Друзья, какие вопросы задают на собеседовании для Front-end developer?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Друзья, получил запрос интервью по скайпу на позицию Front-end developer.
Какие подводные камни? Что бы хоть как-то подготовиться.

Не имею опыта собеседования на эту должность, да еще и на инглише.

Рад любым советам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Найдите в гугле на 1й странице top javascript interview questions. На сайтах будет порядка 100 вопросов, которых должно хватить для технического интервью.
Это половина дела. Если у Вас практического опыта нет, дальше могут ничего не спросить. Если есть (допустим, pet projects или фриланс), начнут спрашивать про организацию аутентификации, основных проблемах безопасности в веб приложениях, методах оптимизации загрузки, методах улучшения отзывчивости, responsive design, тулзы и подходы для дебагинга, что нового в Angular2, что нового в ES6, зачем нужен React, нет ли опыта работы с React native и мобильными приложениями, что важно учитывать, разрабатывая мобильные приложения, отличия grunt-gulp-webpack, берете ли вы компоненты из bower или npm и почему, какой опыт с jira, c git, ( могут дать тестовое задание по перетягиванию виджетов в контейнер ;) ), любимый вопрос про «кем Вы себя видите через 10 лет?» и тому подобное

Особо ничего не спрашивают по жс, больше вопросы идут по твоему опыту работы и по технологиям на проекте, куда апплаишься.

— Например, спросят имел ли опыт в [ангуляре]. Ответить надо что [да], на том и другом проекте был [ангуляр 1/2], нравится/не нравится, потому что [А, Б, Ц] ... и так по каждой фронтенд технологии что есть.

На верстальщика тоже никто особо ничего не спрашивает, но я лично бы спросил что-то типо:
— можно ли использовать !импортант
— или какие проблемы есть у бутстрапа (включая и цсс фреймворк и набор компонент для реакта)
— или что такое матириал дизайн

По жс я бы спрашивал такое:
— делал ли ты когда-нибудь [клиент oauth]. Ответ — [делал], в [прошлом] проекте
— или, что такое [ивент луп], как гарантируется [синхронность] / не гарантируется [асинхронность], рассказать про ес6, если на проекте есть — тут можно поговорить про асинк/авейт

тут вместо [фубар] можно подставить любой мидлвейр / компонент логики на клиенте

a();
b();

function a() { }
var b = function() { }

вот такие моменты нужно знать например

Если собеседовать будет иностранный CEO/CTO то чаще всего дают решать какую-то задачу онлайн, и там будет сразу видно знание языка и логику человека. Вопросы из списка Андрея Ноздренко обычно практикуют наши гребцы.

Друзья, какие вопросы задают на собеседовании для Front-end developer?

что такое контекст?
расскажи ка про замыкания
что такое промисы, дефферы?
как реализуется прототипное наследование?
что такое всплытие переменных?
анимации
какие знаешь функции для работы с массивами?
function declaration, function expression (что такое? чем отличается?)

вот эти вопросы точно будут присутствовать, остальное зависит от собеседующего

что такое контекст?
вот на этот вопрос есть как минимум 2 ответа в мире джс, и о втором почти никто ничего не знает
расскажи ка про замыкания
вообще странный вопрос, почти все его используют, но далеко не всегда знают теорию — очень глупо спрашивать
как реализуется прототипное наследование?
почти никогда ни кем не юзается
анимации
что вообще за ответ предпологатся может?? сказать что в цсс есть свойсто анимейт и транзишин??? или еще АПИ реквестАнимейшенФрейм???
что такое всплытие переменных?
если человек пишит нормальный код то велика вероятность что он никогда не будет знать об этой особенности, если ему ктото об этом случайно не расскажет.
какие знаешь функции для работы с массивами?
в джс нет ни одной, хотя тут я так понимаю идет речь о методах Array

не ожидал такого прочитать!!!!))))

расскажи ка про замыкания
вообще странный вопрос, почти все его используют, но далеко не всегда знают теорию — очень глупо спрашивать
если это так глупо то почему же меня всегда спрашивали и всех моих знакомых и друзей?
как реализуется прототипное наследование?
почти никогда ни кем не юзается
да вы что?
анимации
что вообще за ответ предпологатся может?? сказать что в цсс есть свойсто анимейт и транзишин??? или еще АПИ реквестАнимейшенФрейм???

я просто написал кратко чтобы не расписывать все подряд
могут за css transition спросить, могут за css @keyframes, могут за requestAnimationFrame, могут за
setTimeout

какие знаешь функции для работы с массивами?
в джс нет ни одной, хотя тут я так понимаю идет речь о методах Array
вот это остроумно для сениора.

метод это я так понимаю не функция да?
learn.javascript.ru/object-methods
от почитайте элементарщину.

что такое всплытие переменных?
если человек пишит нормальный код то велика вероятность что он никогда не будет знать об этой особенности, если ему ктото об этом случайно не расскажет.
тоесть если человек знает об этой особенности то он пишет говнокод?

вы пишите то

очень глупо спрашивать
,
почти никогда ни кем не юзается

скажите пожалуста мне:
когда мне в очередной раз зададут эти вопросы, мне что говорить им ?
нахамить или может сказать что это все глупо? или сказать а не не не, на этот вопрос я не буду отвечать

если это так глупо то почему же меня всегда спрашивали и всех моих знакомых и друзей?
ибо большинство идиотов, и не знают что спрашивать
да вы что?
правда жизни, может ES6 позволит это использовать, но вообще наследование в принципе редко используется и в других языках
могут за css transition спросить, могут за css @keyframes, могут за requestAnimationFrame, могут за
setTimeout
глупо спрашивать то что может быть прочитано за 10 минут и быть использовано через еще 5
метод это я так понимаю не функция да?
метода частный случай функции, но в мире JS их принято различать
тоесть если человек знает об этой особенности то он пишет говнокод?
это вообще ничего не говорит о соискателе
когда мне в очередной раз зададут эти вопросы, мне что говорить им ?
нахамить или может сказать что это все глупо?
отвечайте ради Бога.

если чо, мой посыл не был направлен к вам, а к тем кто это спрашивает. просто вы хорошо все вместе собрали

вот на этот вопрос есть как минимум 2 ответа в мире джс, и о втором почти никто ничего не знает
а вот тут хотелось бы поподробнее, если можно

context aka this
execution context
ну тут еще надо отметить что некоторые путают scope и context

еще мб в ангуляре dependency injection context

ну то уже не в JS.

но меня сильно раздражают такие вопросы, они ничего не скажут о том какой специалист, а просто покажут читал человек литературу где это описывается али нет

согласен, вопросы выше — либо для того чтобы завалить или на позицию преподавателя на курсах

лично тебе/лично ты много раз задавали вопросы на собесах(не для синьйоров) про
execution context, lexical environment и environment record?

не. об этом как правило мало кто знает, что собственно более чем правильно/нормально.
мой посыл был к тому что все эти вопросы очень глупые и пример того что большинство не умеет/ не знает как проводить собеседования

в дополнение к списку:
bind, call, apply;
event bubbling;
rest;
positioning in css;
patterns;

Супер! Полезная ссылка. Видимо я плохо искал.

Так, сам шукаю роботу, просто тотально усі хочуть не просто знання англійської для читання документації (це нормально і є необхідним для ІТ-шника), а вони хочуть щоб обов’язково програміст вмів вести переписку і навіть говорити англійською.

Хоча само-собою це було зрозуміло, бо майже усі замовники «західно-закордонні», але для мене стало «нежданчиком» щоб це вимагалось від самого програміста, причому просто кругом. Кажуть: «вам прийдеться спілкуватись безпосередньо із замовниками».

По-моєму, це трохи не логічно, бо якщо програмери добре володіють англійською, то для чого їм ті контори-посередники, які беруть «половину» (якщо порівнювати із рейтами на upwork.com)? За що саме вони отримують свої 50% від вартості виконаних робіт цими самими програмістами? За те, що шукають їм клієнтів і дають використовувати свій бренд? Не всі хочуть/люблять займатись пошуком клієнтів і морочити голову із договорами/бухгалтерією...?

Черговий раз переконався, що майбутнє таке за фрілансом. Не у 100% випадків, але мабуть так у 70-80%...

Так а що заважає вивчити розмовну англійську і практикувати її?

Не питання «вивчити англійську», питання для чого посередники програмісту, які беруть не менше половини вартості, від того що він зробив, і при цьому вони залишають йому роботу зовсім не програмістську, яку мали би виконувати самі.

Погодьтесь: якщо у ІТ-шних компаніях розподіл праці покращує продуктивність розробки певного продукту, то логічно було б щоб програміст виконував суто програмістську роботу, а не витрачав свій час ще й на вивчення граматики, усної англійської.

якраз вивчення мов (не програмування) допомагає розвивати різні соціальні навики, які далі допомагають в спілкуванні з різними людьми. це потрібно, щоб з вами можна було говорити не лише про нові фічі ES 2016 і новий js фреймворк.

а не витрачав свій час ще й на вивчення граматики, усної англійської
це повинен він був зробити ще до виходу на роботу

Вміння правильно писати й говорити англійською — не обов’язок програміста, щоб ви там не казали.

Це

не обов’язок
, а необхідність для аутсорсу і аутстафу як мінімум

Згоден що є такий факт, але не згоден із тим, що це можна назвати нормальною практикою (точніше — не згоден що відсутність цієї навички ставить хрест на профпридатності в таких конторах).

Хоча б тому, що вони наймають на роботу програміста, але вимагають від нього знань філолога.

Частично согласен, частично все таки считаю,что если ты идешь рабоать в компанию, где твои услуги будут продавать на запад и вполне может возникнуть ситуация когда закачик будет собирать совещания с разрабочиками, то такой разрабочиик должен таки уметь понять,что ему говорят и донести свою мысль и отстоять свою точку зрения.

то такой разрабочиик должен таки уметь понять,что ему говорят и донести свою мысль и отстоять свою точку зрения.
и за это ему должны платить больше.

ну очень смелое обобщение-предположение:
программисты в СНГ плоховато знают английский уже просто потому, что не видят особых преимуществ знающих.
вернее даже так — соизмеряя количество требуемых усилий для изучения английского, выгоды которые дает этот скил, и свои потребности в общежитейском плане — отказываются от прикладывания усилий по изучению английского.

учат конечно. посещают все занятия приходящего в компанию преподавателя. балуются на puzzle-english.com, под настроение. может и фильмы иногда смотрят в оригинале.
но, так годами и не напрягаются выйти на уровень, когда смогут обосновать свою точку зрения в дискуссии о технических тонкостях проекта.

а когда, как нередко им заявляют на доу еще и — а никто и не будет вам доплачить за английский!
ну так вообще — супер-демотиватор :)

на месте ушлых менеджеров я бы наоборот постоянно говорил о выгодах, и материальных тоже. даже если это ложь :)

чуть ли в вакансиях добавлял бы не в секцию «плюсом будет»
а
за прохождение теста на знание английского на таком-то уровне +10% к сумме оплаты на которую вышли после успешного прохождения технического собеседования!

С отстоять свою точку зрения , эт я пожалуй загнул:)))
У нас тут, про нас, про выходцев их СССР есть шутка, типа «Просидел два часа на совещании, изгрыз все ногти, сломал ручку, после совершения пришёл домой дал ремня сыну, поругался с женой , но так и не высказал скрою точку зрения на митинге»

та я о другом :)

что даже на русском — не всякий может грамотно отстоять свою позицию, учесть, услышать слабость аргументов оппонента и т.п.

когда репетитор меня спросила, а какой вам уровень нужен, чтобы я сориентировалась, то я распечатал ей одну свою переписку с заказчиком, где мы — вместе разбирались с ТЗ и его хотелками, выясняли почему у него не заработало, корректно, но искали крайнего :)
убрал ессно — технические детали.

так вот она сказала — ого. это ж и есть самое трудное для русскоговорящих: тьма безличных предложений, с пассивом, и пересыпанных причастными оборотами. вам нужно будет менять мышление... и вначале — перейти на более бедную речь.

я то так и понял, изучая английский, в чем одна из его сложностей для нас.
конечно — все изучается, и этот уровень тоже вполне достигаем.

просто — я знаю зачем мне нужен такой уровень. и знаю, что моя мотивация — не сработает для большинства программистов СНГ. вот и — нет у них такого уровня.

повторюсь, конечно это ну очень сильное обобщение с моей стороны.

в чем одна из его сложностей для нас.
думаю, это для любых языков с разными корнями актуально: переносить привычные конструкции — себе же делать хуже.

да. просто вот мне потому и тяжело дается английский.

нужно вначале научится мыслить и говорить как Химка из «За двумя зайцами». заставить себя смотреть унылынейшие и с тупым юмором экстры и друзей...
репетитор спросила тоже — а кино ж любите, по любимым фильмам тоже хорошо учиться. назвал. «мдя», сказала. к сожалению придется вначале смотреть друзей.
«о, а книги, вы сказали читать любите!» назвал, и о попытках читать их в оригинале, читавши на русском пару лет тому. так разрекламировал любимую худ литературу на английском что дала флешку — и мне пожалуйста.
но тоже, — мдя. рано.

и уж несколько раз брался, но такого самоопускания хватает на месяц, два. а этого ессно мало, чтобы зафиксироваться на одном из плато владения языком.

так что и в изучении ин языка бывает — горе от ума! :D

и даже в среде, не всем язык дается прям вот так вот раааз и выучил.
Я на форумах частенько видел,как люди приехзжа в США начинали с работы на пицце/кухне или погрузке и разгрузке,через 2 года уже оценивают свой крвоень владения языка очеьн высококо.
я уже почти 4 года в языковой среде нахожусь,через месяц в стране пошел на работу и как бы сказать, что я очень поднял свой уровен, ну никак не могу, да, гораздо меьнше зависаю,чтобы что то сказать, да понимание выросло, перестал боятся телефона и тд)
Но все равно сказать, что владею английским на продвинутом уровне ,вот ни разу не могу.

вот и я от многих, совсем не глупых, слышал подобное:

я уже почти 4 года в языковой среде нахожусь
Но все равно сказать, что владею английским на продвинутом уровне ,вот ни разу не могу.

в языковой среде!

а тут ожидание — без языковой среды — но должен знать чтобы с заказчиком мог дискутировать!

ну ребят, я не говорю что для такого нужно прямо ин яз и суперталанты, но времени для обычного человека, с средним IQ на такой уровень — сколько уйдет?

а фреймворки то что, стоят на месте?

а вот это когда тогда:
1) Хороший программист должен развиваться и самосовершенствоваться — для этого есть pet projects, участие в чемпионатах (UaWebChallenge и т.д.), хакатонах — все это конечно же во вне рабочее время.
Если человеку не интересно в свое свободное время программировать и развиваться
...
Если это человек уровня Senior+, то ему надо уметь читать код библиотек/фреймворков и иногда в них что-то править, делать pull requests и так далее :)
dou.ua/...umns/tips-for-pm/#1010764

что даже на русском — не всякий может грамотно отстоять свою позицию, учесть, услышать слабость аргументов оппонента и т.п.
вот я как раз об этом))))
Пока ты в английском особо не рубишь, пришел взял таску из жиры и веслом поменьше гребешь потиху.
вот и я об том.

что нет мотивации, вот и не поднимают уровень выше чем нужно грести потиху.

и пусть менеджеры сколько не рассказывают что обязан знать, что это позор, не знать английский, и т.п.
а гребец то знает правду жизни :)

и правда в том что, английский такого уровня нужен просто программисту чтобы — свалить.
у меня из прошлой команды
один в Амазоне сейчас гребет на Java, с желанием ПМЖ, другой не помню названия — в Амстердаме на JavaScript

вот с такой целью — да. надо.

Я даже больше скажу,я знаю много людей в ИТ в США, у которых нет мотивации учить англиский)
взяли в контору за технические знания, сидит человек, амбиций нет по росту, зп какая никакая есть и все, залип человек, в своей «зоне комфорта», а главное так это то что нужно бегать по интервью, развваться, причем все и сразу и язывк и технологии,многие стараются избежать такого стресса и сидят годами в конторах где от них больше двух слов на англиском и не требуют.

и сидят годами в конторах где от них больше двух слов на английском и не требуют.
отож.

а тут на доу находятся субчики доказывая что у нас на галерах — ну просто никак без английского обычному программисту :)

конечно там где аутстафинг все же нужно бэкать и мэкать по заготовленному тексту, и на банальные вопросы ответить.
остальное — как видел вживую не раз, когда у программиста начинается мычание, потому что он даже вопроса не понял — подхватывает пиэм с тимлидом.
а сам программист сидит «в ушах» и ни бельмеса больше не понимает. «глупо улыбается» только :)

и всем — хорошо. и пиэм свою зарплату отрабатывает, и тим лид. и заказчику объяснили тонкости. и программист пошел учить фреймворк, дома — пет проект холит, на гитхаб пулреквесты шлет в опенсорс, а не английский до уровня Желязны шлифует.

но как бы правила игры есть, и что поделаешь, надо их блюсти, либо играть по своим но для этого создать свое поле)
Все эти требования англиского, напоминают мне технические требования на некотоыре позиции. \
На интревью черно-красные деревья и алгоритмы сжатия данных просят реализовать, а приходишь рабоать и самая сложная задача это валидатор для набора полей написать)))

Но ведь есть же много фирм где английский письменный и разговорный не обязателен. Часто такие фирмы предоставляют курсы по английскому.

Це ви в теорії знаєте? Я кажу що сам зараз шукаю роботу, і прозріваю від того, що це вимагається в усіх компаніях, де ЗП $1500 і вище.

Дружище, готов отдавать все что выше $22/h тому? кто найдет нормального клиента на Upwork)
А по делу, будущее с Упорк — дно

то для чого їм ті контори-посередники, які беруть “половину” (якщо порівнювати із рейтами на upwork.com)? За що саме вони отримують свої 50% від вартості виконаних робіт цими самими програмістами? За те, що шукають їм клієнтів і дають використовувати свій бренд?
Позиция выдает неопытного, еще не спилившего мушку гребца ))
Сферическая галера платит ровно столько, сколько стоит в среднем +\- гребун со скиллами по чеклисту клиента. Лучше вообще выбросить из головы, сколько в реальности платит клиент (будет это 40, 50, 60 или 100 баксов в час — абсолютно неважно), потому что в этих рейтах нет заслуги гребца (повторять до просветления). Если ты можешь продавать себя по таким рейтам на upwork — тебе не нужна галера, а если не можешь, то нечего забивать себе голову неконструктивными размышлениями.

Так, на галерах я жодного разу не працював (чуть не написав «слава богу» =). Щодо upwork, то я якраз і кажу, що коли в мене буде такий рівень англійської, що я зможу там заробляти, галери мені нафіг не треба.

Це я так типу жаліюсь на галери, щоб вони розжалувались, та щоб з дрожажчою нижньою губою і сморкаючи в носовий платочок, признали що так робити не можна, бо усі підуть на апворк.

купа людей на апворк і без ідеального англ. працюють.
хоча б індуси )))

фрілансер тобі не зробить великий проект який буде обслуговувати більше як 1 тис. користувачів добре

хорошо, что вы так думаете.
Один — может и не сделает. А команда фрилансеров? А если еще с менеджментом?

Совет первый для прохождения собеседования на английском, нужно знать английский язык )

Підписатись на коментарі