IT — технологический прогресс или финансовая пирамида 21 века?

Всем шалом. Есть к чемпионам (и не только) по академической гребле пара вопросов.

Но сперва немного булшита. Я обычный парень, который с детства увлекался компьютерами, тусовался на всяких специализированных форумах(когда они появились) и получал удовольствие от процесса. Мыслей о каких-то деньгах и что этим вообще можно зарабатывать на тот момент не было(впрочем мне и сейчас глубоко плевать на это). Я и программистом себя не считаю, это всегда было исключительно хобби. В перерывах между увлечениям фрилансил(по фану, особо не упарывался). Периодически подзабивал вообще на программирование(хотя при этом все равно что-то читал). Но всегда на первом месте было желание развивать саму индустрию, делать что-то значимое. Позже чуть повзрослел, получил диплом, и, думаю, ладно есть у меня 10 лет опыта кодописания в разных областях (в том числе коммерческого), вроде пооткрывались офисы с чуваками-программистами, которые на каких-то там фреймворках че-то делают. Поучусь у них и заодно науку вперед подвигаю.

Сделал какое-то резюме, отправил пару в какие-то убогие noname конторки(не вваливаться же сразу в что-то солидное). Прошел собеседование, начал работать. И с самого первого дня, приходя в офис, задавал себе вопрос, а нафига я это делаю? Чем мы занимаемся? Разве как-то меняем мир к лучшему? Все, что мы делаем — толкаем непонятный код непонятным людям за деньги. Иногда доходило до того, что «продукты» никто в продакшн не запускал, лол(а нафига, это было изначально ясно). Хотя с тем качеством кода даже хорошо, что это свет не увидит.

Думаю, ладно, не повезло с конторкой, найду другую. Походил еще на пару собеседований, уже имея в резюме пару лет опыта офисной работы, это же так важно(нет). Снова на джуна, но уже в более крупные компании. Словил пару отказов, забил, полежал на диване и после прошел собеседование в относительно крупную галерку, где вроде как и качество кода будет достойное, и процессы разработки налажены, и специалисты все с квалификацией недосягаемого для меня уровня.
Начинаем работать в новой конторке. Современный офис, явно более высокие бюджеты, какие-то непонятные менеджеры и куча неведомых процессов, которые якобы что-то там улучшают. Но снова вся работа сводится к продаже непонятного кода(который стал чуть лучше и на том спасибо) непонятным людям и делается все на от*бись. А у всех вокруг на уме только два слова — зарплата и курс валют.

И ты сидишь такой и думаешь:"эээ, снова занимаюсь чем-то не тем".

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: мне просто пока еще не повезло и где-то есть компания моей мечты и просто подождать или все это айти — лишь иллюзия деятельности, когда во главе всего стоит просто бизнес и всем нужно только одно — заработать?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы Кремниевую Долину, похоже, пересмотрели.

В том что делают большинство программистов нет никакого прогресса а есть обчное ремесло, при чем и оно несет мало ценности для человечества. Фермерство и то более полезное.

написал чувак, используя кучу программ, сидя на стуле за столом, которые, скорее всего, собирались на заводе не вручную, а с помощью программ; купивший все выше перечисленное безналом карточкой, не без использования кучи программ... просто басня Крылова «Свинья под дубом»

Окей, але яке до цього мають відношення 95% веб девелоперів які програмують 100500 копію фейсбуків і подібного хламу?

При ринковій економіці ми маємо 100 компаній виготовляючих туалетну бумагу. Але тут виникає питання — а нафіг такий великий вибір потрібен? Відповідь проста — 100 бізнесменів які хочуть заробити бабосів дружині на шубу. Реальний прогрес можуть формувати всього лише декілька конкурентів. На цьому прикладі я показав всю суть людського існування де більшість людей несуть 0 прогресу. До речі прекрасний приклад це фреймворки де більшість теж нафіг не потрібні, вони просто дублюють один одного.

Взагалі людей забагато і вони(95%) просто доять Землю а не приносять щось нове.

ну, во-первых, кому-то это надо, во-вторых, без конкуренции все станет на месте, а если конкурентов будет мало объединятся в монополию или поделят рынок и будет тоже самое что без конкурентов

ну, во-первых, кому-то это надо

Я вже написав кому це треба — бізнесменам які хочуть заробити на шубу жінці вирвавши якусь частину ринку у конкурентів. А щоб продати аналогічний або навіть гірший продукт вони наймають іншу безглузду професію — маркетологів.

во-вторых, без конкуренции все станет на месте, а если конкурентов будет мало объединятся в монополию или поделят рынок и будет тоже самое что без конкурентов

Це неправда. Від того що виробників пива стане 20 а не 200 якість пива не зменшиться. Хоча так, чим складніший продукт тим конкуренція більш важлива. Але давайте подивимося на такі корпорації як NVIDIA і Radeon(AMD) — вони оба держать весь ринок дискретних відеокарт(вбудовані добре робить Intel). Але їх двох достатньо щоб відеокарти ставали все кращі і потужніші. Для цього не потрібні ще 100 дублюючих компаній. Аналогічна ситуація і з процесорами для ПК. Тобто конкурентів достатньо ДЕКІЛЬКА а не дюжини. До речі — оці люди які працюють в таких і подібних корпораціях і рушають прогрес, вони створюють щось нове а не черговий гівносайтик. Але ті програмісти й розумніші за тих хто робить гівносайтики. Я б написав більше філософських думок на тему яке життя безглузде, але я ці дні хворію і температурю :(

жизнь — боль :)

Не IT такое а жизнь такая :)
На любой работе основная масса людей просто делают с 9ти до 6ти на минимально достаточном уровне.

А у всех вокруг на уме только два слова — зарплата и курс валют.
Ты так говоришь, будто в этом есть что-то плохое!

Парвиз, ты взял себе новый ник?

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: мне просто пока еще не повезло и где-то есть компания моей мечты и просто подождать или все это айти — лишь иллюзия деятельности, когда во главе всего стоит просто бизнес и всем нужно только одно — заработать?

Аутсорс весь такой унылый.
А вам, извините — заработать охота, или технический excellence воплотить собственноручно?)
Или олдовой компьютерной романтики захотелось?))

Если хочется покодить, научиться чему-то кроме аутсорсингового х&х->п, то пишите Open Source.
А если хочется должность со стабильной зп, но от agile — голова болит, душа не на месте, а язык не поворачивается называть этот срам «программированием», то попробуйте на ISP какой то устроиться. Говорят там есть остатки «еще того айти», что родом с фидо.

В идеале — делать что-то полезное, но точно не кодец толкать.

явно более высокие бюджеты, какие-то непонятные менеджеры и куча неведомых процессов, которые якобы что-то там улучшают. Но снова вся работа сводится к продаже непонятного кода(который стал чуть лучше и на том спасибо) непонятным людям и делается все на от*бись

У самого иногда фейспалм от этого.
Но поверьте, если код (а точнее — solution) продается, и бюджеты высоки, то среди этой кучи глупых менеджеров и толпы недалеких code monkeys — есть хотя бы несколько человек, которые таки понимают: как этот код работает, и кому продается, и как «на покупающей стороне» применяется.

Насчет «делается на от...ись» — соглашусь лишь частично.
Мой Учитель любил говорить: «Не умеешь работать головой — работай руками». А если разработчик не захотел подумать перед тем как писать код, и заботился не о реализации функционала, а о закрытии стори вовремя — то процесс поддержки его решения — не даст такому костыльщику лениться :-)

А если разработчик не захотел подумать перед тем как писать код, и заботился не о реализации функционала, а о закрытии стори вовремя —
А потом разработчик идёт в другую компанию на +500 с положительной рекомендацией, ведь целую систему разработал, да еще и вовремя! А костылями будут другие заниматься.

...на место такого же, который на место этого на +500 идет, а потом большиснтво проектов уг, а программисты ничерта не умеют, потому что всю жизнь костылями заняты :)

Круговорот костылей в природе.

Ресурсом ошиблись :) Вам надо на один итальянский ресурс, название которого рифмуется с «жеваное».

Так это от туда ДРГ посылают.

Вы описали львиную долю аутсорса в Украине. Попробуй устроиться на продуктовую контору, или рискни и займись стартапом. Для души люди пилят пэт-проджекты, ходят на конфы и хакатоны

Что мешает вам воспринимать проект который вы делаете — как продукт?
Или проекты делающиеся через аутсорс компании — не продукты и не стартапы?

продукт конечно, но продукт заказан кем-то за деньги. а вот если бы автор поста верил в актуальность/полезность своей разработки, вплоть до того, что с удовольствием сам бы пользовался своей разработкой — тогда он может и не писал бы этот пост)

нет, в атсорсе одни продают жопочасы, другие их покупают. всех волнуют билабилити, эстимейты, и тд что клиента что аутсорсера. код на втором месте (в лучшем случае)

угу, оплата за решение конкретных проблем в срок — это так уныло!

вот, придешь в стартап(не свой), так сразу начнут платить за пламенные речи, а не за решение задач.

Стартапы отложил на потом. А продуктовые компании это кто такие? Типо антивирус касперского?)

Пару раз мне случалось работать на конторы, которые, вроде бы, производят нужные, красивые и даже где-то инновативные вещи. Так там еще хуже, особенно если большой концерн — такое болото интриг, халтуры и бюрократии, что хайтек-выхлоп кажется скорее неожиданным побочным эффектом, нежели основным продуктом компании.

Авторам подобных топиков строчно на стройку, в свинарник, в цех, где 90% тупорылых алкоголиков и планокуров. Которые если не украдут, то поломают.

а, может, сразу руку отпилить или ногу там? шоб не жаловался.

Всё так и есть, как вы описываете. И да, это первое, чем с головой кроет представителя программерского вида после романтики универа и доморощенной разработки. Всё современное программирование действительно очень скучно и про деньги. Есть ли исключения? Честно, не знаю и сам хотел бы узнать.
Тем не менее, вот что могу посоветовать. Хотите более высокого качества продукта — идите не в аутсорсинговую фирму, а в компанию, которая пилит для себя. Например, я работал в фирме, которая предоставляет мощные туристические поисковики, и их разрабатывает и поддерживает полностью своя команда. Здесь гораздо меньше места для говнокода, потому что пишется всё (и в особенности контролируется тимлидом) «как бы для себя»: это их хлеб, будет затык — будет плохо всем. Другой вариант: аутсорсеры, но узкоспециализированные, занимающиеся одним видом продукта и поэтому дорожащие качеством и репутацией (круг клиентов ограничен, и их нельзя подвести). Например, я работал в конторе, которая поставляет продукты мобильным операторам. Одна серьёзная лажа — и до свиданья.

Всё современное программирование действительно очень скучно и про деньги. Есть ли исключения? Честно, не знаю и сам хотел бы узнать.
Не мне открывать Америку, но думаю, слышали, что есть люди пишущие софт для мед. устройств. Польза, разумеется, есть, но ведь какая ответственность?
Вопрос в том, многие ли захотят писать там, где строчкой кода можно потенциально нанести вред другому человеку? Были подобные статьи на эту тему...

Не знаю, у меня вся работа была и есть интересной. И это не зависело, аутсорс это был или продукт. Важны задачи, можно и в продуктовой нудятину писать и в аутсорсе офигенные штуки.

Есть (по-моему) куча нуднейшего веба. В вебе есть интересное, но это не типичные сайты, а типа какой-то адовый хитрый/высоконагруженный бэкенд или YOBA графон в браузере.

А я вот думаю — а с чем сравнивать процесс?
То есть, я сейчас не о никому не нужном коде, а о самой организации.

Вот вы пришли из кустарщины и вам кажется, что это какой-то бред, слишком много волокиты...

А я вспоминаю свою первую работу. Когда я, в неполные 19, самоучка, любитель с 11 лет, даже победитель чего-то городского, но тем не менее электронщик по вузовскому факультету, попал в контору, которая жила производством охранных и противопожарных систем. Производила охранные приборы и пультовые устройства для них. А вот компьютерного пульта у них своего не было, устройства работали по стандартным протоколам и до определённого момента их это устраивало.
Но в итоге захотелось сделать, а вернее реанимировать уже начатую пультовую систему и научить её запускать ракеты в космос... В общем, мой старший напарник, сам тоже электронщик, вместо того чтобы сопровождать чужой говнокод, принялся писать свой пульт и меня, студента, в итоге взяли под это дело к нему в помощники.

К чему я это? Мы клепали код безо всяких стандартов, технически грамотный, но организационно и архитектурно жуткий... Сроки и дедлайны тоже первое время были плавучие, на как получится...

Зато рядом с нами пыхтели инженеры, сопровождавшие техническую документацию по железу — чертежи, схемы, техпроцессы... И вот щас я очень ясно вспомнил, что мне тогда казалось, что они занимаются совершенно бесполезной волокитой, следуя всем тем ДСТУ и прочим нормам...

Но по итогу в их документации грамотный инженер разберётся без проблем, а за мои тогдашние творения мне не стыдно только потому что технически там всё было правильно, а я оттуда ушёл в 22 года...

Большинство работы, особенно у нас, наверно да, в таком стиле. Хотя даже тут попадаются норм проекты, особенно если вкладываться в самообразование и правильно выбирать специализацию.
Эстремальный контр-пример: politota.dirty.ru/...lnye-lifty-v-ssha-1225781

Нет, я бы еще понял терзания юного Ыыуах Выуаховича, питекантропа, или там Михайлы Ломоносова, которому за ближайшим вайфаем пришлось в Москву топать, но не найти в современном мире проносящего доход вида деятельности, которым нравилось бы заниматься полнокомплектному представителю рода с хотя бы зайчатками второй сигнальной? Не верю.

мне просто пока еще не повезло и где-то есть компания моей мечты
Нет. Компании твоей мечты не существует. Твоя проблема — твой образ мышления ))
(если че, похожая схема отрефлексирована на собственных закидонах нескольколетнй давности)
это айти — лишь иллюзия деятельности
нет. Народ вполне серьезно пытается работать )
во главе всего стоит просто бизнес и всем нужно только одно — заработать?
главная цель любого бизнеса — заработать. Если нет — это не бизнес )).

Вот такая вот реальность.
Единственное над чем у тебя реальная власть — это над собственным мышлением (это ж твоя голова). Выработай новый формат отношения к явлениям реальности и будет тебе счастье.
(никто не говорит что это легко, жить оно вообще так... по всякому)

Добро пожаловать во взрослую жизнь, детка!

Боюсь предположить, какую истерику закатит топикстартер, когда узнает, из чего делается колбаса игры в геймдеве, который якобы для души и всё такое.

Разве в варгейминге ребята от счастья не берутся за руки с единорогами и не скачут весело вдаль на фоне радуги?

ОП внезапно узнал про что работа

там где хорошо платят, нету работы для души. это как бы аксиома ) пишите свой продукт (с кем-то веселей) или в небольшую продуктовую компанию в зачаточном состоянии.

Лол, ваша фамилия, случаем, не Наивный?
За всем всегда и везде стоят деньги и бизнес, ибо даже самых идейных и горячих до перемен, рано или поздно накроет желание поесть. А потом, помимо просто поесть, возможно еще и с маслом и солью поесть захотят.

Бизнес первичен, код вторичен

Хороший пост, несмотря на ник ТСа) Тоже бывало чувство, что контора в которой работал жестко наебывает заказчика, даже иногда не доводя некоторые проекты до продакшена. На душе было тогда тошно.

Как-то не совсем ясно чего ищет автор: идеального кода? команды, которой не все равно? общественнополезных задач?

согласия с миром.
совпадения идеальности в голове и реальности за пределами черепной коробки.

Пока что узнать о положении дел на рынке(долгое время был афк и не знал, что тут происходит). Общественно полезные задачи — причина, почему начинал этим заниматься. Идеальный код всегда где-то впереди, не догонишь. Хочется любить то, что делаешь. А бизнес не люблю(

или все это айти — лишь иллюзия деятельности, когда во главе всего стоит просто бизнес и всем нужно только одно — заработать?
Так Везде. Высуши трусики и наслаждайся жизнью.

Хороший пост. Здесь на главной видела статью об украинском IT с иконографикой, там пишут, что только 37% программистов нравится их работа, и только 36% продолжили бы ею заниматься не только ради денег. Вот их хотелось бы услышать.

их скоро вообще не станет, галеры и жадность уничтожают все на своем пути ))

На других ресурсах программирование галерами не называют. Может какое-то другое программирование существует? Увлекательное, в котором делаешь что-то интересное и полезное и на выходе получаешь продукт, которым будут пользоваться люди.

Ирина, вы не в теме, читайте мануалы: dou.ua/forums/topic/4887
про программирование здесь вообще речь не идет )

А сколько процентов вообще всех людей работают только ради денег и продолжили бы работать, если бы им платили столько же за так, а работать предложили бы забесплатно?

Думаю, у программистов процент повыше будет, чем средний по больнице.

Когда обсуждалась идея безусловного дохода, вопрос будут ли люди работать, если у них исчезнет жизненная необходимость в этом, рассматривался. Насколько я помню, большинство работать всё равно будет.

Работа программиста — думать, решать задачи, создавать новое. Такая работа не то что может, должна нравиться.

Вы либо неверно понимаете концепцию безусловного дохода, либо невнимательно прочитали мой комментарий.

Мой посыл был о том, что предполагается не только безусловный доход, но и не предполагается вознаграждение за работу.

Разумеется, большинство будет работать, во всяком случае, большинство программистов. Правда, скорей всего не на своей нынешней работе, а займутся проектами для души. Большинство, скорей всего, и сейчас ими занимается в свободное от работы время «забесплатно».
Кстати, именно об этом вам ответили в комментариях ниже.

Вот прям работать по 8 часов в день с 20 днями отпуска в год с обязательствами, дедлайнами, коллегами и, чего доброго, менеджментом? Причем бесплатно работать (у нас же по условиям задачи безусловный доход, а труд не оплачивается). Или все-таки попиливать красоту для души, якщо буде час та натхнення, а надоест — забросить проект и начать другой? Тогда это называется не «работа», а «хобби».

Причем я даже не только предположила ненулевое количество ИТ-фанатиков, которые, возможно, продолжат работу, но и допустила, что их процент может превышать средний по всем профессиям вообще. А вы спорите :-)

Конечно, не по 8 часов в день и не пять дней в неделю. Безусловный доход потому и обсуждают, что на всех работы не хватает уже сейчас, а с развитием роботизации не будет хватать ещё больше. Так что про эти цифры можно уже забыть. Швеция переходит на шестичасовой рабочий день, производительность труда от этого не страдает. Нужно будет им сказать, что это у них не работа, а хобби, вдруг сами не догадываются. Но и шесть обязательных часов каждый день тоже много. В Нидерландах рабочая неделя — 27 часов.
С другой стороны, все помнят, как увлёкшись чем-то занимались много часов подряд, не чувствуя усталости. Так что по поводу продолжительности работы сказать ничего не могу — может она будет меньше, может больше.
Кто-то забрасывает то, что надоело, кто-то доводит до конца. Опять же не показатель. Тем более, вот топикстартер огорчается, что его работу выбрасывают и не выводят в продакшн. Получается, он занимается хобби, раз его работу не доводят до конца?
Сравнивать работу программистов со средним по больнице некорректно. Есть работа физически тяжелая, есть неприятная, есть опасная, есть скучная и монотонная. Поэтому если сравнивать, то с такими же творческими интеллектуальными профессиями. Программист получается где-то между учёными (нужно думать) и писателями-музыкантами-художниками-архитекторами-скульпторами (создают новое).
Но ещё лучше сравнить между собой самих программистов. Посмотреть, какой процент программистов в разных странах любит свою работу, вероятно, такие опросы проводились. Тогда можно будет сделать выводы о том 37% это много или мало.

Ирина, у вас слегка идеализированное и не совсем правильное представление о безусловном доходе и рабочем времени.

Я тоже могу сказать, что в Германии 20-часовая рабочая неделя, но от этого она не станет таковой повсеместно по стране, только лишь потому что существуют двадцатичасовые контракты, которые соответственно оплачиваются. У голландцев то же самое — контракты возможны на любое рабочее время, был бы работодатель согласен. В Швейцарии, например, такие контракты очень распространены и расчитываются, в процентах от базовой зарплаты, расчитанной из сорокачасовой недели. Хочешь работать 4 дня в неделю или по 6 часов в день — ради бога. Получи свои 80 или 75% зарплаты тогда. У меня многие коллеги работали 4 дня на 80%, это очень удобно.

Не знаю, заметили ли вы, что Швеция с экспериментальной тридцатичасовой неделей без потери в зарплате (которую, кстати, пока не ввели) и Швейцария с безусловным доходом (против которого, кстати, швейцарцы проголосовали на референдуме) — это две разные страны. Впрочем, их часто путают. Ни одна страна не в состоянии пока экономически выдержать оба нововведения.

Безусловный доход вводят не потому что рабочих мест нет. Заметьте, он обсуждается только в странах, где безработица и так невысока и рабочих мест хватает. Как и укороченные недели — это не попытка сократить кол-во рабочей силы на рынке, а улучшение work-life-balance, очень модная сейчас тема.

А про работу программистом мне рассказывать необязательно. Я, скажем так, в теме :-)

наоборот, все кому программирование интересно сразу же бы уволились, потому что свое пилить значительно интереснее, чем то что дают, все работают только ради денег, просто 37% еще и то чем занимаются нравится

Не факт. Думаю, программисты ушли бы пилить свои пет-проекты или «правильные» фреймворки/движки/языки по N-ному разу, вместо пилить «поддержку скучного легаси» (которое, как ни странно, и приносит деньги).

поработай в продуктовых компаниях, а ещё лучше — поступи в аспирантуру где-то в европе и делай полезные для общества вещи, делов то

Всё это — лишь иллюзия. Что вообще такое деятельность?

Посмотрел ник автора статьи....статью читать не стал.

Подписаться на комментарии