×Закрыть

Вопросы по настройке железа в Linux

Всем привет.

Пробую перейти с Винды на Линух.
Поставил LinuxMint 18.0

1. Есть 2 монитора: monitor 1 — hdmi и monitor 2 — dvi. Amd Radeon HD6770. Драйвера дополнительно не ставил (т.е. те что по дефолту).
Как сделать что окно логина при загрузке появлялось на мониторе 2?

2. Мамка Gigabyte GA-970A-UD3P rev2. В биосе включен xhci режим для USB. Линух вообще не видит USB3 портов. Как их включить?
Точнее в биосе XHCI hand-off — enabled, EHCI hand-off — disabled.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Использую минт уже большк трех лет. Сейчас 17.3 (Cinnamon) на работе (десктоп+2 моника) и дома на двух компах (десктоп + лептоп жены). Везде видяхи только NVIDIA потому что AMD ленивые мудаки и не дают драйверов — это раз.
В минте в апдейт менеджере ты можешь выбрать ЛЮБУЮ версию ядра и поставить без войны в консоли — это может решить твой кейс (а может и не решить).

Итак, в результате экспериментов только Федора с Mate оказалась приемлемой.
Опознала основное железо без проблем. У Мате не укуренный DE и самое главное четко реагируется на выбор главное монитора.
Остался маленький нюанс, федора (livecd) не опознала Cинезубую пипку в USB, которую убунта опознавала без проблем.
Ну про USB3->VGA китайскую фиговину уже не говорю, для нее вообще дров под линух не существует (а так удобно графики из матлаба на нем отображать, на мониторе, подключенном через эту пипку).
Работающего аналога aceengine без долго допиливания кривого кода под федору так и не нашел. Что сам aceengine, что tribler кое как работают под убунтой (с безумной падучестью), но под редхаты их надо самому отлаживать и допиливать, чтобы заработали.
Так что пока я остаюсь в Win7 c линухами в виртуалках — это пока единственный вариант с наименьшим гемором.

а от хто порадить непафосний МФУ домашнього або soho сегменту, який би чотко працював під лінукс? Бо маю canon mp230 — сканер фактично не працює, а принтер любить ставати неактивним без паперу, і не повертається у робочий режим, коли папірку поставили у лоток.

В ХуліПакарда непогана підтримка девайсів саме в лінуксі.

Кстати, попробавал Федору. Как ни странно почти все железо поняла сама на ура и без всяких танцев с бубном.
XFCE в ней все также не может определиться с мониторами (primary или нет). Просто игнорит конфиги.
И еще вопрос, можно-ли в КДЕ привести вид к классическому Windows95 (как в xfce)?

Не знаю. Но вот этого шаманства мне не понадобилось совсем
The Gigabyte GA-970A-DS3P is a ATX mainboard with AM3+ socket. The board is supported under Linux, but some additional settings are necessary to use it:

By default, the board is shipped with IOMMU deactivated in the BIOS. With such settings the USB 3.0 ports work under Linux, but the USB 2.0 and Ethernet are deactivated. If IOMMU is activated, USB 2.0 and Ethernet work under Linux, but the USB 3.0 ports are deactivated.

To use all three components in parallel under Linux, the IOMMU needs to be deactivated in the BIOS and the following “grub” configuration has to be added to the file /etc/default/grub:

File /etc/default/grub 1 GRUB_CMDLINE_LINUX="iommu=soft" The new configuration is activated by the command

sudo update-grub

заходишь себе в настройки и там жмакаешь “ПРАЙМАРИ”, конфигами это все правилось до хфсе 4.11-4.12.
И получаешь полный игнор этого выбора.

А вот для Федоры этого не понадобилось совсем.
Или ты хочешь сказать, что Федора (ЛивеСД) прошуршала по всем дискам, нашла этот граб и зачитала его?

Ну а то, что ты программист, «у которого всё работает» я уже понял.

Это говорит о том, что те кто делают федору протестили ядро на AMD 970 и вероятно пофиксили баг, который в убунтах живет и здравствует.

лол, вам сто раз говорили спробувати новіше ядро, як на убунті, так і на інших дистрах.

зараз спробували федору, в якої ядро явно свіжіше, ніж в останнього мінта і розказуєте, що убунта глючна, а федора д’артаньян.

якесь школоло, чесслово

В убунте я пробовал последнее, что у нее в репозитории есть. Всё тоже шаманство нужно было.
У меня знакомый всю жизнь сидит на редхате и он настойчиво посоветовал, сказал, сколько раз не смотрел убунту, она каждый раз работала хуже редхата.

останнє в репах уєбунти != свіже ядро

да ви би генту порадили.
наскільки я в темі федора не така консервативна як убунта, тобто має більш свіжачка, але він не факт що добре протестований

Ну я уже понял, что чтобы линух работал более не менее стабильно — это надо специально подбирать железо. Винда переваривает различное железо гораздо лучше.
Ну а с DE сейчас жесть, любо глюк на глюке, либо упоротость. Похоже только Мате еще пока более ни менее рабочее и удобное.
Так что место линуха как было на серверах (можно подобрать железо и не надо никакого GUI, достаточно командной строки) и в ембедед, там под конкретное железо ядро толпа перепиливает (с разной степенью успешности). Для персональных компов линух еще не дорос. Даже, если подберешь железо и ядро с ДЕ будут нормально жить, то будет глюкодром в куче програм для повседневного использования, с аналогами которых в Винде просто не имеешь проблем.

Ну а с DE сейчас жесть, любо глюк на глюке, либо упоротость.
ну если рассматривать 5-е кеды или современный гном, то скорее всего так оно и есть. Ибо несколько наслышан о некоторой кривости 5-х кед и 3-го гнома)

А вот насчет упоротости, то да, есть особо упоротые DE, которые надо ручками конфигить (ибо они не имеют графического настройщика).

Поэтому я предпочитаю XFCE, LXDE, Openbox и подобные. Конечно они не настолько навороченые, по сравнению с матэ и прочими гномами в кедах, но не не настолько тормознутые (когда поставил себе пару кедовских программ — линух стал грузиться «два часа», удалил эти проги — теперь грузиться довольно быстро). Ну и для моих нужд вполне хватает.

Так что не надо так категорично насчет:

Для персональных компов линух еще не дорос.

хотя конечно есть куча говносборок на линуксе, которыек действительно стоит отправить на помойку.

З.Ы. конечно есть такие задачи, которые линух действительно не потянет, ибо он не является серебряной пулей, поэтому держу на компе и линух и венду — и пользуюсь то тем, то тем, в зависимости от того, где удобнее делать те или иные вещи)

Много слышал про глюковатость 5-х кед и 3-го гнома)
Я не про глюки, я их не пользовал достаточное время, что понять их глючность. Я про их упоротость, что одного, что другого — я не знаю, как нужно обкуриться, чтобы такие безумные десктопы насочинять.
Поэтому я предпочитаю XFCE
Вот только я сходу наткнулся на глюк, что с двумя мониторами оно работает ну очень криво. LXDE, как я понял из прочитанного в инете, это еще более сырой продукт и его можно только смотреть со стороны или самому программить, но не пользовать.
А в чем Мate навороченный? Как я понял, это форк последнего приличного Гнома.
конечно есть такие задачи, которые линух действительно не потянет
Потянет и лучше, но вот отрахаться с его настройкой и подбором железа под него надо прилично.
Сравни только, сколько винда отжирает памяти после загрузки и линух (не последние кеды — они винду переплюнули).
В линухе есть поддержка кучи современных файловых систем, в винде этого нет и не будет. Например, NTFS помирает от большого количества маленьких файлов в одном каталоге (большое — это несколько сотен тысяч).
В линухе всё таже проблема, что была и раньше. Те части, проги, что пилят именитые опытные конторы работают неплохо, то что пилит сообщество, чаще всего нерабочая хрень.
Вот только я сходу наткнулся на глюк, что с двумя мониторами оно работает ну очень криво
ну не знаю.. у меня тока один монитор, поэтому этот глюк мне в ближайшее время не грозит)
LXDE, как я понял из прочитанного в инете, это еще более сырой продукт и его можно только смотреть со стороны или самому программить, но не пользовать.
может быть кстати, до того, как перешел на манжаро, ставил Lubuntu, но как-то не зашло, хотя сама DE-шка (ее внешний вид и то, что она легковеснее даже xfce) мне понравилась.
А в чем Мate навороченный? Как я понял, это форк последнего приличного Гнома.
ну может быть) просто у меня подозрение, что для моего компа он будет навороченный)
Сравни только, сколько винда отжирает памяти после загрузки и линух (не последние кеды — они винду переплюнули).
именно поэтому я и предпочитаю легковесные оболочки) а после недавней установки пары «кедовых» программулин убедился в том, что ну его нафиг ставить кеды на мой комп)
Те части, проги, что пилят именитые опытные конторы работают неплохо, то что пилит сообщество, чаще всего нерабочая хрень.
ну так под винду та же проблема: подавляющее большинство самопального виндового софта — нерабочая хрень)

в этом плане может макось разве что отличается, ибо там разработка большинства софта по сути прерогатива эппла)

Под винду отлаживают лучше и больше багов фиксят потому как большинство народа в мире пока под Виндой.

но это не отменяет того, что под винду тоже дофига корявого софта) хотя возможно по сравнению со старыми добрыми временами ситуация действительно лучше)

Но под винду титпичный набор уже практически не меняется годами. Тут еще такой момент, винды, до 7 (включая) не сильно менялись для программиста, что облегчает поддержку софта.
В линухах же. Если кто-то разрабатывает софт под убунтой, то запустить его в редхате еще тот танец с бубнов. То что твориться c DE, только усложняет разработку. В линуксе сейчас дичайшая фрагментация и расширяется. Вместо того, чтобы фискить баги в имеющемся софте каждый новый пишет очередного убийцу фейсбука (ДЕ и т.д.).
Попробовал я Tribler под редхатом запустить — это же жесть (причем он на Питоне). Пока поставишь все необходимые ему зависимости день или два потратишь. Разработчик указал только зависимости для Убунты, но в редхате они по другому называются и более того, кучи из них нет в репах, ставь из исходников, собирая и разруливая их зависимости. Ну как можно привязаться жестко к Python 2.6 и не работать с 2.7.
И это учитывая, что я программлю уже более 20 лет, но я не могу знать все языки программирования, просто физически. Я например могу понять, что с большего написано на простом питоне и написать пару скриптов, но в навороченном уже глухо.
И еще одна громаднейшая проблема линуха, что все всё делают кто во что горазд, нет стандарата, где и что должно быть и как. Есть рекомендации на которые все плевали.
А чего стоит дурдом с иксами и тем, что каждый конфиги Иксов использует как ему взбредет, кто-то на них основывается, кто-то на них забивает.

CrazyFlie дошли вообще до апогея, по сути софт делают только под ими сконфигурированную виртуалку и только. Т.е. предполагается, что ты в линухе и в нем используешь виртуалку с линухом.

А новая идея, распостранять свои приложения в виде блоба со всем своим внутри — это уже какое-то кривое подражание винде получается.

Тут еще такой момент, винды, до 7 (включая) не сильно менялись для программиста, что облегчает поддержку софта.
В линухах же. Если кто-то разрабатывает софт под убунтой, то запустить его в редхате еще тот танец с бубнов.
ну это да, наличие туевой кучи пакетных менеджеров для линуха — не есть гуд.
Попробовал я Tribler под редхатом запустить — это же жесть (причем он на Питоне). Пока поставишь все необходимые ему зависимости день или два потратишь. Разработчик указал только зависимости для Убунты, но в редхате они по другому называются и более того, кучи из них нет в репах, ставь из исходников, собирая и разруливая их зависимости. Ну как можно привязаться жестко к Python 2.6 и не работать с 2.7.
судя по зависимости питон 2.6 у меня есть подозрение, что этот самый Tribler небось заброшен разрабами) Кстати, а что это за программулина?
И еще одна громаднейшая проблема линуха, что все всё делают кто во что горазд, нет стандарата, где и что должно быть и как.
полностью согласен.
И это учитывая, что я программлю уже более 20 лет, но я не могу знать все языки программирования, просто физически.
а зачем знать все языки? да и обычно для сборки из исходников под линух обычно юзают ’make’ и gcc, насколько я знаю. Ну и плюс разраб обычно дает рецепт (набор команд) для установки программулины из сорцов.
Другое дело, если софт старый и нужного софта для сборки его днем с огнем не сыщешь.
CrazyFlie дошли вообще до апогея, по сути софт делают только под ими сконфигурированную виртуалку и только. Т.е. предполагается, что ты в линухе и в нем используешь виртуалку с линухом.
ну вообще-то, есть проги заточенные только под мак(типа сугубо макосовского редактора Coda), или только под винду(обычно то, что на дельфях писаное). Сам не люблю такой софт, для использования которого надо ставить какую-то уникальную ось.
Tribler
Это в некоторой степени аналог aceengine, с которым сейчас всё тоже плохо.
Я хотел посмотреть может ли он онлайн трансляции с торрентов тянуть. За полдня зарылся в зависимостях.
От телека я давно отказался, но по Дискавери и Натгео бувают интересные передачи и есть их торрент трансляции, не передач, а канала.
Вечером кликнул на канал и показывает в винде через aceengine.
Пробовал его под убунтой, работает через пень-колоду, под федорой вообще запустить — это танец с бубном.
обычно юзают ’make’ и gcc
Для Питона?
CrazyFlie
Не, эти под линух делают, но слепили свою специфическую конфигурацию в виртуалке. Т.е. одни зависимости только старые, другие только совсем новые, т.е. с теми что в стандартных репах не работает. И тоже на Питоне.
А это фактически единственный квадрик, что позволяет с ним много и маленьких размеров для помещения.
У меня уже вообще появляется желание бить питонщиков, также как жабаскриптоидов (к счастью с вебом дела не имею). Питонщики работают с стиле JS, юзают дикие зоопарки фрэймворков разных версий с тучами зависимостей. Причем что прикольно часть нужно ставить только через pip, а часть только через apt или yum, или вообще из таров.
Для Питона?
ну для питона обычно зависимости версий питоновских пакетов, поэтому ИМХО питоновские проги лучше ставить через ’pip’) особенно, если учитывать что в репозиториях убунты и дебиана обычно старые версии малопопулярного софта.
Причем что прикольно часть нужно ставить только через pip, а часть только через apt или yum, или вообще из таров.
если прога написана на чистоп питоне, то pip’a должно хватать для полноценной работы приложения) хотя если версии совасем уж старые, то даже не знаю...
Питонщики работают с стиле JS, юзают дикие зоопарки фрэймворков разных версий с тучами зависимостей.
а вот и не правда — нет у питона такого дикого зоопарка фреймворков, как у джаваскрипта и пхп) хотя в целом да — pip далеко не идеален (как в плане зависимости количество-качество пакетов, так и в плане зависимостей), рубиновый gem насколько знаю получше в этом плане будет.

Если бы. Именно что с тем, с чем я уже столкнулся именно вот так

Причем что прикольно часть нужно ставить только через pip, а часть только через apt или yum, или вообще из таров.

ну значит там были криво прописаны зависимости в файлике установки (может еще нужной версии нужного пакета уже нет в репозитории, что тоже вполне может быть, особенно если версия ну очень старая), ну и плюс если питон 2.6 не установлен, а надо, то да.

В общем я к тому, что если программулина использует какие-то древние библиотеки, то это пичаль-бида. Мораль, лучше искать современный аналог программулины (если он есть конечно).

А вот нету аналога. Ну правда их порты под Винду вполне себе работают и неплохо. Правда с CrazyFlie столкнулся с тем, что драйвер для USB под винду кривоват. Иногда виснет — это порт с линуха и понятно, что на нижнем уровне линух и винда сильно различны (не все отлажено хорошо).

Но блин такие танцы с бубном для скриптового языка в линухе потрясли меня.

Т.е. уровень системы в линухе, если не считать, что не на всем железа работает великолепен всравнение с виндой. Но уровень для пользователя ужасен. В винде почти наоборот.
Но железо в винде нынче лучше поддерживается, правда тоже с багами.
Ну не системный я программист, а прикладной и не хочу лезть в систему лишний раз.

А также карточки с АМД 970 чипсетом от Гигабайта.
Эти карточки вполне себе до сих пор крутят приличные игры в винде и не жужжат.

Ну не угадал я с производителм материнки. Откуда я знал, что Гигабайт настолько кривые мамки делает.
Не угадал с выбором видеокарточки, откуда я знал, что у АМД они кривые.

не знаю, в чем там конкретно проблема (не юзал), но насколько понимаю оно прожорливое (может не такое прожорливое, как пятые кеды, но ставить его на свой комп как-то не тянет... вот второй гном разве что...)

А так если нет проблем — то это хорошо)

Нет, там интерфейс долбанутый. И чтобы его привести к нормальному виду подобно Win95 нужно конкретно отрахаться.
По сути за все время существования GUI единcтвенный реально удобный продуманный интерфейс — это win95.

да я просто к тому, что дефолтный интерфейс IceWM уже смахивает на интерфейс 95-й винды) а так да, чтобы оно нормально работало конфиг редактировать нада) посему и говорю, что оно для красноглазиков))

По сути за все время существования GUI единcтвенный реально удобный продуманный интерфейс — это win95.

Понимаю, дело вкуса, но мне гораздо больше макось нравится.

Не пользовал, не буду спорить с этим.
Но было какой-то время, что ГУИ для линухов на него ориентировалось и чуть улучшали, дополняли. Но сейчас они укуреные стали, что KDE, что GNOME. Про Гноме — это вообще страх и ужас. Может на планшете и удобно (но я не видел планшетов с гномом), но для десктопа — это бред.

Соглашусь с этим. Не видел удачного решения под линух.

Причем есть пример от мелкомягких с их неудачной попыткой скрестить ужа с ежом. Зачем биться головой о ту же стену.

Firefox у меня ничего лишнего не жрет ни в винде ни в линухе.
Хотя у него тоже есть нехилый глюк — он течет по памяти, прада сейчас уже не сильно. Всего-то один аддон добавил, что не позволяет ему все открытые вкладки сразу в память грузить.

Ни разу ничего он не херил. Причем ты без проблем можешь его профиль бекапить и расслабиться. Просто скопируй рабочий и всё прекрасно. Я так его профиль между виндой и линухом перетягивал, просто скопировав. Ну лень мне было все нужные аддоны ставить, синхронизации прописывать, просто скопировал и все работает.

Найди старый профиль. Удали текущий, заюзай старый.
Его профиль лежит в хомяке. На крайний случай у мозилы есть ключик, что удаляет кривой профиль и делает ее девственно чистой.
Честно я вообще не понимаю твоей проблемы с мозиллой. Разве что гугл на твоем хромбуке ее переделал на свой лад и теперь там хрен поймешь, где и что.

Сам понимаешь, если чего то нет, то уже не появиться. Так что ты поспешил с убиением профиля. Я вообще как-то из старого профиля только куски подтягивал, а не весь. Винда от отрубания питания выключилась и профиль оказался покацаный — это случается. Не все из кэша было сброшено на диск. Но такая же проблема и в линухе нынче будет.

самсунг хромбокс(i5 2450m, intel hd3000, 8gb ram)
боюсь мой комп послабее этого хромбука буит :( ... по крайней мере я облизнулся на 8 гигов оперативки...

ну надеюсь под Новый Год таки прикуплю — а там посмотрю, может таки попробую 3-й гном)

У китайцев брать память не советую. Это лотеряя.

Не работает в xfce. Просто не работает.

Может. Я знаю, что я туп.

З.Ы. Кстати фраза «уменя всё работает» очень много говорит о тебе, как о программисте. Хотя для нонешних сыроедов я так понимаю — это уже нормальная програмерская фраза.

ну да, чуваку пише тестор або клієнт шо не работає, а
дресіровщік отвічає: " а у мну работає, а ви тупиє казли"

У меня Kubuntu (14.04 LTS), всё до активации собственно KDE — то есть BIOS, загрузка, окно логина — на двух мониторах одновременно. Как понимаю, это и есть умолчание для старта, и оно меня устраивает.
Машина с AMD процессором,
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Turks XT [Radeon HD 6670/7670] (prog-if 00 [VGA controller])
DM — lightdm. Его конфигов, кроме users.conf, нет вообще, так что это тоже умолчание.

У тебя мониторы одного размера или разного? BIOS выводит на какие из них?

Разного и более того по разным кабелям.
Один по hdmi — телевизор, второй по DVI — монитор.
Биос показывается на обеих, но на втором по DVI с задержкой секунд 5.
DM — mdm и окно логина только на том, что по hdmi.
Пока решил тем, что включил автологин.

А да есть еще DP, но линух с DP не хочет работать, хотя xrandr его показывает, но при попытке вывода на монитор по DP получаю «нет сигнала» на мониторе. Возможно это изз-за древности карточки и кривых дров, но для моей карточки уже только дефолтные опенсурсные только есть AMD — уроды, NVIDIA поддерживает карточки тех времен, а эти видете-ли забили, купляйте новые. Спасибо, но следующая моя видео карточка только от NVIDIA, а проц только Intel.

Но пока карточку менять не вижу смысла, играюсь редко и очень и больше старые игры типа Скайрима или Сталкера с Думом (раз в пару месяцев на час-два). Они на HD6770 идут. Ну а до GPGPU всё руки не дойдут.

Разного и более того по разным кабелям.

Разного — существенно, а вот по разным кабелям — никак не «более того», а как раз очевидно и ни на что не влияет. У меня тоже по разным.
Подозреваю, что тут BIOS самой видяхи опознаёт разные размеры и не включает аналоговое копирование сигнала, но это уже надо в доку лезть. Или есть опция в BIOS?

Биос показывается на обеих, но на втором по DVI с задержкой секунд 5.

Может, это сам монитор тормозит?

Спасибо, но следующая моя видео карточка только от NVIDIA, а проц только Intel.

Увы, вынужден поддержать как минимум на 2/3. Nvidia разделяет экземпляры драйверов для старых карточек и позволяет их ставить отдельно. У этих хуже, хотя есть и открытые драйвера, можно попробовать на них.
С процессорами тоже паршивенько — если нужно много ядер, пусть и более медленных, годятся AMD (хотя бы уровня 8150), но если параллелится слабо — бежать за Intel. И ещё у Intel начиная с SandyBridge нормальный набор perf counters, а у AMD даже в достаточно новых там только самые простые и тупые...

ли есть опция в BIOS?
Нет.
Может, это сам монитор тормозит?
Не знаю. Может и у него задержка.
У этих хуже, хотя есть и открытые драйвера, можно попробовать на них.
Ну так эти и идут вместе с дистрибутивом, а проприетарных уже нет.
одятся AMD (хотя бы уровня 8150)
Глядя на тесты сливают уже Интеловским и в многопоточности. Ну может их zen и получше будет, но мне уже хватило говна от АМД выше крыши. Следующий проц будет только интел. И да мне нужна именно многопоточность.
Ну и баксов за 70 я бы взял 8350 (8300), большего он не стоит, учитывая глючность поделий от АМД. Чего стоит танец с бубном с включением USB3, что я описал здесь.

И более того, винда тоже не сразу переключается на нужный монитор, только после загрузки дров. Т.е. в течение некоторого впемени окошко логина на мониторе, что по hdmi и только через некоторе время перключается на dvi.

А да попробовал Федору с KDE с XFCE. федора поняла железо без танцев с бубном. В КДЕ с выбором монитора primary все четко. XFCE также игнорит конфиг и категорически гонит все на hdmi.
Но, можно-ли в KDE отключить все его навороты и сделать рабочий стол простым с классическим меню (как в win95), панелью задач с трэем и только картинкой (это уже излишество, которое есть хорошо, нет тоже хорошо) на рабочем столе с несколькими иконками.

Это не все вопросы.
Есть еще:
Есть диск на 3TB. Его нужно погонять на бэды. Под виндой, досом есть VictoriaHDD.
Под линухом я пробовал badblocks и подобное, но оно этот диск тестит несколько дней — это жесть.
Есть-ли какой путь в линуксе потестить диск на бэды, но за пару часов, а не за неделю?
Или только грузиться в дос (виндовс) и запускать Викторию?

Диск стоял в DLINK-325 с ext3 и именно он показал reallocate (в количестве 1) и после куча файлов в ext3 накрылась.
Model Family: Toshiba 3.5″ DT01ACA... Desktop HDD
Device Model: TOSHIBA DT01ACA300
Serial Number: X3I7ETBKS
LU WWN Device Id: 5 000039 ff4d179da
Firmware Version: MX6OABB0
User Capacity: 3.000.592.982.016 bytes [3,00 TB]
Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate: 7200 rpm
Form Factor: 3.5 inches
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: ATA8-ACS T13/1699-D revision 4
SATA Version is: SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is: Sun Nov 6 10:14:02 2016 +03
SMART support is: Available — device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
...
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
1 Raw_Read_Error_Rate 0×000b 100 100 016 Pre-fail Always - 0
2 Throughput_Performance 0×0005 096 096 054 Pre-fail Offline - 404
3 Spin_Up_Time 0×0007 186 186 024 Pre-fail Always - 341 (Average 275)
4 Start_Stop_Count 0×0012 100 100 000 Old_age Always - 1648
5 Reallocated_Sector_Ct 0×0033 001 001 005 Pre-fail Always FAILING_NOW 1510
7 Seek_Error_Rate 0×000b 100 100 067 Pre-fail Always - 0
8 Seek_Time_Performance 0×0005 119 119 020 Pre-fail Offline - 35
9 Power_On_Hours 0×0012 098 098 000 Old_age Always - 20979
10 Spin_Retry_Count 0×0013 100 100 060 Pre-fail Always - 0
12 Power_Cycle_Count 0×0032 100 100 000 Old_age Always - 65
192 Power-Off_Retract_Count 0×0032 097 097 000 Old_age Always - 4425
193 Load_Cycle_Count 0×0012 095 095 000 Old_age Always - 6882
194 Temperature_Celsius 0×0002 187 187 000 Old_age Always - 32 (Min/Max 22/49)
196 Reallocated_Event_Count 0×0032 001 001 000 Old_age Always - 2048
197 Current_Pending_Sector 0×0022 001 001 000 Old_age Always - 4264
198 Offline_Uncorrectable 0×0008 100 100 000 Old_age Offline - 0
199 UDMA_CRC_Error_Count 0×000a 200 200 000 Old_age Always - 0

Или этому диску уже хана и его можно только выбросить?

Кстати, какие диски сейчас более ни менее качественные. Лет 5 назад были великолепны hitachi.

Есть-ли какой путь в линуксе потестить диск на бэды, но за пару часов, а не за неделю?

Он есть в твоем диске. smartctl -t long /dev/XYZ

куча файлов в ext3

Конечно, к делу не относится, но купи мне в своем времени долларов по 4 :)

5 Reallocated_Sector_Ct 0×0033 001 001 005 Pre-fail Always FAILING_NOW 1510
FAILING_NOW

Плохой знак :)

Уже сделал smartctl. 6 часов чего-то делал. Ничего не изменилось. Причем раздел ext4 шутя создался и ни одного предупреждения. badblocks и подобное — это пару недель (если не месяц) на 3TB диск.

Перезагрузился в Винду, запустил VictoriaHDD. Она показала, что диск помер, доступ к секторам начиная с первых десятки секунд. Такой уже можно выкинуть. Эх жаль, что бульбашу, что эту прогу написал несколько лет назад надоело ее саппортить.

Т.е. если бы я попытался пользоваться этим диском в линухе, то получил бы море гемора с умиранием файлов и подобным и ломал бы голову, что происходит.

В общем, как я понял в линуксе нет сейчас средств проверки диска.

Уже сделал smartctl. 6 часов чего-то делал. Ничего не изменилось.
Ну в смарте то что написано? В конце, там где результаты тестов? )))

Ничего не написал, кроме того, что закончит во столько-то и вернул меня в консоль. Ну подождал я до того времени, запросил атрибуты smartctl -a /dev/sdc и получил тоже, что выше написано.

Положи на пейстбин, не может быть там такого написано

VIK-MINT18 src # smartctl -a /dev/sdc
smartctl 6.5 2016-01-24 r4214 [x86_64-linux-4.4.0-45-generic] (local build)
Copyright © 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family: Toshiba 3.5″ DT01ACA... Desktop HDD
Device Model: TOSHIBA DT01ACA300
Serial Number: X3I7ETBKS
LU WWN Device Id: 5 000039 ff4d179da
Firmware Version: MX6OABB0
User Capacity: 3.000.592.982.016 bytes [3,00 TB]
Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate: 7200 rpm
Form Factor: 3.5 inches
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: ATA8-ACS T13/1699-D revision 4
SATA Version is: SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is: Mon Nov 7 11:14:34 2016 +03
SMART support is: Available — device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: FAILED!
Drive failure expected in less than 24 hours. SAVE ALL DATA.
See vendor-specific Attribute list for failed Attributes.

General SMART Values:
Offline data collection status: (0×80) Offline data collection activity
was never started.
Auto Offline Data Collection: Enabled.
Self-test execution status: ( 0) The previous self-test routine completed
without error or no self-test has ever
been run.
Total time to complete Offline
data collection: (21791) seconds.
Offline data collection
capabilities: (0×5b) SMART execute Offline immediate.
Auto Offline data collection on/off support.
Suspend Offline collection upon new
command.
Offline surface scan supported.
Self-test supported.
No Conveyance Self-test supported.
Selective Self-test supported.
SMART capabilities: (0×0003) Saves SMART data before entering
power-saving mode.
Supports SMART auto save timer.
Error logging capability: (0×01) Error logging supported.
General Purpose Logging supported.
Short self-test routine
recommended polling time: ( 1) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time: ( 364) minutes.
SCT capabilities: (0×003d) SCT Status supported.
SCT Error Recovery Control supported.
SCT Feature Control supported.
SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
1 Raw_Read_Error_Rate 0×000b 086 086 016 Pre-fail Always - 2424920
2 Throughput_Performance 0×0005 096 096 054 Pre-fail Offline - 404
3 Spin_Up_Time 0×0007 148 148 024 Pre-fail Always - 435 (Average 341)
4 Start_Stop_Count 0×0012 100 100 000 Old_age Always - 1650
5 Reallocated_Sector_Ct 0×0033 001 001 005 Pre-fail Always FAILING_NOW 1510
7 Seek_Error_Rate 0×000b 100 100 067 Pre-fail Always - 0
8 Seek_Time_Performance 0×0005 119 119 020 Pre-fail Offline - 35
9 Power_On_Hours 0×0012 098 098 000 Old_age Always - 20988
10 Spin_Retry_Count 0×0013 100 100 060 Pre-fail Always - 0
12 Power_Cycle_Count 0×0032 100 100 000 Old_age Always - 66
192 Power-Off_Retract_Count 0×0032 097 097 000 Old_age Always - 4427
193 Load_Cycle_Count 0×0012 095 095 000 Old_age Always - 6884
194 Temperature_Celsius 0×0002 222 222 000 Old_age Always - 27 (Min/Max 22/49)
196 Reallocated_Event_Count 0×0032 001 001 000 Old_age Always - 2048
197 Current_Pending_Sector 0×0022 001 001 000 Old_age Always - 4264
198 Offline_Uncorrectable 0×0008 100 100 000 Old_age Offline - 0
199 UDMA_CRC_Error_Count 0×000a 200 200 000 Old_age Always - 0

SMART Error Log Version: 1
ATA Error Count: 9116 (device log contains only the most recent five errors)
CR = Command Register [HEX]
FR = Features Register [HEX]
SC = Sector Count Register [HEX]
SN = Sector Number Register [HEX]
CL = Cylinder Low Register [HEX]
CH = Cylinder High Register [HEX]
DH = Device/Head Register [HEX]
DC = Device Command Register [HEX]
ER = Error register [HEX]
ST = Status register [HEX]
Powered_Up_Time is measured from power on, and printed as
DDd+hh:mm:SS.sss where DD=days, hh=hours, mm=minutes,
SS=sec, and sss=millisec. It “wraps” after 49.710 days.

Error 9116 occurred at disk power-on lifetime: 20988 hours (874 days + 12 hours)
When the command that caused the error occurred, the device was active or idle.

After command completion occurred, registers were:
ER ST SC SN CL CH DH
-- -- -- -- -- -- —
40 51 00 00 ae 07 00 Error: UNC at LBA = 0×0007ae00 = 503296

Commands leading to the command that caused the error were:
CR FR SC SN CL CH DH DC Powered_Up_Time Command/Feature_Name
-- -- -- -- -- -- -- -- ---------------- --------------------
60 00 08 00 ae 07 40 00 09:41:11.111 READ FPDMA QUEUED
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:41:11.111 READ LOG EXT
60 00 08 00 ae 07 40 00 09:41:07.235 READ FPDMA QUEUED
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:41:07.235 READ LOG EXT
60 00 08 00 ae 07 40 00 09:41:03.359 READ FPDMA QUEUED

Error 9115 occurred at disk power-on lifetime: 20988 hours (874 days + 12 hours)

ER ST SC SN CL CH DH
-- -- -- -- -- -- —

60 00 08 00 ae 07 40 00 09:41:07.235 READ FPDMA QUEUED
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:41:07.235 READ LOG EXT
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:41:03.359 READ LOG EXT
60 00 08 00 ae 07 40 00 09:40:59.483 READ FPDMA QUEUED

Error 9114 occurred at disk power-on lifetime: 20988 hours (874 days + 12 hours)

ER ST SC SN CL CH DH
-- -- -- -- -- -- —

2f 00 01 10 00 00 00 00 09:41:03.359 READ LOG EXT
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:40:59.483 READ LOG EXT
60 00 08 00 ae 07 40 00 09:40:55.607 READ FPDMA QUEUED

Error 9113 occurred at disk power-on lifetime: 20988 hours (874 days + 12 hours)

ER ST SC SN CL CH DH
-- -- -- -- -- -- —

2f 00 01 10 00 00 00 00 09:40:59.483 READ LOG EXT
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:40:55.607 READ LOG EXT
60 00 10 00 ae 07 40 00 09:40:51.759 READ FPDMA QUEUED

Error 9112 occurred at disk power-on lifetime: 20988 hours (874 days + 12 hours)

ER ST SC SN CL CH DH
-- -- -- -- -- -- —

2f 00 01 10 00 00 00 00 09:40:55.607 READ LOG EXT
60 00 10 00 ae 07 40 00 09:40:51.759 READ FPDMA QUEUED
60 01 08 1b 36 00 40 00 09:40:51.739 READ FPDMA QUEUED
2f 00 01 10 00 00 00 00 09:40:51.739 READ LOG EXT

SMART Self-test log structure revision number 1
Num Test_Description Status Remaining LifeTime(hours) LBA_of_first_error
# 1 Extended offline Completed: read failure 90% 20981 2297769743
# 2 Extended offline Completed: read failure 90% 20981 -
# 3 Extended offline Completed: read failure 90% 20980 -
# 4 Short offline Completed without error 00% 20895 -
# 5 Short offline Completed without error 00% 7666 -
# 6 Short offline Completed without error 00% 5869 -

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
SPAN MIN_LBA MAX_LBA CURRENT_TEST_STATUS
1 0 0 Not_testing
2 0 0 Not_testing
3 0 0 Not_testing
4 0 0 Not_testing
5 0 0 Not_testing
Selective self-test flags (0×0):
After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.

VIK-MINT18 src # smartctl -t long /dev/sdc
smartctl 6.5 2016-01-24 r4214 [x86_64-linux-4.4.0-45-generic] (local build)
Copyright © 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF OFFLINE IMMEDIATE AND SELF-TEST SECTION ===
Sending command: “Execute SMART Extended self-test routine immediately in off-line mode”.
Drive command “Execute SMART Extended self-test routine immediately in off-line mode” successful.
Testing has begun.
Please wait 364 minutes for test to complete.
Test will complete after Mon Nov 7 17:21:32 2016

Use smartctl -X to abort test.
VIK-MINT18 src #

Bот я вчера подождал и получил результат тот, что ты видишь выше. Он точно такой же, как был и до smartctl -t long /dev/sdc

# 1 Extended offline Completed: read failure 90% 20981 2297769743

Вот все что тебе надо знать о твоем диске

И методов получить эту инфу, кроме smartctl на 6 часов нет?

Согласись, мне достаточно было бы знать, что 5% диска умерли,чтобы его выкинуть, а не ждать 6 часов.

Смарт не ставит колом твою машину на два часа. Диск самостоятельно себя чекает. В идеальном мире это происходит с некоторой периодичностью — скажем раз в месяц. Что-бы понять что что-то не так в особо запущенных случаях, можно просто запустить dd if=/dev/XYZ of=/dev/null iflag=nocache. Но это все дерьмо. Правильно — пользоваться смартом.

Вот только этот диск от первого глюка до полной смерти дошел за пару часов.
Т.е. жил себе прекрасно и тут раз не отдал файл (он в DLINK-325 стоял). После этого я попросил смарт, смарт сказал reallocate 1. Дальше я попытался вытянуть из него всё, что еще живо. После вытягивания он уже помер окончательно с этими 90%.
И как здесь поможет эта периодичность этого теста раз в месяц? Никак.

Да, где-то в дата центрах такая функциональность удобна, когда данные продублированы несколько раз и диск просто заменяется, но для использования в случае персонального компа или домашнего NAS — это жутко криво.
Или в мире линукс все ставят на персональные компы рейды с двойным, троиным дублированием данных?

Ну, я не понял зачем ты это написал. Ты предлагаешь вслепую пользоваться диском, и ожидать рандомной смерти? )

Ты же не мониторишь диски систематически, возможно у тебя вот эти параметры —

196 Reallocated_Event_Count 0×0032 001 001 000 Old_age Always — 2048
197 Current_Pending_Sector 0×0022 001 001 000 Old_age Always — 4264

стали такими не за час (которые обновляются по ивентам). Раз в месяц лонг тест — как раз «проверка на беды», А если у тебя что-то не отдалось, скорее всего событие будет в смарте.

Буквально за час. Он начал постукивать и дальше посыпалось всё.

VictoriaHDD это делает гораздо быстрее. Может она что-то не то делает, но результаты ее всегда адекватны диску.

А можно не делать то, что мне не надо. Или это уже линухвэй такой, проги делают что-то, что мне не надо?
С парочкой бэдов и контроллер справиться, а вот проверить смерть винту или нет и сделать это бытсро в линухе невозможно.

6 часов на проверку, чтобы узнать, что он полетел. в Виктории я это узнал за 5 мин.
У меня стоит старенький диск с давно плохим смартом и пашет на ура уже 2 года (это с плохим смартом, а до этого еще 5 лет отработал). Пометил плохие сектора сам и работает. Медленно-медленно ухудшается, но еще ни разу на нем не терял данные.

1. Команда
xrandr | grep -w connected
покажет список дисплеев в формате «id status resolution params».
Далее команда
xrandr --output НужныйID --primary
сделает указанный дисплей основным. Вторую команду прописать в ~/.xinitrc.
Работает со времен расцвета Слаки и по сей день в любом гну линуксе где есть иксы.

2. про выключение хардварного IOMMU и включение ядерного — писали ранее тут же.

viktor@VIK-MINT18 ~ $ xrandr | grep -w connected
HDMI-0 connected 1920×1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 1150mm x 650mm
DVI-0 connected primary 3840×2160+1920+0 (normal left inverted right x axis y axis) 521mm x 293mm

Так уже, ниже этот вывод 2 раза приводил. Только вот он не совсем primary. Окно логина не там и не всегда он primary почему-то.

Или это

xrandr —output НужныйID —primary
обязательно каждый раз при загрузке выполнять?

В SuSE я меняю в xorg.conf текущий дисплей на то что мне нужно.
Можешь ручками поставить что тебе нужно ,можешь так

$ xrandr —output vga1 —primary

Влияет-ли это на окно логина?
Такой совет я уже находил в инете, предлагали эту строчку добавить в аналог виндового “startup”.
Но, вот сейчас так уже:

viktor@VIK-MINT18 ~ $ xrandr
Screen 0: minimum 320×200, current 5760×2160, maximum 8192×8192
DisplayPort-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-0 connected 1920×1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 1150mm x 650mm
1920×1080 60.00*+ 50.00 59.94 30.00 25.00 24.00 29.97 23.98
1920×1080i 60.00 50.00 59.94
1280×1024 60.02
1360×768 60.02
1280×720 60.96 60.00 50.00 59.94
1024×768 60.00
800×600 60.32
720×576 50.00
720×576i 50.00
720×480 60.00 59.94
640×480 60.00 59.94
720×400 70.08
DVI-0 connected primary 3840×2160+1920+0 (normal left inverted right x axis y axis) 521mm x 293mm
3840×2160 29.98*+
2560×1440 59.95
1920×1080 60.00
1680×1050 59.88
1600×900 60.00
1280×1024 75.02 60.02
1280×800 59.91
1152×864 75.00
1280×720 60.00 50.00 59.94
1024×768 75.08 60.00
832×624 74.55
800×600 75.00 60.32
720×576 50.00
720×480 60.00 59.94
640×480 75.00 60.00 59.94
720×400 70.08

Т.е. как бы DVI-0 уже primary, что мне и надо, но окно логина при загрузке на HDMI-0 отображается.

У меня логин на праймари появляется, была та же ситуация.
С Минтом мало знаком, у меня SuSE в работе.

Вопрос больше не в минте, а в mdm, что с xfce идет. Или я ошибаюсь и можно его сменить на lightdm?

Чисто теоретически можно ставить абсолютно любой DM. А по поводу прописывание команд xrandr, например в gentoo есть 2 скрипта xdm-setup xdm, которые загружатся друг за другом. Соответственно в первом можно прописывать подобные настройки. Возможно и в минте есть что-то подобное, а если нет, то по идее не сложно написать свой маленький инт-скрипт, который будет выполнять команду xrandr перед загрузкой DM.

Должно быть, надо найти где и как. Это же таже убунта по сути.
Но меня больше смущает, что xrandr как бы уже знает какой монитор главный.
Единственное, что может это зачитывается из какого конфига после логина, а не до.
То есть найти бы где почитать, как эта часть функционирует в mdm. Пока нашел только исходники на гитхабе без доки.
Я бы и в них залез, если бы знал, как это отлаживать в линуксе. Если какие доки, как подобные вещи отлаживаются.

Пока включил автологин.

С USB3 как-то заработало. Скорость и т.п. это пока мне неизвестно, действительно-ли там USB3 включились, но порты уже видит.

Теперь бы еще найти как mdm починить, чтобы окно логина было на нужном мониторе.

lsusb -t | -v спасет отца русской демократии

Поставь Винду и не е-б-и мозги себе и окружающим.

Че мне ее ставить, если она уже стоит. Это была очередная попытка попробовать перейти на Линух (уже 7-я по счету за 20 лет, а линух как работал только на трех с половиной конфигурациях железа 20 лет назад, так на них и работает только).
Ну и думаю, пожаловаться на твой пост Волошину.
Я понимаю, что сыроедам больше нравиться обсуждать всякий бред типа «где найти бабу», «сколько какой чиновник украл» и т.п.

А мэйнстрим нынче — это что? На дистровотче Минт как раз мэйнстрим.

Поставь Убунту и не морочь голову.

Ви точно хочете користуватись Лінуксом ?
P.S. Почніть з стандартної Убунти.

У меня нет фанатизма именно уйти с Винды7. Кроме того, я абсолютно спокоен в использований ломаного софта.
Дальше. С USB3 мне ни один Linux c этой мамкой не поможет, как я понял уже. Т.е. здесь путь один разбираться с программированием ядра, фиксить баги, коммитить в ядро и т.п. Но, зачем мне это надо? Это года работы, только понять где и что в ядре и как там фиксить, причем на таком уровне я никогда не программировал, я прикладной, а не системный программист.
Второе. Чем мне поможет другой диструбутив, тем что по дефолту я получу не mdm, а lightdm или еще какой *dm.
Ну и третье. Сейчас народ, что пользует линух знает его на порядок хуже, чем я винду. Всего-то надо поправить mdm.conf (mdmsetup не работает в той части, что мне надо), но где там и что — тайна за 7 печатями.

так спробуйте свіжішу версію ядра
live cd з opensuse tumbleweed, там практично свіжа версія ядра, там і спробуйте, чи працюють порти

Стандартную 16.04 LTE с первой страницы сайта. Конечно там случаются косяки, но мейнстримное железо поддерживается прямо из коробки, без всех этих танцев «найди драйвер».

Как я понял AMD — это не мейнстрим и спасибо знакомому за ссылку (на ДОУ он уже давно не ходок). Потанцевав с бубном USB3 завелись с выключением IOMMU в биос и включением совтового в грубе.
Интересно как бы это мне помогло в Убунте, если Минт это почти таже Убунта.

Ну и второе, мне бы починить mdm, а мне предлагают сменить xfce на юнити (не надо). Мне и винды после 7 раздражают уродливым интерфейсом. А тут его предлагают в линухе.
Или это нынче такое уровень линуксоидов, «попробуй другой дистрибутив, может какой из пары десятков подберешь»? А еще перезагрузись, переставь линукс (я в винде уже лет 15 таким не страдаю).

Вот что неправильного в Miny Xfce? Или нынче Минт это не линукс и ядро у него не убунты (которая на дебиане)?

Меня конечно могут оспорить, но ИМХО существуют только два дистрибутива доведенных до состояния «сел и работаешь». Это Ubuntu и Fedora/RHEL, причем в базовых конфигурациях. Все остальное стоит на той или иной степени надежности костылях. Во всяком случае везде, где я видел массовое использование Линукса в офисах это был Ubuntu.

окно логина

За окно логина скорее всего у вас отвечает LightDM, потому:

wiki.archlinux.org/...splaying_in_wrong_monitor

Нет. Нет такого у меня /etc/lightdm/lightdm.conf.
Есть похожее /etc/mdm/mdm.conf.

Но как его настраивать, если это он отвечает за оное?

Вот здесь segfault.linuxmint.com/...en-for-multiple-monitors
В окне от mdmsetup не показывает ничего в комбобоксе выбора primary монитор.
Возможно можно прописать что в каком-то конфиг файле, но каком и что?

Да. На второй картинке у них выбор primary монитора, но в моем случае выбора не предлагается. Т.е. в каком конфиг файле ручками надо прописать, вопрос в каком?

Вот нашел в инете такой совет
“Settings manager” -> “Session and Startup” -> “Application Autostart” register -> add following command:
xrandr —output HDMI-0 —primary

Но сейчас такой вывод:
viktor@VIK-MINT18 ~ $ xrandr
Screen 0: minimum 320×200, current 5760×2160, maximum 8192×8192
DisplayPort-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
1920×1080 60.00*+ 50.00 59.94 30.00 25.00 24.00 29.97 23.98
1920×1080i 60.00 50.00 59.94
1280×1024 60.02
1360×768 60.02
1280×720 60.96 60.00 50.00 59.94
1024×768 60.00
800×600 60.32
720×576 50.00
720×576i 50.00
720×480 60.00 59.94
640×480 60.00 59.94
720×400 70.08
3840×2160 29.98*+
2560×1440 59.95
1920×1080 60.00
1680×1050 59.88
1600×900 60.00
1280×1024 75.02 60.02
1280×800 59.91
1152×864 75.00
1280×720 60.00 50.00 59.94
1024×768 75.08 60.00
832×624 74.55
800×600 75.00 60.32
720×576 50.00
720×480 60.00 59.94
640×480 75.00 60.00 59.94
720×400 70.08

Т.е. как бы DVI-0 уже primary, что мне и надо, но окно логина при загрузке на HDMI-0 отображается.

О поздсказал знакомые решение с USB3
The Gigabyte GA-970A-DS3P is a ATX mainboard with AM3+ socket. The board is supported under Linux, but some additional settings are necessary to use it:

By default, the board is shipped with IOMMU deactivated in the BIOS. With such settings the USB 3.0 ports work under Linux, but the USB 2.0 and Ethernet are deactivated. If IOMMU is activated, USB 2.0 and Ethernet work under Linux, but the USB 3.0 ports are deactivated.

To use all three components in parallel under Linux, the IOMMU needs to be deactivated in the BIOS and the following “grub” configuration has to be added to the file /etc/default/grub:

File /etc/default/grub 1 GRUB_CMDLINE_LINUX="iommu=soft" The new configuration is activated by the command

sudo update-grub

бррр... вот это шаманство.

P.S. А на каких чипсетах линух работает без проблем и с какими видеокартами?

MSI H170 Gaming M3 (s1151, Intel H170, PCI-Ex16)
i
Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 950

політ нормальний, жодних проблем

Ясно, как и предположил, что только intel и nvidia. AMD последние 5 лет полный отстой и гарантированный геморрой.
Но пока это железо, что у меня, работает и менять ради Линукса не буду.

Увы, но этот метод на

Gigabyte GA-970A-UD3P rev2
 не работает Kernel : Linux 4.4.0-45-generic (x86_64).

Если IOMMU выключить в биосе, то не работают USB2 порты. На

GRUB_CMDLINE_LINUX="iommu=soft"
реакции никакой.
Если IOMMU включить, то работают USB2 порты, но не работают USB3.

Вот здесь ubuntuforums.org/showthread.php?t=2111223 нашел такое:

Interesting note on this motherboard. The chipset for northbridge is not supported under a linux 64 bit kernel and neither is the Southbridge according to AMD’s own website.
North Bridge: AMD 970
South Bridge: AMD SB950
When you go searching around for information from Gigabyte and AMD there’s a distinct lack of it concerning linux 64 bit kernels. This may have been one of those ’made for windows’ boards so it may take some time before manufacturers decide to get around to the rest of us.

Похоже очередная из 7 попыток за 20 лет перейти на Линух закончилась очередной неудачей.
Как он не работал толком с железом так и не работает.

Похоже очередная из 7 попыток за 20 лет перейти на Линух закончилась очередной неудачей. Как он не работал толком с железом так и не работает.
Конечно, Intel вкладывает туда десятки миллионов в год (см 01.org ), а AMD ничего не вкладывает практически, вот поэтому на выходе и получаешь то, что получаешь.

Ну то есть, пока не сменю железо на интел и нвидиа в линух соваться — это горы гемора с неизвестным результатом.

И еще подскажи, что там нынче с видео дровами, имеет ли смысл ставить проприетарные или те, что идут в дистибутивах уже приличные (CL, GL, GUDA там поддержка)?
Имеет-ли смысл поставить проприетарные от АМД и откуда их ставить лучше.
Дело в том, что матлаб в упор не увидел hardware GL с теми дровами, что идут в дистрибутиве и разрешает только software render.
В virtualbox из под винды я включал hardware render, но в virtualbox дает для рендера очень мало памяти и отбражение графики в матлабе начинает сильно глючить.

Сорри, сделал ошибку

GRUB_CMDLINE_LINUX
. Внимательно посмотрел, пофиксил заработал это шаманский метод.

Стоит, но на окно логина она не влияет. И как-то не очень влияет на десктоп. Ручками панель перекинул на второй монитор и иконки туда же.

Ось і перші проблеми... Мінт — не кращий вибір для першого дистрибутиву.

О да, ждал этого ответа. И что же такого плохого в Минте?
Только не надо генту поминать или еще какое подобное извращение.

Я не писав, що Мінт — це щось погане. Це хороший дистрибутив. І я працюю з людьми, які його використовують для роботи. Але вони — досвідчені користувачі.
Судячи зі свого досвіду, вважаю, що для першого дистру після вінди він — не кращий вибір.

А какой краше. По сути есть сюзи, красная шапка, дебиан и генту. Все остальные на них базируются. Красная шапка мне не понравилась еще давно. Сюзю не пробовал, да и распространена она меньше. Дебиан мне больше нравиться. Генту — это для полных красноглазиков.
По сути Минт поверх дебиана с репами от убунты. Сейчас самый распространенный дистрибутив. причем он на основе убунты, то есть в убунте с дровами будет тот же гемор, что и в минте (большая часть рецептов для них одинаковая).
Ну а ДЕ, мне понравился Хfce в виртуалке в сравнении с mate и cinnamon (гном с кде напоминаюи 10-ю винду — уродцы нынче), про юнити и не говорю даже.
Ну и относительно USB3 — это вопросы ядра, а не DE. usb3 в упор не видит вообще.

Ну и совет. Что-то мне это напоминает?
А вспомнил, если у вас заглючила Винда, перезагрузите ее.
Если не починилась переставьте винду.
Неужели в Линухе нынче всё тоже самое?

Минт изначально был производной от убунты, т.е. второй производной от дебиана. В нем хватает своих глюков даже по сравнению с убунтой (да, даже в плане драйверов). И он изначально затачивался под Cinnamon, поддержка всего остального - как повезет. Если уж хотелось нечто deb-based и с XFCE - проще тогда уж просто взять xubuntu, все то же, но без минтовского хлама. Работает прилично (пользуюсь на нескольких машинах) и, кстати, два монитора там настраиваются без лишнего применения бубна родной утилитой из XFCE - i.imgur.com/doJNSxr.png.
А вообще, к сожалению, самый оптимальный вариант на этом этапе - наделать несколько live-cd и выбрать, какая из систем будет лучше себя вести на данном наборе железа.
Кстати, под такую видеокарту закрытого драйвера от AMD уже нет. fglrx работал на более старых ядрах (например, в убунтах 14.04), а новый закрытый драйвер старые карты не поддерживает. Так что только открытый. Разве что можно еще сторонний источник подключить, нередко помогает - launchpad.net/…dias/ archive/ubuntu/mesa.

C liveCD я не смогу многое проверить.
Первое, как будет себя вести с мониторами.
Второе, для моей мамки нужен танец с бубном (выше я описал), чтобы USB3 заработали.
Если в биосе включаешь IOMMU, то не работают USB2 и сетевая карточка, но работают USB3.
Если выключаешь, то ровно наоброт.
А чтобы и то и то работало, нужно в grub строчку дописывать, что IOMMU=soft.
Это фишка AMD 970 чипсета мамок Гигабайта.

Тоже не в восторге от юнити, а из остальных DE имхо только Xfce оказался юзабельный. Берите Xubuntu 16.04 LTS.

Как бы и остальные юзабельны, но всех их так несет в сторону Win10, что только xfce удобен мне. Может потому, что я старпер и очень привык к классическому (и очень приличному варианту) Win95.
xubuntu попробовал в виртуалке, не очень понравилась, многое сделали странно, хоть и xfce (типа, кликни кнопку и оно что-то там делает, а если не получилось, просто напишет ошибка, а в чем не понятно). В Минте как-то все более по-старому выглядит.

Ну звиняйте, бананiв нема

У меня он был далеко не первым, но, задолбавшись с тем, что у MATE одни глюки, а у Cinnamon другие, а в обновлении вообще постоянно какие-то кривули вылазят, я сбежал на Kubuntu и успокоился — там всё правильно.
Это было в 13-14 годах. Что сейчас с KDE5 — не знаю, надо пробовать.

КДЕ сейчас дюже страшно выглядит или там все эти украшательства можно повыключать?

Зависит от того, какие украшательства ты имеешь в виду :) Уточни. Но толком проверить я могу только завтра (16.04 в Virtualbox под моей домашней фряхой как-то совсем неадекватен, но там сам Virtualbox кривой).

Кратко можно-ли в KDE привести рабочий стол к виду Win95 (не Win10 и даже не Win7)?

чтобы привести рабочий стол к виду как в 95-й винде, то лучше для этого ставить не KDE, а IceWM) правда там настраивать надо будет прописыванием конфига (т.е. она больше для красноглазиков, хотя не настолько как тайловые менеджеры), хотя вроде есть и какая-то графическая утилита для простой настройки, но по дефолту выглядит оно примерно как 95-я винда) да и оперативки практически не жрет, насколько знаю)

Логін відображається на моніторі, який встановлено основним

Не могу. Ибо на карточке только такие дырочки (hdmi, dvi, dp) и монитор 1 это телевизор и у него нет DVI входа. А вот монитор 2 это обычный монитор и имеет все варианты разъемов. Ну и c DP собсвенно линух не работает.
А такой порядок мониторов выдает собственно HD6770. И никаких средств в линухе указать другой порядок я пока не нашел. И вообще не нашел никаких возможностей для настройки дров (типа Каталиста в винде).

Подписаться на комментарии