Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

помнится начинал изучать програмирование когда не только менторов и инета не было в широком доступе. Персоналка стоила как десять зарплат моих родителей.
А тут инет, документация, форумы и еще подавай им того кто разжует и в рот положит.
IT развивается очень быстро — кто не умеет самостоятельно работать тому никакие менторы не помогут. А кто не знает в какую сторону идти - вообще ошибся профессией. Это как музыкант который не может без постороней помощи решить на каком иструменте ему начинать учится играть.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вики, конечно же, ресурс, авторитетный, но в моём понимании, ментор — это человек, который берет ответственность довести человека из точки А в точку Б, если человек этого желает и готов прикладывать усилия.
Формальный это процесс или не формальный — вопрос вообще 10-й.

Это как таксист, который, если уж взялся — везёт вас туда, куда вы попросили, если вы не начинаете качать свои права или изливать содержимое желудка в салоне (забил на учёбу, ведёт себя неадекватно и т.д.)

В нашем случае, ментор — это тот, кто используя свои знания и умения способен довести человека до трудоустройства (в случае новичка) либо доводит человека до нужного уровня.

Все остальное:
«Я просто дал ему знания»
«Я вычитал курс»
«Я указал ему путь»
«Дал световой меч и показал источник силы и т.д.»

— это спекуляции на тему, которые не имеют отношения к менторству.

Это просто курсы, которые зарабатывают на обучении.

Будет грустно, если водитель, который везёт вас из точки А в точку Б высадит вас зимой, ночью, в метель посреди поля и поедет дальше, сказав:
«Я сделал всё, что мог — я указал тебе путь. Прямо 150 км. А я поехал дальше».
Крайне грустно, что в «менторинг» в нашей сфере выглядит именно таким образом.
Надеюсь, в будущем такого не будет.

Если бы мне попался достойный ментор — я сэкономил бы месяцев 6 бессмысленных метаний.

У нас в проекте как раз и практикуем менторство и передачу знаний тем кто реально хочет получить опыт. Все пункты перечислиные в «Те, кто ищет ментора, надеются, что он сможет:» мы делаем, можете сами увидеть. Но не надо ждать быстрого эфекта особенно если старт низкий :).
Самое ценное в менторстве в IT это совет как делать и жесткая критика того что сделано с указанием как сделать лучше (это вам даже на форумах не подскажут). Процесс обмена очень прост и каждая из сторон получает то что нужно практически сразу: проект — новый код, контрибьютер — советы как писать лучше.

За менторами рекомендую пойти в опенсорс проекты, и учавствовать. У нас проект помешен на качестве кода, кому интересно улучшить это качество — присоединяйтесь к нам.
Мы не учим! мы направляем, советуем, отвечаем на вопросы в рамках задачи.

Без ментора взагалі важко.
Я коли почав вчити PHP, то взагалі не знав з чого почати. Довелося піти на курси, з яких я відбув половину занять, бо вже на цій самій половині я пішов далі знань, що там давалися (бо мені було й є цікавим вивчення PHP, мені ця мова цікава). Викладач з курсів мені дуже допоміг на початку саме з розумінням, що за чим треба вивчати (з базового PHP, звісно, я тоді тільки почав вчитися й тому до ООП було ще далеко), і за це йому я дуже вдячний. Потім почав вчити сам.

Поясню як особисто для мене виглядає мій процес навчання:
1) я аналізую, що я вже знаю;
2) я шукаю в інтернеті якісь джерела, які допоможуть мені впевнитися у правильності вибраного курсу. Сюди десь через кілька місяців після початку навчання увійшли й джоб-сайти; знаходив усілякі поради у дусі «що має знати Junior PHP» (і в мене просто очі на лоба вилазили, мовляв, коли ж я це все вчити буду);
3) далі просто тупо сижу й думаю, в якому напрямку рухатися. Наприклад, одного разу переді мною постало питання «чи достатньо я знаю зараз PHP, аби перемкнутися на вивчення jQuery (навіть не JS)». Вирішив, що можна, в принципі, сумістити це все — пару годин на PHP, пару — на відео-уроки по jQuery;
4) далі, власне, сам процес навчання.

Потім я почав шукати першу роботу, аби влаштуватися хоча б за трохи грошей на початку, аби лише навчитися нормально кодити. Я хочу нормально вчитися, чорт забирай, а не постійно маятися виборами такими! Але це я трохи забіг наперед.
Почалися перегляди job-сайтів, що хочуть у вакансіях і так далі. Виявилося, що такого нуба, як я, багацько хто взагалі не хоче. Нахабно стукати в усі двері я не наважувався, бо логічно (як на мене) думав, що, якщо пишуть «2 роки досвіду», то, отже, вони знають про що говорять.
Пройшло декілька співбесід, всі безуспішно.

У листопаді мине рік, як я почав вчити PHP. На жаль, я не вчив його весь рік — були сесії у коледжі, до яких я готувався, і т.д., і т.п. Але проблема у тому, що я досі не знайшов роботу. При тому, що я вже й в ООП норм, й MVC знаю, і «ще багато страшних слів» © Якось так.

Так що я хочу сказати? Без ментора можна обійтися, але без нього капець важко. Постійні повтори пунктів 1-4: спочатку вагаєшся, потім наважуєшся, вчиш. Потім думаєш «трясця, я ось ще оце погано знаю», і знову з 1 по 4 пункт...І так постійно.

Хіба можна тут щось говорити про нормальний процес навчання? Ні. Його, звісно, можна спробувати хоча б якось структуризувати, але це лише процес навчання. А сам вибір того, що ти будеш вчити — це капець як довго й важко.
І потім пишеш у компанію, вони тобі надсилають тестове, а там майже щоразу те, чим ти ще не цікавився — то складні парсери, то ще якась фігня — і щоразу думаєш: блін, а чи те я вчу? Чи на те я час витратив? І починається...
А потім сидиш і думаєш «дядько, в тебе нічого не виходить з роботою вже майже півроку. Може, варто WordPress тупо якось вивчить чи шо?Он купа запитів на „вордпресерів“»...І знову по колу.

Якби в мене був ментор, я б витратив ЗНАЧНО менше часу, ніж я витратив на навчання самотужки. Й не тільки менше, а й з більшою користю. Але, на жаль, як у компаніях стажери не потрібні, так і менторам — внаслідок чого останні просто майже не існують в українському IT.

І потім пишеш у компанію, вони тобі надсилають тестове, а там майже щоразу те, чим ти ще не цікавився — то складні парсери, то ще якась фігня — і щоразу думаєш: блін, а чи те я вчу? Чи на те я час витратив?
"потерял время"... ты думаешь как денег заработать, а не как программистом стать, поэтому и ментор нужен, оптимизировать процесс, с таким подходом ты им и не станешь, но работу, так или иначе, в айти найдешь, требования крайне низкие — работу может получить абсолютно любой человек, главное желание
ты думаешь как денег заработать, а не как программистом стать
пока есть спрос, всегда будет и такое предложение)

Есть инфа 100% что надо напрямую к цели идти, а не окольными путями

Я бы не был столь категоричен) Мой жизненный опыт подсказывает что варинтов всегда больше, чем один

Цікавий висновок з нічого. Я йшов у програмування тому, що воно мені подобається, а не тому, що зарплати великі. Про зарплати я дізнався потім.

с таким подходом ты им и не станешь
Яким «таким»?

в начале сообщения в кавычках выделено... к тому же какое программирование когда даже прочитать внимательно проблема

Не будь зарозумілим, Вадиме.

в начале сообщения в кавычках выделено
Я писав не про “втратив”, а “витратив”. “Потратил”, а не “потерял”, чи ти вже й різницю не розумієш?Чи, можливо, тобі просто
прочитать внимательно проблема
?

мое подсознание синонимизурует эти слова, толи из-за того что укр язык я не использовал более 10 лет, толи потому что в английском это можно сказать одним словом, толи потому что все написанно в контексте «хочу рубить бабло, я уже и требования посмотрел и все джоб сайты перерыл, что я делаю не так?»

у меня таких проблем как у тебя не было, я хотел программировать и я программировал, программировал без курсов, без обучающих видео и без менторов, а когда пришло время искать работу и оказалось что с++ джуновских вакансий практически нет, тогда я прочитал книгу по шарпу и в течении месяца нашел на нем работу, наверное, можно было быстрее, но я чет думал пока жду решения от одного работодателя не клево ходить к другим, собственно 3 недели меня согласовывали по первому собеседованию в итоге отказали, сразу отказ на втором и офер на третьем, ну да сча конкуренция выросла, но не на сильно много, тогда так же было мало джуновских вакансий, они быстро закрывались и так же спрашивали книжку от корки до корки, отвечало 10-15% компаний, приглашали собеседоваться после того как отозвались далеко не все

все написанно в контексте «хочу рубить бабло, я уже и требования посмотрел и все джоб сайты перерыл, что я делаю не так?»
Те, як ти сприймаєш — це чисто твоє сприйняття. Контекст був не таким, я просто перераховував те, що я робив до цього часу. Більше нічого.
у меня таких проблем как у тебя не было, я хотел программировать и я программировал,
Розумієш, у мене в PHP теж проблем не було, але проблема в тому, що в нашому сьогоденні зараз PHP розробнику треба знати не тільки цю мову, а ще й купу всього іншого. І саме знання того, що мені треба знати щось окрім PHP, й давало підґрунтя для усіх отих питань про курс — що за чим вчити, що першорядне, а що можна залишити на потім й так далі.
Я теж хочу програмувати й теж займаюся практикою, просто проблема була у тому, що мені не один PHP треба знати для роботи.
в течении месяца нашел на нем работу
В якому році це було?
Те, як ти сприймаєш — це чисто твоє сприйняття. Контекст був не таким, я просто перераховував те, що я робив до цього часу. Більше нічого.
думаешь оно сильно отличается от восприятия того кто тебя собеседовать будет? если ты разговариваешь в том же ключе что тут пишешь, то в общем случае лучше отказать и взять другого
Розумієш, у мене в PHP теж проблем не було, але проблема в тому, що в нашому сьогоденні зараз PHP розробнику треба знати не тільки цю мову, а ще й купу всього іншого. І саме знання того, що мені треба знати щось окрім PHP, й давало підґрунтя для усіх отих питань про курс — що за чим вчити, що першорядне, а що можна залишити на потім й так далі.Я теж хочу програмувати й теж займаюся практикою, просто проблема була у тому, що мені не один PHP треба знати для роботи.
раз пхп, то видимо нравится веб-разработка, кучка фронтентных технологий обязательно должна была оказаться в поле твоего зрения или бы ты просто не смог делать клевые сайты, а только кошмары как в 90х годах
В якому році це було?
2010
думаешь оно сильно отличается от восприятия того кто тебя собеседовать будет
Я думаю, що ти забагато про себе думаєш як про еталон сприйняття чиїхось думок.
кучка фронтентных технологий обязательно должна была оказаться в поле твоего зрения
Саме так і трапилося, й я вчив паралельно PHP й jQuery (і ще купу всього), але постійно паралельно вчити важко, тим більше, якщо враховувати ще якусь практику, яка має бути для закріплення теорії. Тому в мене не все йшло паралельно, довелося вибудовувати лінію, що за чим вчити, аби сильно не розпилятися.
2010
Думаю, тоді легше було отримати роботу. Я це можу судити навіть по згадкам на форумі про ті часи. Всі кажуть, що до джунів зараз набагато більші вимоги, ніж раніше.
Я думаю, що ти забагато про себе думаєш як про еталон сприйняття чиїхось думок.
можешь считать что это проф деформация, а не эталон, и то что ты быкуешь мало кому понравится — новичок должен быть ниже травы
Думаю, тоді легше було отримати роботу. Я це можу судити навіть по згадкам на форумі про ті часи. Всі кажуть, що до джунів зараз набагато більші вимоги, ніж раніше.
то не те времена, те воспоминания про первые годы после того как появился аутсорс, в 2010 теже самые требования к джунам были что и сейчас, вас просто больше теперь
можешь считать что это проф деформация, а не эталон, и то что ты быкуешь мало кому понравится — новичок должен быть ниже травы
bullshit, він просто має знати свою ціну і самоповагу до себе. Те, що я новачок, не дає нікому права мене якось принижувати чи наказувати вести себе тихіше.
в 2010 теже самые требования к джунам были что и сейчас, вас просто больше теперь
Якби вимоги були б ті самі, то ти б не писав “вас більше тепер” — бо при незмінених умовах сенсу немає апелювати до кількості. Це нелогічно.
bullshit, він просто має знати свою ціну і самоповагу до себе. Те, що я новачок, не дає нікому права мене якось принижувати чи наказувати вести себе тихіше.
неприятно удивишься, если найдешь работу
Якби вимоги були б ті самі, то ти б не писав «вас більше тепер» — бо при незмінених умовах сенсу немає апелювати до кількості. Це нелогічно.
требования теже, просто получить работу шанс стал меньше, что тут нелогичного?
неприятно удивишься, если найдешь работу
Ще побачу.
требования теже, просто получить работу шанс стал меньше, что тут нелогичного?
Якщо згадати, 6 років назад не було ні бутстрапу, ні HTML у його теперішньому вигляді і ще багато яких фіч. Тож, в принципі, все ж таки вимоги змінилися.
Щодо нелогічності, дійсно, поспішив.

Вы здесь где-то оставляли комментарий, и его проигнорировали? Задавали вопрос, и вам не ответили? Или просто думали, что не знаете что за чем и в каком порядке учить и что делать, чтобы найти работу, а ваши мысли не прочитали?
Причём, насколько я понимаю, у вас два разных вопроса.
Первый — на каком уровне нужно знать PHP, чтобы этот уровень позволил устроиться на работу или фрилансить, или другим способом начать зарабатывать деньги и получать опыт, или хотя бы одно из двух. Здесь нужно перечислить что вы уже знаете и привести примеры, может кто-то посмотрит, потому что самому свою работу оценить сложно — может вам только кажется, что знаете, а на самом деле там ужас-ужас.
Второй — как искать работу, что писать в резюме, с чего начинать, какие действия предпринимать, к кому обращаться, что говорить и т.д.
Попробуете выложить их? Лучше, наверное, отдельными темами.

Так, я залишав коментар у темі про «менторство», через місяць після того, як я почав вчити. Зараз потреба в менторстві вже відпала — вона була актуальна перші 5-6 місяців, зараз — ні.
І в мене немає тих питань, що ви написали.

Я коли почав вчити PHP, то взагалі не знав з чого почати.
Тебе интересен сам язык PHP или программирование как таковое? Потому что язык PHP долгое время был поделием на коленке (до выхода 7 версии) и всегда находился в положении догоняющего другие языки. Учиться программированию на примере этого языка — это огромнейшая ошибка, надо начинать с чего-то другого, а потом переходить уже с пониманием, что вся экосистема говно и надо делать по-другому, как в книжках про джаву. :)
Довелося піти на курси, з яких я відбув половину занять, бо вже на цій самій половині я пішов далі
Ты понимаешь на каком днище находятся курсы, если у шарящего спеца на серьезном фреймворке на основной работе зп 15-25$ в час, а на курсах предлагается преподавать за 200 гривен в час, при этом подготовка к лекциям за твой счет, проезд за твой счет, проверка работ — за твой счет? Платят за болтологию у доски или перед вебкой. И аудитория, как говорится, “из народа”. Да я на такси больше потрачу туда-назад, чем заработаю за 1 урок!!!
Одно дело, когда ты за 200 гривен в час преподаешь для молодых ребят с горящими глазами с хорошим техническим бекграундом какой-то курс про то, как собственно монетизировать этот бекграунд и превратить свой ум и навыки в пачки хрустящих купюр (и заиметь себе умных и мотивированных коллег), а совсем другое, когда твои усилия используются для того, чтобы вытащить бывших пицценосцев и АТБшных кассиров из нищеты, а то и просто постричь бабок с лохов на уровне создателей курсов.
Я вспоминаю как в 2012 году, еще до хайпа, в моем родном городе собиралась юзергруппа из студентов программной инженерии и небольшого числа свитчеров и с горящими глазами делали друг другу доклады про особенности того или иного фреймворка, пересказывали своими словами прочитанное из книг. А потом появилось пара более опытных людей, которые проревьювили резюме, посоветовали сколько денег просить и куда что высылать и люди нашли работу практически сразу. И были там всякие неткрекеры и геймлофты с айлогосами, в общем-то неплохие компании. Так вот надо идти в такие юзергруппы и там черпать вдохновение. Я тогда, будучи студентом на стипендии 750 грн, был до глубины души поражен, когда кто-то из более успешных дядь, джава-синьеров, купил на всех (человек 30) минеральной воды, пицц и снял помещение в центре города в гостинице за свой счет. А когда твой препод с курсов едет с тобой в одном троллейбусе и вы скидываетесь по десятке на попить — это позор.
пару годин на PHP, пару — на відео-уроки по jQuery;
Ты так никогда ничему не научишься. Надо все бросать, брать проект за 200-300 баксов с четкопонятным дедлайном на фрилансе или у знакомых (желательно, братков криминальной внешности) и начинать его пилить днями и ночами. При этом, забивать на всё остальное, обрастать бородой и за 2-3 месяца ты сделав его, добавишь себе в портфолио что-то реально рабочее и получишь денежек на мивину.
Все эти обучения на курсах, по 2 часа в день — это мертвому припарка. Ты или занимаешься самообучением на примере реальных проектов с четкоосязаемым кнутом и пряником или продолжаешь вечно учиться. В итоге ты доучишься до того, что начнешь учить учиться других, а это путь в преподаватели днищенских курсов для вайтишников. Хайп про вайтивайти спадает и ты оказываешься на помойке.
Ты или занимаешься самообучением на примере реальных проектов с четкоосязаемым кнутом и пряником или продолжаешь вечно учиться. В итоге ты доучишься до того, что начнешь учить учиться других, а это путь в преподаватели днищенских курсов для вайтишников. Хайп про вайтивайти спадает и ты оказываешься на помойке.
Все правильно. Сегодня с утра встретил знакомого, давно меняя спрашивал какие курсы по QA я могу ему посоветовать, на что я честно сказал, что никаких) В итоге сегодня он рассказал как все-таки нашел курсы и отходив полтора месяца ничего на них нормального и не усвоил, так как девушка преподавала абы как. Я так понял он решил забить на это дело.
Тебе интересен сам язык PHP или программирование как таковое?
І те, і те. Я не бачу жодних проблем у тому, аби вивчати ще якісь мови, окрім PHP, але зараз я вивчаю саме її, бо з неї, власне, й почав більш глибоке ознайомлення з програмуванням.
Потому что язык PHP долгое время был поделием на коленке...
Я не знав про це, я почав вивчати PHP тому, що ця мова мене зацікавила, я не дивився на якісь умовності.
Учиться программированию на примере этого языка — это огромнейшая ошибка
Хіба я сказав, що буду застосовувати “PHP-погляд” й на інші мови? На мою думку, неправильно казати, що якась мова відстій для початку вивчення програмування. Це вже суб’єктивна думка кожного.
Ты понимаешь на каком днище находятся курсы...
Мені не треба все це пояснювати, я спілкувався з викладачем на тих курсах, і він мені розповідав, скільки він заробляє тут, скільки він заробляє на своїй роботі і скільки мають коштувати нормальні курси. Тож я в курсі, скільки це коштує.
Так вот надо идти в такие юзергруппы и там черпать вдохновение
Я б з радістю, тільки от я не студент, перше, і друге — я живу не у великому місті. У моєму маленькому місті ніяких групок “студентів з палаючими очима” не було й немає, просто хоча б тому, що сюди цивілізація довше добиралася.
Все эти обучения на курсах, по 2 часа в день — это мертвому припарка. Ты или занимаешься самообучением на примере реальных проектов с четкоосязаемым кнутом и пряником или продолжаешь вечно учиться.
Немає таких знайомих; фріланс це ще та морока — дуже важко конкурувати вже з вмілими програмістами, що отримали купу відгуків позитивних.
Я сам розумію, що я зможу нормально вчитися тільки на справжніх проектах, саме тому я зараз й стукаю у двері ледь не усіх контор поспіль, аби лише взяли на роботу.

Єдине, що я зараз хочу найбільше — це отримати роботу й нарешті почати отримувати реальні знання й реальний досвід. Ось і все.

І те, і те. Я не бачу жодних проблем у тому, аби вивчати ще якісь мови, окрім PHP, але зараз я вивчаю саме її, бо з неї, власне, й почав більш глибоке ознайомлення з програмуванням.
Никогда не понимал что значит “изучать язык”. То есть, вот ты типа такой приходишь в программирование и учишь сначала базовые операторы. Всякие ифы, форы, вайлы, потом массивы, учишься писать процедуры, потом реализуешь какой-нибудь базовый алгоритм, хоть та же сортировка пузырьком, потом смотришь “а чё еще кроме массивов есть”, вау, очереди, стеки и списки! Мммм, а давай я заимплеменчу двунаправленный связанный список и научу его сериализоваться в файл и десериализоваться обратно? Ой, а может кто-то уже заимплементил все это говно? Воот, либа STL (SPL в пыхе), а ну что еще она умеет? ООООО, да там тебе помогают с паттернами, КОКОЙТО ObservableSubject мммм, интересно, надо читнуть, а потом заимплементить где-нить. ну и так далее. Язык может быть любым. Язык это вообще инструмент, это синтаксис. Синтаксис учится 1 раз на сях, а потом все сиподобные языки тебе на раз два. Толку начинать глубокое ознакомление с программированием с выгребной ямы, куда стекается самое дерьмо отовсюду? Только верхушка пхп экосистемы — это нормальные задачи, хорошие архитектуры, нагрузки и большие тысячи бачей, а остальное — это треш, ад и мусор. Все эти шутки про “пхпнеязык” и “мускульнесубд” откуда пошли, как думаешь?
Хіба я сказав, що буду застосовувати “PHP-погляд” й на інші мови? На мою думку, неправильно казати, що якась мова відстій для початку вивчення програмування. Це вже суб’єктивна думка кожного.
Нет никакого пхп-взгляда. Есть говнокодерский взгляд “тяп-ляп в продакшн” и пхп экосистема — лидер по имплементации этого взгляда. Все вебстудии работают по такому принципу и все, кто начинает с пхп попадает в эту выгребную яму. Но когда ты видел другие языки и педалил, может, в вузике, какие-то десктопы, ты хотя бы знаешь, что бывают ORM, что бывают ValueObject, строгие типы, потоки, может адресную арифметику на сишных указателях освоил, то мозги работают как-то по-другому. И ты видишь четких пациков на первом йии, видишь еще более четеньких водпрессников на жигулях, простынищи кода в контроллерах и тебя ото всего этого тошнит. Ты развиваешься, хочешь, чтобы было “по-нормальному”, а не так, как заведено в это клоаке и постепенно попадаешь в какую-нибудь продуктовую компанию в Киеве или где-то еще, где хреначат по бестпрактисам на всяких зендах с кучей абстракций. И тут то вспоминаются всякие паттерны и либы, которые когда-то осваивал для себя, приходит большая зарплата и начинаешь чувствовать себя счастливым человеком. Но между выгребной ямой и хорошей компанией может пройти год-два-три и несколько переездов, которые могут произойти только если ты начнешь осваивать программирование с нормального языка и посмотришь как все делают там, где разработка не заключается в обработке 1 реквеста и похер на память, потому что все равно процесс умрет как только отдаст хтмл.
Я б з радістю, тільки от я не студент, перше, і друге — я живу не у великому місті. У моєму маленькому місті ніяких групок “студентів з палаючими очима” не було, просто хоча б тому, що сюди цивілізація довше добиралася.
Кривой Рог — это небольшой город. 700к населения всего, из которых 75% хочет на завод идти, потому что там стабильность, страховой стаж и первый список (на пенсию в 45 лет). Важен хоть один неплохой ВУЗ, коммьюнити которого хотели бы развиваться и чтобы те, кто из этого города уехали, были готовы поделиться своим киевским (или еще каким-то из топ5 городов) опытом. Если твой город не имеет своего ВУЗа, то незачем там жить. Уезжай оттуда к чёрту.
Немає таких знайомих; фріланс це ще та морока — дуже важко конкурувати вже з вмілими програмістами, що отримали купу відгуків позитивних.
Не, ты не понял. Сделай какой-нибудь сайтец для местного бизнеса. Походи по магазинам, шиномонтажкам каким-нибудь, я не знаю, что у вас там развито, оставь свои визитки и пообещай сделать сайт для начала за 2500-5000 гривен на какой-нибудь фришной верстке. Потом бери фреймворк и сделай сам то, что делают водпрессеры в пару кликов. Потратишь месяц на такое, но получишь сайт в портфолио и деньги на мивину. Фриланс в широком смысле, всякие апворки, это да, труд и оно затягивает. Я бы не стал туда заходить джуном.
Кривой Рог — это небольшой город. 700к населения всего
Порівняв 700к і 20к...
Уезжай оттуда к чёрту.
Я б з радістю, та от тільки немає за що оселятися.
Сделай какой-нибудь сайтец для местного бизнеса.
Тут місцевий бізнес в основному не переймається сайтами, тупо вконтакті сторінку заводять. Підходу нормального немає. І так, я вже залишав оголошення про те, що створю сайт. Нікому нафіг не треба за весь цей час. Тож тут повна Д, у порівнянні з містом на 700к.

Уходи из технаря и поступай в любой вузик в городе 700к+ (если ты считаешь 700к большим городом, ок), переезжай в общагу и ищи работу по месту.

Я не розумію, про який «технар» ти мовиш, я зараз ніде не вчуся.

переезжай в общагу и ищи работу по месту.
Тобі погано видно оце
Я б з радістю, та от тільки немає за що оселятися.
?

Який ще в біса вузик, ти про що.

Я не розумію, про який “технар” ти мовиш, я зараз ніде не вчуся.
Ты выше написал, что в колледже каком-то сессии сдавал.
Який ще в біса вузик, ти про що.
Вузик — ВУЗ, институт, высшее учебное заведение 3-4 уровней аккредитации. Поступишь на бюджет, дадут первое время степуху, за которую оплатишь общагу. А как вообще селюки нулевые переселяются ты не подумал? Весь Киев кишит ими.
Ты выше написал, что в колледже каком-то сессии сдавал.
А, так, то я його вже закінчив.
Поступишь на бюджет, дадут первое время степуху, за которую оплатишь общагу.
Це надто багато часу потребує — не варіант.

Такое впечатление, что тебя уговаривают что-то сделать для достижения твоей же цели. А для ее достижения иногда надо поставить все на карту, а не рассказывать всем про «не вариант». Ну раз не вариант — тогда попрощайся с мечтой про IT. Суровая правда жизни.

Таке враження, наче ти не розумієш різницю між ще + кількістю часу, що потрібно витратити на підготовку до вступу кудись і кількістю часу, що необхідна для «підготовки отримання» тієї ж роботи.

Ну ок. Тогда, повторюсь, продолжай размышлять, почему же ты до сих пор не получил долгожданной работы.

Я не говорю там учиться, я говорю получить право на почти бесплатное жилье в Киеве или другом городе где есть работа в айти.

Если ездить на троллейбусе или метро — это позор, то вы, конечно же, правы :)

Менторство не может измерятся деньгами.
Ментор это человек который пришел к тому, что он знает достаточно, что бы передать другому, и имеет внутреннюю необходимость это сделать. Ментор передает философию области, этику, вектор.

А то, что за деньги 2 часа в неделю, по скайпу, это шарашкина контора, по быстрому срубить бабла без налогов, без программы, без каких либо обязательств.

То что месяц — два, подсказать, дать задачки — это индивидуальная альтернатива форумам..

Личный реальный пример.
Я написал код, я вижу что это говнокод, я не знаю, как его исправить. Я иду на один из форумов, показываю этот код, прошу советов. Мне говорят — книга Мартина «Чистый код», в jsp вместо вставок кода jstl, вынести css в файл, js в функции, читать о слоях логики, разделить большие методы, вынести работу с временем, вынести получение данных с БД, использовать библиотеки.
Это менторство? Нет.

путаешь менторство с альтруизмом, должна быть выгода, каждому своя, деньги такой же вариант как и остальные

Деньги быстро и эффективно уничтожают любые межличностные отношения. Менторство как работа, за которую платят деньги, вероятно, может существовать. Но его нужно отличать от менторства как формы помощи и поддержки.

Деньги, кстати, очень плохо влияют и на интерес. Представьте, что за комментарии на этом форуме вам стали платить. Комментировать не потому, что хочется, а потому что за это платят, может и экономически выгодно, но неинтересно.

Деньги быстро и эффективно уничтожают любые межличностные отношения
а если Чебурашка больше не хочет искать друзей? зачем те отношения нужны особенно на таком основании?
Но его нужно отличать от менторства как формы помощи и поддержки
это тоже самое, только вместо денег удовлетворяешь другую потребность, просто уже бартер, а не продажа
Деньги, кстати, очень плохо влияют и на интерес. Представьте, что за комментарии на этом форуме вам стали платить. Комментировать не потому, что хочется, а потому что за это платят, может и экономически выгодно, но неинтересно.
что-то не то, программировать-то мне все еще интересно, хоть и деньги платят за это
а если Чебурашка больше не хочет искать друзей? зачем те отношения нужны особенно на таком основании?
Если не хочет, то и не нужны. Может нужны кому-то другому. Вернее, наверняка нужны.
это тоже самое, только вместо денег удовлетворяешь другую потребность, просто уже бартер, а не продажа
Совершенно не то же самое. Представьте себе дружбу. А теперь представьте дружбу за деньги. То же самое, но на другом основании. Как вам такая замена?
что-то не то
Зачем бы я стала вас обманывать ) Точно говорю, именно то.
Дети в саду играли и никого не трогали. И тут с ними решили провести эксперимент. Часть оставили играть как есть, а другим пообещали вознаграждение за игру. А потом смотрели что изменилось. Те, кому пообещали награду, играли менее охотно и закончили раньше. Да. А на следующий раз награду не пообещали. Так им вовсе играть расхотелось.
программировать-то мне все еще интересно, хоть и деньги платят за это
Хорошо, если программировать интересно. Кстати, в другом топике интересовались, если бы деньги платить продолжали в любом случае, вы бы продолжали программировать, или нет?
Совершенно не то же самое. Представьте себе дружбу. А теперь представьте дружбу за деньги. То же самое, но на другом основании. Как вам такая замена?
не дружба это, когда одна сторона работает на вторую, и менторство не дружба, в дружбе все в равных ролях или дружить не получается
Зачем бы я стала вас обманывать ) Точно говорю, именно то. Дети в саду играли и никого не трогали. И тут с ними решили провести эксперимент. Часть оставили играть как есть, а другим пообещали вознаграждение за игру. А потом смотрели что изменилось. Те, кому пообещали награду, играли менее охотно и закончили раньше. Да. А на следующий раз награду не пообещали. Так им вовсе играть расхотелось.
а то что я написал аномалия? кстати чем закончилась история с детьми?) больше никогда не играли, пока не заплатят?
Хорошо, если программировать интересно. Кстати, в другом топике интересовались, если бы деньги платить продолжали в любом случае, вы бы продолжали программировать, или нет?
да, программировать продолжал бы, но работать нет, это нецелесообразно

Хорошо, пусть не дружба. Представьте, что вы кому-то что-то подарили. Представили? А теперь представьте, что вы кому-то что-то подарили за деньги. Чувствуете разницу? Она ведь очевидна.
Так и со всем остальным: делать что-то за деньги и делать что-то бесплатно — это совсем не одно и то же.

а то что я написал аномалия?
Это — работа. У Марка Твена есть рассуждение по этому поводу — чем работа отличается от увлечения. Помните, когда Том Сойер красил забор. И чуть дальше автор пишет, что оплата — единственное, что отличает работу от увлечения. Поэтому подниматься на вершину горы — увлечение, а делать бумажные цветы — работа.
кстати чем закончилась история с детьми?) больше никогда не играли, пока не заплатят?
Без понятия. Об эксперименте можно почитать здесь, глава «Эффект избыточного оправдания».
да, программировать продолжал бы, но работать нет, это нецелесообразно
Здесь нет топика, в котором люди рассказывают о своих пет проектах? Интересно было бы почитать. Вы бы, например, чем занялись, если бы программировали для себя?
Так и со всем остальным: делать что-то за деньги и делать что-то бесплатно — это совсем не одно и то же.
ну вот ты тоже менторство альтруизмом считаешь, поэтому и не сходится, менторство всегда с выгодой, и неважно какой, а деньги/услуги/перспективы/признание и т.д. не важно
И чуть дальше автор пишет, что оплата — единственное, что отличает работу от увлечения
я не считаю Марка Твена умным, поэтому оглядываться на его мнение не буду, а уж тем более на литературу которую он писал
Без понятия. Об эксперименте можно почитать здесь, глава «Эффект избыточного оправдания».
да ничем, на след день дети забыли и играли как раньше, я это к тому что эксперимент ничего не показывает, кроме человеческой натуры, которая быстро привыкает к хорошему, а возврат на шаг назад болезненный; аналогично, кстати, работает и в другую сторону, как правительство наше делает, сначала делают плохо, а потом возвращают как было и все довольны
Здесь нет топика, в котором люди рассказывают о своих пет проектах? Интересно было бы почитать. Вы бы, например, чем занялись, если бы программировали для себя?
играми «с душой», а то их практически не делают уже, тулзы всякие, которые сами по себе продуктом не являются, напулреквестил бы права в опенсорсные дотнета исходники

Ладно, бог с ним, с менторством. С какой выгодой ты оставляешь комментарии на этом форуме? Признание, уважение, перспективы или что-то другое? Представь, что часть пользователей здесь комментируют за деньги. Изменится твоё отношение к их комментариям и им самим? Сам согласишься оставлять комментарии за деньги?

В походы ходил? Если нет, попробуй. Это интересно, но и трудно. Особенно, если в горы. Представь, что за этот поход тебе заплатят — интерес будет тот же, или другой? Кстати, большинство спелеологов — любители. Потому что за деньги лезть в пещеры желающих немного, а из интереса — всегда найдутся.

Платить за то, что тебе и так нравится — это плохая услуга. Впрочем, самые счастливые люди в этом мире, те, кто сумел превратить увлечение в работу, как то смогли обойти этот момент. Здесь в комментариях фраза прозвучала «Работает не ради денег, во всяком случае, не только ради них».

Не исключено, что от игр «с душой» и всего, чем занимался бы вроде бы как «для себя», пользы и тебе и другим было бы куда больше.

Представь, что часть пользователей здесь комментируют за деньги.
деньги за сам факт оставленного комментария(наполнение контентом) или за его наполнение(реклама, пропаганда)?

Сам факт. Количество комментариев каждый день перемножается на гривны и выдаётся кэшем.

понимаю, шо вопрос был не ко мне. моё отношение не изменилось бы.

Это ведь обсуждение, оно для всех ) У Вадима тоже не изменилось бы. А мне почему-то кажется, что разница должна быть, хоть объяснить её я пока убедительно не могу. Так что каждый остаётся при своём мнении.

Зависит от подхода, я смотрю фильмы на одном сайте, там за развернутые комментарии по фильму начали платить деньги. До этого комментариев практически не было, а те, что были, были на 2-3 слова. Вначале появилось много развернутых комментариев, а через год такой системы много комментариев не подходящих под формат, и написанных не ради заработка..
Платили кстати копейки, вот условия, если интересно:
i.gyazo.com/...0737e26bcba1970bb8077.png

Ладно, бог с ним, с менторством. С какой выгодой ты оставляешь комментарии на этом форуме? Признание, уважение, перспективы или что-то другое?
когда булшит вместо тасок заезжает я не могу им долго заниматься, захожу сюда — морально отдыхаю, и так по кругу
Представь, что часть пользователей здесь комментируют за деньги. Изменится твоё отношение к их комментариям и им самим?
не изменится
Сам согласишься оставлять комментарии за деньги?
да, и соглашусь делать все то что делаю и так в течении дня за деньги тоже, я для себя такое вижу как деньги просто так, нравится :)
В походы ходил? Если нет, попробуй. Это интересно, но и трудно. Особенно, если в горы. Представь, что за этот поход тебе заплатят — интерес будет тот же, или другой? Кстати, большинство спелеологов — любители. Потому что за деньги лезть в пещеры желающих немного, а из интереса — всегда найдутся.
когда маленький был, сейчас не соглашусь на эту жуть
Здесь в комментариях фраза прозвучала «Работает не ради денег, во всяком случае, не только ради них».
работа только ради денег, то чем занимаешь на работе может нравится, а может и нет, но это занятие само по себе не является работой, в работе программистом, например, программирования, порой, очень мало
Не исключено, что от игр «с душой» и всего, чем занимался бы вроде бы как «для себя», пользы и тебе и другим было бы куда больше.
так и есть, общество только не готово к таким переменам

Здесь я не знаю что ответить. Вроде бы как и поговорили хорошо, и попытались понять друг друга, но в результате каждый остался при своём мнении. Так тоже бывает.

Деньги быстро и эффективно уничтожают любые межличностные отношения.
че за глупости? пример который наблюдал в жизни много раз: нанимает тебя человек, ты на него работаешь он тебе платит бабки, а вечером вы спокойно идите с ним вместе в пивнушку/едете на шашлык/еще чего и душевно общаетесь и никаких проблем

Что за глупости, считать глупостью любое мнение, не совпадающее с вашим?

Дело не во мнении, а в не совпадении домысла с реальностью, такой домысл называю глупостью

Не раз видела как обсуждение переходило на личности, когда заканчивались аргументы. Но вы с перехода на личности предпочитаете начинать.

Если в человеческие отношения вмешиваются деньги, изменяется сама их природа — они превращаются в сделку
Дальше по ссылке: hbr.org/...wasting-money-on-motivati

Почитал статью, там о проблемах и дороговизне мотивации бабками. И да там было пару фраз о сделке только о разрушении межличностных отношений ничего не нашел. То что некоторых пугают открытые и явные сделки ничего не разрушает

В статье три показательных примера. Первый — предположение, что произойдёт при попытке заменить социальных отношений в семье на финансовые, когда вы предлагаете заплатить за приготовленный для вас обед

The offer of money changes the experience from a social interaction built around a reciprocal long-term relationship to a market transaction that is financially based, shallow, and short-lived
Второй — когда штрафы оказались менее действенными, чем неписанные нормы социального взаимодействия.
Before the fine was imposed, there was a social contract between daycare staff and parents, who tried hard to be prompt and felt guilty if they weren’t. By imposing a fine, the center had inadvertently replaced social norms with market norms.
Третий пример хрестоматийный, когда юристы отказались работать за небольшое вознаграждение, но точно в такой же ситуации согласились помогать бесплатно. В первом случае речь шла о финансовых отношениях. которые они рассматривали как невыгодные, во втором — о социальных.

все это ни подтверждает и ни опровергает ваше утверждение (ибо никак не относится) что деньги уничтожают межличностные отношения. пожалуй для справки то как я понимаю ваше оригинальное утверждения — межличностные отношения — рассматривал как длительные взаимоотношения между двумя, или более, личностями. то что описано в статье ничего не уничтожает, а заменяется контекст единичных отношений, которые по определнею не могут быть разрушенными. чтобы чтото разрушить надо сперва построить

Отношения родственников в семье единичные? а когда вы со своим начальником вместе пьёте пиво, длительные? Вы правда не притворяетесь?

omg... даже не знаю, что вам ответить. могу посоветовать перечитать еще пару раз мой комент, может поймете.

или перестаньте перевирать мои слова

Сами удивились? Тем не менее, именно это вы и сказали, когда отношения с начальником, с которым когда-то вместе пили пиво, назвали межличностными, то есть, по вашему определению, длительными, зато отношения с тёщей — единичными. Впрочем, трудно ожидать признания своих ошибок от того, кто начинает разговор с обвинений других в глупости.

Что касается данной темы. До сих пор мы рассматривали ментора как мецената и благодетеля, жертвующего личным временем для другого человека. На самом деле ментор тоже учится общаться, терпеливо спокойно и убедительно объяснять, убеждать, мотивировать. И ещё неизвестно кто от менторства получает большую выгоду — тот, кто учит, или тот, кто учится.

Впрочем, трудно ожидать признания своих ошибок от того, кто начинает разговор с обвинений других в глупости.
их нет, просто вы мои слова перекручиваете

ментор в реальности получает удовлетворение своей потребности менторит, ясень пень что он попутно еще учится учить, но это весьма специфичный скил, и получить от него выгоду потом намного сложнее. то что получить тот кого менторят куда более выгодно, за исключением если он не хочет быть использовать знания а сам быть учетилем, тогда в его глазах ментор больше получает чем он сам

Выгода есть. Только она не финансовая )
Как минимум, когда учишь кого-то, сам понимаешь более глубоко.

так в какой-то момент глубокого понимания достанешь «до дна» и глубже уже не получится

для меня, пожалуй, это самый некомфортный способ обучения, я лучше на едине с собой во всем разберусь, чем у меня спросят, а я ни сном, ни духом, не ментор, а тупанок какой-то, потом побегу выучу, вернусь и расскажу

Вы знаете какой-то язык «до дна»? :) Вопрос риторический..
У нас разное понимание менторства, возможно мое искажено..
Ментор больше учит писать красивый код, рассказывает свое видение стиля, направления развития.. Ментору должно нравится то, чем он занимается, а не «раб на галерах».. Если человеку не нравится программирование, а только — тут больше платят, он не сможет быть ментором.. Не платно, не бесплатно, если он невидит свою работу то и научить он сможет только ненависти..

Вы оптимист. Если бы вы сами были близки к тому, чтобы передавать «философию области, этику, вектор», я бы только порадовалась за область. Если это не так, извините, посчитаю ваш оптимист несколько неоправданным и даже наивным.

С другой стороны, мне тоже ближе, понятнее и больше по душе бесплатное менторство. Возможно, нужно использовать разные термины для платного и бесплатного менторства, потому что это вообще-то не одно и то же.

Кстати, один из аргументов тех, кто считает, что бесплатного менторства не может и не должно быть, следующий: люди не умеют ценить то, что даётся даром. Мне он не очень нравится, но звучит убедительно.

Якщо людина не вміє цінувати, тоді вона йде лісом в пошуках нового ментора. Все дуже просто.

Сколько людей, столько мнений.. Мое мнение, что ментору найти ученика так же не просто как ученику найти ментора. Как выше писал человек, в основном люди альтруизм воспринимают за бесплатное менторство, а недокурсы без какой либо ответственности за платное менторство. Но менторство начинается там, где человек который хочет учить находит человека который хочет учится.

Наши мнения совпадают почти во всём.
Правда, мне обсуждения на форумах нравятся больше, чем советы одного человека. На форуме можно выслушать всех и сделать свой собственный вывод. И отвечать на форуме для меня намного интереснее, чем отвечать в личных сообщениях. В том числе и из-за ответственности, которую брать на себя не хочется. И ещё из-за того, что на форуме ты и сам учишься — если сам не знаешь ответ, но видишь, как отвечают другие.
А вы бы что для себя выбрали — форум или ментора — и почему?

Оба варианта :)
Они дополняют, потому видимо и не любят у нас быть ментором, что достают по всем подряд поводам. ИМХО программист просто обязан сам уметь находить ответы на ВСЕ вопросы. А ментор, как уже писалось здесь скорее должен сказать — «Ты занимаешься фигней, сначала лучше посмотри в сторону вот этого, а то само станет понятно, если вообще когда-то понадобится..». Я выше писал, я пишу свою маленькую crm, в целях обучения, и на одном форуме выложил из нее сервлет и jsp, самые, на мой взгляд говнокодистые, собрал 5 страниц мнений, и исправил. В процессе узнал что такое jslt и EL, и вроде как научился пользоваться. Форум хорошо помог, но был бы ментор, он бы указал на это до того, как я написал полтора десятка разных jsp, которые теперь надо переписывать :) Более того, я знаю, что я буду переписывать с чистого листа, и ментор опять таки, указал бы на проблемы в архитектуре. А на форум я не могу весь код показать, там есть логин и пароль в нескольких местах.

Про все вопросы определённо преувеличение. Давайте остановимся на большинстве ) Самому находить ответы тоже не обязательно. Иногда спросить быстрее. Людям на форумах тоже нужно о чем-то поговорить, почему бы не о твоём вопросе. И им развлечение, и тебе польза. Ваш ментор подобен богу всевидящему и всёзнающему. На самом деле он вовсе не обязательно будет знать о проблемах в архитектуре. Почему нельзя логин и пароль в коде временно заменить на произвольные символы?

Вопрос на форуме и есть часть самостоятельного поиска, под самостоятельным я подразумеваю не беспокоя никого лично. Но опять таки, в моем случаи как что-то сделать я находил и без вопросов на форуме, вопрос был в том, как это сделать правильно.
Заменить пароль звездочками можно, но это костыль. На данный момент у меня есть мысли куда его спрятать, и есть мысли что переделать.. Закончу рефакторить, и залью на гитхаб. Или же начну переписывать полностью. Тот, что сейчас был посвящен изучению hibernate, следующий будет Spring. Он же будет сразу связан с github.
И вот еще одна причина ментора, код это одно, а реальную работу все равно без БД и доступа к аккаунту на amazon не посмотришь, а ментора можно через тьмвью подключить, показать..

Я вполне согласна с вами в том, что как ученику сложно найти своего ментора, так и ментору сложно найти ученика. Поэтому вполне вероятно, что не только вы сейчас ищете и не можете найти ментора, но параллельно и он пытается найти того, с кем можно поделиться опытом и обсудить философию программирования и просто поговорить.

На даний момент працюю над власним проектом (те що на ДОУ я називаю «українським хабром»), який хоч і не буде платформою для менторів, але буде вирішувати проблему навігації в морі інформації, про яку, по-суті, говорить автор теми...

Вчора на хабрі з’явилась тема Рейтинги вместо денег, я спочатку зрадів, думав що зараз почитаю однодумця... але — ні, автор зайшов в якісь дєбрі ще на початку...

Зараз вже явно видно, а в майбутньому це буде особливо актуально: об’єктивні системи рейтингів і будуть тими маяками в морі інформації, про які я гово́рю.

Вірно автор теми підмітила десь тут в коментарях, що раніше було значно простіше зорієнтуватись «що, де, і як вчити». Погоджуюсь із цим, бо раніше на одну задачу справді було по «парі» штук аналогічних інструментів, їх можна було досить швидко оцінити. А що зараз? — запаришся їх усі самостійно оцінювати, а якщо ще згадати, що нової термінології додалось не менше, ніж фреймворків, то новачку приходиться точно не солодко.

По-моєму, буде дуже добре, коли людина зможе вказати свою професію і їй зразу ж будуть видаватись відповідні підбірки початкових (by default) підписок на RSS, документацію різних фреймворків, ІТ-новини і т.д.

Кожен користувач зможе в себе в профілі рекомендувати матеріали для вивчення, різні професійні інструменти, навчальні заклади і т.д. Кожен користувач зможе читати ці рекомендації навіть не створюючи відповідних тем — подібні рекомендації людей цікавлять завжди.

Завдяки рейтингу, кожен користувач зможе орієнтуватись «на яку із рекомендацій слід звернути увагу в першу чергу». Саме ці рекомендації і будуть робити підказки, які очікують від менторів.

Рейтинги досвідчених користувачів не будуть змінюватись від оцінки новоствореного аккаунту, який можливо створено, щоб підняти чи опустити ці самі рейтинги. Плюсування або мінусування впливатиме на користувачів з такою ж самою або з меншою репутацією, в порівнянні із голосуючим. (Тобто якщо в мене рейтинг по SQL 10 балів, а мені ставить оцінку користувач, в якого менше 10 балів по SQL, то ні плюси, ні мінуси не будуть враховуватись для зміни мого рейтингу)...

Ті ж самі «рейтингові маяки» будуть служити і для роботодавця, для якого маяк у вигляді диплома ВУЗу вже відходить на задній план...

Яркий пример проблем рейтингов — демократия

Ні, я про це думав =). Я якраз і навів приклад із «новоствореним аккаунтом», щоб продемонструвати, що цю проблему можна вирішити, коли не давати права голосувати тим, хто не шарить.

То же не работает. Многие признаные эксперты не понимают новых течений развития, почитайте за историю развития науки.

Ви мабуть читали нещодавно публікацію на хабрі за розробників Linux, що вони роблять патчі старим «дідівським способом» — через email, і кажуть що git їм не підходить. Так? Я те ж читав це, здивувало трохи, особливо коли згадати той факт, що Лінус Торвальдс якраз сам же базу для git написав...

І це я також передбачив, бо буде декілька, як мінімум три версії репутації:
— по оцінкам усіх користувачів
— по оцінкам певної групи користувачів
— за власними оцінками конкретного користувача

Я в целом и истории. Во все века, наука и человечество развивалось не благодаря обществу, а вопреки, вспомните Галилея, историю создания самолета, сейчас тоже ничего не изменилось, всем всегда нравится работать по старинке, и единицы кто поддерживает и пробует новое. Почитайте топики Бубена, может он и надменно себя ведет, но что-то пробует сделать лучше, а большинство его не воспринимает, возможно его Днипро или алгоритм действительно стоящая вещь, но я более чем уверен что рейтинги его погубят.

Почитайте топики Бубена

В контексті Гагілео, я вже був потягнувся до віки щоб почитати хто такий Бубен, а потім дочитав до «Днипра» =). Так, сміх і гріх в цьому плані, згоден. Я і сам на ДОУ маю мізерний рейтинг серед користувачів, я це бачу, хоч і створюю щось нове, прогресивне...

Але думаю, що описані вище рейтинги все ж краще, ніж нічого. На ДОУ скільки вже тем було створено з питанням «щоб ви порадили», на «українському хабрі» ці поради можна буде централізовано почитати завжди... =)

Я про то что это как концепция не работает

помнится начинал изучать програмирование когда не только менторов и инета не было в широком доступе. Персоналка стоила как десять зарплат моих родителей.
А тут инет, документация, форумы и еще подавай им того кто разжует и в рот положит.
IT развивается очень быстро — кто не умеет самостоятельно работать тому никакие менторы не помогут. А кто не знает в какую сторону идти - вообще ошибся профессией. Это как музыкант который не может без постороней помощи решить на каком иструменте ему начинать учится играть.

Ментор не должен учить работать или делать что-то за другого человека. Помощь ментора позволяет человеку, который умеет сам работать, искать инфу и т.д., сделать процесс обучения более эффективным. Это не имеет никакого отношения к тому, были у вас книги, инторнет и т.д. или не было.

Знал я как-то одного хорошего ментора, правда $7к должен народу :)

Завидую таким почётным знакомствам ^_^

Вон вроде только вчера новое видео выложил на ютуб, обещает вернуть!

А кто не знает в какую сторону идти — вообще ошибся профессией. Это как музыкант который не может без постороней помощи решить на каком иструменте ему начинать учится играть.

Ну да, ну да. Настоящий програмист
1. Сам учится и развивается
2. Сам всегда знает в какую сторону, а если не знает, то очень быстро узнает, и никогда не ошибается. И вообще никогда не в чем не сомневается и в любой ситуации знает, что ему нужно сейчас делать.
3. Пишет рабочий и качественный код с первой попытки
4. Никогда не ошибается
5. По выходным бухает со своими друзьями Дедом Морозом и Розовым Единорогом. Иногда перебрав они вместе блюют радугой

про «ошибается» речи вообще не было

Вот что я тебе скажу. Мне было вполне себе ясно куда двигаться в профессиональном плане первые лет 6-8 своей карьеры. И я вполне был доволен и собой и полученным результатом. Потому вдруг стало резко не ясно ни куда и как двигаться, ни что я собственно все-таки делаю не так, и особо до сих пор и не прояснилось (что совсем не значит что у меня нету какого-то плана и что я ему не следую). Если верить шапкозакидателю сверху то я наверно ошибся с выбором профессии.. Какая, блин, печаль.

то есть ментор предназначен для решения этих пяти неразрешимых самостоятельно проблем?

Пришел домой, отвечу чуть более развернуто и спокойно.

Должен ли программист самостоятельно учиться? Ну да, конечно должен.
Самостоятельно определять приоритеты? ну очень классно если он на это способен
Самостоятельно оценивать результаты? ну раз первые два ответа да то и этот наверное да
Единственный ли это способ учиться и развиваться? А почему, с какой стати?

Может ли человек самостоятельно передвигаться пешком? Ну конечно может!
Передвигались ли наши предки пешком на дальние дестанции? Да вот Массаи всем племенем до сих пор могут по 50 км в день пробегать по жаре вместе с малыми и беременными детьми.
Пойдешь ли ты завтра на работу пешком только потому что можешь?
А в отпуск в этом году тоже пешком пойдешь а не на самолете полетишь и не на машине поедешь?

Я вот всю карьеру учился сам, всю же карьеру и определял приоритеты и контролировал результаты, и оценивал перспективы этого занятия. Но вот если бы в бытность мою на самой первой моей работе мне кто-то хоть раз подсказал что-то типа «подучи вот это, тебе этого не хватает, возьми хорошую книгу, не налягай на теорию, кода пиши побольше, и кстати не овертаймь»... одна фраза мне сэкономила с год жизни и несколько лет карьеры. Ну подумаешь, пришлось учить это все «the hard way»

Способен ли человек учиться на собственных шишках? В некоторых случаях несомненно да.
Единственный ли это приемлемый способ учиться для «настоящего програмиста»? Ну с какой стати то?!

Отдельно доставляет снобизм типа «вот я все сам, а вы тепличные слабаки. Грызите гранит сами и доказывайте, что достойны». Как по мне самая противная черта в украинском ИТ. Откуда это в средней руки инженерах, едва на вершок поднявшихся над средне-украинским аутсорсовым уровнем я просто не понимаю.

Как по мне самая противная черта в украинском ИТ
не думаю, что это что-то специфическое.
безосновательное самовозвеличивание встречал как за пределами ИТ, так и за границей Украины.
у нас тут, да, оттягощающее — что у целой отрасли ЗП намного выше других. дополнительные дровишки для самообмана.

кстати, вопрос, может, кто подскажет другую отрасль со средней зп в 1к баксов?
именно средней, не вот эти всякие «хороший стоматолог зарабатывает больше», а «не такой уж хороший .... — и тот получает штуку».

Хороший стоматолог штуку? Я во просто смотрю какой офис мой стоматолог снимает... или может владеет а не снимает, и каким количеством профессионального оборудования владеет... Вообщем он явно не штуку зарабатывает. Он правда сеньор, у него даже юниоры есть, которых он метеорит.

Хороший стоматолог штуку?
типа, это не реально? странно, я думал хороший стоматолог вполне может и больше зарабатывать в Украине.

Вроде ж имелось в виду, что зарабатывает заметно больше. Или тут какой-то совсем тонкий сарказм? 0_о

все просто: он игнорирует часть моего сообщения(про «среднее» и про «не надо говорить, что хороший ...»), я игнорирую — часть его. Игра такая.

Я просто наверно не очень себе представляю кто такой «средний стоматолог» и какое соотношение этих средних и «выше среднего».

ну, нету такого, абстракция в голове.
согласен, что нет смысла об этом говорить, так как у каждого своя картина в голове будет.
я вел к тому, что бестолковый, но упорный джун может таки устроиться и зарабатывать прям сходу сильно больше бестолкового, но упорного <подставить другую профессию>. Отсюда и самообман «я — элита, остальные — пыль» растет.

Да дело в том, что это происходит не только сейчас. В бытность мою джуниором «просто так ничего не зная» грести деньги в айти было невозможно, конечно джуниоры приходили как джуниоры, взможно даже хуже подготовленные чем сейчас, но до «грести бабло» хотябы равное хорошей среднеукранской зарплате надо было таки пройти какой-то путь саморазвития. Снобизм при этом был и тогда.

IT развивается очень быстро
раньше все медленее было. Сейчас темпы возросли, фреймворов как цветов, а библиотек как травы...

А толку все одно не багато. Концептуальні проблеми не зникли.

Так ведь с тех пор не только доступность знаний повысилась, но и требования к программистам. Разве нет? Вспомните с какими знаниями вы тогда стали программистом, и сравните с тем, что сейчас требуют от новичка.

То, что вам в своё время никто не помогал — плохо. Просто некому было помочь. То, что вы сейчас не хотите помогать — ваше право. Помощь — дело добровольное, если не хочется, то лучше не нужно.

Про музыканта, который рождается со знанием на каком инструменте ему играть — это вряд ли. Тем более, про выбор языка программирования, иначе каждый указывал бы один язык, а не перечень технологий, с которыми приходилось работать.

Так ведь с тех пор не только доступность знаний повысилась, но и требования к программистам. Разве нет? Вспомните с какими знаниями вы тогда стали программистом, и сравните с тем, что сейчас требуют от новичка.

имхо это скорее из за ситуации на рынке труда, а не из-за доступности информации

Так ведь с тех пор не только доступность знаний повысилась, но и требования к программистам. Разве нет? Вспомните с какими знаниями вы тогда стали программистом, и сравните с тем, что сейчас требуют от новичка.
требования упали, поднялись только требования к тем кто хочет стать программистом, да и то не сильно, просто желающих сильно много

ну хотя бы раньше не было синьорских вакансий с 2-3 годами опыта, явно упали

) А Вы поменьше смотрите на копипасту хрюш

У меня нет точной информации, что требовалось раньше. Но я вижу, что требуется сейчас, и это действительно много. И ещё у меня есть теория. Теория следующая. В 90-е годы компьютеры были редкостью, стоили дорого, а без компьютера стать программистом немного затруднительно. Поэтому программистов было мало, и каждый, кто умел хоть кое-как писать код, был на вес золота. Достаточно вспомнить, что нынешний директор YouTube в своё время закончила курс cs50 и этого ей хватило, чтобы занять свою должность. Правда, там ещё родственные связи с Бринном были, но это уже детали. Затем компьютеров стало больше, но интернет был пуст, люди ещё не наполнили его полезной информацией. Сейчас в интернете хорошо. Информации море. Учись не хочу. И рост требований совершенно предсказуем и закономерен. Единственная надежда на то, что умных людей всегда было не так много, как требуется. Но и здесь не так просто — умным считает себя вообще-то каждый, объективно отличать умных людей мы не умеем, и ещё пишут, что для программирования в девяти случаях из десяти ум не особо-то и нужен.
Ах да, если теория верна, то совсем скоро профильное высшее образование станет обязательным требованием для программистов. И уже стало обязательным там, где программирование появилось раньше, то есть в США.

Достаточно вспомнить, что нынешний директор YouTube в своё время закончила курс cs50 и этого ей хватило, чтобы занять свою должность.
ой да ладно

Mayer went on to graduate with honors from Stanford with a BS in symbolic systems in 1997[29][30] and an MS in computer science in 1999.[31] For both degrees, her specialization was in artificial intelligence.

По поводу образования. Тенденция как раз в обратную сторону. Образование выражается тем, что ты можешь использовать. Как раз из-за доступности знаний, ценность корочки снижается. Раньше у учебных заведений был чуть ли не эксклюзивный доступ к знаниям. Сейчас это все бесплатно и на расстоянии желания заморочиться.
И на западе как раз тенденция идёт в сторону необязательности образования.

Тенденцию хорошо бы подтвердить цифрами, иначе это просто слова.
Например, здесь пишут про поразительный факт — половина программистов в США не имеют компьютерного образования, что усложняет их работу и отрезает дорогу в высокотехнологичные компании. То есть их отсутствие образования удивляет. А здесь многие уверены, что вуз программисту совершенно ни к чему.

Например, здесь пишут про поразительный факт — половина программистов в США не имеют компьютерного образования, что усложняет их работу и отрезает дорогу в высокотехнологичные компании.
оооооуу, такое жирное перекручивание, что я даже растерялся.

сначала говорится, что примерно половина из тех пользователей stack overflow, кто заполнил опросник, указало отсутствие специализированного образования.
потом какой-то чувак(John Reed, the executive senior director of staffing agency Robert Half Technology) говорит, что «many well-established» компаний используют информацию об образовании как критерий начального отбора.
и потом приводится пример google, мол, даже не зовет на собес, если нет образование в computer science.

that’s it.

Даже после перевода на русский и выделения ключевых слов, не вижу в чём здесь подвох. Разумеется, логично смотреть уровень образования у тех, кто анкету заполнил. Заполняют анкету люди в случайном порядке и по желанию, я так понимаю. Дальше, если уж я добровольно заполняю анкету, и указываю наличие высшего образования, вероятно, оно у меня есть. Люди довольно чётко различают разницу между не сказать о том, что есть (высшее образование, например), или сказать о том, чего нет (придумать высшее образование, которого нет). Поэтому из результатов заполнения опросника можно сделать вывод, что как минимум половина пользователей stack overflow имеют специализированное образование в сфере компьютерных наук.

Я бы предпочла дождаться цифр, подтверждающих тенденцию в сторону необязательности образования в IT. Посмотрим, насколько они будут отличаться от данных обсуждаемой статьи.

не вижу в чём здесь подвох
частное мнение + один факт выдается за общеиндустриальную тенденцию.
не люблю манипуляции.

Кто же их любит )
Мне бы тоже хотелось сравнивать цифры, а не мнения.

А здесь многие уверены, что вуз программисту совершенно ни к чему.
Потому что гребля на байдарках и каноэ, aka укроаутсорсинг, хотя и является квалифицированным трудом, но высшего образования не требует, это уровень максимум средне-специального, а часто и проФФессионально-технического.

Примерно как работа на сборочном автозаводе «Еврокар» например. Чтобы собрать «Шкоду» по технологическим картам, вышки не нужно. Чтобы сконструировать — да. Но конструируют их не в Украине. Отсюда и.

Чтобы сконструировать — да. Но конструируют их не в Украине
Что-то они судя по всему недалеко ушли от среднеспециального, по количеству легаси кода.

а зачем выбрасывать то, что продолжает приносить деньги
оно просто перемещается в нижний ценовой или рыночный сегмент.
как например дэу ланос это легаси опель кадет 80-х!!! годов. Бюргеры от него воротят нос, ну так для них и сконструируют что-то более стильно-модно-молодьожное, а измученый жигулями третий мир ездит и не жужжит.

Спасибо. Я вроде бы и сама догадываться об этом начала. Отсюда и термин «галеры», который впервые услышала именно здесь на сайте, и уверенность, что программирование — скучная и неприятная работа, которая звучит во многих комментариях в соседнем топике dou.ua/forums/topic/19025
И ещё, разумеется, издержки качества высшего образования, которое печально, и то, что многие работают не по той специальности, которая указана в дипломе.
В общем, много чего в этом мире происходит не совсем так, как нам хочется и кажется разумным и правильным.

Про музыканта, который рождается со знанием на каком инструменте ему играть — это вряд ли.
Не рождается. Сначала человеку нравится инструмент и игра на нем а потом он решает стать музыкантом.
А в айти ща приходят так — ага там хорошо платят и можно сидеть в уютном офисе, пойду-ка я в айти а потом пойду на форум и спрошу куды мне в этом айти двигатся и что и как учить

Это нормально, что люди идут туда, где хорошо платят. Для программирования это хорошо. Для программистов может быть и плохо, особенно для тех, кто не развивается.

Если бы люди приходили в инженерное дело, вы бы тоже ожидали от них, чтобы они изначально знали с какими механизмами хотят работать, а знания получали самостоятельно из самостоятельно же найденных источников? Вам не страшно было бы доверять таким «специалистам»? Почему тогда в программировании должно быть иначе?

Сначала человеку нравится инструмент и игра на нем а потом он решает стать музыкантом.А в айти ща приходят так — ага там хорошо платят и можно сидеть в уютном офисе, пойду-ка я в айти а потом пойду на форум и спрошу куды мне в этом айти двигатся
Мне все же кажется, что вот прям каждый первый на этом форуме любит сидеть за компом и решать какие-то задачи (кто-то код лабать, кто-то тестить, кто-то скрипты писать, кто-то страницы верстать, кто-то в графическом редакторе искусство 21го века творить). и уже на основании этого нашел вакансию под свои вкусы и растет профессионально.
а те, кто услышали, что «там хорошо платят» в большинстве случаев не доходят даже до стадии рассылки резюме, им хватает непонятныйх слов уже на курсах. а уж пройти до испытательного срока из них фиг кто сможет (единицы как исключение).

Требования к программистам было утром писать desktop app на delphi с mssql, днём сайт на PHP с mysql, а вечером VBA прикрутить. Требования чрезвычайно низкие. А compatibility браузеров было на неведанном уровне и jQuery еще не изобрели.

А если ты на заводе, могли попросить про дебажить код на C или ASM, для ЧПУ контроллера.

Мы выживали как могли ©
Вакансия верстальщика в HTML 1998 г

— знание HTML не на уровне FrontPage, а «в глаза»;
— умение поддерживать и обновлять WWW-страницы;
— умение работать за компьютером
Дизайнер-верстальщик 2016 г

www.artlebedev.ru/job/tech-typesetter

Верстальщик у Лебедева 2016 год. Хотя по нему мерить ...

Кстати в те времена, частенько программист после учёбы приходил на работу, где программистов других могло и не быть, и спрашивать было не у кого вообщем-то всегда, а требования ставили люди, которые любили менять стиль основного шрифта в виндоус на розовый с курсивом.

Правильно казати не верстальщик, а раб із навичками верстальщика. Це ж студія імені Тат’яновича :)

Конечно. Я об этом и говорю, что учиться не у кого, спросить не у кого, посоветоваться не с кем, поэтому рады были каждому, готовому всё это на себя взвалить. Кстати, кажется и зарплаты тогда высокими не были.

а требования ставили люди, которые любили менять стиль основного шрифта в виндоус на розовый с курсивом
Они бы и сейчас его ставили, если бы им не объяснили, что это плохой вкус. Кстати, и сайты раньше были весёленькими. Не реклама: absolutline.zp.ua Кажется, они действительно себя дизайн-студией считают. А здесь уже стёб: restoran.krasnodar.bz/index.htm

Может в IT и так, но аналогия с музыкантом тут вообще не работает. Любой кто учился играть на музыкальном инструменте подтвердит, что без достойного учителя и многолетней практики в коллективах с профессионалами далеко не заберешься. Потому «ментор» для музыканта незаменим. Ну а выбор инструмента происходит навряд ли сильно осознанно, в молодом возрасте, решают родители.

Любой кто учился играть на музыкальном инструменте подтвердит, что без достойного учителя и многолетней практики в коллективах с профессионалами далеко не заберешься. 
а как насчет известных групп, которые без достойных учителей добились популярности?

Вы плюс-минус все по правильным полочкам разложили, и вывод в последнем абзаце ИМХО верный. Ни в коем случае «ментор» не есть преподавателем или учителем; наиболее правильное определение, приведенное Вами:

наставник, помогающий достичь личностного и профессионального роста.
Поэтому и 1-2 часа в неделю для менторства вполне достаточно. Обратите еще внимание на «личностный рост», т.е. передаются не только тэкскэть профессиональные секреты, но и, как это щаз называецца, «корпоративные ценности».

Спасибо. Правда, это означает только то, что мы с вами думаем примерно одинаково, поэтому и кажется что правильно. А может быть, что с точки зрения другого человека и неправильно. А ещё может быть, что здесь вообще нет вариантов «правильно-неправильно», а есть только субъективные взгляды разных людей. Не законы природы в самом деле обсуждаем.

Но предположим, что всё-таки правильно. Тогда ментор сможет помочь далеко не каждому, а только тому, кто сам умеет, может и хочет работать, у кого есть достаточно упорства, целеустремлённости и мотивации, кто двигается сам и осталось только подсказать в какую сторону двигаться, ну и по-возможности помочь по мелочам, вроде того, что на какие-то вопросы ответить (только если сам искал ответ и не смог найти) и на ошибки указать, которые самому увидеть сложно. Это в общем вроде бы как понятно. Но есть и не совсем понятные моменты. Например, можно ли быть ментором по распоряжению начальства или это только в добровольном порядке реализуется. Можно ли быть ментором для группы людей, или только для кого-то одного? Что можно посоветовать тем, кто ищет ментора на этом форуме? А вот ещё вопрос: хотели бы, чтобы у вас был ментор? А самому стать ментором? Какой вариант вам ближе и почему? При ответе на последний вопрос, опыт в рассчёт брать не будем, потому что при любом уровне опыта есть те, кто знает больше, и кто знает меньше.

Не законы природы в самом деле обсуждаем.
 ну не наю ... не убий и не укради — тоже не законы природы, аднако ... вот по природе «не прелюбодейстуй» больше вопросов возникает :8)))
ментор сможет помочь далеко не каждому, а только тому, кто сам умеет, может и хочет работать
Вопще говоря, да. Умение определенного уровня ИМХО подразумевается, как и возможность; нащет «хочет» — человека, который не хочет, для начала надо хотя бы заинтересовать («мотивировать») учиЦЦа.
Не помню первоисточника, но грят, что правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа. От mentee ИМХО предполагается умение, возможность, хотение ставить именно такие вопросы.
можно ли быть ментором по распоряжению начальства
Почему нет? Опять-таки, чтобы что-то делалось эффективно, как минимум с желанием, для начала человека надо мотивировать: промоушеном, баблом, симпатичным mentee в конце концов :)
Можно ли быть ментором для группы людей
Наверно не для группы, а для каждого в отдельности, на сколько душ хватит ментора.
Что можно посоветовать тем, кто ищет ментора на этом форуме?
хз ... как на меня, виртуальный ментор — это типа платонической любви: оно вроде есть, но вроде и нет :( Я бы сказал — ищите ближее, поговорите с родителями.
хотели бы, чтобы у вас был ментор? А самому стать ментором?
Был, стал ...
Все ИМХО канешно.
ну не наю ... не убий и не укради — тоже не законы природы, аднако
Так не убий не укради действуют только пока мы в рамках нашей морали и религии (у кого она есть) говорим. Как только заглянем к соседям, окажется, что убивать неверных очень даже достойное и богоугодное дело. А если заглянем на несколько столетий назад, окажется, что и в крестовые походы ходили и ведьм сжигали.
Не помню первоисточника, но грят, что правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа.
Я это высказывание немного в другой формулировке знаю: «Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа». Особенно, чтобы правильно задать вопрос поисковику. Всё-таки люди пока друг друга лучше понимают, и шансов, что тебя поймёт другой человек больше.
Почему нет? Опять-таки, чтобы что-то делалось эффективно, как минимум с желанием, для начала человека надо мотивировать: промоушеном, баблом, симпатичным mentee в конце концов :)
Спасибо, улыбнулась )
хз ... как на меня, виртуальный ментор — это типа платонической любви: оно вроде есть, но вроде и нет :(
А вот здесь уже печаль. Потому что те, у кого рядом есть нужные люди, не станут искать их на форуме, наверное.
Был, стал
Это хорошо )

Перефразувавши трохи наступний відео-прикол, можна сказати Хто кому ментор!?

те, кто ищет ментора
Ничего не думают. Им просто нужна помощь.

Говорят, знаменитый врач Пирогов больше всего жизней спас не виртуозными хирургическими операциями, а тем, что ввёл сортировку раненых. Ему принадлежит знаменитая фраза «В первую очередь помогать нужно не тому, кто громче всех кричит».

В топике для поиска менторов десятки комментариев. По какому принципу выберете того, кому захотите помочь?

Что за глупости. Вы откуда знаете что кому и кто предлагает?

обоже. человек читал комменты к темам. у человека сложилось определенное впечатление. человек его высказывает(немного сумбурно, как по мне).

это тема на форуме, а не статья, шоб пруфы требовать и тряпкой по жопе бить.

Как же не знать? Вся информация получена из открытых источников на этом сайте, так что даже пруфы предоставить не проблема. Есть «Топик для поиска менторов», есть статьи «Курсы, ментор, два косаря» и «Зачем программисту становиться ментором», есть топики с тегом «ментор», все они активно обсуждались и обсуждаются, во всех люди высказывают свои взгляды. Осталось прочитать, сравнить и сделать выводы.

Некоторые комментарии довольно интересны и заставляют задуматься. Например, в топике для поиска менторов один из участников предложил стать ментором для шести человек. То есть об индивидуальном подходе можно забыть. Другой участник в том же топике написал комментарий о том, что имеет пару свободных недель и на этот период согласен поменторить несколько человек за относительно небольшую плату (впрочем, на тот момент равняющуюся средней зарплате по стране). А через две недели он же пишет ещё один комментарий и опять предлагает свои услуги в качестве ментора. Что случилось с предыдущими подопечными непонятно. Уже научил?

Вообще, о результатах не пишет практически никто. Увидела буквально два комментария на эту тему от тех, кто согласился помочь, после чего спрашивающие исчезли и больше на связь не выходили. Впрочем, один из них появился снова, но на этот раз спрашивал уже о другой технологии.

Ещё интересный вопрос: как определить квалификацию того, кто соглашается стать ментором. На днях видела комментарий человека, называющего себя программистом, но, как мне показалось, не слышавшего о минификации кода. При этом он совершенно уверен в своих знаниях и своей правоте и выглядит достаточно убедительным.

Ну а теперь предствте что какая-то часть (2\3?) общения на эту тему переносится в другие каналы комуникации а на форуме люди лиш знакомятся — какие Вы в этом случае можете сделать вы можете сделать выводы по информации на форуме? Как можно оценить корректность этих выводов?

Вообще, о результатах не пишет практически никто
Хотите напишу о своих результатах, если Вам интересно
Ещё интересный вопрос: как определить квалификацию того, кто соглашается стать ментором.
Практика критерий истенности, разве нет? Начинаешь работать и понимаешь дает ли это тебе что-нибудь или не дает.
какие Вы в этом случае можете сделать вы можете сделать выводы по информации на форуме? Как можно оценить корректность этих выводов?

Разумеется, о том, что происходит помимо обсуждений, я не имею ни малейшего понятия. Поэтому и пишу о тех, кто в топике для поиска менторов ищет ментора, и о тех, кто в этом топике, предлагает себя в качестве ментора. Причём даже в этом топике есть несколько откликов тех, кто согласился быть ментором бесплатно.

Хотите напишу о своих результатах, если Вам интересно

Вообще-то, да. Очень интересно. Напишите, пожалуйста.

Практика критерий истинности, разве нет?

Разве вам не встречались на форумах люди, имеющие очень поверхностные знания о предмете обсуждения, но охотно предлагающие свои советы в ответ на заданные вопросы. И это я говорю про форумы IT-тематики, где проверить совет и выявить, что он не работает, можно очень быстро. А учить неправильно и плохо можно очень долго, чем и пользуются многое курсы а также, возможно, многие менторы.

и о тех, кто в этом топике, предлагает себя в качестве ментора
Я предлагал себя в качестве ментора и в том топике и по этому ваши беспочвенные инсинуации про глупеньких менторов меня несколько обижают!
Причём даже в этом топике есть несколько откликов тех, кто согласился быть ментором бесплатно.
Мне что-то подсказывает, что их там далеко не несколько.

Я предлагал свою помощь троим попросившим её в этом топике. В привате, не трубя об этом в коментариях. О результатах тоже не отчитываясь. Так что и в вашу статистику не попадаю никак.

Я не могу учить — банально нету времени, я могу именно что менторить и направлять несколько часов в неделю. Обычно предлагаю работать на основании формулируемых мной задачек и под них уже подгонять нужную теорию. Задачи даю исходя из потребностей студента.

Из трех человек кому я предлагал помощь с первым проработал наверно где-то около месяца времени, потом он нашел стажировку в компании (надеюсь что там есть и толика моей заслуги) и моя поддержка потеряла смысл — там уже было кому менторить с привязкой к реальным гомерическим задачам.

Второй шустрый парень — нашел сразу нескольких откликнувшихся менторов, я оказался вторым по счету и оставил его на попечение первого :)

Третий — сдался после первой же поставленной задачки — такое тоже бывает.

но, как мне показалось, не слышавшего о минификации кода
А Вы о минификации кода не в этом ли коментарии впервые услышали? Кстати какого кода? С++ код кто-нибудь минифицирует или нет? Мне кажется есть разница писать о чем-то на форуме или работать с кем-то на постоянной основе. При регулярной работе сразу стает понятно кто есть кто, во всяком случае в бытность студентом-первокурсником я между преподавателями четко видел разницу — у кого можно учиться а кто просто сотрясает воздух.
Я предлагал себя в качестве ментора и в том топике и по этому ваши беспочвенные инсинуации про глупеньких менторов меня несколько обижают!
Не нужно обижаться. Я очень хорошего о вас мнения была и раньше, а тем, что вы ответили на комментарии в топике для поиска менторов, вы только подтвердили, что я не ошибалась. И писала я вовсе не о вас.
Если вы на топик для поиска менторов подписаны, могли заметить, как на прошлой неделе создатель курсов прошёлся там по комментариям с предложением менторства. Сейчас большая часть его комментариев удалена. Вот о подобных предложениях я и писала.
Мне очень жаль, что неудачная формулировка могла обидеть тех, кто действительно стремится помочь людям.
Я предлагал свою помощь троим попросившим её в этом топике. В привате, не трубя об этом в коментариях. О результатах тоже не отчитываясь. Так что и в вашу статистику не попадаю никак.
Разумеется. Второе предложение в этой теме: «Если посмотрим комментарии в топике для поиска менторов, заметим...» дальше по тексту.
То есть о тех, кто ответил в личных сообщениях, ни я, ни те, кто читают тему, догадаться никак не могут. Хорошо, что вы здесь об этом рассказали, теперь стало понятно, что на комментарии там действительно отвечают и людям помогают.
А Вы о минификации кода не в этом ли коментарии впервые услышали? Кстати какого кода?
В том-то и дело, что не здесь. О минификации в css и js рассказали на базовых курсах html+css, в которых и было всего девять лекций. Почему, собственно, и удивилась, что можно не знать о том, что мне представлялось базовым.
При регулярной работе сразу стает понятно кто есть кто
Хорошо, если так.

Миллионы программистов не связанных с девелопментом говносайтиков поперхнулись, узнав что без знаний о минификации они не полноценны

узнав что без знаний о минификации они не полноценны
Вы это про людей, кто с js дело имеет? или про каких-то абстрактных «программистов» в своем воображении?

Вы так отвечаете, как будто в исходном комментарии кто-то упоминал js, а все должны были догадаться, что автор имеет ввиду.

Ещё интересный вопрос: как определить квалификацию того, кто соглашается стать ментором. На днях видела комментарий человека, называющего себя программистом, но, как мне показалось, не слышавшего о минификации кода. При этом он совершенно уверен в своих знаниях и своей правоте и выглядит достаточно убедительны

Ну не догадаться, но спросить ведь можно было? а не сразу допускать худший вариант и на его основании делать выводы.

Про неполноценных программистов я не говорила. Это вы сами придумали, а потом сами себе возразить решили? Демагогия такая демагогия )

У того, о ком я говорила, js на первом месте указан. И знать о минификации полезно хотя бы для того, чтобы не удивляться как странно выглядит минифицированный код.

На мой взгляд, это самое здравое и лаконичное объяснение.
в видео говорится о том, чтоб «иди за мной шаг-в-шаг, тогда дойдешь до того берега». Обучение(обучение ли?) путем копирования — это и есть менторство?
сли посмотрим в вики увидим, что менторство — неформальный процесс.
Ага, щаз, как раз и нет:

Mentoring programs may be formal or informal and serve a variety of specific objectives including acclimation of new employees, skills development, employee retention and diversity enhancement.

В чем вопрос? Что тут есть смысл обсуждать -ведь вы даже собственное отношение не высказали(кроме блока «Но лучше всего, как мне кажется, возможности ментора представлены в этом небольшом отрывке видео ...», но и там — без деталей).
Да, разные люди понимают под одним термином разные вещи. Но такое случается постоянно.

в видео говорится о том, чтоб «иди за мной шаг-в-шаг, тогда дойдешь до того берега». Обучение(обучение ли?) путем копирования — это и есть менторство?

Согласна. Уточню, это лучшее объяснение, которое мне удалось найти. Да, несоответствие действительно есть. Проводник и ведомый идут одновременно, тогда как ментор однозначно должен быть впереди и показывать тот путь, который сам прошёл ещё раньше и, вероятно, в других условиях. Поэтому следовать шаг за шагом не получится. Но сам образ пути, который один уже прошёл, а другому только предстоит пройти, мне кажется удачным.

Ага, щаз, как раз и нет:
Ну, не совсем, чтобы нет )
Mentoring is a process for the informal transmission of knowledge, social capital, and the psychosocial support... mentoring entails informal communication, usually face-to-face and during a sustained period of time
Formal mentoring programs... have not performed well.
В чем вопрос? Что тут есть смысл обсуждать
Как по мне, обсуждать есть что:

— что создатели курсов делают в топике для поиска менторов, при том, что существует топик для поиска курсов;
— можно ли преподавателя курсов считать ментором? а преподавателя вуза?
— сталкивались ли вы сами с менторством? ваши впечатления;
— какие требования к тому, кто ищет ментора, вы бы поставили;
— должно ли менторство быть платным или бесплатным? какой вариант вам ближе;
— что менторство даёт подопечному в основном понятно. зачем оно самому ментору?
— какие условия необходимы для того, чтобы менторство было эффективным;
— в чём преимущества и недостатки менторства?

Ведь вы даже собственное отношение не высказали

Если бы я сталкивалась с менторством, высказать отношение было бы проще. Возможно, кто-то сможет поделиться собственным опытом. Я на это очень надеюсь.

Да, разные люди понимают под одним термином разные вещи. Но такое случается постоянно.

Здесь проблема в том, что люди с разными точками зрения стоят по противоположные стороны самого явления. Те, кто обращаются за помощью, и те, кто помощь предлагают, по-разному видят в чём данная помощь может заключаться. Мне кажется, здесь есть противоречие, которое нуждается в решении.

окей, направление беседы понятно :)

— что создатели курсов делают в топике для поиска менторов, при том, что существует топик для поиска курсов;
окучивают целевую аудиторию.
так же поступают таксисты на вокзалах, рекрутеры на технических конференциях.
может быть, не приятно на это смотреть, но поведение логично.

Мне подобное поведение кажется неправильным. Оно дискредитирует само понятие менторства и убивает веру в человечность. Это как если бы тому, кто ищет любовь, предлагали любовь за деньги, и уверяли, что вот это оно самое и есть, а других вариантов не бывает.

Мне подобное поведение кажется неправильным. Оно дискредитирует само понятие менторства и убивает веру в человечность
это просто явление. Никто не пытается персонально вам навредить :) Относитесь к этому, как к явлению природы.

мое понимание менторства(синхронизация терминов отнимает слишком много времени, просто преамбула-пояснение, чтоб понять, как воспринимать следующее): передача собственного опыта и знаний, как формализованного(если делать А, можно наступить на В), так и неформализованного(я не могу сформулировать прямо сейчас, но А намного лучше В в этом случае).

Это как подмастерье у мастера в доиндустриальную эпоху: колупает задачи попроще, получая оплеухи с увещеваниями и ценными советами мастера. Но в итоге вырастает до мастера.
«Обучение на практике» и «обучение в процессе совместной работы», очень удобно, когда формальный подход(изучи А, изучи В, изучи С, сделай что-то с использованием) не возможен(знания не формализованы или их слишком много) или сложен(слишком много направлений развития, не реально формализовать каждое по отдельности).

Как раз подходит к области, которая бурно развивается, концепции появляются раз в год, а фреймворки плодятся как хомячки.

зачем менторство ученику? шоб учиться быстрее, быстрее получать отзыв(те самые оплеухи от мастера вместо проклятий уже заказчиков), шоб сформировали тот самый роадмап, когда ты только начинаешь и буквально каждый термин вызывает «WAAT?! реакцию».

зачем это ментору? ну, кроме варианта «менеджер сказал». честолюбие (мой вариант), корысть(например, фрилансер приметил толкового неофита и планирует прокачать его и брать более крупные заказы/скидывать скучные ему таски), либидо(ну, как знакомой «винду переустановить»). Можно еще сказать «во имя добра», но как по мне, это как раз про честолюбие.

какие требования к ментору? ну, мотивация(любая из, главное шоб не «просто потому что интересно» — как надоест, бросит; и шоб не «менджер сказал» — так может и саботажем закончиться), опыта побольше чем у ментуриемого(иначе результат не предсказуем — вплоть до ухудшения), и время чтоб этим заниматься(обычное, все же, мотивация важнее — если есть мотивация, время найдется).

платным менторство может быть, если с иной мотивацией не сложилось, а опыта явно намного больше(то есть, можно больше получить, чем от энтузиаста, но послабее).

недостатки менторшипа — в завязанности на личность ментора(человеческий фактор) и непрогнозируемости результата(ментор был опытен и мотивирован, но ученик каждое замечание воспринимал как придирку и отвергал — например, так). Ну, и еще — систематизировать придется самому. На «сначала пройдем базовые вещи» рассчитывать не стоит — зависит от ментора.

преимущества — гибкость и скорость в сравнении с формальными «сначала выучи наизусть законы Ньютона, затем попробуем посчитать моменты сил и возможно, через 3 года сможешь проектировать что-нибудь типа катапульты».

Это если говорить о менторстве на работе, когда в коллектив пришёл новичок и нужно что-то с ним делать. Если вы не против, давайте поговорим о топике для поиска менторов. Кроме откликов создателей курсов там и другие проблемы, как мне кажется, есть. Те, кто оставляют там комментарии, не всегда представляют что нужно писать. Фраза «Ищу ментора. Мои контакты...» о чём должна сказать? То есть, если бы я оставляла там комментарий (не оставляла и скорей всего не оставлю, но мало ли, всякое в жизни бывает) я бы обязательно написала что уже сделала сама, показала результаты, что получилось. Дальше, если я чем-то занимаюсь, то с большой вероятностью людей, которые занимаются тем же, знаю и писать в пустоту мне не нужно. И я должна быть точно уверена, что помощь мне действительно нужна и без неё я не разберусь. Что маловероятно, учитывая количество информации в интернете и наличие активных форумов, на которых можно обсудить большинство вопросов.

Хммм. Знаете что? Мне кажется, вот так я с вами поговорю, и приду к выводу, что правильно тем, кто подобным образом ищет ментора, создатели курсов отвечают. На большее они рассчитывать всё равно не могут.

Если посмотреть обсуждение статьи в википедии, можно увидеть занятную мысль: если до прочтения статьи я мало знал о менторстве, то после её прочтения знаю ещё меньше.

У меня совсем другое представление о формальном и неформальном подходе в менторстве. Формальное менторство, в моём представлении, это работа по обязанности, по чёткому расписанию, за деньги. Неформальное менторство добровольное, потому что мне хочется помочь, скорей всего бесплатно, тогда, когда у меня будет свободное время, а у того, кому я помогаю, возникнут вопросы.

То, что IT бурно развивается, факт. Вузы даже не предполагают, что должны готовить профессионалов, где-то читала высказывание по этому поводу. Кроме того, вуз — огромная трата времени, совершенно неоправданная для того, кто уже получил высшее образование. Курсы бывают разные, не все из них хорошие. Самообразование обязательно, здесь без вариантов. Остаётся выяснить — что учить, в каком порядке, с какой скоростью и какой результат должен получиться на выходе. Вот примерно в этом мне и видится задача ментора.

Формальное менторство, в моём представлении, это работа по обязанности, по чёткому расписанию, за деньги.
так, и программирование делится на формальное(получаешь деньги) и неформальное(не получаешь)?

Конечно. Неформальное программирование — это pet-проект, которым занимаешься в свободное время для души. Из него может получиться что-то толковое, а может и не получиться. Но он тебе нравится. Сейчас видео поищу о подобном проекте, хорошее vimeo.com/147538528

В мене ніколи не було ментора, не бачу сенсу спеціально його шукати, хоча, звичайно ж, підказки від більш досвідчених колег, по ходу справи, є дуже цінними. Мені здалось що автор топіка натякає на потребі саме в безкоштовному менторстві; якщо це так, то тим більше немає сенсу його шукати, бо безкоштовно просто ніхто не буде розжовувати за вас те, що вам самим треба пожувати... І це у наш час, коли саму нову документацію можна почитати на веб-сторінках відповідних фреймворків/технологій/мов програмування і т.д., коли є тисячі форумів, коли є мільйони питань на Stackoverflow... кінець-кінцем, коли є github.com із мільйонами проектів на будь-якій мові програмування, в які можна зайти, подивитись як правильно писати, причому не в кого-небудь, а у світових гуру.

Щодо платних менторів, то було б добре, щоб новачки були готові платити за своє навчання, бо менторство передбачає більш індивідуальний підхід, ніж курси з груповим навчанням (ну і самі організатори таких курсів теж беруть свою немалу долю, чим підвищують ціну кінцевого результату навчань).

В мене ніколи не було ментора, не бачу сенсу спеціально його шукати, хоча, звичайно ж, підказки від більш досвідчених колег, по ходу справи, є дуже цінними.
Один із аргументів тих, хто говорить про необхідність менторства, наступний: людина може тривалий час не здогадуватися про відсутність в неї необхідних знань, адже не можна відчувати потребу в тому, чого в тебе немає й ніколи не було.

Безумовно, підказки більш досвідчених колег є дуже цінними. Можливо, ті, хто вважають за необхідне шукати ментора, з якихось причин не мають змоги отримувати такі підказки.

Мені здалось що автор топіка натякає на потребі саме в безкоштовному менторстві; якщо це так, то тим більше немає сенсу його шукати

Вам правильно здалося. В темі я не торкалася питання оплати, тому що й ті, хто шукає ментора, й ті, хто пропонує свої послуги в якості ментора, у більшості своїй вважають, що це робота, яка має оплачуватися. В мене інша точка зору. Та й не тільки в мене. Вважається, що в основі менторства лежать особистісні, а не меркантильні стосунки. Можливо, для України безкоштовне менторство дійсно утопія. Тоді це прикро.

В наш час, коли саму нову документацію можна почитати на веб-сторінках відповідних фреймворків/технологій/мов програмування і т.д., коли є тисячі форумів, коли є мільйони питань на Stackoverflow...

Ви абсолютно праві. Але погодьтеся, у величезній кількості доступної інформації є й зворотня сторона: в такій купі інформації досить складно знайти саме те, що тобі потрібне. Відрізнити якісну сучасну актуальну достовірну інформацію від застарілої помилкової хибної недостовірної не складе проблем для спеціаліста, проте новачок в цьому може не зорієнтуватися і не знатиме що саме слід обирати.

Щодо платних менторів, то було б добре, щоб новачки були готові платити за своє навчання
Питання, чи має менторство оплачуватися, не має однозначного рішення і різні сторони можуть мати різні погляди щодо його вирішення. Я вважаю, що менторство це справа доброї волі, прагнення зробити цей світ кращим, внести свій вклад, спосіб повернути борг тим, хто колись допомагав тобі самому.
Можливо, для України безкоштовне менторство дійсно утопія. Тоді це прикро.

Наведіть приклад, якщо ви його маєте, де в інших країнах ментори безкоштовно навчають своїх учнів більше, ніж це робиться на звичайному форумі.

Одна справа — інколи зайти на форум, коли в тебе є вільний час і бажання, допомогти комусь з його проблемою. Інша справа — коли це робити регулярно, тобто коли в ментора вже з’являється відповідальність дотримуватись певного розкладу, про який домовились зі своїм учнем. Людина не машина, вона не може витрачати свою енергію тільки через те, що вона у неї є, для цього обов’язково потрібна мотивація. Ну або вирішувати чиюсь проблему тільки через те, що вона у когось є — цього також не достатньо.

Психологи кажуть, особливо після 35 років, у людей з’являється потреба передавати накопичені знання. Знаю це по собі — так воно і є. Якщо говорити за безкоштовне менторство, то шукайте його на форумах, там воно періодично з’являється, але не очікуйте його від однієї-двох людей, швидше за все, це буде колективна допомога, причому фрагментарна.

P.S. Блоги також безкоштовні й часто мають багато корисної інформації...

Наведіть приклад, якщо ви його маєте, де в інших країнах ментори безкоштовно навчають своїх учнів більше, ніж це робиться на звичайному форумі.

Дякую, це дуже гарне питання. На жаль, у мене немає на нього відповіді. Можливо, ті, хто читають цю тему, зможуть поділитися власним досвідом менторства, якщо такий в них є. Взагалі, через неформальність явища, досить складно зрозуміти, наскільки воно поширене й які його результати.

Людина не машина, вона не може витрачати свою енергію тільки через те, що вона у неї є, для цього обов’язково потрібна мотивація.

Це справді так. Але гроші далеко не єдиний і зовсім не найкращий мотиватор.

Психологи кажуть, особливо після 35 років, у людей з’являється потреба передавати накопичені знання. Знаю це по собі — так воно і є.

Додам, що ментора вирізняє не тільки вік, але й досвід та вміння його передавати. Зараз я говорю не про вас, а про ситуацію взагалі. Знайти гарного ментора значно складніше, ніж, наприклад, кваліфікованого спеціаліста. А помилки ментора матимуть досить серйозні наслідки для того, хто йому довіриться. Як мінімум, це втрата часу, як максимум — хибний напрямок розвитку.

Якщо говорити за безкоштовне менторство, то шукайте його на форумах, там воно періодично з’являється, але не очікуйте його від однієї-двох людей, швидше за все, це буде колективна допомога

Я не шукаю ментора. І повністю з вами згодна щодо результативності обговорення питань на форумах, коли ти маєш змогу чути поради багатьох людей, а не когось одного. Проте, напевно, в менторстві є й свої переваги. Причому, переваги для обох сторін, адже інакше це буде нерівноцінний обмін.

Блоги також безкоштовні й часто мають багато корисної інформації...

Так ) І ведуть їх люди дійсно абсолютно безкоштовно. Причому ведуть не для себе, а для інших.

Один із аргументів тих, хто говорить про необхідність менторства, наступний: людина може тривалий час не здогадуватися про відсутність в неї необхідних знань, адже не можна відчувати потребу в тому, чого в тебе немає й ніколи не було.
Треба розуміти одну річ, що між ментором та підлеглим не мусить бути прірви досвіду та знань. Інакше менторство перетворюється на фарс.

— Я тобі раджу зробити так
— Фігня якась, інтернети радять робити інакше
— Ок, роби
...
Через деякий час
— Ой, а в мене не вийшло так, як радили в інтернетах
— Твої проблеми, хто ставить під сумнів слова ментора вже доріс до рівня самостійного прийняття рішень та відповідальності. До побачення!

Дякую. Не впевнена, що вірно зрозуміла коментар, бо на мій погляд, наведений приклад не підтверджує, а заперечує вихідне положення.

Якщо ментор за рівнем досвіду і знань знаходиться значно вище свого підопічного, якщо досвід і авторитет ментора беззаперечні, то подібний діалог, як на мене, неможливий. І навпаки, якщо рівень знань и досвіду приблизно однакові, тоді є сенс ставити під сумнів пораду того, хто знає не набагато більше тебе.

Наступний момент. Якщо я вже звертаюся про допомогу, це означає, що всі поради з інтернета неодноразово перевірені та виявилися неефективними. Інше питання, що якщо інтернет не знає відповіді, то й окрема людина її скоріш за все не знатиме, а в таких випадках обговорення теми на форумі є більш результативним.

Серед вчителів для школьників мало професорів. Чому? Тому що навіть елементарне й зрозуміле для професора — ніфіга не елементарне й не зрозуміле для людей із нульовим рівнем знань. Так само і в менторстві мусить бути. Гарний ментор той, хто вчиться разом із учнями.

Глупостью удивить не так уж и просто, но ты смог

Дякую тобі за змістовну бесіду. Скажи мені, Вадиме, у скількох людей ти був ментором? В мене зараз два учня. Все, про що я розповідаю, будо зі мною в реальності. А про який досвід менторства ти можеш розсказати?

Скажи мені, Вадиме, у скількох людей ти був ментором?
Это показатель ума? )

Ви відрізняєте між собою вчителя та викладача? І місця, де вони проводять свою діяльність?

Розуміти проблематику менторства може тільки людина, яка цим займається.

Не хочете поділитися своїм досвідом? Що вас спонукало стати ментором, як оцінюєте результати, з якими проблемами стикаєтеся, які успіхи маєте, що дає менторство вам особисто.

Напишу, тількі пізніше.

Менторство почалося із прохання однієї людини допомогти зрозуміти веб-технології. Хотілося спробувати щось нове, тому я погодився позайматися. Як з’ясувалося, цей досвід став гарною перевіркою своїх знань та допоміг систематизувати деякі речі. Тоді вже визначилася перша проблема, про яку я вже писав. Через сильну різницю в досвіді та знаннях, треба постійно пам’ятати, що елементарні речі для тебе є тарабарщиною для учня. Допомагає пошук аналогій реального світу, щоб пояснити матеріал на пальцях. Якщо не допомагає навіть це, треба просто писати код. Один елементарний скрипт може розказати людині більше, ніж година лекцій. Основна задача ментора, як на мене, це навчити людину самостійно вирішувати задачу. На перших стадіях ми обговорюємо різні варіанти, які спочатку пропоную я. Далі намагаюся якомога менше долучатися до цього процесу, надаючи тільки інформаційну підтримку або пораду, як би щось зробив я.

як оцінюєте результати
Результати не оцінюю взагалі, бо це нікому не потрібно. Я ж не навчальний заклад :)
що дає менторство вам особисто
Раніше допомагало систематизувати знання, зараз вже нічого, це чистої води альтруїзм.

Совершенно фантастическая история. Здесь вспоминается и «тыж программист, что значит, ты не можешь верстать сайты», и история великого самозванца, самая известная мистификация которого — шестнадцать хирургических операций, проведённых по учебнику. Кстати, в итоге все выжили. Тем, кто предпочитает выбирать врача по результатам его работы, эта история должна понравиться. Кому интересно, подробности здесь.

Теперь вот выясняется, что для того, чтобы кого-то учить, самому знать материал не обязательно. И я вполне могу поверить в то, что у вас всё получилось. Потому что вы учились вместе, вам было интересно, вы узнавали новое для себя, а потом делились этим с другим, от учёбы пользу получали оба, может быть даже вы чуть больше. И если выбирать из двух вариантов: преподаватель идеально знающий свой предмет, повторяющий его в тысяча первый раз, которому он уже давным давно надоел, и учитель с горящими глазами, интересом и энтузиазмом, пусть даже его знания несовершенны, я бы пожалуй выбрала второй.

Остаётся только представить себе программиста, не умеющего программировать, но получающего отличные результаты. Кстати, говорят, что лаконичность и простота Страницы № 1 в интернете объясняется тем, что на момент её создания Пейдж и Бринн не умели верстать. Может и байка, конечно.

Теперь вот выясняется, что для того, чтобы кого-то учить, самому знать материал не обязательно.
Ви неправильно зрозуміли мій текст. Для того, щоб вчити когось, треба систематизувати знання спочатку в своїй голові. Наприклад, в різних мовах програмування існують різні правила приведення до boolean. Коли ви пишете самостійно код, ви перевіряєте кінцевий результат, не особливо згадуючі всі ці правила. А тепер уявіть, що ви використовуєте три мови програмування водночас. В голові однозначно буде каша із правил приведення. Який з вас ментор, якщо ви видаєте сумнівну інформацію? Можна взяти правила приведення й пройтися їх разом із учнем. Йому гарно, він розуміє як читати документацію, вам гарно — ви систематизуєте інформацію у власній голові.

Я немного преувеличила ) Знать, конечно, нужно. Больше того, когда кого-то учишь, знания хочешь-не хочешь приходится систематизировать и укладывать в логическом порядке. Да и вообще — объяснить кому-то материал — лучший способ понять его для себя самого. Может это одна из причин существования блогов, которые многие здесь, вероятно, пишут.

Теперь вот выясняется, что для того, чтобы кого-то учить, самому знать материал не обязательно.

Тут есть ньюансы. Помните того парня, что учился вместе со своими учениками? Его же отпускать с той работы не хотели, потому что он был там лучшим преподавателем. Кто ж там были все остальные — вопрос отличный. Но дело ещё и в том, что учил то он совсем новичков, приподавал им самые основы. Так преподавать конечно можно, но «пределом обучения» в этой ситуации будет — уровень преподавателя. Пригодного к комерческому использованию програмиста так не подготовишь, потому что преподаватель сам к нему не пригоден еще. Но на каком-то этапе вполне возможно учиться и так. Само собой луьше когда преподает человек знающий то что он преподает хотябы на прау шагов вперед. Но мне к примеру приподавать «основы програмирования» было бы не особо и интересно. Совсем другое дело менторить кого-то кто учиться и схватывает основы сам и кому надо только указывать направление куда копать.

Конечно, помню. Я его в этой теме уже приводила в качестве примера. Какими были остальные неизвестно, но он определённо был хорошим и на своём месте. Потому что знать материал — это только одно из требований к преподавателю, может быть даже не самое главное. Потому что любой учебник знает материал гораздо лучше и полнее. А вот объяснить, заинтересовать, увлечь, связать с практикой, вместе порешать задачи и вместе удивиться, что с ответом не сходятся — этого учебник не сможет.

Так все курсы ориентированы почти что исключительно на новичков, разве вы не заметили. Потому что новичков намного больше, чем всех остальных — это раз, и преподавать новичку проще, чем любому другому — это два. А вот вам, например, для себя курсы соответствующего уровня найти скорей всего уже не получится. Потому что вам вчерашний выпускник в качестве преподавателя точно не подойдёт. Ему вначале хотя бы до вашего уровня дорасти нужно будет, а потом всё бросить и начать преподавать? Маловероятное сочетание.

Так все курсы ориентированы почти что исключительно на новичков, разве вы не заметили

Так то оно так, но не совсем так. Действительно для обучения новичков вполне может сгодиться хороший студент или вчерашний новичок. Тут главное старательность и отношение. Вот только конечная то цель обучения ведь как правило декларируется — трудоустройсво. И вот для того что бы выйти на уровень позволяющий искать работу в процесс должны быть вовлечены люди более опытные, начиная с разаработки программ и планирования этих учебных курсов...

А вот вам, например, для себя курсы соответствующего уровня найти скорей всего уже не получится
Я вас сильно удивлю если скажу что полтора года назад посетил курсы? Просто выбираешь смежную дисцеплину ну и само собой хорошего практикующего преподавателя :)
Вот только конечная то цель обучения ведь как правило декларируется — трудоустройство. И вот для того, чтобы выйти на уровень позволяющий искать работу, в процесс должны быть вовлечены люди более опытные, начиная с разработки программ и планирования этих учебных курсов...
Да. То, с чего нужно начинать всем, кто курсы открыл или собирается открывать, и тем, кто хорошие курсы ищет.
Я вас сильно удивлю если скажу что полтора года назад посетил курсы?
Нет, конечно, не удивите. Учиться интересно, полезно и необходимо, чтобы не волноваться, что бум «войти в айти» отразится на твоей работе и зарплате.
Просто выбираешь смежную дисциплину ну и само собой хорошего практикующего преподавателя :)
Как впечатления от курсов? Что понравилось, что нет?
Нет, конечно, не удивите. Учиться интересно, полезно и необходимо, чтобы не волноваться, что бум «войти в айти» отразится на твоей работе и зарплате.
Ну... а как он может не отразиться то? Это то же самое что ждать что пришествие зимы и метелей не отразится на дорожном трафике.

Про курсы — мне понравилось, многое.
1. они предварительно просматривали и «фильтровали» слушателей.. на нашем курсе не особо, но все же мало кто может себе это позволить.
2. Организаторы курсов занимались ими не ради денег... ну или не исключительно ради денег
3. Хороший преподаватель, с отличным послужным списком, теоретической подготовкой да к тому же и хорошо преподающий
4. интересная группа (встретил там пару старых знакомых) и пару новых.
Не понравилось...
Ну.. я их таки прохалявил :) был немного другим занят, учился посредственно, в этом конечно сам виноват, но я и шел туда ради расширения кругозора, и с мыслью что могу себе позволить и махнуть рукой если что..

Кроме того в последний год пользуюсь всякими онлайн-курсами. Беру в том числе и совсем новичковские. Вот сейчас к примеру джаваскрипт учу ;)

Ну... а как он может не отразиться то? Это то же самое что ждать что пришествие зимы и метелей не отразится на дорожном трафике.
Сотня джуниоров не заменят одного сеньора. Но надеяться только на опыт не получится — опыт и они со временем приобретут. Необходимо развиваться, чтобы постоянно оставаться впереди.
Про курсы — мне понравилось, многое
Вот и славно. Топик с отзывами про курсы на форуме, конечно, не помешал бы. Но администрация, вероятно, считает, что там будет одна реклама. Хоть мне кажется, комментарий того, кто действительно был на курсах, от рекламы отличить вполне реально.
То, что не хватило времени — предсказуемо и совсем не удивительно. Онлайн-курсы в этом плане экономнее. Про джава скрипт интересно. Кстати, утверждают, что в 2007 задачку FizzBuzz на js не решали 19 программистов из 20 habrahabr.ru/post/298134 Это я вспомнила тех, кто в этом топике утверждает, что требования к программистам падают.
Сотня джуниоров не заменят одного сеньора.
Заменить не заменят, в краткосрочной перспективе во всяком случае, зато запросто создадут спрос на синьеров. Кроме того могут привести к определенной переориентации отрасли на джунов.
Топик с отзывами про курсы на форуме, конечно, не помешал бы
ТАк есть же какой-то.

Посмотрим. В любом случае, западный рынок далёк от насыщения.

Есть топик для тех, кто ищет курсы, а топика для отзывов не видела. Писать отдельный пост, мол, я прошел курсы понравилось/не понравилось — странно, а комментарий почему бы не добавить, может кому полезным окажется.

у человек десяти, ни единого раза мне не приходилось учиться вместе, иначе какой от меня толк бы был, если бы я тоже ничего не знал

А про який досвід менторства ти можеш розсказати?
могу рассказать что учится вместе не менторство, еще что чем лучше что-то знаешь тем легче объяснить это более далекому от темы человеку

а еще профессора не преподают в школе не потому что объяснить не могут, а потому что это ниже их достоинства

у человек десяти, ни единого раза мне не приходилось учиться вместе, иначе какой от меня толк бы был, если бы я тоже ничего не знал
Я не повірю ніколи в житті, що в вас не було ситуації, коли ви думали що знаєте правильну відповідь на запитання, але ви помилялися.
а еще профессора не преподают в школе не потому что объяснить не могут, а потому что это ниже их достоинства
Тому що вони хочуть піднімати людей до свого рівня, а не опускатися до їх. Для того, щоб пояснювати складні речі просто, існує система накопичення на нашарування знань. Багаторічна. Тільки маючи певний базис, можна переходити на рівень вище. Тому професура працює вже із підготовленою аудиторією. Примушувати їх навчати людей з нуля = неефективно використовувати їх ресурси. І вони це розуміють. І ми це розуміємо. Тому в школах викладають вчителі, а в вишах — професори. Якщо ви вважаєте, що це дурниці, тоді мені шкода вас.

Самый заплюсованный комментарий в теме. Вот уж действительно «Хлеба и зрелищ». Гладиаторских боёв современным зрителям не хватает, приходится надеяться только на мелкие стычки на форумах.

Ви здивуєтеся, напевно, але тут завжди так. Якби тут говорилося щось про «українську мову в менторстві», то отаких залайканих Вадимів Копанєвих тут було б значно більше. Ті, кому пальця до рота не клади, а дай з кимось посперечатися, тут гуртуються у групки, й це видно по «підтриманням» — одні й ті ж люди «підтримують» одних і тих же людей.

Гарний ментор той, хто вчиться разом із учнями.

Досить несподіване твердження. Напевно, я зможу з ним погодитися, але тільки до певної міри. Перша його частина, щодо того, що освічена людина з великим обсягом знань не зможе доступно викласти їх на елементарному рівні, не співпадає з моїм досвідом і навіть протирічить йому. Та й ви, певно, погодитеся з цим, якщо пригадаєте, що підручники для школярів пишуть саме професори, а не шкільні вчителі. Але друга частина про вчитися разом, вона дійсно дуже цікава.

Я взагалі без жодних знань пішов викладати C++. Найдивнішим було те, що коли я вже звідти звільнявся, то мені сказали, що ми не можемо тебе звільняти, бо ти у нас найкращий викладач.

Продовження тут. Воно досить цікаве. Ці слова наводилися в обговореннях як приклад низького професіоналізму викладачів. Проте вже тоді мені здалося, що є якась невідповідність: адже, напевно, не всі викладачі не мали уявлення про предмет, який викладали. Можливо, саме цей викладач виявився кращим не випадково. Він дійсно був дуже близьким до рівня знань студентів, тому міг передбачити труднощі, з якими вони зіткнуться, адже сам тільки-но через них пройшов.

Перша його частина, щодо того, що освічена людина з великим обсягом знань не зможе доступно викласти їх на елементарному рівні, не співпадає з моїм досвідом і навіть протирічить йому.
Проблема не в тому, щоб викласти, проблема в часі, який треба витратити на викладання. От спробуйте за 10 хвилин зрозуміло й доступно розповісти про те, як працює клієнт-серверна архітектура у вебі (HTTP/WS/AJAX...), охопивши водночас різні типи запитів, різний контент, поведінку вебсерверів, браузерів тощо.
Та й ви, певно, погодитеся з цим, якщо пригадаєте, що підручники для школярів пишуть саме професори, а не шкільні вчителі.
Професорів там вкрай мало. Більше доцентів та просто вчителів-методистів.

Посмотрела кто написал самый знаменитый учебник, который мне удалось вспомнить. Погорелов, автор учебника «Геометрия», пережившего множество переизданий, на момент его написания был академиком. И я думаю это совершенно правильно и целесообразно, когда учебник, по которому будут учиться миллионы, пишет человек с максимально возможной квалификацией.

Бачивши кухню розробки методичних матеріалів з середени можу сказати одне — від академіка там тільки ідеї та ім’я. Сам підручник розроблений підлеглими. Можливо, що він й сам працював над ним, але я в це дуже мало вірю

Жаль, если так, у меня такая хорошая теория была ) Мне она нравилась. Впрочем, у меня и другие есть. Вот например, как вам следующая. Интернет сегодня есть у большинства и интернет-сервисы постепенно заменяют обычные. Например, электронная почта, электронные СМИ, электронные магазины. Электронные учебники тоже уже есть, интерактивные, учиться по ним одно удовольствие. Курсы в интернете есть, разные, в том числе и хорошие и даже очень хорошие. Как вы считаете, сколько лет понадобится, чтобы интернет-образование вытеснило вузы? Про школы я не говорю, маловероятно, что дети сами учиться будут, а вот для взрослых людей такой вариант мне кажется вполне возможным.

Підписатись на коментарі