз начал дергаться.

Ну що не так з мережею у віндовс?

А вы почему интересуетесь? Вы случайно не из милиции будете? Все нормально. Но на маках лучше. Оно вам надо в воскресенье вечером голову ерундой забивать?

Про файндер — в точку!

ux орієнтований на мишкодрочерів
Неправда ваша, він орієнтований на тачпадодрочерів.
Користування UI OSX трохи відрізняється від такого на інших операційних системах, це факт. Деякі речі тут зроблені дійсно круто та зручно, деякі — убого.

Дякую за коментар!

А навіщо це все? Для тру айтішників крім терміналу більше нічого не треба ;-)

а ведь всё в точку, разве что ФС обновили и папочки сверху в сиерре
лично у для меня только три причины пользования маком:
1) что бы не говорили, оно безопаснее — как минимум из-за меньшей популярности
2) в нём есть bash и прочие unix прелести + скайпики, фотошопы и офисы— то-есть оно объединяет два мира — линухи и венды, при этом и то и то работает хуже, чем в нативной среде, но работает! Да, я читал что к 10ке сбоку скотчем приклеили убунту, но как-то пока мало верю в успех этого мероприятия
3) хорошая интеграция с железом. Выбирая для себя/знакомых вендолептопы последние 15 лет, проблема одна и та же — лезешь в форумы и читаешь, как у кого глючат драйвера/железо, под мак знаешь, что оно просто будет работать
Итого, из заслуг MacOS самой MacOS ни одной заслуги не досталось — просто ей повезло быть построенной на нужной мне архитектуре и жить на специально заточенном под неё железе... Я бы с радостью перешёл на какой-нить Debian, который идеально работает с железом и под который доступна последняя версия скайпа — но пока такого дебиана не придумали, приходится светить яблочком

Хехе. А я бы перешел на какой то Gentoo с последней версией MacOS :-D
Хотя нет. :-)

2) в нём есть bash и прочие unix прелести + скайпики, фотошопы и офисы— то-есть оно объединяет два мира — линухи и венды, при этом и то и то работает хуже, чем в нативной среде, но работает
sed несовместим с GNU sed’ом.

tar тоже создаёт какие-то странные архивы, лечится
brew install gnu-sed итд в том же духе

Це iнша система. Ще б написав що программи на ⊗ не закриваються i кнопки з iншого боку. Программи йдуть в комплекті зі своїми «Resources», «Frameworks» не то шо на Windows.

Сортувати потрібно по імені щоб Folders були на початку та поставити галку в ⌘+,: i.imgur.com/284ZKEA.png

Хоча деякi функцiї давно потрiбно було додати. І додалиб, якби не притримувались простоти. Зате хочаб немає такого як в вінді: i.imgur.com/CvJrC8Y.gif

До речі так. З гарячими клавішами повне адіще, немає якогось кейбоард лайауту для перебіжчиків з віндовса. Наприклад на лінуксі можна легко все поставити з клавою, як звик на вінді наприклад. Я постійно плутаю cmd+C і ctrl+C в терміналі і т.п.

>> folders first в details view в finder

Зараз вже можна і навіть є вкладки. Але так, дніще повне. По замовчуванню клавіші типу ентер дійсно роблять повний сінк діферент. Сам юзаю Xtrafinder, але він з багами трохи і тож не дуже швидкий.

>>hidden features

Ніколи не розумів де поділась кнопка вгору у файндері, чи їм було западло намалювати?

>> я просто плакав коли вони анонсували фул скрін спліт 2х аплікух

але він і досі якийсь дивний і лише з мишкою активується. spectacle не втрачає актуальності і досі.

>> тормозні і повільні анімації

а що у вас за залізо? я от в себе такого не помічав на еір.

Я б ще додав що базового фрі софту не особо густо, або дж він коштує нормальних грошей. Маківський софт часто досить швидкий, але убогий по функціям, тому він в основному не юзабельний. Багато чого, що можна юзати і є фрі — це порти з GNU, але порти — вони і в африці порти.

Але в комплексі з непоганим залізом, компактністю, хорошою інтеграцією залізо-софт і т.п. — юзати в принципі можна. Ну і POSIX сумісність з brew-репозиторіями — також непоганий бонус.

немає якогось кейбоард лайауту для перебіжчиків з віндовса
А якого чорта він взагалі має бути? У користувачів apple своя атмосфера, всім все подобається, приходить чорт з гори і каже: «ваш мак гавно, бо я не можу тут використовувати розкладку, до якої звик».
Геніальна логіка.
По замовчуванню клавіші типу ентер дійсно роблять повний сінк діферент
Знову те ж саме. Ви звикли, що у вінді по ентеру відкривається програма по замовчуванню, переходите на mac, де агалогічна дія виконується по Cmd+O, і кажете, що «ох і дурні, не могли нормально зробити».

Ви або приймаєте правила гри, або повертаєтеся на windows/linux. В чому проблема?
Купувати мак, щоб робити з нього вінду — вершина невігластва.

Ваша відповідь універсальна, і підходить до будь яких претензій. «А якого чорта він взагалі має бути? У користувачів %чогось-там% своя атмосфера, всім все подобається»

Ви або приймаєте правила гри, або повертаєтеся на windows/linux. В чому проблема?

В тому, що я використовую декілька ОС та ДЕ одночасно. І пекло гарячих клавіш лише в Маці.
Інакші гарячі клавіші — це зовсім не зручність і не перевага. Тим більше неможливість їх налаштувати.

Ви звикли, що у вінді по ентеру відкривається програма по замовчуванню

По-вашому, логічно саме перейменовувати директорії по ентеру, так? Ну от особисто ваша думка.

Ваша відповідь універсальна, і підходить до будь яких претензій.
Нічого подібного. Речі, про які ви говорите, закладалися ще на початку 80-их років. Не варто їх ламати в кінці 2016. Наприклад, глобальне меню точно було в кінці 80-их.
В тому, що я використовую декілька ОС та ДЕ одночасно. І пекло гарячих клавіш лише в Маці.
В офісі у нас у всіх linux, а вдома у мене mac os. І я прекрасно справляюся з різними розкладками і з різними гарячими клавішами.
Тим більше неможливість їх налаштувати.
Для чого їх налаштовувати, якщо можна запам’ятати? Це як вивчити іноземну мову — спочатку ти тупо зубриш, а потім починаєш «чувствовать flow» і все стає в одну мить простим і зрозумілим. Ніколи не розумів людей, які намагаються все під себе переписати — набагато зручніше вивчити дефолтні налаштування.
По-вашому, логічно саме перейменовувати директорії по ентеру, так? Ну от особисто ваша думка.
Більш ніж. Я близько 8 років працював з windows, більше 5 — з linux, і вже півтора роки з Mac OS. Вважаю їх «desktop environment» найкращою — тут головне проникнутися філософією роботи системи. Хтось в’їжджає і йому це подобається, комусь не подобається, але для них є інші системи — все нормально.
Речі, про які ви говорите, закладалися ще на початку 80-их років. Не варто їх ламати в кінці 2016.
Когда вы так говорите, в мире грустит один USB 3.0 разъем

Согласен со всем кроме хоткеев. У меня на работе мак, впервые в жизни им пользуюсь, везде какие-то сочетания каких-то кнопок, причём на половину из них все окна могут куда-то уплыть в разные стороны или сделать ещё какую-нибудь фигню. Какой-то опшн, всю жизнь был альт, а теперь вдруг опшн (причём на клаве подписан альт). В настройках клавиатуры какие-то функции висят на кнопки, которых у меня вообще нет (есть очевидно только на каких-то полноразмерных клавах, а не ноутах). Коллеги вокруг вообще по-моему мышкой мало пользуются. Брр. Мак 16-го года.

дякую!
Підпишусь майже під кожним пунктом. Раніше я думав, що я не знаю як його правильно «готувати»

больше 2х лет на маке работаю (13 retina). главное достоинство — он работает, обновляется, никаких багов. согласен, после 2х месяцев были впечатления, подобные Вашим, но поверьте — те скорость стабильность, которые обеспечивает макось — все компенсируют. Разве что работа не заключается в копировании файлов, папок etc.)))

стабильность
за 2 месяца 2 раза система переставала полностью отвечать — с виндой у меня такое раз в год...
но мне сказали что это только я такой «удачливый», хотя юзал только скайп, слак, браузер и ИДЕ :(

X1 Carbon
XPS
деякі хромбуки

нормальне залізо і практично ідеальна підтримка лінукс

про карбон можу сказати, що якість збірки дуже хороша, після року часу він досі як новий.

елп просто казкові дебіли, взяти і просрати одні з кращих робочих ноутів. краще б взагалі не «оновлювали»

про карбон можу сказати, що якість збірки дуже хороша, після року часу він досі як новий.
коллега тоже хвалил свой x1 carbon, я взял, покрутил в руках, сказал что он хлипкий и для реальной эксплуатации подходит мало. Коллега сказал что я дурак и эплодрочер. Ровно через неделю коллега, просто открывая x1, вырвал с мясом ему петлю. Вы бы видели, как он на меня посмотрел :D

Карбон це не справжній Thinkpad. Потримайте шолє в руках T460S

Чим підтримка лінуксу ідеальніша за інші ноути? У мене Latitude E7450, бувають версії з Убунтою OOTB, у мене віндова версія. На Убунті акум тримає 6 годин замість 8 на Вінді, наприклад.

налаштуйте tlp плюс добавте параметри ядру типу «intel_pstate=enable i915.enable_fbc=1 i915.semaphores=1 i915.enable_rc6=1» — буде краще тримати

Дякую, спробую. 6 годин це вже з TLP, без нього близько 5.

powertop гарно показує що і як їсть батарею — в мене Dell E6540(i5/16G/FHD/256ssd/1TbHdd/Ubuntu16.04/kernel4.8.6) їсть 15 Ват при 90 % яскравості екрана і загруженому Gnome/AquaDataStudio/Firefox/Skype/Remmina. В той ж час як Thinkpad X240(i5/FHD/8G/512ssd) тільки 8,4 Ват при тому ж софті . Ще тімвівер любить ресурси, тому я його просто видалив, і тримаю інсталлятор на випадок потреби , щоб не було його фонових процесів. І в файрфоксі відключив флеш плагіни(і пеппер і звичайний).

Що значить «подсуетились»? Вони все знали про вихід цих ноутбуків задовго до релізу.

М-да, посмотрел спецификацию этого говнища и умилился.
Из портов расширения 4 порта тандерболта и 1 разъём для наушников. И всё...
То есть, использовать ЭТО как десктоп попросту невозможно:
1). Для начала, попробуем найти клаву под тандерболт. Хотлайн, что и не удивительно, выдаёт аж 0 вариантов. Ибо какой дурак будет в высокоскоростной порт пхать клаву, для которой USB 1.1 более, чем достаточно?
2). Аналогичная проблема будет стоять для тех, кто к ЭТОМУ попробует подключить мышь.
Итого, чтобы выполнить элементарную операцию: подключить ЭТО к монитору и, например, покодить, не втыкаясь носом в монитор, надо уже 2 переходника!
3). Например, хочешь ты зарядить от ноута телефон. Для многих телефонов идёт модульная зарядка: адаптер питания с USB разъёмом + дата-кабель USB — что-там стоИт-в-телефоне (обычно micro-USB, но могут быть варианты). Вытянул ты такой дата-кабель из адаптера... а воткнуть-то его некуда! Ищи очередной переходник!
4). Я так понимаю, что квест «воткни флешку или внешний винт» тоже решается с помощью переходника.

Вывод: яблоко превзошло само себя. Оно выпустило девайс без какой-либо совместимости не только с остальным миром, но и даже с собственной периферией. Ждём отзывы зомби-хомячков, купивших ЭТО и таскающих в карманах по 4 переходника. Просто на всякий случай. Мало ли что подключить придётся... :D
P.S.
Заранее готов поржать над негодованием зомби-хомячков, вопрошающих, почему остальной мир до сих пор не удосужился приспособиться к замечательным проприетарным яблокоразъёмам ;)

Вони стимулюють бездротові технології. Навушники, зовнішні накопичувачі, інтернет, клавіатури, мишки, навіть монітори — все мусить бути бездротовими. А також фотоапарат :). Тоді користувачу стіють не потрібними перехідники.
Якщо шо, я не хом’ячок. Просто спостереження.

Гігабітний вайфай — це мало? 25 Mbit/s блютус?

Реальність буде лише в два рази гірше. Знайомі прокачували й майже гігабіт на великих файлах.

Mac Pro 2013 Late + Time Capsule 3th generation (2014) = 60-70 мбайт при трансфере больших файлов over ISCSI.. Конекшн показывает в районе 850-900Mbpsб поскольку растояние метров 6 между точкой и ноутом.
Если взять нормальный роутер то гигабит возможен практически.
IXBT/THG вам в помощь

Мало. Лично проверял (у меня гигабитная сеть дома): на проводе у меня до 50 Mbps, по воздуху с 3-мя принимающими антеннами (на ноуте обычно 1, на ультранавороченных — 2) у меня до 35 Mbps.

ac, естессно. На n на 3-х антеннах ты больше 450 мегабит не получишь.

Откройте для себя википедию en.m.wikipedia.org/...11ac#Data_rates_and_speed
И например iPhone 6s это 2SS 80MHz ширина канала, и рейт 867Mbps. И я реально вижу 500Mbps TCP.
3SS умножай на полтора, и их не проблема получить. У меня дома например.

Откройте для себя навык читать ссылки, которые приводите, целиком, перед тем, как их постить. Например, название приводимых статей.

Что не так в ссылке? Она даёт правильные числа phy rate для 11ac

Разумеется. Только я писал про n.

На n на 3-х антеннах ты больше 450 мегабит не получишь.

степень вашего невежества зашкаливает x3, вычеркните безграмотно написанное вами слово «Engeneer» из своего тайтла и не позорьте компанию GlobalLogic. Или там разницу Mbps vs MBps только архитекты знают?

а при чем тут гл? может он спец по кью-а и ламер в физике, не всем же уметь строить ракеты в этом мире

разницу между битом и байтом еще в школе на информатике учат..

что-то я либо не вник, либо первый вариант
он говорит что ему 35 мегабайт/с по вайфай (50 мбайт/с по проводу) — мало
или вас смутило то что он Mbps обозначает мбайты в сек?

Именно!-
Mbps -это мегабиты в сек
мегабайты -это -MBps.
Можно было списать на опечатку.
Но ещё и ошибка в слове — engineer-

Senior QA Automation Engeneer
Заставляет задуматься.

cs5.pikabu.ru/...5-02_5/14246366147728.jpg

Хм... Ачипятка. Спасибо, ща поправлю.

Забавно. Я не путаю, и меня его сообщение «повесило» ненадолго.

Это не степень невежества, это степень лени нажать на капс ))
Я разницу знаю. Согласен, надо было писать MBps. Думал, и так понятно будет. По крайней мере, все остальные поняли, о чём я пишу.

вы не следите просто, загуглите 802.11ad — уже в следующем году будет продаваться в железе. И я согласен, что кроме монитора, всё остальное сейчас спокойно подключается без проводов. А если оно по какой-то причине этого не делает (например, производитель вашего фотоаппарата до сих пор не сделал синхронизацию по wifi) — винить в этом эппл глупо. То-есть, у каждой компании свой путь, и если эппл себя позиционирует как инноваторы (не будем обсуждать, насколько они справляются со своей миссией), то переживать о совместимости с устаревшими стандартами — будет странно с их стороны. Для себя лично — поменяю переходник thunderbolt2->hdmi на typec->hdmi и куплю typeC->usb. Первый мне за 2 года понадобился аж однажды, так что вы слишком преувеличивайте трагизм ситуации :)

там разжёвывается то, что итак все знают. Для подключения всей периферии/монитора/VR шлема — он подходит

даже не знаю, что на это ответить. Вы хотите об этом поговорить? :)
потому что ассоциация ну очень у вас дивная. Если хотите, можете почитать древние топики о том, как люди с пеной у рта кричали «да они с ума сошли! чем они думали??» когда эппл отказывалась от HDD, а еще раньше от DVD, еще раньше — от FDD. и ничё, никто не умер. Повторюсь, задача эппла — удовлетворить СВОЮ ЦА, а не всех на свете. Если ИХ ЦА хочет более тонкий ноут взамен пригоршни устаревших портов — эппл готов пожертвовать каким-то % «несогласных», благо конкурентов прошке на данный момент — просто глаза разбегаются, не то что раньше. Вот я, судя по всему, попал в ЦА, мне не тяжело вместе с новой прошкой купить кабель для монитора и переходник на юсб размером с колпачёк от ручки, зато ноут реально стильный, тонкий и не зияет уродливыми дырами usb/hdmi

очень конструктивный и умный ответ, пишите ещё. Эппл как делала годами стильные модные игрушки, так и продолжает в том же духе. Если вам не нравится — не понимаю, что вы в этом топике забыли

Хм... Оукей. Беспроводная клава, и / или мышь как это ни странно, содержит блютус-передатчик. Который, как это ни странно, втыкается всё в тот же USB. Проблема никуда не исчезла ))
Конечно, многие мамки содержат встроенный блютус-передатчик. Но синхронизировать клаву или мышь мне с ним не удалось.

Дивно, я використовував навіть не оригінальну мишку, все працювало... Магія якась :)

Использую Logitech K811, Logitech M535. Блютусные сами по себе, без всяких передатчиков. ЧЯДНТ?

Хм... Я не знал о таких девайсах :) Отстал от жизни, походу. Единственное, что — не факт, что ты найдёшь такие девайсы в командировке, так что тебе всё равно придётся тащить их или переходники / хаб с собой в этом случае.

содержит блютус-передатчик. Который, как это ни странно, втыкается всё в тот же USB

Беспроводная != Bluetooth. У bluetooth’ных приёмника обычно нет в комплекте.

в маке блютуз-адаптер не нужен

степень вашего невежества зашкаливает x2

А зарядити айфон без проводів він може? Ой, там же металевий корпус, і в айфона теж. І айфон ніколи не підтримував безпровідну зарядку.

Больше батареек хороших и разных)

Могу пояснить. Вот поехал я в командировку. Так мне с собой тащить ноут + адаптер питания. А в случае странных яблокорешений мне ещё и хаб с собой тащить. Лишняя масса, лишний объём. С учётом того, что я стараюсь ездить с ручной кладью, складывая в сумку из-под ноута всё, что необходимо — лишний хаб и / или переходники мне положить попросту некуда :)

Кроме того, я уже молчу о том, что он тоже стОит денег и его надо постоянно таскать с собой в случае работы не там, где он есть.

У меня делловский рабочий ноут, у которого нет таких проблем :) Там есть HDMI + VGA + 3 USB, которых гарантированно хватает на всё. Обычно подключаю клаву + мышь + наушники + 2 монитора на работе, клаву + мышь + внешний моник для презентаций в командировке.
Хаб в мониторе — это круто, но не факт, что он есть в том митинг руме, в который тебя посадят. Поэтому, к сожалению, на работе и особенно в командировке на это рассчитывать не приходится.

А презентации давно уже через AirPlay, который просто несравненно удобнее, чем всякие VGA
Большинство проекторов AirPlay не поддерживают. Шанс найти такой в офисе, не заточенном под эппловую инфраструктуру, достаточно невелик. Аналогично с широкоформатниками в митинг-румах. У них есть hdmi — и в лучшем случае ещё какой-нить displayPort. Ну и VGA, И всё...
А презентации давно уже через AirPlay, который просто несравненно удобнее, чем всякие VGA.
пользуясь случаем, а не посоветуете ли свисток какой для телика или вообще любое устройство поддерживающее AirPlay , кроме AppleTV за 179 евро? о_О

то есть, я правильно понял, что есть некая бесплатная программка, при установке которой на мак я смогу по AirPlay передавать картинку на не подключенный к сети телик?

в случает с Kodi — нет: http://kodi.wiki/view/AirPlay

Как ты представляешь себе передачу чего угодно на неподключенный к сети телек?
Я себе это никак не представляю, поэтому и спросил про аппаратные устройства

За наводку на Fire Tv Stick спасибо

Может мне кто-то пояснить, что за проблема с этими портами?
проблема в том, что абсолютно каждая презентация apple вызывает разрыв пуканов множества индивидов, которые часто мак даже в руках не держали. Вот такой вот феномен :) Не успели владельцы смартфонов леново/самсунг оплакать 3,5 jack в айфоне седьмом, так теперь — новая напасть для обладателей корпоративных гробов HP/DELL — в новой прошке порты не такие!

Thunderbolt хаб решит проблемы которые не мог USB, можно будет одним проводом подключить все: мониторы, диски, мышки, клавы, сеть, внешние видеокарты и звуковые карты. То что раньше пытались решать док станциями, теперь решится одним портом.

1) Кто-то еще пользуется USB клавами и мышками? Или без блютус клава с мышкой уже не десктоп? Ну ладно, допустим что вы без USB никуда, решается покупкой двух переходников по $1-2 каждый, которые никуда носить с собой не нужно, которые просто всегда воткнуты в USB клаву/мышку вашего десктопа;
2) Тоже самое, один переходник который носить не нужно, который всегда будет прикреплен к десктоп периферии;
3) Многие современные телефоны уже идут с type-c. Если у вас старый телефон, просто меняете ваш micro-usb — usb кабель, на micro-usb — type-c. Цена вопроса — $5 за качественный кабель. Вам все-равно нужно кабель носить, так какая разница какой?
4) Ну вот единственный кейс который требует носить дополнительные переходники. И то, для внешнего винта как для телефона можно просто обновить кабель, и все. Флешки на type-c уже давно в продаже, при этом симпатичнее и компактнее своих собратьев ).

То есть ничего нового практически носить не нужно. Просто купить переходники для десктопа, обновить кабеля для переносной периферии, все. Цена вопроса — $10-15.

Многие не понимают что такое type-c. Это не какая-то там разработка яблока, это новый стандартизированый сокет под USB. Стандартные, за которыми так все заскучали, это type-a. Type-c меньшего размера, двунаправленный, можно тыкать любой стороной, удобнее, более живучий, способный передавать больше данных и тока, что означает ваши девайсы заряжаются от ноута гораздо быстрее. Это универсальный порт, через который подключается вся периферия — от мышки до мониторов.

Конечно яблоко могло бы обеспечить поддержку старых девайсов, напихать usb-type-a, usb-type-c, HDMI, сокет для зарядки, еще что-то, засрав боковые панели и внутренности, а можно просто поместить 4 компактных, универсальных usb-type-c и оставить больше места внутри для батареи.

Нет чтобы убийство функциональных клавиш покритиковать, так они действительно стоящие изменения критикуют ).

Я вот не пойму пары моментов про Type-C. Начали где-то с RS-232 (не знаю как правильно по спецификации железа стандарт зовется). Там и винты были — трактором не вырвешь. Потом винты убрали. Потом пришел USB. Его тогда еще называли Useless Serial Bus. (Просто Инет был тогда еще эпохи одинноль. И тролльничество с экспертством — несомненно черты Вебдваноль наряду со всем остальным). Так вот, USB A казался чем-то хлипким. Но компы понемногу становились вместо дубовых железок чем-то более приятным. Потому USB A пришелся в пору. Теперь вместо него предлагают USB C. Так вот, у меня к нему два вопроса:
1. Прочность. Есть где-то в стандарте допустимые физические нагрузки на порт? В жизни всякое бывает. Тем более теперь, когда им Магсейф заменили.
2. Правильность. При выборе переходников и кабелей на Амазоне очень помогают обзоры инженера Гугла, который перетестил все вдоль и поперек. А если б его не было, а китайцы с резисторами жульничают. Усложнили простой кабель до того, что теперь можно купить неправильный и что-то там испортить. Вспомнился еще прикол, как USB 3 давал наводки в роутере. о_О.

Конечно яблоко могло бы обеспечить поддержку старых девайсов
но зачем, если и так купят?
а что там с thunderbolt? покупать переходники для эппловской же техники? ооокей.
Кто-то еще пользуется USB клавами и мышками?
Да, Вы не поверите. В каких конторах не работал — везде идут USB клавы и мышки.
Ну ладно, допустим что вы без USB никуда, решается покупкой двух переходников по $1-2 каждый
Тоже самое, один переходник который носить не нужно
Так я ж про это и пишу! На черта нужен девайс, к которому нужны переходники тупо на всё? Это примерно то же самое, что Вы у себя в доме поставите не евророзетки, а какую-нить неведомую фигню, для которой на евровилку нужен переходник. Естеснно, переходник можно купить. Но Вас не напрягает идея подключаться ко всей периферии через переходники, потому что нормальных разъёмов, которыми пользуется весь мир, у Вас просто нет?
Многие современные телефоны уже идут с type-c. Если у вас старый телефон, просто меняете ваш micro-usb — usb кабель, на micro-usb — type-c. Цена вопроса — $5 за качественный кабель. Вам все-равно нужно кабель носить, так какая разница какой?
Клёво. И иметь 2 кабеля: 1 на адаптер питания USB-micro-USB, а 2-й — специально, чтобы заряжать телефон от ноутбука. Это прекрасно :)
То есть ничего нового практически носить не нужно. Просто купить переходники для десктопа, обновить кабеля для переносной периферии, все. Цена вопроса — $10-15.
Вопрос не в бабле. Вопрос в самой идее. Зачем оснащать ноутбук, суть которого — мобильность, разъёмами, которые не поддерживаются большей частью периферии на текущий момент?? Таскайте с собой переходники, увеличивая количество фигни у вас в карманах / сумке?
Это не какая-то там разработка яблока, это новый стандартизированый сокет под USB.
Я в курсе, спасибо. Говоря о проприетарных разъёмах, я имел в виду именно тандерболт, а не USB-C.
Это универсальный порт, через который подключается вся периферия — от мышки до мониторов
Только вот мышей и клав под данный порт Вы много не найдёте.
засрав боковые панели и внутренности
Вы не поверите, но яблоко использует обычный интеловый сокет. Соответственно, распайка периферии диктуется именно им. И, поскольку чипсет поддерживает несколько USB-C и дофига USB 2.0 одновременно, распайка на последние всё также присутствует на мамке. Соответственно, внутренности и так «засраны». Нежелание вывести USB 2.0 наружу диктуется исключительно маркетингом, но никак не нехваткой места под батарею.

сяомі 13 — він такий самий як попередня прошка, не поточна. прошка, котра була представлена тонша аніж еір

у соседа всегда толще)

Даже яблохомячкам грустно от того, что делает Apple.
Но у конкурентов еще хуже.

Щас вообще одно говно вокруг и все шкварятся. Вон Лейка, и та вляпалась с Хуавеем в колаборационизм. Мир уже давно не торт. То ли дело в советские времена. О-о-о-о...

Так там всім диктує Інтель. А він ще в 90-х застряг мисленням. Отсь і проблеми... Епл не прогнувся, користувачі отримали пристрій, всі інші накліпали барахла й продовжують його з певним остерв’янінням робити й надалі.

Почему хуже? У меня на рабочем ноуте есть USB 3.0, совместимый с 2.0, ещё 3 USB 2.0, hdmi, VGA. Проблем с подключением чего угодно — никаких.

Есть только внешний ISA разъём %)

1). Для начала, попробуем найти клаву под тандерболт
последние 3 года пользуюсь блютузной клавиатурой, не нашёл в чём подвох
Аналогичная проблема будет стоять для тех, кто к ЭТОМУ попробует подключить мышь.
аналогичный ответ
3). Например, хочешь ты зарядить от ноута телефон
4). Я так понимаю, что квест «воткни флешку или внешний винт» тоже решается с помощью переходника.
да, вы правильно поняли, вся ваша боль решается миниатюрным переходником, доступным на амазон за 6 баксов, чего столько кипиша-то? Вы понимаете, что через 2 года все остальные будут покупать переходники с TypeC на usb, кроме владельцев новых маков? :)
приспособиться к замечательным проприетарным яблокоразъёмам
степень вашего невежества зашкаливает :)
да, вы правильно поняли, вся ваша боль решается миниатюрным переходником, доступным на амазон за 6 баксов, чего столько кипиша-то? Вы понимаете, что через 2 года все остальные будут покупать переходники с TypeC на usb, кроме владельцев новых маков? :)
Во первых, стандарт USB 3.1 до сих пор меняется и в плане электрики тоже, боюсь, что владельцы новых маков останутся один на один со свом тайп-си и с набором спагетти, которое работает только с ним.

По поводу шести баксов, я открыл и посмотрел спецификацию USB 2.0 с использованием тайп-си разъёмов — там очень специфические требования к кабелю, не факт, что все кабели будут правильными, а значит дорогими. За 6 баксов можно будет подключить только USB-Serial. По поводу HDMI поверх USB 3.1/typeC — они говорят ограничение 3 метра длиной, нужно ставить активные репитеры, которые будут дорогие и будут задерживать передаваемый сигнал. Можно забыть о подключении телевизора, хорошо у кого телевизоры поддерживают Intel WiDi :)

переходник != шнур. Я про такую штучку размером с монету www.amazon.com/..._3015402011_t1_B01AHKYIRS
для HDMI — опять же переходник + хоть 10м hdmi шнура

Во первых, стандарт USB 3.1 до сих пор меняется и в плане электрики тоже, боюсь, что владельцы новых маков останутся один на один со свом тайп-си
это эппл — не останутся
для HDMI — опять же переходник + хоть 10м hdmi шнура
Там надо активный переходник, что кабель хотя бы 1.8м работал прилично. А это опять же не копейки, минимум 50-75 баксов.
Вы понимаете, что через 2 года все остальные будут покупать переходники с TypeC на usb, кроме владельцев новых маков? :)
Смешно... Давайте немножко подумаем. Ну, попробуем хотя бы :)
Рынок периферии зависит от чипсетов. На текущий момент из крупных игроков для десктопов есть AMD и Intel. Интеловые чипсеты поддерживают как USB 3.0, так и USB 2.0. Поддержка 3.1 реализована на матерях сторонними контроллерами. В ближайших роадмапах интела нет идеи прекращения поддержки 2.0. Из этого можно сделать простой вывод, что распайка USB 2.0 на мамках никуда не денется. Соответственно, рынок периферии не прекратит выпуск USB 2.0 совместимых девайсов тупо потому, что на них будет спрос. Если у тебя на корпусе выведено 10 2.0 портов и 4 3.0, скажи, куда ты воткнёшь клаву с мышью? В 3.0, который не даст им никакого преимущества или в 2.0, которых у тебя всё равно дофига, а 3.0 оставишь для девайсов, которые могут от этого получить прирост по скорости?
Разумеется, можно заменить USB-A на USB-C, поставив 2.0 контроллеры, но при наличии богатого выбора USB-A девайсов (клавы, мышки, флешки, принтеры и т.д) и намного менее богатого выбора USB-C девайсов этот шаг не будет иметь смысла, пользователи не поддержат такой маразматичный шаг и будут покупать USB-A мамки, поскольку выбор, в отличие от яблока, у них есть. Никто не будет покупать мамку на USB-C + пачку переходников, если можно купить ничем не уступающую USB-A мамку и не иметь гемора с переходниками.
Единственный вариант впарить USB-C пользователям — это предложить то, что не умеет USB-A: высокий ток + высокая скорость. Но для реализации последней надо дофига PCI-E линий, количество которых на чипсете ограничено. 1 PCI-E 3.0 линия — это 8 Gbps. Предел USB 2.0 — это 480 Mbps. Предел USB 3.0 — 5 Gbps. Таким образом, 1 линия может обеспечить более 10-ти USB 2.0 портов и только 2 USB 3.0 порта при некотором урезании его возможностей (до 4 Gbps). Расходовать линии PCI-E впустую никто не будет, с точки зрения маркетинга выгоднее эти линии подключить к дополнительному PCI-E x16 порту, нежели делать дополнительные USB 3.0 порты. Поэтому я уверен, что в ближайшие несколько лет разделение «USB 3.1 -> Type C, USB 2.0 -> Type A» останется и будет таковым до тех пор, пока кол-во USB-C периферии как минимум не сравняется с кол-вом USB-A периферии. Вспомните, сколько времени мамки комплектовались COM и PS/2 портами (последним, кстати, комплектуются и поныне), несмотря на немереное количество USB девайсов.

1. apple wireless keyboard
2. apple magic trackpad/mouse (у меня первое, рекомендую)
3. уже год как тел заряжаю исключительно от мака (в 1,5 раза быстрее чем от родной зарядка происходит), так что сменить один кабель на другой — не большая проблема. плюс на адаптерах питания, уверен, появится теперь lightning а не USB
4. тут да, но флешку требуется «втыкать» также крайне редко, нулевые давно закончились :)

Остается надеяться что выпуск новых моделей скинет цену на прошлогодние топовые, так как 2015 модели еще можно классифицировать как Pro линейку, новые — не могу так утверждать...

А зарядка? Он жи теперь через разъем заряжается

Вот вы шутите, а ведь так удобно с беспроводной зарядкой. Ждем 0.99 КПД только :)

Сідюк ще забули з езернетом :-)

Зато теперь монитор можно втыкать в любой порт. И хабы, хабы теперь будут уметь все.

Добре що виробники не слухають користувачів. А то до сих пір в ноутах були б CD, порти VGI, LPT та інша нечисть, користувались би кнопочними телефонами і їздили б на конях :)

тут согласен, но можно было бы пойти на компромисс, хотя бы один usb3 оставить

Смисл? Щоб через рік шукати перехідник з type-c на USB? :) Все нове йде з type-c, це вже стандарт де-факто. Ну а мак буки беруться на роки, так що правильно роблять що інтерфейси закладають на майбутнє.

И поэтому они так мудро на года снова заложили камеру 720p и максимум 16 гигов ОЗУ. о_О

Все нове йде з type-c
Iphone 7/7+?

Вот тут їх можна критикувати )

Все нове йде з type-c, це вже стандарт де-факто.
Ага, щас ))) До вчорашньої презентації Apple взагалі не знав про існування USB type-C!

рік тому уже був просто MacBook з цим роз’ємом

Я теж вважаю що це добре, яблоко вперше за хз скільки років показало велике падіння профіту у всіх гарузях своєї роботи, ще пару релізів і вони нарешті підуть з ринку чи точніше будуть десь в середині телімпатись як було до пиходу Джобса. Бо не може на маркеті бути фірма яка всяку фігню називає «інноваціями»)

Цей коментар треба в рамочку і на стіну, як демонстрація людського ідіотизму. Може давай хай ще і Тесла піде з ринку? У Маска також одні «інновації» хоча по-суті нічого нового. Да і взагалі хай в paypal повертається, шоумен і піарщик хрєнов.

Любов чи відраза людей до брендів вражає. Чому не можна просто оцінювати сам продукт а не те, хто його робив і яким чином продвигав? Ладно там якщо продукти схожі по сукупності факторів, можна вибрати той бренд, якому більше симпатизуєш. Але морозити собі вуха тільки тому, що хтось там десь щось не так назвав, чи не те зробив в минулому?

А факт залишається фактом, конкурентів мак букам по сукупності факторів (дизайн, конструкція і матеріали, батарея, екран, начинка), практично немає. Є 3 фактори із 5, ну максимум 4, але щоб всі 5, блін, ну ткніть пальцем, сьогодні ж і замовлю, все жду щоб на вінді з’явилось щось подібне. Тільки не треба компенсувати говнодизайн чи говнопластик новішим процесором і ціною «в 2 рази дешевшою». По-перше, там буде не в 2 рази дешевше, по-друге, є люди, які готові заплатити зайві кількасот баксів за те, на що приємно дивитися і чим приємно користуватися.

Вы действительно считаете что у макбука классная начинка за 2.4к+ баксов?

А ви реально думаєте що прям всі в першу чергу дивляться на начинку? Всі топові ноути мають хорошу начинку якої хватає чи не на всі випадки життя. Для специфічних задач, ну там нейронку поганяти, є десктоп — за $1000 нагне будь-який ноут за $3000+.

Ноут, як і телефон, це мобільний девайс, на перше місце виходять гарбарити, матеріали, якість, дизайн, батарея. Це все є у макбука і при цьому він має достойну начинку. Знайдіть щось подібне з такою ж начинкою серед конкурентів за меншу ціну.

Я про всех и не говорю, лично для меня начинка важна. Мне кажеться немного странно покупать ноут за такую сумму и получать что-то типа AMD Radeon Pro 455 GPU (2GB GDDR5). А насчет подобного — игровые ноуты MSI

игровые ноуты MSI
обогреватели MSI /troll
AMD Radeon Pro 455 GPU (2GB GDDR5)

Це типу погано? (Не сарказм, реально не знаю)

Было бы забавно, если б Эппл ушел еще и на АМД процессоры)

Мне кажеться немного странно покупать ноут за такую сумму и получать что-то типа AMD Radeon Pro 455 GPU (2GB GDDR5)

Якщо чесно, я би і його викинув, тільки батарею жре. Інтеловського відео достатньо.

А насчет подобного — игровые ноуты MSI

А мені дивно платити такі бабки за пластмасову пічку з дизайном і розмірами 10-літньої давності яка живе пару годин від батареї. Що ви тут взагалі знайшли подібного з макбуком? Із подібного тільки зенбуки асуса, ХРС делла і сьорфейс майкрософта, але там багато нюансів.

Для ігр є десктоп, xbox і playstation, а не «ігрові ноути».

Розміри там такі, бо там кулери нормальні стоять. Не турбінки, які свистять шо капець під навантаженням, а чесний радіатор. Бо ноут ігровий, а не понтоколотилка.

Уже лет 5 как только сенсоры, я до сих пор считаю это идиотизмом и не могу привыкнуть. Не могу набирать нормально текст и вообще некомфортно пользоваться. На мой (субъективный разумеется) взгляд всё самое худшее в интерфейсах пришло из эппл.

Уже лет 5 как только сенсоры
да ладно ,еще есть кнопочные телефоны:

блэкбери, нокиа, лж , самсунг ,файерфокс и т.д.

Да все хорошо. Только я начал задумываться, а не захотеть ли мне макбук, как Эпл (словно читая мысли) мне ответил: не, парень, не беспокойся и не трать деньги.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Apple продолжает непоправимо улучшать свою продукцию.

Насправді, дуже розчарований. По дизайну і зовнішньому вигляді, як завжди, все на висоті: подобається і колір новий, і прикольна сенсорна панель, і більший тачпад, і нова клава, і його вага із меншим об’ємом. А по функціоналу — все мимо!
По-перше відсутність USB/HDMI/CardReader! По-друге мала ємність дисків — вони і далі пхають в молодшу модель 256 Гб ((. Ну і більша ціна порівняно з 2015.
Так чекав на обновлення модельного ряду, а тут таке... Чи дійсно не паритись і хапнути MJLT2?..

Я, лично так и поступил. Опять таки ИМХО данное обновление не на столько критично: лэд панельку получите, а любимый фотоаппарат подключить не сможете...

Без магсейфа не нужны. Им осталось только ретину убрать. И корпуса пластмассовые делать.

ИМХО: когда прикрутят возможность подключить айфон без пепеходника, тогда можно и брать...

wifi connect уже какбы давно существует

А дебажить в Xcode как тогда?

а ну, что-то не подумал про разработку
www.aliexpress.com/...xt=usb type-c to lighting

хотя и по вайфай коннект думаю можно открыть тоннель

Сомневаюсь в этих переходниках, нужен apple-вский, ибо была у меня уже сага с lightening cabel не от Apple, что пришлось потом в App store везти ноут.

При таких огромных скоростях брать китайские свистки на проводочках — это ну как бы это сказать ...

Перед тем как дебажить Эплу нужно заплатить $100. Так что $25 переходник (из них $20 — лицензия) не кажется дорого. Выждевелопер. «Потом» деньги грести лопатой будете из Эпстора

Плюсую — так он и есть))

Та вроде уже не надо платить, чтоб дебажить. Только если до апстора дошел.

А что, разве для айфон-макбук вообще шнурок какой-то нужен?)

Ну понятно, что для дебага, для зарядки и тд. Но большинству кастомеров в ежедневном режиме это вторично, а для всего остального они прекрасно дружат без проводов. Для проводного режима покупается usbc-lightning и жизнь возвращается в привычное русло.

You’re holding using it wrong

Can you elaborate?

2010: якщо падає сигнал, то «don’t hold it that way.»

2016: якщо треба зв’язок Мака з айфоном, то «dont use it that way»

Та якраз все ок, новий кабель потрібен, і все. Я просто ніколи не розумів отого страждання з приводу придбання нових кабелів. Це ж витратний матеріал, вони періодично ще й мруть. Не бачу проблеми купити кабель USB-C to Lightning. А то деякі люди реагують так, ніби мова йде про квартиру, земельну ділянку і два авто, як мінімум.

Жлоба в собі задавити важко, це правда. Тому і поливають брудом ;)

А я такое вживую видел, какой-то электронный ключ для 1с. Только флешка другая, не с выдвижным штекером, а сплошная

Чего-то сверх, как в последнее время всегда от Apple, мы не увидели, ожидал более низкую цену.
Резюме: дорого, факт обновления радует, а обновление — нет

последнее время всегда
Неплохо.

Хохо новые макбуки не нравятся только тем у кого не хватает на первый взнос по кредиту на новый макбук. А если серьезно, то все будет как обычно. Попротивятся, а со временем всякие асусы начнут выпускать ноутбуки с тач панелью вместо ф1-12 и достаточно тонкие, чтобы не вместить USB, DVI, Ethernet, COM, PS/2, LPT etc

Как обычно. Собаки лают, а караван идёт.

Эпл просто увеличивает скорость скатывания в говно, ну что же, пожелаем им успеха

Кстати, тачпанель всякие леновы придумали два года назад: shop.lenovo.com/...gpage/x1-carbon/#keyboard

С Лебедевым поспорьте кто первый леново или он. Эллы тут точно не приделах.

первый взнос по кредиту
Уйди отсюда, нищеброд. Какой нафиг кредит, вещи за 3к одним платежом покрываются.

А еще яблочко не светится... грусть-печаль )

прикольная игрушка — вот только $2,784 за 512 диск несколько напрягает.
падение на старые будет, но через какое то время. подождите пока особо жаждущие нагребут новых — пока же только пред-заказ доступен. думаю после рождества или к оному — цена просядет на старые модели.

И куда теперь втыкать адаптер Thunderbolt — Gigabit Ethernet ?

Ясно куда — в переходник Thunderbolt -> Thunderbolt3. :D

А колись цей круг замкнеться, і буде Thunderbolt -> Thunderbolt3 -> Thunderbolt4 -> НовийУніверсальнийПорт -> СуперКрутийІнтерфейсНовогоПокоління -> Thunderbolt ))

Не успеет. Через год все пройдет.

Интересно они реально сделали наконец-то нормальное охлаждение или им и дальше можно будет топить комнату?

Кількість тепла, що генерується чіпом, не залежить від системи охолодження. Ваш Кеп.
з.і. Для обігріву кімнати якраз краще підійде ноут з ефективною СО — швидше прогріє повітря.

Кнопку питания выпилили. Есть сенсорная, а если завис везти в сервис ? 😀

Ждать пока разрядится :D

А дійсно. Хоч би таке зробили: i.imgur.com/lV8G5WS.png
І на фірмових шпильках від Епл могли ще підзаробити :-)

У делл есть мониторы-доки которые заменяют все вышеперечисленное, кроме зарядки и rj45

Price went up. Base model $1999-$2399 Sad.

только за отсутствие magsafe уже не взял бы
а если еще учесть +500$ к цене, то вообще без вариантов

Кратко, одним словом о новых макбуках — Потрачено!

ценник на замену моей 15ки выходит печальный прямо
за сим есть подозрение что как на*****ся текущий — куплю dell xps

тоже смотрю на xps 13, правда смотрю в онлайнах. Был ли у вас опыт потыкать в него пальцами?
а то что отзывов не могу найти, только обзоры(магазинные)

тыкал в него палцем в магазине, приятная железка
матовая и софт тач + карбон
наверно один из немногих приятных PC лептопов

хрен поймеш пока не по пользуешся на полуную

взяв в серпні — дуже задоволений. батарея, коли працюю тримає 7-9 год. тачскріном не користуюсь практично. тачпад цілком норм, але ним теж користуюсь мінімально. екран — бімба

Очень крутой ноут — у друга такой. Я тоже в смотрю в сторону XPS 15, жду когда на Kaby Lake выйдет.

Вот что интересно — купил dell xps 15 со штатов в 2008 самостоятельно подобранную, кастомную конфигурацию: i7, 16gb, full hd ips.
Прошло 8 лет (8, Карл!), и по-прежнему нет смысла менять на что-либо еще,- производительности с головой, для моих задач с избытком. Разницы визуально в производительности с рядом проверенным новым не замечено.

Да, он толще и тяжелее чем современные, у него батарея стала держать 8-10 минут, и... всё!
Ни царапины, ни чего-либо сломавшегося, ни расхлябанных шарниров.

Вот и непонятно, что я делаю не так (с точки зрения производителей)?
Развитие техники остановилось.

i7 в 2008? 16gb ram? full hd? Яка ціна питання була на той момент?

Да, он толще и тяжелее чем современные, у него батарея стала держать 8-10 минут, и... всё!

Тільки це вже не ноут )

Тільки це вже не ноут )
Это не ноут?)

www.notebookcheck.net/...s/tx_nbc2/dellXPS15_5.jpg

Понял, срочно несу на помойку! (новая батарея сейчас 1150 грн, только как-то не нужна).

1300 USD был где-то под ключ с доставкой в Одессу.
И i7 тогда вроде назывались Core i7.

Ну-ну, відкриваємо перший же обзор за 2008 рік:
www.laptopmag.com/...ws/laptops/dell-xps-m1530

Core 2 Duo T7500, 2GB, 1440×900, 160GB — $2200

У вас i7 (які тільки почали на десктопі з’являтися), 16GB, full hd, з доставкою в Україну — $1300? Ще скажіть що SSD в «кастомну конфігурацію» в 2008 всунули :)

Навіть сучасна модель з і7 і 16GB — $1650

Проверил сейчас по сервисному номеру, дата сборки и отгрузки −2011 год.
Не знаю право, почему запомнился 2008.

Поскольку ошибся с годом, то вопросов к памяти и экрану больше нет?

И в целом странно, чего все так перевозбудились.

Понял, срочно несу на помойку! (новая батарея сейчас 1150 грн, только как-то не нужна).

Сінйор з ЗП більше 3К не може раз за 8 років дозволити собі самий топовий XPS «за 1300 USD з доставкою в Одесу»? Прямо як «сапожник без сапог» :)

Зачем мне менять то, что отлично работает?
Чтобы понтонуться «я в х лет покупаю новый ноутбук»?
Дядя Петя, ты дурак? ©

1300 USD был где-то под ключ с доставкой в Одессу.
О_о угу, с доставкой из будущего

Хм... вы годом не ошиблись, часом? i7 для ноутбуков появились год спустя ;)
Пруф: ru.wikipedia.org/...B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5.29_2

И ещё 1 ньюанс: сокет G1 (он же rPGA988A, он же PGA988) поддерживает до 8 Gb памяти. Поэтому 16 Вы туда впихнуть ну никак не могли на тот момент. Более того, я сомневаюсь, что на момент 2008 (или даже 2009г.) были мобильные планки памяти по 4Gb. По-моему, предел был 2 тогда.
rabamaster.blogspot.com/2015/10/pga988.html

Аа, ну, тогда верю. Зачем 5-летний ноут выкидывать? Он ещё вполне годен, особенно если не заморачиваться играми.
Всё очень просто: видюхи устаревают быстро, процы — медленно, память — совсем медленно. Винты (HDD) — можно сказать, что не устаревают совсем. Поэтому ноут, у которого видюха не есть краеугольный камень, вполне может жить лет 10, не испытывая недостатка в перфомансе.
Единственное, что: SSD вместо DVD (есть карманы у братьев наших меньших с Азии ))) ) ему поставьте, будет летать :)

у меня xps 13 за полтора года бережного использования превратился в полный хлам, только в сервисе он побывал 4 раза...

вот такие приколы пока и останавливают
у меня рабочий ноут от делл ( latitude чудовищно дорогой) и я от него не в восторге в среднем

у него батарея стала держать 8-10 минут, и... всё!
вы используете ноут как десктоп, как у него могут расшататься петли и появиться царапины? Можно асер поместить под стеклянный колпак на 10 лет и радоваться его надёжности

Разные сценарии использования, но раз есть уверенность, что dell хлам, то не буду возражать, что больше не купите.

На Левите если глянуть, то 14-й год почему-то даже дороже 15-го у пятнашек стоит :)

Просветите, что это? Если в 15-м дискретка вроде по параметрам повыше.

Айфон к макбуку давно подключается вообще без каких-либо проводов. Разве что для зарядки.

Ну не все же кастомеры аппы разрабатывают. В этом случае да, переходник.

Да шутка про переходник. Придется попросту вместе с буком заменить USB-Lightning на USBC-Lightning. www.apple.com/...htning-cable-1-m?fnode=85

Ээммм.. Ну если вам кабель за $25 важнее всего остального, то да, это выход ))) Лично меня опечалила кончина magsafe, буду скучать по нему. Еще не понимаю зачем убрали подсветку логотипа, это тоже мега-удобная мелочь. Все остальное — очень ок.

А в чем ок? Есть сд карточка, как ее подключить без переходника?

Я написал «лично для меня». А у меня SD-карточки нет. Нет карточки — нет проблемы.

Ну, с таким зоопарком надо либо хаб, который подключится по USB-C, и при этом на выходе даст вам необходимое количество старых портов, либо пару-тройку новых кабелей, да. У меня, например, телефон ночью заряжается в спальне от розетки, и на день его более чем хватает. Там останется его родной кабель. Для бука однозначно будет куплен один USB-C to Lightning, и вопрос зарядки в течение дня любого эпплодевайса будет решен. Внешние хдд, по сути, единственное, что потребует переходник, ибо у того же WD свой порт, а не обычный microUSB. По мониторам — не знаю, не использую. Но да, если все в кучу собрать, как в вашем случае, то боль становится понятна. Сочувствую :)

Аналогично, 2 штуки Elements. А вместо трекера watch series 2.

Еще не понимаю зачем убрали подсветку логотипа
Конструктив тонкого дисплея типа не позволяет.

А мені здається його забрали щоб потім повернути... Під бурні овації і завивання аудиторії на Епл-івенті десь через рік-два )

Скорее всего гнут одну дизайнерскую линию. Нигде не светится. Теперь и на Макбуке Про не будет.

Да было бы желание, сделали бы его не только тонким, но еще и форс-тач, да с обратной связью. Было бы желание.

Или OLED, и чтоб туда можно было выводить полезную инфу при закрытой крышке.

Например, изображение белого силуэта яблока.

Именно! Ну ок, можно яблоко не только белое, но и на выбор — white, gold, rose gold.

Logo light color upgrade:
White: $17.99
Gold: $27.99
Rose Gold: $57.99
:D

Не, лучше сразу так: слава победителю, голден, лигольд, «хрен пойми что, с дерева у соседа нарвал»

Кстати сказать, Google Nexus 5X сейчас можно подключить к новому Макбуку очень просто: у него в комплекте двухсторонний съемный USB-C кабель к зарядке. :)

Ждём комментариев от прогнозировавших падение цен на старые модели.
dou.ua/...rums/topic/18907/#1008138
dou.ua/...orums/topic/18770/#998456

напомню как желчью плевались в сторону хромбуков без функциональных клавиш

На хромбуках есть F-ы. Только у них шаг необычный. Бесит страшно первое время.

Мені пофіг. Рік тому взяв нову 13″ прошку і впевнений, що ще роки на 3-4 її з головою вистачить.

На довше.. Моя 17″ вже 6 років працює кожен день. І здогадайтеся, коли я зможу обміняти її на нову 17″ =(

MJLQ/MJLT2 рекомендуются к покупке как никогда :)

Мне лично новый мбп понравился, держат марку.

Много мыслей посетило в течении презентации, вот несколько:
Функциональные клавиши раньше использовал только для квиксейва/лоада в играх под вайн и вызвать консоль в идее. Будет круто, если жетбрейнс запилят нормальные кнопки на этот тачбар и/или епл разрешит делать свои шорткаты.

С магсейфом лично у меня есть проблемы в виде паразитных токов что выводятся на корпус и колят руки когда работаешь. А так, обычно подключаю внешний моник, клаву-мышку и ставлю на зарядку. Чудно было бы, если мой деловский монитор поддерживал зарядку через дисплейпорт. Так что отсутствие магсейфа не напрягает, особенно с батареей, которая держит почти весь рабочий день без зарядки работы в жавовой иде.

Очень интересно как система на низком уровне представляет тачбар: как внешний сенсорный монитор или что-то поэкзотичней. Кстати, сразу вспомнились клавиатуры с дополнительным мониторчиком, которые так нравятся геймерам.

Очень интересно как система на низком уровне представляет тачбар: как внешний сенсорный монитор или что-то поэкзотичней.

Друге. Писали що це окремий пристрій, працює на кастомній версії watchOS і припаяний до USB.

Цена 3400 за комплетацию с 1 тб винтом радует блин)))) Теперь буду ждать пока на бу прошки цена приопуститься. Хотя с такими новиками, может быть и на месте останется

у всех бывает когда то рассвет заката, вот это как кажется он.
Хотя с другой стороны они там за ум в плане кадоровой политики взялись, ряды чистят, баласт скидывают. посмотрим как там оно дальше пойдет.

Айтишникам функциональные клавиши нужны, но среднему покупателю макбуков — нет. Так что результат закономерен. А вот порты, я так понял, там Thunderbolt/USB3.1, так что с ними не все так плохо.

Ну тут ничего не поделаешь: 3.0 устаревший формат. Скоро все новые устройства будут выходить на USB 3.1 Type-C.

Вот если бы Apple убрала 3.5мм порт для наушников и заменила его на проприетарный Lightning — это был бы им минус в карму, а USB 3.1 — это скорее плюс. И чем скорее производители остальных устройств за ними подтянуться, тем всем будет лучше.

Ну, а если надо, чтобы древний винт с самым современным МакБуком работал, не грех и переходник купить

Куда, исходя из их экосистемы «часы-телефон-гарнитура-макбук», предлагаете теперь воткнуть новую проводную гарнитуру Lightning в новый макбук? Вариант со «сбегать на Караваевы за старой» не принимается.

ну подход у них давно очень прост в этом плане))) такой, что межу строк , куда предлогают они воткнуть, то чего в новую версию их продуктов не втыкается)

Эм, заказать usb — type-c кабель или переходник на алиэкспресе за $5? Учитывая что type-c не вчера появился, на хозяйстве уже должно быть несколько таких кабелей.

Там конечно много спорных решений, но жаловаться что старый USB заменили на type-c это мягко говоря странно. Он не только удобнее, быстрее и больше тока способен передавать, но еще и функциональнее. Сейчас все новое выпускается с type-c, через год будете плакать что 4-ех портов type-c недостаточно.

Какая разница какой сокет на другом конце? Все что раньше втыкалось в обычные ЮСБ порты будет тыкаться в type-c через переходник за пару баксов, вот и вся разница. Ну еще нужен будет переходник на HDMI, все.

Если на другом конце micro-usb, а все вменяемые производители использовали micro-usb до этого, то просто купить за 5 баксов кабель micro-usb — type-c и выкинуть старый.

Зачем на ту сторону переходники? Они и раньше будут тыкаться в свои сокеты, переходник нужен только на сторону ноута, а там один переходник — из юсб на тайп-с.

Да уже давным давно есть хабы с портами и/или комбинированные переходники. Пользуюсь около года маком с юсб тайп-ц, но переходников так и не покупал — пока не понадобились.

кстати интересно, а сколько портов тайп-си будет на новых материнских платах с чипсетом Z270? Думаю немного

мышку за 100 грн подключать да клаву

а что там с клавиатурой? судя по картинке особо от той что на 15 прошке, можеть быть чуток высотой отличается.

уже на сайте выложили параметры и фотки

да, но думаю привыкаешь со временем что потом по клавишам старого макбука сложно нажимать.

Не покидает мысль что они скоро всю клаву сделают сенсорной и всунут тактильную отдачу. Странно что они не сделали этого для нового тачбара.

Айтишникам функциональные клавиши нужны
зачем?

я вот тоже не понял) обычно горячие клавишиь среды разработки использую ,либо в консоли

Громкость, яркость, сон... ровно то, что они там оставили. Дисплей это впрочем не оправдывает.

Горячие клавиши на терминал (скрыть/показать), скрыть/показать рабочий стол, работа во всяких commander, missioncontrol там еще, у меня стоит mute/unmute микрофона. В общем сенсорная панель была у многих раньше, и ничем хорошим это не закончилось. Как только microsoft закончит интеграцию ubuntu в windows, мак резко станет не нужен. Думаю до этого времени старая прошка доживет.

Горячие клавиши на терминал (скрыть/показать), скрыть/показать рабочий стол, работа во всяких commander, missioncontrol там еще, у меня стоит mute/unmute микрофона.
всё это можно переназначить, меня скорее напрягает, что 90% времени лептоп подключён к внешней клавиатуре/монитору, и я не хочу что бы софт начали затачивать на этот бар, забывая что он не всегда доступен. Ну и платить за бар, которым пользоваться фактически не будешь — тоже мало приятного

Ну в том то и дело, что привыкать и переназначать надо. С таким же успехом я могу хакинтош поставить или пересесть на винду, на ноуте в 2 раза дешевле и без попсовых примочек. Мак покупался для того что бы не иметь геморроя.

Джобс походу как центрифуга «там» крутится...

Джобс сам что хочешь выпилит: кнопки, СД-привод, Flash, ... Так что, скорее всего, они прямо следуют его заветам. Да им больше ничего и не остается.

Я в принципе о презентации... на слабую троечку

угу, как то грустненько, если не сказать тухлеьнко прошла ((

ще флопповод згадайте у 1998, я ще років 2-5 після того користувався дискетами

Підписатись на коментарі