СПДшники, а Вы ведете первичную документацию по всем доходам?

Доброго времени суток! Тут проскочила информация про заканчивающийся к концу года мораторий на проверки малого бизнеса. Задумался, все ли я делаю правильно. Я ФОП на 3- гр без НДС по ИТ услугам. Практически 100% моих поступлений — это фриланс, однако работаю я больше с частниками без использования фрилансерских площадок. Документов и официалки тут сами понимаете ни каких, оплата электронными валютами.

Доходы я показываю в квартальной декларации, плачу единый налог. Однако никаких приходных документов (счетов, актов и пр.) я не веду, просто записываю в книгу поступления и на основании этого плачу налог. У меня есть расчетный счет, печать, но по нему нет движения. Полученные денежные средства, по которым я отчитываюсь, через него не проходят.

Начинать ли мне переживать по этому поводу и искать методы получения каких-то первичных документов, или я не обязан отчитываться о том, от кого и как я получаю эти средства.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пока рабочий вариант , как разобраться с прошлыми доходами, которые есть в отчетах и по которым нет первички. Сделать договор(а) задним числом на услуги из своих кведов (в идеале тех, которые вообще нереально проверить, по типу администрирование сервера), с фейковым заказчиком физлицом (лучше вообще иностранцем) с которым я общаюсь только по скайпу и который по легенде раз в месяц/квартал посещает нашу страну и по этому договору оплачивает работы наличными гривнами, за что и получает акт выполненных работ на этап + чек на внесенные деньги, второй экзэмпляр которого остается у меня. Вот тут ни один комар носе не подточит. Для пущей солидности можно еще телефон от задарма прикрутить иностранный, который повесить себе на сип, и отвечать «хелоу, ай донт андерстенд ю» .)))) Но это лишнее уже, наверное)

я же тебе писал, найми бухгалтера, опиши ему ситуацию и он все сделает красиво.
И не морочь сбееб голову с этой фигне ибо если влетишь — с тебя 3 шкуры снимут

предпринимателю на ЕН первичная документация на приход средств не нужна.
то, что зашло не на расчетный счет — считается наличным приходом и вносится в книгу доходов.
если это электронные деньги — то просто конвертим по курсу дня прихода и пишем в книгу сумму в гривнях.
налоговую волнуют только две вещи — ведение книги доходов и своевременная уплата ЕН и ЕСВ.

Да я вот тоже так думал, а оно оказывается совсем не так. Вот тут немного разъяснили: dou.ua/...orums/topic/7313/#1013049

Эта девочка некомпетентна, она фигурно копипастит данные из разных источников, при этом копипаст из тех частей НКУ, которые не касаются единщиков.

Иван, очень хочется Вам верить, ибо так я постоянно и думал всегда, поэтому по поводу бумажек никогда не парился. Потому и завел тред, чтобы выяснить, как народ поступает в таких ситуациях.
Тут вот думаю, если я общаюсь с заказчиком только по скайпу , по его требованию поддерживаю работу сервера 193.22.33.44 , раз в месяц встречаемся в кафе «Белая березка» и он передает мне наличные гривны в оплату работы. Разве я что-то нарушаю?
Но то , что я думаю — это одно, а что будет думать налоговая — другое. Поэтому и хочется подстелить и все оформит красиво, благо не так это дорого стоит.
Есть ли у Вас хоть какое подтверждение Ваших убеждений?

Есть ли у Вас хоть какое подтверждение Ваших убеждений?
конечно же есть — Налоговый Кодекс Украины, раздел «Специальные режимы налогообложения», в нем же ссылка на порядок учета, где ни слова о какой-то там первичке.
Плюс здравый смысл:
во-1, если все так плохо, то почему 1,6 млн. предпринимателей не ведут учет прихода денег? Ведение товарного учета — тут да, есть нюансы, там желательно иметь приходные документы, но документы приход денег! это абсурд. Пошел я вчера к сапожнику, заплатил деньги за прошив кроссовок и нигде ему расписку не писал, что я деньги заплатил. И с него чека не взял, поскольку выдача чека — это дело добровольное, а также ФЛП на ЕН выписывает чек в свободной форме, а не на бланке ПКО, поскольку не является субъектом кассовой дисциплины.
во-2, если есть нарушение — должна быть санкция, а в законодательстве для СПД на ЕН нет санкции за неведение иного учета приходных средств, кроме как записей в книгу учета.
ЗЫЖ предприниматель с 2005 года, во всех тонкостях разбирался сам, консультировался, посещал семинары, бодался с органами. а та девочка из темы в 2012 году только институт закончила.

Спасибо за информацию! Сам еще буду консультироваться. По поводу сапожника я и сам думал логически. Но это мы , айтишники, мыслим так, аналогиями. В законе могут быть ньюансы ...
Пока рабочий вариант у меня такой dou.ua/...rums/topic/19006/#1015852 ,в роде реализовать не сложно, а бумажка прикрыться будет, в случае чего.

предпринимателю на ЕН первичная документация на приход средств не нужна
Простите, поправлю. Выписка с счета и является первичной документацией.

Раскошелься тысячей грн на бухгалтера и не морочь себе голову

Первичка нужна чтобы показать факт хозяйственной деятельности. Вы не можете на словах подтеврдить, что получили деньги от ведения своей деятельности по КВЕДам. Как результат, в случае проверки вас налоговой, вы можете получить энное количество штрафов (факт поступлений вы уже указали в декларациях) и лишиться права работать на упрощенной системе.

При проверке берется три последних года деятельности. Сейчас действует мараторий на проверки плановые, но в случае закрытия вашего чп или подозрения в нелегальной деятельности ее проведут.

Я бы рекомендовал обзавестись первичкой в дальнейшем. Тут новый закон почти приняли (осталась подпись президента и публикация), который упростит ВЭД и работу с первичкой, но речь будет идти о счете в банке, а не о платежных системах.

Не вздумайте ложить наличку на свой СПД счет — для налоговой это прибыль, с которой надо заплатить налог. Исключение только если сумма не превышает сумму полученную наличными в тот же день, что подтверждено чеками (можно заполненными в ручную на специальных бланках из налоговой).

Хм, а я и не буду , допустим, скрывать. что это прибыль. Какой налог кроме единого я на 3гр должен с этой суммы заплатить?
Другой вопрос, я вот уже думаю, что это совершенно глупое занятие. Ведь если нету первичного бугхалтерского документа (счета, акта, договора ...) смысла в этом ни какого нет, а если даже есть документ, смысла также нет. Вроде бы обязательного внесения налички на р.с. для спд нет.
Главным, наверное, все же для меня остается вопрос, [i]обязан ли я все свои приходные операции подтверждать бухгалтерскими документами. [/i]
Если нет, то и суда нет, получается налоговой придется мне верить на слово.
У нас по налоговой есть презумпция невиновости? Это налоговая должна доказать, что я вел деятельность , которая не подпадает под кведы, указанные в свидетельстве, занимался вэд-ом и не публиковал всю прибыль , или я доказывать обратное?

Уточню про счет в банке. Допустим вы вчера получили прибыль наличкой, внесли ее в книгу учета, выписали чек. Если сегодня вы положили эту сумму на свой счет, то вы должны снова показать ее как прибыль и налог заплатить дважды. Исключение только если обе операции в один день.

Если вы уже вписали суммы в книгу учета, то, как мне кажется, лучшем выходом будет выписать рукописные чеки на эти сумы задним числом и хранить их копии (чек вы заполняете под копирку, оригинал отдаете клиенту, копию храните). Т.е. для налоговой вы получили наличные от частных лиц.

По своему опыту скажу так, я вносил деньги, на счет ПП (свои личные не от предпринимательской деятельности) и не платил на эту сумму налог. !!! Просто нужно указать в назначении в банке “Власні кошти”.

Вы можете вообще ни за что не платить налог и писать нули в отчете. Проблемы начнутся только после проверки налоговой. В реальном режиме они не мониторят. Налогообложения перекладывания денег из одного кармана в другой абсурдно, но налогообложение оно такое.

Ок. Частично повторюсь

Просто нужно указать в назначении в банке «Власні кошти».
. А не платил, как раз я по причине внесения денег именно с такой оговоркой, проконсультировавшись с бухгалтерами и сотрудниками банков.

А вообще вопрос спорный, но свет в конце тунеля есть
byhgalter.com/...ro-shho-treba-pam’yatati

Не вводите людей в заблуждение которое приведет к печальным последствиям:
news.dtkt.ua/...dividual-single-tax/38196
taxer.ua/...ній_системі_оподаткування

Лучше не рисковать.

Расслабьтесь. Вчера Рада продлила мораторий на проверки.

А что это значит?
Можно вообще не платить налоги до отмены моратория, а после отмены ничего не могут сделать по поводу того, что действовало во время него?

Если ты не будешь платить налоги, тебя попросят объяснится, за этим следят строго.

Не думаю что мораторий дает карт-бланш :) Вас не проверят в этом и в следующем году, если только не будет постановления суда ;) Но через год вполе могут (если мораторий не продлят), а период проверки — три года.

Похоже мину замедленного действия ты себе уже заложил.
1. Оплата электронными валютами. Так нельзя. Точней можно, но ровно до тех пор, пока у налоговой руки до электронных валют не дотянулись. А когда дотянутся — придется заплатить НДФЛ 18% + штрафы, потому что эти деньги получил частное лицо Иванов, а не ФОП Иванов.
2. Т.к. деньги у тебя приходят на частный счет, и наверняка ты не хочешь платить 18% налогов, то единственный законнный способ получить эти деньги как ФОП — обьявить что ты их получил наличкой.
3. Некоторое время назад налоговая усиленно внедряла(и вроде успешно внедрила) обязательное использования кассового аппарата для расчетов ФОП наличкой.
4. Если к тебе проверка, то они поинтересуются бухгалтерской книгой(ты сможешь нарисовать в любой момент), а также чеками и договорами.
Что делать —
1. Я бы даблчекнул про кассовые аппараты, если подтвердится — вариантами пробить чеки задним числом и про штрафы.
2. Нашел бы другого ФОП или ОО, с которым бы задним числом заключил бы договор на указание услуг, ну и провел бы акты выполненных работ задним числом.
3. В дальнейшем — открыл бы себе карточку в любом вменяемом зарубежном банке(тысячи их, карточку присылают по почте) и через нее работал бы. Или же продолжал заключать фиктивные договоры-акты со знакомым ФОП-ООО. Ну или же полностью официально вел бы расчеты через чп-шный счет. Тем более что буквально сегодня разрешили работать по договорам без мокрых печатей.

Спасибо за ответ! По кассовым аппаратам, насколько мне известно, для 3гр до 1 млн в год можно не применять. Оплату электронными валютами я и не буду афишировать, в случае чего, скажу брал оплату наличкой , актов заказчик не просил, работаем на доверии.
Про карточку смысла нет, я , допустим, могу начать вносить наличку на свой расчетный счет в банке, и по ней отчитываться перед налоговой. Но тут опять-таки, если копнут дальше, откуда пришла наличка, по каким документам ... вот отсюда и главный вопрос, должен ли я это объяснять? Если да, то в этому случае нет смысла заморачиваться с внесением налички на счет, все равно нагнут за то, что нету договоров/актов/счетов.
Но я так понимаю, затем и нужно СПД, чтобы упростить работу для самозанятых лиц, которые могут работать с частниками.

По кассовым аппаратам, насколько мне известно, для 3гр до 1 млн в год можно не применять.
ок, буду знать.
Про карточку смысла нет, я , допустим, могу начать вносить наличку на свой расчетный счет в банке, и по ней отчитываться перед налоговой.
Как по мне — это оверкилл, ты уже задекларировал что деньги принял наличкой, вторая итерация «обеливания» имха не нужна. Тебе нужны акты и договора. Ну и надеятсья что у налоговой руки до электронных денег не дотянутся — а я думаю что дотянутся, но лет через 10-15, у тебя все исковые сроки пройдут.
должен ли я это объяснять
Должен в случае проверок. Мне за более 10 лет работы чп ни одна проверка не пришла, но ет как ты понимаешь, не показатель. Но проверка гарантированно прийдет в случае закрытия ЧП. Но и тут можно выкрутиться: акты выполненных работ надо хранить 3 года, соотвественно когда надумаешь спрыгнуть — переходишь на общую схему и 3 года сдаешь пустые отчеты. А потом закрываешь.
Но лично я бы нашел с кем заключить фиктивные договора и не парился бы.
... и тут где то был длиннючий топик на 100500 постов, по поводу ведения ФОП — там живые бухгалтера пишут, они наверняка лучше знают и деталей насоветуют.

Ну объяснять, а не предъявлять документы, верно? Вот я рассуждаю так, есть сапожник, на СПД, он тоже оказывает услуги , и они стоят тоже , порой немало, он ведь не заключает договоров , счетов, актов выполненных работ ... Если клиент попросит, выпишет чек. Сумму занесет в книгу доходов, и на этом все. Не будет же налоговая заставлять вспоминать его всех клиентов за 3 года, это и глупо и нереально. А чем АЙтишники хуже сапожников? :)
А так, Вы правы, полезу еще в бухгалтерскую ветку, просто тут хотелось узнать, как поступают коллеги по цеху.

Ничем не хуже. Ему сложней — он занимается ВЭД.

а у сапожника должен быть кассовый аппарат :)

Кассовый аппарат может не применяться предпринимателями СПД ФО-П на едином налоге (основание ст. 296.10 Налогового кодекса и п. 6. ст. 9 Закона Украины " О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг":

1 группа
2-я и 3-я группа независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

таки не дожали. Спасибо ща апдейт, я думал там по кведам ограничения есть.

2. Нашел бы другого ФОП или ОО, с которым бы задним числом заключил бы договор на указание услуг, ну и провел бы акты выполненных работ задним числом.

а второй как должен выкручиваться, у него эти суммы (что в актах выполненных работ) ведь не были указаны в отчётах?

а второй как должен выкручиваться, у него эти суммы (что в актах выполненных работ) ведь не были указаны в отчётах?
Так для другой стороны это расходы, для ФОП тут вообще нет проблемы, так как расходы не влияют на отчетность, для ООО, — в общем тоже нету проблемы, — будет выглядеть, как будто забыли списать те услуги в расходы и завысили свои налоговые обязательства.

но тут еще интересней выплыло. В профильном топике бухгалтеры раскопали тс-у, что вместо актов он может предоставить налоговой обыкновенные чеки, без кассового аппарата и свободной формы. Ессна ж без указания реквизитов получателя услуг :)

а кассово-приходный (или как он там называется) ордер?

вроде как не нужен — длинные цитаты из писем налоговой в топике «вопрос-ответ...» :)

Да, вот ссылка на этот тред: dou.ua/...orums/topic/7313/#1013049 . Если я правильно понял, теоретически в любой момент можно нарисовать вторые экземпляры чеков в произвольной форме и это будет тот самый «первичный документ».

я там 3 раза цитату перечитал — вроде все правильно, но никогда не слышал чтобы так фрилансеры делали, все геморроились с пересылкой документов с мокрыми печатями.

Тут видно все зависит от целей. У меня цель просто закрыться от налоговой, чтобы лишних вопросов не задавали.
А акты с договорами — это для собственного спокойствия.

ну это все холиварно. Если есть способ уменьшить геморрой, то обычно народ за него радостно цепляется. А тут — нифига. С другой стороны, исходя из процитированных документов, чеков от руки достаточно И у меня недостаточно квалификации спорить с бухгалтерами по таким деталям — просто непо6тмание почему все так не делают.
Я бы таки перепроверил все это вживую с бухгалтером с хорошей репутацией.

я там 3 раза цитату перечитал — вроде все правильно, но никогда не слышал чтобы так фрилансеры делали, все геморроились с пересылкой документов с мокрыми печатями.
Я так понял — чеки несовместиные с получением дохода на счет в банке, идея с чеками заключается в том, чтобы выдать доход как полученный налом от населения Украины.

кэп :)
с другой стороны, зачем получать доход на счет в украинском банке, если его можно получить любым из тысяч относительно законных способов, при этом избежав объяснений кастомеру про необходимость посылки почтой бумажных документов с подписью и печатью, ну и ессна ж обязательной продажи валюты по курсу нбу в день зачисления.
Ну и легализировать доход бумажкой от руки.

и да, порядка 50 тыщ человек не выбрали такую схему, может они чего то знают?

и да, порядка 50 тыщ человек не выбрали такую схему, может они чего то знают?
Способ с чеками «серый», так что нужно о нем помалкивать, пока в налоговую не накляузничали, потому и не выбирают такую схему.

та все способы кроме трудовой серые :)
вопрос в том почему конкретно этот никто не пользует, хотя выглядит привлекательно

та все способы кроме трудовой серые :)
А почему это схема с СПД серая для «настоящего» фрилансера, а не для галерного гребца?

ну тут можно же закатать срач про регулярность доходов переэчислямых через конкретные юр лица . Имха тут — полный зоопарк. Я ж не о том. Все 50 тыщ не увидели как можно упростить себе жысть — ето намекает :)

Все 50 тыщ не увидели как можно упростить себе жысть — ето намекает :)
А где тут упрощение жизни?

Да на пересылку бумаг с мокрой печатью ж мона забить. Ну и попутно — получать деньги в твердой валюте, без принудительного пересчета е
по цене ниже рынка.

я ж вроде уже писал подробно, ок суммаризирую
— не надо пересылать почтой документы с мокрой печатью и соотвественно обьяснять кастомеру зачем это надо
— не надо емнип 75% переведенных денег продавать на межбанке в день получения етих самых денег по курсу межбанка.

Писать много чеков от руки, много времени займет, для галер может быть неприемлемо.
Кроме того, до 2012 года были в действии ст 207, 208 ККУ, так что можно было загреметь в тюрьму за такую схему, если что.

Писать много чеков от руки, много времени займет,
а зачем много? Емнип ограничений по суммам в чеке нет, одного в месяц достаточно для гребцов.
, так что можно было загреметь в тюрьму за такую схему, если что.
детский сад, при желании лихко доказывается преступный, сговор между юр лицами и сотнями физ лиц с целью неуплаты налогов, с последующими разборками. Но живем же как то и не паримся :)
а зачем много? Емнип ограничений по суммам в чеке нет, одного в месяц достаточно для гребцов.
А вот недостаточно.

детский сад, при желании лихко доказывается преступный, сговор между юр лицами и сотнями физ лиц с целью неуплаты налогов, с последующими разборками. Но живем же как то и не паримся :)
Это еще надо будет доказать, что именно с целью неуплаты налогов. Кроме того, вполне возможно, что налоговики за небольшое вознаграждение в курсе, и не спешат под собой рубить сук.

Удивительно, что такая схема кому-то кажется привлекательной. А уж допустить, что это может быть привлекательно для галер. Неужели им тяк тяжело пересылать бумагу почтой? А обязательная продажа валюты их вообще волновать не должна.

Підписатись на коментарі