×Закрыть

Agile сертификация, нужна ли она?

Я написал статью, относительно вариантов Agile сертификации, и я действительно верил, что она будет полезна. Когда я почитал комменты я начал сомневаться в своих предположениях :)

Кто то говорит, что это просто трата денег и каждая домохозяйка может сертифицироваться и тд.

Таким образом думаю, что будет интересно сделать небольшой опрос и узнать действительно ли это трата денег или кому то это помогло систематизировать или приобрести новые знания, повлияло на повышение зарплаты или карьерный рост и тд.

Чтобы узнать истину прошу ответить на 4 вопроса. Через 3-4 недели опубликую результаты.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уже есть промежуточные результаты:
Да, помогло систематизировать или приобрести новые знания — 50%
Да, повлияло на повышение зарплаты — 5.6%
Да, повлияло на карьерный рост — 16.7%
Нет, пустая трата денег — 33.3%
Другое — 5.6%

Почему то получилось > 100% в сумме )), возможно потому что было разрешено выбирать несколько опций, разберусь в этом вопросе. Более детальную статистику выложу через неделю.

В опросе можно выбрать только одну опцию в каждом пункте. Как быть тем, кто проходил разные сертификации и имеет разное мнение о них?

Обновил форму, теперь можно выбирать несколько опций, что касается мнения о разных сертификациях, на данном этапе рекоммендую воспользоваться полем other. Возможно это не сильно удобно, но с другой стороны хочу оставить опрос как можно простым и не усложнять флоу для людей.

25 лет работал в методике Agile, а потом узнал, что она так называется.

в средние века тебя бы сожгли

Нужна, только для резюме. Потому, что экзамены довольно простые и не гарантируют, того что чел с сертификатом имеет опыт который может быть переиспользованый.

А так только PMP только хардкор

Чтобы узнать истину прошу ответить на 4 вопроса.
зашел в тест, а там только для тех кто прошел сертификацию и имеет клона, до прохождения сертификации чтобы сравнить себя прошедшего сертификацию с себя не прошедшим ее
Я написал статью, относительно вариантов Agile сертификации, и я действительно верил, что она будет полезна. Когда я почитал комменты я начал сомневаться в своих предположениях :)
ну раз многие участвующие в аджайл процессе считают что нет, неужели не понятно что полезность сомнительная?

Спасибо за твое мнение, думаю, что много еще зависит от роли в компании. Узнаем истину через 3-4 недели)

Сергей, в вашей анкетей отсутвует пункт «не проходил сертификаци».
По сути вы проводите опрос «Пользуетесь ли вы интернетом?» в интернете.

Здесь интересно знать мнение людей, которые проходили сертификацию и могут сказать, полезна она или нет. Если Я << не проходил сертификацию>> то как я могу сказать на собственном опыте принесла она мне пользу или это трата времени и денег. Так, я не уверен, что добавление данного пункта будет полезным для анализа)

Подписаться на комментарии