Нормально ли это?

Взяли меня в компанию на место iOS разработчика, ну как компанию, есть группа людей которые занимаются разработкой приложений и сайтов. Я сам знаю что я очень слаб, и много чего не понимаю, и мой код в продакшн выпускать очень глупо. Но мне дают реальные проэкты от заказчиков. Вот сейчас я допиливаю проект но смотрю и на свой код и плачу.

Я хотел пойти на должность трейни, что б был человек который подскажет как делать, либо даст по рукам когда увидит что я делаю что то не так. А получается я мог насрать в приложение, и продолжать срать в другие приложение дальше, и не знать что я делаю (Извините за тавтологию).

Может быть кто то что то может посоветовать? Мне перед собой не приятно, перед работодателем (хотя я вижу что ему все равно какой код, главное что бы работало) и перед заказчиком не приятно.

Для тех кто скажет менять работу, я перед этим искал 2 месяца работу, даже за минимальную ставку, а тут она не минимальная))

P.S. Я занимаюсь iOS разработкой, если это важно)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Совершенный код» Макконелла в помощь. Главное что есть желание развиваться, остальное придёт с опытом.

уже заказал, пока читаю про паттерны проектирования...Трудно когда не к кому обратиться если что то не понимаешь.

С таким подходом беда тебе, нет определенного объема знаний чтобы потом все начать понимать

я уже это чувствую. Паттерны пока рановато наверное(

Это еще ничего. Я вот около полутора лет одно время пытался эти паттерны забыть.

Просто пришлите CEO и HRам ссылку на этот пост.
Вы просто не на своем месте.

Во-первых могу посоветовать заканчивать с невежеством в плане отношения к работе. Твои работодатели знали кого брали, знали зачем и если тебя не уволили значит они считают уместным результат твоей деятельности.
В разработке «красота кода» это лишь один из параметров который имеет свои вложения и свой выхлоп. На том проекте где ты работаешь видимо заказчика устраивает работа приложения, команду устраивает дальнейшая поддержка такого приложения. Заказчик если он пользователь — это лицо последнее, которое редко осведомлено о том как это сделано и как оно работает.За красивый код нужно было бы найти человека более опытного и платить больше денег, но твоей компании это не нужно. Подытожу — в зависимости от проекта, его целей и дальнейшего развития выбирают баланс между качеством, себестоимостью и скоростью.
Если тебя беспокоит свое собственное развитие — найти опытных IOS разработчиков — попроси что почитать из книг, читай статьи из блогов известных девелоперов и смотри видео-уроки.

пля

Но мне дают реальные проэкты от заказчиков.
радуйся,
є люди на які роками сапортять овно мамонта, а свій коміт в продакшені можуть побачити через півроку.

А ти не дивись на свій код. Спиzди щось із того що пишуть інші, почитай, та пиши як вони.
PS. Я вже 18 років пишу код. Але й досі роблю те саме. Бо левова частка програмування — це використання чужого досвіду. А зовсім не розробка велосипедів. :)

Є в мене підозри, що ти трохи перебільшуєш. Але, якщо справді все так погано, то радив би почитати Роберта Мартіна «Чистий код».

Да ладно, на самом деле многие проекты такой треш, что еще поискать. И не только написанные вчерашними студентами. Потому по поводу того, что твой код нельзя в продакшн не переживай, можно.
А тем временем учись. Почитай про паттерны проектирования. Заходи в чаты и спрашивай, там помогут. github.com/mr-mig/ru-tech-chats — вот тут хороший список. Рекоммендую Cocoa и SwiftChat.

А код ревью на работе не завезли?

Если у работодателя нет coding standards но есть requirements и на выходе ваш код его покрывает, а тимлид, или кто там у вас этим занимается, работу принял.
То учитесь со своей совестью договариваться.
Вы работаете так как от вас того требуют.

Не плачь — слезами горю не поможешь. А описанная ситуация везде (в разной степени, где-то больше, где-то меньше). Бизнес и чистота кода не всегда пересекаются.

Как кой бы идеальный код не был, приходит время его переписать или заменить на новый функционал, так как все стремительно развивается, что то устаревает, а что то появляется новое, так же появляются новые требования у заказчика. И каким бы ты не был бы гуру, не всегда можно предусмотреть всю архитектуру с нуля.

Так что действительно если все работает, всех устраивает, то проблем нет. Хочешь улучшить код? Посмотри как другие пишут, что используют и анализируй, наверняка есть какие то интересные ресурсы по iOS. Сходи на конференции, где возможно обсуждают архитектуру построения iOS приложений.

Дима, у Тебя есть возможность учиться и получать за это не минимальное бабло. Разберись пожалуйста в чем проблема: Ты не хочешь учиться, нет времени на учебу, или Ты не можешь-не знаешь как учиться, потому что рядом никого продвинутее нету? но даже в последнем случае, в одиночку, Ты получишь как минимум практические навыки.
А переживать про отношения с заказчиком — пусть переживает тот, кто ему продает Твой код.

0_о
Это такой тролинг? Ныть, что платят больше чем заслуживаешь..

Нормально ли это создавать статьи с заголовками, не дающими понять о чем идет речь в статье? Нет

извини что потратил твое время)

Как, тебя пустили писать продакшн код до Процедуры Посвящения в Настоящие Программисты? Какая профессиональная халатность... конец отрасли...

1. Выложи на гитхаб и покажи кому-нибудь опытному (было уже ниже)
2. Всякие книги, статьи и так далее.
3. Просто бери и исследуй опен сорс проекты на том же гитхабе, которые признаны обществом.

Выложи на гитхаб
NDA? комерческая тайна? Нет?

Я говорил о сорцах из работы?

Для себя отметила в этой теме два наиболее подходящих комментария — выложить код на гитхаб и дать ссылку — здесь результат будет уже сразу, и постепенно набираться опыта в тех условиях, которые есть, параллельно присматривая другую работу. Оба топикстартер проигнорировал.

не проигнорировал, я прислушался...

Выложить рабочий код компании в общий доступ — отличная идея. Сарказм.
Не толкайте челвоека нарушать НДА. Даже если такого нет, все равно сорцы принадлежат компании скорее всего.

Одни пишут — отлично знаю html+css, примеров отличного знания не приводят, считают, что им должны верить на слово. Здесь ситуация противоположная, автор считает, что качество его кода — «смотреть и плакать». Опять же, кода нет, оценить не получится. И что обсуждать? Способы улучшения кода о качестве которого ничего неизвестно, кроме мнения его автора.

Ревью кода не видя большой картины мало полезно, требуется обсуждение и вопросы автору, потому лучше делать в чате. А весь проект, как уже было сказано, выкладывать нельзя ни в коем случае.

В чате код точно так же придётся показывать стороннему человеку, то есть нарушать NDA, если оно есть. Возможно, автор мог бы выложить в качестве примера собственный код, не являющийся собственностью компании. Или же уточнить вопрос с компанией, в которой он работает. Возможно, они не будут против выкладывания фрагментов кода. В любом случае, обсуждать код, не видя его в глаза, занятие малопродуктивное.

С НДА и кусками кода ситуация интересная. Я не знаю как можно выкладывать код не нарушим его, но можно описать то, что существует псевдокодом, и в любом случае прийдется описывать большую картину. И тут чат намного лучше чем форум.

Не толкайте челвоека нарушать НДА

Никто его никуда не толкает.
Небольшую приложуху под iOS можно написать за выходные. Если реально хочешь получить фидбэк, то можно потратить пару часов и сделать что-то самому. Тем более, опираясь на отзывы, ее можно будет толково отрефакторить и использовать в дальнейшем как демонстрацию навыков.

За выходные можно написать только какой-то простой кусочек. Потому получится скорее всего пустое теоретизирование. Реальные приложения намного больше и сложнее чем то, что можно написать за выходные. Потому и нужно рассматривать их. Пускай и через испорченный телефон.

Надо развиваться, иначе — пиздец.
Почитай, для начала, что такое SOLID, научись писать тесты. Будь мужиком, епта!

Почитать больше умныг книг, всяких code complete, блогов и прочего.

но смотрю и на свой код и плачу.
Мне перед собой не приятно
и перед заказчиком не приятно.
Это пройдет.

Хреново вожу машину, подрезаю, не вписываюсь в повороты, плохо паркуюсь. Куплю себе пожалуй новую машину, побыстрее и помощнее...

и с человеком на переднем сиденье, который будет подсказывать как водить...

я же не говорю про новую платформу программирования (типа джава), я говорю о человеке рядом (инструктор) котрый подскажет как парковатся, вписываться в повороты ...

Я думаю, Вам поможет какой-либо синтаксический анализатор, это хотя бы на локальном уровне. Во вторых делайте pull request-ы на своих коллег, может кто-то посмотрит. В свободное от работы время, или во время какого-либо таска, рефакторите код.

Если в конечно итоге вы получаете работоспособный продукт, значит все так ;) Бизнес делает не качество кода, а его работоспособность. Если вам сейчас хорошо платят и дают проекты — наслаждайтесь ;)
Для собственного развития, очень рекомендую самообучение и, возможно, ментора на стороне.

Тю. Нашли проблему тоже мне.

Даю рецепт.
Берете кусок вашего кода, грузите в какой-то гитхаб, ссылку в пост.
Так тут налетят «специалисты/знатоки» как чайки, чтобы рассказать шо у вас там не так и вас поправить. Даже те кто первый раз видит Swift выскажется, вот увидите.

и тогда без точного понимания — как должно быть — придется эту массу категоризировать по "этому верю"-"этому не верю"?

Вот сейчас я допиливаю проект но смотрю и на свой код и плачу.
Если вы не пишите комментарии к коду на испанском: это уже хороший код. )
Я занимаюсь iOS разработкой, если это важно)
Если вы пишите не на свифте а обджектив-ц, то код и должен выглядеть как 💩)

Welcome real world! :)

Вашей вины нету, обвинять себя не надо. И лучше вообще никогда ни за что. Ошибки признавать, по крайней мере перед собой — надо, терзаться — смысла нет. Ваших ошибок тут нет. У них бачили очі шо купували. Может быть и не такой и плохой у вас код, вы ведь это тоже оценить не можете) Конечно, учиться надо, пусть это будет поводом.

Відсиди там пару місяців заради рядка про досвід у резюме. Потім зможеш легко піти в іншу компанію, де все буде краще.

Тебе дали возможность набиратся опыта и развивать свой уровень программирования еще и платят за это, а тебя еще что-то не устраивает. На реальных задачах и проектах ты гораздо быстрей научишся писать код лучше. И да если ты сам понимаешь что написал говнокод, так возьми и перепиши его на тот который ты сам считаешь нормальным. А понимать что пишешь говнокод и плакать это плохое решение.

как я могу написать лучше если я не знаю как писать лучше?!СТЕКОВЕРФЛОУ не отвечает как писать лучше, где я делаю ошибки .

Часто бывает так, пишешь себе код пишешь, думаешь что написано нормально и даже грамотно, а через год смотришь на этот код и видишь говнокод. Ты же по какойто причине считаешь свой код сразу плохим, значит ты можешь его написать лучше.

Так а с чего ты тогда решил, что пишешь плохо?

у меня не хватает времени рефакторить свой код, не хватает даже что то прочитать...Это и есть проблема про которую я хотел донести .

Ну программирование такая вещь где нужно постоянно развиватся и читать\учить что-то самостоятельно, особенно в первое время, выделяй на это время после работы

Я вот после обеда люблю учится или после митингов, все равно сразу к нормальному темпу работы не вернешся, а взять да почитать книжку вполне настраивает на переход от болтовни к сосредоточенной работе.

а почему не хватает вемени то?
Педалиш код. Весь день. Доделал что-то, идешь домой. Спиш себе спокойным сном. Приходиш на работу сутра пораньше и на свежуюю выспавшуюся голову внимательно смотриш что ты там такое вчера напидалил, хорошо это или плохо. Фиксаешь то, что плохо, если надо — повторяеш процес, и только когда все стало хорошо — идешь к менеджеру и говориш «готово, сдела». Вариант?

Нет времени почитать? а пол-часика перед сном? перед сном не нарвиться, а после сна? а на работе выделить по-часика вечером?

у меня не хватает времени рефакторить свой код, не хватает даже что то прочитать...Это и есть проблема про которую я хотел донести
Это не вселенская проблема, поверьте. С каждым разом вы будете писать все быстрее и быстрее и время на обдумывание и правки скоро появится.
Еще позже вы будете быстро править неудачные куски, а потом таких кусков будет все меньше и меньше.
Рулит опыт, а он набирается со временем.
Тебе дали возможность набиратся опыта и развивать свой уровень программирования еще и платят за это, а тебя еще что-то не устраивает.
бггг. никак, владелец той самой компании?

Нет. Просто сужу по своему опыту, на самой первой моей работе, у меня небыло ментора\учителя\еще кого-то. Есть задачи\проекты, нужно сделать и все. На реальном проекте, гораздо быстрей учишся и развиваешся, чем сидя дома. Да гораздо лучше, когда есть человек который подскажет как лучше решить задачу, будет код ревью проводить и тд, но можно и без этого поработать 3-6 месяцев в этой конторе, а потом уже с небольшим реальным опытом работы,будет легче найти новую работу

Взяли меня в компанию на место iOS разработчика,
P.S. Я занимаюсь iOS разработкой, если это важно)

Занятное совпадение.

Вот сейчас я допиливаю проект но смотрю и на свой код и плачу
Ну так пиши такой код что б хоть самому не плакать. Конечно лучьше когда есть кому подсказать и поправить, но это же не означает, что ты не можешь в принципе и сам учиться. Чего плачешь то? что-то не так? ну так переделай это что-то что бы было так как надо.

Ну и ходить по собеседованиям и искать компанию где ты сможешь работать в адекватной команде где есть у кого и чему учиться тебе ведь никто не запрещает, правда? Плюс любой опыт он по своему ценен, собирай тот опыт, который можешь

Может быть кто то что то может посоветовать?
Повзрослеть.
ему все равно какой код, главное что бы работало
this
Вот сейчас я допиливаю проект но смотрю и на свой код и плачу.
Стесняюсь спросить, если вы плачете от своего кода, который по вашему smells, то как вы определяете, что он smells?
По вашим же словам, вам для этого не хватает компетенции:
даст по рукам когда увидит что я делаю что то не так
Если же ее вам хватает для smells-детектора, то что мешает вам писать так, как вы считаете правильным изначально и не переводить влажные салфетки?

я определяю что он

smells
потому что в башке понимаю что он плохой, но так как времени нету думать как сделать лучше, делаю как есть...Наверное потому что я начинающий прогер,мне трудно быстро в этом роздуплятся . Впрос был в том или это нормально ???Ибо я считаю себя очень плохим пргером((
как вы определяете, что он smells?
в башке понимаю что он плохой
Иногда, правильно заданный, и понятый, вопрос — половина ответа.
Ибо я считаю себя очень плохим пргером((
Низкая самооценка /своего кода/ - это Елена Малышева. :D

Нет идеального кода. Весь код — компромиссы.

Привыкай. Так будет всегда. И это только начало.

Підписатись на коментарі