Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переваги аспірантури та кандидатської

День добрий.

Перейду одразу до справи. Закінчив ВНЗ, запропонували вступити до аспірантури. Вступив, потроху розробляю кандидатський проект. Паралельно пробую працювати, звісно («пробую» — бо перша робота).

Питання таке: чи дасть мені отриманий кандидатський ступінь якісь переваги в майбутньому (я не тільки про гроші)? Просто, читаючи описи подій в нинішньому ІТ-світі України, я заплутався.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я считаю что в аспирантуру нужно идти только если собираетесь в дальнейшем заниматься наукой.

Стоит ли идти в аспирантуру ради легальной отсрочки от армии, изредка уделяя ей время, а по сути работая на нормальной работе?

а когда закончишь что делать?)

Вы про армию? Ну к тому времени уже 27, так что не особо страшно. Просто не совсем ясно на что будут тратится эти 4 года. Как я понимаю главная цель — это создать записку (аля диплом), который будет нормально проверятся и в котором не должно быть копипасты? Реально ли этим заниматся после работы и нужно ли на это вообще много времени? Или это того не стоит?

Ну к тому времени уже 27, так что не особо страшно
ну получишь повестку в 27, какая разница, неужели ты думаешь за тебя забудут?
Или это того не стоит?
не знаю :) как отмазка от армии точно не стоит

Не стоит по какой причине? Слишком много времени на это нужно?

потому что это не решение, а отсрочка

Ну отсрочка до нужного возраста-то :)

Именно так я и сделал. Заочная аспирантура на то время (2007-2011гг.) давали отсрочку. Времени много уделять не пришлось. Чтоб вас отчислили, надо очень постараться.

А сейчас не дает что ли? И в чем вообще разница очной и заочной — там же результат вроде как тот же должен быть?

А сейчас не дает что ли?
не знаю, уже не актуально для меня
И в чем вообще разница очной и заочной — там же результат вроде как тот же должен быть?
отсутствие стипендии на заочной (если вообще речь о бюджете). на заочной можно не посещать занятия. хотя, на очной никто особо не следил

А сам процес не мешал работе?

Я тогда преподом был, а у препода график посвободнее. К тому же меня тема поперла и я по ночам прожил по ней. А когда не перло, то забивал болт

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Процес написання роботи, статей, сам захист кандидатської — робота в нашій країні досить специфічна і не завжди ефективна (і майже завжди невдячна). Але вона може дати інші переваги в подальшій роботі — стрес-менеджмент, таймінг, звичка постійно вчитися і удосконалюватися. Для мене захист дисертації був також вступом до викладацької роботи — в якості хобі, яке переросло в звичку спілкуватися, вчити і одночасно навчатися, в якійсь мірі коучити і менторити. Повірте, навичка зацікавити і об’єднати 30+ людей (студентів 2-го курсу денної форми), які спочатку абсолютно не хотіли слухати те, що ти маєш їх навчити — це непоганий досвід і в проектному менеджменті, і в комунікаціях, і в розв’язанні проблем, і в ораторському мистецтві. Все це може стати в нагоді на будь-якій позиції в будь-якій галузі ))

А можете трошки розказати про вибір теми роботи ? В мене є бажання спробувати, але яка має бути тема і що вивчати не розумію

прошу вибачення, аж щас побачив ваш комент.
я теж не знав, за що зачепитися, все здавалося заскладним. Допоміг випадок — я в журналі «проблеми програмування» побачив статтю про певен алгоритм, в кінці якого автор пропонував шляхи його вдосконалення. Я й ухопився.

Захистився 2 роки тому по 05.13.07 (автоматизація процесів керування). Що я можу сказати. Так, це просто неймовірна втрата часу і фінансів. Але я працював паралельно і тому міг собі це дозволити плюс ріс професійно, не втрачаючи роки. Бажання кинути виникало не один десяток разів, але було якось шкода кидати і добив до кінця. Загалом корисний досвід, в плані вміння вирішувати складні проблеми, приймати рішення та витримувати стресові навантаження. Сам папірець в короткій перспективі не дає нічого. В довгостроковій — дає, це крута фіча при продажу своєї кандидатури замовнику, працювало і не раз, з іноземними замовниками, з нашими — ні. Плюс при еміграції, але я не думаю про це поки що.

Так що вирішуйте. Якщо ви хочете заробити грошей вже і зараз — однозначно ні, вас це просто з’їсть зсередини і ви кинете, втративши час впусту. Якщо ви можете ризикнути часом і грошима — можете пробувати. В будь-якому разі, щоб сильно не перейматися, можете вважати цей час вже втраченим.

Аспирантура и написание кандидатской это прежде всего опыт, который Вы вряд ли где-то получите, а также возможность общаться с коллегами в предметной сфере, включая конференции, а также возможность печататься в профильных журналах. Где это может пригодиться. При выезде зарубеж. Например в Канаде это учитывается при подсчете баллов. Кроме того, наши дипломы признаются во многих странах мира, хотя всегда есть исключения из правил. Но, как говорил мой шеф «Хороший ученый — голодный ученый», вы готовы к этому?

В Украине особо ничего не даст, если не считать возможности преподавать в вузе и доступ в кандидатский зал Вернадки. Конкретно в IT, возможно, вам скажут «Ого, молодец», но реально для карьеры это последнее, что будет приниматься во внимание.
Для эмиграции — всякого рода миграционные департаменты в приличных странах при наличии кандидатского диплома будут заметно более благожелательны к вам, особенно если работа по математической или айтишной специальности. Так что если собираетесь заводить трактор, то диссер может пригодиться, но это не обязательно, а 3-4 года можно потратить на куда более денежные занятия.

Наш бизнес-аналитик сбежал из аспирантуры, имея отличные задатки к научной работе.

Сам был когда-то кандидатом. Из плюсов — общежитие за 250 грн в месяц.
Не защитился, т.к. нашел работу и бросил.

Мне очень помогла разобраться с этим вопросом эта статья:
habrahabr.ru/...any/maxifier/blog/207550

Да, хорошая статья. Но в нашей стране очень низкая оценка научных работников и преподователей вузов, вцелом (в отличии от стран с развитой экономикой). Нужно быть к этому готовым.

Если речь идет о «корочках» — то это вообще отдельный разговор, а работа и контакты важными были всегда.

Ви не вказали в яких науках аспірантура. Якщо ІТ, точні або природничі науки, то це плюс. Рекомендації:
1. Захищайтеся до закінчення аспірантури, інакше це буде втратою часу, не захоплюйтеся і не затягуйте захист.
2. Пишіть статті англійською мовою в закордонних журналах з високим impact factor. Бажано в статтях залучати ІТ термінологію.
3. Вчіть англійську.
4. Найголовніше в аспірантурі правильний керівник, він повинен мати ВИСОКИЙ індекс Хірша. Для України мінімум 15-20.

Так, з ІТ. Покращення алгоритмів контекстного пошуку в Big Data. (не гугл, звісно, але теж схоже).
Стосовно останнього пункту. А як взнати чийсь індекс Хірша?

Nu todi super! Napyshit jogo imja i prizvyshche angl., ja znajdu.

Для начала можете поискать в google scholar — есть ли публикации на английском языке в иностранных журналах.

А в кого в Україні є такий індекс гірша? Це одиниці.

naspravdi sotni, ale dlia Big Data tce dijsno bagato.

я невпевнений в цьому, я маю на увазі сотні

Опыт научный работы вам поможет.
Опыт работы в университетской среде будет вреден. Чаще всего аспирант бесплатная рабочая сила для научного руководителя/зав.кафедрой.

Выбирайте аспирантуру в научноиследовательском институте, а не университете.

В Европе кандидатская диссертация вообще не признается (у них докторская приравнивается к PhD). У нас они тоже не особо котируются (то есть за пределами академической среды). Так что решать Вам, конечно, но в случае с кандидатской Вы потратите время и деньги, а взамен почти ничего не получите (лишь прибавку к зарплате, если будете работать в вузе).

В Европе кандидатская диссертация вообще не признается (у них докторская приравнивается к PhD).
не пишіть дурниць, все признається, автоматично. В ВАК потрібно замовити анлійський варіант диплому.

По крайней мере в одном из ведущих итальянских вузов, где я хотела продолжать обучение, — не признается.

Мені в Болонському університеті визнали для пост-доку. Але просили апостилювати його в Україні, що я і зробив, і доніс їм.

а продолжить обучение это имеется ввиду постдок? Если та, то как-то очень странно ... еще во времена когда я защищался у нас были люди, которые на постдок в Италию ехали ... не знаю какие у вас науки (может от этого зависит, а может от «сотрудничесва между универами»), у нас были физ-мат.

Что значит «продолжить обучение» для человека с защищенной диссертацией? Продолжение карьеры подразумевает позицию постдока и/или иногда начальную преподавательскую должность, в некоторых случаях — работа в индустрии на ресерч позициях.

Не морочьте людям голову, все признается. Диплом кандидата наук это и будет аналог PhD. Я в Германии без всяких проблем подтвердил свою степень кандидата наук и официально получил разрешение назваться «доктор» (Dr.). Никаких специальных вариантов диплома (англ и т.п.) не нужно, перевода обычно достаточно.

В Италии не так, там кандидатскую не признают. Знаю из личного опыта

какие науки и что значит не признают (не легализаруют или не подтверждают)?

Андрей, в данном случае как раз Вы здесь или морочите людям голову, или попросту лукавите, не зная сути дел.

Диплом кандидата наук, верно, аналог диплома PhD. Как и аналог локального Doktorgrad. Не больше. Точка. Подтверждать его не нужно и даже невозможно согласно закону о высшем образовании. Здесь у каждой федеральной земли он свой, но базис — общий. В законе черным по белому написано, что ученую степень, присужденную в определенном перечне стран, можно без проблем и каких-либо признаний использовать в Германии. С одной оговоркой — именование должно быть таким, каким оно было в оригинале. То есть в Германии и Вы, и я — Kandydat Tehnichnyh Nauk. Не больше и не меньше. Есть, правда, исключения, когда Вы, будучи из стран СНГ, можете величать себя Dr.:
1. Вы защищались в РФ, ученые степени которой в Германии признаются как Doktorgrad за счет междугосударственного соглашения. Если у Вас именно диплом, выданный ВАК РФ, то у 99% местных — вряд ли;
2. Вы поздний переселенец, у которого есть послабления как этнического немца.

В остальных случаях пользуйтесь как угодно, сколько угодно, но ни в коем случае не зовите себя Doktor или PhD, так как ни Вам, ни мне эти степени не присуждались. Присуждалась степень кандидата наук, именно такая. За использование здесь степени, которая не присуждалась, можно влететь в лучшем случае на штраф, а в худшем вплоть до попадания в реестр уголовных дел.

Я это все уже прошел — и общение, и переписки с министерством науки и образования Баден-Вюрттемберга. И выяснение через наш HR Abteilung.

Вы банально можете путать подтверждение звания инженера (да-да, в Германии это звание) и признание диплома инженера о высшем образовании. Это две большие разницы с различными правами.

Если же я все же не доработал этот вопрос, и Вам действительно дали разрешение здесь величаться доктором, я буду крайне рад ошибиться и попросить у Вас описать весь этот путь или просто дать ссылку на ведомство, с которым имели дело. Может, наступит момент, когда я свои сержантские лычки и в ЕС захочу носить :)

Я защищался в Украине и не поздний переселенец, но у меня степень к.ф-м.н — может в этом различие (хотя маловероятно)? Относительно прямого перевода степени вы правы (но вопрос был признаетеся/не признается) — т.е. признают, но переводят дословно и дают право работы или продолжения обучения.

Относительно PhD — тут вообще сказать трудно (его в каждой стране по своему понимают, а болонский процесс — по своему), но практика говорит, что кандидат таки рассматривается как PhD в тех странах где оно есть. По-моему в Германии только-только появилось, а раньше не было.

По использованию Dr после нашего кандидата — там история мутная (но это другой вопрос). Я подтверждал «соответствие» уже давно (лет 5 назад), у меня земля Берлин, но помню, что начинал точно через ZAB. Они в бумаге пишут что-то вроде — данная степень соответствует немецкому «Promotion» + данная «внешняя степень» может использоваться для научной карьеры и для «eine Habilitation» (т.е. для получения уже звания доцента и тп). После неофициально общался с местным земельным управлением науки и образования, итог заключался в том, что использовать таки можно (через аналоги и конвертации), но написать, что ваша степень = Doktor они не могут по формальным причинам.

Как-то так. Если вы копаете дальше в этом направлении — давайте состыкуетемся — напишите мне на мыло или в LinkedIn, мне тоже интересно это оформить в более строгой форме.

Да совсем забыл, по новому закону “Про вищу освіту” в Украине уже нет “кандидатов” — теперь есть “доктор философии”. Формально, можно поменять свой диплом кандидата наук на диплом доктора философии (“науковий ступінь кандидата наук після набрання чинності цим Законом прирівнюється до наукового ступеня доктора філософії”). Пока не знаю, насколько это актуально, но PhD тогда точно будет проще “приписывать”

Насчет Европы вы не правы.

неверно. Кандидатская эквивалент PhD, аналога докторской у них нет. [PhD это нечто вроде вхождения в научный мир. ]. У нас с 2019 года итоговая аспирантуры тоже будет называться PhD

Если есть такая возможность, то защищаться обязательно, Никогда не знаешь куда тебя занесет в жизни. Я, например, сейчас в штатах ищу работу в Data Science и сложилось мнение (не только мое), что скорее возьмут со степенью в лингвистике, чем без степени, во многих топовых компаниях без PhD резюме даже смотреть не хотят.

Нет, нет и еще раз нет. Вы потратите 4 года в пустую. У меня с десяток сотрудников (и я в том числе), которые шли в аспу, но в итоге бросали через год-два. Сложно поверить, но украинская аспа это не про науку, а про зарабатывания бабла кафедре и научному руководителю.

Это из серии «зачем идти в универ ... у меня с десяток сотрудников, которые шли в универ и в итоге бросали. Сложно поверить, но в укр универах ничему не учат ...». Аспирантура не для каждого и не каждый может иницировать и проводить _свое_ исследование, научиться сотрудничать (в т.ч. со своим руководителем). Наука это всегда сложно и нудно (т.к. результаты появляются далеко не сразу). Аспирантура это вызов и успешное окончание аспирантуры (особенно в украинских реалиях) требует определенных личностных качеств, которых у многих просто нет ...

Аспирантура это вызов и успешное окончание аспирантуры
Аспирантура не для каждого
есть категория людей которые писяют против ветра и думают, что с ним борются. У меня аспирантура в КПИ вызвала именно такие ощущения. Если хотите 3-4 года сидеть на стипендии в 100 долларов и подносить жопу научнику — выбор ваш. Есть куча программ с аспирантурой в Германии и других развитых стран, где вы будете проводить исследование, а не писать научнику докторскую или делать хоз темы для кафедры за спасибо.

т.е. все дело в деньгах? Если бы вам платили 3000 долларов, то вы бы все перечисленное выполняли?

А по поводу «других стран» — «на другой полосе дорога всегда лучше кажется» ... уж поверьте (особенно про Германию и Португалию), аспирантуры не сильно отличаются по содержанию ... и все зависит от вас. Как вы себя поставите, так и будет. Вам не повезло ...

Ну мне было 24 и я планировал семью и не планировал жить с родителями до 30 — это было не возможно на стипендию в 2200 гривен. Где-то жалею, что не защитился, где-то рад что вовремя ушел — за первый год работы в ИТ доход увеличился в 5 раз. Сейчас даже миддл зарабатывает в 20-30 больше чем мнс.

Вам не повезло ...
да, вероятно так и было. Но что делать если вы к 28-30 не защищаетесь? Ведь защита это не про знания и исследования — это про политику.

я подрабатывал на (тогда еще) RentACoder ... этим мог содержать себя. Мне, наверно, повезло. Да, мои друзья зарабатывали в 3-4 раза больше, но у нас были разные цели и мы их достигали по-своему. Здесь не стоит завидовать или как-то плохо себя чувствовать. Сейчас мы зарабатываем одинаково и нам хватает, чтобы развиваться дальше (каждому в свою сторону). Опять скажу, деньги не могут выступать самоцелью, это лишь приятное дополнение ...

Защита — это неотъемлемый элемент, без которого в современном мире не выдет чего-то добиться. В аспирантуре — это межличностные отношения, которые вы строите все время учебы в аспирантуре, паралельно с работой, преподаванием и исследованием ... да, политика, и так во всем мире ... а на работе разве не так? Необходимо не только хорошо выполнить задание, но и убедить заказчика в его качестве, а потом защитить результаты своего труда. С той лишь разницей, что в работе (в отличие от аспиратуры) у вас не будет мысли сдаться (надеюсь) из-за того, что заказчик тупит ...

Необходимо не только хорошо выполнить задание, но и убедить заказчика в его качестве, а потом защитить результаты своего труда
В украинских реалиях всё это мало что значит, основное значение имеет статус/связи научного руководителя, а качество работы и умение кандидата защитить результаты глубоко вторичны.
Поэтому аспирантура мало что может дать в плане развития.

не соглашусь из своего опыта, хотя от руководителя зависит очень много ... но украинские реалии тут не причем

Как минимум позиция научника. Если он не захочет вы работать не будете. А иметь раба на три года это очень-очень соблазнительно.

Разумеется, даст. И для вас лично и для вашего будущего. Сейчас ситуация такая, что вузы заканчивают все и вузовским образованием никого не удивишь, удивляет скорее его отсутствие. А диссертации всё же защищают не все. То есть на рынке труда вы будете выделяться из общей массы, что уже хорошо. Устроиться на работу будет проще, перспективы карьерного роста отчетливее, возможность эмигрировать реальнее.
Вам лично написанная диссертация поможет основательно разобраться в выбранной теме и стать в ней специалистом, завести полезные связи, будет способствовать вашему развитию. Нынешняя ситуация в ІТ в Украине временна, но уже сейчас видно, что бум проходит, требования к кандидатам ужесточаются. Если вы параллельно с аспирантурой сможете работать по специальности хоть на полставки, будет вообще хорошо. Тогда к моменту защиты у вас будет три года стажа и очень неплохие перспективы дальнейшего трудоустройства.

дякую за відповідь. піду вибачуся перед батьками за те, що наговорив їм купу гадостей, коли вони переконували мене вступити в А.

Пожалуйста. Разумеется, извиниться перед родителями нужно обязательно.
Сразу уточню, о преимуществах диссертации в IT я говорю не из своего опыта. Но при этом с ходу могу вспомнить несколько человек, которым защищённые диссертации и хорошие мозги помогли стать успешными и состоятельными именно в этой сфере. Хорошая статья на эту тему: Нужна ли аспирантура? Есть смысл почитать и сам пост, и комментарии к нему. Там же на хабре, если ввести в поиск запрос «кандидатская», можно увидеть немало статей с советами и собственным опытом авторов.
Почему у вас появились сомнения в пользе кандидатской?

вы будете выделяться из общей массы, что уже хорошо. Устроиться на работу будет проще,

Чуть чаем не поперхнулся! Выделяться будешь, а вот с работой пожалуйста в «общую» очередь.
Имхо, мне по фиг с кем работать, лишь бы свое дело знал.

Выделяться будешь, а вот с работой пожалуйста в «общую» очередь.
Это об уровне компании говорит всего лишь. Для того, чтобы верстать формочки кандидатская не нужна, даже помешает.
А диссертации всё же защищают не все.
Угу, а также не все из тех, кто учился в аспирантуре... особенно из тех, кто работает фултайм на стороне :)

Конечно, не все. Я выхожу из предположения, что кандидатскую автор защитит, а не использует аспирантуру как дополнительные три года отдыха.
Работать фултайм это много, а на полставки не только можно, но и нужно, и даже полезно. Уже сейчас можно попробовать поискать место в приличных компаниях, не забывая упоминать о том, что учится в аспирантуре.

Много Вы видели в приличных компаниях мест на пол-ставки? особенно для джуниора, в лучшем случае мини-мидла, которым и является аспирант?

Если что я видел, у нас вот на проэкте парню дали пол-ставки, а потом и вообще треть или четверть из-за аспирантуры, вот только он перед этим отфигачил год-полтора на этом же проэкте на фултайм и стал полезным... и даже оставался ограниченно полезным работая не полный день... Вот только закончься наш проект в это время и его тут же и отпустили — на новом на пол-ставки как правило рядовой девелопер не нужен.

Знаю другой кейс — коллега работал на полную ставку в аутсорсе и в институте. Одновременно. Много лет.

Знаю другой кейс — коллега работал на полную ставку в аутсорсе и в институте. Одновременно. Много лет.
много лет?) за проваленную сессию оставался на второй год что ли?)

6 если не ошибаюсь.
У него там ситуация была какая-то специфическая.

4 года не будучи в аспирантуре — и вы уже Senior. А после 4х лет аспирантуры — возможно кандидат наук и еще 3 года отрабатывь. Зачем???

3 роки відпрацьовувати? Це щось нове. Можна докладніше, пліз?

Вернуть государственные вложения в вас отпахав три года на кафедре после аспирантуры.

думаю, це не про мене, ібо я за власний рахунок вчуся, і тому державного вкладу тут нема.

преходиш останній рік на заочку, береш справку, що «питання твого працевлаштування буде розглянуто» ( може й нагативно))) ) - і все, спригнув. Отака дірка в правилах.

А что будет, если этого не сделать?

-

Я всегда стараюсь говорить студентам, что если цель в жизни это название должности «Senior» или зеркалка/сыр, то даже в универ поступать не стоит. Senior можно получить просто «отработав» свой срок (4 года или год, тут уже разницы нет) ... так и оставшись в своем личностном развитии на уровне ПТУ.

Это не плохо и не хорошо, просто «кому-то же надо и улицы подметать ...» ©

Я бы не сказал что мои коллеги по аспирантуре были выше этого уровня. Много пафоса да и только

Вы представляете количество джуниоров на рынке труда? Действительно считаете, что через четыре года все они станут сеньйорами?

Очная аспирантура в Украине три года, если параллельно работать, через три года будет и стаж и кандидатская.

Исходя из того что вы расчитываете через 3 года выйти на защиту-то планка Senior через тот же срок — не высота

Я закончил аспирантуру, не отрабатывал. Вообще то ставок мало и предпочитают их давать своим

Сейчас это условие прописано в контракте на обучение. Все отрабатывают

Это прописано в законодательстве. Но если тебе не предоставили рабочего места, отрабатывать ты не должен

У нас на кафедре таких проблем не было

Так это ж надо узнавать заранее. Мне так и сказали, мол чувак — не парься. Никого не заставляют

Сегодня заставляют, а завтра нет. И наоборот. Потому я бы все таеи думал что подписываете

Если сказал членкор, можно не париться. Вакансия не предложена — всё, гуляй Вася

Разумеется, даст. И для вас лично и для вашего будущего. Сейчас ситуация такая, что вузы заканчивают все и вузовским образованием никого не удивишь, удивляет скорее его отсутствие. А диссертации всё же защищают не все. То есть на рынке труда вы будете выделяться из общей массы, что уже хорошо. Устроиться на работу будет проще, перспективы карьерного роста отчетливее, возможность эмигрировать реальнее.
На IT рынке труда диссертация не дает каких-либо преимуществ и устроиться на работу не поможет. По крайней мере в Украине и Европе.
Перспективы карьерного роста отчетливее только если речь идет о карьере в ВУЗе. ))
Польза от нее одна — больше миграционных балов в некоторые страны.

О какой карьере в ВУЗе идёт речь при зарплате доцента 150-200 у.е? В столичных универах может 300 грязными? Не знаю. баллов да больше.. но с больше пользой время можно потратить приобретая реальный коммерческий опыт в разработке. Там и без офиц. иммиграции можно устроится на хорошую работу за границей.

На IT рынке труда диссертация не дает каких-либо преимуществ
Вы из своего собственного опыта говорите? Потому что если нет, комментарий ни о чём — нельзя почувствовать необходимость в том, чего у тебя нет.
и устроиться на работу не поможет. По крайней мере в Украине и Европе.
с вами не согласны
Если вы хотите выстроить карьеру к серьезной компании, то ученая степень вам может пригодится. Мне, например, постоянно приходят всякие предложения от самсунга, huawei и пр. Причем, это не совсем спам, это личное обращение, по имени с приставкой PhD и предложениями вакансий. И это потому, что есть публикации и есть ученая степень.
Вы из своего собственного опыта говорите?
В отличии от вас — да. :)
Время это очень ценный ресурс и его можно потратить с гораздо большей пользой чем на барахтание в украинском академическом болотце. Вы просто не имеете ни малейшего понятия о процессе под названием «защита диссертации» в Украине, поэтому ваши комментарии действительно «ни о чем» ©

Ок. Значит, вы оказались в числе тех, кому учёная степень в жизни не помогла. Судя по результатам опроса, таких случаев совсем немного, но есть. Не повезло.

Я не спрашиваю чем там хуже, а чем лучше на галерах. Чувствовать себя дорогостоящей тушкой, которую перепродают по сходной цене, это то, к чему нужно стремиться?

Что вы, мадам, нужно стремиться к работе на износ, которую корейский дядя называет научной :)

А, это у вас, все кто получает субсидию — ватники?
Извините, тролли не мой профиль.

Почему же все? Если дают грех не взять. Ватники те, кто требуют субсидий за мой счёт.

Ну.. вообще-то у нас это один из лучьших из массово доступных вариантов.

Может и один из лучших. Я не спорю, а спрашиваю. Расскажите, чем вам нравится ваша работа. Кроме зарплаты, разумеется.

Возможностью быстро найти другую работу быстро

Галлеры в Украине — возможность «сидя дома» работать на рынке труда за границей. Иметь доступ к технологиям и идеям. При этом есть возможность относительно безболезненно качевать от заказчика к заказчику не переставая строить карьеру в рамках одной конторы. Или прыгать между компаниями выбирая где кофе вкусней — кому что больше нравится

Спасибо. Про технологии и идеи хорошо сказано. Про всё остальное, насколько я понимаю, это тоже про зарплату, но другими словами.
Процитирую другой ответ

Занимайтесь тем, что вам действительно интересно, а не работая на заказчиков программируя ненужные вещи.
Есть большинство компаний, в которых надо решать действительно интересные «программерские» задачи, где вам можно понадобиться академический курс по структурам данных.
... занимайтесь тем, что действительно нравится.
Вы с ним согласны?
насколько я понимаю, это тоже про зарплату, но другими словами.
Скорее про джоб секюрити.
Вы с ним согласны?
отчасти.

С

Занимайтесь тем, что вам действительно интересно,
согласен

С

Есть большинство компаний, в которых надо решать действительно интересные «программерские» задачи
С тем что большинство — точно не согласен, не на украинском рынке так точно. С тем, что их много, и стоит только захотеть — скорее не согласен чем согласен.

Мне кажется, что взгляды программистов хабра и DOU на свою работу во многом отличаются. Когда читала хабр, искренне радовалась за людей, занимающихся любимой работой, увлечённых, заинтересованных. А на DOU галеры, тушки, легаси код и отношение к образованию, которое рассматривается скорее как не нужное, чем как нужное. Энтузиазма здесь на порядок меньше, меркантильности на порядок больше. Практически другая реальность.

Хабр не читал — не знаю. Про Доу замечание забавное. Может потому что здесь сохраняется фокус на трудовых отношениях и прочих около-рабочих темах. А это вообщем-то тема богатая конфликтами.

Ещё забавно, что собственно избавиться от негатива было целью внедрения этих правил «реальных пользователей». Может почитайте с недельку там ленту да колумнистов без форума. Может и правда под реальными именами люди пишут коменты по-позитивней?

Ну и есть здесь несколько особо ярких персонажей, вот Вовка-морковка по соседству совсем пишет, а он везде заводит одну и ту-же тему, может они и делают погоду?

Насколько я понимаю, это связано с особенностями проектов. Когда крутые и интересные вещи остаются на месте, а на аутсорсинг приходят устаревшие, неинтересные, не требующие высокой квалификации, неприбыльные по их меркам.

У меня другая теория про реальных пользователей. То есть администрация может декларировать всё, что угодно, но на самом деле отличить реального человека от бота труда не составляет и без скана паспорта.

Вероятно, программисты, оставляющие о себе реальные данные, для администрации представляют большую выгоду, даже с учётом того, что кто-то покинет ресурс из-за дискриминации.

Не думаю, что наличие или отсутствие реальных данных заставит человека измениться. Чего человек не допустит в реальной жизни, того не сделает и в интернете, вне зависимости указаны имя и фамилия или аватар и ник.

Относительно погоды, вы её делаете в гораздо большей мере, чем другие. Это я на количество комментариев посмотрела. Кстати, здесь никого с реальными данными не беспокоит как его начальство относится к тому, что человек в рабочее время просиживает в соцсетях? Ну, то есть, пока всё хорошо, его это может и не волнует. Зато, если появятся проблемы, может стать одним из аргументов против. Да и другие причины есть, чтобы не оставлять свои реальные данные в сети.

В качестве бонуса. Позитивный пост с хабра Вы неправильно пишете животных Просто для улыбнуться.

Проекты везде одинаковые. Вы сравниваете агрегатор технологических блогов с кармой и ресурс с прицелом на обсуждение работы/работодателя. На dou нет необходимости выглядеть белым и пушистым. В Украине деньги настолько не пахнут, что можно хаять родную галлеру практически не опасаясь.

Проекты везде одинаковые.
Аутсорсинг в IT в Украине и в России распространены одинаково? Количество собственных высокотехнологичных IT проектов в Украине и России одинаковы?
Вы сравниваете агрегатор технологических блогов с кармой и ресурс с прицелом на обсуждение работы/работодателя. На dou нет необходимости выглядеть белым и пушистым.
То есть это работодатели влияют на карму на хабре? Кто бы мог подумать.
Аутсорсинг в IT в Украине и в России распространены одинаково? Количество собственных высокотехнологичных IT проектов в Украине и России одинаковы?
Ответы будут Нет и Нет. Не одинаково.
Аутсорсинг в IT в Украине и в России распространены одинаково? Количество собственных высокотехнологичных IT проектов в Украине и России одинаковы?

Нет. Нет. И что? А проекты везде одинаковые, не только в России и Украине.
Относительно погоды, вы её делаете в гораздо большей мере, чем другие. Это я на количество комментариев посмотрела

Тут когда-то публиковали десятку лидеров по количеству коментариев за месяц. По-моему я туда ни разу не попал )

Потому что в Украине — свобода слова.
P.s.
Так исторически сложилось что dou имеет совершенно другую специфику и другую модель монетизации.

в Украине — свобода слова
Сравним.

Хабр — нет необходимости указывать реальные данные, DOU — ограничение прав пользователей, не указавших реальные данные.
Хабр — нет премодерации записей, DOU — есть премодерация записей.

Статей? Да сколько угодно, даже полезно. А то пишут лишь бы написать. Зато заминусовать карму здесь нельзя.
«Реальные» профили — скорее вопрос к модели монетизации ресурса.

Считаете возможным послать на три буквы, чтобы доказать наличие в Украине свободы слова? hkar.ru/M7yh
Модератор у каждого свой личный — в голове. Если его нет, премодерация не поможет.

Совершенно верно, свобода слова она такая. Есть ведь? Погавкать можно. А hr деньги не пахнут, даже если они это читают. Давайте лучше анекдот расскажу

Бежит собака через границу с Украины в Россию. У нее спрашивают:
-Ты чего убегаешь?
Собака отвечает:...
-В Украине плохо, решила жить в России.
Через неделю, выпучив глаза, назад бежит в Украину.
-Ну, и чего возвращаешься?
А она в ответ:
-В Украине хоть гавкать можно!

За шесть с половиной лет в интернете и несколько десятков тысяч оставленных и полученных комментариев на три буквы меня посылают впервые. Примечательно, что быдлом оказался не безымянный аккаунт с форума, а человек, называющий себя программистом, и считающий. что свобода слова это гавкать не потому, что есть причина, а потому что может.

Зато вы теперь в курсе что она есть, свобода слова. Новый опыт всегда полезен.
Чем отличается программист от водителя маршрутки? Да ничем. Нету в этой профессии элитарности ни на грош.

вам может пригодится
Вы уверены что отчетливо понимаете значение слова «может»? Вы совершенно исказили вполне здравую позицию человека с ником soomrack своей черно-белой трактовкой.

Вы вполне уверены, что умеете ориентироваться в ветках комментариев? Поиск находит только одно упоминание ника soomrack в этом топике, и оно в вашем комментарии. О ком вы говорите?

О вашей же ссылке на хабре, судя по всему вы даже не вникали в то что там написано — просто вырвали первое попавшееся сообщение, которое вам показалось удобным.

Ок. У вас всегда есть возможность вникнуть самостоятельно и сделать свои собственные выводы, не надеясь на чужие суждения. Именно для этого и даётся ссылка на первоисточник.

Точно так же вы можете самостоятельно провести анализ всех имеющихся постов и комментариев, размещённых в интернете по данному вопросу. Истину вы не найдёте, зато сможете собрать статистику: для кого защита оказалась полезной, для кого нет.

Кстати, очень перспективное, на мой взгляд, направление исследования — способы анализа и оценивания достоверности информации, размещённой в сети интернет.

К примеру, в топике на хабре 156 человек указали, что учёная степень им помогла, и 429 — что не помогла. Вроде бы как последних больше. Но при этом только 183 человека при голосовании указали, что имеют учёную степень. И если отталкиваться от этой цифры, то получается, что 85% из тех, кто имеет учёную степень, считают, что она помогла им в жизни.

Разумеется, даст. И для вас лично и для вашего будущего.
Я бы не давал однозначного категорического ответа на такой вопрос. Тут все очень индивидуально.
Сейчас ситуация такая, что вузы заканчивают все и вузовским образованием никого не удивишь, удивляет скорее его отсутствие. А диссертации всё же защищают не все.
Вот из-за такого подхода, стадной любви к «корочкам», наши образование и наука в таком плохом состоянии.
Устроиться на работу будет проще.
Не факт. На каждый случай когда толкового аспиранта или уже кандидата берут на работу можно привести кучу примеров профнепригодных людей с «корочкой». Да и обычно это позиции, не требующие такого уровня. И скепсис к кандидатам/докторам в обществе не меньше чем к бакалаврам/магистрам. Если речь идет о работе, где действительно нужна степень — то в 99% это не эта часть Европы, где мы сейчас находимся. А в этом случае имеет смысл попасть в западную систему образования раньше, чем уже искать позицию постдока или эквивалентную.
поможет основательно разобраться в выбранной теме
Это если есть возможность взять себе перспективное направление исследований, а это очень часто невозможно в наших реалиях.
завести полезные связи,
Тоже очень сомнительно — в Украине не так много людей из мира науки, имеющих связи в западной науке и высокотехнологичной индустрии.
Я бы не давал однозначного категорического ответа на такой вопрос. Тут все очень индивидуально.
Разумеется. Кому-то аспирантура и защита ничего не даст, кому-то вуз, а в каком-то топике здесь на полном серьёзе утверждали, что и школа в общем не особо-то и нужна. Так что, да «тут все очень индивидуально.»
Вот из-за такого подхода, стадной любви к «корочкам», наши образование и наука в таком плохом состоянии.
Наши образование и наука в очень плохом состоянии из-за одной из худших экономик мира. Чья-то любовь или нелюбовь на этом фоне значит очень мало.
А в этом случае имеет смысл попасть в западную систему образования раньше

Да. Желательно ещё до школы.
Если речь идет о работе, где действительно нужна степень — то в 99% это не эта часть Европы, где мы сейчас находимся.
Не повезло.
Это если есть возможность взять себе перспективное направление исследований, а это очень часто невозможно в наших реалиях.
Машинное обучение вполне перспективно, и вроде бы как автор именно о нём что-то упоминал.
Тоже очень сомнительно — в Украине не так много людей из мира науки, имеющих связи в западной науке и высокотехнологичной индустрии.
Времена меняются. И если гора не идёт к магомету, придётся магомету отправляться на запад с его технологиями, а там корочки очень желательны.

Дальше немного чужих цитат:

Если хочешь решать, анализировать, прогнозировать — одним словом грамотно руководить — НУЖНА.
ЗЫ. Из личного опыта
ученье еще никому не мешало ;)
если время хватает и терпение есть — учись ;)
ученье это вклад в будущее (если доживеш ;))
А вот в ряде серьезных контор, не имея степени ктн о должности начальника отдела можешь и не мечтать.
Я считаю, если есть возможность (время), то писать надо.
аспирантура действительно дает опыт написания, статей и публичных выступлений.
Сам пишу дисер, но это не мешает работе и карьере
На мой взгляд аспирантура будет опциональным + при смене работы, и продвижении по службе/карьере.
Но как говориться может сыграть, а может и не сыграть.
Почему это программисту аспирантура не нужна???
Программирование — логика, математика. Любая тех. диссертация — помогает свои мозги в этой теме развить.
Как человек учившийся в двух аспирантурах и ни одну не закончивший, скажу, что аспирантура может очень сильно помочь программисту, надо только ТЕМУ выбирать исходя из своей профессии.
То есть идеальный вариант Вы профессионал в технологии Х, анализируете
1) куда движется технология Х, что открыто недавно, ищете в этом мат. аппарат
2) ищете институты и профессоров которые в своих исследованиях занимаются похожими задачами, даже ежели они в других городах
3) договариваетесь с ними о совместной работе как аспиранта.
Мне кажется надо уточнить что по идее научная степень даётся за научные изыскания которые не тоже самое что практические знания и для многих областей программирования эта разница в целях весьма велика. А человек у которого хватит упорства и здоровья несколько лет подряд ночами и по выходным писать диссер по любому станет профессионалом уровня когда наличие/отсутствие корочки не будет иметь большого смысла.
про фирмы, в которые не берут без кандидата:
в нашем скромном городе есть такая, у неё скромное имя — Intel, в этом самом интеле есть ресёч-отдел, куда обязательное требование — степень кандидала, и этот отдел считается самым крутым(и по деньгам и по важности)

Ну и так далее

Разумеется. Кому-то аспирантура и защита ничего не даст, кому-то вуз, а в каком-то топике здесь на полном серьёзе утверждали, что и школа в общем не особо-то и нужна. Так что, да «тут все очень индивидуально.»
То есть вы априори полагаете что даст, рекомендуя путь, по хорошему, предназначенный для нескольких долей процента населения человеку, о котором вы ничего не знаете?
Наши образование и наука в очень плохом состоянии из-за одной из худших экономик мира.
Понятно, вы судя по всему не видели никогда среднего украинского университета и среднего студента. Так зачем что-то писать и давать советы от том, о чем вы не имеете ни малейшего понятия?
Не повезло.
Вы это говорите как мантру — хотя привести статистически значимых примеров вакансий в Украине не можете.
То есть вы априори полагаете что даст, рекомендуя путь, по хорошему, предназначенный для нескольких долей процента населения человеку, о котором вы ничего не знаете?
Так ведь вопрос автора не о том, достоин ли он подобной высокой чести: пройти «путь, по хорошему, предназначенный для нескольких долей процента населения» +)
Понятно, вы судя по всему не видели никогда среднего украинского университета и среднего студента.
Ещё один интернет-аналитик.
Вы это говорите как мантру — хотя привести статистически значимых примеров вакансий в Украине не можете.
Предоставлю эту возможность вам.

Взагалі моє спостереження, що люди з академічним бекграундом вдаліше роблять адміністративну карьєру. От ще є чудове дослідження. Там ця тема теж згадується

dou.ua/...articles/diploma-for-job

В IT? Никаких преимуществ. 4 года в никуда

Непосредственно бумажка не даст тебе ничего. Вот знания полученные в процессе защиты, они могут принести довольно много бабла.

Я защитил кандидатскую по специальности 01.05.01 «Основы информатики и кибернетики». Тема сильно математическая и далёкая от непосредственно программирования. Единственные знания, которые Я получил, — это как правильно заполнить кучу бумажек, как писать отзывы за руководителя, оппонентов и рецензентов, где в Киеве дешевле распечатать, как найти на сайте ВАК нужную информацию, и прочий бюрократический ад. Непосредственно защита — это полгода нервотрёпки с целью вписаться в требования Министерства образования и принимающей комиссии. Пользы для работы Я не нашёл. А прибыль из моих уравнений можно получить чисто теоретическую.
Возможно, если заниматься модными исследованиями (машинное обучение, распределённые вычисления, нейронные сети), то компании заинтересуются такими специалистами. Но много ли в Украине профессоров и академиков, которые разбираются в таких современных темах?
Один аспирант из Киевского института космических исследований рассказывал, что ему дали компьютер с Windows 98! Так и живём.

Я через 2.5 года и вынужденной смены руководителя я осознал что ловить в аспирантуре нечего

а, я не уточнив — я непридатний до неї) але дякую.

Хотел сказать, что в иммиграции может помочь, но с белым билетом скорей всего будет все равно, если он не куплен.

не знаю, що таке білий квиток, але якщо ви про армію, то я інвалід, і тому... Так краще?

Увы, иммиграционным службам все равно.

то я інвалід, і тому... Так краще?
Інвалідність != повністю непридатний

Підписатись на коментарі