Эмбеддер, embedded, инженер по встраиваемым системам...

Добрый день.

Создал эту тему для прояснения некоторых непонятных мне вопросов.

Я по образованию инженер-электроник. В ВУЗ’е в основном изучал силовую электронику и микропроцессорную технику (С51). То есть по большей части электронщик, но и знаю что такое МК.

Мне интерестна область встраиваемых систем. Я хотел бы заниматься и железом (включая мк) и написанием ПО под сам мк.

Итак, вопросы:

1) Кто такой эмбеддер? Это чисто программист ПО под МК или чистый электронщий или может быть и тем и тем одновременно?
2) Какие фирмы в Киеве занимаются тем, что мне интерестно?
3) Есть такая компания — Global Logic. У них есть направления Java, Php, С\С++, embedded и другие. Что значит embedded? Это чисто программисты? Судя по вакансиям — им нужны чистые программисты ПО (без знания электроники). Или есть на этом сайте раздел вакансии — там тоже есть такая область embedded.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

приятно было пообщаться почитать, Embedded я так понял лучше строить самостоятельно...

Вот, как теперь стало все чисто, опрятно и красиво, как на кладбище. Нет спорных топиков и нет проблем! Чувствуется уверенная рука модераторов.

Что же, каждый на своем месте умеет «подправлять» реальность под себя. Только, когда это делаешь сам — это нормально. А когда это делают над тобой — так брызги и сопли летят во все стороны! Над кем смеетесь?

скорее — ностальгические, но без хамства, конечно.

Наверное очень глубокомысленные были сообщения, раз потёрли:)

Зануда подтер (как-то) наш диалог с flyman — умышленно?

Еще минуту назад здесь было сообщение...

Нужно подумать над многопоточностью форума...

да нет, flyman, мне это давно уже пох, я заработал себе имя и место под солнцем. Как у евреев в синагоге — почетное кресло в алтаре.

Vitaly,

тобі в дитинстві злий ембедер наніс тяжку психічну травму?

"Насколько я понимаю, полусонные вы мои, собрание стихийно продолжается! “©...

Только в отличие топиков на “Уявна криза aутсорса, як воно є тут і там” писатели сняли розовые очки и одели прозрачнее. Перестали плакаться в жилетку, а начали открывать глаза Джуниору Владимиру, в какой навозной куче он народился, где и в качестве чего теперь должен пригодиться. Что еще, может, кто-то хочет повздыхать про нашу державу -, а как же она там, в светлом своем будущем, будет жить без своих “Железных дровосеков”? А будет ли это будущее?

Кожаев очень точно описал что я имел ввиду.

ну тогда уж не vkozhaev, а плохиш 22 см

Кожаев очень точно описал что я имел ввиду.
В любом случае говорить о зарплатах серьезных дядек стоящих с плеткой бессмысленно, потому что во первых количество вакансий на позицию «серьезный дядька» ограничено, во вторых такие должности во всех областях хорошо оплачиваются.
Я же имел ввиду уровень жизни в те 5−10 лет после вуза пока человек дорастает до того уровня, когда сможет претендовать на эту должность.

И насколько я осведомлен в этот период в геймдеве все совсем плохо.

Т.с.казать классика вот, однако в данном случае под этим словом понимается нечто иное. Что именно — смотри ниже.

То что вы описали, называется не нищеброд, а... «лох» (если кто знает, подберите слово помягче)

Подменяются понятия: интерес к разработке вместо конкурентного преимущества позиционируется как некая потребность. Дескать я тебе даю возможность работать на интересных проектах, поэтому говорить о конкурентной з.п. есть предательство высоких идеалов

+1

сам с таким столкнулся недавно

Просто для справки, как вы понимаете слово «нищеброд»?

Т.с.казать классика вот, однако в данном случае под этим словом понимается нечто иное. Что именно — смотри ниже.

При чем тут «интересные проекты» и «зарплаты без задержек»?

Дело в том, что люди специализирующиеся в т.называемых наукоемких областях программирования в большинстве случаев увлечены своей работой. Этим пользуются недобросовестные работодатели. Подменяются понятия: интерес к разработке вместо конкурентного преимущества позиционируется как некая потребность. Дескать я тебе даю возможность работать на интересных проектах, поэтому говорить о конкурентной з.п. есть предательство высоких идеалов. С возрастом приходит понимание, что интерес интересом, а кушать хочется и не только кушать.

anonymous

Странно, мне казалось что геймдев — это одна из двух областей где работают еще большие нищеброды чем ембеддеры... (вторая — похапешенки)

Просто для справки, как вы понимаете слово «нищеброд»?

qwerty_smerty

А у таковых при словах «интересный проект» глаза почему — то не загораются: подавай им гадам зарплату, да без задержек, да соответствующую уровню.

При чем тут «интересные проекты» и «зарплаты без задержек»?

еймдев — это одна из двух областей где работают еще большие нищеброды

Как не странно, это не так (сам в шоке). Оказалось, что студенты с горящими глазами это все очень хорошо, этим успешно пользуются сбивая зарплаты. Но (увы и ах) нечто серьезное они способны создать только под руководством серьезного — же дядьки, гораздо более подкованного с технической точки зрения, чем большинство синьор-багфиксеров.

А у таковых при словах «интересный проект» глаза почему — то не загораются: подавай им гадам зарплату, да без задержек, да соответствующую уровню. Некоторые обнаглели на столько, что процент от прибыли требуют. И сделать ничего нельзя — попробуй найди чела, который кроме собственно языка программирования, как в оутсорсе, разбирается ещё в математике, специфических алгоритмах и при этом не превратит игру в полигон для исследований в области искусственного интеллекта


Это отличная идея. А про картель, так вообще золотая:) А то уходят из embedded, кто в gamedev, а кто вообще...

Странно, мне казалось что геймдев — это одна из двух областей где работают еще большие нищеброды чем ембеддеры... (вторая — похапешенки)

[прихлебывая вечерний пятничный вискарь] А может того, устроим эмбеддеровку? Хотя бы киевскую? Пивка попьем... о рейтах поговорим... картельный сговор устроим...?

Это отличная идея. А про картель, так вообще золотая:) А то уходят из embedded, кто в gamedev, а кто вообще...

искренне желаю удачи.

аналогічно
п.с.,

а ти не такий дурний як прикидаєшся

В целом повторяю я хотел тонко соострить — ты как то все очень близко к сердцу это воспринимаеш.
— тобто зара такий собі даунщіфт із спогляданням світу в очікування знаку звище або вдалого випадку

искренне желаю удачи.

— Щодо тебе, то думаю по жиру і ранжиру тобі великий ранг в самсі не полагається і ти скромно про цепромовчав

ты знаеш я уже устал рассказывать о своей никчемности — некоторые уже злятся и говорят что моя неискренность застряла в зубах. Я по этому и не говорю. Естсественно что не полагается — я очень молодой да и к тому же вегук. В корею не ездят делать карьеру — сюда едут зарабатывать денажку.

там очіпятка була
до речі, плохіш зара не стоїть за мету попасти в ГЛ або МСПД чи гнусман
колись я, наприклад на магістерку поступав три рази, бо дійсно цього хотів
нема цілі заробляти 2к або 2к5, дадуть не відмовлюсь, але щоб поставити таке за ціль і методично того добиватись — ні
так само як на Серві не було метою залишатись там працювати (напр. тоді була зробити прилад)
виїхати в ельфію — теж це так побічне бажання
Буда би ціль — були би зусилля її досягнути, а зара такий собі дауншіфт
тобто те що хотів досяг, а от що робити далі, ще не зовсім взначився.
тут є одна задумка, але вона більш стосується особистого життя, але я б не сказав, що зосереджений на тому навіть на 50%
тобто зара такий собі даунщіфт із спогляданням світу в очікування знаку звище або вдалого випадку

Щодо тебе, то думаю по жиру і ранжиру тобі великий ранг в самсі не полагається і ти скромно про цепромовчав

плохіш, тобі ж Самса дає хату 50 кв.м., оплачує 50% комунальних, переліт туда-сюда тебе і сім"ї, і ще куча всяких ніштячків поприте, страховка, ще яка социалка, при чому при середній з\пл в Кореї не небагато вищі як в Києві, тобі дають десь біля 3куе на руки.

В целом все достаточно точно только я не работаю на самсу — моя кантора их субконтрактор и постоянный партнер — поэтому моя рабочая жизнь тесно переплетается с тремя звездами. Я какбэ работаю в самсе также как один из местных участников работает в скайп.
— Якби ГЛ чи інші сорсерси давали хоч половину від того, то вже міг би бути сєкас.
муха ты там ноль дописал лишний и мне кажеться курьеза не заметил. Но лана то я так искрометно хател шутку пошутить.
— до речі, який в тебе там рівень, Е4?

в нашей канторе своя сетка — там черт голову свернет — она совсем другая. В целом оно мало корелирует с зп. Это скорее погон чтобы ньюамеры легко могли различить кланяться тебе в ноги или наобарот.

до речі, який в тебе там рівень, Е4?

плохіш, тобі ж Самса дає хату 50 кв.м., оплачує 50% комунальних, переліт туда-сюда тебе і сім"ї, і ще куча всяких ніштячків поприте, страховка, ще яка социалка, при чому при середній з\пл в Кореї не небагато вищі як в Києві, тобі дають десь біля 3куе на руки.

Якби ГЛ чи інші сорсерси давали хоч половину від того, то вже міг би бути сєкас.

— сінйор — 2000 — 27500 у.е.

Все спалил хату муха — теперь понятно че ГЛ не удовлетворяет тебя.

[прихлебывая вечерний пятничный вискарь] А может того, устроим эмбеддеровку? Хотя бы киевскую? Пивка попьем... о рейтах поговорим... картельный сговор устроим...?

давай так, розробим тарифну сітку
моя пропозиція така — джун — до 1250 у.е. — мідл — 1250 — 2000 у.е. — сінйор — 2000 — 27500 у.е. — лід — від 2750 у.е
Далі приблизно розпосати хто чим займається, і які вимоги, і далі триматись таких розцінок.
Святе місце пусте не буває, не хочуть уатсорсери озвучувати вилки, складем самі і будем тримати (щось як неформальний профсоюз)

Тре все ж організовуватися якось.

— А как — же со спортом? Положим я хочу заняться хапкидо,

ну идеш на спорт — какие вопросы. У меня по вечерам штанга — я встаю (так делают многие) и иду. Когда штанги нет — могу посидеть поковырятся.

Кверти, я что-то не замечал у тебя тяги в Самсунг. Показал всем, что знаешь новое единоборство, — молодец. Шо есче?: -)

А как — же со спортом? Положим я хочу заняться хапкидо, как туда ходить если тренировки вечером, а я на работе?

— Как это воспринимается, могут за это уволить?
все слишком индивидуально, но в целом это часто зависит от того как себя поставиш
— Возможно — ли во время после работы не педалить, а читать/слушать музыку/заниматься самообразованием?
нетрудно догадаться что именно этим все и занимаются
— Т.е. чтоб и ритуал был соблюден, и работать не надо было столько

так точно. Отсюда вывод что если ты уходиш ты должен быть крут — таким перцам тренировки не нужны — если крут — то какие вопросы — дуй дамов.

лично многие русские забивают и ровно в 6\5 уходят.

Как это воспринимается, могут за это уволить? Типа чегойто ты не так, как все. Возможно — ли во время после работы не педалить, а читать/слушать музыку/заниматься самообразованием? Т.е. чтоб и ритуал был соблюден, и работать не надо было столько

— И во сколько же оценивают корейцы твой 12-часовой рабочий день?
я боюсь фраза неправильно истолкована. Я перефразирую. На самсе рабочий день начинается в 8, а заканчивается в 5. Я хотел сказать что большинству наших пацанов услышать что на работу надо прийти в 8 — это сродни суициду. В моей конторе рд начинается в 9.
В 12.30 (кстати время логичнее как раз с учетом начала в 8) — обед 1 час — потом одни спят вторые быстро переодеваются и гоняют на стадионе в мяч или бейсбол.
В 6 ужин — рд окончен — до 7 никто ничего не делает. Но пацаны зачастую опять повторяют футбол и в 7 возращаются за компы. Начинают расходится в 8−9. Тоесть вот этот момент после 6 вечера это целый ритуал с целой философией — на что лично многие русские забивают и ровно в 6\5 уходят. Вот откуда фраза про нелепость овертайма с точки зрения местных — ну и что что ты до 8 сидел — так мы все тут сидели. Это вариант офиса. С таким подходом понятие овертайма стирается и переходит в простую максиму — все трудяцо одинаково. Тоесть твои лишние два часа на работе — это смех в зале.
В случае самсы — это промышленность в которой замешаны огромные бабки и международные команды — тут надо сделать работу во что бы то не стало. Но как правило разумных рамок это не переходит. На самсе все тоже самое два часовых перерыва.
— И во сколько же оценивают корейцы твой 12-часовой рабочий день?
зачем тебе знать насколько я беднее тебя — ты еще будеш злорадствовать. Как ты помниш у меня нету лишних ста баксов посидеть в баре. Так что я бедный.

ЗЫ 12 часов у меня бывало тока на фоксконе.

так там вони в обід сплять 2 години — сієста

я ухожу домой один из первых (пусть это даже 8 вечера -, а работа начинаеться в 8 утра

И во сколько же оценивают корейцы твой 12-часовой рабочий день?


уже вижу как 90 процентов местных художников визжат о тирании

Та чего визжать. Можно просто пожалеть людей которые вот так жизнь проводят...

Сотрудники Гугля и корейского Самсунга тоже СПДшники на минимальном налоге? Неоплачиваемые овертаймы присутствуют? Кстати неоплачиваемые овертаймы это вообще законно в корее? (последний вопрос не троллинг, мне просто интересно стало так как зна азиатов не удивлюсь если они там тоже ночами на шару куярят)

Чесно говоря я не знаю что такое СПД -, но наши (именно русские пацаны) сотрудники самсы (как и других кантор) — это штатные сотрудники — это не контрактники. Неоплачеваемых овертаймов может быть очень много. Ситуация тут запутаная — и можно долго размышлять -, но если коротко — нет не оплачивают -, а работать иногда можно очень много. Если я выхожу в выходной (а такое бывало только в командировках) — я предпочитаю просто брать выходной чем писать писульки и потом ходить и визировать их где-то: мне как то западло говорить о овертаймах когда я ухожу домой один из первых (пусть это даже 8 вечера -, а работа начинаеться в 8 утра — уже вижу как 90 процентов местных художников визжат о тирании).
Но я должен отметить — все очень сильно зависит от тима и ситуации — везде все очень по разному — я работал на три тима в самсе — и тока в одном начальник гнусная сволочь (это SMD — вообще независимо от своего опыта слышал что там очень сложно и от русских инсайдеров и от своих пацанов корейцев) которого вообще ничего не интересует — хочу вчера и все. Тут опять можно писать трактат, но все зависит от массы факторов — везения\того как себя поставил\проэкта\руководства.
— Фигасе экономия. Спортзал 30-ку стоит в месяц в среднем.
меня это тоже сильно улыбнуло — вот всегда говорю дайте людям высказаться — они про себя все расскажут.
— (опять же, за самсунг не знаю, но почти уверен, что они тоже)
нет самса в суботу не працюет — это если сильно припрет -, но вот даже та казлина людей в сб не выганял на рабботу. Тоесть сб — это исключение.
— Где-нибудь в Сеуле
что касаеться самсы — то бол-во наших дислоцируется в городе Сувон — это сателит Сеула — город небольшой (лям с лишним) — я в принципе пересекаю его на машине минут за 30. Опять таки всех наших кучно селят в одном микрорайоне (йонтонг) — там башни самсы с балкона видны.
— При то что платят процентов на 25 меньше рынка.

мне лично тоже совершенно без разницы какой офис и есть ли там спортзал. Если кантора платит серьезно меньше — то работать там можно только по идейным мотивам. Например Самса — платить в среднем больше по рынку — при этом считается если внутри — то ты как за каменной стеной. Больше денег — надежность — лучшие больницы — самые низкие цены — лучшие ккредитки и тд. Кароче каждый третий гук мечтает работать в трех звездах.

24 июня. открытие в Украине EPAM Systems и Barclays Capital технологического центра развития и поддержки.

може десь під цей івент зібратись?

Их тут полно, а таких специалистов как мы с тобой тут практически все (во всяком случае в моей команде без одного чела все электроники с большим прошлым). То есть 90% таких как ты. Один чел в проекте гуру с реальным опытом работы несколько лет в силиконовой долине на футжи, в корее ну и в кб телевидении много-много лет. Другой вообще уникум, таких айси дизайнеров может и мелексис в киеве не имеет.

[прихлебывая вечерний пятничный вискарь] А может того, устроим эмбеддеровку? Хотя бы киевскую? Пивка попьем... о рейтах поговорим... картельный сговор устроим...?

подозреваю что когда некоторые кадры нанятые самсунгом под шумок кризиса начнут бродить по интервью в поисках более пристойной зарплаты (а начнут довольно скоро так как рынок оживает очень резвыми темпами) то они могут сильно дискредитировать крутизну заветной строчки об украинском гнусмасе в ЦВ...

:):):)

Интересно... Будем наблюдать за рынком.

справа не в гуру, а в менеджменті

2flyman

Ну зря думаешь, что в Одесском люксе нет мега-гуру своих. Их тут полно, а таких специалистов как мы с тобой тут практически все (во всяком случае в моей команде без одного чела все электроники с большим прошлым). То есть 90% таких как ты. Один чел в проекте гуру с реальным опытом работы несколько лет в силиконовой долине на футжи, в корее ну и в кб телевидении много-много лет. Другой вообще уникум, таких айси дизайнеров может и мелексис в киеве не имеет.

Насчет крутизны прокачки кармы: подозреваю что когда некоторые кадры нанятые самсунгом под шумок кризиса начнут бродить по интервью в поисках более пристойной зарплаты (а начнут довольно скоро так как рынок оживает очень резвыми темпами) то они могут сильно дискредитировать крутизну заветной строчки об украинском гнусмасе в ЦВ...


Зарплаты очень скромные, по крайней мере в Кали. Да, хорошая страховка и халявная еда это слегка компенсирует, но с другой стороны, большинство компаний дают похожие плюшки в придачу к нормальной зарплате.

А легальное оформление как? Сотрудники Гугля и корейского Самсунга тоже СПДшники на минимальном налоге? Неоплачиваемые овертаймы присутствуют? Кстати неоплачиваемые овертаймы это вообще законно в корее? (последний вопрос не троллинг, мне просто интересно стало так как зна азиатов не удивлюсь если они там тоже ночами на шару куярят)

Первоклассный офис на хлеб не намажешь.

Еще как намажешь. Шаровой спортзал это экономия. Если офис в жопе, то время потраченное на проезд — это неоплаченый овертайм.

2chronoman

Ну хоть в этом проинформированы, странно что тогда инфу про багфикс привели, раз знаете про одесский офис. Наверное специально хотели очернить багфиксом. То да есть, играются и этим, а что плохо разве. Странно для оффшора. Я вот тоже себе купил недавно старкит, играюсь, если вдруг заказчики что-то захотят, то так как железо универсальное, может смогу быстро все прикинуть и заинтересовать клиента, если он будет думать кому бы отдать заказ.

дик фокус в тому, грайтесь не грайтесь, а свого нічого не вийде.
понт в тому, що приходить замовник і каже, а у Вас є своє ІР, Люкс на це напоровся кіллька разів, і тому задумався над темою,
хоча тут варіант що тре брати дядьків, які мають свої наробки, чи як колись в одній ваксіїї писали — «патерни».
А джуни і мідли за своє коротке життя патернів ще не наробили.
Так що мене беруть сумніви, що з того балування цяцьками буде толк.

Творчість юних техніків тре комусь направляти в потрібне русло.

Вот-вот у местных.

Согласен, если хочешь переезжать два года опыта в самсе могут засчитать как «местный опыт», однако не все и не всегда да и не понятно подтвердит — ли самсунг его. Вполне вероятно, что здесь они работают на каких — нибудь хитрых условиях и когда дойдет до дела окажется, что работал ты не в Самсунге, а в «ООО»...

У местных совершенно другие критерии:

Вот-вот у местных.

Он про Майндспид.

Майндспид это верхушка айсберга, еще несколько подобных ситуаций встречал, причем чем шире пальцы в Штатах, тем больше жлобства в Украине.

если бы была возможность резюме проставить первым местом работы Самсунг, я бы не перебирал харчами

Ну поставишь ты, а шо дальше? Это ж не Америка, где тебе за эту строчку дадут больше тугриков. У местных совершенно другие критерии: в Самсунге, два года, значит есть моск, честолюбив (из — за крутизны согласился на мало денег), хочет денег (два года посидел на бобах — хватит), действительно интересуется программированием — не багфиксом. Вывод: overcvalified, с «завышенными» зарплатными ожиданиями.


Судя по тем утечкам, которые отследил укомплектовались они все-таки именно свежими выпускниками. Ну может с годом опыта.

Но опять же речь идет не о деньгах, а о наработке кармы.

Ну примерно прошлой осенью они поняли что такое количество вакансий на такую зарплату серьезными людьми им не закрыть они действительно сильно снизили планку. Но тем не менее туда пошло много людей с опытом. Кстати есть примеры очень... эээ... посредственных товарищей попавших туда под эту дудку что вселяет некоторое сомнение в мегакрутизне выполняемых там проектов.


Кстати, в том же гугле зарплаты очень-очень скромные по местным меркам, по той же причине.
Ну во первых не настолько и скромные. Во вторых Гугль предоставляет кучу других плюшек (первоклассные офисы, спортзалы-бассейны на территории, отличную страховку и прочее).

А чем может похвастать Майндспид? Жопным офисом на выселках возле железной дороги куда пилять 15 минут от метро?

Ну и вес в резюме тоже никто не отменял.

Помоему вес Майндспида в ЦВ не так уж критически велик.:)

ЗЫ: это с каких-таких пор гнусмас залистили на насдаке?

Он про Майндспид.

Судя по средним зарплатам это именно так.

Тут трудно сравнивать. Разные люди, с разным опытом на разных проектах. Во всяком случае несколько знакомых, которые имеют существенно выше рынка это именно эмбеддеры.

Корейская Галя балувана, ей на полторушку подавай человека с несколькими годами опыта после завершения учебы.

Судя по тем утечкам, которые отследил укомплектовались они все-таки именно свежими выпускниками. Ну может с годом опыта.

Но опять же речь идет не о деньгах, а о наработке кармы.


Ну судя по количеству тем «работаю за еду» поднятых на ДОУ это не совсем так.

Судя по средним зарплатам это именно так. Просто сейчас тяжелая ситуация у людей которые всю учебу пинали МПХ расчитывая что и так возьмут в какой то тренинг центр эпама-серва-глобала, а от туда уже и на работу. Потом бахнул кризис, халяву прикрыли и теперь они не знают куда податься.

Впрочем, если бы была возможность резюме проставить первым местом работы Самсунг, я бы не перебирал харчами. Все помянутые конторы могут дать очень хороший старт. А дальше крутись сам — как один наш давно не появлявшийся коллега.

А кого туда возьмут первым местом? Корейская Галя балувана, ей на полторушку подавай человека с несколькими годами опыта после завершения учебы.

но реально эмбеддеру предлагают в среднем меньше, чем флешеру при большем входном пороге

Зато у нас есть паяльники и осциллографы!

Я думаю тебе все-таки стоит сходить в Майдспид.

после Вас, сэр

Если бы формокодеры были такими же асоциальными аутистами как большинство эмбедеров, то хитрый дядя капиталист точно так же бы этим пользовался, вешая лапшу про Уникальные Интересные Проекты и неповторимую корейскую манеру ведения бизнеса.

Ну судя по количеству тем «работаю за еду» поднятых на ДОУ это не совсем так.
-

Впрочем, если бы была возможность резюме проставить первым местом работы Самсунг, я бы не перебирал харчами. Все помянутые конторы могут дать очень хороший старт. А дальше крутись сам — как один наш давно не появлявшийся коллега.


Ндас, ребята, я тут посмотрел з.п. эмбеддера и сравнил с з.п. для flash/flex/air разработчика — не густо выходит. Не хочу обидеть ни тех ни других (к множесттву последних принадлежу), но реально эмбеддеру предлагают в среднем меньше, чем флешеру при большем входном пороге. Получается горе от ума...

Правельно сказать так: эмбеддер _соглашается_ в среднем на меньшее, чем flash/flex/air разработчик. Если бы формокодеры были такими же асоциальными аутистами как большинство эмбедеров, то хитрый дядя капиталист точно так же бы этим пользовался, вешая лапшу про Уникальные Интересные Проекты и неповторимую корейскую манеру ведения бизнеса.

А если проект большой то переписать заново не дадут. В лучшем случае воркэраунд, чтобы после этого ничего не грохнулось в других местах. Напоминает эквилибристику работа с такими проектами:).

Ну вот в этом-то и мерзость багофикса. Заказчик прощелкал момент, когда код вышел из под контроля и теперь носится с этим чемоданом без ручки. И очевидно, где надо выровнять говнокод, только фиг тебе дадут.

Хрономан, Ваша манера построения предложения напоминает мне Мастера Йоду:)

Ндас, ребята, я тут посмотрел з.п. эмбеддера и сравнил с з.п. для flash/flex/air разработчика — не густо выходит. Не хочу обидеть ни тех ни других (к множесттву последних принадлежу), но реально эмбеддеру предлагают в среднем меньше, чем флешеру при большем входном пороге. Получается горе от ума...

Ну хоть в этом проинформированы, странно что тогда инфу про багфикс привели, раз знаете про одесский офис. Наверное специально хотели очернить багфиксом. То да есть, играются и этим, а что плохо разве. Странно для оффшора. Я вот тоже себе купил недавно старкит, играюсь, если вдруг заказчики что-то захотят, то так как железо универсальное, может смогу быстро все прикинуть и заинтересовать клиента, если он будет думать кому бы отдать заказ. Кстати багфикс багфиксу рознь. Есть такие проекты, которые очень сложно багфиксить. Наверное делали их студенты или неформалы или и то и другое. Там сложно что-то пофиксить не переписав все заново. А если проект большой то переписать заново не дадут. В лучшем случае воркэраунд, чтобы после этого ничего не грохнулось в других местах. Напоминает эквилибристику работа с такими проектами:).

chronoman, ,
а кажуть що Люксофт накупляв всякого добра, тіпа текстроніки девкіти і каже, ну зробіть хлопці щось щоб ми клієгтам могли показаити
R& D називається.

то правда?

Не знаешь — не говори за багафикс. Проект сделали с нуля на трех платформах плюс симуляция на винде. Да, Харман, да еще в теме, да не такой конкретный эмбеддед, как был у многих моих коллег по команде до работы в Люксе, но платят намного лучшие деньги... Да, мы выбрали деньги... и в свободное время работаем с реальным эмбеддом (многие) как с софтом так и с хардом. Так что вообщем то мало что потеряли по совокупности. Конкретно ты знаешь что было предложено, знаешь где было напечатано (правда не вилка, а лично предложение мне в мае 2009г, знаю предложение, сделанное коллегам по команде из ГЛ, но не буду их публиковать ни тут ни в личку, инфа только для меня), но маю шо маю. Многие путают одесский люкс и киевский... Где то может и багафикс, нас пока что на это не присадили. Работой и зп доволен. Развлечение на интересные железки хватает вне работы.

Півроку тому я висилав резюме у Харків і просив 1к5, мовчали довго, потім згадали.

Не позорь почтенное сословие и никогда не опускай планку ниже 2К — серьезные люди заплатят спокойно (напоминаю 12, 5 в час это цена пионера-развозчика пиццы), лузеры и жадины идут лесом.

так званий ембеддед (ака багофікс) Люксофта\Арісента умовно можна назвати “реаьним ембедом” про який тут запитували

Я думаю тебе все-таки стоит сходить в Майдспид. Или в Глобал на медицину.


Вот это меня удивляет больше всего — те же ГЛ и Люкс спокойненько продают тела не меньше чем по 25−30 в час. А прямое представительство классной компании с NASDAQ не готово платить напрямую больше той же американской минималки, которую получает нигра — уборщик туалетов.
А что тебя удивляет? Они для того забрали проект из ИнфоПульса (или откуда там?) и сделали его своим офисом что бы тратить поменьше. Заодно и по простому решили проблему с серыми схемами украинской ЗП — стали устраивать всех легально, платя налоги за счет зарплаты сотрудников, а сами оставаясь с чистыми ручками. Причем преподноситься это как преимущество — типо полностью легальное трудоустройство и все такое. То что оплата этой «легальности» идет напрямую за счет зарплаты сотрудника как бы не упоминается...

Вот меня тут больше умиляет Самсунг. Там и зарплаты никакие и схема украинская-ЧПшная. Интересно, такое оформление сотрудников это тоже часть высоких Корейский стандартов ведения бизнеса?

2chronoman
Півроку тому я висилав резюме у Харків і просив 1к5, мовчали довго, потім згадали.
Запросили з«їздив пособесідувався.
Показували в Харкові «реальне залізо» і офіс.
Ще через два тижні подзвонили, назвали суму і позицію.
Я не погодився, так як є чим зайнятися, і є інші пропозиції і розклади.
Тим більше, що за півроку ситуація як в мене особисто, так і на ринку змінився.
Сказали будуть інші вакансії — подзвонять.

Цікаво, що потім десь або пішов злив, або люди почитали гілку «із Львова у Харків», так що була потім ще одна співбесіда у Харкові у порівняно невеликій фірмі.

Можно поинтересоваться какие это сейчас у Люкса есть «эмбедерские проекты»? Все более редеющие остатки Хармана?

Фішка в тому, що як тут писали «реального ембеда» раз два і обчёлся.
Автопром в...опі, такщо той так званий ембеддед (ака багофікс) Люксофта\Арісента умовно можна назвати «реаьним ембедом» про який тут запитували«.
Хто хоче реала або в держконтори\недобиті НІІ або до Плохіша або в ельфію.
Тей ембед що є тут в аутсорсі — в основній масі звичайний кодінг\багфіксінг.
Є ще невеликі відділення всяких західних фірм, але там як писав, найм іде через сарафанне радіо.
Цікаво, що львівський ГЛ тримає мене в повному ігнорі, хоча б міг запропонувати ті ж самі умови, що й Харків.

Це як розуміти «нема пропрока у своїй вітчизні»?

«мы такие крутые уникальные корейцы/американцы/вотевер с Ну Очень Интересными Проектами так что скажи спасибо и жри что дают».

Вот это меня удивляет больше всего — те же ГЛ и Люкс спокойненько продают тела не меньше чем по 25−30 в час. А прямое представительство классной компании с NASDAQ не готово платить напрямую больше той же американской минималки, которую получает нигра — уборщик туалетов.


не знаю, що вони десь розписані?
таке враження, що ГЛ більше середньої по ринку не дає

Средней для _аутсорса_. А это совсем другая плоскость по сравнению с “мы такие крутые уникальные корейцы/американцы/вотевер с Ну Очень Интересными Проектами так что скажи спасибо и жри что дают”.

будто не знаешь вилок зп в ГЛ

не знаю, що вони десь розписані?

таке враження, що ГЛ більше середньої по ринку не дає.


Не знаю. В то что мне показали на экскурсии никаких стен не было — везде стекло, толпы народа и 2 крохотные кухни.

Ну значит не водили тебя на экскурсию в блок где ИО сидит.


я в Люксе остался (тоже кстати на эмбеддерском проекте)

Можно поинтересоваться какие это сейчас у Люкса есть «эмбедерские проекты»? Все более редеющие остатки Хармана?

2flyman

Ну не знаю, я же тебе говорил сумму своего оффера, зачем ты тут приводишь 1550 как будто не знаешь вилок зп в ГЛ. Я там не работаю, я в Люксе остался (тоже кстати на эмбеддерском проекте). Могу сказать так — уровень эмбеддера, чтобы ему предложили те самые заветные 2−2.5к должен быть очень высоким (по результатам собеседования и наличию за плечами большого официального опыта, последнее требование не у всех, а например у ГЛ). Если сравнивать с предложениями зп для неэмбеддеровских позиций, то там требования по уровню намного ниже при том же предложении зп. Так что отсюда складывается такое впечатление, что эмбеддер столько не получает. Я вот начинал с совсем неприличных зп эмбеддером. Если бы заканчивал сейчас — то не знаю, смог бы выбрать то, что больше по душе и образованию или ушел бы в гуи-девелопмент... Но вспоминая те года, ведь мог пойти торговать на седьмой километр и зарабатывать реальные деньги, а не перебиваться мизерной зп в авиационном КБ.

Не знаю. В то что мне показали на экскурсии никаких стен не было — везде стекло, толпы народа и 2 крохотные кухни.


С меня вполне хватит переполненных стеклянных аквариумов и общей атмосферы пионерлагеря, дальше и смотреть нет желания.

Проекты ИО сидят в отдельных комнатах. Стены вполне себе непрозрачные, с несколькими окнами. Ты точно с открытыми огромными стойлами точкаНЕТчиков-жабакодеров не перепутал?

Степень «подстригания» в случае киевского офиса сильно преувеличена народной молвой:)

С меня вполне хватит переполненных стеклянных аквариумов и общей атмосферы пионерлагеря, дальше и смотреть нет желания.


В ГЛе, действительно з.п. могут быть весьма хорошими, и если бы они не подстригали бывший ИО, под свою копропротивную культуру, они были бы весьма достойным местом работы.

Степень «подстригания» в случае киевского офиса сильно преувеличена народной молвой:)

Не называя конкретных цифр, скажу, что МСПД лучше Гнусмаса, но совсем ненамного. Но если сравнивать комплексно — офисы, наработку экспириенса и узнаваемость бренда (да хоть деффкам навешать, где работаешь, для лучшей раздвигаемости ног) МСПД нервно курит в сторонке. В ГЛе, действительно з.п. могут быть весьма хорошими, и если бы они не подстригали бывший ИО, под свою копропротивную культуру, они были бы весьма достойным местом работы.

С моей точки зрения +500 относительно вилок гнусмасов-майндспидов может считаться «намного лучшей зарплатой».

хлопцi, та повинна ж бути якась iнформацiя вiд iнсайдерiв про рейти дивелоперiв у компанii, то чи е у вас у когось iнформацiя?

якщо не хочете опублiковувати, то можу мило написати для привата.

там зарплаты аутсорсовые (читай «намного лучше»).

це як, 1550?


вот всё время интересно было, а какие же вилки в таких компаниях как самсунг, майндспид, епам и глобаллоджик, нигде не могу найти. кто раскажет?
В Гнусмасе все просто: по дефолту 1500, тем кто за тридцать могут с барского плеча 1700 отстегнуть.
В Майндспиде по дефолту тоже где то на полторы стараются, сколько опытным дают не знаю, пусть Юджин скажет он вроде ходил не так давно.
В Глобале все зависит от проекта но, естественно, там зарплаты аутсорсовые (читай «намного лучше»).

В Епаме я никогда про эмбед и околосистемные проекты не слышал.

2qwerty_smerty
про Васю і інтерес запишу в меми

Я знаю одного такого придурка — «Спанч-Боб»

хрюша пытается не показать этого.

Шож то за сєкас, коли застєнчіва хрюша не хоче показать етого (а шо ж там више коліна).

я не можу зрозуміти, в чому суть “інтересних проектів”?

Вася на заводі сверлить гайку.

одна з метричною різьбою, друга з дюймовою, одна газова інша з глухим отвором.

Программист — Вася должен получать эстетическое удовольствие от вида новенькой резьбы, в обязательном порядке считать праздником необходимость задержаться до одиннадцати вечера, когда начальству нужно нарезать не 100, а 150 гаек.

Это товарищи оутсорсеры называют “интересом к разработке”.

акие же вилки в таких компаниях как самсунг, майндспид, епам и глобаллоджик

Нет вилки: разработчик пытается угадать на сколько его в действительности согласны взять, а хрюша пытается не показать этого.

я не можу зрозуміти, в чому суть «інтересних проектів»?
ну от Вася на заводі сверлить гайку.
одна з метричною різьбою, друга з дюймовою, одна газова інша з глухим отвором.
в нього мабуть теж інтересні проекти і творча робота.
Вибач трохи пішов у сторону.
Аутсорсу легше набрати проектів на індуські рейти студентів із гарячими очима та не паритись що буде завтра — офіс зйомний, програмістішки — ЧПешники, яких в любий момент можна на йух послати.
основна ідея зрубити бабла зара по максимуму і далі хоч потоп.
Ембеда мало і ніхто його не сильно розвиває.
Може колись когось припре, але тоді вже і ембедерщики вимруть як динозаври або роз"їдутьсяхто в ельфію на апргрейд, хто давншифтнеться.
Кажу, чого так переживати.
Приїхав у велике місто — наклікав мишкою бабла та й забрався додому.
Скільки тобі того бабла тре.
Купив хату, якщо своєї не було.
А якщо є в Києві житло — продав (поки ще ціна добра) або здав у аренду, а сам живеш на ренту.
Що ще? Вєлік і гаджети — нах. Баби на то не ведуться.
Хочеться заліза — ну зроби собі в гаражі майстерню тай клепай там ембед.
А що там десь вакансії висять на цікаві проекти, хай собі паряться.

Ти в базі є — є. Треба будуть — самі самі знайдуть і позвонять.

А может у кого-то есть опыт переквалификации из эмбеддера в рисовальщика форм за 2.5к у.е.?


...Место того что-бы дружно показать кукиш гнусмасам-майндспидам, поджимают хвост идут на них работать...

вот всё время интересно было, а какие же вилки в таких компаниях как самсунг, майндспид, епам и глобаллоджик, нигде не могу найти. кто раскажет?


У такому розумінні це більш інженерні позиції чим прогерські, ,
а інженерів за ніщебродів у нас мають із 1991 року.

Инженеры сами себя имеют сейчас в этой области. Место того что-бы дружно показать кукиш гнусмасам-майндспидам, поджимают хвост идут на них работать. Дотнетчики-жабакодеры от таких зарплат посмеются, покрутят пальцем у веска и пойдут себе дальше рисовать форму в епаме. А нищеброд-инженер подумает “ну куплю алюминиевую раму место карбоновой, объектив попроще и гриндера буду менять раз в три сезона, а не два, подумаешь, зато Интересный Проект”. Понять, что если бы они так не прогибались им бы тот же интересный проект дали на нормальную ЗП они даже не пытаются...

ЗЫ слово “эмбед” следует читать в соответствии с украинскими реалиями где под этим чаще понимают системное, низкоуровневое и телеком.

У такому розумінні це більш інженерні позиції чим прогерські, ,

а інженерів за ніщебродів у нас мають із 1991 року.

Имеется ввиду что приходя в контору много ты не получишь, можешь хоть какую то вменяемую зарплату получить только по выслуге лет, и то только если при каждом пересмотре будешь зубами вырывать и при этом на тебя будет завязана какая то относительно важная часть проекта
так ні контора мрії, ні інші не хочуть вводити тарифну сітку і вилки з\пл.
А це означає тільки одне — скільки ти не працюй, і скільки скілзів не май і досвіду не набирай — результат один:

продаєшся як простітутка

ЗЫ вакансия по линку та самая. еще недавно была и на ДОУ, уже убрали.


А где это entry-level имеет 2К5? Я тоже умею программировать мышкой.

Я не имел ввиду что соискатель без опыта. Имеется ввиду что приходя в контору много ты не получишь, можешь хоть какую то вменяемую зарплату получить только по выслуге лет, и то только если при каждом пересмотре будешь зубами вырывать и при этом на тебя будет завязана какая то относительно важная часть проекта (что бы было дешевле повысить ЗП чем уволить и нанять на твое место 2х выпускников ФЭЛа, СКС или приборостроительного)...

Я человек «маленький», глобальные экономические процессы и будущее украинского аутсорса меня мало волнует. Но «оплачивать» Интересность Проекта (кстати часто довольно сомнительную) куском своей зарплаты когда бывшие однокурсники ничего особо не зная и не делая получают на 500−1000 больше я не собираюсь. К сожалению несознательные коллеги-аутисты превращают украинский эмбед сборище немытых нищебродов...

ЗЫ слово «эмбед» следует читать в соответствии с украинскими реалиями где под этим чаще понимают системное, низкоуровневое и телеком.

Нормально" это когда твои не самые «талантливые» бывшие однокурсники будут расхлябано менять работу на +100 баксов к своей ЗП в 2.5 за программирование мышкой

А где это entry-level имеет 2К5? Я тоже умею программировать мышкой.

Я уже подумал что они за глову взялись, но вилку быстренько убрали.

Эту?

www.work.ua/jobs/536981

2anonymous
да ладно
зара знову візьмуть в богатого дяді інтерв«ю він нам роскаже що в ельфії прогер генерить 250куе в рік добавленої вартості, а в нашому гондурасі прогери зажрались, потім втруть соплі і побіжать далі наймати студіків.
короче криза чуваків нічого не навчила.

замість того щоб переходити на новумодель бізнесу працюють «добрими перевіреними старими методами», а потім в один чудесний день виявиться, що кодування мишкою і кодери віртуози віндовс форм нікому нах не тре тут і здохне аутсорс як передбачив це пророк ганс_спб.

В Арисенте раньше вполне нормальной ЗП считалась 1300−1500. Вот недавно висела их синиорская вакансия на 2−2.5. Я уже подумал что они за глову взялись, но вилку быстренько убрали. Видимо их же собственные сотрудники обалдели от цифр и выстроились в очередь прособеседоваться на эту чудо-вакансию:)

Но теперь им конечно туго прийдется потому что потенциальную «клиентуру» аутистов-любителейИнтересныхПроектов теперь активно переманивает Гнусмас.

«Нормально» это когда твои не самые «талантливые» бывшие однокурсники будут расхлябано менять работу на +100 баксов к своей ЗП в 2.5 за программирование мышкой в ВизюалСтудии, а тебе в МайндСпиде так и быть с барского плеча может предложат 1.5 рассказав как тебе вообще повезло к ним шикарным и уникальным попасть.

Хотя вилки Майндспида и Арисента я бы таки действительно \"работой за деньги\" не назвал.

Не скажу про Арицент, а в Майндспиде для entry-level вполне нормально. Хотя мурыжить с наймом они могут и месяц — это же вам Компания С Большой Буквы.

Ну скажем так, на 2к+ со старта можешь не надеяться.

Хотя вилки Майндспида и Арисента я бы таки действительно «работой за деньги» не назвал.

Умиляет, что “робота за гроші” и “повноцінний ембед” противопоставляються как вещи фундаментально не совместимые в Украине...

мужики, я от не розумію, вам тре робота за гроші, чи "«повноцінний ембед»?

В ГЛ как раз на сетевом направлении достаточно интересная тема. Но действительно, при условии сидения в конюшне.

Майндспид совсем недавно выкатывал Firmware Developеr, можешь попробовать.

Когда я был на собеседовании в Майндспиде, то говорили что вакансий несколько.
В Арисенте я на сайте тоже не нашел вакансий, но на собеседовании сказали что есть вакансии в 2 проекта связанных с имбеддедом.
Ну из киевских контор вроде всех.

А в ГЛ ищут непонятно кого, я так понял что полноценного имбеддеда там нет, но им нужен какой-то UI разработчик.

Зануда, YA RLY:) по крайней мере в 4 версии иара под AVR. Хотя avr-gcc такое умел делать. Может, в 5 версии что-то изменилось, но с ней мне не пришлось поработать. В Майндспиде помню были вакансии, а потом что-то сразу все и закрылись, а сейчас да, появилась, только одна — Firmware Engineer, но попробовать можно.
В Арисенте для Киева только С/С++ программер, а ембеддеда не видно.

Плохо, что на ДОУ список окмпаний нельзя фильтровать по ембеддеду.

В Майнспиде есть вакансии, посмотрите внимательнее. Был там недавно на собеседовании. Кстати там недалеко зефирная фабрика и можно купить очень вкусных зефиров.
В Арисенте вроде как есть вакансии по имбеддеду.

Мелексис нанимает программистов раз в «как получиться» и я бы не особо рассчитывал туда попасть.

жаль только, что IAR те умеет обработку прерывания делать как метод класса)

O RLY?

eugene_n Что имеется в виду под отечественным работодателем? Сейчас я в аутсорсе, но работа, мягко говоря, совсем далекая от железа. Хочется чего-то поближе к hardware.
Какой должна быть необходимая база по программированию? С знаю хорошо, приходилось под контроллеры писать и на С++ (жаль только, что IAR те умеет обработку прерывания делать как метод класса)), и хитрые макросы писать, и прагмой пользоваться и тд и тп.
Судя по рынку вакансий, стоит углубляться в RTOS, embedded linux; TCP\IP, VoIP и тп?
В Мелексис, как я понял, нужны IC дизайнеры только.
В Майндспиде не видно вакансий.
Насчет ГлобалЛоджика — работало бы там раз в 10 меньше людей — было бы прекрасно, но 800 человек, и эти миниатюрные рабочие места... %)

Have any suggestions?

Сделайте еще «Квантовое веб-программирование».

Вот я в цикле статей про квантовую информатику планирую очерк «Квантовое программирование для эмбеддед-систем»: -)

В Мелексис попробуй или в Майндспид. Хотя что-то мне подсказывает, что придется тебе дружок пару лет погнуть спину на отечественного работодателя, потому что скорее всего необходимой базы по программированию у тебя нету.

Глобал Лоджік чекає на тебе

Вообще-то не очень

Что подскажете, господа? Куда можно пойти джуном в хорошую компанию? Обучаюсь быстро

Неправильно вопрос сформулирован, правильно так — «Подскажите хороший тренинг по Java»

Hals, Глобал Лоджік чекає на тебе

Со школы увлекался электроникой, универ закончил недавно по специальности программинг/электроника, программировал железо, есть призовые места в студолимпиадах по программированию, но вижу, что с электроникой продолжать бесперспективно. Хочется перейти ближе в область software embedded.

Не хочется терять где-то свежий багаж знаний с универа. Что подскажете, господа? Куда можно пойти джуном в хорошую компанию? Обучаюсь быстро:)

Плохой пример. Лучше нету.

Учите Java. Или C$C#/ Например я учу Python. Никому не нужен начинающий python-разработчик, с embedded прошлым?

посмотрите может www.developers.org.ua/company-db/melexis
Хороший пример. А кто ещё? Или может дадите рекомендации по поиску.

Мелексис АйСи дизайнеров зазывает, хотя эмбеддеров для апликейшен инженеров тоже надо, но фирма серьезная, общался я как то с ихним боссом, он к нам в голландию на кафедру забегал, спрашивал, много ли в Киеве АйСи дизайнеров:), а я откуда знаю, я как раз в каденсах не особо сидел и до и после этого. Знал что на аналогичном направлении у нас в одесском политехе на РТФ все совсем плохо (зависло на уровне 80х годов). Ну пожелал ему тогда сделать филиал в Одессе, типа у нас в Одессе много АйСи дизайнеров (ну например знаю, что пару моих коллег могли бы спокойно чип сделать). Но видно киевом пока мелексис ограничивается. А жаль, это бы направление хорошо развить.

Еще неправильно трактовать чистый программист и чистый электронщик для эмбеддеров. Особенно неверна трактовка для программиста. Потому что как уже писали программный продукт встраеваемый заточен под конкретную платформу и даже под конкретные схемотехнические внешние узлы, не относящиеся к встроенной периферии микроконтроллера (АЦП, ЦАП, интерфейсные микросхемы и т.п.). Очень часто эмбеддед программист читает документацию на железки и микросхемы. Вообщем, тут все неправильно у вас сложилось с делением на чистых..., а с ВУЗом вам немножко не повезло, если вы только 51е проходили, просто жуть и это КПИ!!!, вообщем у нас в Одесском политехе проходили все самое последнее, и уже в выпуске 2000−2001гг. были и ДСП, и ПЛИС современные, ну и кромя 51х много разных зверят (и старее и новее 51х). У меня диплом был сделан в железе и совте на 96х интелах например, хотя 51 классика, но чтобы вот так. Ну и понятное дело знали что такое эмбеддед тогда.

Хорошо, а кто у нас серйозно в Киеве занимается электроникой (из зарубежных компаний)?


а ще може бути ембед таким:

Digital Design Engineer — IC Development

Это называется IC Development
Встроеное програмное обеспечение — это не то, которое рядом с железом, а то которое является неотъемлемой частью функционала конечного изделия.

Такой софт не имеет ценности без несущего железа, но и железо без него нефункционально. Таким образом интерфейс банкомата на Action Script вполне себе встроенное ПО, а игрушка для телефона на С++ таковым не является.

а ще може бути ембед таким:
Digital Design Engineer — IC Development

тобто тре знати мову опису апаратури VHDL (подібний на Паскаль і Аду) або Verilog (останній схожий чимось на С)

в globallogic харьков обьявил набор на курсы embedded

Це офіційна інформація? Де можна дізнатись деталі?

дехто навіть айфони до ембеддед заносить

Смотря что для этого айфона делать.

embedded design engineer — это я не понял кто...

Вот из этого предложения можно почерпнуть достаточно, чтобы представлять кто такой embedded design engineer.

jobview.nytimes.monster.com/...S-87433195.aspx

ембеддед в україні — це не-ПС-софтваре так що загалом Муха має рацію
дехто навіть айфони до ембеддед заносить

конкретно електроніку в аутсорсі знати навіть шкідливо — це вже я з власного досвіду

в globallogic харьков обьявил набор на курсы embedded

На даний момент весь ембед зводиться до встроюваного програмного забезпечення.
В основному так звана бізнес-логіка, яка досить далеко від апаратного рівня.

Багато так званого ембеда зав"язано на Лінукс.

Но в 99% в предложениях о работе с фразой embedded имеется в виду только software/design engineer функция.

ага, з довірчим інетрвалом ±1%

Насколько я понял:
embedded hardware engineer — чистый электронщик (без знания программирования)
embedded design engineer — это я не понял кто...
embedded software engineer — чистый программист ПО, не электронщик

1) Кто такой эмбеддер? Это чисто программист ПО под МК или чистый электронщий или может быть и тем и тем одновременно?

1) embedded hardware engineer
2) embedded design engineer
3) embedded software engineer

Никто не мешат быть всем одновременно. Но в 99% в предложениях о работе с фразой embedded имеется в виду только software/design engineer функция.

Что значит embedded?

В современной трактовке embedded разработка ПО — это разработка ПО для работы на конкретной target платформе (либо ряде определённых target платформ). И ни в коем случае не в узкой трактовке с использованием только МК, etc.

В Глобале нет направления php и c++, там сидят хомячки и пишут на Java и.NET

Підписатись на коментарі