Чому рекрутери такі дивні?

Так, небезпечно піднімати таку тему в понеділок, але я все ж спробую.
Останнім часом спробував полистати вакансії, покидав у деякі місця своє резюме. Деякі рекрутери досить адекватні і ми почали з ними спілкування. Більшість же ведуть себе досить-таки незрозуміло. Кілька прикладів:

— Відгукнувся на вакансію, HR (чоловік, судячи з імені) досить оперативно прислав мені список з 15 запитань, вибачившись про всяк випадок, якщо є дублі з тим, що вказано у мене в резюме. Я, добросовісно відповівши, відправляю назад. Теж досить оперативно, півгодини максимум, швидше на ті питання просто не відповіси. У відповідь тиша, навіть ніхто не повідомив, що, мовляв, дякую, отримали, вдумливо читаємо.

— Відгукнувся на іншу вакансію через скайп. HR відповіла, що бере резюме в роботу. Буквально через 2 хвилини задав кілька простих уточнюючих запитань, які стосувалися опису вакансії (нічого кримінального, в основному про графік) — вже кілька днів тиша.

— Багато ж хто просто мовчить. Навіть якщо вони побачили резюме і одразу зрозуміли, що я їм не підходжу, чи вакансія вже закрилася, хіба не прийнято це повідомляти? Чи хоча б налаштувати автовідповідач, як дехто, з повідомленням, що відгук на вакансію був почутий.

Це мій перший досвід такого близького спілкування з рекрутерами, на поточну роботу мене HR сама знайшла через Linkedin, а до того я взагалі фрілансив (де поведінка замовників схожа, але там нічого іншого і не сподіваєшся), так що для мене це в дивину. Невже дійсно ситуація з рекрутерами саме така?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вони всі заняті додаванням кандидатів в чорні списки

Багато ж хто просто мовчить. Навіть якщо вони побачили резюме і одразу зрозуміли, що я їм не підходжу, чи вакансія вже закрилася, хіба не прийнято це повідомляти? Чи хоча б налаштувати автовідповідач, як дехто, з повідомленням, що відгук на вакансію був почутий.

Народ “вайти” походу настолько избалован спросом, что вообще разучился конкурировать на рынке труда. Когда рынок насытится (а это неминуемо произойдет) будет занятно :)

Если бы мне была интересна эта конкретная вакансия, и мне не ответили на мое письмо, то я бы не ныл в интернетах, а нашел телефон компании, позвонил, и спросил когда можно получить ответ. А если бы мне эта вакансия была ОЧЕНЬ интересна, то я бы позвонил еще до того, как отправлять резюме — придумал бы несколько уточняющих вопросов к описанию вакансии, и позвонил якобы для их уточнения (о чем потом бы напомнил в сопроводительном письме). При том, что основная цель была бы в создании “теплого” контакта, чтобы мое резюме получило небольшой бонус (“а, это тот тип который звонил сегодня”) по сравнению с молча отправленными.

Поиск работы — это процесс продажи своей квалификации. Который мало отличается от процесса продажи чего-то другого. Как следствие, нужно не рефлексировать и ныть какие эйчары плохие, а действовать самому в своих интересах.

Мне еще нравится, когда просмотрели резюме сразу, не ответили ничего, но фоточки мои в инстаграме лайкают с сидят — времени ответить нет же, приоритеты другие)

Если это порадует форумчан, то могу сказать, что в Штатах ситуация еще хуже. В ИТ не все так плохо, а в других областях полный п... Перезвонить после получения резюме? О чем вы? Написать? В лучшем случае прийдет ответ от автоматического сервиса месяца так через 2 или 3, когда вы уже и забыли что отправляли резюме на данную вакансию. И вообще у вас даже не будет «счастья» говорить с живым рекрутом, с вами будет общаться программа и будет сразу предупреждать, что отвечать ей бесполезно и ваще с вами свяжутся сами, если будет интерес.
И резюме отослать в Украине занимает 2 минуты. В Штатах минут 30 примерно. Ибо вам предложат создать аккаунт в их софте для найма. Потом вы ответите на 50 вопросов, многие из которых уже освещены в вашем резюме, но это никого не парит. Потом еще вам предложат пройти тест минут так на 10 — 60. Не всегда, но часто. Я не против тестов, но тратить туеву хучу времени на первичном этапе отсылки резюме, это нонсенс! Но это, опять таки, никого не парит, так как это облегчит работу рекрутера по отсеву левых кандидатов. А время рекрутера стоит денег. Говорят, что они тратят на первичный скрининг резюме всего несколько секунд. И все, в топку, Зина, если ничего глаз не зацепило. А вы говорите не перезвонили. Если вы достигли уровня когда вас хедхантят, то будут перезванивать и даже на ланчи приглашать за их счет, а пока вы один из сотен, забудьте об этом. Такова жестокая сермяжная правда жизни. ))

Советую автору изменить свои ожидания от реальности. Относитесь проще к окружающему миру, например проведите аналогию с онлайн дейтингом: девушки получают сотни «Привет кагдила» каждый день, и отвечают только тем, кто произвёл впечатление. Если не понравился сразу или в процессе, то перестают отвечать. И все профи синиоры сейчас получают десятки, а то и сотни предложений от HR. Думаете они всем отвечают?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как девочку научили заглядывать каждый каждый раз в ящик стола и смотреть: «Дебет — слева, Кредит — справа», также и их научили 2-3 базовым операциям спама без включения головы. Вы обижаетесь на тех кто раздает листовки у метро? Тот же случай.

Полностью поддерживаю хоть какой либо фидбек от рекрутера. Пока ты не выполнил тестовое задание, пока ты не пришел на собеседование — ректурет пишет, звонит, уговаривает. Пришел, 5 минут — 2 часа. Ответ можно ждать месяцами....... Была ситуация — Я — у меня английский intermediate, в вакансии не ниже upper-intermediate. Говорю, точно мы не потратим наше время. Рекрутер — нет, мы всех рассматриваем. 20 минут — общих вопросов, спасибо, очень приятно и т.д. я вам обязательно дам фидбек. День, два, месяц, год — пиши не пиши. Отклик 0.

Самый идиотизм — это назвать ТОЧНУЮ дату оглашения результата собеседования, чуть ли не до точных часов, и морозиться. Это неуважение, в первую очередь, к себе. Не подошел ну и не подошел, я не 100 баксов чтоб всем нравиться) Но от человека в первую очередь ждешь профессионализма

Советую автору изменить свои ожидания от реальности. Относитесь проще к окружающему миру, например проведите аналогию с онлайн дейтингом: девушки получают сотни «Привет кагдила» каждый день, и отвечают только тем, кто произвёл впечатление. Если не понравился сразу или в процессе, то перестают отвечать. И все профи синиоры сейчас получают десятки, а то и сотни предложений от HR. Думаете они всем отвечают?

Ток разница в том, что неответевшая барышня на мамбе — пофиг абсолютно.
А вот неответивашая ХР аккурат заноситься в черный список, И она же потом сама страдать будет создавая темы «куда подевались все программисты».

В данном случае она выбирает не для себя.
Была же история, когда наниматель отослал сам себе пачку фейковых резюме идеальных кандидатов и не одно из них не прошло его ХРшу.

была история, когда рекрутерской комиссии гугла смеху ради подложили пачку их собственных резюме. Угадайте результат

В этом нет ничего странного. Очень много людей не пройдут собеседование на свою собственную позицию и это нормально.

Вы путаете собеседование и соответствие требованиям резюме

В гугле не смотрят на 100% соответствие требованиям и «рекрутерская» комиссия не рассматривает резюме, она рассматривает фидбеки от собеседований. Резюме рассматривают рекрутеры самостоятельно.

перед тем, как назначить это самое собеседование или выкинуть резюме в топку, его тоже глазами пробегают не один человек

Если это порадует форумчан, то могу сказать, что в Штатах ситуация еще хуже. В ИТ не все так плохо, а в других областях полный п... Перезвонить после получения резюме? О чем вы? Написать? В лучшем случае прийдет ответ от автоматического сервиса месяца так через 2 или 3, когда вы уже и забыли что отправляли резюме на данную вакансию. И вообще у вас даже не будет «счастья» говорить с живым рекрутом, с вами будет общаться программа и будет сразу предупреждать, что отвечать ей бесполезно и ваще с вами свяжутся сами, если будет интерес.
И резюме отослать в Украине занимает 2 минуты. В Штатах минут 30 примерно. Ибо вам предложат создать аккаунт в их софте для найма. Потом вы ответите на 50 вопросов, многие из которых уже освещены в вашем резюме, но это никого не парит. Потом еще вам предложат пройти тест минут так на 10 — 60. Не всегда, но часто. Я не против тестов, но тратить туеву хучу времени на первичном этапе отсылки резюме, это нонсенс! Но это, опять таки, никого не парит, так как это облегчит работу рекрутера по отсеву левых кандидатов. А время рекрутера стоит денег. Говорят, что они тратят на первичный скрининг резюме всего несколько секунд. И все, в топку, Зина, если ничего глаз не зацепило. А вы говорите не перезвонили. Если вы достигли уровня когда вас хедхантят, то будут перезванивать и даже на ланчи приглашать за их счет, а пока вы один из сотен, забудьте об этом. Такова жестокая сермяжная правда жизни. ))

браво! Все так щодо Штатів.

В Штатах если подаваться в большие конторы то надо искать людей напрямую — либо внутренняя рекомендация, либо контакт через профильный форум, либо Линкедин сообщение рекрутеру. Потом они уже попросят официально подать заявку на сайте. Если подаешь просто на сайте то есть подозрение что все сливается в /dev/null.

Да уж, связи это не только пережиток социализма. Хотя здесь это называется networking.

Это в большинстве своем профессиональные связи, когда специалист рекомендует специалиста. Нет ничего общего с украинскими связями по типу «кум-брат-сват».

Согласен. Да и рекомендации помогают только получить право на интервью. Дальше процесс отбора такой же как и для всех, как правило.

Ага, иногда много рекомендаций помогут попасть сразу в офис на интервью, в обход телефонного, но очень сильно это не поможет если не готовился.

они еще сканер резюме используют. Из всей вашей писанины делает одно предложение. Вот его и читает рекрутер...

Ну, эйчары тож люди. И они допускают ошибки. То что Вам не ответили это нормально.
Бывает что вы сделали тестовое задание, а потом Вас просят переделать задание на других фреймворках — стресс тест понимаешьли...

Мне еще нравится, когда просмотрели резюме сразу, не ответили ничего, но фоточки мои в инстаграме лайкают с сидят — времени ответить нет же, приоритеты другие)

Уровень ми-ми-мишности: «HR’ы лайкают мои фоточки».

Дай думаю и сам полайкаю фоточек, зашел и
risovach.ru/...yudok_128440551_orig_.jpg
Впрочем...

А мои фоточки не лайкают :((((

Поставте умову для HR-ів — доки не вподобають мінімум 3 світлини — не дзвонити й на електронку не писати :)

Так они и так не звонят, хоть бы фотки полайкали!)

Розстріл — єдиний вихід в цьому питанні. От тільки я не впевнений — себе чи їх. Хоча себе якось шкода... :)

но фоточки мои в инстаграме лайкают
А в резюме закидуєте інстаграм? Чи це така жостка шутка?

в резюме ссылка на behance, на behance ссылки на соц. сети)

Не знав, буду мати собі на думці

Деякі ейчари дивні, бо деякі потрапляють на роботу завдяки папі, мамі, куму або через самі знаєте що. Звідси і непрофесійність, хамство. Сам мав неприємний досвід у спілкуванні з деякими ейчарами. Правда, бувають і профі, які ввічливо і детально все розкажуть.

Завдяки папі, мамі... потрапляють на державні посади — це совкова культура. В недержавні заклади мабуть теж якийсь відсоток таким чином отримує роботу, але він, швидше за все, мізерно-ніякий.

ой, кидайте вже читати ті казки. В мене от знайома є. Успішна жінка, як сама про себе каже. Працює директором. В айті конторі. Власником якої є її тато... Всього добилаль виключно завдяки особистим якостям, освіті і наполегливій праці :)

Власником якої є її тато... Всього добилаль виключно завдяки особистим якостям, освіті і наполегливій праці

risovach.ru/.../daaaa_10505416_orig_.jpg

Рассказ миллионера: "Сначала я нашел одно яблоко, но не съел его. Я помыл его и продал. На эти деньги купил два яблока и то же не съел. Я помыл их и продал. На эти деньги купил четыре яблока. Я их то же не съел, а помыл и продал. На эти деньги купил уже восемь яблок. И так дальше. Я все время увеличивал свой капитал.
Через месяц умер мой дядя и оставил мне в наследство 150 миллионов долларов. После этого, мои дела пошли в гору!

на мою думку допомогати з роботою родичам (та ще й найближчим) це цілком вкладається в людську природу і це цілком норамльно. І трапляється це не тільки в державних установах, не вірю я що там процент кумовства якось суттєво відрізняється від такого в приватних.

На ключових посадах напевно що це не так, але скільки насправді тих ключових посад в природі? І хто сказав, що родичі не можуть буди хоча б середьозваженої по людській популяції талановитості та працездатності? Хто сказав що в державних конторах працювати не треба зовсім?

Одного разу я намагався порекомендувати рекрутерам свого хорошого колегу у банк, де я на той момент працював. Цей колега закінчив з відзнакою ВУЗ, був хорошим працівником по всім показникам.

Так йому навіть лист не відправили на співбесіду, при тому що вакансія ще не була закрита.

Не знаю напевно, але інтуїтивно припускаю, що таки дуже не багатьох беруть «по знайомству». Ну і я б не назвав нормальним щоб людину брали на роботу, бо у нього тут є знайомі, рідні чи куми.. Якщо кандидат справді шарить, то він повинен це показати у конкурсі разом з іншими кандидатами на вакансію.

Иногда должностные обязанности не сильно обременительны, не требуют особых навыков и супер опыта. Но требуют некоторого доверия между «фирмой» и сотрудником. Поэтому работодатель предпочитает нанять брата/свата/куму/любовницу, потому что этот человек из «первого круга»,в случае проблем найти его будет легко, и он (надеемся) не станет направо и налево разглашать какие-то секретики итп.
Я не говорю,что это хорошо или плохо. Лишь констатирую факт.

Працював у знайомого. Приймав / продавав / відправляв товар зі складу і за часів відпусток відвозив касу в банк.
...................

Не знаю як ви, а я б людині з вулиці не довіряв ключі від складу з товаром на кілька кк та готівку у великих розмірах для звичайного смертного.

Невже дійсно ситуація з рекрутерами саме така?

Ні, не така :)

Так, наймарська етика в Україні все ще на низькому рівні. Так, багато в нашій професії випадкових людей, які прийшли на рік-два з тої чи іншої причини, але позитивні тенденції теж є. Хоча я думаю, що ще років 10 буде вистачати отаких от дописів невдоволення. І це теж нормально і правильно. Нам теж потрібно бачити і чути про такі ситуації. Звісно ж, неприйнятні, бо давати відповідь кандидатові — це один з найперших обов’язків наймаря. Якщо він хоче бути успішним. Ну, а якщо не хоче, то дуже скоро вилетить на узбіччя. Замінити є ким.

але позитивні тенденції теж є
Який і де? що цього року фідбеків після пройденого інтервю отримало на 10% білше програмістів ніж минулого?
Багато ж хто просто мовчить. Навіть якщо вони побачили резюме і одразу зрозуміли, що я їм не підходжу, чи вакансія вже закрилася, хіба не прийнято це повідомляти? Чи хоча б налаштувати автовідповідач, як дехто, з повідомленням, що відгук на вакансію був почутий.

Народ “вайти” походу настолько избалован спросом, что вообще разучился конкурировать на рынке труда. Когда рынок насытится (а это неминуемо произойдет) будет занятно :)

Если бы мне была интересна эта конкретная вакансия, и мне не ответили на мое письмо, то я бы не ныл в интернетах, а нашел телефон компании, позвонил, и спросил когда можно получить ответ. А если бы мне эта вакансия была ОЧЕНЬ интересна, то я бы позвонил еще до того, как отправлять резюме — придумал бы несколько уточняющих вопросов к описанию вакансии, и позвонил якобы для их уточнения (о чем потом бы напомнил в сопроводительном письме). При том, что основная цель была бы в создании “теплого” контакта, чтобы мое резюме получило небольшой бонус (“а, это тот тип который звонил сегодня”) по сравнению с молча отправленными.

Поиск работы — это процесс продажи своей квалификации. Который мало отличается от процесса продажи чего-то другого. Как следствие, нужно не рефлексировать и ныть какие эйчары плохие, а действовать самому в своих интересах.

Тобто «ми королі і ви маєте нас добиватися»? Ні, таке щастя мені не потрібше, на фрілансі вистачило :) І в більшості випадків ціль стоїть попасти не в конкретну _супер-пупер_компанію_, а знайти адекватну роботу. І робота з компанією, де до ейчарів треба пробиватися з танками, нічого хорошого, як на мене, не передвіщає.

обто “ми королі і ви маєте нас добиватися”?

Вам шашечки или ехать? Я написал что делать нужно, если хочется ехать. Или дожимайте каждую зацепку, или просто берите количеством — то есть еще больше разосланных в никуда резюме (авось что-то да выстрелит). Если же нужны просто шашечки — то вы все делаете правильно...

поясните пожалуйста что должно заставить человека искренне хотеть вот именно эту конкретную вакансию, при том что объём полезной информации в их описаниях стремится к нулю

А сами описания шаблонные просто донельзя.

Гляньте еще на шаг вперед. Рынок насытиться и что тогда? Компаниям станет по приколу отвечать на 500 звонков в день от таких активистов?

Вам самому как больше нравится, если HR вам пишет в skype/почту или звонит посреди дня на телефон и начинает чето спрашивать? Прям «теплый контакт» сразу образуется с такими.

Наоборот если любезно ответил, то избавил себя от лишнего гемора и подобных звонков. Это же не спам и не копипаста, а реальный диалог. Тем более я так понял, что автору написали первому.

Я разве говорю, что отсутствие фидбека это хорошо? Это плохо, тем более что первые контакты с соискателями очень хорошо поддаются автоматизации, и уж «вайти» стыдно чего-то этакого не запилить. Сапожники без сапог. Но отсутствие отклика — это один из a priori ожидаемых результатов, чего ж возбухать по этому поводу на форумах? Вот это вот все «давайте замутим черный список растаких эйчаров» — контр-продуктивно. Оно для чего или для кого? Какую задачу решает? Нужно или просто игнорить как абсолютно ожидаемый результат, или прикладывать усилия для получения этого самого фидбека...

Компаниям станет по приколу отвечать на 500 звонков в день от таких активистов?
Разве что в каком-то параллельном измерении. А в реальности «данной нам в ощущениях» звонить (или любым другим способом пытаться достучаться) будут от силы 1 из 20, если не из 50. Так же, как только один из 20 соискателей додумывается адаптировать резюме под каждую вакансию, а в сопроводительном письме сослаться на какую-то информацию о компании, предварительно полученную из открытых источников и т.п.

Константин, не хотите выложить пост о том, как следует правильно составлять резюме и искать работу? Тема востребованная, вам есть что сказать по этому поводу, обсуждение будет активным.

Если я человеку даже в skype отвечать не хочу, а он еще потом начнет пытаться «достучаться» по разным телефонам — это вообще никак не сыграет ему на пользу. Не понял вашего примера неизбалованности при поиске работы.

Даже наоборот можно подумать, что кто он такой, что ему вот прям обязательно надо ответить. Выделяться из толпы конечно полезно, но не таким способом. Адаптировать резюме, наперед продемонстрировать скилы(чтобы не приходилось проверять их тестовыми заданиями), сопроводительные письма — все это проявление уважения и точно будет замечено.

Если тебе адекватно пишут, прошли по ссылкам в резюме, прочитали написанное — надо быть какашкой, что бы игнорить. И такие игнорщики возмущают всех, не только «разбалованных» программистов. А когда тебе присылают копипасту, ничего не прочитали — можно смело игнорить, все равно всем пофиг. И обижаться в таком случае совсем детский сад. Насыщенность рынка тут ничего не поменяет.

Хорошего рекрутера, человека на своем месте, найти в этой жизни настолько же сложно, как и увидеть профессионального официанта — растущего в своей профессии, интересующегося ей, заботящегося о клиенте и его потребностях — а не очередное «я вам с кислой миной принесу вам ваш сраный боржч шо вы от меня хотите за эти грошi это только подработка перед Беркли»: я такого видел пока что один раз в жизни, шоб вы были здоровенький, Соломон Яковлевич.

работали официантом или наблюдения со стороны?

Наблюдения со стороны клиента, регулярно пользующегося этими двумя сервисами и некоторыми более совсем другими.

Вы, как регулярно пользующийся разного рода сервисами, в том числе и ресторанным, должны знать, что в ресторанном сегменте на уровне «борща» нет понятия «клиент», а есть понятие «посетитель» или «гость», а "клиенты"-это в банк, хотя с вашим комментарием я вполне солидарен..

Хоть горшком называй, да только в печку не ставь.
У меня профдеформация, может быть. Вот такой рубец на гиппокампе — от правого виска к левому колену. Клиенты, сервисы, интерфейсы вот это все. Навек изувеченная психика.

пропоную створити список таких рекрутерів та розшарити його серед учасників доу!

можна буде додавати туди власні коментарі й відсіювати неадекватних особистостей без трати часу

І? додати в той список 95% ХР України? не конструктивно.

неужели вы откажетесь от хорошей должности в хорошей компании лишь потому,что имя рекрутера будет в черном списке? Вы ее первый и последний раз видите, какая разница?

Ні, але накопичене ... кхм... накопичений негатив буде куди викласти.

Подібні ресурси мають право на існування, але щоб вони виконували свою позитивну роль, вони повинні бути досить складними в плані системи фільтрації відгуків.

Бо ебаноеІТ вже є, але хто із адекватних людей ходить копатись на це сміттєзвалище? — Ніхто окрім тролів, у них там шабаш =). І так буде із кожним подібним ресурсом, якщо розробники не придумають карму чи систему репутацій і т.д.

До того как отказываться от хорошей должности в хорошей компании на эту должность надо офер ещё получить. А для того, что бы его получить надо пройти сколько то там раундов интеракций с компанией и в частности её рекрутером, и это зачастую не зная предварительно насколько должность и компания хороши для тебя. Стоит эти раунды проходить в сопровождении Гоп-рекрутера?

Хорошие должности в хороших компаниях — в студию.

Подібні теми пора вже випилювати.

А в письме задачка на 2 уравнения, по типу тех, что в линкедине постят?)

Если интересно, здесь можно почитать взгляд с другой стороны: www.superjob.ru/...y/podbor_personala/63580
HR-ы обсуждают нужно ли отвечать отказом на резюме. Большинство считает, что нет, не нужно, несмотря на то, что правила HR брендинга требуют обязательного ответа. Похоже, у них своя собственная субкультура и свои представления о целесообразности.
Избранные цитаты:

— Очень редко использую [автоответ]. Но отказы не присылаю.
— Зачем он нужен, этот автоответ?
Я получаю смс-ку, типа «ваше резюме получено, и мы вам перезвоним» — мне ни холодно, ни жарко от этого ответа.
— я считаю, что не нужно. Как мне кажется, многие соискатели отправляют резюме не читая вакансии, поэтому зачем на такое отвечать.
— А после получения отказа не каждый кандидат захочет с тобой общаться. У них же мания величия)
— Я сойду с ума, если буду отвечать на каждое. Поэтому нет, нет и нет.
Думаю, и самим соискателям нахфик это не нужно.
— И еще вот какая проблема — представляете сколько кандидатов подумают на Ваш автоответ, что это ПРИГЛАШЕНИЕ на собеседование? Замучаетесь же отвечать.
— Вам от этого ответа ни жарко, ни холодно. Давайте уж смотреть правде в глаза. Ценно только приглашение, а не отписка.
Есть и те, кто считает, что отвечать нужно обязательно, что отказ лучше неизвестности, что это норма деловой этики. И вот ещё одна цитата, на этот раз от тех, кто отвечает:
— Я ответила всем 372 соискателем на вакансию, что сделан выбор, вакансия закрыта. Не поленилась и каждому отослала письмо, чье резюме ко мне упало.... Не приглашенным, это отдельная категория, а тем, кто просто прислал резюме.
Вот. А представьте, что таких вакансий с сотнями резюме не одна и не две. Я к тому, что у каждой стороны своя правда. Хоть с точки зрения здравого смысла и норм человеческого общения тоже считаю, что на письма нужно отвечать и лучше ответить отказом, чем не ответить вообще.
Похоже, у них своя собственная субкультура и свои представления о целесообразности.

Это ж родина слонов. Там своя атмосфера.

Вот. А представьте, что таких вакансий с сотнями резюме не одна и не две.

Страшно то как. 300 мейлов отправить по шаблону. `for ...; do sed | mail; done`

IT вообще означает «информационные технологии». Когда «IT-шная» контора пугается трёхсот писем, или тысячи pdf’ок, просто не знает, что делать с этим громадным объёмом информации даже на уровне предварительной сортировки, это странно. Это должно вызывать вопросы. Тут не форум бухгалтеров.

Когда «IT-шная» контора пугается трёхсот писем, или тысячи pdf’ок,
дык не айтишная контора эьтм занимаеться, а деффачко ХР.

Пусть переспит с айтишником он напишет ей скрипт у неё сразу же ж вырастет раскрываемость бонусы продвижение по карьерной лестнице профитЪ.

Возможно, в вас больше общего, чем кажется. Потому что фраза «они всё равно не читают вакансии» ужасно напомнила часто повторяющуюся здесь «они всё равно не читают резюме».

Зайдите к своим HR в компании, где вы работаете, выясните уровень автоматизации их работы. Возможно, появятся вопросы к своей собственной компании.

А таким вопросом просто никто не задаётся. Для владельца компании, как и для кадровика, это не зажигает в мозгу лампочку «надо автоматизировать».

только если автоматизация на один раз нужна

глаз того кто платит находится далеко от места приятности

Так це іхня робота, переглядати резюме і відповідати на них.

Тобто якщо прийшло 300 вакансій то ім це дає право не переглядати всі? просто рендомно дивиться з них 5 а решту в смітник зі словами "невдахи нам не потрібні"©

Вы пошли в лес за грибами. Грибов много. Как вы видите свою задачу: собрать все грибы в лесу, или наполнить корзины?

Вообще-то собрать все ХОРОШИЕ грибы

Или хотя бы пометить их

пометить все грибы в лесу

Вобще-то несколько сотен резюме на вакансию технического специалиста, говорит о том, что требования сформулированы из рук вон плохо.

Либо о том. Что ищут джуна. А их сейчас много :)
Особенно тех, что окончили курсы.

А джуна вобще нет смысла брать с улицы. Пошли на проверенные курсы, взяли список телефонов, обзвонили десяток человек.

читати щось на сайті, що закінчується на .ру — це ж моветон.

Это ваш выбор ограничить себя определённым сегментом интернета, не нужно навязывать его другим.

це не обмеження — це профілактика ;)

Меня вполне устраивает хабр. По крайней мере, там меня не считают анонимом и не запрещают комментировать. И отображают аватарку как следует, а не в виде размытой кляксы.

але ж пишете коментарі на ДОУ ;)

Я о том, что хабр в зоне .ru находится, говорила. А в остальном, везде есть свои преимущества и недостатки.

Хорошо, что их 500+

Да, давно Алеси нет...

Можно девушку вывести из села, но село из девушки — Никогда!

Я ни на что не намекаю...

колись влаштовувався сис адміном в одну контору, ніби все ок посміхнулись. Я думав все, вже ділив на що тратитиму зарплату. Тиждень спати не міг чекав підтвердження. Так отож, ті тварі не передзвонили просто забили.
Після того я ненавиджу рекрутерів і співбесіди будь-де, ніколи в житті не працюватиму, щоб їм добре було.
Мене реально травмували.

о, доречі, минулого місяця по приколу влаштовувався офіціантом в ресторан, пройшов співбесіду в гарної сучки, казала передзвонить. Не передзвонила. Тож в сфері обслуговування таке ж ...

Недавно надіслав резюме на сис адміна, то там навіть резюме не проглянули... Так що це некомпетентність самих людей і найголовніше, що я для себе зрозумів про них всіх: їх не спитають скільки вони відсіяли, а кого саме взяли.

хоч би на пошту копі пасту слали, що 2 секунди роботи

Не царське, пардон, принцеське діло слати нам всім «копі пасту за 2 секунди»

Назло маме уши отморожу? Чем быстрее вы поймёте, что окружающим в целом и работодателям в частности плевать на ваш внутренний мир и глубинные переживания, тем спокойней вам станет жить

Та зле, я був доброю людиною, а стаю мізантропом.

Оно то конечно так, но следующий шаг после этого понимания какой? Плевать на любые интересы компании и думать только о своей пользе?

И следующий топик на доу будет «почему програмисты не уважают аутсорс»

пройшов співбесіду в гарної сучки
если не через постель.....то пролет автоматом :)))

P.S. или укусить нужно было....поздно вечером :)))

Это такой украинский стиль деловых коммуникаций.
Бывает и хуже — на полфразе в Скайпе зависла и исчезла на два дня.
А потом, продолжает разговор, вроде все норм, на минутку отошла от компа.

а где иначе? везде есть такие )

Не только украинский.

нібурбеков спеціалізується лише на всьому українському, пора це вже знати. Жере кактус, але їхати нікуди не хоче (ну або не може), по його словам — очікує коли нарешті розвалиться держава Україна.

Що для них продуктивно, а що ні, це вже мене не має хвилювати, всі ми працюємо, я теж свій час на посилку резюме витрачаю. Підозрюю, що тим, кому вони самі пишуть, вони відповідають активніше, але це расизм якийсь)

Культура? Не, не слышали.

При переписке внутри конторы нетехнический персонал тоже имеет свойство забывать отвечать, пока пинка не дашь.

Та чого там, мені й QA часом забувають відповідати) Але це через те, що лише 2 удальонщики, інші дьоргають вживу.

Тоже есть, но прогеров и тестировщиков пнуть проще

Угу, и совсем не задумываются о том, что завтра неподходящий сегодня кандидат может оказаться именно тем кого срочно-срочно надо... но уже с небольшим осадочком..

Дело в том, что рекрутеру пофигу. Есть план: закрыть две вакансии в месяц. И ему пофиг кого, лишь бы взяли.

Ну ты понимаешь, это ж первый месяц пофиг, второй месяц тоже пофиг, третий месяц тоже вроде пофиг, а на четвертый месяц незадачливый рекрутер вдруг обнаруживет себя главным героем топика на каком-нибудь ДОУ. А еще через пару месяцев вдруг оказывается, что все гиганское украинское ИТ это одно большое село, где тебя уже все знают..

С другой стороны не нахамил — просто не сообщил о результатах это не так, чтобы страшно. Можно и самому спросить, если хочется. С другой стороны, если не ответили в течении скажем недели понятно, что «нет».

Общий рецепт такой: пообщался с кем то — забудь и ищи другие варианты. Если заинтересовал, сами проклюнутся.

в общем да, главное по пустякам не расстраиваться.

С другой стороны, если не ответили в течении скажем недели понятно, что «нет».
А вот представь себе симметричную ситуацию в другую сторону. Допустим делает тебе «лидер рынка» офер, ты там берешь время на подумать... и ничего не отвечаешь, вообще. И на звонки-письма тупо морозишся. Ну нормальное поведение? Ну сразу же понятно что «нет», или не сразу? И если ты придешь к ним следующий раз тебя не спросят «а что это вообще было»? Ну вот, а для них это нормально.

Я иногда говорю : мне нужно еще время на размышления, если вы возьмёте кого то другого, я не буду в претензии. Это нормально?

Да где как. Я вот видел людей которые это тарнслируют в «нет»

Ну и хорошо, я же написал:"если вы возьмёте кого то другого, я не буду в претензии". Так что без проблем

незадачливый рекрутер вдруг обнаруживет себя главным героем топика на каком-нибудь ДОУ
Фішка в тому, що вони вже самі себе роблять цими “героями” останнім часом

Ну как бы нет, не всегда.
Помнишь срачь про черные списки? ну так вот одну из редакций этих списков возглавла всем известная «гоп-рекрутерша»... потом конечно коллеги по цеху оттуда поудаляли рекрутеров и прочих непричастных, оставили только гребцов :)

Ещё однажды был свиделелем того как про одного потенциального кандидата (заведомо технически хорошего) менеджер дал фидбек — нафик нафик, я лучше не закрою эту позицию чем возьму туда ненадежного человека. А он то всего лиш пару раз с галеры на галеру перепрыгнул громко и за короткий промежуток времени. Там конечно речь шла о развитии направления а не о срочной продаже жопочасов кастумеру.

Хочешь сказать что тех хрюш поувольняли?
Ну та-самая по-моему была самозанятая.
А пример с тем специалистом к чему?
К тому что такая штука как репутация таки существует и портить её намеренно, пусть даже такой мелочью как отсутсвие обратной связи и прочие мискомуникации — глупо, может вернутся.
Так Мише Собину денег уже никто не дает?
И он тоже там кстати был.

ну а о том, что репутация не самый важный навык для карьеры или бизнеса, и её одно самой по себе не достаточно практически ни для чего — так кто ж спорит.

А чем обычно заканчиваются срачи на форумах? Разбрасыванием говна с вентилятора во все стороны. Чем ещё?

Ну а вообще насколько я понимаю контора извинилась, поведение девочки признанно непрофессиональным. Вполне себе адекватный результат.

Вы прям ,как Калигула))

А кто такой Миша Собин?

а тепер треба подумати скільки часу вони витрачають кандидатам, які сидять і чекають відповіді про підійшов/ні

Меня на сегодня наоборот больше удивляют конторы, которые, например, ищут джуниоров, собеседуют при этом херову тучу людей, выбирают в итоге одного, а остальным шлют письмо типа «спасибо, что поучаствовали, но нам подошел другой кандидат». Вот где верх профессионализма — отписаться ВСЕМ кандидатам. А вы говорите эйчары странные.

что удивляет? или это наоборот радует?
Меня вот немного удивляют некоторые конторы от которых приходит писмо через пол года , как имс свое резюме отправил где написано что то типа «мы проводили жесточайший отбор и вот ну никак вы в этот раз не попали в число избарнных, прпобуйте еще раз как нидуь после дождичка в четверг»

Меня больше удивляет, что ключевые вопросы по которым они могли остеять туеву хучу и оставить 5 реальных кандидатов — они могли задать удалённо. Или они рассчитывают, что кандидат реально изменится между приглашением и собесодованием? Ну там фея явится, подарит башмачки, карету, и скилы синьйора.

Ткните носом где я написал, что это плохо.

эх коллеги, вот поискали бы вы в США работу) тут бы ваша обидчивость вылечили очень быстро)
Кстати вишенкой на торте у меня было когда дали задание в пятницу вечером, после он сайт интервью, перед этим было по телефону когда их там 4 человека на конференс звонке висели, сказали надо срочно.
Когда я им все отдал в понедельник, они на 3 дня ушли в себя, потом проснулись утром в четверг или птяницу и сказали сегодня проверим. В конце дня часа в 4 вечера звонок, приезжай к нам в офис, покажешь все сам. Приехал(для тех кто в теме из Санивела в СФ за час), при них все собрал, запустил , объяснил по каждому пункту. Они говорят окей, мы рекрутеру сообщим. Тут я уж не сдержался и сказал, что проявлял очень большую лояльность и гибкость к их запросам и хотел бы знать ответ сейчас, ну мне и сказали нет) На тот момент мне очень нужна была работа :)

Вероятно ты мог быть тем одним, кто прошёл квест.

У меня хорошее чувтство юмора и устойчивая психика, я как то целый год на внедрении ERP системы просидел в бухгалтерии) Танцами на столе меня не напугать)))

Це їх нормальний стан.

У відповідь тиша, навіть ніхто не повідомив, що, мовляв, дякую, отримали, вдумливо читаємо.

Це нормально. Їх просто ніхто ніколи не вчив ніяким стандартам ділової переписки. Вони просто не уявляють що таке треба робити. А ще є такі хто уявляє, але їм просто впадло. Вони розповідають про то що «я і так занята, чого це я маю кожному відповідати».

Буквально через 2 хвилини задав кілька простих уточнюючих запитань, які стосувалися опису вакансії (нічого кримінального, в основному про графік) — вже кілька днів тиша.
То може бут зовнішній ректрутер. Їй просто нема що відповісти на твої уточнюючі запитання. Ну або забігалась — наприклад пішла на інтервю з іншим кандидатом, під час інтервю вона відповідати вже фізично не може, а потім забула — забила.
Навіть якщо вони побачили резюме і одразу зрозуміли, що я їм не підходжу, чи вакансія вже закрилася, хіба не прийнято це повідомляти?
Та в них навіть після інтервью чи тестового завдання відповідати не прийнято, а ти хочеш відповідь на резюме. Резюме розсилають по принципу «вистрілив і забув» нема відповіді — значить чомусь не цікаво.

На жаль, це звичне явище!
Найобразливіше в моїй практиці було, коли я брав тестове завдання на 2-3 дні і у відповідь отримав лише «тімліда не влаштувало оформлення» і подальший ігнор на прохання дати більш розгорнуту відповідь.

Ну то ж мабуть добре, що Ви зрозуміли, що вони такі мудаки, на етапі виконання тестового завдання, а не, наприклад, пропрацювавши в компаніі з пів року :-)

Вони всі заняті додаванням кандидатів в чорні списки

Вони не дивні, вони мізантропи. Тобто ви всі бидло із піпіськами, а воно принцеса, і ви маєте її домагатись.
Чомусь роботодавці не замислюються, що фраза «кадры решают всё» — не вигадка. І що рекрутинг та зворотний зв′язок із персоналом — найважливіша робота компанії.

PS. Готуйся до того, що проблему якості HR «вирішили»... збільшенням кількості. Тобто, таких «сложнонайти легкопотерять» буде в тебе з десяток на тиждень, навіть якщо ти не чекаєш контактів і нікому не відсилав резюме.

Всьо понятно, загалом. Головне, щоб не-мізантропів на мій вік вистачило.
Хоча одна з таких «зависаючих» щойно відповіла. Може, у них просто пінг в усіх слабенький.

Може вона вашу статтю прочитала

Хоча я не був ближче знайомий із рекрутерами/HR, ніж для співбесіди, але мені здається що в такій рутинній справі має бути скрізь і всюди відома і дуже поширена психологічна проблема — «відкладання на потім».

Тому мене, в основному, не дивує така поведінка, але від рекрутерів top-компаній я очікував більшої уважності (часто можна констатувати факт, що вони читають резюме по-діагоналі).

часто можна констатувати факт, що вони читають резюме по-діагоналі
Це як? Чи це був сарказм? Зразу уявив косооких рекрутерів, що так читають

Рекрутери читають мабуть десятки, якщо не сотні, резюме за день, причому це не щось захоплююче (за деякими виключеннями =). При такій роботі, досить легко сплутати якісь пункти, або не дочитати їх.

И прочитать то, чего нет.
Можливо самим рекрутерам треба писати резюме (як зразок грубо кажучи), що вони хотять побачити в резюме кандидата і від самого кандидата

я думал они давным давно парсеры используют и парсят сначала, слова и словосочетания,а потом уже из того что им сисетма выдаст, выбирают с какими резюме продолжать рабоать.

я думал они давным давно парсеры используют и парсят сначала, слова
Судячи з коментів і тем на форумі, самих кандидатів вони добре “парсят”. Думаю, багато хто з них не те що знає значення “парсити”, а можливо до такого іще навіть не додумалися

І потім для кожної розумниці заповнювати саме її кривий шаблон резюме?
Нафік, нафік.

І потім для кожної розумниці заповнювати саме її кривий шаблон резюме?
Вони настільки безпомічні???

Їх уже більше десяти на тиждень пише. При чому не завжди по темі.

Підписатись на коментарі