Вопросы по настройке железа в Linux

Всем привет.

Пробую перейти с Винды на Линух.
Поставил LinuxMint 18.0

1. Есть 2 монитора: monitor 1 — hdmi и monitor 2 — dvi. Amd Radeon HD6770. Драйвера дополнительно не ставил (т.е. те что по дефолту).
Как сделать что окно логина при загрузке появлялось на мониторе 2?

2. Мамка Gigabyte GA-970A-UD3P rev2. В биосе включен xhci режим для USB. Линух вообще не видит USB3 портов. Как их включить?
Точнее в биосе XHCI hand-off — enabled, EHCI hand-off — disabled.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Использую минт уже большк трех лет. Сейчас 17.3 (Cinnamon) на работе (десктоп+2 моника) и дома на двух компах (десктоп + лептоп жены). Везде видяхи только NVIDIA потому что AMD ленивые мудаки и не дают драйверов — это раз.
В минте в апдейт менеджере ты можешь выбрать ЛЮБУЮ версию ядра и поставить без войны в консоли — это может решить твой кейс (а может и не решить).

а от хто порадить непафосний МФУ домашнього або soho сегменту, який би чотко працював під лінукс? Бо маю canon mp230 — сканер фактично не працює, а принтер любить ставати неактивним без паперу, і не повертається у робочий режим, коли папірку поставили у лоток.

В ХуліПакарда непогана підтримка девайсів саме в лінуксі.

лол, вам сто раз говорили спробувати новіше ядро, як на убунті, так і на інших дистрах.

зараз спробували федору, в якої ядро явно свіжіше, ніж в останнього мінта і розказуєте, що убунта глючна, а федора д’артаньян.

якесь школоло, чесслово

останнє в репах уєбунти != свіже ядро

да ви би генту порадили.
наскільки я в темі федора не така консервативна як убунта, тобто має більш свіжачка, але він не факт що добре протестований

Ну а с DE сейчас жесть, любо глюк на глюке, либо упоротость.
ну если рассматривать 5-е кеды или современный гном, то скорее всего так оно и есть. Ибо несколько наслышан о некоторой кривости 5-х кед и 3-го гнома)

А вот насчет упоротости, то да, есть особо упоротые DE, которые надо ручками конфигить (ибо они не имеют графического настройщика).

Поэтому я предпочитаю XFCE, LXDE, Openbox и подобные. Конечно они не настолько навороченые, по сравнению с матэ и прочими гномами в кедах, но не не настолько тормознутые (когда поставил себе пару кедовских программ — линух стал грузиться «два часа», удалил эти проги — теперь грузиться довольно быстро). Ну и для моих нужд вполне хватает.

Так что не надо так категорично насчет:

Для персональных компов линух еще не дорос.

хотя конечно есть куча говносборок на линуксе, которыек действительно стоит отправить на помойку.

З.Ы. конечно есть такие задачи, которые линух действительно не потянет, ибо он не является серебряной пулей, поэтому держу на компе и линух и венду — и пользуюсь то тем, то тем, в зависимости от того, где удобнее делать те или иные вещи)

Вот только я сходу наткнулся на глюк, что с двумя мониторами оно работает ну очень криво
ну не знаю.. у меня тока один монитор, поэтому этот глюк мне в ближайшее время не грозит)
LXDE, как я понял из прочитанного в инете, это еще более сырой продукт и его можно только смотреть со стороны или самому программить, но не пользовать.
может быть кстати, до того, как перешел на манжаро, ставил Lubuntu, но как-то не зашло, хотя сама DE-шка (ее внешний вид и то, что она легковеснее даже xfce) мне понравилась.
А в чем Мate навороченный? Как я понял, это форк последнего приличного Гнома.
ну может быть) просто у меня подозрение, что для моего компа он будет навороченный)
Сравни только, сколько винда отжирает памяти после загрузки и линух (не последние кеды — они винду переплюнули).
именно поэтому я и предпочитаю легковесные оболочки) а после недавней установки пары «кедовых» программулин убедился в том, что ну его нафиг ставить кеды на мой комп)
Те части, проги, что пилят именитые опытные конторы работают неплохо, то что пилит сообщество, чаще всего нерабочая хрень.
ну так под винду та же проблема: подавляющее большинство самопального виндового софта — нерабочая хрень)

в этом плане может макось разве что отличается, ибо там разработка большинства софта по сути прерогатива эппла)

но это не отменяет того, что под винду тоже дофига корявого софта) хотя возможно по сравнению со старыми добрыми временами ситуация действительно лучше)

Тут еще такой момент, винды, до 7 (включая) не сильно менялись для программиста, что облегчает поддержку софта.
В линухах же. Если кто-то разрабатывает софт под убунтой, то запустить его в редхате еще тот танец с бубнов.
ну это да, наличие туевой кучи пакетных менеджеров для линуха — не есть гуд.
Попробовал я Tribler под редхатом запустить — это же жесть (причем он на Питоне). Пока поставишь все необходимые ему зависимости день или два потратишь. Разработчик указал только зависимости для Убунты, но в редхате они по другому называются и более того, кучи из них нет в репах, ставь из исходников, собирая и разруливая их зависимости. Ну как можно привязаться жестко к Python 2.6 и не работать с 2.7.
судя по зависимости питон 2.6 у меня есть подозрение, что этот самый Tribler небось заброшен разрабами) Кстати, а что это за программулина?
И еще одна громаднейшая проблема линуха, что все всё делают кто во что горазд, нет стандарата, где и что должно быть и как.
полностью согласен.
И это учитывая, что я программлю уже более 20 лет, но я не могу знать все языки программирования, просто физически.
а зачем знать все языки? да и обычно для сборки из исходников под линух обычно юзают ’make’ и gcc, насколько я знаю. Ну и плюс разраб обычно дает рецепт (набор команд) для установки программулины из сорцов.
Другое дело, если софт старый и нужного софта для сборки его днем с огнем не сыщешь.
CrazyFlie дошли вообще до апогея, по сути софт делают только под ими сконфигурированную виртуалку и только. Т.е. предполагается, что ты в линухе и в нем используешь виртуалку с линухом.
ну вообще-то, есть проги заточенные только под мак(типа сугубо макосовского редактора Coda), или только под винду(обычно то, что на дельфях писаное). Сам не люблю такой софт, для использования которого надо ставить какую-то уникальную ось.
Для Питона?
ну для питона обычно зависимости версий питоновских пакетов, поэтому ИМХО питоновские проги лучше ставить через ’pip’) особенно, если учитывать что в репозиториях убунты и дебиана обычно старые версии малопопулярного софта.
Причем что прикольно часть нужно ставить только через pip, а часть только через apt или yum, или вообще из таров.
если прога написана на чистоп питоне, то pip’a должно хватать для полноценной работы приложения) хотя если версии совасем уж старые, то даже не знаю...
Питонщики работают с стиле JS, юзают дикие зоопарки фрэймворков разных версий с тучами зависимостей.
а вот и не правда — нет у питона такого дикого зоопарка фреймворков, как у джаваскрипта и пхп) хотя в целом да — pip далеко не идеален (как в плане зависимости количество-качество пакетов, так и в плане зависимостей), рубиновый gem насколько знаю получше в этом плане будет.

ну значит там были криво прописаны зависимости в файлике установки (может еще нужной версии нужного пакета уже нет в репозитории, что тоже вполне может быть, особенно если версия ну очень старая), ну и плюс если питон 2.6 не установлен, а надо, то да.

В общем я к тому, что если программулина использует какие-то древние библиотеки, то это пичаль-бида. Мораль, лучше искать современный аналог программулины (если он есть конечно).

не знаю, в чем там конкретно проблема (не юзал), но насколько понимаю оно прожорливое (может не такое прожорливое, как пятые кеды, но ставить его на свой комп как-то не тянет... вот второй гном разве что...)

А так если нет проблем — то это хорошо)

да я просто к тому, что дефолтный интерфейс IceWM уже смахивает на интерфейс 95-й винды) а так да, чтобы оно нормально работало конфиг редактировать нада) посему и говорю, что оно для красноглазиков))

По сути за все время существования GUI единcтвенный реально удобный продуманный интерфейс — это win95.

Понимаю, дело вкуса, но мне гораздо больше макось нравится.

Соглашусь с этим. Не видел удачного решения под линух.

самсунг хромбокс(i5 2450m, intel hd3000, 8gb ram)
боюсь мой комп послабее этого хромбука буит :( ... по крайней мере я облизнулся на 8 гигов оперативки...

ну надеюсь под Новый Год таки прикуплю — а там посмотрю, может таки попробую 3-й гном)

ну да, чуваку пише тестор або клієнт шо не работає, а
дресіровщік отвічає: " а у мну работає, а ви тупиє казли"

У меня Kubuntu (14.04 LTS), всё до активации собственно KDE — то есть BIOS, загрузка, окно логина — на двух мониторах одновременно. Как понимаю, это и есть умолчание для старта, и оно меня устраивает.
Машина с AMD процессором,
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Turks XT [Radeon HD 6670/7670] (prog-if 00 [VGA controller])
DM — lightdm. Его конфигов, кроме users.conf, нет вообще, так что это тоже умолчание.

У тебя мониторы одного размера или разного? BIOS выводит на какие из них?

Разного и более того по разным кабелям.

Разного — существенно, а вот по разным кабелям — никак не «более того», а как раз очевидно и ни на что не влияет. У меня тоже по разным.
Подозреваю, что тут BIOS самой видяхи опознаёт разные размеры и не включает аналоговое копирование сигнала, но это уже надо в доку лезть. Или есть опция в BIOS?

Биос показывается на обеих, но на втором по DVI с задержкой секунд 5.

Может, это сам монитор тормозит?

Спасибо, но следующая моя видео карточка только от NVIDIA, а проц только Intel.

Увы, вынужден поддержать как минимум на 2/3. Nvidia разделяет экземпляры драйверов для старых карточек и позволяет их ставить отдельно. У этих хуже, хотя есть и открытые драйвера, можно попробовать на них.
С процессорами тоже паршивенько — если нужно много ядер, пусть и более медленных, годятся AMD (хотя бы уровня 8150), но если параллелится слабо — бежать за Intel. И ещё у Intel начиная с SandyBridge нормальный набор perf counters, а у AMD даже в достаточно новых там только самые простые и тупые...

Есть-ли какой путь в линуксе потестить диск на бэды, но за пару часов, а не за неделю?

Он есть в твоем диске. smartctl -t long /dev/XYZ

куча файлов в ext3

Конечно, к делу не относится, но купи мне в своем времени долларов по 4 :)

5 Reallocated_Sector_Ct 0×0033 001 001 005 Pre-fail Always FAILING_NOW 1510
FAILING_NOW

Плохой знак :)

Уже сделал smartctl. 6 часов чего-то делал. Ничего не изменилось.
Ну в смарте то что написано? В конце, там где результаты тестов? )))

Положи на пейстбин, не может быть там такого написано

# 1 Extended offline Completed: read failure 90% 20981 2297769743

Вот все что тебе надо знать о твоем диске

Смарт не ставит колом твою машину на два часа. Диск самостоятельно себя чекает. В идеальном мире это происходит с некоторой периодичностью — скажем раз в месяц. Что-бы понять что что-то не так в особо запущенных случаях, можно просто запустить dd if=/dev/XYZ of=/dev/null iflag=nocache. Но это все дерьмо. Правильно — пользоваться смартом.

Ну, я не понял зачем ты это написал. Ты предлагаешь вслепую пользоваться диском, и ожидать рандомной смерти? )

Ты же не мониторишь диски систематически, возможно у тебя вот эти параметры —

196 Reallocated_Event_Count 0×0032 001 001 000 Old_age Always — 2048
197 Current_Pending_Sector 0×0022 001 001 000 Old_age Always — 4264

стали такими не за час (которые обновляются по ивентам). Раз в месяц лонг тест — как раз «проверка на беды», А если у тебя что-то не отдалось, скорее всего событие будет в смарте.

1. Команда
xrandr | grep -w connected
покажет список дисплеев в формате «id status resolution params».
Далее команда
xrandr --output НужныйID --primary
сделает указанный дисплей основным. Вторую команду прописать в ~/.xinitrc.
Работает со времен расцвета Слаки и по сей день в любом гну линуксе где есть иксы.

2. про выключение хардварного IOMMU и включение ядерного — писали ранее тут же.

В SuSE я меняю в xorg.conf текущий дисплей на то что мне нужно.
Можешь ручками поставить что тебе нужно ,можешь так

$ xrandr —output vga1 —primary

У меня логин на праймари появляется, была та же ситуация.
С Минтом мало знаком, у меня SuSE в работе.

Чисто теоретически можно ставить абсолютно любой DM. А по поводу прописывание команд xrandr, например в gentoo есть 2 скрипта xdm-setup xdm, которые загружатся друг за другом. Соответственно в первом можно прописывать подобные настройки. Возможно и в минте есть что-то подобное, а если нет, то по идее не сложно написать свой маленький инт-скрипт, который будет выполнять команду xrandr перед загрузкой DM.

lsusb -t | -v спасет отца русской демократии

Как сделать что окно логина при загрузке появлялось на мониторе 2?

Поставь Винду и не е-б-и мозги себе и окружающим.

Поставь Убунту и не морочь голову.

Ви точно хочете користуватись Лінуксом ?
P.S. Почніть з стандартної Убунти.

так спробуйте свіжішу версію ядра
live cd з opensuse tumbleweed, там практично свіжа версія ядра, там і спробуйте, чи працюють порти

Стандартную 16.04 LTE с первой страницы сайта. Конечно там случаются косяки, но мейнстримное железо поддерживается прямо из коробки, без всех этих танцев «найди драйвер».

Меня конечно могут оспорить, но ИМХО существуют только два дистрибутива доведенных до состояния «сел и работаешь». Это Ubuntu и Fedora/RHEL, причем в базовых конфигурациях. Все остальное стоит на той или иной степени надежности костылях. Во всяком случае везде, где я видел массовое использование Линукса в офисах это был Ubuntu.

окно логина

За окно логина скорее всего у вас отвечает LightDM, потому:

wiki.archlinux.org/...splaying_in_wrong_monitor

MSI H170 Gaming M3 (s1151, Intel H170, PCI-Ex16)
i
Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 950

політ нормальний, жодних проблем

Похоже очередная из 7 попыток за 20 лет перейти на Линух закончилась очередной неудачей. Как он не работал толком с железом так и не работает.
Конечно, Intel вкладывает туда десятки миллионов в год (см 01.org ), а AMD ничего не вкладывает практически, вот поэтому на выходе и получаешь то, что получаешь.

Ось і перші проблеми... Мінт — не кращий вибір для першого дистрибутиву.

Я не писав, що Мінт — це щось погане. Це хороший дистрибутив. І я працюю з людьми, які його використовують для роботи. Але вони — досвідчені користувачі.
Судячи зі свого досвіду, вважаю, що для першого дистру після вінди він — не кращий вибір.

Минт изначально был производной от убунты, т.е. второй производной от дебиана. В нем хватает своих глюков даже по сравнению с убунтой (да, даже в плане драйверов). И он изначально затачивался под Cinnamon, поддержка всего остального - как повезет. Если уж хотелось нечто deb-based и с XFCE - проще тогда уж просто взять xubuntu, все то же, но без минтовского хлама. Работает прилично (пользуюсь на нескольких машинах) и, кстати, два монитора там настраиваются без лишнего применения бубна родной утилитой из XFCE - i.imgur.com/doJNSxr.png.
А вообще, к сожалению, самый оптимальный вариант на этом этапе - наделать несколько live-cd и выбрать, какая из систем будет лучше себя вести на данном наборе железа.
Кстати, под такую видеокарту закрытого драйвера от AMD уже нет. fglrx работал на более старых ядрах (например, в убунтах 14.04), а новый закрытый драйвер старые карты не поддерживает. Так что только открытый. Разве что можно еще сторонний источник подключить, нередко помогает - launchpad.net/…dias/ archive/ubuntu/mesa.

Тоже не в восторге от юнити, а из остальных DE имхо только Xfce оказался юзабельный. Берите Xubuntu 16.04 LTS.

Ну звиняйте, бананiв нема

У меня он был далеко не первым, но, задолбавшись с тем, что у MATE одни глюки, а у Cinnamon другие, а в обновлении вообще постоянно какие-то кривули вылазят, я сбежал на Kubuntu и успокоился — там всё правильно.
Это было в 13-14 годах. Что сейчас с KDE5 — не знаю, надо пробовать.

Зависит от того, какие украшательства ты имеешь в виду :) Уточни. Но толком проверить я могу только завтра (16.04 в Virtualbox под моей домашней фряхой как-то совсем неадекватен, но там сам Virtualbox кривой).

чтобы привести рабочий стол к виду как в 95-й винде, то лучше для этого ставить не KDE, а IceWM) правда там настраивать надо будет прописыванием конфига (т.е. она больше для красноглазиков, хотя не настолько как тайловые менеджеры), хотя вроде есть и какая-то графическая утилита для простой настройки, но по дефолту выглядит оно примерно как 95-я винда) да и оперативки практически не жрет, насколько знаю)

Как сделать что окно логина при загрузке появлялось на мониторе 2?

Логін відображається на моніторі, який встановлено основним

Підписатись на коментарі